Строение баженовского нефтегазоносного комплекса как основа прогноза дифференцированной нефтепродуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Калмыков Георгий Александрович

  • Калмыков Георгий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 391
Калмыков Георгий Александрович. Строение баженовского нефтегазоносного комплекса как основа прогноза дифференцированной нефтепродуктивности: дис. доктор наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Калмыков Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ И ОЦЕНКИ ЕЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Геологическое строение изучаемой территории и общие характеристики Баженовского горизонта

1.2 ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.3 СТРАТИГРАФИЯ

1.4 Состав пород

1.5 ТИПЫ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА И КОЛЛЕКТОРЫ БС

1.6 ПОДСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЕ

1.7 Способы разработки месторождений баженовской свиты

1.8 Краткая информация о нефтеносных сланцах Северной Америки

1.9 Методология количественной оценки ресурсов сланцевой нефти, применяемая зарубежными специалистами

2 МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПОРОД БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ

2. 1 ТЕХНОЛОГИЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ ПОДВИЖНОЙ НЕФТИ, ОБЪЕМОВ СОРБИРОВАННОЙ И «СИНТЕТИЧЕСКОЙ» НЕФТИ В ОТЛОЖЕНИЯХ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ

2.1.1 Бурение опорных скважин с полным отбором керна и расширенным комплексом литолого-геохимико-петрофизических исследований

2.1.2 Обоснование расширенного комплекса ГИС в опорных скважинах

2.1.3 Настройка петрофизической модели интерпретации ГИС для расчёта содержания всех основных породообразующих компонент, общей и динамической пористости

2.1.4 Обработка ГИС тестового массива с расчетом содержания всех основных породообразующих компонент общей и динамической пористости

2.2 Работа с колонками керна баженовской свиты (БС)

3 ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОД БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ РАЗРЕЗОВ

3. 1 Минерально-компонентная модель пород баженовской свиты

3.2 Методика определения минерально-компонентного состав пород БС

3.2.1 Материалы и методы

3.2.2 Описание методики

3. 3 ЛИТОТИПЫ ПОРОД В СООТВЕТСВИИ С ИХ МИНЕРАЛЬНО-КОМПОНЕНТНЫМ СОСТАВОМ

3.3.1 Литофизические типы, определяемые по минерально-компонентному составу и физическим свойствам

3.3.2 Определение границ БС по комплексу ГИС

3.3.3 Анализ результатов литофизической типизации разрезов

3.4 Литолого-фациальная, палеонтологическая характеристика и история геологического

РАЗВИТИЯ ОТЛОЖЕНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ И АБАЛАСКОЙ СВИТ

3.4.1 Фациальные зоны баженовского эпиконтинентального морского бассейна, выделяемые по характеру осадконакопления

4 ФЛЮИДОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОБЪЁМОВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1 ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ исследования пород БС

4.1.1 Фильтрационно-ёмкостные свойства пород БС

4.1.2 Коллекторские свойства пород БС

4.1.3 Вторичные преобразования породообразующих компонентов пород и их влияние на фильтрационно-емкостные свойства

4.1.4 Структура пустотного пространства

4.1.5 Результаты измерений остаточной водонасыщенности и нефтенасыщенности пород БС в аппарате Закса

4.2 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОД БС

4.2.1 Определение количества органического углерода

4.2.2 Остаточный нефтематеринский потенциал

4.2.3 Cтепень зрелости органического вещества

4.2.4 Влияния закрытой пористости на пиролитические параметры S1 и S2

4.2.5 Выделение горизонтов естественных коллекторов по пиролитическим параметрам

4.2.6 Экстракция битумоидов

4.3 РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КЕРОГЕНА

4.4 Модель нефтенасыщенности пород баженовской свиты (кроме отложений КС)

5 ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗОН РАЗНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ

5. 1 ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН РАЗНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ ДЛЯ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ Салымского мегавала и сопредельных структур

5.1.1 Методика моделирования и построения трехмерной геологической модели и оценка нефтяной ресурсной базы

