Структура и свойства каркасных металлобетонов для защиты от радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Самошин, Андрей Павлович

  • Самошин, Андрей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 188
Самошин, Андрей Павлович. Структура и свойства каркасных металлобетонов для защиты от радиации: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самошин, Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННЫЕ Р А ДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫЕ И

КАРКАСНЫЕ БЕТОНЫ.

1.1. Ионизирующие излучения и требования к материалам защиты.

1.2. Традиционные радиационно-защитные композиционные материалы.

1.3. Металлобетоны. Их разновидности, составы, физико-механические свойства, способы получения.

1.4. Свойства и технология изготовления каркасных бетонов.

I ' Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Применяемые материалы и их характеристики.

2.3. Методы исследования и аппаратура.40*

2.4. Статистическая оценка результатов измерений и методы математического планирования эксперимента.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА КАРКАСНЫХ

МЕТАЛЛОБЕТОНОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ.

3.1. Декомпозиция системы качества и алгоритм синтеза радиационно-защитных металлобетонов.

3.2. Выделение и ранжирование управляющих рецептурно-технологических факторов.

3.3. Выбор компонентов металлобетона.

3.3.1. Выбор пропиточного металла.

3.3.2. Выбор вида заполнителя.

Выводы.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРКАСОВ.

4.1. Пропиточная способность.

4.2. Средняя плотность и пустотность.

4.3. Прочностные и деформативные свойства.

4.4. Теплофизические свойства.

4.5. Многокритериальная оптимизация составов каркасов.

Выводы.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРКАСНЫХ МЕТАЛЛОБЕТОНОВ ДЛЯ

ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ.

5.1. Проектирование состава каркасных металлобетонов для защиты от радиации.

5.2. Смачиваемость поверхности заполнителя расплавом свинца.

5.3. Внутренние напряжения.

5.4. Средняя плотность и пористость.

5.5. Прочностные и деформативные свойства.

5.6. Теплофизические свойства.

Выводы.

ГЛАВА 6. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КАРКАСНЫХ

МЕТАЛЛОБЕТОНОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ.

6.1. Химическая стойкость.

6.2. Сопротивление удару.

6.3. Термическая прочность.

6.4. Радиационно-защитные свойства.

6.5. Радиационный разогрев.

Выводы.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

КАРКАСНЫХ МЕТАЛЛОБЕТОНОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ

РАДИАЦИИ.

7.1. Принципиальная технологическая схема изготовления каркасных металлобетонов для защиты от радиации.

7.2. Экономическая эффективность.

7.3. Промышленное внедрение каркасных металлобетонов для защиты от радиации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства каркасных металлобетонов для защиты от радиации»

Актуальность темы. Экспертные оценки запасов природных углеводородов указывают, что при существующих темпах экономического и промышленного роста их природные запасы будут исчерпаны к середине XXI века. Это заставляет мировое сообщество обратить особое внимание на атомную энергетику, которая, как предполагается, станет лидером в производстве электроэнергии. Приоритет в развитии атомной энергетики установлен и в России: Правительством РФ одобрена программа «Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века». Это потребует создания новых эффективных строительных материалов для защиты от радиации.

Для обеспечения радиационной безопасности на объектах атомной энергетики и других отраслей промышленности широкое применение получили металлические, полимерные и композиционные строительные материалы. Металлические материалы применяют в основном для изготовления ответственных узлов и агрегатов ядерных энергетических установок, эксплуатирующихся в условиях повышенных радиационных нагрузок и температур. Композиционные строительные материалы используются для изготовления биологической защиты реакторов, контейнеров и хранилищ радиоактивных материалов и отходов, а полимерные материалы - для изготовления электроизоляционных материалов проводов и кабелей, а также различных уплотнителей. ^

В ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на кафедре «Строительные материалы» в научной школе А.П. Прошина в течение продолжительного периода проводятся исследования,- направленные на создание новых эффективных строительных материалов, предназначенных для защиты от радиации. Для обеспечения радиационной защиты на объектах атомной энергетики перспективными являются также металлобетоны, сочетающие свойства пластичных металлических матриц и каменного заполнителя. В научной школе профессора Ю.Б. Потапова разработаны научные основы создания конструкционных металлобетонов. Однако существующие литейные технологии изготовления таких материалов не обеспечивают однородного распределения заполнителя по объёму изделия и, следовательно, высокого качества металлобетона. Решить эту задачу можно путём создания металлобетона каркасной структуры. Указанное лежит в основе научной гипотезы, заключающийся в том, что получить материал с однородным объёмным распределением лёгкого заполнителя, обеспечивающего защиту от нейтронного излучения, возможно путём предварительного изготовления каркаса из заполнителя с жёсткой фиксацией зёрен с последующим проливом расплавом металла, защищающем от у-излучения.

