Структура потока газа на контактных тарелках абсорбционных колонн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Муссакаев, Олег Петрович

  • Муссакаев, Олег Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 141
Муссакаев, Олег Петрович. Структура потока газа на контактных тарелках абсорбционных колонн: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ангарск. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муссакаев, Олег Петрович

Введение

Основные условные обозначения

1. Обзор литературы по гидродинамике контактных тарелок

1.1. Структура и основные характеристики двухфазных слоев на тарелках абсорбционных и ректификационных колонн

1.2. Неравномерности работы контактных тарелок и пути их устранения

1.3. Параметры, характеризующие неравномерность движения фаз на тарелках, и методы их измерения

1.4. Методы измерения газосодержания

1.5. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования

2. Описание опытных установок и методики проведения экспериментов

2.1. Описание опытных установок

2.2. Измерения газосодержания и поверхности контакта фаз электроконтактным методом

2.3. Метод изучения структуры потока газа в барботажных слоях с помощью видеосъёмки

3. Обсуждение результатов экспериментов по исследованию структуры двухфазных слоёв

3.1. Газосодержание слоя и поверхность контакта фаз

3.2. Размеры крупных газовых образований

3.3. Определение доли газа, проходящего в виде факелов и глобул

3.4 Модель структуры потока газа в низких барботажных слоях

4. Совершенствование работы желобчатой переточной тарелки

4.1. Разработка конструкции перераспределительного устройства

4.2. Исследование процесса десорбции на желобчатой тарелке

4.2.1. Описание лабораторной установки

4.2.2. Методика проведения экспериментов

4.2.3. Методика обработки экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура потока газа на контактных тарелках абсорбционных колонн»

В химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и смежных отраслях промышленности большую роль играют процессы разделения газовых и жидких смесей, такие как ректификация, абсорбция, десорбция. Аппаратурное оформление их различно, однако до настоящего времени наиболее распространёнными остаются тарельчатые колонные аппараты, способные обеспечить высокую производительность и эффективность осуществляемых процессов.

Основными конструктивными элементами тарельчатых массооб-менных колонн являются контактные устройства, на которых происходит ступенчатое взаимодействие газовой и жидкой фаз. Эти внутренние устройства предназначены для создания развитой поверхности контакта пара (газа) и жидкости. Существует большое разнообразие контактных тарелок.

В связи с этим становятся актуальными вопросы совершенствования конструкции и повышения эффективности работы контактных тарелок массообменных колонных аппаратов. Одним из путей решения этой проблемы является детальное исследование и улучшение структуры потоков газа и жидкости на тарелках.

При работе колонны в процессе взаимодействия газовой и жидкой фаз на контактных тарелках образуется достаточно сложная гидродинамическая система с рядом особенностей.

В зависимости от скорости подачи газовой фазы структура барбо-тажного слоя, возникающего на контактных тарелках, различна. При сравнительно невысокой скорости газа двухфазный слой имеет режим подвижной пены. Такой газожидкостный поток характеризуется высокими значениями объёмного газосодержания и удельной поверхности контакта фаз. При дальнейшем увеличении скорости газа, а это делается с целью повышения производительности аппаратов, структура двухфазного потока заметно изменяется. Газожидкостный слой в этом случае становится неоднородным и сильно турбулизованным. Наряду с небольшими пузырями и ячейками пены в разных участках полотна тарелки происходит периодическое проскакивание порций газовой фазы в виде факелов и крупных глобул.

Крупные газовые образования переносят с собой значительные объёмы газа, которые имеют плохой контакт с жидкостью вследствие малой удельной поверхности. Это отрицательно сказывается на эффективности процесса массопередачи. В связи с этим актуальным является детальное исследование структуры двухфазных слоев с целью адекватного математического описания протекающих процессов и поиска путей повышения эффективности контактных устройств.

Так как в настоящее время ещё не создано удовлетворительное теоретическое описание процессов дробления и коалесценции пузырьков газа в барботажных слоях, большое значение приобретают экспериментальные исследования гидродинамической структуры двухфазных течений, позволяющие получать достаточно надёжные данные.

Основные условные обозначения

D - диаметр тарелки, м; dQ - диаметр отверстия, м; dn - диаметр пузырька, м; hL - высота слоя жидкости на тарелке, м; hf - высота слоя пены, м; hw - высота сливной перегородки, м; how - высота подпора жидкости над сливной перегородкой, м; h6 - глубина барботажа, м; hd - динамическая глубина барботажа, м;

АН - градиент уровня жидкости на тарелке, м; lw - периметр слива, м;

- длина пути жидкости на тарелке, м;

SK - площадь сечения колонны, м2;

SaKm - активная площадь тарелки, м2;

Sw - площадь сечения сливного кармана, м2; fc - относительная доля свободного сечения тарелки, м2/м2; а - удельная объёмная поверхность контакта фаз, м2/м3; А - поверхность контакта фаз, отнесённая к единице площади тарелки, м2/м2;

F - общая поверхность контакта фаз на тарелке, м2; wK - скорость газа в колонне, м/с; wa - скорость газа в отверстиях тарелки, м/с; wL - скорость жидкости на тарелке, м/с; g - массовый расход газа, кг/с; l - массовый расход жидкости, кг/с vg - объёмный расход газа, м3/с; vl - объёмный расход жидкости, м3/с; и - плотность орошения, м3/с м2; рс - плотность газа, кг/м3; pL - плотность жидкости, кг/м3; j,Q - вязкость газа, Па с; pL - вязкость жидкости, Па с; о - поверхностное натяжение, Н/м; ар - перепад давления, Па; - коэффициент сопротивления; g - ускорение свободного падения, м/с2; р - фактор аэрации; рг - газосодержание двухфазного слоя.

Индексы макс - максимальное; к - колонна; мин - минимальное; акт - активное; g - пар; э - эквивалентное; о - отверстие; l - жидкость; п - пузырёк; гж - газожидкостный.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Муссакаев, Олег Петрович

Основные результаты и выводы

1. На лабораторных моделях и укрупнённой пилотной установке исследована структура двухфазных слоёв, возникающих на контактных тарелках абсорбционных колонн. С помощью электроконтактного метода определены локальные значения газосодержания и поверхности контакта фаз, зависимость этих параметров от определяющих факторов и распределение их в объёме газожидкостного слоя. Выполнено сопоставление измеренных величин с рассчитанными по имеющимся зависимостям.

2. Разработан метод исследования структуры низких барботажных слоев, основанный на видеосъёмке и последующей обработке видеозаписи. С помощью его определены размер, частота возникновения и время существования крупных газовых образований, проходящих через слой в виде факелов и глобул.

3. На основе представлений об истечении газа в двухфазный слой, как в однородную среду с малой плотностью, предложена зависимость среднего диаметра крупных газовых образований от определяющих факторов и получена корреляция для расчёта этого параметра.

4. Исходя из модели параллельного течения газа через газожидкостный слой и обнажённые участки тарелки, выполнена оценка и установлена эмпирическая зависимость, позволяющая определить относительную долю потока газа, проходящего через двухфазный слой в виде факелов и глобул.

5. Разработано перераспределительное устройство, позволяющее создать более равномерную структуру двухфазного слоя на желобчатых переточных тарелках. Исследование массообмена в процессе десорбции диоксида углерода из воды показало повышение эффективности работы тарелки. Устройство принято к внедрению на химическом заводе ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Ожидаемый экономический эффект по установке выделения ортоксилола из ароматической фракции составляет 840 тысяч рублей в год.