Строение и кайнозойская эволюция северо-западной части Японского моря: По сейсмическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат геолого-минералогических наук Карнаух, Виктор Николаевич

  • Карнаух, Виктор Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 160
Карнаух, Виктор Николаевич. Строение и кайнозойская эволюция северо-западной части Японского моря: По сейсмическим данным: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.22 - Геофизика. Владивосток. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карнаух, Виктор Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая геолого-геофизическая характеристика Японского моря

1.1 Введение

1.2 Рельеф дна

1.3 Геолого-геофизическая изученность

1.3.1 Сейсмологические исследования и границы литосферных плит

1.3.2 Исследования методом глубинного сейсмического зондирования

1.3.3 Исследования методом непрерывного сейсмического профилирования

1.3.4 Магнитное поле

1.3.5 Поле силы тяжести

1.3.6 Тепловой поток

1.3.7 Геологическое строение дна Японского моря по данным драгирования и глубоководного бурения

1.4 Распределение типов земной коры Японского моря

1.5 Обзор существующих гипотез о происхождении впадины моря

1.6 Выводы

2. Результаты сейсмических исследований в северо-западной части Японского

моря

2.1 Введение

2.2 Исходные данные

2.3 Рельеф дна

2.4 Строение поверхности акустического фундамента

2.5 Распределение мощности осадочного чехла

2.6 Выводы

3. Интерпретация результатов сейсмических исследований

3.1 Введение

3.2 Стратиграфия осадочного чехла северо-западной части Японского моря

3.2.1 Стратиграфия и состав осадочного слоя Японской котловины

3.2.2 Стратиграфия и состав осадочного слоя Восточно-Корейской впадины

3 .2.3 Стратиграфия и состав осадочного слоя Восточно-Корейской возвышенности

3.2.4 Стратиграфия и состав осадочного слоя подводных возвышенностей

3.2.5 Источники сноса терригенного материала

3.3 Разрывные нарушения

3.3.1 Разломы первой группы

3.3.2 Разломы второй группы

3.3.3 Разломы третьей группы

3.3.4 Распределение деформированного слоя

3.4 Распределение типов земной коры в северо-западной части Японского моря (обоснование и распространение)

3.5 Выводы

4. Механизм образования и кайнозойская эволюция северо-западной части Японского

моря

4.1 Введение

4.2 Механизм образования северо-западной части Японского моря

4.2.1 Выбор модели для идентификации структур северо-западной части Японского моря

4.2.2 Идентификация структур северо-западной части Японского моря и механизм их образования

4.3 Кайнозойская эволюция структур северо-западной части Японского моря

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и кайнозойская эволюция северо-западной части Японского моря: По сейсмическим данным»

Введение

Актуальность.

Японское море является одним из окраинных морей, расположенных в зоне перехода от Азиатского континента к Тихому океану. Его северо-западная часть, включающая Японскую котловину, Восточно-Корейскую впадину, возвышенности Восточно-Корейскую, Северное Ямато и Такуяо, занимает ключевую позицию в зоне перехода. Здесь происходит сочленение континентальной коры Азиатского материка с новообразованной океанической корой Японской котловины. Исследование строения и кайнозойской эволюции структур фундамента и осадочного чехла этой части моря представляет интерес в теоретическом и практическом отношениях. С теоретической точки зрения, их изучение необходимо для оценки направленности развития земной коры региона и выяснения причин, механизма и времени формирования Япономорской впадины. Практическая значимость обусловлена тем, что в осадочном чехле могут находиться месторождения углеводородного сырья и россыпных полезных ископаемых.

Ранние представления о строении и развитии северо-западной части Японского моря базировались, прежде всего, на результатах геологических исследований. Результаты сейсмических исследований имели подчиненное значение, так как работы проводились на небольших полигонах или на отдельных профилях. Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН в последние 15 лет выполнена планомерная съемка северо-западной части моря методом непрерывного сейсмического профилирования (НСП). В результате было получено большое количество материалов. Предлагаемая работа обобщает новые сейсмические данные и дополняет имеющиеся сведения о строении и особенностях кайнозойской эволюции этой части Японского моря, чем и определяется ее актуальность.

Цель диссертационной работы.

Целью работы является изучение методом непрерывного сейсмического профилирования особенностей строения акустического фундамента (АФ) и осадочного чехла северо-западной части Японского моря для выяснения их природы и реконструкции процессов формирования этой части моря.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Исследовать строение поверхности акустического фундамента, выявить его основные морфологические структуры и закономерности их пространственного размещения.

2. Изучить строение осадочного чехла и выполнить сейсмостратиграфический анализ временных сейсмических разрезов.

3. Выделить на сейсмических разрезах разломы, провести их классификацию и определить их значение в процессе образования изученной части моря. На основе сопоставления особенностей строения структур АФ и осадочного чехла с пространственным размещением зон разломов оценить тектонический режим, существовавший в период формирования исследованной части моря.

4. Исследовать зависимость между мощностью земной коры и глубиной залегания поверхности АФ в Японском море для выявления корреляционной связи между ними.

5. Выяснить природу выделенных структур акустического фундамента и определить стадии их развития.

