Стратегия выбора способа пластики грыж передней брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Иванов, Илья Сергеевич

  • Иванов, Илья Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 300
Иванов, Илья Сергеевич. Стратегия выбора способа пластики грыж передней брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2013. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванов, Илья Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология грыж

1.2. Методы хирургической коррекции вентральных грыж

1.3. Течение раневого процесса в месте имплантации

32

синтетического материала.

1.4. Применение фибробластов в клинической медицине

1.5. Роль коллагена в формировании соединительной ткани

и некоторые аспекты его синтеза, деградации и методики 43 диагностики соотношения типов коллагена.

1.5.1. Молекулярно-генетические аспекты образования

44

коллагена.

1.5.2. Изучение соотношения типов коллагена с

46

использованием поляризационной микроскопии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальный раздел

2.2. Клинический раздел. 54 ГЛАВА 3. Морфологические изменения тканей в зоне имплантации синтетических протезов на различных сроках эксперимента в

62

зависимости от кратности введения экзогенных эмбриональных фибробластов.

ГЛАВА 4. Применение клеточных технологий для модифицирования

124

созревания соединительной ткани.

4.1. Экспериментальное изучение влияния эмбриональных фибробластов на динамику соотношения коллагена I и III типов.

4.2. Особенности распределения соотношения типов коллагена в зависимости от пространственного расположения протеза 139 и места введения эмбриональных фибробластов.

ГЛАВА 5. Результаты оперативного лечения пациентов с эндопротезированием Onlay. Иммунологический мониторинг 151 экссудата.

5.1. Результаты лечения пациентов с применением эндопротеза ППРО (группа А) и иммунологического мониторинга 151 экссудата у больных подгруппы AI.

5.2. Результаты лечения пациентов с применением эндопротеза ПТФЭ (группа В) и иммунологического мониторинга 166 экссудата у больных подгруппы В1.

5.3. Результаты лечения пациентов с применением эндопротеза ПВДФ (группа С) и иммунологического мониторинга 181 экссудата у больных подгруппы С1.

5.4. Сравнительная динамика концентраций цитокинов у

197

пациентов в подгруппах AI, В1 и С1.

ГЛАВА 6. Критерии прогнозирования риска развития грыжевой болезни. Особенности ассоциации соотношения коллагенов I и III 204 типов и полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ.

6.1. Исследование ассоциации соотношения ТК в апоневрозе и

204

полиморфизмом генов ММП 3 и 9 типов.

6.2. Исследование ассоциации соотношения I и III типов коллагена в коже и полиморфизма гена эпидермального фактора 212 роста.

ГЛАВА 7. Стратегия выбора способа пластики грыж передней

220

брюшной стенки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия выбора способа пластики грыж передней брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Хирургическое лечение грыж передней брюшной стенки -актуальная проблема абдоминальной, реконструктивной и косметической хирургии. Грыжа передней брюшной стенки - это полиэтиологическое заболевание, влекущее за собой множественные расстройства деятельности внутренних органов. Количество больных с послеоперационными грыжами продолжает увеличиваться, достигая 20 -22 % (Тимошин А.Д. и соавт., 2009; Жебровский В.В., 2009; Ермолов A.C. и соавт., 2012; Белоконев В.И. и соавт., 2012; Юрасов A.B. и соавт., 2012 Харитонов C.B. и соавт., 2013).

Основным принципом хирургического лечения грыж брюшной стенки, является пластика без натяжения тканей, с применением эндопротеза для закрытия дефекта (Шестаков A.J1. и соавт., 2012; Паршиков В.В. и соавт., 2012; Sanders D.L., 2011). Внедрению синтетических эксплантатов в хирургическую практику способствовала относительная простота метода, а также перспектива улучшить отдаленные результаты оперативного лечения грыж передней брюшной стенки различных локализаций. Полимеры обладают большой прочностью, эластичностью, достаточной химической и биологической инертностью, нетоксичны, легко стерилизуются (Жебровский В.В., 2005; Жуковский В.А., 2011, Cobb W.S., 2005; Sanders D.L., 2011).

Однако, использование различных синтетических материалов, при хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки связано с развитием атрофически-дегенеративных и рубцовых изменений тканей передней брюшной стенки в зоне эндопротезирования, снижением их прочностных свойств и регенераторных возможностей (Егиев В.Н. и соавт., 2006; Паршиков В.В. и соавт., 2012; Heybeli T. et al., 2010; Mihai R. et al., 2011)

В значительной степени это зависит от химических и физических свойств эндопротезов, которые приводят к развитию таких осложнений, как серомы и нагноение ран, возникновение лигатурных свищей (Курбанов У.А. и соавт., 2006; Власов В.В. и соавт., 2008; Ярема И.В. и соавт., 2008; Welty G. et al., 2001; Seleem M.I., 2003; Delikoukos S. et al., 2008). В связи с этим, перспективным направлением является изучение биосовместимости различных видов сетчатых эндопротезов, используемых при протезировании передней брюшной стенки.