5.1.2 Построение структурного каркаса

5.1.3 Моделирование литофизического куба

5.1.4 Создание куба динамической пористости

5.1.5 Оценка запасов и ресурсной базы нефти БС Салымского мегавала и сопредельных структур

5.2 ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН РАЗНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ ДЛЯ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЕЛИЗАРОВСКОГО ПРОГИБА

5.2.1 Строение разрезов БС месторождения Елизаровскогопрогиба

5.2.2 Фильтрационно-емкостные и пиролитические свойства пород баженовской свиты месторождения Елизаровского прогиба

5.2.3 Модель нефтегазоносного комплекса баженовской свиты месторождения Елизоровского

прогиба

5.2.4 Выделение нефтеотдающих интервалов

5.2.5 Условия формирования радиоляритов

5.2.6 Распределение пористых доломитизированных радиоляритов по площади месторождения

5.2.7 Построение модели баженовских отложений с целью дифференцированного прогноза нефтепродуктивности

5.3 Поисковые критерии залежей подвижной нефти в отложениях баженовской свиты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

Приложение 1 Геолого-геофизический планшет по одному из разрезов Малобалыкской седловины 389 Приложение 2 Геолого-геофизический планшет по одному из разрезов северо-восточного склона

Салымского мегавала

Приложение 3 Сводный литолого-геофизический планшет по трем скважинам западного склона Салымского мегавала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение баженовского нефтегазоносного комплекса как основа прогноза дифференцированной нефтепродуктивности»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка залежей нефти в отложениях баженовской свиты (БС) началась в 1974 г на Салымской площади сначала разведочными скважинами, а после 1978 и эксплуатационными. Однако, с одной стороны, из БС получались фонтанные притоки нефти с дебитами более 100 тонн/сутки (12 скважина положившая начало разработки БС дала в 1968г 720 м3/сутки), а с другой, только каждая 4-ая скважина давала притоки более 10 тонн/сутки, а остальные 3 скважины либо не давали притоков, либо притоки составляли первые кубические метры в сутки [Батурин, 2010]. Такая нестабильность работ скважин объясняется сложностью геологических условий формирования БС. К решению проблемы нефтеносности БС были подключены все научные коллективы страны, было разработано огромное число гипотез, объяснявших неравномерность распределения по площади работающих скважин, были предложены более 10-моделей коллекторов БС. Но к середине 80-х, когда не произошло кардинальных прорывов в получении «большой баженовской нефти», бум на изучение БС начал спадать. Новый виток интереса к БС связан с успехами американских технологов по добыче нефти из «сланцевых» формаций. Применив гидроразрыв пласта (ГРП) в горизонтальных скважинах сначала в газовых, а затем и нефтяных «сланцах», американские нефтяники совершили «сланцевую революцию». Несколько лет назад только из формации Баккен было получено за год 42 млн тон нефти. Для сравнения - из БС с момента начала ее эксплуатации по разным оценкам было получено от 11 до 13.3 млн. тонн [Брехунцов, Нестеров, 2010].

Таким образом, к началу второго десятилетия двадцать первого века сошлись два фактора, которые потребовали вернуться к вопросу извлечения углеводородных соединений (УВС) из пород БС: успехи американских нефтяников по извлечению нефти из «сланцевых» отложений, с одной стороны, и падение добычи из традиционных коллекторов Западной Сибири, с другой.

После 42 лет истории разработки отложений БС, огромного объема научных и промысловых исследований многие вопросы строения отложений так и не получили однозначного ответа, а вопросы подходов к разработке продолжают обсуждаться в литературе и на научных конференциях.

Актуальность проблемы. Баженовская свита Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна по оценкам американских геологов является одним из самых перспективных объектов для добычи нефти из высокоуглеродистых отложений. Однако, не смотря на практтически полувековую историю изучения этих отложений, остается большое количество нерешенных проблем.

