Структурно-алгоритмические методы и средства инвариантных преобразований для систем управления технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Шакурский, Виктор Константинович

  • Шакурский, Виктор Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 391
Шакурский, Виктор Константинович. Структурно-алгоритмические методы и средства инвариантных преобразований для систем управления технологическими процессами: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Тольятти. 1997. 391 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шакурский, Виктор Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ структурно-алгоритмических методов и средств преобразования параметров и сигналов для систем управления технологическими процессами

1.1. Общие вопросы стабилизации характеристик систем управления технологическими процессами

1.2. Основные структурно-алгоритмические методы и средства инвариантных преобразований

1.3. Научная проблема и пути её решения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Синтез инвариантных преобразований по принципу сжимающих отображений

2.1. Обоснование использования метода контрольного значения для синтеза двухканальных сжимающих отображений

2.2. Синтез двухканальных сжимающих отображений, реализующих условие контрольной суммы

2.3. Синтез двухканальных сжимающих отображений, реализующих условие контрольной разности

2.4. Анализ сжимающих отображений

2.4.1. Чувствительности сжимающих отображений

2.4.2. Устойчивость сжимающих отображений

2.4.3. Преобразование сжимающими отображениями распределения плотности вероятности случайной составляющей характеристик каналов

2.5. Аппроксимация и преобразование нелинейных характеристик и

их нелинейных отклонений

2.5.1. Аппроксимация участка реальной характеристики

2.5.2. Аппроксимация семейств нелинейных отклонений характеристик каналов

2.5.3. Преобразование нелинейных характеристик

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Синтез математических моделей инвариантных преобразователей

3.1. Математические модели инвариантных преобразователей, реализующие условие контрольной суммы

3.1.1. Математические модели инвариантного преобразователя

при линейной аппроксимации отклонений характеристик каналов

3.1.2. Математические модели инвариантного преобразователя при кусочно-линейной аппроксимации отклонений характеристик каналов

3.1.3. Математические модели инвариантного преобразователя

при нелинейной аппроксимации отклонений характеристик каналов

3.1.4. Математические модели инвариантного преобразователя при кусочно-нелинейной аппроксимации отклонений характеристик каналов

3.2. Математические модели инвариантных преобразователей, реализующих условие контрольной разности

3.2.1. Математическая модель инвариантного преобразователя при линейной аппроксимации отклонений характеристик каналов

3.2.2. Математические модели инвариантных преобразователей при кусочно-линейной аппроксимации отклонений характеристик каналов

3.2.3. Математические модели инвариантных преобразователей при нелинейной аппроксимации отклонений характеристик

каналов

3.2.4. Математическая модель инвариантного преобразователя при кусочно-нелинейной аппроксимации отклонений характеристик

каналов

3.3. Динамическая погрешность коррекции влияния возмущающего

фактора

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Синтез структур инвариантных преобразователей и исследование их характеристик

4.1. Структуры инвариантных преобразователей, реализующие

условие контрольной суммы

4.1.1. Структуры инвариантных преобразователей, сжимающие линейные отклонения характеристик каналов

4.1.2. Структуры инвариантных преобразователей, сжимающие нелинейные отклонения характеристик каналов

4.2. Структуры инвариантных преобразователей, реализующие

условие контрольной разности

4.3. Структуры блоков преобразования нелинейных характеристик

4.4. Исследование характеристик инвариантных преобразователей

4.4.1. Исследование характеристик инвариантных преобразователей

при линейных отклонениях характеристик каналов

4.4.2. Исследование характеристик инвариантных преобразователей

при нелинейных отклонениях характеристик каналов

4.4.3. Линеаризация характеристик каналов с помощью разработанных инвариантных преобразователей

4.5. Погрешности инвариантных преобразователей

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. Инвариантные преобразователи с частотным

и фазовым выходом

5.1. Параметрические инвариантные преобразователи

с частотным выходом

5.1.1. Математические модели преобразователей

с частотным выходом

5.1.2. Структуры преобразователей с частотным выходом

5.2. Параметрические инвариантные преобразователи

с фазовым выходом

5.3. Параметрические инвариантные преобразователи с частотным выходом на базе автоколебательной системы с комбинационным взаимодействием сигналов трёх частот

5.4. Параметрические инвариантные преобразователи с фазовым выходом на базе автоколебательной системы с комбинационным

