Строение изотропных редуктивных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Ставрова, Анастасия Константиновна

  • Ставрова, Анастасия Константиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 158
Ставрова, Анастасия Константиновна. Строение изотропных редуктивных групп: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Санкт-Петербург. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ставрова, Анастасия Константиновна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Элементарная подгруппа изотропной группы

1.1. Основные понятия.

1.1.1 Проективные модули и полиномиальные отображения

1.1.2 Алгебра распределений групповой схемы.

1.1.3 Расгцепимые редуктивные группы и оснащения.

1.1.4 Редуктивные группы в общем случае

1.2. Градуирующие торы, относительные корни и корневые подсхемы

1.2.1 Градуирующие торы и параболические подгруппы

1.2.2 Система относительных корней, соответствующая параболической подгруппе.

1.2.3 Относительные корневые подсхемы

1.3. Нормальность элементарной подгруппы

1.3.1 Элементарная подгруппа редуктивной группы.

1.3.2 Леммы о коммутировании относительных корневых подсхем

1.3.3 Лемма Квиллена—Суслина и доказательство Теоремы

Глава 2. Йордановы системы и изотропные группы

2.1. Йордановы системы.

2.1.1 Определение

2.1.2 Алгебраические йордановы системы.

2.1.3 Пример неалгебраической йордановой системы

2.1.4 Связь с понятием йордановой пары

2.1.5 Связь с понятиями симплектической тернарной алгебры и тройной системы Фрейденталя.

2.2. Построение йордановой системы по изотропной группе.

2.2.1 Градуированные алгебры Хопфа.

2.2.2 Йордаиова система, ассоциированная с редуктивной группой

2.2.3 Действие подгруппы Леви на йордановой системе

2.3. Матричное представление алгебраической йордановой системы

2.3.1 Дифференцирования и автоморфизмы расширенной алгебры Ли

2.3.2 Экспоненты матриц.

2.3.3 Матричное представление йордановой системы.

2.3.4 Построение изотропной группы в случае поля и следствие для случая кольца.

2.4. Квази-обратимость для алгебраической йордановой системы

2.4.1 Квази-обратимые пары матриц.

2.4.2 Квази-обратимость в йордановой системе.

2.4.3 Числитель и знаменатель квази-обратного

2.5. Построение изотропной группы по йордановой системе.

2.5.1 Построение группового пучка Q(V).

2.5.2 Схема X(V).

2.5.3 Проективность схемы X(V).

2.5.4 Применение теоремы Демазюра о схемах Бореля

2.5.5 Исключительные случаи.

2.5.6 Заключительная лемма.

2.6. Теорема 2 об эквивалентности категорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение изотропных редуктивных групп»

Теория алгебраических групп является одной из важнейших областей современной алгебры. Она возникла в середине XX в. на стыке алгебраической геометрии, теории групп и теории Ли, и в настоящее время имеет обширные приложения как в этих, так и в других областях математики: теории конечных групп, теории чисел, теории инвариантов, теории дифференциальных уравнений и т. д. Центральное место в теории алгебраических групп занимают полупростые алгебраические группы и их непосредственное обобщение — редуктивные группы.

Классификация полупростых алгебраических групп над алгебраически замкнутым полем была получена К. Шевалле [32]. В 1961 г. Шевалле показал, что все полупростые группы над алгебраически замкнутым полем в действительности определены над Z [33], или, иначе говоря, для любой полупростой алгебраической группы G<c над полем комплексных чисел С существует групповая схема G над Z, называемая схемой Шевалле — Де-мазюра, такая что G получается из нее в результате расширения базы, то есть Gc — G х Spec z Spec С. Другие конструкции этой схемы были предложены М. Демазюром [36] и Б. Костантом [50]. Группы точек схем Шевалле — Демазюра над коммутативными кольцами называются группами Шевалле. Примерами групп Шевалле служат (расщепимые) классические группы матриц SLn(jR), SOn(R), Spn(i?); конечные простые группы типа Ли An(q)~ G2{q) являются центральными факторами групп Шевалле.

