Структурная комбинаторика как принцип композиционного мышления в музыке ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Волнянский, Карел Самуилович

  • Волнянский, Карел Самуилович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 180
Волнянский, Карел Самуилович. Структурная комбинаторика как принцип композиционного мышления в музыке ХХ века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Волнянский, Карел Самуилович

Введение

Глава I. Историко-теоретический аспект структурной комбинаторики

1.1. Определениеруктурной комбинаторики

1.2. Структурно-комбинаторное мышление в музыкально-теоретичихстемах разных эпох

1.3. Структурно-комбинаторное мышление в музыкальной практике

1.4. Коруктивизм в начале XX века и его роль в формированиируктурной комбинаторики

Глава II. Теоретические основы структурной комбинаторики.

2.1. Концептуальный хронотоп как архитектоническая категория и его разновидни

2.2. Многомерный концептуальный хронотоп

2.3. Синтас в контее концептуального хронотопа

Глава III. Структурная комбинаторика в индивидуализированном композиторском пространстве.

3.1. Алгоритмическое мышление в «Вопросе оставшимся без ответа»

Ч. Айвза

3.2. Многомерность концептуального пространства в Stabat Mater

К. Пендерецкого

3.3. Стилистические особенности «Оды» К. С. Волнянского.

Автоий анализ

3.4. Структурная комбинаторика в Симфонии № 10 «Круги Ада»

С. М. Слониого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная комбинаторика как принцип композиционного мышления в музыке ХХ века»

Актуальность темы. Проблемы архитектоники извечно являлись важнейшими в искусстве музыкальной композиции, отражая социально-духовный феномен той или иной эпохи и ее философско-эстетические идеи. Однако в течение XX века в результате сложнейшей эволюции, которую претерпело музыкальное искусство, эти проблемы стали особенно актуальными.

Уже в начале столетия произошла беспрецедентная динамизация «мирового ритмуса» практически во всех областях науки и искусства в виде открытий, появления новых концепций, инновационных междисциплинарных взаимосвязей между отдаленными областями знаний и их синтеза. Аналогичные процессы наблюдались и в музыкальном универсуме, определяемом нами как целостный музыкальный системный мир с концептуальными, в том числе, эстетическими установками, каноническим корпусом, структурными свойствами и специфической атрибутикой.

С XVII века, как известно, в европейском культурном сообществе формировалось сознание, основанное на углубленном понимании только мажо-ро-минорного (тонального) универсума. В начале XX века, наряду с мажо-ро-минорным мышлением и разнообразными видами его расширения, появилась свободная атональность. Композиторы начали структурировать музыкальный материал иными методами, вне рамок принятых канонов. В итоге, в связи с кризисом и децентрализацией тонального универсума как единой композиционной системы, в течение столетия сформировался целый ряд альтернативных подходов к процессу музыкального структурирования. Тем не менее, не было создано системы, которая бы позволила решить проблему организации музыкального материала на всех уровнях столь универсально и вариативно, как это происходило в рамках мажоро-минора. Сложились системы вне мажоро-минорного мышления и связанной с ним атрибутикой (например, ортодоксальная додекафония). Однако современные композиторы давно уже не ограничиваются единой звукоорганизацией, одним типом структурирования, а обращаются к некоему расширенному типу мышления, которое можно обозначить как полисистемное.

Этот новый полисистемный тип композиторского мышления - гибкий и обобщающий все достижения в сфере музыкального языка и типов структурирования материала, формировался постепенно, на протяжении всего XX века. Его актуальность усилилась к началу XXI столетия, когда тенденция «ретро» (возвращение к старому с попытками использования его в новой перспективе) и синтеза обрела статус ведущей характеристики эпохи постпостмодерна, а разнообразие композиторских подходов стало исключительным. Данное разнообразие привело к новому типу мышления, обозначенному нами как структурная комбинаторика (в музыковедении - термин наш, в дальнейшем - СК). Это — метод структурирования музыкального материала, основанный на обобщенных принципах полисистемного варьирования и комбинирования музыкальных элементов.

На сегодняшний день в музыкально-теоретической науке не существует всестороннего исследования этого вопроса. А также нет ни единой аналитической методологии, ни единого понятийно-терминологического аппарата, соответствующего композиторской практике конца XX - начала XXI веков. В результате накопления различных языковых и технических средств, формообразующих подходов возникает потребность найти некий «общий знаменатель» между всеми новациями и достичь нового уровня осознания музыкально-композиционного искусства.