взаимодействием сигналов трёх частот

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. Структурно-алгоритмические методы коррекции многофакторных дополнительных отклонений характеристик каналов

6.1. Математическая модель многофакторных дополнительных отклонений характеристик каналов

6.2. Алгоритмы коррекции многофакторных дополнительных отклонений

6.2.1. Алгоритм коррекции линейных многофакторных отклонений

6.2.2. Алгоритм коррекции нелинейных многофакторных дополнительных отклонений

6.2.3. Структура устройства коррекции многофакторного отклонения характеристики канала

6.3. Алгоритмы коррекции взаимных дополнительных отклонений

характеристик многоканальных систем

6.3.1. Коррекция дополнительных отклонений двух

взаимозависимых каналов

6.3.2. Общий случай коррекции взаимных дополнительных отклонений в многоканальных системах

6.3.3. Структуры устройств коррекции взаимных дополнительных

отклонений характеристик взаимозависимых каналов

6.4. Алгоритмы парирования многофакторных дополнительных отклонений характеристик каналов по входу

6.4.1. Алгоритм парирования с помощью входного сигнала многофакторных дополнительных отклонений характеристики канала

6.4.2. Алгоритм парирования с помощью входных сигналов дополнительных отклонений характеристик взаимозависимых

каналов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7. Алгоритмы и средства инвариантных преобразований в системах управления технологическими процессами

7.1. Коррекция температурной погрешности приборов активного контроля

7.2. Коррекция температурной погрешности приборов послеоперационного размерного контроля

7.3. Коррекция дополнительной погрешности контрольных

автоматов сложных деталей

7.4. Исследования инвариантных преобразователей

ВЫВОДЫ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проверка инвариантности сжимающих отображений

Приложение 3. Численные исследования изменения полосы

неопределённости характеристик каналов после сжатия

Приложение 4. Примеры использования разработанных алгоритмов

аппроксимации и преобразования нелинейных характеристик

Приложение 5. Численные исследования характеристик

инвариантных преобразователей

Приложение 6. Численные исследования алгоритма коррекции дополнительных взаимных отклонений характеристик

взаимозависимых каналов

Приложение 7. Средства технологического контроля

Приложение 8. Сведения о внедрении и использовании

результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-алгоритмические методы и средства инвариантных преобразований для систем управления технологическими процессами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Развитие и эффективность применения современных систем автоматического управления технологическими процессами связаны с проблемой увеличения точности преобразований контролируемых параметров в информативные сигналы в условиях интенсивного воздействия многофакторных возмущений. В современном производстве всё больше внимания уделяется качеству продукции, которое многообразными способами влияет на непрерывность и ритмичность производства, себестоимость продукции, объём её выпуска и производительность труда. Высокое качество продукции может быть достигнуто только там, где существует контроль многочисленных параметров технологического процесса и соответствующая коррекция условий его протекания [1,6,7,18,98, 120,126,129,130,226,228,239,258].

В связи с этим возрастают требования к точности контроля и управления. Это подтверждается и тйм, что в промышленных странах трудоёмкость контроля и измерений составляет в среднем 15% трудоёмкости всего общественного производства, а в областях высоких технологий эта доля ещё выше [3,8,48,50,51,54,119,238,244,253].

Каждый производственный процесс характеризуется целым рядом параметров. Эти параметры могут изменяться только в ограниченных пределах, позволяющих сохранить рабочий режим технологического процесса. Параметры технологического процесса и готовой продукции должны быть измеримы. Поэтому, для обеспечения качества продукции необходимо иметь средства определения с необходимой точностью всех параметров на всех этапах производства [64,73,74,87,95,96,99,100,111,112,227,233-235].

Многоэтапность процессов переработки веществ и взаимные влияния отклонений параметров технологического процесса делают задачу управления качеством конечного продукта достаточно сложной. Между откло-

нениями параметров конечного продукта и отклонениями параметров технологического процесса на отдельных этапах трудно установить однозначную зависимость в обобщённом виде. Это практически исключает применение обратной связи по конечному продукту, а требует парирования всех отклонений на каждом этапе производства. Наиболее ответственными элементами систем контроля являются датчики (первичные преобразователи). В большинстве случаев датчики реагируют сразу на несколько параметров, только один из которых является информативным. Это создаёт существенную погрешность контроля.

