Строительные композиты на основе цементной пыли с пониженным содержанием цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лаптев, Владимир Геннадьевич

  • Лаптев, Владимир Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 164
Лаптев, Владимир Геннадьевич. Строительные композиты на основе цементной пыли с пониженным содержанием цемента: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаптев, Владимир Геннадьевич

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Б.М. Люпаев кандидат технических наук, доцент А. П. Федорцов

Саранск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПОЛНЕННЫЕ ЦЕМЕНТНЫЕ КОМПОЗИЦИИ.

1.1. Теоретические предпосылки наполнения. Виды наполнителей.

1.2. Обоснование выбора материалов, применяемых в качестве наполнителей в цементных композициях.

1.3. Цементная пыль вращающихся печей и её применение.

1.4. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и их свойства.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математические методы анализа экспериментальных данных.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО

СВЯЗУЮЩЕГО.

3.1. Закономерности формирования структуры цементных композиций.

3.2. Работа разрушений бетонов на комплексном связующем.

3.3. Анализ усадочных процессов в композиционных строительных материалах (КСМ).

3.4. Влияние технологических параметров на физико-механические характеристики КСМ.

3.5. Теоретическое обоснование химической стойкости бетонов с пониженным содержанием цемента.

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ СВЯЗУЮЩИХ И

КОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1. Зависимость физико-механических характеристик цементного камня от степени наполнения и дисперсности наполнителей.

4.2. Исследование кинетики изменения прочностных и деформа-тивных свойств комплексных связующих от степени влажности цементной пыли.

4.3. Разработка "тощих" бетонов для дорожного строительства.

4.4. Разработка составов песчаного бетона с пониженным содержанием цемента.

4.5. Разработка составов для изготовления безобжигового кирпича на основе диатомита.

4.6. Разработка составов шлакобетона с пониженным содержанием цемента.

4.7. Исследование микроструктуры разработанных составов диа-томитового кирпича и шлакобетона.

4.8. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЦЕМЕНТА.

5.1. Исследование водостойкости композитов на комплексных связующих.

5.2. Водопоглощение разработанных композитов.

5.3. Исследование морозостойкости разработанных композитов на комплексных связующих.

5.4. Исследование теплопроводности разработанных композитов на комплексных связующих.

5.5. Перспективы использования разработанных композитов в строительстве.

5.6. Выводы.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ СВЯЗУЮЩИХ.

6.1. Технология изготовления шлакобетонных блоков.

6.2. Исследование прочностных характеристик шлакоблоков в условиях эксплуатации.

6.3. Производственное внедрение "тощих" бетонов в дорожном строительстве.

6.4. Исследование физико-механических свойств "тощих" бетонов в условиях эксплуатации.

6.5. Технология изготовления безобжигового кирпича.

6.6. Расчет экономической эффективности применения "тощих" бетонов в качестве основания дорожных одежд.

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные композиты на основе цементной пыли с пониженным содержанием цемента»

Бетон известен с древних времен, но свое победное шествие он начал более 100 лет назад, со времени изобретения его главного компонента -портландцемента. Применение цементного бетона во всех странах достигло больших масштабов и с каждым годом расширяется. Сейчас настала пора, когда от бетона потребовались высокая прочность и долговечность.

Серьезной проблемой становится его дороговизна из-за больших затрат на транспортировку высокопрочных заполнителей, которые отсутствуют во многих регионах России, в том числе в Мордовии, и высокой стоимости цемента, производство которого остается одним из самых энергоёмких процессов. Поэтому все интенсивнее идут поиски новых материалов на основе смешанных вяжущих для изготовления прочных, легких и долговечных конструкций.

Существует несколько путей решения этой проблемы. Первый - экономия цемента за счет широкого использования минеральных наполнителей; второй - разработка цементных бетонов с высокими прочностными показателями; третий - применение химических добавок и технологических приемов с целью увеличения потенциальной активности бетона и снижения расхода основного вяжущего; четвертый - использование местных материалов и побочных продуктов промышленности, одновременно решая серьезную экологическую задачу, так как объемы отходов и побочных продуктов у нас в стране растут в два-три раза быстрее, чем темпы роста производства. Растущая стоимость энергоресурсов, сырья и транспортных услуг в сочетании с большой энергоемкостью существующих технологий в последнее время приводят к удорожанию и невостребованности изделий, что приводит к спаду промышленного производства, в том числе производства строительных материалов.

