Структура, прочность и долговечность материалов на основе прессованных цементных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Чуйкин, Александр Евгеньевич

  • Чуйкин, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 209
Чуйкин, Александр Евгеньевич. Структура, прочность и долговечность материалов на основе прессованных цементных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Уфа. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуйкин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Существующие способы получения цементных бетонов высокой прочности.

1.2. Проблема долговечности высокопрочных бетонов.

1.3. Повышение физико-механических характеристик цементных бетонов пропиточными композициями.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.1.1. Материалы для прессуемых композиций.

2.1.2. Тонкодисперсные наполнители различной минералогической природы.

2.1.3. Пропиточные композиции на основе водорастворимой серы

2.2. Методы экспериментальных исследований.

2.2.1. Методы исследований прессуемых композиций.

2.2.2. Методы исследований материалов и изделий на основе цементных композиций, модифицированных пропиточными составами.

2.3. Математическое планирование эксперимента.

3. РАЗРАБОТКА АППАРАТА ПО ОПИСАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ ТВЕРДЕЮЩЕГО ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

3.1. Параметры порового пространства цементного камня и связь между ними.

3.2. Параметры порового пространства многокомпонентных цементных систем и цементных систем, модифицированных водорастворимой серой.

3.3. Коэффициент увеличения объема твердой фазы при химическом переходе вяжущего в гидрат.

3.4. Формирование структуры порового пространства цементного камня при твердении в нормальных условиях.

3.5. Структурообразование, прочность и долговечность цементных систем с высокой концентрацией клинкера.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

НА ОСНОВЕ ПРЕССОВАННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. Структура и прочность материалов на основе прессованных цементных композиций.

4.1.1. Влияние уровня давления прессования, продолжительности выдержки под нагрузкой, соотношения (вяжущее/наполнитель), дисперсности наполнителей на структуру и физико-механические характеристики фильтрпрессо-ванных материалов.

4.1.2. Структура и прочность фильтрпрессованных материалов в условиях длительного твердения.

4.1.3. Структура и физико-механические характеристики вибропрессованных бетонов.

4.2. Модифицирование поровой структуры цементных композиций пропиточными композициями на основе водорастворимой серы

4.2.1. Исследование и выбор эффективных и технологичных режимов пропитки цементных материалов водорастворимой серой.

4.2.2. Исследование влияния режимов пропитки водорастворимой серой на прочность, водопоглощение и другие характеристики цементных бетонов. выводы.:.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕНОВЫХ, ОБЛИЦОВОЧНЫХ И ДОРОЖНЫХ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ МЕТОДОМ ВИБРАЦИОННОГО ПРЕССОВАНИЯ И ПРОПИТКОЙ ВОДОРАСТВОРИМОЙ СЕРОЙ.

5.1. Технология вибропрессования в производстве стеновых, облицовочных и дорожных бетонных изделий повышенной прочности и долговечности

5.1.1. Опытно-промышленные исследования возможности получения вибропрессованных бетонных изделий повышенной прочности и долговечности.

5.1.2. Разработка нормативной документации на производство и применение вибропрессованных бетонных изделий повышенной прочности и долговечности.

5.2. Разработка технологических схем модифицирования бетонных изделий пропиткой водорастворимой серой.

5.3. Оценка технико-экономической эффективности производства и применения вибропрессованных изделий повышенной прочности и долговечности.

5.4. Внедрение вибропрессованных бетонных изделий повышенной прочности и долговечности в практику проектирования и строительства в условиях Республики Башкортостан.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, прочность и долговечность материалов на основе прессованных цементных композиций»

Совершенствование технологии бетона в последние два десятилетия позволило, в основном за счет водоредуцирования бетонных смесей применением суперпластификаторов, достичь в практике строительства уровней прочности бетона на сжатие до 80-120 МПа. Такого же порядка показателей по прочности в производстве мелкоштучных бетонных изделий специального назначения с повышенными требованиями по морозостойкости, водонепроницаемости, стойкости в агрессивных средах позволяют технологии, основанные на принудительном уплотнении бетонных смесей, в частности, прессовании (технологии вибро-, фильтрпрессования).

Однако надо отметить недостаточную исследованность свойств и процессов структурообразования высокопрочных цементных бетонов, в особенности в условиях длительного твердения. Наблюдаемые в ряде случаев спады прочности, характерные для высокопрочных бетонов, оставляют вопросы, связанные с возможностью их практического применения в ответственных несущих конструкциях.

