Структура техники прыжков в высоту с разбега способом Фосбери-Флоп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лазарев, Игорь Викторович

  • Лазарев, Игорь Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Лазарев, Игорь Викторович. Структура техники прыжков в высоту с разбега способом Фосбери-Флоп: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1983. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарев, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

1.1. Спортивно-техническое мастерство прыгунов в высоту

1.2. Техника прыжков в высоту с разбега.

1.2.1. Разбег.

1.2.1.1. Разбег в способе фосбери-флоп . . II

1.2.1.2. Изменение скорости разбега и факторы ее определяющие.

1.2.2. Отталкивание. 1.2.2.1. Отталкивание во флопе.

1.2.2.2. Изменение скорости ОВД тела в отталкивании и факторы ее опре-деляюцие.

1.2.2.3. Динамические характеристики отталкивания.

1.2.2.4. Механизмы отталкивания.

1.2.3. Полет.

1.3. Оценка техники в прыжках в высоту.

1.4. Освоение и совершенствование техники в прыжках в высоту с разбега.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура техники прыжков в высоту с разбега способом Фосбери-Флоп»

Прыжки в высоту с разбега являются олимпийским видом легкой атлетики, в котором успешно выступали советские спортсмены. Выступая на Олимпийских играх с 1952 по 1972 г., прыгуны в высоту завоевали 10 медалей, из них 3 золотые. Однако, начиная с 1972 г. в достижениях наших прыгунов начался спад, на Олимпийских играх 1976, 1980 гг. не было завоевано ни одной медали. Одной из причин отставания советских прыгунов от ведущих спортсменов мира является замедленное освоение передовой техни ки прыжка /28, ПО/.

В 60-х годах в Советском Союзе была разработана передовая модель техники прыжка в высоту перекидным способом и соответст вуюцая система тренировки, это и позволило в течение десятилетия занимать нашим прыгунам ведущее место в мире. Однако приверженность к старым взглядам сыграла свою негативную роль после появления и распространения новой техники прыжка - флопа, которую продемонстрировал Р.Фосбери на Олимпийских играх 1968 г. Советские прыгуны продолжали использовать перекидной способ прыжка, тогда как зарубежные прыгуны освоили способ фосбери-флоп, который позволял быстрее добиться высоких результатов и лучше использовать индивидуальные качества прыгуна.

В настоящее время в отечественной литературе имеются подробные разработки по технике перекидного прыжка и методике тренировки, применяемой для прыгунов данным способом. По технике прыжка фосбери-флоп количество работ значительно меньше /68, 56/, некоторые положения этих работ противоречат зарубежным исследованиям. Кинематические и динамические характеристики техники рассматриваются на отдельных спортсменах высокой квалификации, при этом особенности становления техники у юношей и закономерности ее изменения освещены слабо. Проблема индивидуализации техники не рассматривается с биомеханических позиций, Методика совершенствования навыков в прыжках в высоту сводится к освоению эталонной техники ведущих спортсменов без учета структуры этой техники.

Мы полагаем, что определение особенностей техники фосбе-ри-флоп на этапе становления спортивного мастерства, выявление структуры и механизмов отталкивания, разработка и использование в тренировке моделей прыжка является одной из актуальных проблем технической подготовки прыгунов в высоту с разбега.

В качестве научной новизны следует считать впервые предложенный подход к исследованию техники прыжков в высоту. Параметры техники определялись в трехмерном пространстве методом двусторонней билатеральной стробоскопической стереофотограм-метрической съемки. Была предложена классификация типов и оценка механизмов отталкивания. Были изучены в массовом эксперименте особенности движения ОЦМ во время отталкивания, а также определена корреляционная структура отталкивания. На ее основе были предложены показатели эффективности отталкивания и созданы модельные характеристики прыжка.

Практическая значимость работы связана с отмеченной выше актуальностью проведенных исследований. Она заключается в определении структуры отталкивания в прыжках в высоту способом фосбери-флоп, механизмов отталкивания и критериев отдельных сторон техники. Предложена методика совершенствования техники отталкивания на основе моделей прыжка.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся основные положения, полученные в ходе исследований: а) оценка механизмов отталкивания; б) классификация типов отталкивания; в) взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных параметров техники и их место в структуре отталкивания; г) совершенствование техники прыжков в высоту способом фосбери-фюп на основе изучения индивидуальной и межиндивидуальной структуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лазарев, Игорь Викторович

вывода

На основе полученных результатов исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выявлены следующие основные показатели, оказывающие наибольшее влияние на улучшение спортивных результатов в прыжках в высоту с разбега способом фосбери-флоп:

А) кинематические показатели:

- высота взлета в безопорной фазе прыжка = 0,74 -0,98);

- скорость разбега (Г = 0,55);

Б) динамические показатели:

- импульс отталкивания по вертикальной составляющей (Г = 0,67 - 0,73);

- средняя сила отталкивания по вертикальной составляющей С = 0,70 - 0,85);

- усилия в экстремуме ( г = 0,62 - 0,84).