Быстро растущие объемы отходов и побочных продуктов загрязняют природу, их токсичные компоненты отравляют землю, воздух, реки и озера.

Тратятся большие средства на их вывоз и захоронение. В то же время еще большие материальные средства мы расходуем на добычу природного сырья, без которого можно было бы обойтись если использовать крупнотоннажные отходы.

В таких условиях актуальной задачей становится разработка ресурсосберегающих технологий, переориентация промышленности строительных материалов на использование в первую очередь вторичных ресурсов. Производственные процессы должны быть экологически чистыми и малоэнергоемкими.

Не менее актуальным следует считать переход на местные побочные отходы промышленности и материалы. Из промышленных отходов на территорий Мордовии распространены металлургические ваграночные шлаки завода "Центролит" и цементная пыль Алексеевского цементного завода. Из природных материалов - диатомиты Атемарского месторождения, опоки, известняки и местные пески.

Предлагаемый в данной работе метод использования указанных материалов позволяет снизить себестоимость изделий из-за отказа от энергоёмкой операции помола и снижения расхода цемента в несколько раз. Рецепты составов и технологии, предложенные в данной работе не требуют реконструкции предприятий по изготовлению бетонов различного назначения и могут быть внедрены в широком масштабе в регионах функционирования цементных заводов.

На защиту выносятся:

- выявленные закономерности активизации цементной пыли небольшим количеством цемента;

- результаты исследований взаимодействия комплексного связующего с кислыми ваграночными шлаками и диатомитами;

- результаты исследования процессов взаимодействия, твердения и механизма синтеза прочности в системах "шлак - цементная пыль - цемент", "диатомит - цементная пыль - цемент", "песок - известняк - цементная пыль

- цемент";

- результаты исследований процессов взаимодействия, твердения и механизма нарастания прочности в системах "заполнители - цементная пыль -цемент".

- результаты исследования микроструктуры, физико-механических свойств материалов по результатам семилетних наблюдений.

Научная новизна работы состоит в разработке метода активации цементной пыли небольшим количеством портландцемента и диатомита, а так же в экспериментальном и теоретическом обосновании применения этих составляющих для уменьшения средней плотности строительных композитов.

Новизна работы подтверждается следующими результатами:

- выявлены закономерности взаимодействия и активизации цементной пыли небольшими добавками цемента;

- выявлен механизм взаимодействия комплексного связующего с кислыми ваграночными шлаками и диатомитами;

- проведены исследования процессов взаимодействия, твердения и механизма синтез^ прочности в системах "шлак - цементная пыль - цемент" и "диатомит - цементная пыль - цемент";

- установлен факт химического взаимодействия компонентов и выявлен механизм нарастания прочности композитов по результатам семи летних наблюдений;

- созданы эффективные строительные материалы и разработана технология их получения.

Практическое значение работы:

- разработана технология производства материалов на основе шлака, диатомита и местных песков с использованием комплексного связующего;

- отработаны технологические режимы изготовления изделий на основе шлака и диатомита, а также "тощих" дорожных бетонов;

- проведена оптимизация составов, исходя из закономерностей нарастания прочности со временем, позволяющая снизить расход цемента в несколько раз;

- разработана рецептура и технология изготовления лёгкого кирпича на основе диатомита и дорожных бетонов с использованием местных песков и известняков;

- создан участок изготовления шлакоблоков и безобжигового лёгкого кирпича и выпущено около 5 млн. штук изделий.

Реализация работы. Разработанные составы шлакобетонов на основе комплексного связующего, получили опытно-промышленное внедрение в АО "Луховский", где был создан производственный участок по изготовлению шлакоблоков размером 390x190x170 мм. Составы дорожных бетонов были внедрены Чамзинской МПМК - 2 при строительстве участка автомобильной дороги длиной 300 м. Безобжиговые кирпичи на основе диатомита размером 300x150x90 мм изготавливались на КПП треста "Мор довсельстрой".

