Структура печени у мышей разных линий при хроническом системном кандидозе и их лечения комплексной лизосомотропной формой амфотерицина В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Травин, Михаил Андреевич

  • Травин, Михаил Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 166
Травин, Михаил Андреевич. Структура печени у мышей разных линий при хроническом системном кандидозе и их лечения комплексной лизосомотропной формой амфотерицина В: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Травин, Михаил Андреевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология висцерального кандидоза.

1.2. Морфология грибов рода Candida.

1.3. Морфогенетические механизмы полиморфизма С. albicans.

1.4. Регуляция морфогенеза С. albicans.

1.5. Особенности иммунитета при кандидозе.

1.6. Резистентность С. albicans к внешним воздействиям.

1.7. Гранулематозное воспаление.

1.7.1 Морфогенез гранулематозного воспаления.

1.7.2 Роль макрофагов в формировании гранулем.

1.7.3. Эпителиоидная клетка: структура и функция.

1.7.4. Особенности гранулем при микозах.

1.8. Современная противогрибковая терапия.

1.9. Лизосомотропизм.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структурные изменения в печени мышей линии СВА при «спонтанном» течении висцерального С. albicans-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.2. Клеточный состав и количество фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной полости и костного мозга у мышей линии СВА при «естественном» течении хронического диссе-минированного кандидозного гранулематозного воспаления.

3.3. Сравнительная морфологическая характеристика С. albicans-индуцированного гранулематозного воспаления в печени мышей линии СВА и линии С57В1/6, количества фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной полости и костного мозга при «естественном» течении процесса.

3.4. Морфологические изменения в паренхиме печени мышей линии СВАиС57В1/6 при «естественном» течении системного кандидоза

3.5. Морфологические проявления гранулематозного кандидозного воспаления в печени мышей линии СВА при лечении амфотерицином В и его комплексной формой.

3.6. Морфологическая характеристика гранулематозного кандидозного воспаления в печени мышей линии С57В1/6 при терапии ам-фотерицином В и его комплексной формой.

3.7. Морфологические изменения в паренхиме печени мышей линии СВА и С57В1/6 при лечении хронического кандидозного гранулематозного воспаления амфотерицином В и его комплексной формой.

3.7.1 Морфологические изменения в паренхиме печени мышей линии СВА при лечении хронического кандидозного гранулематозного воспаления амфотерицином В и его комплексной формой.

3.7.2. Морфологические изменения в паренхиме печени мышей линии С57В1/6 при лечении хронического кандидозного гранулематозного воспаления амфотерицином В и его комплексной формой.

3.8. Морфологические проявления деструктивных изменений и компенсаторных реакций в печени мышей линии С57В1/6 при введении амфотерицина В и комплексной композиции амфотерицина В

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура печени у мышей разных линий при хроническом системном кандидозе и их лечения комплексной лизосомотропной формой амфотерицина В»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной медицины остаются хронические воспалительные заболевания. В настоящее время накоплено достаточно многочисленных данных экспериментального и клинического характера по исследованию морфологических и иммунопатологических параметров хронического гранулематозного воспаления при туберкулезе, саркоидозе, БЦЖ- и зимозан-индуцированном гранулематозе (Струков А.И., Кауфман О.Я., 1989: Быков В.Л., 1990: Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А. и др., 1996). Однако проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибковыми агентами остается до сих пор недостаточно изученной, хотя данные клинических исследований свидетельствуют о значительном росте заболеваемости, связанной с грибковой инвазией у больных СПИДом, при трансплантации органов на фоне химиотерапии, после оперативных вмешательств, а также у юных и пожилых лиц (Хмельницкий O.K. и др., 1984, 1993; Pfaller М.А. et al., 1999; Dictar М.О. et al., 2000; Gudlaugsson О. Et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004).

Одной из форм хронического воспаления является гранулематоз. В его основе лежат механизмы незавершенного фагоцитоза. Известно, что ключевыми фигурами гранулематозного воспаления являются макрофаги (Маянский Д.Н., 1991; Mizuno К. et al., 2001). Макрофаги через секрецию хемоки-нов детерминируют рекрутирование воспалительных клеток к очагу поражения, (Маянский А.Н. и др., 1983; Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995; Фрейдлин И.С.,1995; Лебедева Т.Н., 2004; Decker К., 1990; Goldin R.D. et al., 1996; Lukacs N.W., Ward P.A., 1996), опосредуют флогогенные функции CD-4 лимфоцитов (Струков А.И., Соловьева И.П., 1980; Boros D.L., 2003).

Регуляция иммунного ответа индивидуальна для каждого организма, напрямую зависит от генофенотипа и может значительно варьировать, что объясняет «индивидуальность» развития заболевания у больных. Особого внимания заслуживают заболевания, вызываемые условно-патогенной флорой, в частности, грибами рода Candida (Richards M.J. et al.,1999; Liu Z.Y. et al.,

2003). По прогнозам ВОЗ в XXI веке в структуре заболеваемости будут доминировать инфекционные болезни и болезни, вызываемые условно-патогенной микрофлорой, к которым относятся микозы. Однако, несмотря на их большую распространенность, проблема патогенеза и лечения системных микозов исследована явно недостаточно.

