Структурирование учебной информации на уроках физики в классах гуманитарных профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филатова, Надежда Олеговна

  • Филатова, Надежда Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Филатова, Надежда Олеговна. Структурирование учебной информации на уроках физики в классах гуманитарных профилей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Надежда Олеговна

Введение.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

ЕЕ УСВОЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

1.1. Роль информации в современном обществе и учебном процессе.

1.2. Особенности учебной информации по физике для классов различных профилей.

1.3. Психолого-педагогические аспекты проблемы предъявления и усвоения информации в процессе обучения физике.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. МЕТОДИКА ИЗЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ФИЗИКЕ ДЛЯ КЛАССОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ.

2.1. Роль системного подхода при структурировании учебной информации по физике в классах различных профилей.

2.2. Теоретико-методологические основы процесса структурирования и их применение в организации дифференцированного подхода к изложению учебной информации по физике.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИЗЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ФИЗИКЕ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНЫХ ПРОФИЛЕЙ.

3.1. Этапы организации педагогического эксперимента.

3.2. Обоснование необходимости использования разработанной методики изложения учебной информации по физике в классах гуманитарных профилей.

3.3. Определение эффективности предлагаемой методики изложения учебной информации по физике в классах гуманитарных профилей

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурирование учебной информации на уроках физики в классах гуманитарных профилей»

Как утверждают современные ученые, объем информации в мире удваивается каждые 2-3 года. Процесс обучения также протекает в условиях неуклонного роста объема и сложности научной информации. Так как в образовании отражаются все процессы, происходящие в обществе, поэтому состояние современной отечественной системы образования характеризуется определенными чертами, которые можно описать следующим образом. В октябре 2002 г. Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал разработанную министерством образования РФ концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования. Суть концепции заключается в предоставлении старшеклассникам права выбирать перечень предметов для углубленного изучения по какому-либо определенному профилю: гуманитарной или технической специализации. Уменьшение количества уроков по одним предметам даст возможность увеличить количество часов на освоение предметов по выбранному профилю. Согласно этому направлению, в классах с гуманитарным профилем количество часов по естественнонаучным предметам будет уменьшено [68]. В связи с этим и цели обучения физике учащихся классов разных профилей несколько меняются и приобретают свою специфику, которая определяется, прежде всего, будущими профессиональными намерениями учащихся. Например, учащиеся классов физико-математического профиля по окончании школы будут поступать, главным образом, в вузы физико-математического направления и дальнейшую свою деятельность будут связывать с физикой. Поэтому их следует знакомить со специфическими физическими методами познания (размерностей, симметрии и др.), . с применением аппарата высшей математики (дифференциального и интегрального исчисления) к решению физических задач; формировать у них исследовательские экспериментальные умения. Учащиеся классов биолого-химического профиля свою будущую профессиональную деятельность связывают обычно с работой в области биологии, химии, медицины.

Соответственно, при изучении физики у них должны быть созданы представления о том, что физические, химические и биологические явления связаны между собой, что физические методы используются при исследовании химических и биологических процессов, что законы физики лежат в основе биологических и химических явлений, у них должны быть сформированы исследовательские экспериментальные умения.

Учащиеся классов гуманитарного профиля, как правило, в дальнейшем физику изучать не будут; их профессиональная деятельность с физикой не будет связана. Поэтому в задачи обучения физике этих учащихся входит формирование у них знаний и умений на уровне, соответствующем базовому, отраженному в требованиях к минимальному содержанию образования, однако основными задачами следует считать формирование у этих учащихся представлений о том, что физика является элементом общечеловеческой культуры, представлений о связи развития физики с развитием общества, техники и других наук, раскрытие гуманитарного потенциала физической науки. Как показывает анкетирование учителей г. Томска, проведенное в ходе работы, около 70 % опрашиваемых подтверждают необходимость различных подходов к процессу преподавания физики и недостаточную методическую обеспеченность процесса обучения в классах различных профилей. Особенно это касается разработки методики обучения физике для учащихся классов гуманитарных профилей.

