Структура катенных комплексов Среднерусской лесостепи: На примере заповедника "Галичья гора" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ткаченко, Елена Анатольевна

  • Ткаченко, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Ткаченко, Елена Анатольевна. Структура катенных комплексов Среднерусской лесостепи: На примере заповедника "Галичья гора": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пущино. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ткаченко, Елена Анатольевна

Введение

1. Характеристика природных условий территории и методика исследования

1.1. Природные условия территории исследования

1.2. Объект и методы исследования

2. Характеристика лесостепного катенного комплекса

2.1. История изучения лесостепного комплекса и взаимодействия его элементов

2.2. История природопользования на территории Галичьей горы до заповедания. Роль заповедного режима в формировании лесостепного комплекса

2.3. Структура лесостепного катенного комплекса фитокатены)

2.3.1. Распределение элементов растительного покрова в составе фитокатены

2.3.2. Роль экологических факторов в дифференциации элементов фитокатены

2.3.3. Эколого-ценотическая характеристика элементов фитокатены

2.3.4. Выделение однородных групп описаний и классификация растительности в составе фитокатены

3. Характеристика понятия «экотон» и особенности экотонов в лесостепном комплексе

3.1. Понятие «экотон» и его основные характеристики

3.2. Особенности структуры экотонов

4. Исследование динамики в лесостепном катенном комплексе на основе картирования геоботанического профиля 80 Выводы 90 Список литературы 93 Приложение 1. Схема участка Галичья гора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура катенных комплексов Среднерусской лесостепи: На примере заповедника "Галичья гора"»

Современное состояние лесостепи является продуктом многовековой деятельности человека. В ее составе чередуются лесные массивы, участки луговых степей, луга и заросли кустарников. В прошлом лесная растительность покрывала здесь большие пространства, а сегодня она занимает лишь незначительные площади (Растительный покров СССР, 1956).

В настоящее время соотношение между основными типами растительности лесостепного комплекса, по мнению ряда авторов (Семенова-Тян-Шанская, 1952; Алехин, 1986; Бессолицина, 1991; Волкова, 1997; Беляченко, 1998; ег а1., 1999, 2000), обусловлено, прежде всего, природными особенностями лесостепной зоны (климат, рельеф, почвы, особенности флоры и фауны). Согласно другому мнению, в качестве основной причины существования травянистой растительности в местообитаниях пригодных для произрастания леса, рассматривается антропогенное воздействие (Талиев, 1901; Ниценко, 1969; Утехин, 1972; Кудрявцев, 2000). До сих пор этот вопрос остается дискуссионным, и поэтому исследование, направленное на понимание, какую роль играют природные и антропогенные факторы в распределении растительности лесостепного комплекса, является актуальным.

Совместное существование разных по фитоценотической роли сообществ обусловливает необходимость исследования границ между ними. Ряд работ в этой области посвящен особенностям динамики границ между лесными и травяными сообществами, изменению экологических режимов на градиенте (Люри, 1989; Чистякова, Новикова, 1992; Киселева, 1994; Кудрявцев, 2000; Кучерова, 2000; Кукарина и др., 2001). Подробному изучению структуры экотона этого типа посвящены единичные работы. Для описания структуры в каждом конкретном случае авторы используют ограниченное сочетание признаков: участие видов разных жизненных форм и их пространственное размещение (Чистякова, Новикова, 1992; Киселева, 1994), изменение фитосоциологического спектра (Кучерова, 2000), пространственное размещение видов пограничных сообществ (Люри, 1989). В связи с этим существует необходимость сопоставления разных признаков растительных сообществ в формировании структуры экотона, а также выявления особенностей краевого (экотонного) эффекта.

Для оценки скорости и механизма развития экотона необходимо затронуть динамические процессы, проходящие в растительных сообществах. Популяции разных видов обладают неодинаковыми способностями удерживать территорию и распространятся на новые участки (Маслов, 2001; Herben et al., 1990, 1993, 1997; van der Maarel, Sykes, 1997; Nordbakken, 2000). Учитывая эти свойства популяций, можно проследить процесс развития экотонов в лесостепной зоне, оценить степень воздействия режимов хозяйственного использования земель и, тем самым, способствовать решению задач, стоящих перед охраняемыми территориями. Анализ динамических трендов в заповеднике Галичья гора обеспечивает научный подход к организации природоохранной деятельности и мониторингу биоразнообразия.

Содержательный анализ биоразнообразия делает необходимым исследование растительного покрова в пределах территориальных единиц, которые охватывают все местообитания данного ландшафта. В качестве такой единицы можно рассматривать катенный комплекс как объединенный растительный покров в пределах катены. Катена -геохимическая единица, функционирующая в рамках речного бассейна, представляющая собой последовательность элементарных ландшафтов, расположенных по гидрохимическому стоку (Глазовская, 1988). Катенный комплекс, или фитокатена (Гуричева, Дмитриев, 1983; Катенин, 1988; Холод, 1991) как последовательность растительных сообществ, расположенных по катене может использоваться для выявления взаимосвязей между сообществами, образующими эту последовательность и оценки степени влияния режимов хозяйственного использования на состав растительного покрова. Таким образом, изучение катенных комплексов может послужить основой для решения очерченных проблем. Анализ растительности катенных комплексов и вместе с тем реализация таких вопросов, как создание фитоценотической базы для мониторинга лесостепной растительности в целом, разработка методов сбора, формализации и хранения материала, выявление общих и частных признаков экотона определяют выбор режима заповедания на особо охраняемых территориях лесостепной зоны.