В настоящее время не существует единой общепринятой геологической модели строения БС. Нет проверенных подходов к выделению залежей нефти, даже не выяснено представляет ли БС единую флюидодинамическую систему, или залежи в ней являются изолированными. Отсутствуют критерии выделения и оконтуривания залежей и как следствие нет общепринятых методик их опоискования. Ученые до сих пор не сошлись во мнении о типах порового пространства коллекторов и как поры сообщаются между собой. Можно ли говорить о всем разрезе БС как единой сообщающейся системе, состоящей из естественных коллекторов и низкопроницаемой «матрицы», которая начинает работать только после падения давления в нефтеотдающих интервалах. Отсутствие представления о геологическом строении БС создает сложности при выборе технологии добычи нефти из отложений БС. Нерешенность многих вопросов геологии и разработки подтверждает вывод многих исследователей о исключительности строения БС и необходимости использования новейших инновационных методов для ее исследований.

Новые возможноси исследовать отложения БС обусловлены тем фактором, что за прошедшие годы российские буровые компании начали бурить скважины с практически 100% выносом керна, доставать керн на поверхность в пластиковых трубах, так чтобы не нарушать последовательность залегания отдельных фрагментов керна. То есть в руки ученых попадает керн, полностью соответствующий разрезу БС. Особо необходимо отметить, что современные технологии бурения и подъема керна прекрасно выносят и трещиноватые разности.

Следующим большим преимуществом современного этапа изучения БС является наличие новейших современных методик изучения каменного материала. Появилась возможность изучать образцы керна методом неразрушающей микрокомпьютерной томографии с разрешением 1 мкм, растровой электронной микроскопии с травлением образца фокусированным пучком ионов (разрешающая способность составляет до 1 нм), методом ядерно-магнитного резонанса, как ориентированного на изучение флюидов в поровом пространстве, так и исследование органического вещества (ОВ) в твердой фазе. Новейшие масс-спектрометрические установки позволяют исследовать изотопный состав пород и УВС. Исследование содержания минералов, концентраций элементов, пиролитические методы стали рутинными и позволяют достаточно оперативно изучать изменение состава пород по разрезу.

За прошедшее время появились новейшие приборы для исследования разрезов в процессе каротажа скважин: это измерение элементного состава пород (включая определение содержания углерода), приборы ядерно-магнитного каротажа, позволяющие измерять содержание подвижных углеводородов, диэлектрической проницаемости для оценки содержания воды. Приборы для пластовых испытаний стали настолько надежны, что с их помощью можно проводить пометровые испытания и оценивать какие именно интервалы дают притоки нефти.

Большим подспорьем в решении геологических задач, связанных с разработкой БС, является многолетняя история её опытно-промышленной эксплуатации.

Сложившаяся ситуация привела к необходимости масштабной научно-производственной работы, в результате которой автором была предложена и обоснована технология лабораторных исследований керна, базирующаяся на современных инновационных методах. Полученные материалы легли в качестве нестандартной методической основы для определения подсчетных параметров и подсчета удельной плотности и запасов извлекаемой нефти БС Была обоснована необходимость разделения углеводородных соединений по степени их связанности с матрицей породы. При этом для отдельной скважины можно провести прогноз дифференциальной продуктивности связанный с оценкой содержаний трех типов компонент породы, из которых можно добывать нефть: динамическая пористость как емкость из которой извлекается подвижная нефть; связанные битумоиды, десорбция которых позволяет получать высвобождаемую нефть; кероген, деструкция которого приводит к получению «синтетической» нефти. Удельная дифференциальная продуктивность при переходе на площадь позволяет рассчитывать объемы трех типов нефти. Распределение по площади объемов каждого из типов нефти позволит разработчикам подбирать необходимые технологии добычи.

Цель работы: - разработка комплексного подхода к исследованию разрезов баженовской свиты для получения свойств и параметров элементов нефтегазоносного комплекса, необходимых для прогноза дифференциальной продуктивности. Для этого решались следующие задачи:

1. Анализ геологического строения баженовского горизонта Западной Сибири.

2. Краткая характеристика нефтеносных сланцев Северной Америки и методов количественной оценки ресурсов сланцевой нефти, применяемой в США.

3. Анализ существующих основных подходов к подсчету геологических запасов нефти в БС.