Научные и практические данные и закономерности, установленные и обобщённые в диссертационной работе, получены автором на кафедре строительных материалов ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» при выполнении НИР по тематическому плану РААСН: №2.4.10 «Исследование структуры и свойств радиационно-защитных метонов каркасной структуры», №2.4.16 «Исследование процесса структурообразования каркасных металлобетонов для защиты от радиации».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка составов и технологии изготовления каркасных металлобетонов для защиты от радиации.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

- научно обосновать выбор компонентов каркасных металлобетонов для защиты от радиации (пропиточного металла и заполнителя);

- установить закономерности влияния основных рецептурных и технологических факторов на структурообразование и свойства крупнопористых каркасов на основе ферроборового шлака, обладающих оптимальным сочетанием пропиточной способности и физических свойств;

- разработать составы эффективных каркасных металлобетонов, обладающих высокими показателями радиационно-защитных свойств, и исследовать их физико-механические и эксплуатационные свойства.

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных учёных в области строительного материаловедения, механики разрушения композитов, современного бетоноведения, системного анализа: Ю.М. Баженова, А.Н. Бобрышева,.А.М. Данилова, В.Т. Ерофеева, А.Д. Зимона, М.Х. Карапетьянца, П.Г. Комохова, Е.В. Королева, Н.И. Макридина, А.П. Прошина, Ю.Б. Потапова, И.А. Рыбьева, В.П. Селяева; Ю.А. Соколовой, В.И. Со-ломатова, В.Д. Черкасова, Е.М. Чернышова, С.В. Федосова и других.

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, статьи в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой проблеме.

Работа выполнена с применением методологических основ строительного материаловедения в системе «рецептура, технология - структура - свойства» (системно-структурный подход).

При проведении исследований использовались физико-химические методы оценки характеристик структуры и свойств, методы активного планирования эксперимента, методы регрессионного и корреляционного анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в решении проблемы получения радиа-ционно-защитных металлобетонов каркасной структуры, обеспечивающих повышение экологической безопасности объектов атомной промышленности.

Предложены принципы создания каркасных металлобетонов для защиты от радиации, заключающиеся в установлении свойств, определяющих качество каждого структурного элемента (пропиточной и клеевой композиций, крупнопористого каркаса), и в классификации выделенных свойств. На основе анализа закономерностей влияния вида и количества компонентов на величину экстенсивных свойств (показатели, на характер изменения и величину которых поверхностные явления не оказывают существенного влияния) выдвигаются гипотезы о видах компонентов материала. При декомпозиции интенсивных свойств (структурно-чувствительные характеристики, существенно зависящие от интенсивности физико-химических процессов, протекающих на границе раздела фаз) по процессам, явлениям и фазам определяются элементарные управляющие рецептурно-технологи-ческие факторы и явления, оказывающие существенное влияние на процесс струк-турообразования материала. Предложены методики выбора основных компонентов структурных уровней каркасных металлобетонов для защиты от радиации: пропиточного металла и заполнителя.

Установлены закономерности влияния основных рецептурно-технологических факторов (вид и количество клеевой композиции, концентрация модификатора, продолжительность и температура изотермической выдержки) на физико-механические и эксплуатационные свойства крупнопористых каркасов из ферроборового шлака и радиационно-защитных металлобетонов, позволяющие установить рациональные, границы варьирования рецептурно-технологических факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- принципы создания радиационно-защитных каркасных металлобетонов; формализованные методики выбора основных компонентов структурных уровней таких бетонов: пропиточного металла и заполнителя;

- экспериментальные закономерности направленного структурообразования крупнопористых каркасов из ферроборового шлака и каркасных металлобетонов для защиты от радиации с установлением рациональных границ варьирования основных рецептурных факторов; результаты экспериментальных исследований и, математические модели влияния? основных рецептурных факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства предлагаемых материалов; результаты многокритериальной оптимизации составов крупнопористых каркасов;

- результаты исследований эксплуатационных свойств предлагаемых материалов (стойкость в химически активных средах, к температурному воздействию и др-);

- оптимальные составы каркасных металлобетонов для защиты от радиации, обладающие заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств.