Степень изученности темы. В музыкальном творчестве давно поставлен вопрос о роли структурной комбинаторики, которая подразумевает разные типы перестановок, соединений, их систематизацию в иерархическую функциональную систему. Она существует во всех архитектонических объектах. Обобщая достижения композиторской практики, ученые во все времена вносили вклад в выстраивание музыкально-теоретических парадигм, соответствующих уровню общественно-духовного сознания и отражающих мышление их эпохи. Таковыми были попытки упорядочивания комбинаторных аспектов в систему, начиная с «Гармонии сфер» Пифагора, затем в Средневековых доктринах, учениях о мажоро-минорном универсуме, в новейших теориях лада и атональности в XX веке. Наиболее полный хронологический обзор дан в коллективном учебном пособии «Музыкально-теоретические системы» под редакцией Ю. Н. Холопова [152].

Проблема «комбинаторики в музыке» дискутируется в музыковедческой науке давно. Сам термин комбинаторика употреблялся композиторами и теоретиками в разных контекстах, но прежде всего в плане формообразования. Существует огромный пласт исследований, обосновывающих различные аспекты композиционного мышления. Это учебные пособия и трактаты по композиции, музыкальной форме, гармонии и полифонии, отображающие те или иные свойства комбинаторики.

В XX веке музыковедческая мысль обращается к изучению комбинаторики на разных уровнях музыкального языка в различные эпохи. В частности появляется труд английского ученого J1. Г. Ратнера, исследующего комбинаторику выбора в музыке XVIII века [218]. JI. JI. Гервер характеризует комбинаторику в творчестве В. А. Моцарта [31], А. В. Лебедева обращается к искусству комбинаторики в музыкальной практике всего XVIII века [80]. М. Р. Черная в серии монографий изучает роль фактурной комбинаторики в фортепианном жанре от эпохи барокко до XX века [170-173].

Косвенно комбинаторика рассматривается в многочисленных трудах, посвященных теориям 12-тоновости и другим видам серийных и сериальных техник [81, 119, 125, 127, 134, 135, 149, 150, 151, 152, 158, 175, 182, 185, 188, 190, 191, 193, 202, 214, 216, 221, 224, 231, 235, 237]. Однако она исследовалась только как специфический аспект в рамках других тем (например, в теории гармонии, полифонии, формы и жанра в контексте музыкально-исторической эпохи и др.). Но комбинаторика не изучалась целенаправленно как отдельная тема, а сам термин вводился больше спорадически. Тем более вопрос не поднимался в контексте комбинирования различных звукооргани-зующих систем. Хотя благодаря структурной комбинаторике целостность может достигаться, в том числе, при сочетании в одном произведении разных типов композиционного мышления и разнообразных музыкально-языковых средств.

Между тем, как уже отмечалось ранее, эволюция музыки подтверждает, что в течении XX века значение структурной комбинаторики усиливается, захватывает глобальные уровни. Она автономизируется, превращаясь из вспомогательного фактора в самостоятельную систему. Поэтому объектом исследования являются структурно-комбинаторные методы композиторской работы.

Предметом исследования становится специфика структурно-комбинаторного метода в произведениях и звукоорганизующих системах ХХ-ХХ1 веков, также формирование структурной комбинаторики как некоей самостоятельной метасистемы. Проблема тесно связана с вопросом о строении и свойствах концептуального хронотопа (время-пространства) в музыке. Именно в концептуальном хронотопе происходят все структурно-комбинаторные процессы. Поэтому в предмет исследования входят закономерности и свойства самого концептуального хронотопа.

Материалом исследования являются сочинения Ч. Айвза, К. Пенде-рецкого, С. М. Слонимского, К. С. Волнянского, А. Г. Шнитке и других российских и зарубежных композиторов второй половины XX - начала XXI веков в контексте проявления в них структурно-комбинаторного метода.

Все произведения исследуются нами как примеры сопряжения минимум двух типов звукоорганизации. Данной аналитической направленностью определяется выбор этих произведений. Отдельные из них, такие как «Вопрос, оставшийся без ответа» Ч. Айвза, «Стабат Матер» К. Пендерецкого, Симфония № 10 «Круги Ада» С. М. Слонимского, «Ода» К. С. Волнянского ,

1 Термин введен философами А. М. Мостепаненко и Р. А. Зобовым [53] на основе разработки теории о художественном хронотопе М. М. Бахтина [13]. Его можно встретить в работах С. А. Мозгот, посвященных феномену дуализма в организации концептуального пространства ранних «волшебных» опер Н. А. Римско-го-Корсакова и музыкальному пространству в творчестве К. Дебюсси [98, 99]. Однако понятие концептуальный хронотоп как архитектоническая категория в контексте теории музыки употребляется и разрабатывается впервые.

