Структура и спиновая динамика центров Mn2+ и Gd3+ в прямозонных узкощелевых полупроводниках Pb1-yMnyS, Pb1-x-yCuxMnyS, Pb1-zGdzS и Pb1-x-y-zCuxMnyGdzS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хушея Такиеддин Абдурахман Наиф

  • Хушея Такиеддин Абдурахман Наиф
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Хушея Такиеддин Абдурахман Наиф. Структура и спиновая динамика центров Mn2+ и Gd3+ в прямозонных узкощелевых полупроводниках Pb1-yMnyS, Pb1-x-yCuxMnyS, Pb1-zGdzS и Pb1-x-y-zCuxMnyGdzS: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хушея Такиеддин Абдурахман Наиф

Введение

1. Свойства прямозонного узкощелевого полупроводника PbS, допированного парамагнитными примесями. Особенности изучения методом ЭПР

1.1. Кристаллическая структура и природа связей между атомами

в галените

1.2. Спиновая динамика в прямозонных полупроводниках, подобных галениту

1.3. Дефекты в решетках халькогенидов свинца и их влияние

на свободные носители заряда

1.4. Глубокие примесные центры в решетках халькогенидов свинца: результаты исследований методом ЭПР

1.5. Особенности в спектрах ЭПР делокализованных и локализованных моментов в прямозонных полупроводниках

1.6. Выводы по материалу главы

2. Структура и эффекты спиновой релаксации центров Мп2+

в монокристаллическом полупроводнике Pb1-xMnxS

2.1. Особенности в угловых зависимостях резонансных линий

в спектрах ЭПР кристалла Pb1-xMnxS (х = 0,002)

2.2. Температурные зависимости в спектрах ЭПР полупроводникового кристалла Pb1-xMnxS (х = 0,002)

2.3. Концентрационные зависимости в спектрах ЭПР кристаллов Pb1-xMnxS

2.4. Выводы по материалу главы

3. Эффекты двойного допирования прямозонного узкощелевого

полупроводника PbS примесями марганца и меди

2+

3.1. Влияние примеси меди на спиновую динамику центров Мп в монокристалллическом образце Pb1-x-yCuxMnyS (х = 0,002; у = 0,002):

случай относительно невысокой концентрации меди

3.2. Результаты допирования полупроводника Pb1-yMnyS (у = 0,0002) примесью меди до более высоких концентраций

3.3. Выводы по материалу главы

4. Зависимости спектральных характеристик центров Gd в полупроводниковых кристаллах Pb1-xGdxS (х1 = 0,001; х2 = 0,0013)

от мощности сверхвысокочастотной волны, РСВЧ

4.1. Зависимости спиновых уровней энергии центров Gd в галените

от магнитного поля и вид их спектров ЭПР в ориентации Я01| < 001 >

4.2. ЭПР центров Gd в монокристаллическом полупроводнике Pb1-xGdxS (х = 0.001) в условиях отсутствия насыщения электронных переходов

4.3. Зависимости спектральных характеристик монокристаллических образцов Pb1-xGdxS с х1 = 0,0010 и х2 = 0,0013 от мощности РСВЧ

4.4. Выводы по материалу главы

5. Эффекты взаимного влияния парамагнитных центров Мп и

Gd в монокристаллических полупроводниках Pb1_x_y_zCuxMnyGdzS

5.1. Зависимости в спектрах ЭПР центров Мп и Gd в кристалле Pbl.x-y-zCuxMnyGdzS (х = 0,003; у « 0,00001; 2 = 0,00015) от Рсвч и температуры

5.2. Проявления взаимной зависимости динамических свойств центров Мп и Gd в спектрах ЭПР кристалла Pb1_x_y_zCuxMnyGdzS (х = 0,003,

у = 2 = 0,00015)

5.3. Выводы по материалу главы

Заключение

Список публикаций автора по теме диссертации

Список цитированной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Внедрение в беспримесный диамагнитный полупроводник парамагнитных примесей позволяет получать разбавленные магнитные полупроводники (РМП), в которых спиновые моменты образующихся парамагнитных центров взаимодействуют со спиновыми моментами свободных носителей заряда (электронов или дырок). Благодаря спин-орбитальному взаимодействию [1] состояния свободных носителей, относящиеся к зоне проводимости и к валентной зоне, оказываются перемешанными. В результате в РМП при некоторых условиях могут реализоваться эффекты, зависящие от спиновых моментов свободных носителей заряда и приводящие к появлению у них магнитоуправляемых транспортных свойств [2]. Поэтому одной из основных целей допирования полупроводников парамагнитными примесями является получение новых материалов для создания приборов спинтроники.