2. Особенности формирования внутрииндивидуальной структуры техники квалифицированных прыгунов по мере роста спортивного результата характеризуются целенаправленным изменением показателей скорости разбега, угла постановки ноги на отталкивание, пути вертикального перемещения о.ц.м. тела в отталкивании, угла вылета о.ц.м. тела. У прыгунов низкой квалификации подобной четкой градации изменения показателей техники по мере повышения спортивного результата мы не обнаружили.

3. Не обнаружено достоверных преимуществ техники прыжка с махом прямой ногой и техники прыжка с махом согнутой ногой. Оба варианта оказались равноценными.

4. В динамической структуре техники выделено четыре типа отталкивания:

- реактивно-маховый тип, характерный для прыгунов высокой квалификации;

- ударно-затухающий, присущий прыгунам с недостаточной скоростью разбега;

- стопорящий с махом прямой ногой, свойственный прыгунам ранее прыгавшим перекидным способом;

- жимовой, свидетельствующий о том, что прыгун отличается низким уровнем техники.

5. На основе межиндивидуального и внутрииндивидуального подхода разработаны модельные характеристики показателей скорости разбега, угла постановки ноги на отталкивание, импульсов отталкивания, усилий в экстремумах § , ^ » ^ » высоты взлета о.ц.м. тела.

6. Результаты полуторагодичного педагогического эксперимента подтвердили целесообразность использования индивидуальных характеристик в тренировке высококвалифицированных прыгунов, что позволило улучшить коэффициент технической экономичности с 33,8 до 19,6 и увеличить спортивный результат с 1,92 м до 2,04 м.

Отметим следующие частные результаты, полученные в ходе исследования:

1. В начале и в конце отталкивания усилия создаются за счет инерционного вклада толчковой ноги и туловища, а в середине - за счет инерционного вклада маховых звеньев.

2. Определены способы оценки механизмов отталкивания:

- по величине вклада количества движения звеньев тела в различные фазы отталкивания;

- по тензодинамограмме отталкивания.

3. Структура отталкивания определяется действием следующих механизмов:

- механизмом накопления энергии упругой деформации мышц;

- механизмом "перевернутого маятника";

- механизмом маховых движений;

- механизмом разгибания опорной ноги.

Процентный вклад каждого из перечисленных механизмов в различных типах отталкивания соответственно составляет: а) в реактивно-маховом - 16,7; 17,8; 38,0; 27,5$; б) в ударно-затухающем - 23,0; 11,3; 34,8; 30,9$; в) в стопорящем с махом прямой ногой - 13,7; 16,8; 41,5; 28,0$; г) в жимовом - 18,5; 4,2; 36,8; 40,5$.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Технику прыжков в высоту необходимо рассматривать с учетом особенностей ее структуры, которая ориентирована на создание максимальной высоты взлета тела. Ведущая фаза техники прыжков в высоту - отталкивание. Разбег имеет соподчиненный характер взаимосвязи с отталкиванием. Особенности выполнения разбега зависят от действий прыгуна в отталкивании, ошибки в разбеге снижают эффективность отталкивания. С ростом квалификации прыгунов в высоту происходит увеличение импульса отталкивания, средней силы отталкивания и усилий в экстремуме /в^ по вертикальной составляющей. При этом усилия в экстремуме создаются главным образом за счет инерционного вклада маховых движений. Наибольшая величина этого вклада будет наблюдаться при совпадении максимумов ускорения рук и маховой ноги, при этом момент наибольшего вклада должен совпадать с моментом наибольшего сгибания толчковой ноги в коленном суставе. Для согласования маховых движений в отталкивании необходимо учитывать, что усилия в первой и последней третях отталкивания создаются за счет действия толчковой ноги и туловища, чрезмерное ускорение маховых звеньев в начале отталкивания будет нарушать его биодинамическую структуру.

При выполнении отталкивания следует акцентировать внимание на характере постановки ноги на опору с последующим, а не одновременным, ускорением маховых звеньев. Постановка ноги на отталкивание должна выполняться активным беговым движением от бедра. Прыгун должен выполнять постановку ноги с полной стопы, при этом стопа должна располагаться вдоль линии последнего шага разбега.

