Структура и особенности клинического течения бесплодия в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ахмедов, Акбаршо Пирумшоевич

  • Ахмедов, Акбаршо Пирумшоевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Ахмедов, Акбаршо Пирумшоевич. Структура и особенности клинического течения бесплодия в Таджикистане: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедов, Акбаршо Пирумшоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на бесплодный брак, методы исследования и лечения бесплодия (обзор литературы).

1.1. Современные представления о бесплодии.

1.2. Частота и структура бесплодия.

1.3. Диагностика и лечение мужского и женского бесплодия.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Клиническая характеристика обследованных мужчин.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности клинического течения бесплодия у женщин.

3.1. Клиническая характеристика различных форм бесплодия у женщин.:.

3.2. Частота и структура бесплодия обследуемых женщин.

ГЛАВА 4. Особенности клинического течения бесплодия у мужчин

4.1. Клиническая характеристика обследуемых мужчин.

4.2. Клиническая характеристика различных форм бесплодия у мужчин.

4.3. Роль урогенитальной инфекции в мужском бесплодии.

ГЛАВА 5. Патогенетическая связь мужских и женских факторов при бесплодии обоих супругов и алгоритм диагностики и лечебных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и особенности клинического течения бесплодия в Таджикистане»

Актуальность проблемы. Общеизвестно, что Республика Таджикистан многие годы относилась к региону с высоким уровнем рождаемости. При этом значительное число женщин, особенно в сельской местности (от 15 до 30%) рожают ежегодно. Такая нагрузка на организм женщины способствует росту материнской заболеваемости и смертности. В связи с этим в политическом документе «Стратегия Таджикистана для будущего здоровья к 2015 г.» предусматривается приоритетными направлениями, прежде всего, профилактика заболеваний и укрепление здоровья женщин и мужчин, направленное на снижение материнской и перинатальной смертности.

Между тем, из области медицинских исследований в Республике Таджикистан выпали семьи страдающие бесплодием. Причем в прошлом говорилось о бесплодии у женщин, а не о бесплодии в семье. В течение многих десятилетий женщина считалась основной виновницей бесплодия в браке. По причине этого она являлась объектом обвинений и упреков [Николаевы., 1981].

Проведенные исследования в Таджикском НИИ АГиП показали, что при обращении женщин в репродуктивные центры по поводу бесплодия у 2/3 мужей при сплошном методе обследования устанавливаются различные формы патоспермии [Ахмедов А.П., Атаджанов Т.В., 1995].

Ясно, что наступлению беременности должно предшествовать отличное состояние здоровья, прежде всего, репродуктивной системы, как у женщин, так и мужчин.

Актуальность проблемы диагностики, лечения и профилактики бесплодного брака связана со значительной частотой этой патологии и тенденцией к ее увеличению во всем мире [Кулаков В.И., 2001, 2004; Овсянникова Т.В., 2001; Chemes Н.Е., 2003; Kildea S., Bowden F.J., 2002; Sonmezer M., 2004]. По данным литературных источников в современных условиях от 10 до 20% всех браков являются бесплодными. При этом женское бесплодие составляет 50-70%, а мужское-30-50%, всех бесплодных браков [Манухин И. Б.,2003; Рудакова Е.Б.,2004; Назаров Т. X., и соавт., 2011, Benoff S. et al., 2000 Rodriguez R. et al., 2004]. Несмотря на то, что исследования по бесплодию в Таджикистане проводились отдельными авторами (урологами, акушерами-гинекологами) до- сих пор нет четких данных показателей бесплодия в браке. Также отсутствуют конкретные рекомендации по тактике диагностики и лечению семейных пар.

Таким образом, вышеизложенное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать обоснованную тактику клинико-лабораторного обследования и лечебных мероприятий при различных формах бесплодия в семье.

Задачи исследования:

1. Установить структуру и основные формы клинического течения бесплодия у женщин.

2. Установить структуру и основные формы клинического течения бесплодия у мужчин.

3. Изучить взаимосвязь лабораторных и функциональных показателей с клиническим течением бесплодия.

4. Разработать тактику диагностики и лечебных мероприятий при бесплодии в семьях.

Научная новизна

Впервые получены данные о структуре и особенностях клинического течения бесплодия в Республике Таджикистан. На основе полученных данных обоснована тактика клинико-диагностических и лечебных мероприятий в Республике Таджикистан.

Практическая значимость

Разработаны доступные для практического здравоохранения диагностические критерии оценки репродуктивной функции женщин и мужчин, предложен алгоритм диагностики и лечения данного контингента пациентов.

