Структура и динамика фитомассы древесного полога в сосняках Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сальникова, Ирина Сергеевна

  • Сальникова, Ирина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 297
Сальникова, Ирина Сергеевна. Структура и динамика фитомассы древесного полога в сосняках Среднего Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2005. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сальникова, Ирина Сергеевна

Введение.

1. Характеристика природных условий и сосновых лесов района исследований.

1.1. Географическое положение и климат района исследований.

1.2. Рельеф и почвы района исследований.

1.3. Характеристика объектов исследований.

2. Состояние проблемы и обоснование задач исследования.

2.1. Основные этапы и направления изучения фитомассы древостоев.

2.2. Методы оценки фитомассы деревьев и древостоев.

3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем экспериментального материала и его характеристика.

4. Строение древесного полога.

4.1. Особенности распределения деревьев по размерам крон.

4.2. Особенности распределения ветвей в кронах деревьев.

5. Фитомасса кроны деревьев сосны.

5.1. Зависимость фитомассы кроны и ее структурных частей от таксационных показателей деревьев.

5.2. Оценка фитомассы крон с учетом условий местопроизрастания и таксационных показателей деревьев.

5.3. Оценка фитомассы крон с использованием их линейных показателей.

5.4. Оценка фитомассы крон с использованием их возраста.

5.5. Дополнение таблиц объемов стволов данными по фитомассе крон.

6. Фитомасса крон сосновых древостоев.

6.1. Многомерная оценка фитомассы крон.

6.2. Регрессионные уравнения для дополнения материалов повыдельной таксации данными по фитомассе крон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика фитомассы древесного полога в сосняках Среднего Урала»

Актуальность темы. На современном этапе во взаимоотношениях человека с лесом наметилась смена приоритетов - переход от ресурсного пользования лесом к устойчивому управлению им в рамках экологических систем. В управлении лесами на первый план выступают задачи поддержания и сохранения продукционной способности, биоразнообразия, защитных и социальных функций лесов, а также их вклада в глобальные экологические процессы. Однако современная технология лесоустройства не позволяет эффективно решать биосферные и экологические проблемы различного уровня. Получаемые при лесоустроительных работах материалы содержат количественную информацию только о запасах стволовой древесины и краткие сведения о нижних ярусах растительности описательного характера. В то же время средообразующие, защитные и социальные функции лесов тесно связаны с количественными и качественными характеристиками древесного полога, которые при лесоустройстве практически не оцениваются. Одним из сдерживающих факторов здесь является отсутствие общепризнанных методик и нормативной базы по учету крон и их структурных частей. Поэтому в свете современного представления о биосферостабилизирующей роли лесов актуальными становятся исследования фитомассы крон на уровне отдельных деревьев и древостоев, а также разработка лесотаксационных нормативов по ее оценке.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение структуры и закономерностей формирования фитомассы крон деревьев и древостоев в сосняках Среднего Урала и разработка на этой основе соответствующих региональных лесоучетных и (лесохозяйственных) нормативов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка строения кроны деревьев сосны;

- исследование связей между таксационными показателями деревьев и фитомассой их крон;

- изучение зависимости запасов фитомассы крон от таксационных показателей древостоев;

- выявление закономерностей формирования фитомассы крон деревьев и древостоев сосны;

- обоснование и разработка лесоучетных нормативов по оценке фитомассы крон деревьев и древостоев.

Научная новизна. Изучены и выявлены закономерности распределения количества ветвей первого порядка по диаметру, длине и массе. Выявлены особенности формирования фракций фитомассы крон с учетом условий местопроизрастания, возраста и рангового положения деревьев. Обоснована возможность использования возраста крон в нормативах для оценки фитомассы крон и их структурных частей. Разработаны оригинальные модели фракций фитомассы крон деревьев и древостоев. Предложен метод дополнения таблиц объемов стволов данными по фитомассе крон. Разработаны уравнения переводных коэффициентов для составлении повыдельных банков данных по фитомассе.

Практическая значимость. Результаты исследований имеют методическое и нормативно-справочное значение и могут быть использованы при проведении научных, лесоучетных и лесохозяйственных работ. Для практического применения составлены несколько видов таблиц для оценки фракций фитомассы крон деревьев и древостоев сосны, регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы кроны. Разработанные нормативные материалы используются в лесхозах Свердловской области и внедряются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве лесов Урала.

На защиту выносятся следующие основные положения: закономерности строения крон деревьев сосны; эколого-ценотические закономерности формирования фитомассы крон деревьев; особенности структуры и возрастной динамики фитомассы полога сосновых древостоев; многофакторные уравнения фитомассы крон на уровне отдельных деревьев и древо-стоев.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечиваются анализом достаточного по объему экспериментального материала, собранного с использованием обоснованных методик; применением современных математических методов, компьютерной техники и пакетов прикладных программ; проверкой разработанных нормативно-справочных материалов в полевых условиях.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись и обсуждались на международных (Томск, 2005), региональных (Екатеринбург, 1996) научно-практических конференциях, а также на научно-технических конференциях студентов и аспирантов УГЛТУ (1996-2005).

