Строение, рост и развитие очередных метамеров удлиненного годичного побега рябины сибирской: Sorbus Sibirica Hedl. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Боровко, Наталья Геннадьевна

  • Боровко, Наталья Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 175
Боровко, Наталья Геннадьевна. Строение, рост и развитие очередных метамеров удлиненного годичного побега рябины сибирской: Sorbus Sibirica Hedl.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Кемерово. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боровко, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОБЕГОВ

У ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ УМЕРЕННОЙ ЗОНЫ

1.1. Сезонное развитие

1.2. Строение и формирование вегетативных почек

1.3. Рост вегетативных побегов

1.4. Формирование листа и стебля вегетативных побегов

1.5. Изменчивость и взаимосвязи признаков побегов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Условия проведения исследований 48 ^ 2.3. Материал и методики исследований

ГЛАВА 3. СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ S ORB US SIBIRICA HEDL.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО

ГОДИЧНОГО ПОБЕГА SORBUS SIBIRICA HEDL.

4.1. Формирование верхушечной и боковых почек

4.2. Строение сформированных верхушечной и боковых почек

4.3. Внепочечный рост побега 84 ^ 4.4. Формирование анатомической структуры метамеров побега

4.5. Анатомическое строение модельного метамера

ГЛАВА 5. ВНУТРИПОБЕГОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

И ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИЗНАКОВ ВЕГЕТАТИВНОГО

ГОДИЧНОГО ПОБЕГА SORBUS SIBIRICA HEDL.

5.1. Метамерная изменчивость признаков

5.2. Взаимосвязи признаков и особенности строения метамеров побега

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, рост и развитие очередных метамеров удлиненного годичного побега рябины сибирской: Sorbus Sibirica Hedl.»

Актуальность темы. Изучение внутри- и внепочечного развития годичных побегов древесных растений с точки зрения скорости и продолжительности их формирования способствует пониманию общих закономерностей роста и морфогенеза, а также позволяет конкретизировать ритмы формообразовательной деятельности конуса нарастания и шире использовать их в сравнительных целях при сопоставлении функционирования и строения растений в разных природно-климатических зонах и экологических условиях (Василевская, 1954; Васильев, 1988; Шилова, 1988).

Сопоставление этапов развития тканей побега с заложением его новых органов представляет большую ценность в развитии теоретической морфологии и анатомии растений (Борисовская, 1971; Гольцова, 1981). Данные о закономерностях строения годичного побега, о взаимосвязи его органов и тканей необходимы для растениеводства, систематики, экологии и филогении.

Исследование роста и развития побега представляет интерес для интродукции, при создании систем озеленения, так как помогает объяснить устойчивость и особенности жизнедеятельности разных видов при изменении условий .обитания и загрязнении среды промышленными выбросами. Изуче ' '' ' ние морфогенеза различных типов побегов является основой для разработки методов повышения продуктивности растений (Куперман, 1984).

В литературе достаточно данных о сезонном развитии древесных растений, о строении годичных побегов, но слабо освещены особенности формирования метамера в зависимости от его положения на побеге, взаимосвязи между макро- и микрофенологическими фазами, ростом и формированием листа и стебля.

Цель и задачи исследования. Цель работы: изучить особенности формирования и строения очередных метамеров годичных вегетативных побегов древесных растений умеренной зоны на примере Sorbus sibirica Hedí. В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить сезонное развитие рябины сибирской.

2. Выявить закономерности формирования и строения верхушечных и боковых почек.

3. Охарактеризовать внепочечный рост метамеров.

4. Выявить закономерности гистогенеза метамеров побега.

5. Проанализировать структуру взаимосвязей и метамерную изменчивость признаков листа, стебля, почек дефинитивных побегов.

6. Выявить взаимосвязи между процессами внепочечного роста и развития очередных метамеров годичного побега.

Основные защищаемые положения:

- рост, развитие и строение побегов рябины сибирской в большей степени отражают ее принадлежность к листопадным покрытосеменным древесным растениям умеренной зоны, чем видовые особенности;

- для роста и развития метамеров различных листовых циклов характерна асинхронность, которая наиболее четко проявляется в особенностях строения листа;

- варьирование интенсивности процессов внутри- и внепочечного роста и развития вегетативного побега обусловлено качественными изменениями растения в целом и самого побега.(

Научная новизна. Впервые в Сибири проведено изучение комплекса показателей (ростовых, органо- и гистогенеза) сезонного развития древесных растений на примере рябины сибирской. В том числе установлен ритм внут-рипочечного развития и закономерности внепочечного роста. У данного вида впервые изучены закономерности формирования очередных метамеров, взаимосвязи между фенофазами, ростом и органо- и гистогенезом метамеров побега, а также структура взаимосвязей признаков листа, стебля, почек. Впервые для вида местной флоры установлены сроки формирования почек, а также тканей листьев и междоузлий годичного побега.

Материалы и методы исследований. Объект исследования - Sorbus subirica Hedí. - вид местной флоры, летнезеленое дерево, иногда кустарник.

В кроне формируются удлиненные и укороченные вегетативные, а также укороченные вегетативно-генеративные побеги. Это теневыносливое растение, нетребовательное к почве, морозо-, засухоустойчивое, огнестойкое; средне- и низкоустойчивое к некоторым промышленным загрязнителям. Широко применяется в озеленении населенных пунктов Кемеровской области и является доступным и удобным объектом для изучения.