Для реализации идеи профильной дифференциации в обучении появляется необходимость в разработке программ, учебно-методических пособий, новых методических подходов и т.д.

Все методические материалы (учебники, программы) построены в расчете на логический способ познания мира - каким обладают учащиеся-«физики». Исследования многих авторов (В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, В.П. Ягунковой и др.) показывают, что ученики, выбирающие гуманитарное направление, чаще всего обладают конкретно-образным типом мышления, ориентированы на чувственную, эмоциональную оценку окружающего мира.

В то же время, отмечается относительно низкий уровень мотивации к изучению физики у учащихся классов гуманитарного профиля (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.). Поэтому одной из главных проблем преподавания физики в настоящее время является разработка методических подходов для обучения учащихся классов гуманитарного профиля.

Одним из способов, для решения проблемы повышения мотивации, может стать структурирование учебной информации, предлагаемой учащимся.

Содержание обучения может быть в значительной своей части истолковано как осуществление определенных операций над информацией, а объяснение учебного материала можно описать как процесс передачи информации. Существует мнение, что передатчиком здесь является педагог, а приемниками - обучающиеся, хотя в современной педагогике имеются подходы, согласно которым нет столь четкого разделения на «обучающихся» и «обучающих». Педагог отбирает в соответствии с учебной программой и уровнем знаний обучающихся определенные сведения, зафиксированные в понятиях и суждениях. Он выбирает подходящие слова и высказывания, наглядные пособия и действия, подбирает соответствующие комбинации этих сигналов и осуществляет их передачу (говорит, показывает, действует). Необходимо, чтобы информация в каждое данное время учебной работы обеспечивала максимальное усвоение. Это условие, прежде всего, требует оптимального выбора средств обучения и устранения помех, искажающих и вытесняющих поступление учебной информации.

Поиски путей оптимизации содержания учебных предметов, обеспечения его соответствия меняющимся целям образования могут привести к новым подходам в структурировании содержания учебного предмета — физики.

Вопросы структурирования учебного материала привлекают к себе внимание широкого круга исследователей. В работах С.А. Бутакова, М.А

Данилова, JI.B. Занкова, Л.Я. Зориной, И.И. Ильясова, Л.Б. Ительсона, А.А. Мирошниченко, В.А. Онищука, A.M. Сохора, А.И. Уемова, А.В. Усовой, В.Ф. Шаталова и других описаны разные подходы к решению данного вопроса.

Различные способы преобразования учебной информации содержатся в известных психолого-педагогических теориях содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев), формирования системности знаний (Л.Я. Зорина, А.В. Усова), В.Ф. Шаталов и его последователи предоставляют свои "опорные сигналы" и "опорные конспекты" и др. Также теорию по преобразованию материала можно найти в работах А.А. Шаповалова, А.Н. Крутского, A.M. Сохора, М.И. Линника, С.А. Суровикиной. Здесь используются такие приемы как: моделирование в предметной, графической и знаковой формах, структурная блок-схема темы, опорные конспекты и т.д. Необходимо учитывать, что при сжатии учебного материала прочность усвоения достигается при подаче учебной информации одновременно четырьмя способами: графическом, числовом, символическом и словесном.

В проблеме, связанной с систематизацией и структурированием учебной информации автор [30] выделяет несколько аспектов, которые проявляются в следующем:

1. Сложность создания логически непротиворечивой системы информации как по отдельным учебным предметам, так и по содержанию всего школьного образования в целом;

2. Относительная недолговечность существования созданной системы информации, что связано с появлением новых научных знаний, их развитием; что, несомненно, должно вести к реорганизации построенной системы, однако на основе заданных ею норм;

3. Преодоление некой социальной инертности образования, связанной с противодействием со стороны учителей, которое может быть вызвано необходимостью перехода к новым формам систематического изложения учебного материала.

Логическое структурирование учебной информации на базе системного подхода позволяет получить четкую, хорошо организованную структуру, выделение которой позволяет увидеть систему смысловых связей между элементами содержания и расположить эти элементы в последовательности, которая вытекает из этой системы связей. Системный подход к структурированию учебной информации по физике прослеживается довольно четко и способствует формированию полных обоснованных знаний в логике системного раскрытия объекта изучения. Поэтому проблема научно обоснованного структурирования учебной информации с учетом целей модернизации и гносеологических принципов является актуальной.