Защищаемые положения.

1. Северо-западная часть Японского моря разделяется на две большие области -Западную и Восточную, различающиеся простиранием, глубиной погружения поверхности акустического фундамента, его строением и мощностью осадочных отложений. В Западной области АФ располагается на глубинах 3.0-5.5 с, а выделяемые здесь структуры простираются в северо-северо-восточном направлении. Мощность осадочных отложений составляет 1.0-1.5 с. В Восточной области АФ расположен на глубине 5.5-7.0 с и в её пределах выделяются две системы депрессий -Окраинная - вдоль подножья материкового склона Приморья, и Главная - в юго-восточной части Японской котловины. Депрессии простираются в субширотном и северо-восточном направлениях и разделены пьедесталами возвышенностей Тарасова и Богорова. Мощность осадочного чехла в Восточной области составляет 1.5-2.0 с. Граница между областями проходит по меридиану 133° в.д. и, возможно, имеет тектонический характер.

2. Для Японского моря установлена статистическая зависимость между мощностью (и типом) земной коры и глубиной погружения поверхности акустического фундамента, описываемая линейным соотношением. Используя это отношение, на основании полученной карты поверхности АФ, выполнено районирование исследованной площади по типам земной коры. Установлено, что Западная область подстилается континентальной корой и редуцированной корой континентального происхождения. В Восточной области, в дополнение к названным типам коры, подтверждено наличие океанической коры и выполнено уточнение границ ее развития.

3. По комплексу полученных данных можно предположить, что современные структуры акустического фундамента северо-западной части Японского моря образованы в результате развития рифта, заложенного на континентальном основании на восточной окраине Азиатского континента. Рифт состоит из двух частей - Западной и Восточной. Западная часть рифта завершила свою эволюцию на поздних стадиях континентального рифтогенеза. Восточная часть рифта прошла все стадии континентального рифтогенеза и завершила свою эволюцию на этапе начального океанического спрединга.

Научная новизна.

В работе представлены следующие новые результаты:

1. По результатам сейсмических исследований составлены карты поверхности акустического фундамента и мощности осадочного чехла северо-западной части Японского моря. Установлено закономерное увеличение глубины залегания поверхности АФ в северо-восточном направлении. Показано, что в рельефе АФ исследованная часть моря представлена сочетанием депрессий и разделяющих их поднятий. Наиболее крупные поднятия выходят на поверхность дна и образуют подводные возвышенности. Прогибы, составляющие Окраинную депрессию и западную часть Главной депрессии, представляют собой в поперечном разрезе асимметричные грабены.

2. Определена зависимость скорости продольных волн от глубины в толще осадков. Составлена карта мощности осадков в километрах.

3. В осадочном чехле исследованной части моря выделены три поверхности несогласия, отражающие основные тектонические события, произошедшие в позднем миоцене, позднем плиоцене и плейстоцене.

4. На сейсмических разрезах обнаружены участки с признаками новейших деформаций (дробление, смятие и др.) осадочного слоя. Время события отнесено к началу плейстоцена. Проведено картирование областей распространения деформированного слоя.

5. По результатам батиметрических исследований составлена карта рельефа дна северозападной части Японского моря. Определены конфигурация, простирания, глубина залегания и размеры основных морфоструктур этой части моря.

6. Выделены три группы разломов. Определено их значение в процессе образования этой части моря. Представлены структурные и сейсмостратиграфические доказательства, показывающие, что образование исследованной части моря произошло вследствие процессов растяжения. В районах возвышенностей Богорова, Восточно-Корейской и трога Ямато на сейсмических разрезах обнаружены рисунки отражений, указывающие на сохранение здесь режима растяжения земной коры в позднем миоцене-плейстоцене. Растягивающие напряжения были ориентированы в широтном направлении.

Практическая ценность.

Работа выполнена в соответствии с заданиями проекта "Дальневосточные моря и ВЕСТПАК", госпрограммы России "Комплексные исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики" и соглашением о научно-техническом сотрудничестве между Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН и Университетом г. Чиба (Япония).

Представленные в работе результаты сейсмических исследований могут быть использованы:

- при поисках областей, в которых имеются благоприятные условия для образования и накопления месторождений нефти и газа;

- для обнаружения и прослеживания конусов выноса больших рек, с которыми могут быть связаны россыпные месторождения полезных ископаемых.

В настоящее время результаты работы автора используются в АО "Дальморгеология" (г. Находка) при составлении геологической карты экономической зоны России в Японском море масштаба 1: 1 ООО ООО.

Фактический материал.

Использовались результаты сейсмических исследований, выполненных в девяти экспедициях Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН в 1983-1997 гг. в северо-западной части Японского моря. Пять экспедиций, в 1990-1997 гг., выполнены при участии автора. Общая длина полученных профилей превышает 20 ООО км. Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались в 1991-1997 гг. на научном семинаре в Геологическом институте г. Пхенсон (КНДР), на двух годичных научных сессиях Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и 30-м Международном Геологическом Конгресе, секция "Формирование и эволюция окраинных морей".

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 160 страниц текста, 46 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 149 источников.