4. Определение минерально-компонентного состава пород, слагающих БС, и закономерностей его (состава) изменения по разрезу.

5. Реконструкция условий формирования отложений БС.

6. Характеристика вторичных преобразований пород и их влияние на фильтрационно-емкостные свойства и структуру порового пространства.

7. Разработка флюидодинамической модели БС.

8. Экспериментальное обоснование возможности технической реализации остаточного генерационного потенциала.

9. Разработка критериев выделения зон распространения естественных колллекторов.

10. Обоснование типов запасов и ресурсов БС, подлежащих расчету.

11. Разработка методик оценки объемов технически извлекаемой нефти.

12. Расчет объемов подвижной нефти, высвобождаемой нефти и остаточного генерационного потенциала.

13. Прогноз дифференциальной продуктивности БС на изученной территории. Научная новизна

1. Обосновано, что баженовская свита является непрерывным резервуаром, в котором закономерно чередуются следующие элементы: естественные коллекторы, технически стимулируемые коллекторы, флюидоупоры. Указанные элементы характеризуются определенными диапазонами изменений петрофизических, геохимических и литологических параметров. Все породы БС (за исключением апорадиоляриевых карбонатов) являются нефтегазоматеринскими отложениями и из них можно извлекать свободную нефть, сорбированные УВС и «синтетическую» нефть.

2. Выделены порово-микрокаверновый, порово-микротрещинный, микропоровый и трещинно-каверновый типы пустотного пространства пород, слагающих элементы баженовского нефтегазоносного комплекса (БНГК), определены их генезис и параметры.

3. Разработана флюидодинамическая модель БНГК, включающая

свободные подвижные углеводородные соединения сообщающихся пор, занимающие

объём динамической пустотности; свободные неподвижные углеводородные соединения замкнутых пор и сообщающихся пор,

запечатанных смолисто-асфальтеновыми компонентами; углеводородные соединения, сорбированные (физически связанные) на поверхности

сообщающихся и замкнутых пор; вода, физически связанная с поверхностью глинистых минералов; вода капилляров с гидрофильной поверхностью.

4. Выявлены закономерности пространственного распространения типов разрезов БНГК, определяемые структурно-фациальной зональностью, направленностью процессов литогенеза и стадией катагенетической преобразованности.

5. Научно обоснованы принципы дифференциации объемов углеводородных соединений БНГК по механизму извлечения на подвижную нефть, дополнительно высвобождаемую нефть и «синтетическую» нефть.

6. Впервые на основании данных специальных исследований керна и интерпретации ГИС проведено ранжирование исследованных территорий по объему подвижной нефти, дополнительно высвобождаемой нефти и «синтетической» нефти.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работ легли в основу технических рекомендаций по исследованию колонок керна для ОАО «Роснефть»; на основании полученных результатов под руководством

специалистов ЦГЭ был проведен подсчет запасов и объемов технически извлекаемой нефти Салымского региона территории работ «Юганскнефтегаз»; (29 сентября 2014 г. на ЭТС ФБУ «ГКЗ» подход для подсчёта запасов, разработанный с участием специалистов МГУ был принят как основной для определения подсчётных параметров для месторождений Салымской группы; 20 сентября 2015 г. по данной методике на баланс «Юганскнефтегаз» были поставлены запасы Малобалыкского месторождения (протокол «ГКЗ Роснедра» №4320)), подход к петрофизическим исследованиям и подсчету ресурсного потенциала БС, изложенный автором, был поддержан на научно-методическом совете ГГТ Минприроды России (3-4 декабря 2015г 92-я сессия); по результатам исследований под руководством автора была заложена скважина, давшая из отложений БС без ГРП приток 5 т/сутки; программа обработки и интерпретации комплекса ГИС для выделения нефтеотдающих пород была внедрена в ОАО «Сургутнефтегеофизика»; технология исследований керна рекомендована и применялась для исследования высокоуглеродистых пород доманиковой формации.