К настоящему моменту эффекты, приводящие к магнитоуправляемым транспортным свойствам, достаточно глубоко изучены в двухмерных наноструктурах, созданных в прямозонных полупроводниках с относительно широкой запрещенной зоной [1,2]. Однако роль спиновой динамики примесных парамагнитных ионов в формировании магнитоуправляемых транспортных свойств остается изученной в значительно меньшей степени. Это, по-видимому, объясняется тем, что наиболее эффективным методом изучения динамических свойств парамагнитных центров является метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Но в двумерных наноструктурах общее число парамагнитных центров обычно бывает недостаточным для обнаружения сигналов классическим методом ЭПР. В подобных структурах резонансные переходы между спиновыми состояниями магнитных центров в основном изучались путем детектирования сигналов ЭПР по изменениям проводимости [3]. В таком случае очертания сигналов от

резонансных переходов оказывались искаженными и малоинформативными.

Очевидно, что при меньшем энергетическом интервале между валентной зоной и зоной проводимости в прямозонных узкощелевых полупроводниках эффекты, связанные со спиновой динамикой примесных парамагнитных ионов, могут также проявиться в спектрах ЭПР трехмерных примесных полупроводников и, возможно, окажутся более информативными. В качестве перспективных объектов изучения таких эффектов методом ЭПР могут быть халькогениды свинца. Перспективы теоретического изучения и практического использования полупроводников этой группы обусловлены тем, что при относительно малой ширине запрещенной зоны (Е ~ 0,23 ^ 0,42 эВ) они характеризуются большими величинами

статической диэлектрической проницаемости и решеточной поляризуемости, значительным различием между статической и высокочастотной диэлектрическими проницаемостями, малой эффективной массой свободных носителей заряда и их высокой подвижностью [4,5]. Кроме того, до сих пор не все физические свойства халькогенидов свинца, допированных парамагнитными примесями переходных металлов и редкоземельных элементов, изучены в достаточной мере. В частности, в литературе было опубликовано очень мало работ, посвященных изучению спиновой динамики центров Мп и Gd . Практически неизученными остались эффекты, реализующиеся при двойном или тройном допировании халькогенидов свинца указанными элементами. К моменту начала наших исследований наиболее слабоизученным оказался галенит (PbS), один из представителей группы халькогенидов свинца. Именно он был выбран нами в качестве кристалла-матрицы. В качестве примесей были выбраны марганец, гадолиний и медь, а в качестве метода исследований - метод ЭПР.

Методология и методы исследования

Объект исследования: прямозонные узкощелевые полупроводники Pb1-xMnxS, Р^^Си^л^, РЬ1-хОё^, и Р^^гСи^л^^ с парамагнитынми центрами Mn и Оё

Предмет исследования: структура и спиновая динамика центров Мп2+ и Gd3+.

Цель исследования:

Изучение структуры и возможностей управления спиновой динамикой парамагнитных центров Мп и Gd в кристаллах узкощелевых полупроводников РЬ1-хМп^, Pb1-x-yCuxMnyS, Pb1-xGdxS, и Pb1-x-y-zCuxMnyGdzS.

Цель достигались решением следующих задач:

1. Синтез качественных монокристаллических полупроводников РЬ1-хМд^, Pb1-x-yCuxMnyS, Pb1-xGdxS, и Pb1-x-y-zCuxMnyGdzS с различными концентрациями примесей марганца, гадолиния и меди.

2. Вывод методом теории возмущений формул и создание компьютерных программ для расчета параметров спектров ЭПР центров Мп и Gd в синтезированных полупроводниках РЬ1-хМд^, Pb1-x-yCuxMnyS, Pbl-xGdxS и Pbl-x-y-zCuxMnyGdzS.

3. Получение экспериментальной информации о структуре центров Мп и Gd в синтезированных полупроводниках и о температурных изменениях их магнитных характеристик.

4. Анализ получаемых зависимостей статических и динамических характеристик центров Мп и Gd от мощности СВЧ волны в объеме образца (РСВЧ) и температуры с целью описания эффектов, связанных со спиновой динамикой этих центров и взаимодействиями ионов Мп и Gd со свободными носителями заряда и друг с другом.

Методы исследования

Метод ЭПР. В работе использованы фундаментальные соотношения физики полупроводников, современные спектрометры ЭПР и апробированные методики описания получаемых экспериментальных результатов.

Научная новизна исследования

1. Впервые методом ЭПР установлено, что в парамагнитных центрах Мп в полупроводниках РЬ1-хМд^ и Pb1-x-yCuxMnyS релаксационные

процессы на электронных переходах | +5/2 +3/2 > и | +3/2 +1/2 > сильно зависят от направления внешнего магнитного поля и концентраций марганца и меди.

2. Впервые наблюдались необычные зависимости параметров формы линий ЭПР центров Gd в кристалле РЬ1-хОё^ от РСВЧ, указывающие на значительное влияние электронов проводимости на спиновую динамику этих центров.