На протяжении всех лет работы автор ощущал поддержку и помощь в проводимых исследованиях своего руководителя - к.ф.-м.н. Б .Я. Карпа, за что ему очень признателен. Автор благодарит за помощь и критические замечания Р.Г. Кулинича, Е.П. Леликова, Е.П. Терехова, В.Т. Съедина и A.C. Сваричевского. В выполнении экспедиционных исследований большую помощь оказали А. В Судаков, С В. Азьмук и В.Г. Прокудин.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Карнаух, Виктор Николаевич

4.4 Выводы.

Полученные нами данные доказывают, что котловины северо-западной части Японского моря появились в результате развития двух частей Японо - Корейского рифта, возникшего и развившегося на восточной окраине Азиатского континента в результате ее растяжения. Эволюция ЯК рифта в основном закончилась к концу раннего миоцена. В Западной части рифта произошло растягивание блоков континентальной коры и она завершила свое развитие на поздних стадиях континентального рифтинга. В Восточной части рифта произошла полная деструкции континентальной коры и в результате процесса спрединга образовалась океаническая земная кора. В пострифтовый период, вероятно вследствие опускания плечей рифта, произошла деформация части осадочного чехла.

Заключение.

В работе обобщены данные многолетних работ методом НСП, выполненных лабораторией сейсмических исследований ТОЙ ДВО РАН в северо-западной части Японского моря. Исследовано строение осадочного чехла и особенности рельефа поверхности акустического фундамента. В изученной части моря выявлены существенные различия в строении и глубине погружения АФ и мощности осадков в районах, прилегающих к северной части Корейского полуострова и к Приморью. Установлено закономерное погружение АФ Восточно-Корейской впадины и Японской котловины в северо-восточном направлении. В рельефе АФ материкового склона, Восточно-Корейской возвышенности и северных бортов возвышенностей Северное Ямато и Такуяо обнаружены многочисленные наклонные блоки.

Основные осадочные бассейны расположены в Восточно-Корейской впадине, вдоль материкового склона Приморья и вблизи возвышенностей Северное Ямато и Такуяо. По опубликованным сведениям о скоростях продольных волн в осадочном слое Японской котловины получена аналитическая зависимость скорости от глубины в толще осадков. На ее основе оценена мощность осадков в километрах. Выяснено, что мощность осадочного чехла в исследованной части Японского моря не превышает 3 км.

Описана сейсмическая стратиграфия чехла основных осадочных бассейнов и выполнено определение возраста выделенных акустических толщ и сейсмических комплексов с использованием данных глубоководного бурения и геологического драгирования.

На сейсмических разрезах идентифицированы зоны тектонических нарушений (главным образом, разломы). Как правило, разломами ограничены борта депрессий АФ, подводных возвышенностей и наклонных блоков. Выполнены картирование и классификация разломов. Определена роль разломов в образовании этой части моря.

Установлена линейная зависимость между глубиной погружения поверхности АФ и мощностью земной коры, которая справедлива для Японского моря. Методом наименьших квадратов определен аналитический вид этой зависимости. На основе полученного соотношения оценено распределение типов земной коры в изученной области. Были выделены три типа земной коры: океаническая, континентальная и редуцированная континентальная коры и уточнены границы их распространения.

Полученные материалы, наряду с данными по геологическому строению окружающей суши, позволили уточнить эволюцию северо-западной части Японского моря в Кайнозое. Сделан вывод, что исследованная часть моря образовалась в результате рифтогенеза на восточной окраине Азиатского континента. Тектонические построения выполнены с использованием модели континентального рифтогенеза с пологим сквозьлитосферным разломом. Согласно полученным результатам, рифт состоит из двух частей, завершивших свою эволюцию на различных стадиях развития. В Западной, прилегающей к Корее части рифта, произошло растягивание блоков континентальной коры и она завершила свое развитие на поздних стадиях континентального рифтинга. В Восточной части рифта произошла полная деструкции континентальной коры и в результате процесса спрединга образовалась океаническая земная кора. Время окончания спрединга в Восточной части рифта - поздний миоцен. Сделана оценка тектонического режима, существовавшего после отмирания рифта. Обнаружено, что магматическая деятельность на возвышенностях Тарасова и Беляевского завершилась в начале плейстоцена. В конце-плиоцена - начале плейстоцена произошла кратковременная тектоническая активизация. Ее следствием явилось дробление осадочного чехла на некоторых участках моря. Сделан вывод, что режим растяжения земной коры сохранился в ряде структур меридионального простирания.

Выполненное исследование позволяет не только определить направленность в развитии земной коры, но и является основой для прогнозной оценки участков морского дна, благоприятных для образования и накопления углеводородного сырья. Поэтому сейсмические материалы, изложенные в настоящей работе, могут найдти широкое применение в практике морских геологических работ.

Дальнейшие исследования дна северо-западной части Японского моря должны быть направлены на более детальное изучение строения земной коры основных морфоструктур, на выявление особенностей сочленения двух частей рифта, на выяснение состава пород, слагающих сейсмические комплексы и на исследование условий неогенового осадконакопления.