Практическая значимость работы заключается в разработке и установлении технологических условий получения эффективных и долговечных крупнопористых каркасов из ферроборового шлака и радиационно-защитных каркасных металлобетонов.

Предложены формализованные методики выбора пропиточного металла и заполнителя для крупнопористых каркасов.

Разработан метод проектирования составов каркасных металлобетонов для защиты от радиации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях: «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2005-2007 гг.), «Наука и образование: тенденции развития центрального региона России как части исследовательского и образовательного пространства» (Пенза, 2006 г.), «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (Воронеж, 2006 г.). Результаты работы экспонировались на Всероссийской (Москва, 2007 г.) и региональной («Прогресс-2007», Пенза) выставках и получили высокую оценку. Промышленная апробация разработанных металлобетонов проведена на предприятии ООО «Новые технологии» (г. Пенза). Экономический эффект оценивается в 15310 рублей на 1 м2 поверхности пола в ценах на начало 2007 года.

Достоверность результатов работы. В диссертации результаты исследований подтверждаются сходимостью большого количества экспериментальных данных, полученных с применением стандартных и высокоинформативных методов, положительными результатами внедрения составов и технологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ (в журналах по перечню ВАК - 1 статья).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из* введения, 7 глав, основных выводов, списка литературы и 2 приложений. Содержит 187 страниц машинописного текста, в том числе 42 рисунка и 68 таблиц. Библиография включает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Самошин, Андрей Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны эффективные составы каркасных металлобетонов, обладающих высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами (линейным коэффициентом ослабления гамма-излучения - 0,265.0,890 см"1, коэффициентом выведения нейтронов - (1,93.1,98)-10"2 см"1, средней плотностью - 6300.8250 кг/м3, пределом прочности при сжатии - 13,1.16,3 МПа, ударной прочностью - 6,26.16,66 Дж/см , максимальной рабочей температурой - 250.300°С, коэффициентом химической стойкости в растворах кислот (H2S04, НС1, HN03, HF, H3P04) - 0,37. 1,0) и предназначенных для изготовления защитных конструкций бункеров и хранилищ радиоактивных отходов, а также для изготовления строительных изделий, эксплуатирующихся в условиях гамма- и смешанного гамма-нейтронного излучения.

2. С применением методов системного анализа предложены научные принципы создания каркасных металлобетонов для защиты от радиации, заключающиеся в декомпозиции системы критериев качества каждого структурного элемента (пропиточной и клеевой композиций, крупнопористого каркаса) и в установлении элементарных управляющих рецептурно-технологических факторов и явлений, оказывающих существенное влияние на процесс структурообразования материала, посредствам декомпозиции структурно-чувствительных свойств по процессам, явлениям и фазам.

3. Разработаны методики выбора основных компонентов структурных элементов каркасного металлобетона для защиты от радиации: пропиточного металла и заполнителя. Обосновано применение в качестве пропиточного металла свинца, а в качестве заполнителя - ферроборового шлака.

4. Для оценки фильтрационной способности разработана модель движения жидкости по каналам крупнопористого каркаса, учитывающая гидростатическое сопротивление, оказываемое каркасом, и смачиваемость поверхности заполнителя расплавом свинца. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что каркасы из ферроборового шлака обладают высокой фильтрационной способностью и пригодны для изготовления радиационно-защитных металлобетонов.

5. Установлено, что физико-механические (средняя плотность, пустотность, предел прочности при сжатии, коэффициент теплопроводности) и эксплуатационные (линейный коэффициент ослабления гамма-излучения, коэффициент выведения быстрых нейтронов) свойства крупнопористых каркасов^ из ферроборового шлака, склеенных композициями как на основе шлакопортландцемента, так и на основе модифицированного жидкого стекла, зависят от подвижности клеевых составов, которая регулируются: для цементного теста - В/Ц-отношением и расходом суперпластификатора С-3, а для клея на модифицированном жидком стекле - концентрацией модификатора (отход производства оптического стекла), температурой и продолжительностью изотермической выдержки. Формирование однородных и прочных каркасов обеспечивается при предельном напряжении сдвига клеевых композиций, равном 100. 120 Па.