В прыжках в высоту можно выделить 4 типа оттаякивания: реактивно-маховый, ударно-затухающий, стопорящий с махом прямой ногой, жимовой.

Для прыгунов с реактивно-маховым типом отталкивания совершенствование техники заключается в увеличении скорости разбега, уменьшении угла постановки ноги на опору и устранении отдельных мелких погрешностей техники. Оптимальным способом повышения спортивного результата для этих прыгунов является одновременное повышение двигательного потенциала и улучшение коэффициента технической экономичности. Реактив-но-маховый способ отталкивания является наиболее эффективным вариантом отталкивания.

Для прыгунов с ударно-затухающим способом отталкивания совершенствование техники заключается в уменьшении дуги разбега на последних шагах и увеличении наклона тела внутрь дуги, уменьшении наклона туловища прыгуна к планке. При совершенствовании техники целесообразно применять бег по разбегу без отталкивания, бег по спирали, бег по кругу с отталкиванием, выпрыгивание с доставанием предметов правой рукой (для тех, кто толкается левой ногой). Оптимальным способом повышения спортивного результата для этих прыгунов является преимущественное повышение коэффициента технической экономичности по сравнению с двигательным потенциалом.

Для прыгунов, выполняющих маховое движение прямой ногой и имеющих стопорящий способ отталкивания, совершенствование техники заключается в изменении способа постановки ноги на отталкивание. Перед прыгуном ставится задача выполнять постановку ноги беговым движением от бедра, стараясь ставить ногу на отталкивание без упора на пятку. Оптимальным способом повышения спортивного результата для этих прыгунов является перестройка способа постановки ноги на отталкивание с дальнейшим увеличением двигательного потенциала.

Для прыгунов с жимовым способом отталкивания совершенствование техники заключается в увеличении вклада действия механизма перевернутого маятника, совершенствовании способа постановки ноги на опору и заключительной фазы разбега. Параллельно с совершенствованием техники особое внимание надо обращать на увеличение силы мышц разгибателей тазобедренного сустава и туловища, которые удерживают туловище от вращения вперед во время отталкивания. Наиболее эффективными упражнениями для развития силы разгибателей тазобедренного сустава и туловища являются: ходьба со штангой, перекаты на стопе со штангой, вставание со штангой на плечах на повышенную опору одной ногой. При совершенствовании техники целесообразно применять имитационные упражнения с амортизаторами, бег по разбегу без отталкивания с выполнением постановки ноги на полную стопу в конце разбега, отталкивание с 1-3 шагов и с полного разбега с доставанием предметов проксимальной частью бедра маховой ноги и тазом. Жимовой способ отталкивания наименее рациональный. Прыгуны, имеющие такой способ отталкивания, как правило, имеют незначительную прибавку в спортивном результате, несмотря на значительное повышение двигательного потенциала. Наиболее рациональный способ повышения спортивного результата - коренная перестройка движений спортсмена с последующим увеличением двигательного потенциала.

Необходимо обращать внимание на технику выполнения прыжковых упражнений: постановка ноги должна осуществляться с полной стопы, активным движением "сверху-вниз", с после-дувдим движением таза вперед-вверх. Структура прыжковых упражнений должна в максимальной степени соответствовать структуре отталкивания в прыжках в высоту. При выполнении беговых упражнений и беговой работы особое внимание следует обращать на активность постановки ноги на опору, увеличение подъема бедра, положение туловища, особенности нарастания скорости. Структура техники беговых упражнений должна соответствовать структуре разбега в прыжках в высоту.

Для каждого спортивного результата имеются оптимальные границы параметров техники, которые можно получить расчетным путем по уравнениям регрессии (табл. 7). При совершенствовании техники следует ориентироваться на модельные характеристики, это позволит конкретизировать задачу технической подготовки и позволит улучшить процесс управления спортивной тренировкой.

Выступая в соревнованиях, прыгуну целесообразно выбирать начальную высоту на 0,1-0,2 м ниже личного рекорда, чем ниже квалификация спортсмена, тем меньше может быть разница между начальной высотой и личным рекордом. При повышении высоты планки следует ориентироваться на уменьшение угла постановки, увеличение усилий в экстремуме за счет ускорения маховых движений, увеличение угла вылета ОЦМ тела.

Контроль за техникой целесообразно осуществлять комплексом показателей, оценивающих наибольшее количество параметров прыжка.