Методология и методы исследования

Исходными материалами для работ автора были данные исследований 25 скважин с выносом керна от 80 до 100%. Исследования колонок керна этих скважин проводились при непосредственном участии и руководстве автора по программе, которую он разработал. Под руководством автора и им непосредственно были обработаны данные комплекса ГИС по 500 скважинам, при этом в 50 скважинах был обработан расширенный комплекс ГИС. Автор использовал результаты опробования 30 скважин и данные месячных эксплуатационных рапортов по 200 скважинам. Методика исследований включала в себя работы по расширенному комплексу лабораторных методов.

Защищаемые положения

1. Обоснование объемов потенциально извлекаемых углеводородных соединений высокоуглеродистых отложений БС возможно только при комплексировании стандартных и специально разработанных литологических, петрофизических, геохимических исследований колонок керна, стандартных и специальных геофизических исследований скважин, позволяющих создавать флюидодинамическую модель порового пространства и оценивать остаточный нефтегенерационный потенциал.

2. Предложена и обоснована методика рассчета минерально-компонентного состава пород высокоуглеродистой формации с повышенным содержанием рентгеноаморфных материалов.

3. Емкостное пространство пород БС определяется соотношением пустот растворения (микрокаверны), перекристаллизации (межкристаллические, межагрегатные пространства), пор в керогене, трещин и микротрещин. Соотношение типов пустот в объеме породы определяется

литологическим составом и ее катагенетической преобразованностью, в которой особую роль играет тектоно-гидротермальная проработка.

4. Установлены закономерности строения разрезов и их изменчивости по латерали. В разрезе БС выделяются нижний и верхний разделы. Нижний раздел, в котором чаще встречаются естественные коллекторы, соответствует увеличению глубины бассейна. Верхний раздел, содержащий более высокое количество керогена, в котором преобладают технически стимулируемые коллекторы, соответствует этапу уменьшения глубины бассейна. По латерали зоны наибольших содержаний керогена приурочены к относительно более глубоководным зонам осадконакопления.

5. Поиск зон распространения естественных коллекторов должен быть основан на выявлении следующих закономерностей:

А. Зон распространения пористых радиоляритов, приуроченных к сводовым частям локальных поднятий (II, III порядок тектонических структур) и перегибам структурных элементов I ранга; Б. Зон с повышенной стадией катагенеза (МК3-4). Исключением являются зоны, где непосредственно выше и ниже отложений баженовской свиты присутствуют дренирующие ее коллекторы.

6. БС содержит в себе значимые объемы УВС, которые при оценке ресурсной базы БС можно отнести к трем типам:

- запасы подвижной нефти, занимающие объем динамической пористости, извлекаемые из порового пространства пласта при существующих технологиях разработки сложных коллекторов (прежде всего ГРП);

- ресурсы (объемы) дополнительно высвобождающейся нефти, получаемые после проведения специальных технологических мероприятий, позволяющих проводить десорбцию УВС;

- объемы «синтетической» нефти, которые можно извлечь в результате технической реализации остаточного нефтегенерационного потенциала керогена.

Степень достоверности и апробация результатов Основные научные положения, различные аспекты и практические результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «ГЕОМОДЕЛЬ» (г. Геленджик, 2005, 2008 и 2010гг.); международной конференции и выставки «Geosciences-To Discover and Develop» Lenexpo (г. Санкт-Петербург, 2006), VIII международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, 2007); Российском совещании с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» (г. Сыктывкар, 2011г.); научно-практической конференции «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа Запанной Сибири» (г. Томск, 2011 г.); Международной конференции молодых учёных и специалистов «Ломоносовские чтения» (г. Москва, МГУ, 2011, 2013, 2014 гг), международной конференции

Тюмень - 2009 (г.Тюмень, 2009 г), научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (г. Геленджик, 2012 г), I и III Балтийской школе-семинаре «Петромодель» (г. Петергоф, 2012 и 2014гг.), Российской технической нефтегазовой конференции и выставке SPE (г.Москва, 2012 и 2014гг), IV Научно-практической конференции «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение» (г. Москва, 2013), Пятом всероссийском совещании: Юрская система России: Проблемы стратиграфии и палеогеографии (г. Тюмень, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы и опыт разработки трудноизвлекаемых запасов нефтегазоконденсатных месторождений» (г. Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Ядерно-магнитные скважинные и аналитические методы в комплексе ГИС при решении петрофизических, геофизических и геологических задач на нефтегазовых месторождениях» (г. Тверь, 2014 г).