Апробация работы. По результатам исследований были сделаны доклады на следующих научных конференциях "Современные технологии и материалы при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог" (г. Суздаль, 1994г.), "Экономия энергии при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог и производстве строительных материалов" (г. Суздаль, 1995г.), Международной научной конференции "Долговечность строительных материалов и конструкций" (г. Саранск, 1995г.), Международной научно-технической конференции (II Академические чтения) "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Казань, 1996г.), Международной научно-технической конференции (IV Академические чтения) "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (г .Пенза, 1998г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников из 114 наименований, изложена на 164 страницах машинописного текста. Она включает 50 рисунков, 53 таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лаптев, Владимир Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано комплексное связующее на основе цементной пыли. Активатором его твердения служит портландцемент. С помощью методов математического планирования эксперимента было найдено оптимальное соотношение его компонентов. Получены зависимости изменения прочностных свойств комплексного связующего от степени наполнения. Определена оптимальная степень его наполнения - около 400%.

2. Установлено, что на активность комплексного связующего большое влияние оказывают сроки и условия хранения цементной пыли. Получены экспериментальные зависимости изменения его прочностных характеристик от времени выдержки цементной пыли во влажных условиях.

3. Разработаны и изучены составы "тощих" бетонов для устройства оснований дорожных одежд на основе известнякового щебня и местных песков различной крупности. Установлена степень влияния глинистых частиц, присутствующих в песке, на прочность разработанных бетонов.

4. Разработаны составы сырьевой смеси для изготовления безобжигового кирпича на основе диатомита и комплексного связующего с пониженным содержанием цемента.

5. Разработаны составы шлакобетонов на основе кислого ваграночного шлака й комплексного связующего с пониженным содержанием цемента.

6. Методом рентгеноструктурного анализа установлены основные закономерности гидратации цементного камня и карбонизации свободной окиси кальция и их влияние на прочностные характеристики разработанных бетонов.

7. Проведенные испытания разработанных композитов на стойкость в различных водных средах показали, что их водостойкость несколько выше, чем цементных бетонов, а деградация носит гомогенный характер.

8. Морозостойкости композитов на комплексном связующем превышает аналогичный показатель обыкновенного глиняного кирпича.

9. Теплопроводность разработанного диатомитового кирпича почти в два раза меньше аналогичного показателя обыкновенного глиняного кирпича. Это позволяет его использовать для кладки наружных стен жилых и общественных зданий, не прибегая к увеличению их толщины до 640 мм с учетом новых требований СНиП.

10. Запроектирована и изготовлена технологическая линия по выпуску шлакоблоков размером 400x200x170 мм. За семь лет работы производственного участка их изготовлено и реализовано около 5 млн. штук. Проведенные испытания образцов шлакоблока в течение длительной эксплуатации показали его высокие эксплуатационные качества, долговечность и стойкость к различным агрессивным средам. Рекомендуется его использовать в качестве ограждающей конструкции складских, промышленных и сельскохозяйственных сооружений. Высокая водостойкость и плотность позволяет использовать данный шлакоблок для фундаментной и цокольной частей общественных и жилых зданий.

11. Запроектирована и изготовлена технологическая линия по выпуску безобжигового диатомитового кирпича размером 300x150x90 мм. За три года работа производственного участка их изготовлено около 200 тыс. штук. Проведенные испытания образцов кирпича в течение длительной эксплуатации показали его высокие эксплуатационные качества и долговечность.

12. Разработанные составы "тощих" бетонов нашли производственное внедрение на экспериментальном участке автомобильной дороги длиной 0,3 км. Проведенные испытания образцов "тощего" бетона в течение длительной эксплуатации показали его высокие прочностные и деформационные свойства.

13. Получен значительный экономический эффект от внедрения в производство дорожных "тощих" бетонов, так как количество цемента в его сол ставе было минимально и составляло 50-60 кг на 1 м смеси.