3. Впервые методом ЭПР получены новые экспериментальные факты по трехкратно допированному галениту, Pb1-x-y-zCuxMnyGdzS, содержащие информацию о механизмах взаимодействия между примесными центрами

3~ь 9+

Оё и Mn через резервуар электронов проводимости. Эта информация представлена в зависимостях параметров формы линий ЭПР этих ионов от РСВЧ и температуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Новые экспериментальные факты, полученные в данной диссертационной работе методом ЭПР, могут быть использованы для дальнейшего развития теории релаксационных процессов в прямозонных узкощелевых полупроводниках с парамагнитными примесями и развития теории метода ЭПР с целью придания этому методу более широких практических возможностей в исследованиях полупроводниковых материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В синтезированных полупроводниковых кристаллах РЬ^^п^ ионы

л

марганца изовалентно замещают базовые катионы РЬ и образуют парамагнитные центры Mn = 5/2) кубической группы симметрии, демонстрирующие различный характер процессов спиновой релаксации на электронных переходах | +5/2 >^| +3/2 >, | +3/2 >^| +1/2 > и | +1/2 >^| -1/2 >.

2. Показано, что примесь меди в синтезированном кристалле РЬь^-уСи^п^ приводит к существенному увеличению времени спин-

решеточной релаксации центров Mn и может быть использована для управления спиновой динамикой этих центров.

3. Установлено, что в синтезированных полупроводниковых кристаллах Pb1-xGdxS, Pb1-x-yCuxGdyS и Pb1-x_y_zCuxMnyGdzS примесные ионы

3~ь 9+

Gd3+(S = 7/2)

неизовалентно замещают базовые катионы Pb и образуют парамагнитные центры, которые при определенных уровнях допирования демонстрируют новые эффекты взаимодействия с электронами проводимости. Наблюдаемые эффекты могут быть связаны с крайне неоднородным распределением центров Gd по объему указанных полупроводников.

4. В трижды допированном полупроводниковом кристалле Pb1-x_y_zCuxMnyGdzS (x = 0,003; y - z = 0,00015) впервые обнаружено сильное взаимное влияние центров Mn и Gd на их динамические свойства, приведшее к существенной зависимости процессов спиновой релаксации центров Mn и Gd от РСВЧ и температуры.

Достоверность полученных результатов определяется использованием известных теоретических принципов описания спектров ЭПР, а также повторяемостью результатов в серии выполненных экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и спиновая динамика центров Mn2+ и Gd3+ в прямозонных узкощелевых полупроводниках Pb1-yMnyS, Pb1-x-yCuxMnyS, Pb1-zGdzS и Pb1-x-y-zCuxMnyGdzS»

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Тинчуринские чтения (Казань, 2021, 2022); Всероссийская конференция «Нанооптика, фотоника и когерентная спектроскопия» (Яльчик, 2021); Международная конференция «Modern development of magnetic resonance» (Kazan, 2021); Научный семинар «Нанооптика, фотоника и когерентная спектроскопия-22» (Казань, 22); XVI-ая международная научно-практическая конференция «Исследования современности: возможности и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2022)

Публикации

Основное содержание работы отражено в 11 публикациях: 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и SCOPUS и приравненных к публиикациям, входящим в перечень ВАК, 1 статье в прочем рецензируемом научном издании, 7 - в тезисах докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Личный вклад автора работы

Результаты, представленные в диссертации и публикациях по диссертации, получены при непосредственном участии автора работы.

Постановка задач диссертационной работы и обсуждение результатов исследований проводились совместно с научным руководителем работы д.ф.-м.н., профессором В.А. Улановым. Также совместно с научным руководителем были синтезированы образцы монокристаллических соединений, использованные в данном диссертационном исследовании. Самостоятельно выполнялась регистрация спектров ЭПР исследуемых соединений при комнатной температуре и температуре жидкого азота. Низкотемпературные исследования полупроводниковых кристаллов методом ЭПР выполнялись совместно с научным сотрудником Казанского физико-технического института к.ф.-м.н. Яцыком И.В. и доцентом Казанского государственного энергетического университета к.ф.-м.н. Зайнуллиным Р.Р. Рентгеноструктурный фазовый анализ образцов Pb1-x-yCuxMnyS был выполнен сотрудником Казанского физико-технического института Шустовым В.А. Соискателем самостоятельно выполнены расчеты величин параметров спиновых гамильтонианов центров Mn и Gd , обнаруженных методом ЭПР в исследуемых соединениях. Автор принимал участие в анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных, в подготовке результатов работы к публикации, а также в оформлении статей.

Соответствие диссертации научной специальности.

Диссертация соответствует специальности 1.3.11 - Физика полупроводников. Представленные в ней результаты соответствуют пункту 2 паспорта специальности «Структурные и морфологические свойства полупроводниковых материалов и композитных структур на их основе» и пункту 3 «Примеси и дефекты в полупроводниках и композитных структурах».