Публикации. Результаты проведенных исследований по теме диссертации изложены в 48 статьях, входящих в список ВАК и 5 статьях, опубликованных по докладам на международных конференциях. На методики и программный пакет, разработанные в процессе подготовки диссертационной работы, получены 4 патента РФ.

Благодарности. Автор благодарит свою жену Балушкину Наталью Сергеевну, без помощи которой не удалось бы написать эту работу. Сотрудников своей группы: Кашину Н.Л., Белохина В.С., Калмыкова А.Г., Калмыкова Д.Г., Мифтахову А.А., Мануилову Е., Петракову Н.Н., Фомину М.М., Топунову Г.Г., которые помогали в осмыслении результатов и написании работы. Козлову Е.В. без обсуждений с которой невозможно было бы понять и сформулировать результаты пиролитических исследований.

Дьяконову Т.Ф. обсуждение замысла работы с которой, привело направление работы в настоящий вид. Билибина С.И., Исакову Т.Г., Юканову Е.А., Вовк А.В., Ахапкину М.Ю. совместная работа с которыми над ресурсной базой БС позволила автору понять какие же объемы нефти можно извлекать из отложений БС.

Иванова М.К.| инициировавшего комплексные работы по исследованию БС на кафедре. Ступакову А.В. изменившую акценты в работе и давшую ценные замечания к ней. Хамидуллина Р.А., Езерского Д., Короста Д.В., Рослякову А.С. помогавших в проведении и осмыслении петрофизического цикла работ.

Васильев А.Л., Шишкову В., Спасеных М.Ю., Богданович Н.Н. позволивших изучить связность порового пространства пород БС.

Фадееву Н.П., [Кирюхину Т.А.|, Соболеву Е.В., Мальцева В.В., Пронину Н.В., Полудеткину Е.Н., Натитник И.М., Корневу Т.Н., Сливко И.Э., Тимошенко О.М., Борисова Р.С., Надежкина

Д.В., Костенко О.В., Большакову М.А, Санникову И. помогавших в проведении и осмыслении геохимического цикла работ.

Коробову Н.И., Карнюшину Е.Е., Конюхова А.И., Шарданову Т.А., Хотылева О.В., Юрченко А.Ю., Блинову В.Н., Макарову О., Завьялову А., Чупахину В. помогавших в проведении и осмыслении литологического цикла работ.

Шлыкова В.Г.|, Коровину Т.А., Косорукова В.Л., Иванову А., Крупскую В., проведших рентгенофазовый анализ пород БС.

Вишневскую В.С. без определения радиолярий, которые она провела невозможно было бы стратифицировать разрезы. Панченко И., Гатовского Ю.А. взваливших на себя труд по определению макрофауны.

Керусова И.Н., Суслову А.А., Волконскую А.Л., Хромову И.Ю., Хромову Е. помогавших разбираться со сложностями интерпретации сейсмических материалов.

Бычкова А.Ю., Калмыкова А.Г., Бугаев И. позволивших доказать возможность получения «синтетической» нефти из пород БС

Митронову Д.В. помогавшему в оформлении текста диссертации

Автор благодарен

Глебочевой Надежде Константиновне, которая в 1996г привлекла меня к работе над БС, Косу И.М., Каменской Л.В. и всем сотрудникам ОМП и КИП4 «СНГФ».

Гавриловой Е.В., Бирун Е.М., Малышеву Н.В., Афанасьеву И.С., Быкову В.В., Парначеву С.В., Гончарову И.В., Самойленко В.В. помогавшим автору проводить исследования пород БС Салымского региона. Ганичеву Д.И., Бачину С.И., Валовой Л.Н., помогавшим подготовить материалы для подсчета ресурсов и запасов нефти в отложениях БС.