Не менее важным направлением развития герниологии, является внедрение клеточных технологий, таких как применение культуральных экзогенных фибробластов, что позволяет активировать процессы организации соединительной ткани, повысить уровень репаративных процессов в месте введения (Хамид А.Х., 2005; Босхомджиев А. П. и соавт., 2006; Егиев В.Н. и соавт., 2010; Гостевской A.A. и соавт., 2011; Kapischke М. et al., 2005).

Введение экзогенных фибробластов делает возможным решение еще одной проблемы современной герниологии - снижение прочностных свойств рубца из-за изменения коллагенового состава апоневротических структур передней брюшной стенки. Использование экзогенных фибробластов, адсорбированных на имплантируемых материалах, позволяет компенсировать негативный эффект от имплантации инородного тела (эндопротеза), снизить воспалительную реакцию и повысить прочность рубца, его прочностные характеристики. Кроме того, использование экзогенных фибробластов позволяет снизить уровень образования экссудативных образований и размеры «свободных пространств» около протеза (Кузнецов С.С., 2006; Continenza М.А. et al., 2003; Weyhe D. et al., 2007).

Очень важным, в современной хирургии и в герниологии, в частности, является предупреждение возникновения и развития

заболевания. Зачастую ни хирург, ни пациент не предполагают развитие грыжевой болезни из-за предрасположенности пациента к дисплазии соединительной ткани, генетической детерминированности развития этой патологии. В этом контексте, необходимы методики для раннего обнаружения «скрытых» признаков, указывающих на возможность дисплазии соединительной ткани и опасность возникновения рецидивов (Велигоцкий H.H. и соавт., 2011; Henriksen N.A. et al., 2011).

Подобные методики позволяют выявлять признаки, указывающие на необходимость выполнения превентивного эндопротезирования у пациентов без вентральных грыж, но у которых есть к ним предрасположенность. В этой связи, перспективным является изучение состава коллагена соединительной ткани (кожа и апоневроз) и полиморфизма ряда генов, которые участвуют в образовании коллагена. Исследование полиморфизма генов металлопротеиназ, принимающих важное участие в процессах деградации различных типов коллагена, представляется важным для многих исследователей, однако в качестве критерия прогнозирования развития вентральных грыж они еще не использовались.

В этой связи, исследования соотношения основных типов коллагена при помощи поляризационной микроскопии или при использовании моноклональных антител, совместно с применением генетического исследования, направленного на изучение полиморфизма ряда генов, представляются важными и перспективными методиками, которые могут позволить предотвратить развитие и улучшить результаты лечения больных с вентральными грыжами, или предрасположенностью к последним (Селезнева И.И. и соавт., 1996; Junge К. et al., 2002; Rich L. et al., 2005).

Главным фактором, напрямую определяющим результаты лечения пациентов с той или иной патологией, является стратегия хирургического

лечения. Различные диагностические и медикаментозные методики могут дополнять ее, но именно стратегия лечения, во многом, определяет результаты лечения. Неправильная стратегия хирургического лечения может свести на нет все преимущества и достоинства конкретных тактических приемов (Ермолов A.C. и соавт., 2012; Белоконев В.И. и соавт., 2012; Weyhe D. et al., 2007).

Повсеместное использование методики Sublay демонстрирует положительный эффект, при этом типе пластики, однако ряд хирургических клиник продолжают использовать методики Onlay, также показывая хорошие результаты и указывая, на меньшую травматизацию тканей, особенно при малых размерах грыжи (Тимошин А.Д. и соавт. 2009; Юрасов A.B. и соавт., 2011; Паршиков В.В. и соавт., 2012).

Хирурги, применяющие методики Sublay, при малых грыжах вынужденные увеличивать размеры доступа, также являются «заложниками» одного типа эндопротезирования. Только определенная «гибкость» в принятии обоснованного варианта хирургического лечения, основанная на результатах клинического и экспериментального исследования проблемы, позволит выявить оптимальную стратегию выбора способа пластики грыж передней брюшной стенки. Именно это предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования - создание хирургической стратегии лечения грыж передней брюшной стенки на основании сравнительного изучения степени биосовместимости синтетических материалов, методик пластики, способов прогнозирования генетической детерминированности и методик контроля воспалительного процесса в послеоперационном периоде.