Другим направлением улучшения комплекса характеристик цементных бетонов является модифицирование их пористости пропиткой элементарной серой и полимерами. Технология горячей пропитки серой реализуется при высоких температурах (140-150°С), что делает процесс энергоемким и нетехнологичным.

Специалистами УГНТУ разработан способ модификации серы с переводом ее в водорастворимую форму, что позволяет осуществлять модифицирование цементных структур в условиях комнатной температуры.

Названные технологические пути получения и модифицирования цементных структур позволяют прогнозировать достижение прочностей на сжатие до 200 МПа и могут быть реализованы в практике производства бетона без серьезного усложнения существующих технологий. 5

Настоящая работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с целевой комплексной программой ресурсо- и энергосбережения в строительном комплексе на 1996 - 2000 гг. и программой «Стройнаука -2000», принятыми Кабинетом Министров Республики Башкортостан, а также в рамках договора о творческом научно-техническом сотрудничестве между НИИРЕАКТИВом, УГНТУ и ОАО АК «Башстром» (см. приложение 1).

Данная работа посвящена разработке новых технологических путей получения бетонных изделий высокой прочности и долговечности, реализуемых прессованием цементных композиций и модифицированием структур пропиткой водорастворимой серой.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения высокопрочных и долговечных материалов на основе водовяжущих цементных систем методами вибро- и фильтрпрессования;

- исследование основных технологических факторов, влияющих на процессы структурообразования, прочность и долговечность материалов, получаемых прессованием композиций на основе цемента и тонкодисперсных минеральных наполнителей (ТМН) с отводом воды (технология фильтрпрессования);

- исследование возможности улучшения физико-механических свойств и повышения долговечности структур на основе цементных композиций модифицированием водорастворимой серой;

- исследование свойств высокопрочных бетонных изделий на цементной основе, получаемых вибро-, фильтрпрессованием и модифицированием водорастворимой серой;

- разработка и производственная апробация технологических режимов получения облицовочных, стеновых и дорожных изделий высокой прочности и долговечности на предприятиях Республики Башкортостан. 6

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработан аналитический аппарат по описанию геометрической структуры твердеющих цементных систем и по расчету коэффициента увеличения объема твердой фазы при химическом переходе вяжущего в гидрат;

2. Исследованы прочностные и структурные характеристики материалов, получаемых прессованием цементных композиций с отводом воды (технология фильтрпрессования) с уровнями прочности на сжатие 200-280 МПа;

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена вероятность снижения прочности особо прочных материалов на цементной основе в условиях длительного твердения и предложены пути регулирования структурообразования высокопрочных бетонов, исключающие или снижающие потери прочности в этих условиях;

4. Получены количественные результаты по улучшению комплекса физико-механических свойств материалов на цементной основе пропиткой новым видом пропиточной композиции - водорастворимой серой.

Практическое значение работы заключается в повышении эксплуатационной долговечности прессованных стеновых, облицовочных и дорожных изделий, на основании чего расширена область их применения в масштабах региона (Республика Башкортостан).

Разработана номенклатура стеновых, облицовочных и дорожных изделий, производимых по вибропрессовой и фильтрпрессовой технологиям, вошедшая в нормативно-техническую документацию, утвержденную и введенную в действие Минстроем Республики Башкортостан в 1996-2000 гг. (ТУ 5741-106-01266763-98 Изделия бетонные вибропрессованные стеновые, выпускаемые на линии «Рифей-универсал», ТУ 5741-116-02069450-99 Блоки бетонные стеновые вибропрессованные, ТУ 5746-115-02069450-99 Камни бортовые и плиты тротуарные бетонные вибропрессованные, ТСН 51-303-00. РБ. Каменные и армокаменные конструкции на основе вибропрессованных бетонных изделий). 7

Реализация разработанных технических решений позволяет увеличить срок эксплуатации стеновых, облицовочных и дорожных изделий, снизить затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и дорог.

Реализация работы. В период с 1997 по 2000 гг. результаты работы использованы в производстве стеновых и дорожных вибропрессованных бетонных изделий на цементной основе и технологии их модифицирования водорастворимой серой в СП «Берлек», СП «Интерстройсервис», ОАО «Трест № 21» (г.Уфа) и ГП Дорстройтрест (г.Салават). Дорожные и стеновые изделия повышенной прочности и долговечности были использованы для благоустройства территорий комплекса «Гостиный двор», начальной школы №8 и ,др., при проектировании и строительстве ряда объектов, в том числе зданий повышенной этажности (16-ти этажный жилой дом по ул. Крупской, два 18-ти этажных жилых дома по ул. С.Злобина в г.Уфе.)