Карпову В.Б., Дели С.В., Ниягловой О.Н. без помощи которых невозможно было бы изучить керн БС Елизаровского прогиба. Керусову И.Н., Соколовой М., Черняеву Е. помогавших разбираться со строением месторождения БС в Елизаровском прогибе.

Шарафутдинову В.Ф., Корост С.Р., Калабину В.В. совместная работа с которыми позволила получить представления о строении разреза БС на северном склоне Сургутского свода.

Хасанову М.М., Жукову В.В., Карпову И.А., Морозову Н.В., Заграновскую Д.Е., Алексеева А.Д. Помогавшим изучить БС Тундринской котловины и южной периферии Сургутского свода.

Кусову А. привлекшего автора к работе над каменным материалом БС Красноленинского

свода.

Кафедру литологии РГУНГ и лично Ольгу Васильевну Постникову.

Работа выполнена при финансовой поддержке государства в лице Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках работ по проекту №14.581.21.0008 от 03.10.2014 г (уникальный идентификатор ЯРМЕР!58114Х0008)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем 391 страницы, включая 26 таблиц, 249 рисунков и список литературы из 512 наименований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ И ОЦЕНКИ ЕЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

В БС микронефть образуется за счет собственного ОВ, являющегося одним из основных компонентов пород. Если в традиционных терригенных резервуарах ОВ представлено свободной подвижной нефтью, мигрировавшей из нефтематериских отложений, то в БС присутсвуют одновременно: собственно, кероген, углеводородные соединения, физически связанные с керогеном или минеральной матрицей, а также свободные углеводородные соединения, образующие скопления подвижной и запечатанной нефти. Именно этим объясняется необходимость создания нетрадиционного подхода к изучению, оценке и подсчету запасов и ресурсов технически извлекаемой нефти из БС.

Изучением геологического строения и нефтеносности БС, занимались с момента получения первых притоков нефти многие научные коллективы и организации СССР и РФ: ВНИГНИ, ИНГГ СО РАН, СибНИИНП, ЗапСибНИГНИ, СНИИГГиМС, ИГИРГИ, МГУ и др.

Вопросы минерального состава и литологии, с последующей реконструкцией условий образования пород БС детально рассмотрены В.И. Белкиным, Ю.В. Брадучаном, Э.Я. Вайцем, Ф.Г. Гурари, А.Г. Замирайловой, Ю.Н. Заниным, Н.П. Запиваловым, В.А. Захаровым, М.С. Зонн, М.Ю. Зубковым, Д.Ю. Давыдовым, В.А. Казаненковым, В.В. Казарбиным, Е.Е. Карнюшиной, Л.П. Климушкиной, Т.Т. Клубовой, А.Э. Конторовичем, М.В. Корж, Н.И. Коробовой, Т.А. Коровиной, В.О. Красавчиковым, Л.А. Кролем, Е.П. Кропотовой, И.И. Нестеровым, Л.Д. Малюшко, А.В. Матигоровым, Е.Н. Махневой, В.Н. Меленевским, М.С. Месежниковым, С.И. Филиной, Г.Н. Перозио, И.И. Плуманом, А.В. Постниковым, О.В. Постниковой, Е.А. Предтеченской, В.В. Сапьяником, В.П. Соничем, В.Я. И.И. Ушатинским, И.В. Федорцовым, Чухланцевой, В.Г. Эдер, Л.С. Ямковой и др.

За время исследований были достигнуты значительные успехи в понимании процессов преобразования органической и минеральной составляющих пород БС и влиянии этих преобразований на формирование емкости пород. Здесь особо выделяются работы

A.М. Брехунцова, Ф.Г. Гурари, Т.В. Дорофеевой, А.В. Дякиной, О.Г. Зарипова, М.Ю. Зубкова, А.М. Карлова, Т.Т. Клубовой, М.В. Корж, Т.А. Коровиной, Б.А. Лебедева, Г.Р. Миркина, И.И. Нестерова, В.П. Сонича, Е.Н. Трофимовой, И.Ш. Усманова, С.И. Филиной,

B.Я. Чухланцевой, К.С. Юсупова.