Из приведенного анализа ситуации можно выделить следующие противоречия, обусловившие содержание исследования:

- между необходимостью сохранения научного уровня знаний в процессе преподавания физики для учащихся классов гуманитарного профиля и трудностями в восприятии ими учебной информации, обусловленными психофизиологическими особенностями и низкой мотивацией к изучению предмета;

- между потребностью изменений в содержании, структуре и методике преподавания физики в классах гуманитарных профилей и обеспеченностью процесса преподавания физики методическими материалами для учащихся гуманитарных классов.

Таким образом, общая проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: существует необходимость выявления подхода к обучению физике в классах гуманитарных профилей, учитывающего особенности структурирования учебной информации.

В этой проблеме выделяем тему исследования: «Структурирование учебной информации на уроках физики в классах гуманитарных профилей».

Цель исследования заключается в выявлении принципов структурирования информации на уроках физики для эффективного обучения учащихся классов гуманитарных профилей и разработке структуры изложения учебной информации.

Объектом исследования выбран процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе в классах различных профилей.

Предметом исследования является структурирование учебной информации на уроках физики в классах гуманитарного профиля.

Гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: если структурирование учебной информации по физике для учащихся гуманитарных профилей построить с учетом их психофизиологических особенностей, определяющих усвоение, хранение, воспроизведение информации, то это позволит повысить мотивацию учащихся к изучению физики и уровень усвоения физического материала.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести историко-логический анализ учебной, методической, психолого-педагогической литературы с целью выявления уровня изученности выбранной темы в теории и практике обучения физике. Проанализировать различные подходы к структурированию учебной информации, которые могут быть положены в основу разрабатываемой методики.

2. Выявить принципы построения структуры учебной информации по физике в классах различных профилей. Разработать структурно-логические схемы изложения учебной информации по физике, построенные на основе предлагаемых принципов, учитывающие психофизиологические особенности учащихся, цели и задачи, предъявляемые государственными образовательными стандартами к содержанию учебного материала в классах различных профилей.

3. Разработать методику изложения учебной информации по физике на основе предлагаемых структурно-логических схем.

4. Организовать педагогический эксперимент с использованием предложенного подхода к структурированию учебной информации и выявить его влияние на эффективность усвоения физического материала и повышение уровня мотивации к изучению физики у учащихся классов гуманитарных профилей.

При решении указанных выше задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, философской, научно-исследовательской литературы по теме исследования, который проводится с целью всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определение круга педагогических проблем для их решения.

2. Анализ образовательных стандартов, программ, учебников, определяющих содержание и структуру процесса обучения физике в школе на современном этапе;

3. Диагностические методы: анкетирование и тестирование учащихся, анализ письменных работ используются как констатирующий эксперимент, для доказательства выявленных проблем по теме исследования;

4. Педагогический эксперимент, который организуется для экспериментальной проверки правильности разработанных подходов к структурированию и эффективности методики изложения учебной информации по физике.

5. Статистические, математические и графические методы обработки, которые используются для первичного и последующего анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического исследования и для математически обоснованной обработки результатов.

База исследования. Эксперимент проводился на базе средних общеобразовательных учреждений г. Томска: школа № 32, Сибирский лицей. В эксперименте принимало участие 240 учащихся старших классов.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы структурирования учебного материала в теории и практике современной педагогики. Были сформулированы проблема, цели и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) было разработано и проведено тестирование по отслеживанию усвоения информации традиционного школьного курса физики в профильных классах. Обоснование полученных результатов с помощью современных психолого-педагогических теорий.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проведен формирующий эксперимент по различному структурированию учебной информации по физике в классах различных профилей. Отслеживание уровня сформированности знаний с помощью специально подобранных вопросов. В ходе формирующего эксперимента совершенствовались разработанные педагогические подходы к структурированию учебной информации.