Материал собран в 1998 - 2003 гг. Модельными служили удлиненные вегетативные побеги с 30 молодых генеративных растений.

Фенологические наблюдения проводили по методике Н. Е. Булыгина (1976), обработку результатов - в соответствии с рекомендациями Г. Н. Зайцева (1981, 1984). При изучении ростовых процессов использовали методику Б.Р.Васильева с соавторами (1973, 1974), при обработке результатов использовали программу «List», разработанную доцентом кафедры физиологии человека и животных и валеологии КемГУ В. И. Ивановым. При исследовании анатомического строения развивающихся и дефинитивных листьев и междоузлий применяли традиционные методы световой микроскопии. Строение листа описывали по плану, предложенному Б. Р. Васильевым (1988). При статистической обработке данных использовали пакет прикладных программ Statistica 6.0, модули: базовая статистика, факторный, корреляционный, од-нофакторный дисперсионный и кластерный анализы.

За годы исследований измерено более 200 побегов, препарировано более 2000 боковых и верхушечных почек. При анатомировании формирующихся и дефинитивных побегов было изготовлено более 2000 постоянных препаратов и проанализировано 93 признака строения для каждого метамера.

Практическая ценность работы. Комплексное изучение побега S. sibirica позволяет провести полный и глубокий анализ морфогенеза годичного вегетативного побега древесного покрытосеменного растения в условиях сезонного климата умеренной зоны и может быть использован при изучении двудольных растений в связи с решением различных проблем ботаники.

Процесс роста растений управляем, поэтому в хозяйственном отношении возможно решать задачи оптимизации ростовых процессов в смысле повышения их скорости и результатов (Карманов, Викторов, 1968).

ЗогЬш зШпса — лекарственное, технически ценное и плодово-декоративное растение, которое используется человеком недостаточно. Особенности строения и роста годичных побегов у изученного вида следует учитывать в работах по интродукции, озеленению и в лесоводстве.

Материалы диссертации используются в Кемеровском государственном университете при проведении курсов «Анатомия и морфология растений», «Экология растений», «Онтогенез растений».

Апробация, структура и объем работы. Основные положения диссертации были представлены в 1998 - 2005 гг. на 19 научных конференциях различного уровня (международных, межрегиональных и региональных), заседаниях научно-методического семинара кафедры ботаники КемГУ «Генети-ко-селекционные и физиологические методы исследования растений» (2002, 2003, 2005 гг.), Кемеровского отделения РБО (2004 г.), совместных научных семинарах кафедры ботаники и кафедры зоологии и экологии КемГУ (2000 -2002 гг.) и научно-практической школы в Кемеровском НИИСХ (2002 г.).

Диссертация написана на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения, 9 таблиц, 22 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Боровко, Наталья Геннадьевна

выводы

1. Развитие и строение вегетативного годичного побега Sorbus sibirica Hedí, типично для листопадных древесных растений умеренной зоны: длительный покой, ограниченный период вегетации, роста и гистогенеза побега, раннее формирование почек возобновления, небольшое число слоев мезофилла пластинки листа, определяющееся в процессе внутрипочечного роста, заложение почечных чешуй во время интенсивного роста материнского побега, быстрое завершение деятельности камбия в листе, высокий уровень связей между признаками очередных метамеров.

2. S-образный характер и асинхронность роста и формирования листа и междоузлия, характер кривых, описывающих внутрипобеговую изменчивость строения метамера, высокая метамерная изменчивость междоузлия в сравнении с пластинкой листа, основные черты системы взаимосвязей признаков Sorbus sibirica отражают общие для покрытосеменных закономерности морфогенеза побега.

3. Специфичными для Sorbus sibirica являются следующие признаки: цветение проходит после облиствения, большая продолжительность глубокого покоя в сравнении с вынужденным, строение черешка в мезопециоле, дву-вершинная кривая, описывающая строение очередных почек.

4. Внутрипочечный рост побега Sorbus sibirica характеризуется много-паузностью. Темп заложения и скорость роста у почечных чешуй выше, чем у листовых зачатков. Интенсивность процессов формирования почек снижается после первой паузы. Темпы формирования боковых почек ниже, чем у верхушечной.

5. Части метамера отличаются по скорости, срокам и продолжительности роста и гистогенеза:

- скорость роста листа больше, чем у междоузлия; фаза максимального роста листа смещена на более поздние сроки;

- формирование анатомической структуры заканчивается раньше всего в черешке (в первой декаде июня), затем в пластинке (во второй декаде июня), позже всего - в междоузлии (в конце июля).

6. Строение и формирование метамеров на побеге отражает особенности филлотаксиса БогЪш БШпса:

- максимальное сходство по комплексу признаков листа и междоузлия, а также по строению листовой пластинки характерно для метамеров одного листового цикла;

- для метамеров первого листового цикла характерна максимальная интенсивность и синхронность, а для второго — последовательность роста и развития.

7. Префлоральный период сезонного развития 8огЬш бШпсо. характеризуется максимальной скоростью внутри- и внепочечного развития вегетативных побегов. Во время цветения прекращается заложение листовых зачатков в почках возобновления, дифференциация вторичных проводящих тканей в стебле и растяжение палисадных клеток, замедляется рост листьев. После цветения замедляется скорость роста листьев и формирования почек, возобновляются процессы формирования проводящих тканей в стебле.