Личный вклад автора. Сбор экспериментального материала в полевых условиях, лабораторный анализ образцов выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Получение лесоводственно-таксационной характеристики древостоев, разработка уравнений и нормативов, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений сделаны лично автором.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 3 приложений. Список использованной литературы включает 233 наименования, в том числе 43 иностранных. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Сальникова, Ирина Сергеевна

Выводы:

Полученные нами материалы свидетельствуют, что при фиксированных классе бонитета и возрасте общая фитомасса крон более чувствительна к изменению густоты, чем суммы площадей сечений и запаса. Поэтому в подобных исследованиях в качестве одной из основных независимых переменных целесообразно использовать густоту древостоев (среднюю площадь питания деревьев).

Проверка положения о том, что фитомасса структурных фракций кроны (ветвей и хвои) в древостое лучше определяется через показатели средних деревьев (среднего диаметра, средней высоты) показала, что размерные показатели средних деревьев при оценке массы крон в древостоях одного класса бонитета не дают преимуществ перед густотой древостоев.

В результате исследований были разработаны математические модели, с высокой адекватностью отражающие реальные процессы формирования фитомассы крон (хвои) в древостоях разных уровней производительности. На основе этих моделей возможна увязка запасов крон по массе с таблицей динамики таксационных показателей, входами в которую являются независимые переменные разработанных моделей.

В одинаковых типах леса и однородных эдафических условиях, характеризующихся одним классом бонитета, формирование хвои и крон протекает в тесной зависимости от первоначальной и текущей густоты древостоев. Проведенные нами исследования показали, что влияние густоты на формирование фотосинтезирующей массы проявляется через интенсивность освоения древостоями ресурсов среды (света, влаги, элементов минерального питания), а также через ослабление и взаимное угнетающее воздействие деревьев, в результате которого не реализуются полностью их потенциальные возможности и срабатывает механизм регуляции в направлении естественного изреживания древостоев. Исходные и текущие условия насаждений по густоте могут вызывать заметные отклонения массы хвои от нормального количества для данных лесорастительных условий.

Результаты наших исследований позволяют анализировать изменение фотосинтезирующей массы в возрастном развитии древостоев в пределах классов бонитета в трех вариантах: при фиксированных, предельных и оптимальных густотах. Они свидетельствуют, что возрастная динамика запасов хвои в значительной мере определяется первоначальной и текущей густотой древостоев, и описывается колоколообразной функцией.

Формирование фитомассы кроны (хвои) происходит в тесной зависимости от качества условий местопроизрастания. Изменение запасов хвои в зависимости от густоты и возраста древостоев в различных типах леса имеет отличительные особенности. На всем протяжении роста и развития древостой высших классов бонитета характеризуются большими запасами хвои, чем низших классов.

Многофакторные регрессионные модели переводных коэффициентов могут быть использованы для дополнения таксационной характеристики выделов данными по фитомассе крон. Хорошие результаты обеспечивает предлагаемый нами вариант оценки переводных коэффициентов с помощью трехфакторных регрессионных уравнений с использованием возраста, класса бонитета и среднего диаметра. Влияние густоты древостоя на результирующий признак учитывается включением в модель среднего диаметра древостоев.

В результате проведенных исследований с использованием многомерного регрессионного анализа и обширного экспериментального материала были выявлены закономерности формирования фитомассы крон древостоев и их структурных частей и разработаны многофункциональные таблицы, которые являются хорошей базой для оптимизации процессов лесовыращивания и разработки стратегии лесохозяйственных мероприятий.

Заключение

Современное понимание биосферной роли лесов, осознание их огромного значения в предотвращении глобальной экологической катастрофы ставят перед лесной наукой задачу оценки всех полезных функций леса. Ключевым моментом при этом является детальное исследование древесного полога и разработка принципиально новых нормативов, позволяющих оценить с необходимой точностью фитомассу крон деревьев и древостоев.

Теоретическую часть работы составляют: исследования закономерностей распределения деревьев по диаметру и длине кроны, а также количества ветвей в кроне по линейным и весовым показателям; оценка роли эколого-ценотических факторов и возраста деревьев в формировании и накоплении фитомассы крон деревьев и древостоев; разработка методов оценки фракций фитомассы крон на уровне отдельных деревьев и древо* стоев.

Прикладная часть исследований заключается в реализации выявленных закономерностей и разработанных методов при составлении нормативов для оценки фитомассы крон деревьев и древостоев сосны.

В целом в результате проведенных исследований получены следующие основные обобщения и выводы.

Параметры, характеризующие ряды распределения числа деревьев по линейным размерам крон, зависят от многих факторов, влияющих на интенсивность процессов роста деревьев и развития крон. С улучшением лесорастительных условий и увеличением возраста древостоев уменынает-♦ ся варьирование и ассиметрия, и несколько увеличивается эксцесс вариационных рядов по диаметру и длине крон. Изменчивость диаметра крон несколько больше, чем их длины. Коэффициент варьирования первого показателя изменяется от 32,3 до 57%, а второго от 25,3 до 52,5%. Ряды распределения числа деревьев по диаметру крон более ассиметричны и островершинны по сравнению с таковыми по длине кроны.