2 Это - пример авторского анализа. изучаются достаточно подробно. Они дают возможность продемонстрировать базовые свойства структурно-комбинаторного метода и полисистемного мышления. Другие сочинения характеризуются фрагментарно.

Цель исследования заключается в обосновании феномена структурной комбинаторики и создании на этой основе метатеоретического подхода к пониманию современного композиционного мышления.

В задачи исследования входит:

• выявить природу структурной комбинаторики в исторической динамике;

• определить типологические черты структурно-комбинаторного мышления в композиторской практике ХХ-ХХ1 веков;

• изучить структурные свойства концептуального хронотопа в музыке как одной из составляющих художественного хронотопа;

• обобщить теоретическую мысль по вопросам музыкального синтаксиса и определить принципы терминологического подхода;

• создать понятийно-терминологический аппарат структурной комбинаторики, который позволит рассматривать произведения как с позиций универсальных архитектонических законов, так и специфики данного произведения;

• проанализировать сочинения Ч. Айвза, К. Пендерецкого, С. М. Слонимского, К. С. Волнянского и других авторов, выявляя разные аспекты структурной комбинаторики.

Методология исследования базируется на признании структурной комбинаторики и определяющего ее полисистемного мышления как базиса современного композиторского творчества. В качестве исходных теоретических положений берутся выводы Ю. Н. Холопова о широком понимании ла-дотонального мышления [149-156], теории переменности функций музыкальной формы, композиционной модуляции В. П. Бобровского [16, 19], учение М. М. Бахтина о художественном хронотопе [13], положения о концептуальном хронотопе А. М. Мостепаненко и Р. А. Зобова [53], учение о струк-турлингвистике Ф. де Соссюра [137].

Методы исследования включают сравнительный анализ звукооргани-зующих систем, разновидности музыковедческого анализа - целостного, описательного, структурно-стилистического, авторского, методы активной иллюстрации (термин Е. В. Вязковой), генерализации, комплексного подхода.

Теоретическая база диссертации, помимо уже упомянутых основополагающих трудов, содержит исследования по темам «пространства и время» философов Н. В. Головко, М. Д. Ахундова [12, 35], «музыкального время-пространства» музыковедов В. П. Бобровского, Г. А. Орлова, М. С. Скребко-вой-Филатовой, В. И. Мартынова, A. J1. Хохловой, JI. Ю. Мамина, С. А. Мозгот [16-19, 112, 131, 91, 163, 90, 98, 99], а также отмеченные ранее исследования о комбинаторном мышлении в музыке JL Г. Ратнера, JI. JI. Гер-вер, М. Р. Черной, А. В. Лебедевой.

Становление структурной комбинаторики как метатеоретического подхода затрагивает фактически все области музыкознания и требует их корреляции и интегрирующей трактовки. Поэтому разработке темы способствовал немалый корпус литературы по различным аспектам теоретического музыковедения. В диссертации учитываются положения целого ряда учебных пособий по музыкальной композиции Э. В. Денисова, А. Шёнберга, Е. Мес-снера, П. Хиндемита, В. Руссо (W. Russo), А. Витала (A. Whittal) и других [44, 174, 96, 141, 152, 225, 238]; исследования по вопросам гармонии таких авторов как Ю. Н. Холопов, Т. С. Бершадская, Н. С. Гуляницкая, JI. С. Дьяч-кова, Л. В. Саввина, Д. И. Шульгин [149-151, 154, 14, 39, 47, 125, 180], по полифонии - А. П. Милка, В. П. Фраёнов, К. И. Южак и т. д. [97, 146, 181].

По вопросам формообразования и анализа мы опирались на труды Б. В. Асафьева, Н. Ю. Афониной, В. Б. Вальковой, Н. А. Горюхи-ной,В. В. Задерацкого, И. В. Крапивиной, Т. С. Кюрегян, Р. Г. Лаула, Л. А. Мазеля, Е. А. Ручьевской, И. В. Способина, Ю. Н. Тюлина, В. Н. Холоповой, В. А. Цуккермана, Д. Лестэра (J. Lester), Ч. Розен (Ch. Rosen), В. Бери (W. Berry) и других [6, 11, 27, 37, 49, 50, 72, 78, 79, 84, 85, 87, 89, 123, 138, 142, 159, 166-168, 183, 202, 222].