Геохимия ОВ пород и нефтей БС, ее нефтегенерационные свойства изучались О.К. Баженовой, Т.К. Баженовой, С.Н. Белецкой, В.А. Волковым, И.В. Гончаровым, А.Н. Гусевой, М.Ю. Зубковым, Т.П. Емец, А.В. Истоминым, Л.И. Климовой, А.Э. Конторовичем, В.А. Конторовичем, В.О. Красавчиковым, Н.В. Лопатиным, С.Г. Неручевым, М.В. Дахновой, Е.С. Назаровой, Н.В.Обласовым, В.А. Самойленко, Е.В. Соболевой, С.В. Фадеевой, Н.П. Фадеевой, А.Н. Фоминым и др.

Модели строения коллекторов предложены В.И. Белкиным, С.И. Билибиным, А.М. Бланком, Л.А. Быковым, М.Ю. Гостевым, В.М. Добрыниным, Т.В. Дорофеевой, Т.Ф. Дьяконовой, Е.П. Ефремовым, Ю.В. Желтовым, М.Ю. Зубковым, Н.Д. Каптелиным, В.Г. Мартыновым, В.С. Мелик-Пашаевым, О.Г. Красновым, М.И. Куренко, Б.А. Лебедевым, О.М. Нелепченко, Г.В. Петровой, Б.В. Позиненко, В.П. Соничем, Г.Е. Малофеевым, Т.В. Первухиной, Н.М. Свихнушиным, А.И. Степановым, Ю.А. Терещенко, Л.А. Толстовым, В.В. Хабаровым, Э.М. Халимовым и др.

Вопросам нефтеносности БС всегда уделялось особое внимание. Первыми мнение о приуроченности притоков нефти в баженовской свите к зонам повышенной трещиноватости высказали Г.Р. Новиков, Ф.К. Салманов и А.В. Тян. Огромный вклад в изучение нефтеносности БС внесен И.И. Нестеровым. Выявлением критериев и прогнозом нефтеносности БС занимались М.Т. Аристаров, О.В. Барташевич, Л.А. Беденко, Е.Ю. Блинкова, А.М. Бриндзинский, А.М. Бриндзинский, Э.Я. Вайц, Ф.Г. Гурари, Т.В. Дорофеева, Ю.В. Желтов, О.Г. Зарипов, М.Ю. Зубков, Ю.Н. Карагодин, Л.П. Климушина, Т.Т. Клубова, М.И. Козлова, А.Э. Конторович, Б.В. Корнев, Е.А. Костырека, И.А. Крылов, Г.Е. Малофеев, А.М. Медведева, В.Н. Меленевский, В.С. Мелик-Пашаев, К.И. Микуленко, В.И. Москвин, Г.П. Мясникова, О.М. Нелепченко, А.П. Соколовский, В.П. Сонич, Л.А. Толстов, А.А. Трофимук, А.Н. Фомин, В.В. Хабаров, Э.М. Халимов, Г.С. Ясович и др.

Исследование параметров пласта баженовской свиты по данным керна и комплексу ГИС как объекта подсчета запасов нефти проводилось Л.Г. Абдрахмановой, О.В. Барташевич, М.А. Беляковым, Ф.Я. Боркуном, А.Л. Бродским, Б.Ю. Вендельштейном, В.М. Добрыниным, Б.Н. Еникеевым, Е.В. Замятиной, А.Н. Завьялец, Б.Н. Зубаревым, В.М. Ильиным, Т.А. Ибрагимовой, В.Ф. Колмогоровым, В.А. Костериной, В.В. Мальцевой, В.Г. Мартыновым, О.М. Нелепченко, Л.З. Позиным, В.Т. Питкевичем, Б.И. Пьянковым, Р.А. Резвановым, Р.Г. Садиковым, Л.А. Скворцовой, Т.Ф. Соколовой, В.П. Толстолыткиным, Н.В. Фармановой, В.В. Хабаровым, Н.В. Царевой и др.