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях УГНТУ (г.Уфа, 1996+2000 гг.)\ Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» (г.Казань, 1996 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы формирования структуры, эксплуатационной надежности и долговечности строительных материалов» (г.Плес, 1996г.); Межрегиональной конференции «Промышленные и бытовые отходы» (г.Уфа, 1996г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г.Уфа, 1998г.); научно-технических семинарах при Международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство» (г. Уфа, 1997+2000 гг.), где отдельные разделы работы были отмечены дипломом II степени; областной научно-технической конференции «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (г. Самара, 1999г.)\ научно-практической конференции «Перспективные технологии и 8 материалы в строительстве в XXI веке» при Международной выставке «Уралстрой-2000» (г.Уфа, 2000г.).

По результатам исследований опубликована монография, 27 статей и тезисов докладов, разработаны территориальные строительные нормы, выпущены трое технических условий.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма структурообразования высокопрочных цементных систем в условиях длительного твердения;

- исследования по изучению влияния основных технологических факторов на свойства материалов, получаемых вибрационным и фильтрационным прессованием цементных композиций;

- результаты исследований свойств цементных структур, модифицированных водорастворимой серой;

- технологические режимы модифицирования водорастворимой серой изделий на цементной основе. 9

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чуйкин, Александр Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применительно к твердеющим цементным системам на основе клинкерных вяжущих разработан аппарат по расчету основных структурных параметров данных систем: общей и капиллярной пористости цементного камня; относительного объема плотных продуктов гидратации; относительной объемной концентрации плотных продуктов гидратации в так называемом пространстве; относительной объемной концентрации плотной фазы гидрата в объеме кристаллогидратной связки. Получены зависимости, позволяющие рассчитать коэффициент увеличения объема твердой фазы при химическом переходе вяжущего в гидрат, используемый при расчете интегральных и дифференциальных параметров твердеющего цементного камня.

2. Для водовяжущих систем на клинкерной основе исследована одна из новых технологических возможностей их водоредуцирования с целью повышения прочности - фильтрационное прессование смеси с одновременным отводом отжимаемой воды. Показано, что в технологии фильтрпрессования при относительно умеренных давлениях 5.20 МПа достигается более высокое водопонижение, чем при использовании суперпластификаторов - до 0,13.0,18 по величине водовяжущего отношения. Исследованы прочностные и структурные характеристики высокопрочных материалов, получаемых фильтрационным прессованием цементных композиций, с уровнями прочно-стей на сжатие более 200 МПа.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена вероятность снижения прочности высокопрочных материалов на цементной основе в условиях длительного твердения, связанная, прежде всего, с исчерпанием резерва капиллярного пространства и минимизацией общей пористости системы для размещения прироста объема гидратных фаз в условиях продолжающейся гидратации вяжущего.

179

4. Предложены и экспериментально подтверждены способы регулирования структурообразования высокопрочных цементных бетонов, исключающие или снижающие потери прочности в условиях длительного твердения. Показано, что добавки в вяжущую композицию тонкодисперсных активных наполнителей типа микрокремнезем в количестве 5 - 10% по массе позволяют избежать сбросов прочности при длительном твердении.

5. Предложен и апробирован в лабораторных и производственных условиях способ улучшения комплекса физико-механических свойств материалов на цементной основе пропиткой новым видом пропиточной композиции -водорастворимой серой. Показано, что данный способ позволяет существенно снизить водопоглощение цементных бетонов, повысить прочность, морозостойкость и ударную выносливость.

6. На основе проведенных исследований предложена технология пропитки водорастворимой серой вибропрессованной тротуарной плитки и облицовочных стеновых изделий, обеспечивающая повышенные характеристики изделий по прочности, морозостойкости и водопоглощению.

7. Разработаны и внедрены в производство нормативные документы на производство вибропрессованной тротуарной плитки и стеновых бетонных блоков для ОАО "Трест № 21", СП "Берлек" АО БНЗС (г.Уфа), производственного объединения "Дорстройтрест" (г.Салават).