Не исключено, что значение индивидуальных особенностей реагирования на инвазию грибков может быть велико, что показано на примере изучения реакции мышей разных линий на М. tuberculosis (Надеев А.П., 2005).

В связи с тем, что условно-патогенная (в частности, грибковая) микрофлора развивается у иммунокомпрометированных лиц, остро стоит проблема медикаментозного лечения и наличия эффективных средств в отношении возбудителя, в том числе и персистирующих форм. (Хмельницкий O.K. и др., 1984) Основные противогрибковые препараты, использующиеся для лечения диссеминированных глубоких микозов, в частности, полиены-макролиды (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001, 2004), в настоящее время наряду с очевидными позитивными обладают рядом негативных свойств. Выраженные токсические эффекты ограничивают применение больших доз, и как следствие, низкий уровень элиминации как вне-, так и внутриклеточно персистирующих грибов, что определяет их низкую эффективность при генерализованных хронических грибковых поражениях. В связи с этим представляется перспективным создание противогрибковых средств, обладающих преимуществом перед ныне используемыми: пролонгированностью, клеточной адресацией, высокой эффективностью, предполагающей снижение концентрации препарата и стимуляцию механизмов неспецифической резистентности. Кроме того, желательно располагать противогрибковым средством со значительно меньшей общей- и гепатотоксичностью. Одним из возможных решений этой проблемы является создание лизосомотропных форм известных противогрибковых препаратов, которые обладают свойством избирательно накапливаться в вакуолярном аппарате клеток системы мононуклеарных фагоцитов и действовать на находящиеся в нем агенты (Шкурупий В.А., Курунов Ю.Н., Чернова Т.Г., 1991, 1994; Филимонов П.Н., 1996; Козяев М.А., 1999; Потапова О.В., 2003). Свойство лизосомотропизма может придаваться путем конъюгации действующего вещества с высокомолекулярным носителем, причем матрица может потенцировать эффект лекарства (Шкурупий В.А., 1994; Чернова Т.Г., 1993; Филимонов П.Н., 1996, Козяев М.А., 1999; Потапова О.В., 2003).

Очевидный лизосомотропизм декстрана (Короленко Т.А., 1983), его способность стимулировать пластические процессы в макрофагах (Шкурупий В.А., 1987, 1991, 1994, 1999), широкое использование в качестве плазмозаме-нителя в медицинской практике, возможность его выбора по молекулярной массе и физико-химические свойства, явились основными аргументами в пользу выбора декстрана как матрицы для синтеза лизосомотропной лекарственной формы амфотерицина В.

Печени принадлежит центральное место в регуляции обмена веществ, в связи с чем она является главным органом гомеостазирования у млекопитающих. В печени сосредоточены 90% элементов ретикуло-эндотелиальной системы (Bradfield J.W.B., 1984) и большей части системы мононуклеарных фагоцитов (с развитой лизосомальной системой). Так 80-90% всех фиксированных макрофагов (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983; Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985; Jones А.Е., Summerfield J.А., 1982; Bossbyt Н., Wisse Е., 1987) и 70% всей макрофагальной популяции организма составляют клетки Купфера (Gans М., 1980). В гепатоцитах синтезируется значительное количество белков, участвующих в механизмах межклеточных взаимодействий и системы детоксикации (Арцимович Н.Г. и др., 1991; Каминская Г.О. и др., 1996), что делает этот орган удобным для изучения лизосомотропности, ге-патотоксичности, эффектов воздействия лизосомотропных препаратов на процессы гранулематозного воспаления и при кандидозе в частности.

Таким образом, актуальность теоретических и практических аспектов проблемы гранулематозного воспаления, вызываемого грибами, определила цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить морфологические особенности изменений в печени и системе мононуклеарных фагоцитов при С. albicans-индуцированном хроническом диссеминированном гранулематозном воспалении у мышей линий СВА и С57В1/6, леченных свободной и комплексной лизосомотропной формой амфотерицина В.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительное исследование особенностей реагирования центрального и периферического отделов системы мононуклеарных фагоцитов мышей линии СВА и С57В1/6 на инфицирование С. albicans в ранний и отдаленный периоды процесса развития гранулематозного воспаления.

2. Изучить патоморфологические особенности проявлений «спонтанного» развития хронического генерализованного кандидозного воспаления в связи с феногенотипом животного на примере мышей линии СВА и С57В1/6.

3. Методами морфологии и морфометрии исследовать терапевтическую эффективность комплексной лизосомотропной композиции амфотерицина В при лечении мышей с хроническим кандидозным гранулематозным воспалением в печени.

4. Исследовать морфологические проявления гепатотоксичности комплексной лизосомотропной композиции амфотерицина В и роль феногеноти-па животных в обусловливании масштабов деструктивных процессов на мышах оппозитных линий СВА и С57В1/6.