По теме музыкального языка и мышления диссертация основывается на исследованиях А. Н. Азимовой, Л. В. Александровой, М. Г. Арановского, М. Ш. Бонфельда, Й. К. Бурьянека, Б. М. Гаспарова, А. В. Денисова, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, М. Л. Очеретовской, С. М. Петри-кова, Я. Ю. Росса, О. В. Соколова, П. М. Хамеля, Л. Штайна (L. Stein) [2, 3, 7, 8, 22, 23,25,30, 43,93,94, 104-106,113, 116, 117, 121, 136, 147, 234].

Немаловажное значение имели труды по звукоорганизующим системам таких теоретиков и композиторов как Ц. Когоутек, Я. Ксенакис, Ю. В. Кудряшов, С. А. Курбатская, Ю. Н. Холопов, А. Г. Шнитке, Р. Рети (R. Reti), Й. Руфер (J. Rufer), Г. Шенкер (Н. Schenker), А. Шёнберг, Р. С. Бриндл (R. S. Brindle), А. Форте (А. Forte), Дж. Пёрл (J. Perle), Дж. Ран (J. Rahn), Й. Штраус (J. Strauss), Т. Мурайя (T. Murail) [67, 71, 240, 74,76, 119, 221, 149-152, 154, 155, 177, 175, 231, 176, 228, 185, 190, 210, 214, 216, 224, 235, 240].

По вопросам философии музыки и искусства большим подспорьем стали работы Т. В. Адорно, Т. А. Апинян, А. Веберна, Е. В. Герцмана, В. В. Кандинского, А. С. Клюева, Г. Г. Коломиец, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, Г. А. Орлова, П. А. Флоренского и других [1, 4, 28, 32, 33, 64, 65, 68, 82, 83, 112, 145].

В диссертации учитываются исследования, включающие характеристику музыкальных направлений XX века, особенно авангардных. Здесь следует отметить таких авторов как С. С. Гончаренко, Г. В. Григорьева, В. В. Заде-рацкий, А. С. Соколов и другие [36, 38, 49, 50, 134, 135]. Среди них немаловажную роль сыграли работы, посвященные персоналиям, в первую очередь композиторам, творившим в инновационных звукоорганизующих системах. Здесь нельзя не упомянуть исследования, посвященные Ч. Айвзу (А. В. Ивашкин, П. Ламберт - P. Lambert [54, 200]); А. Веберну (Ю. Н. Холопов и В. Н. Холопова [158]); В. Лютославскому (J1. Г. Раппопорт, С. Стаки -St. Stucky [118, 236]); К. Пендерецкому (А. В. Ивашкин [55]); Я. Ксенакису (М. Э. Дубов [48]); Д. Лигети (П. Грифис - P. Griffiths [195]); И. Ф. Стравинскому (М. С. Друскин [45]); С. М. Слонимскому (О. Л. Девятова [41]); А.Г.Шнитке (А. И. Демченко, В. Н. Холопова и Д. И. Шульгин [42, 160, 178]); Р. К. Щедрину (В. Н. Холопова [161]).

Особую значимость имели мемуары и другие литературные труды самих творцов, в частности «Лекции о музыке» А. Веберна, «Тишина: Лекции и сочинения» Дж. Кейджа, «Техника моего музыкального языка» О. Мессиана, «О музыкальном искусстве» А. Онеггера, «Формализованная музыка. Новые формальные принципы музыкальной композиции» Я. Ксенакиса, «Мысли о композиторском ремесле» С. М. Слонимского, «Вопросы музыки» (Questions of Music), «Опыт композитора, исполнителя, слушателя» (The experience of composer, performer, listener) P. Сешонса (R. Sesssions) и др. [28, 132, 95, 111, 187, 71, 187,133, 207, 226, 227], а также интервью с композиторами и их высказывания [24, 107, 109, 115, 128, 132, 141, 178, 186, 197, 206].

Также в диссертации задействован значительный пласт исследовательской и авторитетной учебной литературы по истории музыки XX века [52, 57, 58, 59, 60, 61, 66, 101, 152, 193, 194, 205, 209, 212, 239, 241].

