Структура и организация населения птиц Южнотаежного Причулымья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Мухачева, Мария Михайловна

  • Мухачева, Мария Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 214
Мухачева, Мария Михайловна. Структура и организация населения птиц Южнотаежного Причулымья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухачева, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Южная тайга как среда обитания птиц: общая характеристика физико-географических условий.

Глава II. Места работ и методы исследований.

2.1. Материалы и методы, места и сроки проведения работ.

2.2. Степень орнитологической изученности территории южнотаежного Причулымья.

Глава III. Территориальная неоднородность населения птиц.

3.1. Плотность населения и доминирующие по обилию виды.

3.2. Видовое богатство.

3.3. Суммарная биомасса и доминирующие по биомассе виды

3.4. Интенсивность энергетического потока, проходящего через популяции птиц, и состав потребляемых ими кормов.

3.5. Ярусное распределение птиц.

3.6. Состав и ландшафтное размещение фауно-генетических групп птиц.

Глава IV. Общие особенности пространственного распределения птиц

Глава V. Структура населения птиц южнотаежного Причулымья.

5.1. Классификация населения птиц

5.2 Пространственно-типологическая структура и организация населения птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и организация населения птиц Южнотаежного Причулымья»

Актуальность темы. В настоящее время антропогенная трансформация существенно изменяет облик естественных ландшафтов и их животного населения. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на птиц зачастую выражается в исчезновении видов, изменении границ, площади и конфигурации ареалов, качественной перестройке пространственной организации населения, нарушении устойчивых связей в биоценозах и возникновении упрощенных сообществ, состоящих из антропотолерантных видов (Галушин, 1974; Флинт, 1986). Птицы - один из чутких индикаторов нарушенности окружающей среды и пространственно-временных изменений экосистем. Поэтому изучение орнитокомплексов представляет интерес для познания современных пространственных изменений животного населения и факторов, определяющих их на данной территории (Равкин, 1984).

Равнинная часть Западной Сибири и южнотаежного Причулымья, в частности, исключительно обширна, характеризуется относительной ненарушенностью сообществ, высокой степенью заболоченности, наличием широких долин крупных рек, молодостью и смешанностью фауны (Западная Сибирь, 1963; Равкин, 1978). Все это делает данный регион весьма интересным в орнитогеографическом отношении. Поэтому важно зафиксировать современное, в том числе исходное состояние орнитокомплексов, иначе эта уникальная информация будет утрачена.

Южная тайга по сравнению с другими подзонами лесной зоны Сибири изучена наиболее полно. Исследованиями в разные годы охвачены бассейны рек Иртыш, Обь, Ангара и их крупных притоков, а также обширные междуречные пространства (Москвитин, 1970; 1972; Равкин, Лукьянова, 1976; Равкин, 1978; 1984; Юдкин, 1986; Равкин и др., 1991; 1994; 2000;

Бобков и др., 1997; Шор, 1998 и др.). Вместе с тем, в пределах Томской области эта подзона в орнитологическом отношении изучена неравномерно: традиционно внимание ученых привлекали южные районы области (вокруг г. Томска) и пойма р. Оби; водоразделы на правобережье Оби, северные и восточные районы области оставались недостаточно обследованными (Блинова, Мухачева, 2002 б).

Территория Причулымья мало населена и не испытывает высокой антропогенной нагрузки, но в будущем возможно ее интенсивное освоение. В связи с этим представляется актуальным изучение современной структуры и пространственной организации населения птиц Причулымья. Эти данные позволят зафиксировать исходное состояние, от которого можно будет исходить в дальнейшем при изучении изменения фауны и населения птиц.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении пространственной структуры и организации населения птиц южнотаежного Причулымья, т.е. основных причин территориальной изменчивости орнитокомплексов и определении факторов среды, коррелирующих с этими изменениями, а также в выявлении специфических особенностей сообществ птиц этой провинции в сравнении с ландшафтными аналогами Прииртышья, Приобья и Приангарья.

Для достижения обозначенной цели необходимо решение ряда задач.

1. Выявить тенденции и причины пространственных изменений основных характеристик населения птиц: суммарного обилия, видового богатства, доминирующего состава, ярусного распределения, биомассы, соотношения основных групп потребляемых кормов, фауно-генетической структуры орнитокомплексов.

2. Классифицировать виды птиц по сходству их распределения и орнитокомплексы в целом и выделить основные факторы и режимы, определяющие неоднородность территориального размещения птиц и их населения.