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 101 наименование. В работе приведено 37 рисунков и 8 таблиц.

1. СВОЙСТВА ПРЯМОЗОННОГО УЗКОЩЕЛЕВОГО ПОЛУПРОВОДНИКА РЬ8, ДОПИРОВАННОГО

ПАРАМАГНИТНЫМИ ПРИМЕСЯМИ. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОМ ЭПР

Галенит (PbS) относится к прямозонным узкощелевым полупроводникам группы халькогенидов свинца (PbS, PbSe и РЬТе), являющихся представителями более широкого класса полупроводников Л1УБУ1. Эта группа полупроводников характеризуется примерно подобными свойствами. Сложные физические процессы, реализующиеся в чистых и, тем более, в допированных халькогенидах свинца, приводят к уникальным физическим свойствам [5-14]. Эти полупроводниковые материалы характеризуется очень малыми эффективными массами носителей заряда и высокими их подвижностями, очень большой статической диэлектрической проницаемостью, заметной термодинамической неустойчивостью кристаллической решетки. Следствием низкой стабильности их решеток является низкая энергия образования собственных дефектов. Из таких дефектов наиболее сильное влияние на электротранспортные свойства галенита имеют вакансионные дефекты, являющиеся донорами или акцепторами.

В случае легирования халькогенидов заряженными примесями, кристаллическая решетка галенита остро реагирует на процессы перезарядки примесных центров, поляризуясь и экранируя заряд примесных центров. Потенциал примесного центра сильно изменяется, что ведет к образованию в энергетическом спектре допированного кристалла большого числа дополнительных уровней разного типа (мелких, резонансных и глубоких).

Необычные физические свойства галенита и всей группы халькогенидов свинца делают эти материалы перспективными для различных технических приложений (квантовые генераторы, детекторы инфракрасного излучения, приборы спинтроники). Но, в силу высокой сложности

протекающих в их объемах процессов, остаются до сих пор слабо изученными. Наименее изученным из этой группы материалов является галенит.

В данном кратком обзоре рассматриваются результаты экспериментов и теоретических исследований по прямозонным полупроводникам, свойства которых в чем-то соответствуют физическим свойствам галенита и могли бы быть получены и в галените. Однако, из-за сложностей технологического характера и переключение сил исследователей на более «модные» направления, они до настоящего времени не были получены. Одна из основных целей обзора заключается в определении возможностей метода ЭПР в исследованиях характеристик сложных физических процессов, обуславливающих необычные физические свойства галенита.

1.1. Кристаллическая структура и природа связей между атомами в галените

При нормальном давлении галенит имеет структуру каменной соли (№01), класс симметрии т3т. Его кристаллическая решетка представлена на рис.1.1. Она содержит две подрешетки одинакового вида (катионную и анионную подрешетки) с элементарными ячейками в виде гранецентрированного куба. Они сдвинуты друг относительно друга параллельно кристаллографическому направлению <111> на половину пространственной диагонали куба. Каждый атом подрешетки одного вида окружен шестью атомами из подрешетки другого вида, причем центры этих окружающих атомов находятся на вершинах воображаемого октаэдра. Эти октаэдры называют координационными многогранниками. Поскольку число атомов ближайшего окружения равно шести, то говорят, что координационные числа каждого из атомов решетки галенита равны шести. Кристаллы галенита непрозрачны и хрупкие. При низких температурах они раскалываются по кристаллографическим плоскостям (100). Однако их способность к раскалыванию исчезает примерно при температуре 700°С [5].

с^ЙЁЮ

гШй

- РЬ

О -э

Рис. 1.1. Кристаллическая решетка галенита

В кристалле галенита среднее число валентных электронов на каждый атом (РЬ или S) равно пяти, причем ^-электроны этих атомов почти не участвуют в образовании связей. Между свинцом и серой образуются две р-связи. Кратность связей равна 1/3 и они оказываются ненасыщенными и имеют резонансный характер [6]. Эти связи являются ионно-ковалентными, но в них присутствует небольшая доля металлической составляющей. Доля ковалентности приблизительно равна 20 % [7]. В результате эти качества приводят к сильной поляризуемости галенита, следствием чего электроны и дырки этого полупроводника рассеиваются не на оптических, а на акустических фононах.