В диссертационном исследовании учтены положения о музыке Новейшего времени, изложенные в англоязычной литературе - в работах М. Бэбби-та (М. Babbitt), П. Гриффиса (P. Griffiths), Д. Мора (D. Moore), Р. П. Моргана (R. Р. Morgan), Т. Мурайя (T. Murail) и других [182, 194, 208, 209, 210]. Положения, выносимые на защиту:

• в конце XX столетия структурная комбинаторика стала неотъемлемой частью композиторского процесса, что обусловлено сосуществованием в нем разных звукоорганизующих систем;

• полисистемное композиционное мышление способствовало взаимодействию в одном произведении синтаксических единиц и методов структурирования, порожденных разными музыкальными системами;

• в XXI веке ортодоксальные звукоорганизующие системы себя изжили, наступила эпоха синтеза;

• мажоро-минорная организация вступила в новый этап развития, проявив себя как синергетическая система.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

• всесторонне изучается структурная комбинаторика как метод композиционного процесса, порожденный полисистемным мышлением;

• поднимается вопрос о структуре и закономерностях музыкального концептуального хронотопа как архитектонической категории;

• обобщаются тенденции, характерные для музыкального мышления последнего столетия и разрабатываются основы новой музыкально-теоретической системы, синтезирующей достижения в области композиционного мышления;

• вводится инновационная методика анализа музыкальных произведений XX века, с включением новых понятий и терминов;

• анализируются произведения Ч. Айвза, К. Пендерецкого, С. М. Слонимского, К. С. Волнянского и других авторов в контексте проявления структурно-комбинаторного мышления.

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации, полученные выводы и классификационные подходы могут быть востребованы для дальнейшей разработки теории современного композиционного мышления, в том числе в контексте различных музыкальных направлений и авторских стилей. Результаты исследования актуальны для изучения творческого процесса, а также проблем структурной комбинаторики и концептуального хронотопа в музыке.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, задействованные в ней терминологический аппарат и аналитический подход расширяют аналитический инструментарий как в научной, так и в педагогической практиках.

Разработанная теория структурной комбинаторики имеет значимость и для композиторского творческого процесса. Не исключено, что новый взгляд на технику построения музыкального произведения станет действенным методом для моделирования структуры произведения.

Материалы диссертации могут пополнить вузовские курсы «История музыки», «Анализ музыкальных произведений», «Современные музыкальные стили и направления», «Основы музыкальной композиции», «Музыкально-теоретические системы». На основе этих материалов может быть разработана новая историко-теоретическая дисциплина «Основы структурной комбинаторики», составлены хрестоматии и другие учебно-методические пособия.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы, включающего 244 наименования (в том числе 61 на иностранных языках) и двух приложений, содержащих глоссарий понятий и терминов и партитуру Ч. Айвза.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Волнянский, Карел Самуилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение XX века композиционное мышление проходит через несколько фаз развития. В первой половине столетия наблюдается невиданная ранее дифференциация, выраженная в появлении многочисленных новых систем структурирования музыкального произведения. Во второй половине эти новые типы структурирования подвергаются переосмыслению и синтезированию.

Исторический экскурс в область структурной комбинаторики показал, что как метод композиционного процесса она, вероятно, существовала всегда. В последние несколько столетий (если опираться только на известные документальные источники) СК является также и объектом пристального научного внимания. Интерес к ней обусловлен как усилением в определенные эпохи роли структурно-композиционных процессов и логико-числовых феноменов, так и желанием познать организационную природу всего сущего, в том числе и музыкального творчества.

Тотальная роль структурной комбинаторики в Новейшее время подготовлена теми процессами, которые сконцентрировались в музыкальном искусстве на рубеже Х1Х-ХХ столетий. Среди них в первую очередь следует отметить децентрализацию мажоро-минорной системы, возникновение свободной атональности и первых атональных систем, усиление конструктивизма.

Структурная комбинаторика эпохи постмодерна и постпостмодерна характеризуется ее возрастающей ролью в творческом процессе композитора, в результате чего на рубеже ХХ-ХХ1 столетий она все более обретает черты принципа. Причины этого феномена заключаются в быстрой образно-выразительной исчерпанности практически всех авангардных звукооргани-зующих систем. Подключение их атрибутики к мажоро-минорному универсуму рассматривается сегодня как кардинальный путь к дальнейшему обновлению музыкального языка и другим эстетическим новациям. Структурнокомбинаторные принципы, порожденные полисистемностью современного художественного мышления, представляются наиболее отвечающими реалиям современной практики.