Задачи исследования.

1. Определить особенности коллагеногенеза при эндопротезировании передней брюшной стенки в зависимости от типа эндопротеза в эксперименте с использованием поляризующей микроскопии.

2. Изучить влияние аллогенных культивированных фибробластов на соотношение коллагенов МИ типов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте.

3. Изучить в эксперименте реакцию тканей на эндопротезы из ППРО, ПТФЭ и ПВДФ (морфологически).

4. Провести в эксперименте сравнительный анализ морфологических изменений тканей в области имплантации протезов из ППРО, ПТФЭ и ПВДФ в условиях введения аллогенных эмбриональных фибробластов.

5. Изучить комплексное влияние полиморфизма генов на формирование абдоминальных грыж в клинике.

6. Разработать метод профилактики ВГ после «открытых» операций на органах брюшной полости, основанный на сравнительном анализе закономерностей соотношения коллагенов I/III типов и взаимовлияния полиморфизмов генов у пациентов с ВГ и у людей без признаков патологии соединительной ткани.

7. Сравнить частоту послеоперационных осложнений после использования эндопротезов из ППРО, ПТФЭ и ПВДФ при пластике дефектов передней брюшной стенки в клинике.

8. Провести сравнительное изучение динамики общеклинических показателей, цитокинового профиля и клеточного состава раневого экссудата при эндопротезировании брюшной стенки протезами из ППРО, ПТФЭ и ПВДФ у больных с ВГ, на основании чего выбрать эндопротез с лучшей биосовместимостью.

9. Определить метод выбора оперативного лечения ВГ в зависимости от их размера, анализа закономерностей течения раневого процесса после эндопротезирования передней брюшной стенки. Научная новизна.

1. Впервые выявлено, что экспериментальное использование культуры аллогенных эмбриональных фибробластов при имплантации различных синтетических протезов способствует снижению воспалительной реакции и ускоряет созревание соединительной ткани, в большей степени при имплантации материала ПВДФ.

2. Предложен способ активизации образования коллагена в зоне имплантации протеза путем введения экзогенных эмбриональных фибробластов, потенцирующий формирование зрелой соединительной ткани.

3. Впервые проведена сравнительная оценка, биосовместимости эндопротезов из ППРО, ПТФЭ и ПВДФ на основании исследования динамики концентрации про- и противовоспалительных цитокинов в раневом экссудате при эндопротезировании передней брюшной стенки в клинике. Доказано преимущество клинического применения имплантатов из поливинилиденфторида в лечении больных с ВГ.

4. Доказано наличие «сильных» корреляционных связей между цитокиновым профилем и общеклиническими данными и возможность их мониторинга для прогнозирования реакции тканей на синтетический протез.

5. Впервые изучено соотношение 1/111 типов коллагена в условиях имплантации различных видов синтетических эндопротезов и влияния введения экзогенных эмбриональных фибробластов в эксперименте.

6. Впервые изучено соотношение 1/111 типов коллагена у пациентов с грыжами живота и без признаков ВГ, взаимосвязанное с наличием

мутантного генотипа АА в полиморфизме гена EGF +61G/A и мутантного аллеля полиморфизма 1171 5А/6А гена матриксной металлопротеиназы 3.

7. Впервые на основании взаимосвязанного определения генного полиморфизма и соотношения коллагенов в коже и апоневрозе больных без ВГ предложено обоснованное превентивное эндопротезирование после возможной лапаротомии.

8. Впервые изучена цитологическая картина в динамике при имплантации разных по структуре эндопротезов (ППРО и ПВДФ) при различных типах пластики (Onlay и Sublay), позволяющая определить оптимальные сроки дренирования раны.

9. Впервые определена стратегия выбора способа пластики, основанная на результатах гистологического, цитологического и клинического течения послеоперационного периода, в зависимости от размера грыжи. Практическая значимость.

На основании экспериментальных исследований показана целесообразность применения аллогенных эмбриональных фибробластов с целью стимуляции созревания соединительной ткани после эндопротезирования ВГ.

Определена эффективность использования поляризационной микроскопии и окраски препаратов по методике Sirius Red для определения соотношения коллагенов I/III типов в эксперименте и клинике.

Разработана методика прогнозирования риска развития ВГ на основании исследования соотношения коллагенов I/III типов, взаимосвязанное с наличием мутантного генотипа АА в полиморфизме гена EGF +61G/A и мутантного аллеля полиморфизма 1171 5А/6А гена матриксной металлопротеиназы 3.