Целью настоящего исследования является анализ структуры катенных комплексов Среднерусской лесостепи и определяющих ее факторов на примере заповедника «Галичья гора».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести изучение растительного покрова на примере геоботанического профиля, заложенного на территории заповедника «Галичья гора».

2. Осуществить изучение экотонов между различными сообществами в пределах профиля и выявить особенности их структуры.

3. Разработать способы учета и анализа динамики мозаичной структуры сообществ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Заугольновой JI. Б. за неоценимую помощь в подготовке работы, сотрудникам Учебного Центра почвоведения, экологии и природопользования и лично зам. председателя Совета Учебного Центра почвоведения, экологии и природопользования д.б.н., проф. Смирновой О. В., к.б.н. Тороповой H.A., к.б.н. Ханиной J1. Г. за оказанное внимание к работе, а также возможность использования программного и другого научного обеспечения, сотрудникам заповедника «Галичья гора» за предоставленную возможность в проведении практической части работы и лично директору заповедника к.б.н. Скользневу Н. Я., ст.н.с., к.б.н. Скользневой Л. Н., ст.н.с. Недосекиной Т.В., н.с. Ушакова М. за оказанную поддержку и помощь в процессе работы, сотрудникам кафедры Биологии и экологии растений Биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета за предоставленную помощь при осуществлении картирования, а также лично зав. кафедрой Агафонову В. А. за внимание, оказанное автору и работе. Также автор благодарит за поддержку и участие аспиранток Учебного Центра почвоведения, экологии и природопользования Султанову Н. Г, Богданову Н. Е., асс. кафедры Биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко, к.б.н. Гегучадзе Е. С.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ткаченко, Елена Анатольевна

выводы

1. Детальное описание растительного покрова катенного комплекса в заповеднике «Галичья гора» показало, что виды, наиболее жестко приуроченные к лесным и степным сообществам, составляют всего 10 % общего видового состава, а значительная часть видов не имеет жесткой привязки к физиономически выделенным сообществам и к экотопам.

2. Для всех физиономически выделенных сообществ катенного комплекса характерен широкий диапазон экологических условий. Экологические пространства лесных и травяных сообществ перекрываются, что свидетельствует о наличии переходных экологических режимов и демонстрирует возможность формирования лесного сообщества на территории травяного. В составе травяных сообществ отмечено значительное участие видов неморальной, бореальной и нитрофильной групп. Это свидетельствует о том, что лес на данной территории потенциально может развиваться на значительно больших площадях по сравнению с его современным положением. Ограничивающим фактором расширения лесных массивов является хозяйственная деятельность человека.

3. Проведена классификация растительности на флористической основе, что позволило выделить по две ассоциации лесной и травяной растительности. При сопоставлении флористического состава выделены признаки сукцессивного состояния сообществ. Все физиономически выделенные типы сообществ, рассматриваемые как пространственные элементы фитокатены неоднородны во флористическом отношении и могут относиться к различным синтаксонам в ранге ассоциаций и ниже. Жесткая привязка этих элементов фитокатены к экотопам связана с сукцессивным состоянием растительности, что вызвано и поддерживается хозяйственными режимами.

4. Между элементами фитокатены выделены экотонные полосы, которые обладают структурой, включающей ядро и периферийные зоны. Ядро характеризуется высокой скоростью изменения параметров. Наличие периферийных зон обеспечивает плавность границы между сообществами. Выраженность элементов экотонной полосы зависит от режимов природопользования и в отдельных случаях детерминирована экотопически. Режим сенокоса приводит к сокращению периферийных зон или полному их отсутствию, что обуславливает формирование резких границ.

5. В пределах экотонной полосы не всегда имеет место экотонный эффект. В границах экотона он может отмечаться только в периферийной зоне со стороны открытого сообщества. Это связано со стадиями развития экотона. Краевой эффект проявляется на начальных этапах развития и может исчезнуть на последующих при условии прекращения антропогенного влияния.

6. На основе анализа структуры экотонных полос предложены графические модели лесостепных экотонов, которые включают экотоны четырех типов. Такое разнообразие экотонных моделей связано в основном с хозяйственной деятельностью человека, которая определяет существование экотонных полос без периферийной зоны, обращенной в сторону травяного сообщества или с очень узкой его протяженностью. Отсутствие лесного «крыла» может быть связано с экотопическими условиями.

7. Для целей мониторинга опробована и доработана методика картирования фитохор (микрогруппировок); предложены способы учета и анализа динамики мозаичной структуры сообществ на основе повторного картирования на постоянной трансекте. Созданы электронные карты растительного покрова геоботанического профиля. Выделены типы изменениний фитохор. Анализ динамики в течение периода с 1994 по 2003 гг. показал, что фитохоры могут менять свою конфигурацию, перемещаться в пространстве и в их составе могут меняться видымаркеры. За период наблюдений выявлена тенденция упрощения набора микрофитохор. Произведена оценка способности видов-маркеров сохранять доминирующую роль в сообществе. В состав наиболее устойчивых видов-маркеров входят деревья, кустарники и некоторые долгоживущие травы, которые способны постепенно расширять площадь своего доминирования, что ведет к упрощению мозаичной структуры.