149

Строение крон, как и строение древостоев подчинено определенным закономерностям. Однако влияние факторов одного и того же порядка на характер распределения ветвей в кронах и деревьев в древостоях по их линейным размерам имеет обратный эффект. Общей закономерностью для распределения ветвей по линейным и весовым показателям является увеличением левосторонней асимметрии и значений эксцесса с повышением возраста, рангового положения деревьев и улучшением лесорастительных условий. Это увеличение сопровождается повышением дифференциации ветвей. Ряды распределения ветвей по линейным и весовым показателям слабо сопряжены между собой, так как ветви разных размеров существенно отличаются по возрасту, охвоенности и влажности фитомассы. Ветвь средняя по диаметру не является средней по длине и тем более - средней по общей массе и массе хвои. Это свидетельствует о несостоятельности метода модельных ветвей при оценке фракций фитомассы крон. Разработанные на основе теоретических функций и системного подхода ряды процентного распределения ветвей по линейным и весовым показателям являются базой для разработки новых методов оценки фракций фитомассы крон без взвешивания.

Особенности формирования различных фракций надземной фитомассы деревьев в значительной степени определяются их ранговым положением в древостоях. У деревьев с одинаковыми размерами масса всех фракций кроны закономерно уменьшается при постоянном классе бонитета с увеличением возраста, а при постоянном возрасте — с улучшением лесорастительных условий. При фиксированных значениях диаметра, возраста и класса бонитета масс крон (хвои) уменьшается с увеличением высоты.

Наилучшие результаты при оценке фракций фитомассы крон обеспечивают модели, разработанные на основе биологически обусловленных взаимосвязей, в которых в качестве определяющих факторов используются показатель условий местопроизрастания HI00, возраст, диаметр и высота деревьев. В таких уравнениях возраст является основополагающим факто

150 ром воздействия на процесс формирования фитомассы. При прочих равных условиях показатель HI00 опосредует эдафическую составляющую общего варьирования фитомассы, а соотношение диаметров и высот передает генетические особенности и определяет ценотическое положение дерева в древостое.

При исследованиях древесного полога можно успешно использовать обоснованный нами для этих целей лесоводственно-таксационный показатель - возраст кроны. Между основными таксационными показателями деревьев с одной стороны и возрастом кроны с другой существуют достаточно тесные взаимосвязи. Использование указанного показателя позволяет разработать оригинальные модели для оценки основных фракций фитомассы крон в насаждениях до 40-50 - летнего возраста. В таких моделях степень охвоенности крон значительно точнее передается возрастом кроны, а не линейными размерами стволов.

При разработке унифицированных с объемными таблицами нормативов оценки фракций фитомассы крон лучшие результаты обеспечивают модели, в которых в качестве одной из независимых переменных используется объем стволов. Корректное совмещение с объемными таблицами фитомассы возможно на основе многофакторных уравнений с тремя переменными - возрастом, объемом и показателем D : Н деревьев.

Характер формирования запасов фракций фитомассы крон определяется теми же факторами, что и ход роста древостоев — условиями местопроизрастания, возрастом и густотой. Природные механизмы регуляции стремятся поддерживать количество ассимиляционного аппарата древостоев в соответствии с ресурсами среды. Однако исходные и текущие ус* ловия насаждений по густоте могут вызвать заметные отклонения массы хвои от нормального ее количества для данных лесорастительных условий. В фазе индивидуального роста, чем больше густота, тем значительнее запасы ассимиляционного аппарата и крон в целом. В последующем преимущество по запасу хвои постепенно переходит к менее густым древостоям и в возрастном развитии насаждений максимальному накоплению

151 хвои будет соответствовать определенная (оптимальная) густота. С повышением возраста древостоев фитомасса хвои в начале резко возрастает, затем наступает период ее кульминации, после чего она в зависимости от первоначальной густоты или остается на одном уровне, или несколько сни-^ жается.

Сдерживающее влияние густоты на процесс формирования ветвей проявляется на 10-15 лет раньше, чем на накопление ассимиляционного аппарата. Для поддержания эффективной работы ассимиляционного аппарата с возрастом деревья перестраивают крону в направлении развития не-охвоенной (ядровой) части. Вследствие этого, возрастная динамика запасов крон описывается не колоколообразной, а монотонно возрастающей функцией.

Для дополнения таксационной характеристики выделов данными по запасам надземной фитомассы древостоев целесообразно использовать многофакторные регрессионные модели переводных коэффициентов. При ^ разработке уравнений в качестве определяющих факторов следует выбирать показатели, содержащиеся в таксационном описании выделов. В частности, хорошие результаты обеспечивает предлагаемый нами вариант оценки переводных коэффициентов трехфакторной регрессией по возрасту, классу бонитета и среднему диаметру древостоев. В таком уравнении густотная составляющая общего варьирования фитомассы опосредуется средним диаметром древостоев.

Таким образом результаты проведенных исследований существенно расширяют современные знания о биопродукционном процессе, обосновывают необходимость и возможность изменения принципов составления wi моделей роста и продуктивности древостоев, уточняют и совершенствуют нормативную базу лесоучетных и лесохозяйственных работ.