3. Выявить общий характер изменений сообществ птиц в факторном пространстве (пространственно-типологическую структуру) и оценить силу связи территориальной изменчивости орнитокомплексов с неоднородностью среды.

4. Сопоставить изменения орнитокомплексов смежных территорий южной тайги Западной и Средней Сибири и выявить специфику структуры и организации населения птиц Причулымья.

Научная новизна работы. Впервые изучено население птиц южнотаежного Причулымья и выявлена его пространственно-типологическая структура. Оценено суммарное обилие и ландшафтное распределение птиц в I половине лета, а также выявлены основные направления и причины пространственных изменений орнитокомплексов, специфичные для Причулымья по сравнению с сообществами ландшафтных аналогов Прииртышья, Приобья и Приангарья.

Практическое значение. По результатам работы в районе исследований выделены ключевые орнитологические территории федерального значения -"Среднее Причулымье", "Озеро Большие Черганы", "Нижнее Причулымье" и "Озеро Дикое". В охотуправление Томской области переданы материалы по ландшафтному размещению и обилию охотничье-промысловых видов, даны рекомендации по охране редких птиц и оптимизации охотхозяйства на территории заказников. Результаты исследования населения птиц южнотаежного Причулымья могут быть использованы в работах по мониторингу, охране природы, в том числе сохранению биологического разнообразия территории. Полученные данные могут использоваться также для оценки ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов.

Апробация работы и публикации. По результатам научных исследований опубликовано 46 работ. Издана монография в соавторстве (Блинова Т.К., Мухачева М.М. «Птицы Томской области: история изучения и библиографический указатель». - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - 116 е.). Автором опубликовано 14 статей в сборниках: Экологические проблемы и пути их решения (Томск, 2001), Вопросы географии Сибири (Томск, 2001), Актуальные проблемы медицинской биологии (Томск, 2002, 2003), Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири (Екатеринбург, 2001; 2002), Bird Census News (Brussel, 2001), Ornithologische Mitteilungen (Koln, 2002). В трудах конференций представлен 31 доклад:

1. Международные конференции: Экология России и сопредельных территорий (Новосибирск, 1999; 2002), Студент и научно-технический прогресс (Новосибирск, 2000; 2001), Экология и рациональное природопользование на рубеже веков (Томск, 2000), Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии (Улан-Удэ, 2000; 2003), Актуальные проблемы изучения и охраны птиц в Восточной Европе и Северной Азии (Казань, 2001), Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий (Оренбург, 2001), Биоразнообразие Европейского севера (Петрозаводск, 2001), Современные проблемы естествознания (Владимир, 2001), Студент и научно-технический прогресс (Новосибирск, 2002), Великие реки - аттракторы локальных цивилизаций (Дубна, 2002), Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах (Саранск, 2002).

2. Всероссийские: Кулики Восточной Европы и Северной Азии на рубеже столетий (Москва, 2000), Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России (Шушенское, 2000), Актуальные проблемы биологии и экологии (Сыктывкар, 2000), Экология и проблемы защиты окружающей среды (Красноярск, 2000; 2001; 2002), Биология - наука XXI века (Пущино, 2002).

3. Региональные: Региональные проблемы экологии и природопользования (Томск, 2000), VI научная студенческая конференция (Томск, 2002), Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда (Барнаул, 2002).

Кроме того, 11 работ находится в печати, в том числе одна монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Общий объем - 214 машинописных страниц, из них текст - 156 страниц. Работа иллюстрирована 11 рисунками и содержит 16 таблиц, кроме того, 17 таблиц вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 203 названия, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Мухачева, Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, анализ полученных результатов позволили сделать ряд выводов, касающихся пространственно-типологической структуры и организации населения птиц южнотаежного Причулымья, и сравнить их с литературными материалами по населению птиц сопредельных территорий южной тайги Западной и Средней Сибири.

1. В южной тайге Прииртышья, Приобья, Причулымья и Приангарья изменения плотности населения птиц, биомассы и величины трансформируемой птицами энергии имеют сходный характер. Прослежено снижение этих показателей от поселков, открытых и полуоблесенных местообитаний к лесным, водным и болотным. С запада на восток значения суммарного обилия и биомассы птиц уменьшаются в темнохвойной тайге, что связано с возрастанием континентальное™ климата и уменьшением продуктивности биоценозов, и возрастают в лугово-полевых биотопах из-за уменьшения доли распаханных участков и увеличения доли перелесков и кустарниковых зарослей. В Прииртышье, Приобье и Причулымье в 90-е гг. и в Приангарье в 70-е гг. суммарное обилие птиц больше в открытых и мозаичных местообитаниях и меньше в лесах по сравнению с Западной Сибирью в 60-е гг.