На четвертом этапе (2006-2007 г.г.) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования в ходе эксперимента, проводилось обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, осуществлялось диссертационное оформление, публикация результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложено решение проблемы повышения мотивации к изучению физики учащихся классов гуманитарного профиля, с помощью разработанной методики структурирования учебной информации.

2. Сформулированы принципы структурирования учебной информации для классов различных профилей, учитывающие цели и задачи учебного курса физики и психофизиологические особенности учащихся.

3. Разработана методика изложения учебной информации по физике для классов различных профилей в соответствии с предложенными принципами структурирования и структурно-логическими схемами. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. Обоснована необходимость структурирования учебной информации для классов различных профилей на основе дидактических и общепедагогических принципов построения учебного материала.

2. Предложен подход к дифференцированной организации процесса обучения физике в классах различных профилей, на основе структурирования учебной информации, учитывающего психофизиологические особенности учащихся.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Разработаны и представлены структурно-логические схемы содержания и изложения учебного материала по различным темам курса физики 10 класса для учащихся классов гуманитарного профиля.

2. Даны практические рекомендации по применению предложенной методики изложения учебной информации, которые могут быть использованы учителями физики при преподавании в классах различных профилей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы структурирования учебной информации для классов различных профилей, основой которых является учет психофизиологических особенностей учащихся.

2. Структурно-логические схемы учебного материала для курса физики 10 класса, позволяющие наглядно отобразить состав и системообразующие связи учебного материала.

3. Результаты педагогического эксперимента структурирования учебной информации при обучении физике в классах гуманитарных профилей. Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями дидактики, педагогической психологии и педагогики, проведением длительного педагогического эксперимента, многосторонним качественным и количественным анализом имеющегося фактического материала.

Апробация диссертационного исследования. Процесс апробации и внедрения промежуточных и заключительных результатов диссертационного исследования осуществлялся посредством выступлений и публикаций тезисов на различных научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и региональный уровни; преподавательской и исследовательской работы; выступлений на научно-методических семинарах учителей г. Томска. В числе конференций следующие:

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1. Филатова И.О. Структурирование учебной информации в процессе обучения физики в современной школе [Текст] /Скрипко З.А., Филатова Н.О. //Вестник ТГПУ. Вып. 6 (69). Сер.: Естественные и точные науки. -Издательство ТГПУ, 2007. - С. 105-109 (0,31 п.с.; авт. 70 %), (Статья поступила в печать 15.12.2006);

Научные труды и материалы выступлений на конференциях

2. Филатова Н.О. Роль информационно-визуальных моделей в процессе изучения физики [Текст]/ Филатова Н.О. // Международная научно-практическая конференция «Наглядно-знаковая информация в системе креативного обучения физике». - Самара, 2003. С. 67 - 69. (0,125 п.с.);

3. Филатова Н.О. Роль структурирования содержания учебного материала по физике [Текст]/ Филатова Н.О. // Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации». - Новосибирск, 2005. С. 218 -221. (0,16 п.с.);

4. Филатова Н.О. Роль систематичности знаний при формировании естественнонаучных понятий [Текст]/ Филатова Н.О. // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск, 2003. С. 162 - 166. (0,22 п.с.);

5. Филатова Н.О. Структурирование учебного материала и качество усвоения информации [Текст]/ Филатова Н.О. // VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск, 2004. С. 154 - 156. (0,16 п.с.);

6. Филатова Н.О. Организация учебного материала в классах различного профиля [Текст]/ Филатова Н.О. // IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». -Томск, 2005. С. 137- 140. (0,25 п.с.);

7. Филатова Н.О. Использование новых подходов к обучению в плане модернизации современного образования [Текст]/ Филатова Н.О. // Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные науки и образование». - Бийск, 2006. С. 369 - 372. (0,125 п.с.);

8. Филатова Н.О. Повышение качества знаний учащихся при помощи тестирования [Текст]/ Филатова Н.О. // Межрегиональная научно-практическая конференция «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования». - Томск, 2003. С. 58-60. (0,16 п.с.);