Не все классические матричные группы являются группами Шевалле. Например, группа SO(q) автоморфизмов Rn, сохраняющих негиперболическую квадратичную форму q на Rn, не является группой Шевалле; однако она, как правило, является группой точек некоторой редуктивной групповой схемы. Групповая схема G над коммутативным кольцом Я с 1 называется редуктивной (соответственно, полупростой), если она является аффинной и гладкой, и если все ее геометрические слои являются редуктивными (соответственно, полупростыми) группами в обычном смысле. Групповые схемы Шевалле — Демазюра, расширенные до групповых схем над Я, являются единственными расщепимыми полупростыми групповыми схемами над Я [36].

Изучению строения групп Шевалле как абстрактных групп посвящены сотни работ, перечислить здесь которые невозможно. Ключевую роль во всех этих работах играет элементарная подгруппа Е(Щ группы Шевалле (?(/2), которая обычно определяется как подгруппа, порожденная всеми элементарными корневыми унипотентамиа:а(£), где (бйи а пробегает систему корней группы Шевалле. Это понятие является прямым обобщением элементарной группы матриц Еп{Я) С Б1ип(Я), порожденной всеми элементарными трансвекциями = е + £ £ Я, 1 < г Ф ^ < п. Важнейшим свойством элементарной подгруппы Е(Я) является ее нормальность в объемлющей группе С (Я).

В случае произвольной редуктивной групповой схемы С над коммутативным кольцом Я группа точек С (Я) может не содержать полного набора элементарных корневых унипотентов, и данное выше определение не может быть перенесено дословно. Напомним различные существующие варианты определения элементарной подгруппы и известные результаты о ее нормальности.

Впервые понятие элементарной подгруппы ЕП(Д) полной линейной групы СЬп(Я) было введено Бассом [25] (до этого в неявном виде оно использовалось Уайтхедом при изучении гомотопических типов С\¥-комплексов) и легло в основу построения алгебраической К-теории. В частности, нестабильный А^-функтор определяется как фактор-группа ОЬп(Я)/ Еп(Я), а К2 — как ядро некоторого центрального расширения Еп(Я). В определении элементарной подгруппы участвует фиксированный базис модуля Яп, но, согласно теореме Суслина [14], в случае, когда Я коммутативно, а п > 3, Еп(Я) не зависит от выбора базиса, иначе говоря, нормальна в СЬп(Я). Обсуждение различных методов доказательства этого результата можно найти в работах Вавилова и Степанова [63, 73].

Как уже было упомянуто, для произвольных расщепимых полупростых групп над Я элементарная подгруппа определяется как подгруппа, порожденная всеми элементарными корневыми унипотентами ха(£) или, что то же самое, /^-точками унипотентного радикала некоторой борелевской подгруппы В в С и унипотентного радикала противоположной борелевской подгруппы В" (см., например, [16, 56]). Аналогично описанному выше случаю С = СЬП оказывается, что если ранг неприводимых компонент системы корней С хотя бы 2, элементарная подгруппа не зависит от выбора борелевской подгруппы, то есть нормальна в С (Я). Для ортогональной и симплек-тической группы это было доказано Суслипым и Копейко [15, 9] и Фу-ан Ли [51], а для произвольной группы Шевалле — Абе [16] в случае локального кольца и Таддеи [66] в общем случае (см. также [17]). Упрощенное доказательство содержится в работе Хазрата и Вавилова [46]. Нормальность элементарной подгруппы в скрученных группах Шевалле была доказана Судзуки [65] и Баком и Вавиловым [23].

Для классических групп имеются также варианты определения элементарной подгруппы с использованием инволюции и "форменного параметра" (унитарные группы Бака), в этом случае нормальность доказана Васерштейном и Хон Ю [72] и Баком и Вавиловым [24]. Случай "нечетных" унитарных групп изучался Петровым в [10]. Разумеется, не все классические группы Бака являются группами точек редуктивных групповых схем, однако с точки зрения методов эти работы являются прямым обобщением упомянутых выше.