Определена методика мониторирования раневого процесса на основании цитологического исследования экссудата у больных с ВГ для выявления оптимального срока удаления дренажей.

Разработана стратегия выбора метода оперативного вмешательства в зависимости от размера грыжи, предусматривающая использование пластики Onlay у больных с малыми и средними размерами и Sublay эндопротезирование при больших и гигантских размерах грыж. Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное введение экзогенных аллогенных эмбриональных фибробластов в зону имплантации эндопротезов приводит к достоверному уменьшению воспалительной реакции и повышению уровня фибропластических процессов.

2. Имплантация культуры аллогенных фибробластов в область расположения синтетических протезов модифицирует тканевые реакции, что проявляется усилением трансформации фибробластов в зрелые клетки фиброциты и вызывает ускорение созревания соединительной ткани (р< 0,05). В большей степени это отмечено при использовании ПВДФ протеза.

3. Эндопротезирование ПВДФ протезом вызывает достоверно меньшую воспалительную реакцию по сравнению с использованием материалов из ППРО и ПТФЭ.

4. Достоверно меньшая продолжительность и интенсивность повышения концентрации провоспалительных (ФНО-а и ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов характеризуют более низкий уровень воспалительной реакции и ее раннее завершение при использовании ПВДФ протеза по сравнению с использованием материалов из ППРО и ПТФЭ. При этом целесообразно использование мониторинга про- и противовоспалительных цитокинов в

послеоперационном периоде для прогнозирования течения воспалительной реакции на имплантацию эндопротеза у больных с ВГ.

5. На основании морфологических и клинических исследований, при Onlay протезировании передней брюшной стенки у больных с ВГ, протез ПВДФ обладает лучшей биосовместимостью по сравнению с ППРО и ПТФЭ.

6. Применение поляризационной микроскопии и окраски препаратов по методике Sirius Red позволяет достоверно определять соотношение I/III типов коллагена в экспериментальных условиях и в клинике.

7. Наличие мутантного генотипа АА в полиморфизме гена EGF +61G/A и наличие мутантного аллеля полиморфизма 1171 5А/6А гена матриксной металлопротеиназы 3, с учетом снижения соотношения коллагенов I/III типов ниже 2,1 в коже и апоневрозе у больных с ВГ, может служить объективным критерием прогнозирования риска развития ВГ и показанием к превентивному эндопротезированию.

8. Исследование цитологии экссудата в послеоперационном периоде позволяет возможным объективизировать уровень воспаления при пластике типа Onlay и оптимизировать сроки удаления дренажей.

9. Цитологическое исследование экссудата в послеоперационном периоде доказывает более раннее изменение воспалительного типа цитограммы на воспалительно-регенераторный при использовании ПВДФ протеза при пластике Onlay по сравнению с использованием материала из ППРО.

10. Использование методики типа Sublay, в сравнении с методикой Onlay,_достоверно уменьшает уровень воспалительной реакции в области пластики, объем, длительность и количество экссудативных осложнений в послеоперационном периоде, длительность дренирования и время пребывания пациента в клинике.

11. Хирургическое лечение, основанное на применении пластики типа Onlay у пациентов с малыми и средними размерами грыж, и использование методики Sublay у пациентов с обширными и гигантскими грыжевыми дефектами, является оптимальной стратегией лечения грыж передней брюшной стенки.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику работы хирургических отделений БМУ «Курская областная клиническая больница», НУЗ "Отделенческая больница на станции Курск ОАО "РЖД", МБУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Белгорода», МБУЗ «Городская клиническая больница №2 г. Белгорода». Полученные данные использованы в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедре хирургических болезней № 2 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедре хирургических болезней № 2 медицинского факультета НИУ «Белгородский государственный университет» Минздрава России.

Личный вклад автора.

Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, выполнен эксперимент на животных (мышах). Проведено гистологическое исследование и оценка полученных результатов. Автором проведен набор больных, разделение их на группы и подгруппы, осуществлено клиническое наблюдение и определение концентрации цитокинов в экссудате. Автор участвовал в операциях по эндопротезированию передней брюшной стенки у большинства больных, вошедших в клиническое исследование, как оператор или первый ассистент. Самостоятельно проведен сбор, обработка и анализ полученного научного материала и сформулированы основные положения диссертации.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях научно-практического общества хирургов г. Курска и Курской области в 2009 - 2012 гг., научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 7 октября 2011), VIII международной научно-практической конференции Всероссийского «Общества герниологов» - «Актуальные вопросы герниологии» (Медицинский центр МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 1-2 ноября 2011), IX международной научно-практической конференции Всероссийского «Общества герниологов» - «Актуальные вопросы герниологии» (РНЦХ им. Б.В. Петровского, Москва, 31 октября - 01 ноября 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 24 в изданиях, определенных ВАК РФ, а также 2 монографии, изданные в ФРГ. Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 275 источников, из них 167 отечественных и 108 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 108 рисунками и 29 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванов, Илья Сергеевич