9. Филатова Н.О. Проблема оценки семантической информации в процессе обучения [Текст]/ Филатова Н.О. // Региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ФМФ ТГПУ «Совершенствование методов обучения физики в условиях модернизации школьного образования». - Томск, 2004. С. 67 - 71. (0,22 п.с.);

10. Филатова Н.О. Влияние структурирования учебного материала на качество знаний учащихся [Текст]/ Филатова Н.О. // Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качества педагогического образования». - Новосибирск, 2004. С. 265 - 268. (0,19 п.с.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филатова, Надежда Олеговна

Выводы по 3 главе:

1. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили гипотезу о том, что учащиеся классов гуманитарных профилей обладают в основном конкретно-образным типом мышления (психотипы с социальной и гуманитарной установками), а учащиеся классов физико-математического направления - логическим типом мышления (психотипы с управленческой и исследовательской установками). Полученные данные соответствуют результатам по определению психотипов, проведенным рядом ученых.

2. Анкетирование учителей физики г. Томска выявило существующие проблемы обучения в классах гуманитарных направлений. Трудности связаны с тем, что, во-первых, учителя не достаточно подготовлены к преподаванию в классах гуманитарных направлений. Во-вторых, существуют недоработки в области методического обеспечения процесса обучения в классах гуманитарных профилей. Однако, наряду с этим, учителя подтверждают необходимость различных подходов к процессу обучения в классах различных профилей.

3. Разработанная нами методика изложения учебной информации по физике в классах гуманитарных профилей на основе структурно-логических схем показала свою эффективность в процессе обучения. Эффективность подтверждается результатами эксперимента на контрольно-оценочном этапе, в частности повышается качество усвоения физического материала в классах гуманитарных профилей, наблюдается рост уровня мотивации к изучению физики.

Заключение

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.

В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на определении условий эффективного обучения физике в классах гуманитарного профиля. Согласно поставленной гипотезе реализовать цель можно, если использовать различные подходы к структурированию и изложению учебной информации по физике. На основе анализа основных направлений модернизации школьного образования, целей, задач и состояния школьного физического образования, психолого-педагогической и методологической литературы обоснована целесообразность и необходимость новых подходов к преподаванию физики в классах различных профилей.

В связи с этим рассмотрены различные определения и классификации информации, на основе которых выделены наиболее приемлемые для исследуемой темы. Учебную информацию можно разделить на следующие типы: основная, предписывающая, дополнительная и связующая. Связующая информация, выделена нами в отдельный вид. В зависимости от психофизиологических особенностей учащихся, определяющих восприятие и усвоение физического материала, эти типы информации имеют различное значение. Так для учащихся-«гуманитариев» наиболее важной является предписывающая и связующая информация, а для учащихся-«физиков» -основная и дополнительная.

Основываясь на современных исследованиях ученых по проблеме структурирования учебной информации, целях и задачах обучения физике в классах различных профилей, разработаны принципы структурирования учебной информации по физике, учитывающие психофизиологические особенности учащихся. Полученные принципы структурирования легли в основу положений методики организации учебного материала.

Предложенная методика изложения учебной информации по физике с учетом психофизиологических особенностей учащихся позволяет сделать процесс преподавания методически обеспеченным, доступным для использования учителями. Методика изложения учебной информации по физике для классов различных профилей позволяет изменить организацию учебного процесса, сделать его более эффективным. С помощью этой методики у учащихся формируется всестороннее видение изучаемых явлений и объектов, связей и отношений между ними, что ведет к улучшению качества знаний, более глубокому их пониманию и осмыслению.

В качестве наглядного представления логического структурирования учебной информации нами используются структурно-логические схемы, позволяющие увидеть как всю совокупность дидактических единиц, так и их взаимосвязь и иерархию. Разработаны и предложены структурно-логические схемы учебной информации по физике к темам: «Основы молекулярно-кинетической теории», «Основы термодинамики», «Электростатика», отражающие логику построения учебного материала в классах различных профилей.

Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики изложения учебной информации по физике показала результативность разработанных подходов, так как позволяет повысить усвоение физических знаний, формировать мировоззренческие позиции, поднять уровень мотивации к изучению предмета у учащихся.