Рекомендован для использования в клинической практике необходимый перечень диагностических процедур при обследовании супружеских пар, состоящих в бесплодном браке и патогенетически обоснованные принципы терапии в зависимости от генеза бесплодия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение репродуктивной функции при бесплодии в браке у мужчин составляет 48%. Основными причинами мужского бесплодия являются инфекции половых органов, варикоцеле и идиопатическая патозооспермия. Основные причины женского бесплодия - высокая частота воспалительных заболеваний матки и придатков и гормональных нарушений (71,4%); генитальный инфантилизм (16,7%); спаечный процесс в малом тазу у каждой 10-й пациентки.

2. Принципы обследования мужчин предусматривают, наряду с общеклиническими и урогенитальными исследованиями, применение специальных методов диагностики: анализа спермы, инфекционного скрининга, оценки гормонального статуса, морфологических, иммунологических исследований. При обследовании женщин с первичным и вторичным бесплодием диагностический поиск должен включать несколько этапов, диагностика не должна превышать более 2-3 месяцев.

3. Обоснованный выбор консервативных и хирургических методов лечения позволяет нормализовать репродуктивную функцию мужчин и женщин в более чем половине случаев бесплодия и добиться наступления беременности в 20-50% случаев.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 5 съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 16.09.2010), апробационной комиссии и Ученом совете ТНИИ АГиП (Душанбе, 28.12.2011).

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино и ТИППМК. Основные рекомендации используются в практической работе акушеров-гинекологов НИИ АГиП, Национального Центра репродуктивного здоровья.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 учебно-методических рекомендации, 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателей литературы. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста и иллюстрирована 43 таблицами. Библиография состоит из 255 источников, включает 182 отечественных и 73 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ахмедов, Акбаршо Пирумшоевич

выводы

1. Установлено, что в структуре женского бесплодия преобладали сочетанные формы 55,6%, трубно-перитонеальная форма составила 99 (21,5%), эндокринная форма у 100 (21,6%) случаев. Ведущими клиническими факторами женского бесплодия явились: хронические воспалительные заболевания органов малого таза - 71,4%, нарушение менструального цикла -22,5%, инфекционно-воспалительные заболевания вульвы и влагалища -26,9%. Социальный статус у пациенток с бесплодием характеризовался преобладанием женщин в возрасте 21-29 лет (59,2%). Среди них жительницы города составили 55,6%, с преобладанием количества домохозяек (84,8%).

2.Установлено, что в структуре мужского бесплодия первичное бесплодие преобладало над вторичным (69,2% и 30,8% соответственно). Социальный статус у мужчин с бесплодием характеризовался преобладанием в возрасте 21-29 лет - 304 (58,5%). Среди них городские жители составили 52,6%; служащие - 42,1%. Большинство пациентов были в первом браке (75,1%), второй брак у 229 (24,9%) мужчин. Средняя длительность бесплодия составила 6±1 год. Более половины пациентов обращались ранее к различным специалистам. Установлено, что в бесплодном браке от 1 до 5 лет состояли 62,4%.

3. Основными клиническими фактора мужского бесплодия явились приобретенные заболевания - 40%, из которых воспалительные заболевания половых органов составили 23%, варикоцеле - 7%, иммунологические факторы - 9%, обструктивная азооспермия - 6%, бесплодие неясной этиологии установлено в 20%.

4. Эффективность лечения бесплодия составила при наличии трубно-перитонеального фактора - 22,4%, у пациенток с сочетанными факторами -27,8%, у женщин с эндокринным бесплодием - 12,6%. Эффективность лечения бесплодия у мужчин составила 55,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Возникновение бесплодия представляет собой важную проблему в социальном и медицинском отношении. Медицинские аспекты весьма разнообразны и включают в себя вопросы комплексного обследования и дифференцированной терапии. Основная роль в быстром и правильном установлении причин бесплодия принадлежит амбулаторно-поликлини-ческому звену гинекологической помощи, куда, как правило, впервые обращаются женщины или бесплодная супружеская пара. Врач должен в максимально короткий срок с использованием наиболее информативных методов диагностики определить причину отсутствия беременности и в случае необходимости направить пациентов на этап оказания специализированной помощи. В связи с этим в поликлинической практике особенно важно применение, разработанных стандартизированных алгоритмов, позволяющих в течении нескольких месяцев установить причину нарушения репродуктивной функции.

2. В 34,2-38,7% случаев бесплодие связано с нарушением репродуктивной функции обоих супругов. При обращении супружеской пары по поводу бесплодия оптимально должно быть обследование репродуктивной системы одновременно у обоих супругов, с целью своевременной диагностики, как женского или мужского бесплодия, так и сочетанных его форм. Также создаются благоприятные условия как для диагностики и соответствующего лечения пациентов и пациенток с нарушением репродуктивной функции.

3. Внедрение в практику предложенных алгоритмов обследования и лечения бесплодия поможет использовать полученные данные в пакете медицинских услуг для центров планирования семьи, андрологических, урологических, гинекологических кабинетов в городах и районах Республики Таджикистан.

4. Длительность лечения не должна превышать 2-3 года от момента установления диагноза.