Выводы

1. Скорость созревания соединительной ткани и ее дифференцировки в эксперименте при имплантации материала ПВДФ достоверно выше (р<0,01) по сравнению с ПТФЭ и ППРО, при достоверно меньшем (р<0,05) уровне воспаления, что указывает на лучшую биосовместимость ПВДФ.

2. Введение культуры эмбриональных фибробластов в зону имплантации синтетических протезов приводит к достоверному уменьшению воспалительной и усилению фибробластической реакции.

3. Двукратное введение культуры фибробластов дополнительно ускоряет созревание фибробластических элементов при имплантации протеза ПТФЭ.

4. Однократное и двукратное введение экзогенных фибробластов достоверно увеличивает содержание коллагена I типа на 30-е и 60-е сут. эксперимента. Введение фибробластов при использовании ПТФЭ увеличивает содержание коллагена I типа на стороне введения.

5. Использование цитокинового мониторинга объективно отражает течение воспалительного процесса, что позволило определить оптимальные временные параметры удаления дренажей при Onlay протезировании. При имплантации протеза ПВДФ отмечается достоверно более раннее (р<0,05) снижение концентрации провоспалительных цитокинов (по сравнению с применением материалов ППРО и ПТФЭ), что обусловливает лучшую биосовместимость этого материала.

6. Соотношение коллагенов I/III типов в коже и апоневрозе ниже 2,1, взаимосвязанное с наличием мутантного генотипа АА в полиморфизме гена EGF +61G/A и выявлением мутантного аллеля полиморфизма 1171 5А/6А гена матриксной металлопротеиназы 3, является достоверным прогностическим критерием риска развития ВГ.

7. Динамика и уровень экссудации у больных при пластике типа Sublay достоверно ниже по сравнению с пластикой типа Onlay.

8. Цитограммы раневого экссудата при пластике типа Sublay характеризуются достоверно более быстрой сменой дегенеративно-воспалительного типа на воспалительно-регенераторный и регенераторный типы по сравнению с цитограммой экссудата у пациентов Onlay пластикой, что коррелирует с динамикой объемов экссудации.

9. Стратегия выбора способа пластики основанная на исследовании цитокинового профиля, результатах сравнительного изучения динамики экссудативной реакции и характеристиках изменения типа цитограммы раневого отделяемого, указывает на необходимость использования Sublay пластики при обширных и гигантских грыжах передней брюшной стенки, и возможности применения Onlay пластики при малых и средних размерах ВГ.

Практические рекомендации

1. Полученные характеристики тканевой реакции в области имплантации сеток, в том числе при введении экзогенных эмбриональных фибробластов могут быть использованы при разработке новых материалов для эндопротезирования грыж передней брюшной стенки.

2. При Onlay протезировании необходимо использовать ПВДФ как материал, обладающий лучшей биосовместимостью по сравнению с протезами ППРО и ПТФЭ.

3. Для прогнозирования выраженности воспаления в зоне эндопротезирования необходимо исследование динамики концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в экссудате и проведение его цитологического исследования.

4. Использование поляризационной микроскопии и окраски Sirius Red является наиболее простым способом для определения соотношения 1Л11 типов коллагена в коже и апоневрозе для прогнозирования, в частности, риска развития ВГ, а также в эксперименте.

5. Снижение соотношения I/III типов коллагена в коже и апоневрозе ниже 2,1, взаимосвязанное с наличием мутантного генотипа АА в полиморфизме гена EGF +61G/A и наличием мутантного аллеля полиморфизма 1171 5 А/6 А гена матриксной металлопротеиназы 3, является показанием к превентивному эндопротезированию.

6. При Onlay протезировании и использовании протезов ППРО и ПТФЭ рекомендовано удаление дренажей в определенные алгоритмами периоды в зависимости от размера грыжи и наличия экссудативных осложнений.

7. Больным с малыми и средними размерами грыж рекомендовано выполнение эндопротезирования по методике Onlay.

8. Пациентам с обширными и гигантскими грыжами рекомендовано использование пластики типа Sublay.