Наличие металлической составляющей в связях между РЬ и S приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны и к стабилизации структуры каменной соли. Однако стабилизирующая роль металлической составляющей не очень сильная, в результате кристаллическая решетка галенита оказывается термодинамически метастабильной. К такому выводу подводят результаты работы [8-13], где методом неупругого рассеяния нейтронов были изучены фононные спектры кристалла алтаита (РЬТе), родственного галениту. Кроме того, в работах [14-15] в алтаите была обнаружена мягкая

мода, частота которой сильно зависит от температуры. Последнее свидетельствует о близости решетки алтаита к сегнетоэлектрическому фазовому переходу, сопровождаемому поперечным смещением. В работах [11, 12] выявлено, что некоторые примеси с многоямным адиабатическим потенциалом имеют особенно сильное влияние на стабильность решетки алтаита. При этом кристаллическая решетка вблизи от такой примеси сильно искажается, что приводит к появлению электрического дипольного момента и расщеплению зонных состояний.

Известно [16, 17], что в кристаллах с магнитными примесями важную роль в формировании их физических свойств играют обменные взаимодействия свободных носителей заряда с примесными магнитными ионами. Между спиновыми состояниями свободных носителей и магнитных примесей возникает значительная зависимость. Поэтому допирование немагнитных полупроводников парамагнитными примесями позволяет получать материалы, необходимые для создания приборов электроники и спинтроники. Результатом такого допирования является появление в полупроводнике спиновых моментов, локализованных в незаполненных оболочках парамагнитного допанта. Такие локализованные моменты являются связанными обменными взаимодействиями с делокализованными моментами свободных носителей заряда. Очевидно, что в качестве метода изучения чрезвычайно полезным может оказаться метод ЭПР, поскольку он позволяет получать информацию о магнитных и динамических характеристиках парамагнитных центров в кристаллах избирательно. Чтобы понять проблемы, которые возникают при изучении методом ЭПР полупроводников с магнитными примесями, рассмотрим кратко особенности динамических процессов, связанных с формированием состояний взаимодействующих друг с другом свободных носителей заряда и примесных парамагнитных ионов в полупроводниковых кристаллах кубической группы симметрии, подобных халькогенидам свинца и, в частности, галениту.

1.2. Спиновая динамика в прямозонных полупроводниках, подобных

галениту

Поскольку наиболее глубокое понимание проблем, связанных с взаимодействиями между локализованными и делокализованными магнитными моментами получены в основном при изучении прямозонных полупроводников групп Л11БЩ и АШВУ, рассмотрим кратко те соотношения, которые оказываются одинаковыми для полупроводников этих групп и галенита. Эти материалы являются полупроводниками с неперекрывающимися электронной и дырочной зонами, причем вершина валентной зоны и дно зоны проводимости во всех указанных соединениях находятся в одной и той же точке ^-пространства (в ¿-точке) [18].

Начнем рассмотрение с простой квантовой системы - свободного электрона, затем посмотрим те усложнения, которые появляются в теории делокализованных электронов в объемах прямозонных полупроводников без магнитных примесей. Затем рассмотрим основные теоретические соотношения, касающиеся прямозонных полупроводников с примесями, имеющими локализованные спиновые моменты (ядерные и электронные).

Суммарный магнитный момент электрона складывается из двух частей: части, обусловленной его орбитальным движением, и из спиновой части:

М = (/ + gts), (1.1)

п

где - магнетон Бора, gs - фактор Ланде. Для свободного электрона g0 = 2,0023193044 [16,17], хотя для электронов зоны проводимости в полупроводниках величина ge может сильно отличаться от g0.

Если поместить электрон, характеризуемый магнитным моментом М, во внешнее магнитное поле В0, он будет прецессировать вокруг вектора В0. Гамильтониан Н, описывающий прецессию спинового момента электрона, определяется равенством:

Н = -М• В0. (1.2)

В случае отсутствия у электрона орбитального момента, его спиновый гамильтониан будет иметь вид:

И = ^ в • ^ = ^ BoSz, (1.3)

п п

где в качестве оси 2 выбрано направление вектора внешнего магнитного поля В0. Поскольку у оператора Sz собственными функиями являются | +1/2 > и | -1/2 >, то гамильтониан Н£ определяет два состояния электрона в магнитном поле, характеризуемые энергиями (+1/2)и!вВ0 и (-1/2)и!вВ0. Отсюда следует, что величина проекции спинового момента на направление внешнего магнитного поля не зависит от времени. Однако в неподвижной системе координат проекции Sx и Sy от времени зависят.

Временная зависимость оператора спина определяется равенством:

§ = {[И^, S ] + §, (1.4)

ш п дt

откуда следует:

^ = ^ [ в х s ] = [в0 х S ], (1.5)

л п 0 вп

где

В0 (1.6)

" п

есть частота Лармора.

Для краткости в дальнейшем будем пользоваться обозначением вектора ларморовской частоты:

Й£ =^-ВВ0. (1.7)

В0

В реальном пространстве ожидаемое значение спинового момента определится выражением

= ш,х< S >. (1.8)

л ь

Уравнение (1.8) говорит о том, вектор спинового момента £ прецессирует вокруг направления внешнего магнитного поля с частотой Лармора.