Получены экспериментально-статистические модели влияния основных рецептурных и технологических факторов на физико-механические и эксплуатационные свойства, определяющие качество каркасов.

С применением разработанного обобщённого критерия качества, учитывающего физико-механические, эксплуатационные свойства и технико-экономический критерий, проведена многокритериальная оптимизация составов и технологии изготовления крупнопористых каркасов из ферроборового шлака, предназначенных для изготовления металлобетонов для защиты от радиации.

6. Установлено, что расплав свинца плохо смачивает поверхность клеевых композиций, нанесённых на ферроборовый шлак: краевой угол смачивания цементной композиции - 137±3°, жидкого стекла - 147±3°. Введение отхода стекольной промышленности улучшает смачиваемость поверхности клеевой композиции на основе жидкого стекла на 15%.

7. На основе численного моделирования определено влияние основных рецептурных факторов на напряжённое состояние каркасных металлобетонов для защиты от радиации. Установлено, что величина внутренних напряжений (в радиальном направлении - до 0,27 МПа, в тангенциальном направлении - до 0,31 МПа) значитёльно меньше прочности на разрыв свинца (ив = 14. 18 МПа). Это обеспечивает формирование предлагаемого металлобетона без горячих трещин в структуре.

8. Предложена методика проектирования составов каркасных металлобетонов для защиты от радиации: на первом этапе по заданным размерам конструкции защиты, характеристикам источника ионизирующего излучения и требованиям к защите (кратности ослабления) вычисляются расходы заполнителя и клеевой композиции, а на втором — проводится расчёт расхода пропиточного металла.

9. Определены физико-механические свойства каркасных металлобетонов, полученных путём совмещения крупнопористого каркаса и пропиточного металла - свинца. Заполнение межзерновых пустот и образование защитно-декоративного слоя из свинца обеспечивают формирование бетона с низкой пористостью (до 2 %). Установлено, что режим изготовления материала оказывает значительное влияние на прочностные и деформативные свойства исследуемых бетонов: при нагреве цементного камня наблюдается его деструкция, приводящая к снижению прочности каркаса вследствие ослабления межзерновых контактов; нагрев каркасов на основе модифицированной жидкостекольной композиции способствует термическому отжигу, приводящему к снижению величины внутренних напряжений как в каркасе, так и в металлобетоне.

Исследованы эксплуатационные свойства каркасных металлобетонов: определена химическая стойкость в 20%-ных растворах соляной, азотной, серной, фосфорной и плавиковой кислот (в связи с взаимодействием свинца с азотной кислотой предлагаемые бетоны не стойки в растворах указанной кислоты), а также термостойкость и сопротивление удару. Показано, что стойкость металлобетонов определяется толщиной защитно-декоративного слоя, прочностью каркаса и видом клеевой композиции. При прочих равных условиях металлобетоны, полученные на каркасах, склеенных модифицированной жидкостекольной композицией, обладают наибольшей стойкостью.

Установлено влияние ионизирующего излучения на свойства каркасных металлобетонов для защиты от радиации. Показано, что коэффициент линейного ослабления у-излучения равен 0,458.0,570 см"1, а коэффициент выведения быстрых нейтронов - (1,93.1,98)-10"2 см"1.

10. Разработана технологическая схема изготовления каркасных металлобетонов для защиты от радиации. Промышленная апробация разработанных металлобетонов проведена на предприятии ООО «Новые технологии» (г. Пенза). Экономио ческий эффект оценивается в 15310 рублей на 1 м поверхности пола в ценах на начало 2007 года.

Разработанные каркасные металлобетоны для защиты от радиации демонстрировались на региональной выставке «Прогресс - 2007» (Пенза, 2007 г.) и Всероссийской выставке «VII Московский Международный салон инноваций и инвестиций» (Москва, 2007 г.), награждены бронзовой медалью.