Для нерасщепимых почти простых групп над полем к часто рассматривается следующий аналог элементарной подгруппы, который был введен

Ж. Титсом [67]. Именно, он определил группу G+(k) (в оригинале G®) как подгруппу, порожденную А:-точками унипотентных радикалов всех параболических подгрупп в G, определенных над к. При таком определении ее нормальность очевидна, однако позднее Борелем и Титсом было показано, что группа G+(k) на самом деле порождается точками унипотентных радикалов любых двух противоположных параболических подгрупп G [30, Prop. 6.2]. Оказывается, группа G+(k) почти всегда (см. [67]) проективно проста, и описание нормальных подгрупп в G(k) сводится к вычислению фактора G(k)/G+(k) (который является аналогом iG-функтора). Известная проблема Кнезера-Титса заключается в том, чтобы выяснить, является ли этот фактор тривиальным для односвязной группы G. В случае числовых полей эта проблема решена положительно (последний шаг был недавно проделан Ф. Жилем в [42]), но в общем случае ответ отрицательный даже для групп типа А[ (контрпример Платонова), см. [12].

Сходным образом, в случае нерасщепимых классических групп над кольцами Васерштейн ([70, 71]) определил элементарную подгруппу как подгруппу, порожденную всеми трансвекциями Эйхлера-Зигеля-Диксона. Нормальность при этом также очевидна, однако Васерштейн доказывает, что элементарная подгруппа порождается трансвекциями специального вида. По существу, он фиксирует параболическую подгруппу типа Pi и рассматривает точки ее унипотентного радикала и унипотентного радикала противоположной подгруппы.

Наконец, упомянем понятие элементарной подгруппы, возникающее в теории алгебраических структур йорданова типа. В работах Дж. Фолкнера и О. Лооса [37, 55] и Дж.Фолкнера и Б. Эллисона [22] было введено понятие элементарной группы, соответственно, для случая йордановых и кан-торовых пар. Именно, элементарной группой, соответствующей йордановой или канторовой паре, в этих работах называется группа, порожденная экспонентами элементов пары в регулярном представлении. Заметим, что из результатов настоящей работы следует, что эти группы в действительности являются элементарными подгруппами некоторых присоединенных полупростых алгебраических групп.

Это естественным образом приводит нас к следующему определению элементарной подгруппы, которое обобщает все вышеупомянутые определения на случай произвольной изотропной редуктивной группы. Напомним, что редуктивная алгебраическая группа С над коммутативным кольцом Я с 1 называется изотропной, если она содержит собственную параболическую подгруппу Р. В этом случае С также содержит вторую параболическую подгруппу Р~, противоположную к Р = Р+, и унипотентные подгруппы 11р+ и IIр-, являющиеся унипотентными радикалами Р+ и Р~.

Пусть Р — параболическая подгруппа изотропной редуктивной группы С над Я. Определим элементарную подгруппу Ер(Я), соответствующую Р, как подгруппу в порожденную (в абстрактном смысле) 11р(Я) и

1/р-(Я), где Р~ — любая параболическая подгруппа, противоположная к Р. Заметим, что любые две параболические подгруппы, противоположные кР, сопряжены посредством некоторого элемента и £ [/р(Р), поэтому группа Ер(Я) действительно не зависит от выбора Р~.

Теорема 1 настоящей работы, сформулированная в § 1.3.1, утверждает, что при некоторых естественных ограничениях на изотропный ранг группы С? элементарная группа Ер (Я) = Е (Я) не зависит от выбора параболической подгруппы Р и, в частности, является нормальной подгруппой в О (Я).

Теория алгебраических групп с самого своего возникновения была тесно связана с теорией алгебр Ли. В частности, упомянутая выше конструкция Шевалле [33] полупростых групповых схем над Ъ основывается на существовании й-форм полупростых комплексных алгебр Ли и их фундаментальных представлений. Хорошо известно, что над полем характеристики 0 категория полупростых алгебраических групп эквивалентна категории полупростых алгебр Ли.

Пусть G — произвольная редуктивная групповая схема. Можно показать, что изотропность G эквивалентна существованию нетривиального действия на G одномерного расщепимого тора Gm. Такое действие задает Z-градуировку на алгебре Ли Lie(G) групповой схемы G. Поэтому теория изотропных редуктивных групп параллельна теории Z-градуированных (или, более общо, Жп-градуированных) алгебр Ли. В свою очередь, Z-rpa-дуированные алгебры Ли тесно связаны с йордановыми алгебрами и некоторыми близкими к ним по свойствам алгебраическими структурами, которые можно назвать структурами йорданова типа.