Рис. 1.2 Прецессия вектора < S > вокруг вектора В0.

Это простое на вид уравнение определяет прецессию наблюдаемой величины < S > вокруг оси, обозначенной как ®L. Прецессия происходит с угловой частотой, указанной как | éL |, причем начальному состоянию можно поставить в соответствие функцию

| V >= cos(6/2)exp(-4/2)| +1/2 > + sin(6/2)exp(+4/2)| —1/2 >, (1.9)

Наблюдаемая величина < S > будет эволюционировать во времени соответственно выражению

< S >= ^[sin 0 cos(wLt + ф) i + sin 0 sin(wLt + ф) j + cos 0 k]. (1.10)

Например, пусть начальное состояние соответствует компоненте спина Sx и функции | ф>= (1/V2)(| +1/2 > +1 —1/2 >). Тогда из уравнений (1.9) и (1.10) следует, что ожидаемое значение электронного спина < S >, которое в начальный момент было направлено параллельно оси X, и с течением времени будет прецессировать вокруг направления вектора магнитного поля В0 соответственно выражению

< S >= [cos(wLt)i + sin(wLt) j]. (1.11)

Случайные взаимодействия с окружением приводят к релаксационным процессам в спиновой системе. В литературе рассматриваются два типа релаксации - продольная, описываемая временной константой Т1, и

поперечная, описываемая константой Т2. Продольная релаксация сопровождается обменом энергией с окружением и предполагает процессы скачкообразного «переворачивания» спинового момента. Это эквивалентно тому, что в формуле

| у >= соб(9/ 2)ехр(-/ф/2)| +1/ 2 > + бш(9 / 2)ехр(+/ф/2)| -1/2 > скачкообразно меняется значение 9. Эти переворачивания спинов связаны с поглощением или излучением энергии, что происходит вследствие обмена энергией с окружающей средой, такой как бассейн фононов.

Поперечная спиновая релаксация связана со случайными скачкообразными изменениями фазы прецессии между двумя компонентами суперпозиционного состояния, что эквивалентно скачкообразным изменениям ф в уравнении (1.9). При этом скачкообразная переориентация перпендикулярной компоненты спинового момента не приводит к изменению энергии прецессии. Такой процесс характеризуется временем поперечной релаксации Т2.

Другой процесс поперечной релаксации характерен для ансамбля одинаковых спиновых моментов и происходит вследствие отсутствия гомогенности в такой системе, где различные спины определенный момент времени прецессируют вокруг направления В0 с различными частотами или каждый спин из данного ансамбля с течением времени скачкообразно меняет частоту прецессии. Этому процессу приписывают временную константу Т*. Два параметра, Т и Т* [18], могут быть определены независимо даже в случае, когда Т2 > Т*.

Следует отметить, что различие в значениях Т2 и Т* не является только отражением возмущений, действующих на отдельно взятый спин рассматриваемого спинового ансамбля, а свидетельствует о случайном распределений параметров прецессии как по ансамблю, так и по времени.

Далее рассмотрим проблемы, связанные с параметрами электронной спиновой когерентности для случаев ансамблей, где различия в фазах прецессирующих спинов обусловлены отсутствием гомогенности. В таких

случаях для описания процессов поперечной релаксации будут привлекаться

обе константы Т2 и Т*. Динамическое уравнение для ансамбля

невзаимодействующих спинов имеет вид:

Л 0 0 п {< Л >• (Й £ / Й£ {< Л > — < Л / Й£ }Й£ / Й£ — < Л >= [Й£х< Л >]------—-,

йг £ Т Т*

(1.12)

где Лед - равновесная величина ожидаемого значения электронного спинового момента, < Л >, вдоль направления внешнего магнитного поля.

Поскольку в экспериментах, которые будут рассматриваться ниже, Seq - 0, то в приближенных расчетах берут Лед = 0. Подставив в динамическое уравнение релаксационные параметры, можно увидеть, что начальное состояние в уравнении (1.9) эволюционирует соответственно выражению:

<Л >=^{ехр(—^/Т^т9{ооб(йI+ Ф)+ Бт(ш£^ + ф)7] + ехр(—^/Т)соб9к} . (1.13)

Отсюда следует, что спиновая динамика ансамбля невзаимодействующих спинов характеризуется экспоненциальным спадом величины проекции спина на ось квантования и экспоненциальным подавлением косинусоидальной прецессии в перпендикулярной плоскости.

Теперь перейдем к рассмотрению делокализованных спиновых моментов в прямозонных полупроводниках. Рассмотрим электронные состояния вблизи центра первой зоны Бриллюэна (точка Г, где к - 0). В галените именно в точке Г потолок валентной зоны и дно зоны проводимости расположены на наиболее близком расстоянии друг от друга, образуя прямозонную щель. Большинство процессов в полупроводнике, важных с технической точки зрения, происходят в области Г точки зонной структуры.