2. Видовое богатство населения птиц в южнотаежных провинциях Западной и Средней Сибири уменьшается от лесных, болотных, открытых и полуоблесенных местообитаний к селитебным и водным. В лесах число видов увеличивается на начальных этапах сукцессий и снижается на более поздних стадиях восстановления коренных пород; положительно сказывается разрежение древостоя и возрастание степени мозаичности биотопов. Видовое богатство, как правило, выше там, где больше плотность населения птиц, лишь в поселках оно невелико, несмотря на значительное суммарное обилие видов.

С запада на восток видовое богатство несколько возрастает в темнохвойных лесах и уменьшается в открытых и мозаичных местообитаниях. Это связано с изменением фаунистического состава птиц по широте. Известно, что европейские виды с большей интенсивностью распространяются на восток, чем сибирские на запад. Поэтому в лесах Средней Сибири к набору сибирских видов добавляются европейские, количество которых к востоку уменьшается. В открытых и мозаичных местообитаниях восточной части подзоны, напротив, сибирских видов немного, поскольку они предпочитают леса, а количество европейских видов здесь также невелико, т.к. видовое богатство этого типа фауны снижается к востоку. Это и определяет различие тенденций в изменении численности видов с запада на восток в лесных и нелесных местообитаниях.

3. Во всех местообитаниях южной тайги Западной и Средней Сибири по плотности населения, как правило, преобладают массовые виды мелких воробьиных птиц. По биомассе доминируют крупные промысловые виды и кроме них в полях, чередующихся с перелесками, поселках и на реках -преимущественно врановые и хищники. По количеству трансформируемой энергии доминируют наиболее значимые по обилию и биомассе виды птиц.

4. Фаунистический состав населения птиц Причулымья, как и на сопредельной территории южной тайги Западной и Средней Сибири, смешанный, с преобладанием представителей европейского и сибирского типов. Доля сибирского типа выше в темнохвойных лесах, европейских - в осветленных смешанных и мелколиственных, транспалеарктов - в водно-болотных, лугово-полевых местообитаниях и поселках. С запада на восток доля сибирского типа фауны по числу особей увеличивается, европейского -уменьшается. Особенно четко эта тенденция прослеживается в лесах. Доля транспалеарктов в аналогичных вариантах населения примерно одинакова.

5. Сопоставление классификаций видов птиц по сходству их распределения в южной тайге Причулымья и Прииртышья, Приобья и г

Приангарья (вместе) показало правомерность выделения одинаковых типов биотопической преференции: лесного, лугового, болотного, водно-околоводного и синантропного. Классификации идентичны на уровне типов, дальнейшее деление также имеет много общего. Основные отличия в классификациях связаны с непредставленностью в выборке по Причулымыо ряда местообитаний.

6. В южной тайге Западной и Средней Сибири, в частности, в Причулымье, выделены три ряда изменений населения птиц: естественных и полевых сообществ суши, селитебных территорий и водно-околоводных. Система естественных и полевых сообществ суши объединяет лесной и лугово-иолевой типы населения птиц; водно-околоводных - население средних и малых рек, стариц и озер. В классификации по Причулымью отсутствуют рудеральный и верхово-болотный типы, сообщества птиц верховых и переходных болот формируют подтип внутри лесного типа населения. Лесные и верхово-болотные местообитания выделены в отдельный тип населения, поскольку в орнитокомплексах верховых болот практически отсутствует белошапочная овсянка, доля которой высока в населении ландшафтных аналогов Приобья и Прииртышья

7. В список основных факторов среды, определяющих пространственно-типологическую структуру населения птиц южной тайги (по снижению их значимости), входят облесенность, состав лесообразующих пород, увлажнение, продуктивность сообществ и антропогенное влияние (наиболее значима застроенность поселков, менее тесная связь прослеживается с распашкой). Различия для разных провинций подзоны сводятся к большей информативности состава лесообразующих пород и обводненности в Причулымье за счет большего разнообразия обследованных лесных и водных местообитаний, а также к увеличению значимости застроенности для территории южной тайги Западной и Средней Сибири в целом.