Понятие йордановой алгебры впервые возникло в 1934 г. в статье П. Йордана, Дж. фон Неймана и Е. Вигнера [48] в контексте математической формализации понятий квантовой механики. В 1960-х гг. в ряде работ была объяснена тесная связь между йордановыми алгебрами и алгебрами Ли. Одним из главных проявлений этой связи является так называемый магический квадрат Фрейденталя — Титса, который дает единообразную конструкцию исключительных простых алгебр Ли по композиционной алгебре и связанной с ней йордановой алгебре степени 3 [69]. Развивая идеи Титса, в конце 1960-х гг. И. Кантор и М. Кехер [6, 49] независимо друг от друга показали, что произвольную йорданову алгебру J можно вложить в Z-градуированную алгебру Ли L, такую что Li — 0 при |г| > 1 (так называемую 3-градуированную алгебру), таким образом, что L±\ — две копии исходной алгебры J, a Lq — внутренняя структурная алгебра Ли алгебры J.

В это же время начали возникать новые понятия, обобщающие понятие йордановой алгебры или близкие к нему по свойствам. Первым понятием, непосредственно обобщающим понятие йордановой алгебры, стало понятие йордановой тройной системы или йордановой.тройки (Jordan triple system), введенное учеником Кехера К. Майбергом в 1969 г. (см. [58]). Именно, пусть R — коммутативное кольцо с 1, такое что 6 G йх. Йордановой тройной системой над R называется Я-модуль V с трилинейной операцией

• V х V х V V, удовлетворяющей следующим аксиомам: x,y,z} = {z,y,x} (JTS1) х, у, {и, v, и;}} = {{ж, у, и}, v, w} + {и, и, {re, у, w}} - {и, {у, ж, v}, ги}

JTS2)

Для любой йордановой алгебры (J, •) над R операция {ж, у, z} = — y(xz) + {xy)z задает на J структуру йордановой тройной системы. С другой стороны, по йордановой тройной системе легко построить 3-градуированную алгебру Ли L = Li 0 Lo ® Li, так что Li и Ь\ — две копии V, a Lq порождено линейными операторами Du>v — {и, v, —}, u,v G V. При этом аксиома (JTS1) отражает симметричность тройного коммутатора [х, [у, z\] в алгебре Ли, а аксиома (JTS2) отвечает за коммутирование операторов

Кроме того, еще в 1968 г. Майберг опубликовал работу [57], посвященную изучению свойств троек или тройных систем Фрейденталя (Freudenthal triple system). Тройки Фрейденталя не являются обобщением йордановых алгебр, но обладают сходными свойствами. В действительности обе эти работы были мотивированы желанием Майберга расширить класс алгебраических структур, к которым применима конструкция Титса — Кантора — Ке-хера. По тройной системе Фрейденталя можно построить 5-градуированную алгебру Ли

L = L2 Ф L-1 Ф L0 © Li е L2, такую что L2 и L2 — модули ранга 1. Другие структуры, аналогичные йордановым алгебрам, но соответствующие 5-градуированным алгебрам Ли, изучались в работах Б. Эллисона [18, 19, 20, 21], И. Кантора [7], О. Смирнова [13]. Заметим, что особую важность изучению 5-градуированных алгебр Ли придает тот факт, что исключительная простая комплексная алгебра Ли типа Es имеет естественную 5-градуировку, но не имеет, в отличие от простых алгебр Ли других типов, естественной 3-градуировки.