Согласно теореме Блоха [20], электронные состояния в полупроводнике могут быть представлены выражением

V п,к (г) = Nип,к

(г)ехр(/к • г), (1.14)

где г - векторная координата электрона, N - коэффициент нормировки, ип,к (г) - периодическая функция, определенная в п-ой зоне Бриллюэна и

характеризуемая периодом, равным периоду кристаллической решетки, к -волновой вектор.

Функции un,k (r) редко представляются в явном виде, чаще их строят исходя из симметрийных соображений. Чтобы адекватно описать рассматриваемую ситуацию, часто используют к • p -модель [19] или модель Кане [21]. В таком случае, если внешних полей нет, используют гамильтониан

p 2 1

H =-p- + Vo(r)+ —^(SxWo)• p, (1.15)

2m 2m 0c

где m0 - масса покоя свободного электрона , V0(r) - периодический потенциал решетки, c - скорость света, p - импульс электрона.

Решая уравнение Шредингера для совокупности собственных функций и собственных значений гамильтониана (1.15) в точке Г (к = 0), можно найти выражение для блоховских функций:

W n,0 (r) = Nun,0(r).

Эти функции являются ортонормированными и поэтому удовлетворяют равенству

(1/ fi)( um'0 |Um<)) = 5 mm ,

где fi - объем элементарной ячейки. Эти функции образуют полный базис по отношению к функциям, учитывающим периодичность кристаллической решетки.

unk =Z Cm (к) Um,0 (r) .

Для решений уравнения Шредингера, соответствующих к ф 0, можно использовать разложения:

у„,к (г) = Кв-'к £ С|Я (к )ито(г). (1.16)

т

Минимальный набор функций, {ит 0(г)} включает только ближайшие

состояния с обеих сторон запрещенной зоны. В таком случае волновые функции зоны проводимости типа 5 обозначают как 15 >, а три состояния

валентной зоны ^-типа обозначаются как | X >, | Y > и | Z >. Они имеют такие же свойства симметрии, как атомные орбитали s, px, py и pz, из которых они собственно и сформированы. Число базисных состояний увеличивается путем введения в качестве сомножителей спиновых функций t и I. Таким образом мы получаем набор функций, из которых две относятся к состояниям зоны проводимости, а шесть - к состояниям валентной зоны: {| S t>,| X t>,| Y t>,| Z t>,| S I>,| X I>,| Y I>,| Z I>}.

Даже с таким довольно узким базисом появляется возможность для описания электронных и оптических свойств большинства полупроводниковых материалов. Для дна зоны проводимости l = 0 и s = 1/2, что дает j =1/2. В то время как для потолка валентной зоны l = 1 и s = 1/2, в результате чего получается giving j = 3/2 и j = 1/2. Поскольку гамильтониан содержит в своем составе терм спин-орбитального взаимодействия, пропорциональный L • S = (1/2)(/2 - L2 - S2), естественно использовать базис, в котором этот терм имеет диагональную матрицу. Такие функции будут являться собственными для полного углового момента / = L + S. Для того, чтобы найти вид таких базисных функций, необходимо сначала выразить орбитальную компоненту блоховской функции в виде собственных функций оператора L, |l,: |0,0) = ^^, |1,0) = i\Z) и |1,±1 = (1/72)^X) ±i\Y)).

Комбинируя их со спиновыми функциями, можно записать базисные функции в виде собственных функций суммарного углового момента, | j, т^.

В результате получаются функции, представленные в таблице 1.1.

Так как (L • S) = (h 2/2)(/'(j +1) - l(l +1) - s(s +1)), состояния валентной зоны

с j = 1/2 отщепляются от состояний с j = 3/2 и образуют зону, расположенную по энергии ниже от состояний с j = 3/2. Эта отщепленная зона обозначается как SO. Две зоны, (j = 3/2, mj = ± 3/2 - зона тяжелых дырок (HH) и , (j = 3/2, mj = ± 1/2 - зона легких дырок (LH)) в точке к = 0 оказываются вырожденными (см. зонную диаграмму для кристаллов кубической симметрии вблизи точки Г на рис.3).

Табл.1.1. Волновые функции состояний зоны проводимости и валентной зоны кристалла кубической группы симметрии вблизи точки Г.

ЭО ' Л Г, / = 1,7 = 1/2

Рис. 1.3. Зонная диаграмма кристаллов кубической симметрии

вблизи точки Г.

До настоящего момента в этом параграфе мы рассматривали поведение свободных электронов без присутствия внешнего магнитного поля. В присутствии внешнего магнитного поля в системе спиновых состояний свободных носителей заряда возникнут расщепления, определяемые величиной эффективного £-фактора ^е). Рассмотрим соотношения,

определяющие величину £-фактора свободных электронов в прямозонных полупроводниках.