5. Изучить характер репаративных процессов в паренхиме печени при спонтанном развитии воспаления и лечении мышей линий СВА и С57В1/6 с хроническим кандидозным гранулематозным воспалением свободной и комплексной лизосомотропной композицией амфотерицина В.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые выявлены особенности развития С. albicans-индуцированного хронического гранулематозного воспаления в печени у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6.

Впервые исследованы морфологические проявления эффектов комплексной лизосомотропной композиции амфотерицина В на декстрановой матрице с молекулярной массой 30-40 кДа, в частности, касающиеся ее терапевтической эффективности и гепатотоксичности при хроническом канди-дозном гранулематозном воспалении в печени в эксперименте.

Впервые методами морфологии выявлена стимуляция декстрановой матрицей из комплексной лизосомотропной композиции с амфотерицином В процессов дифференцирования фагоцитирующих клеток в составе кандидоз-ной гранулемы как фактора усиления ее терапевтической эффективности, а также репаративных процессов в паренхиме печени.

Научно-практическое значение работы.

Полученные данные о морфофункциональных особенностях развития хронического кандидозного гранулематозного воспаления дополняют известные сведения о характере его развития, а также о роли генетических факторов в детерминации вариантности проявлений микотического гранулематозного воспаления в пораженных органах.

Комплексная лизосомотропная форма амфотерицина В на декстрановой матрице при лечении хронического С. albicans-индуцированного воспаления, по данным морфологических исследований, обладает большей, чем свободный амфотерицин В фунгицидной активностью и существенно меньшим ге-патотоксическим эффектом. Результаты исследования эффектов этой композиции, полученные в данной работе, могут послужить основой для доклинических испытаний предложенной композиции в качестве средства лечения системных кандидозов.

Результаты исследования структурных преобразований в печени и системе мононуклеарных фагоцитов при «естественном» развитии и в условиях лечения хронического кандидозного воспаления используют для преподавания по курсу общей патологической анатомии в разделах «Воспаление» и «Компенсаторные и приспособительные процессы», «Общие вопросы инфекционных заболеваний».

Положения, выносимые на защиту.

1. У мышей разных линий вариантность формирования и развития процесса генерализованного С. albicans- индуцированного хронического воспаления определяется особенностями количественных показателей центрального и периферического звеньев системы мононуклеарных фагоцитов и ее реагирования в связи с генофенотипом животных.

2. Спонтанное развитие кандидозного гранулематозного воспаления в печени проявляется цикличностью течения, выраженными деструктивными изменениями и снижением активности процессов клеточной репаративной регенерации в паренхиме печени, вариантность масштабов которых сопряжена с феногенотипом животных.

3. При лечении хронического кандидозного гранулематозного воспаления комплексной лизосомотропной композицией амфотерицина В на декст-рановой матрице, по данным морфологических исследований, достигается более выраженный фунгицидный эффект, снижение гепатотоксичности, чем при лечении свободной формой амфотерицина В, реализующиеся быстрым редуцированием морфологических проявлений гранулематозного воспаления и меньшими масштабами деструктивных процессов в печени. Кроме того, активируются процессы клеточной репаративной регенерации.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Травин, Михаил Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Мыши оппозитиых линий СВА и С57В1/6 существенно различаются количеством фагоцитирующих клеток в костном мозге и печени в ранний и отдаленный периоды развития С. albicans- индуцированного гранулематоза. По изученным параметрам доминировали мыши линии С57В1/6.

2. Для хронического С. albicans-индуцированного воспаления характерна волнообразность течения, проявляющаяся изменениями количества и размеров гранулем в его различные периоды.

2.1. Особенности структурной организации центрального и периферического звеньев у мышей оппозитных линий обусловливают вариантность развития хронического кандидоза, проявляющуюся существенными различиями в количестве, размерах гранулем в печени. По изученным параметрам доминировали мыши линии С57В1/6.

3. Терапевтическая эффективность комплексной лизосомотропной композиции амфотерицина В существенно выше, чем его свободной формы, что проявилось более ранним и динамичным снижением количества и размеров гранулем в печени мышей.

4. Комплексная лизосомотропная композиция амфотерицина В обладает значительно меньшей гепатотоксичностью, о которой судили по масштабам деструктивных (дистрофия и некроз) процессов в печени, чем его свободная форма.

4.1. Генетически обусловленные отличия в количественном представительстве резидентных макрофагов и гранулем в печени при С. albicans-индуцированном гранулематозе обусловливают различия в возможностях накопления амфотерицина В и масштабах деструктивных процессов в органе у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6. У животных линии С57В1/6 они были существенно большими.

5. Для С. albicans-индуцированного гранулематозного воспаления характерно подавление клеточной репаративной регенерации в паренхиме печени, о которой судили по динамике двуядерных гепатоцитов.

5.1. Амфотерицин В в свободной форме не повышает уровень клеточной репаративной регенерации в паренхиме печени по сравнению с таковой у нелеченных животных, тогда как комплексная лизосомотропная композиция амфотерицина В их стимулирует.

5.2. При лечении животных с хроническим С. albicans-индуцированным гранулематозным воспалением у мышей линии СВА наблюдали более высокий, чем у мышей линии С57В1/6 уровень клеточной репаративной регенерации в паренхиме печени.