Понятийно-терминологический аппарат структурной комбинаторики базируется прежде всего на изучении художественного хронотопа. Не менее значимы для нее дефиниции конструктивизма, а также мажоро-минорной системы и всего комплекса авангардных звукоорганизующих систем и композиционных подходов. Нельзя не отметить роль внемузыкальных категорий, в первую очередь из области лингвистики и философии.

Одной из основополагающих теоретических доминант в исследовании этого процесса является всестороннее изучение концептуального хронотопа, ответственного за архитектонические параметры музыкальной композиции. Именно с этой его имманентной чертой связана высокая степень востребованности структурной комбинаторики. Концептуальный хронотоп является многомерной системой, охватывающей три уровня музыкального универсума в виде многомерного концептуального пространства, уникального концептуального пространства и индивидуализированного (авторского) музыкального пространства. Способность всех атрибутов концептуального хронотопа к модуляционности определяет возможность сопряжения в одном сочинении выразительных возможностей разных музыкальных систем и композиционных подходов.

Обобщение теоретической мысли по вопросам синтаксиса свидетельствует, что для каждой музыкальной системы характерен свой синтаксический комплекс, с соответствующей терминологической базой. В силу плюрализма музыкальных стилей и направлений в эпоху Новейшего времени, сегодня невозможно (и не нужно) выявлять доминирующий синтаксический комплекс. Современные композиторская и научно-теоретическая практики должны обращаться ко всем накоплениям в этой области музыкального мышления. Индивидуализированное концептуальное пространство каждого конкретного произведения дает возможность включения любых, обусловленных творческими задачами, синтаксических элементов, что было немыслимо ни в одну музыкально-историческую эпоху (насколько позволяет судить историческая справка).

Подробный анализ произведений Ч. Айвза, К. Пендерецкого, С. М. Слонимского, К. С. Волнянского и фрагментарные характеристики сочинений А. Г. Шнитке, В. В. Сильвестрова, В. Лютославского, Л. Берио, А. Берга и других авторов позволяет сделать вывод, что именно полисистемностью их композиторского мышления обусловлено обращение к структурной комбинаторике. Благодаря комбинаторному принципу (методу) стало возможно новаторское толкование уникального и индивидуализированного концептуального пространства, основанного на художественном сопряжении двух и более звукоорганизующих систем и их атрибутики.

Главное качество СК как метода - это моделирование структурных процессов. Именно благодаря структурной комбинаторике происходит создание разных моделей и их реализация в концептуальном пространстве произведения. Модели отвечают за трансформацию изначальных объектов и способствуют их развитию.

В эпоху главенства мажоро-минорного языка модели были достаточно четко определены, но в эпоху смешения технологических приемов их структурирование становится личной прерогативой композитора и происходит на основе индивидуально построенного концептуального пространства.

Музыкальное сочинение можно понимать как индивидуально запечатленную модель того или иного авторского видения, а использование музыкальной системы отдельным композитором или группой композиторов определенной эпохи - как некий этап в изучении и осознании различных аспектов нашего духовного бытия. Таким образом, можно сделать вывод, что в начале XX века музыкальное искусство вступило в новую стадию развития, главный признак которой - это совмещение и интеграция разных культурных феноменов в рамках концептуально обобщенного время-пространства.

Установлено, что в XX веке происходит освоение концептуального хронотопа глобального музыкального универсума. В этой перспективе познание и изучение тонального универсума как системы с ее ресурсами и возможностями являлось некой первичной ступенью. Освоение систем, основанных на принципиально иных типах мышления - второй уровень познания концептуального хронотопа. Третий уровень предполагает умение владеть ресурсами (атрибутами и методами мышления) всех систем на основе обобщенного музыкального универсума, в котором превалирует расширенное полисистемное мышление.

В начале XXI века после длинного периода дифференциации происходит синтез всего существующего в музыкальной композиции. Один из знаменательных признаков - это возвращение к принципам ладовой организации и мажоро-минорного мышления на новом витке познания системы. Очень возможно, что тональный универсум вследствие его высочайшей структурированности и синергетичности, и вследствие того, что пока не было создано столь же высокоорганизованной музыкальной системы, пока все-таки играет определяющую роль. При этом концептуальные и технологические компоненты других универсумов все более становятся его частью.

Небезосновательным будет предположение, что сегодня создается макротональность — то есть макро-лад, в котором все макро-ступени взаимосвязаны и имеют свой центр или центры.