Замечание Майберга о том, что в этом контексте можно было бы рассматривать вместо одного пространства с трилинейной операцией два пространства, действующие друг на друге, привело к созданию О. Лоосом глубокой теории йордановых пар [52]. Для нас особое значение имеет тот факт, что Лоос практически с самого начала связал йордановы пары не только с соответствующими 3-градуированными алгебрами Ли, но и со специальным классом алгебраических групп или, более общо, групповых пучков. При условии 6 € Я* определение йордановой пары формулируется следующим образом. Йордановой парой над-К называется пара Я-модулей У+), снабженная двумя трилинейными операциями которые симметричны и удовлетворяют аксиоме, аналогичной 1. х,у,г} = {г,у,х} (ЛР1) х,у,{и,у,и)}} = {{х:у,и},у,т}-\-{и,у,{х,у,т}}-{и,{у,х)у}^} (ЛР2)

По любой йордановой алгебре можно построить йорданову пару аналогично тому, как это было сделано для йордановой тройной системы. Однако не любая йорданова пара может быть построена по йордановой алгебре; для этого она должна содержать обратимую пару элементов [52]. Если Ь = 1/1®1уо©1/1 — 3-градуированная алгебра Ли, то сЬ естественным образом связана йорданова пара (Ь-\, Ь1), трилинейные операции в которой соответствуют тройному коммутированию в алгебре Ли: {х,у,г} = [ж, [2/, 2]]. Обратно, по любой йордановой паре можно построить 3-градуированную алгебру Ли.

Эти конструкции получили широкое обобщение в работах Е. Зельма-нова. В [5] (см. также [74]) Зельманов ввел понятие йордановой системы. Именно, пусть Я — коммутативное кольцо с 1, А — свободная абелева группа, М — конечное подмножество А, не содержащее 0, Мо = Ми{0}. Система ii-модулей (Va: 01 G M) с билинейными отображениями

Яа,/з :VaxVp-+ Va+p если a, (3 6 M, da,-a : Va x —> ф End (Уд), если a, —a G M,

AsM называется йордановой системой, если прямая сумма

L = L(Va, a G М) = 0 Уа, аеМ0 где Vo = Va х VLq,) С 0End(T4.), является А-градуированной a a алгеброй Ли относительно операции

О, если а + (3 М0; vp)> если + /3 е М; г , 1 J da,-a(ua,up), если a, ¡3 е М, а — -/3; [Ua' ~ | если a = 0, ¡3 G М; vp(ua), если о; G М, /? = 0; Uq/U/з — vpua: если a = ¡3 = 0.

Иначе говоря, модули (Va,a Е М) образуют йорданову систему, если они являются подмодулями с ненулевым весом некоторой Мо-градуированной алгебры Ли. В случае, когда М = {—1,1} С Z, и 6 6 Rx, понятие йордановой системы в точности эквивалентно понятию йордановой пары.

Дальнейшему изучению йордановых систем посвящены работы Дж. Бенкарт и Е. Зельманова [27], С. Бермана и Р. Муди [28], Дж. Бенкарт и О. Смирнова [26].

Напомним, что в своих работах [53, 54] О. Лоос также установил связь йордановых пар с алгебраическими группами. Именно, он показал, что существует естественное соответствие (фактически, эквивалентность категорий) между простыми йордановыми парами и присоединенными полупростыми группами с фиксированной парой противоположных параболических подгрупп, обладающих абелевыми унипотентными радикалами. При этом конструкция йордановой пары по полупростой группе достаточно прозрачна — как мы видели, изотропность группы влечет наличие Z-градуировки на ее алгебре Ли; условие абелевости унипотентного радикала означает, что это — 3-градуировка. Обратная конструкция гораздо сложнее и выполнена в духе конструкции Демазюра схемы Шевалле — Демазюра [36]. Отметим, что в недавних работах Дж. Фолкнера [38, 39] результаты Лооса были воспроизведены с использованием языка алгебр Хопфа, в стиле, близком к упомянутой выше работе Костанта [50].

Это приводит нас к естественной задаче обобщения соответствия, полученного Лоосом, на более широкие классы йордановых систем и изотропных групп. В настоящей работе такое обобщение получено в форме эквивалентности категории изотропных присоединенных полупростых групп с параболической подгруппой, степень нильпотентности унипотентного радикала которой не превосходит п, и категории алгебраических йордановых систем типа М = {—п,., — 1,1,. ,п} ("степени п"), при условии, что (2п)! Е IIх. Точная формулировка этого результата приведена в Теореме 2 настоящей работы (см. § 2.6) .

Опишем более подробно структуру работы.