Как было уже сказано выше, £-фактор электрона в зоне проводимости ^е) может сильно отличаться от g-фактора свободного электрона Например, в различных полупроводниковых кристаллах типа цинковой обманки его значения могут оказаться в диапазоне от -50 до 2 [22]. Такие большие отклонения от g0 возникают благодаря спин-орбитальному взаимодействию, эффект которого оказывается линейным от внешнего магнитного поля В0. Действительно, введя в гамильтониан (1.15) члены, связанные с взаимодействием с внешним магнитным полем, можно получить [23,24]:

Н = -£- + Го(г) + -4тг(Я хУУ0) • Р + ^ В • 5, (1.17)

2т 2т2 с к

где используется равенство

Р=р+еА с

р - импульс электрона и А - векторный потенциал магнитного поля В.

Что касается решений уравнения Шредингера Ну = ву, представленного на базисных функциях,

у (г) = £у т (г>т,о(г), (1.18)

т

где суммирование проводится по состояниям рассматриваемых восьми зон. Ненулевое магнитное поле В приводит к тому, что нарушается периодичность собственных функций гамильтониана ут (г), у которых огибающая становится медленно спадающей. При этом можно считать, что она остается почти неспадающей в пределах элементарной ячейки. Периодическая часть функции Блоха 0 (г) в точке Г (к = 0) удовлетворяет

секулярному уравнению:

Г р 2 1 ^

-Р- + КО(Г) хУКо) • р и то (г) =8 тПто(г), (1.19)

^ 2т 2т 2 с2 )

где гт обозначает энергии краев зон в точке Г. Комбинируя уравнение (1.17) с уравнением Шредингера и произведя интегрирование по объему элементарной ячейки, можно получить:

Е

v

V 2т0

Л

т

у

5 , + -1 £ , . р +

тт тт

то

Л

V т (Г) = 0,

(1.20)

где [16, 25],

(1 / О)^«,0 |Р + (Я X )|«т0 ^ , 5т-т = (1 / «)(«т, №„0 )

В приведенных здесь вычислениях принят во внимание тот факт, что медленно меняющиеся функции ¥т(г) и А могут быть вынесены за знак интегрирования. Первый член в квадратных скобках выражения (1.20) содержит кинетическую энергию свободного электрона в постоянном магнитном поле. Последний член определяет зеемановское расщепление, характеризуемое g-фактором g0, а член, пропорциональный кт,т,

ответственен за отклонение g-фактора от значения g0.

Рассмотрим матричные элементы, связывающие состояния валентной зоны с состояниями зоны проводимости (т.е., рассмотрим значения т' = 1, 2).

Табл 1.2. Матричные элементы оператора (кт,т ■ Р), связывающие состояния

СВ с состояниями НН и LH.

т

Так как тЯ является хорошим квантовым числом для рассматриваемых состояний, то в первом приближении остаются важными должны оказаться диагональные матричные элементы члена выражения (1.20), соответствующего зеемановскому взаимодействию, $Хт = (% 81т )/2 и

Зцт = )/2. Чтобы упростить задачу, можно проигнорировать малый

вклад спин-орбитального взаимодействия в матричные элементы, представленные в табл. 1.2, а также использовать равенство К\т = (1/^)(wm,o|pK,o) [25]. Хотя такой подход кажется равнозначным полному

пренебрежению эффектами спин-орбитального взаимодействия, но в действительности это не так. Эти эффекты в значительной степени учитываются, так как в нулевом порядке теории возмущений в функциях Mm0 (см. табл.1) и уровнях энергии содержится информация о том, что состояния подзоны SO смещены относительно остальных состояний валентной зоны вниз по энергии на А. Используя функции um о и тождество,

k • p=k+P_+k_P++ kP, (i.2i)

где k± =(l/V2jkx ±iky) и P± = (l/V2jpx ±iPy), можно найти решения для km,m ■ P. Определим k = -(i / Q)( S\px |x) = -(i / fi)( S\py = -(i / Q)( Sp lz), и, поскольку

диагональные матричные элементы оказываются нулевыми, учтем только межзонные матричные элементы. Определив эти матричные элементы, обратимся к функциям, которые являются огибающими базисных блоховских функций. Первым диагональным членом в уравнении (1.20) оказывается e(lk'x+'Kz) х„ (y), где хп (y) есть гармоническая осциляторная функция для n-го уровня. Поскольку мы интересуемся решениями уравнения Шредингера в окрестностях точки Г, положим kx kz 0, превращая функцию огибающей блоховсих функций равным линейной комбинации гармонических осциляторных функций:

W m (r) =Z cn X n (y).

n

Так как ^ = о, то влиянием Pz можно пренебречь, поэтому нам необходимо рассматривать только матричные элементы, содержащие Р+ и P_. Используя операторы повышения и понижения, можно найти: