Строительство автомобильных дорог с применением композиционных материалов на основе грунтов и отходов бурения: На примере нефтедобывающих районов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Митрофанов, Николай Георгиевич

  • Митрофанов, Николай Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 267
Митрофанов, Николай Георгиевич. Строительство автомобильных дорог с применением композиционных материалов на основе грунтов и отходов бурения: На примере нефтедобывающих районов Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Санкт-Петербург. 2000. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Николай Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Опыт и проблемы укрепления грунтов вяжущими в дорожном строительстве Западной Сибири.

1.2. Отходы бурения и способы их утилизации.

1.2.1. Исследования способов утилизации и обезвреживания ОБ.

1.2.2. Экологические и экономические аспекты утилизации ОБ.

1.3. Исследования укрепления грунтов цементом с добавками других веществ.

Выводы по 1 главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Анализ некоторых моделей систем грунт - вяжущее.

2.2. Постановка вопроса и рабочая гипотеза.

2.3. Особенности структурообразования в системе грунт - отход -вяжущее.

Выводы по 2 главе.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Характеристика применяемых материалов.

3.2.1. Грунты и вяжущие.

3.2.2. Отходы бурения.

3.3. Фазовый и химический анализ грунтов и добавок.

3.4. Определение емкости ионного обмена твердой фазы ОБ.

3.5. Исследование влияния добавок ОБР на плотность смесей ОБ и грунтов.

3.6. Исследования влияния содержания ОБР на число пластичности грунта.

3.7. Исследование кинетики изменения влажности смеси песка и ОБР при хранении.

3.8. Влияние добавок на сопротивление грунта сдвигу.

3.9. Влияние добавки ОБР на физико-механические показатели укрепленных грунтов.

3.9.1. Зависимость прочности цементогрунта от дозировки глинистого ОБР.

3.10. Влияние добавки нефтесодержащего ОБР на физико-механические показатели композиционных материалов.

3.10.1. Определение кинетики набора прочности.

3.10.2. Исследование влияния продолжительности технологического процесса на физико-механические показатели материала.

3.11. Исследование влияния состава смеси на физико-механические показатели цементогрунта на основе пылеватого песка.

3.12. Испытание на морозостойкость.

3.13. Определение модуля упругости.

Выводы по 3 главе.

4. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕРАБОТЫ. СТРОИТЕЛЬСТВО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

4.1. Работы поискового этапа.

4.2. Укрепление обочин цементогрунтом с добавкой ОБР.

4.3. Опытно-промышленное внедрение конструктивно-технологических решений по укреплению грунтов с добавкой отходов бурения.

4.3.1. Обследование амбаров и определение составов ОБР.

4.3.2. Подготовка ОБР для утилизации.

4.3.3. Способы и граничные условия использования ОБР.

4.3.4. Подготовка технологического оборудования.

4.3.5. Составы смесей для основания.

4.3.6. Технология работ.

4.3.7. Основные результаты работы.

4.4. Строительство «облегченного» основания.

4.5. Строительство участка дорожной одежды переходного типа.

4.5.1. Состав композиции.

4.5.2. Технология работ.

4.6. Технико-экономическая эффективность внедрения результатов исследования в производство.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительство автомобильных дорог с применением композиционных материалов на основе грунтов и отходов бурения: На примере нефтедобывающих районов Западной Сибири»

Сеть автомобильных дорог Западной Сибири находится в стадии становления, и ее развитие сдерживается недостаточностью финансовых и материальных ресурсов. В районах добычи нефти и газа сеть автомобильных дорог представлена дорогами общего пользования и ведомственными дорогами нефтяников и газовиков, причем большая часть опорной сети дорог общего пользования создается на основе бывших промысловых дорог. Автомобильные дороги, предназначенные для транспортного обеспечения добычи нефти и газа, в соответствии с ВСН 26-90 подразделяются на внутренние промысловые, проектируемые с учетом норм СНиП 2.07.05-85 (V п - III п категории), обеспечивающие связь нефтепромысловых объектов месторождений, и автомобильные дороги, формирующие сеть общего пользования, проектируемые по нормам СНиП 2.05.0285 (IV - II категории) - межпромысловые, соединяющие поселки (месторождения) между собой, с городами, базами, железной дорогой, речными портами и аэропортами.

В годы интенсивного освоения (1980-1990 гг.) Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) затраты на автомобильно-дорожную составляющую занимали примерно 1/3 от общих издержек в нефтедобывающей промышленности, годовой ввод промысловых дорог составлял более 1000 км. Например, в 1981-1985 гг. было построено более 2000 км автомобильных дорог с твердым покрытием и около 3000 км грунтовых и грунтово-лежневых дорог. После периода спада добычи и капиталовложений (1991-1995 гг.), в конце 90-х годов вновь наблюдается прирост инвестиций и добычи нефти; в связи с необходимостью освоения удаленных месторождений возрастает роль автомобильных дорог.

Таким образом, стоящиеся на месторождениях ЗСНГК автомобильные дороги, как важная часть его транспортной инфраструктуры, являются значительным фактором, определяющим уровень добычи и себестоимость нефти и газа, а так же существенным слагаемым сети дорог общего пользования. Например, протяженность автомобильных дорог на начало 2000 года по Ханты-Мансийскому автономному округу составляет 18022,7 км, из которых 1585 км - общего пользования и 16437,7 км - ведомственные, проходящие в основном по месторождениям.

Поэтому совершенствование конструкций и технологий, снижение стоимости и материалоемкости строительства автомобильных дорог в районах нефтедобычи является важной народнохозяйственной проблемой, актуальной как для нефтегазовых компаний, так и для государственных органов управления дорожной отраслью, в связи с острым дефицитом средств и совместным финансированием ряда объектов в настоящее время.

Одним из путей снижения ресурсоемкости строительства автомобильных дорог в ЗСНГК, в связи с отсутствием местных каменных материалов, является применение композиционных материалов на основе грунтов (КМ), или укрепленных грунтов (УГ). Наибольшее использование в дорожных конструкциях получил цементогрунт (ЦГ), однако расширение его внедрения сдерживается дороговизной вяжущего, а так же неоптимальностью гранулометрического и химико-минералогического состава основных типов грунтов, распространенных в регионе. Укреплению, как правило, подвергаются мелкие и пылеватые однородные, гидронамывные пески, с кислой реакцией среды. В результате КМ характеризуется сравнительно низкой прочностью и морозостойкостью, высокой остаточной пористостью, водопоглощением при обычных дозировках вяжущего (10-12%). Увеличение количества цемента приводит к снижению деформативности и повышению хрупкости, трещинообразованию и нецелесообразно по технико-экономическим соображениям. Поэтому имеется необходимость проведения дальнейших исследований по улучшению физико-механических показателей УГ, в частности, с учетом известных рекомендаций по укреплению песков, не содержащих глинистых фракций, цементом совместно с тонкодисперсными добавками, добавками нефти, органических веществ, отходов промышленности.

На промыслах ЗСНГК накапливается большое количество отходов бурения (ОБ) -отработанных буровых растворов (ОБР) и шламов (БШ), в состав которых входит глинисто-коллоидная фаза, нефть, химически- и -поверхностно-активные вещества. Проблема утилизации ОБ до настоящего времени не решена, накапливающиеся в шламовых амбарах на кустовых площадках ОБ являются одним из основных факторов неблагоприятного воздействия на окружающую среду в районах нефтедобычи.

По данным Комитета по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа (1997г, экспертная оценка Л.В. Михайловой), от общего объема нефти, попадающего в водоемы, 35% приходятся на размывы и протечки шламовых амбаров, происходит так же углеводородное и ионно-солевое загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод. В конце 80-х годов, по данным Главтюменьнефтегаза, в 5000 не рекульл тивированных амбаров общий объем ОБР превышал 4 млн.м , с ежегодной наработкой ОБР до 1 млн.т. В последующие годы, в связи со значительными затратами на ликвидацию амбаров, снижением объемов проходки и частичным внедрением безамбарного бурения, выход и запасы ОБР и БШ сократились. В настоящее время наблюдается стабилизация и прирост объемов бурения, добычи, производится инвентаризация отходов. По экспертным оценкам, к 2000 году ежегодное накопление ОБР и БШ составляет более 300 тыс. м3, остаются не рекультивированными более 2000 старых амбаров. В этих условиях важное значение имеет разработка эффективных способов утилизации ОБ, обеспечивающих их обезвреживание.

Состав ОБ и ранее проведенные исследования по их отверждению вяжущими, опыт применения КМ в дорожном строительстве показывают, что ОБ представляют интерес с точки зрения их использования в конструкциях автомобильных дорог. Однако каких-либо системных исследований в данном направлении в регионе не проводилось, и реализация идеи утилизации ОБ в дорожных конструкциях не возможна без изучения и научного разрешения совокупности вопросов, составивших избранную для исследования проблему - о влиянии комплекса отходов на характеристики и свойства КМ, эффективности обезвреживания ОБ, способах подготовки и применения ОБ в дорожном строительстве.

Диссертация содержит теоретическое и экспериментальное обоснование новых конструктивно-технологических решений по строительству автомобильных дорог с применением КМ на основе грунтов, ОБ и вяжущих в нефтедобывающих районах Западной Сибири, и направлена на уменьшение потребности в привозных дорожно-строительных материалах, эффективную утилизацию ОБ. Научная новизна работы заключается в том, что

- впервые исследовано влияние добавок ОБ на характеристики КМ. Экспериментально установлено модифицирование песчаного грунта при добавке ОБР, доказана возможность улучшения физико-механических показателей КМ при оптимальной дозировке ОБ;

- получены математические модели, адекватно описывающие свойства укрепленных грунтов в зависимости от факторов состава и технологии;

- предложены и апробированы методики определения составов ОБ, проектирования и контроля составов КМ, оценки степени обезвреживания ОБ, установлены рациональные составы КМ, обеспечивающие экономию вяжущего и обезвреживание ОБ;

- обоснованы пути применения ОБ в дорожных конструкциях и разработаны способы строительства, апробированные в производственных условиях. Новизна предлагае8 мых технических решений подтверждена A.C. СССР № 1545679 «Способ укрепления грунта».

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований свойств КМ на основе грунтов, ОБ и вяжущих;

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения в качестве добавки при укреплении грунтов ОБ, содержащих монтмориллонитовую фазу, без ухудшения физико-механических характеристик КМ;

- способы строительства промысловых дорог с применением ОБ - рациональные составы КМ, конструкции и технологии.

Работа выполнена на кафедрах автомобильных дорог Санкт-Петербургского ГА-СУ и Тюменской ГАСА в рамках программы «Нефть и газ Западной Сибири» по проблеме 07 «Автомобильно-дорожные проблемы Западной Сибири», а так же по теме 9.2.1.4 программы «Архитектура и строительство» Государственного комитета РФ по высшему образованию (Министерства образования РФ).

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Митрофанов, Николай Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных научных исследований обоснованы способы строительства автомобильных дорог с применением КМ на основе грунтов и ОБ для условий Западной Сибири. Разработанные материалы, конструкции и технологии направлены на решение таких важных прикладных задач, как уменьшение потребности в привозных дорожно-строительных материалах, эффективную утилизацию и обезвреживание ОБ.

2. Анализ номенклатуры и составов ОБ показал, что основными компонентами ОБР являются глинистая фаза, добавки нефти и (или) полимеров, ПАВ. Интегральной характеристикой твердой фазы ОБР - тонкодисперсного шлама и глинопорошка,-предложено считать емкость ионного обмена по поглощению кальция, определяемую в динамических условиях; значения емкости обмена составили 5,4-8,4 ммоль/г, выявлена возможность укрепления грунта с добавкой ОБ цементом без введения извести.

3. Разработаны теоретические предпосылки, позволяющие объяснять и прогнозировать процессы структурообразования и связывания загрязняющих веществ в системе грунт-ОБ-вяжущее с позиций основополагающих теорий укрепления грунтов: коллоидно-химической, ТСВВ. На основе анализа теоретических моделей приняты ряд ограничений по соотношению компонентов КМ, позволяющих управлять свойствами композиций.

4. Экспериментальные исследования влияния ОБ на свойства КМ подтвердили теоретические положения и показали, что при введении оптимального количества ОБР происходит модифицирование исходных грунтов (повышается рН, плотность, сопротивление сдвигу) и улучшение физико-механических показателей УГ - повышение прочности в среднем на 20-40%, повышение морозостойкости, снижение водопо-глощения и жесткости материала. Модуль упругости образцов ЦГ с добавкой ОБР на 1000-1200 МПа меньше, чем у равнопрочных образцов песчаного ЦГ. Установлены рациональные дозировки ОБР, обеспечивающие «створ» улучшения показателей УГ, назначаемые по твердой (глинистой) фазе (до 5-7%) и нефти (до 4-6 %). Установлено, что получение ЦГ с требуемыми и улучшенными показателями (класса прочности по СН 25-74, марки по ГОСТ 23558-94) обеспечивается за счет добавки ОБР при сниженной на 10-20 % дозировке вяжущего. Получены математические модели, описывающие зависимости свойств УГ от составов и их взаимосвязь.

5. В ходе опытного строительства апробированы конструктивно-технологические решения по применению КМ с ОБ в дорожном строительстве, в производственных условиях подтверждены результаты лабораторных исследований. Отработаны методика определения составов ОБ, способы подготовки и применения ОБ, определены граничные условия использования ОБР. Обоснована и апробирована струйная технология введения ОБР с применением агрегата ЦА-320, позволяющая инъектиро-вать ОБР на заданную глубину.

6. Уточнена методика определения степени обезвреживания ОБ в КМ по оценке двух последовательных водных вытяжек, получаемых при испытаниях на морозостойкость или длительное водонасыщение. Высокая степень связывания загрязняющих веществ (до 95-100% по нефти, до 85-95% по ХПК) обеспечивается при содержании вяжущего в композиции не менее 6-8 % и соотношении цемент:ОБР в пределах 0,6-0,3.

7. Реализация предлагаемых способов строительства дорог с применением ОБ не требует капиталовложений, т.к. технология основана на использовании базовых дорожных машин и специальной техники нефтяников, имеющейся в ЗСНГК. Строительство опытных участков и опытно-промышленное внедрение результатов исследований показало эффективность предлагаемых решений, обеспечивающих снижение расхода вяжущего (до 50 и более т на 1км дороги) и утилизацию ОБ. Экономическая эффективность с учетом необходимых издержек и снижения затрат на хранение ОБ и рекультивацию амбаров составила 12,4 тыс. руб. на 1км дороги (цены 1991г.).

8. Разработаны практические рекомендации, в которых указаны пути применения ОБ в дорожном строительстве, рассмотрены конструктивные решения, требования к материалам, способы строительства. Предложены методики подготовки и определения составов ОБ, проектирования и контроля составов КМ, оценки степени обезвреживания ОБ, правила технологии и контроля качества, природоохранные мероприятия.

9. Дальнейшие исследования в данной области целесообразно направить на углубление изучения взаимодействия и структурообразования в системе грунт - ОБ -вяжущее, с учетом влияния времени и среды; экологические аспекты утилизации ОБ, с учетом новых реагентов и технологий бурения; на расширение ассортимента и поиск вяжущих и добавок, улучшающих свойства КМ и интенсифицирующих связывание загрязнителей.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИО ПРИМЕНЕНИЮ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ПРОМЫСЛОВЫХ ПЛОЩАДОК

5.1. Общие положения

Настоящие рекомендации предназначены для опытно-промышленного внедрения конструктивно-технологических решений по строительству автомобильных дорог и промысловых площадок с применением КМ на основе местных грунтов, вяжущих и ОБ в условиях ЗСНГК, во II и 1з дорожно-климатических зонах. Не допускается использование ОБ при строительстве дорог в поймах, водоохранных зонах и прибрежных полосах рек и в охраняемых территориях (заповедниках).

Данная разработка обоснована исследованиями и опытным строительством, выполненными Тюменской ГАСА совместно с Санкт-Петербургским ГАСУ, СИБ-НИИНП, «Гипротюменьнефтегазом» и другими организациями на нефтяных месторождениях Тюменской области [83]. В основу предлагаемых технических решений положены методы комплексного укрепления песчаных и слабосвязных грунтов, преимущественно портландцементом, с добавками ОБР и БШ, в частности - способ укрепления грунта по A.c. № 1545679.

Разработанные практические рекомендации направлены на решение следующих прикладных задач:

- расширение номенклатуры грунтов, пригодных для укрепления (например, одноразмерных песков с кислой реакцией среды);

- экономии цемента на 10-20% по сравнению с обычной нормой для УГ;

- получение КМ с требуемыми или улучшенными характеристиками прочности, водо- и- морозостойкости, деформативности;

- эффективной утилизации ОБ, снижения затрат на содержание и рекультивацию шламовых амбаров, улучшение экологической обстановки.

В совокупности данные факторы обеспечивают повышение эффективности автодорожного обустройства территории, разбуривания и обустройства месторождений, снижение себестоимости добычи нефти. Внедрение разработанной технологии в практику нефтепромыслового и дорожного строительства не требует значительных капиталовложений, т.к. она основана на использовании имеющейся специальной техники.

Рекомендации распространяются на промысловые (внутренние) дороги и площадки и могут использоваться при проектировании и строительстве участков автомобильных дорог, формирующих сеть общего пользования, проходящих в непосредственной близости от месторождений. Строительство участков должно осуществляться по согласованным индивидуальным проектам производства работ. При использовании ОБ должны соблюдаться требования всех действующих нормативных документов по проектированию и строительству автомобильных дорог, промысловых площадок, охране природы и труда.

В настоящих рекомендациях изложены технологические и материаловедческие особенности, обусловленные применением ОБ, общестроительные нормы не приводятся.

5.2. Конструктивные решения и расчетные характеристики композиционных материалов

Композиции на основе грунтов, вяжущего (цемента), ОБ, с учетом опытного строительства, рекомендуется применять в конструктивных элементах (рис. 5.1):

1. В основаниях под сборными и монолитными цементобетонными покрытиями.

2. В верхних и нижних слоях оснований нежестких дорожных одежд усовершенствованного капитального или облегченного типа с асфальтобетонным или чернощебе-ночным покрытием.

3. В качестве морозозащитных и капилляропрерывающих слоев.

4. В краевых укрепительных полосах и для укрепления обочин.

5. В дорожных одеждах переходного (низшего) типа с устройством поверхностной обработки или грунтового защитного слоя на автодорогах (подъездах к кустам и т.д.) и площадках с низкой интенсивностью движения (до 100 авт./сутки).

Возможны различные сочетания перечисленных конструктивных слоев, а так же объединения облегченных конструкций основания (устраиваемых в виде продольных полос) с обработкой грунта ОБР, что дает двукратное снижение потребности в цементе. При соответствующем технико-экономическом обосновании могут применяться другие вяжущие, минеральные и органические - известь, гудрон, битум и т.п.

При использовании ОБ, не содержащих вредных активных компонентов в количествах, установленных в региональных нормах ПДК для почв и водоемов, допускается использование композиций ОБ с грунтами без вяжущих или при их минимальном содержании в качестве активных добавок (3-5%) в следующих конструктивных элементах:

1. При обработке верхней части и слоев земляного полотна, возводимого из гидронамывных и одноразмерных песков, для обеспечения уплотнения и предотвращения «сухой распутицы».

2. При устройстве покрытий «низшего типа» на дорогах V категории с применением ОБР, БШ (при необходимости - цемента).

3. При обработке активной зоны земляного полотна путем инъектирования ОБР (или ОБР с цементом) на глубину 0,5-1,0 м.

4. Розлив ОБР по поверхности свежеуложенного цементогрунтового слоя для «ухода» в процессе набора прочности.

Проектирование дорожных конструкций, конструирование, определение размеров, расчет толщины слоев выполняются в соответствии с действующими нормативными требованиями СНиП 2.05.02-85, ВСН 46-83, ВСН 197-91, ВСН 26-90, типовыми проектами и проектами - аналогами с традиционными УГ. Требуемые расчетные физико-механические показатели КМ с добавками ОБ назначаются в соответствии с проектом и должны отвечать нормативам СН 25-74, ВСН 46-83, ГОСТ 23558-94.

Ориентировочно состав и характеристики ЦГ с добавкой ОБР могут приниматься по табл. 5.1 с обязательным лабораторным подбором составов, определением физико-механических характеристик и степени связывания загрязняющих компонентов ОБ. Как правило, соответствующая проектному классу прочность обеспечивается при сниженной дозировке цемента в ЦГ с ОБР по сравнению с традиционными УГ Дополнительно следует учитывать ряд общих рекомендаций:

- при укреплении обочин ОБ не должны вводиться в прибровочную полосу шириной 0,5 м;

- толщины конструктивных слоев назначаются в пределах 0,15- 0,25 м.

- конструктивные слои дорожных одежд переходного и низшего типов с применением ОБ могут устраиваться на первой стадии строительства взамен более дорогостоящих для обеспечения ускоренного ввода автомобильных дорог;

- при устройстве конструктивных слоев методом смешения на дороге ширину обрабатываемой ОБ полосы рекомендуется назначать на 0,2-0,Зм меньше ширины укрепленного слоя с каждой стороны;

178 не допускается применение ОБ в подтопляемой части дорожной конструкции.