Совершенствование датчиков требует больших капитальных вложений. Это связано с огромной номенклатурой датчиков и многообразием условий их эксплуатации.

Введение аналоговых корректирующих преобразователей позволяет подавить влияние возмущающих факторов на характеристики датчиков, увеличить точность контроля и расширить условия эксплуатации СУ [10,11,44,222,249,250].

С другой стороны, наличие в системе управления ЭВМ позволяет совершенствовать структуры сбора информации датчиков и алгоритмы её обработки. При этом появляется возможность учесть и устранить влияние возмущений на контролируемый параметр [45,65,118,192-194].

Структурно-алгоритмические методы и средства инвариантных преобразований обладают огромными потенциальными возможностями, исследование и реализация которых позволяют опережающими темпами совершенствовать системы контроля и управления технологическими процессами [ 12,16,1 9,24,56,68,69,110,158,179,256,266].

Обзор научно-технической литературы показывает, что известные методы и средства преобразований выходных параметров датчиков и информативных сигналов с целью коррекции влияния возмущающих факторов далеко не исчерпывают всех возможностей. Причиной следует считать

недостаточность теоретических разработок по методологии синтеза инвариантных структур и алгоритмов коррекции влияния многофакторных возмущений.

Цель работы - обеспечение заданной точности преобразования контролируемых параметров технологического процесса, выходных параметров датчиков и информативных сигналов в системах управления технологическими процессами в условиях интенсивного воздействия многофакторных измеримых и неизмеримых возмущений.

Проблема научного исследования заключается в разработке структурно-алгоритмических методов и средств инвариантных преобразований контролируемых параметров и информативных сигналов для систем управления технологическими процессами, работающих в условиях интенсивного воздействия многофакторных возмущений, вызывающих нелинейные отклонения характеристик каналов преобразования сигналов.

При решении научной проблемы разработки структурно-алгоритмических методов и средств инвариантных преобразований необходимо решить ряд сложных научно-технических задач, важнейшими из которых являются:

-разработка метода синтеза двухканальных сжимающих отображений; -исследование общей нелинейной математической модели двухка-нального инвариантного преобразователя;

-синтез структур двухканальных инвариантных преобразователей с

о о 4 о о

амплитудои, частотой и фазовой модуляцией выходного сигнала;

-разработка нелинейной математической модели влияния многофакторных возмущений;

-исследование численных алгоритмов коррекции нелинейных многофакторных дополнительных погрешностей канала преобразования и нелинейных взаимных дополнительных погрешностей в многоканальных системах;

-разработка алгоритма коррекции входного сигнала канала преобразования без доступа к выходу с целью парирования влияния многофакторных возмущений;

-создание образцов инвариантных преобразователей с амплитудным, частотным и фазовым выходами, практическое применение численных алгоритмов коррекции.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы аппроксимаций, теория измерительных преобразователей, теория чувствительности систем управления, теория инвариантности, теория вероятности, методы параметрического и структурного синтеза, теория погрешностей, имитационное моделирование на ПЭВМ и экспериментальные методы исследований.

Научную новизну диссертации определяют следующие основные результаты, которые выносятся на защиту.

1. Предложен и теоретически обоснован метод синтеза сжимающих отображений в виде двух последовательных преобразований, первое из которых является сжимающим преобразованием, а второе нелинейным отображением результата сжатия.

2. Разработан метод контрольного значения для синтеза двухканаль-ных сжимающих отображений.

3. Разработаны нелинейные математические модели двухканальных преобразователей и получены условия их инвариантности.

4. Предложен метод синтеза структур инвариантных преобразователей с амплитудной, частотной и фазовой модуляцией выходного сигнала.

5. На основе разработанных математических моделей инвариантных преобразователей предложен способ синтеза численных алгоритмов коррекции нелинейной многофакторной дополнительной погрешности канала преобразования и нелинейных взаимных дополнительных погрешностей в многоканальных системах.

6. Разработан численный алгоритм коррекции входных сигналов с целью парирования влияния на канал преобразования многофакторных возмущений.

Новизна метода синтеза сжимающих отображений и разработанных структур инвариантных преобразователей подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая ценность. Решаемые в диссертационной работе задачи сформулированы исходя из практической потребности совершенствования систем контроля и управления технологическими процессами.

Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР Тольяттинского политехнического института и совместных НИР, проводимых институтом с предприятием АО АВТОВАЗ и другими предприятиями.

Основными практическими результатами работы являются создание научно-обоснованной методологии построения и проектирования инвариантных двухканальных преобразователей с амплитудным, частотным и фазовым выходами, которые работают в режимах дифференциальных каналов, основного и компенсационного каналов и параллельных каналов; создание рекуррентно-итеративных алгоритмов численной коррекции многофакторной нелинейной дополнительной погрешности преобразования одной координаты и взаимных дополнительных погрешностей в многоканальных системах; создание методик аппроксимаций семейств нелинейных зависимостей дробно-линейными функциями, методик выбора и расчёта на основе аппроксимаций цепей коррекции инвариантных преобразователей.

Основные результаты, полученные в работе, доведены до уровня методик, алгоритмов, расчетных зависимостей» практических рекомендаций, результатов численного моделирования, экспериментальных и опытных образцов и внедрены в производство.

Реализация результатов работы. Полученные результаты использованы в микропроцессорных приборах контроля отклонений размеров ИСЛ9231М и в системе автоматизации цикла плоского шлифования ЭПЗК9624 на предприятии АО АВТОВАЗ. Разработанные алгоритмы используются при обработке результатов измерений на предприятии АОЗТ "Самарская кабельная компания". Издано учебное пособие "Структурные методы увеличения точности систем контроля и управления". Отдельные результаты работы переданы для использования на предприятия ЗАО "Куйбышевазот" и "Техсервизгазпром" РАО "Газпром".

Апробация работы. Оси оиныв положения диссертации докладывались и обсуждались на "Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем" (Ростов-на-Дону, 1997г.), на III Всероссийской конференции с международным участием "Теория цепей и сигналов ТЦиС-96" (Таганрог, 1996г.), на Всесоюзных научно-технических конференциях "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем" (Москвя 1981г.. 1985г.), "Информационно-измерительные системы ИИС-83" (Куйбышев, 1983г.), "Электромагнитные методы контроля качества изделий" (Куйбышев, 1978г.), на республиканских конференциях "Современные системы автоматического управления и их элементы" (Ереван, 1981г.), "Состояние и перспективные направления развития электрических измерительных преобразователей и датчиков неэлектрических величин" (Киев, 1981г.), "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления" (Пенза, 1983г., 1987г., 1988г., 1992г.), "Пути повышения качества и надёжности радиоэлектронного оборудования" (Куйбышев, 1980г.), на областных и вузовских научно-технических конференциях в Томском политехническом институте (Томск, 1979г.), в Куйбышевском политехническом институте (Куйбышев, 1980г.), в Тольяттинском политехническом институте (Тольятти, 1985г., 1997г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 50 работ, в том числе одна монография, 5 научно-технических отчётов, 16 авторских свидетельств на изобретения. Приняты к публикации 4 статьи.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных результатов работы, списка литературы из 314 наименований и 8 приложений. Общий объём работы 390 страниц, в том числе 200 страниц текста, 85 рисунков, 29 страниц списка литературы, 95 страниц приложений.

В первой главе анализируются известные структурно-алгоритмические методы и средства преобразования параметров и сигналов в системах управления технологическими процессами. Рассматриваются общие вопросы стабилизации характеристик систем управления технологическими процессами. Показывается, что общая задача стабилизации характери-

4 и и и -Г

стик является многофакторнои и нелинейной и требует для решения соответствующих инвариантных алгоритмов обработки сигналов и инвариантных преобразователей контролируемых параметров.

Обзор известных методов и структур инвариантных преобразований показывает, что большинство из них малоэффективны и имеют ограничения, которые не позволяют их использовать в системах управления технологическими процессами.

Ставится научная проблема создания структурно-алгоритмических методов и средств инвариантных преобразований параметров и сигналов датчиков, работающих в условиях интенсивного воздействия возмущающих факторов, которые вызывают нелинейные отклонения их характеристик.

Для решения поставленной проблемы используется принцип сжимающих отображений.

Во второй главе синтезируются двухканальные инвариантные преобразования по принципу сжимающих отображений. Для синтеза использу-

ется метод контрольного значения, в котором реализуются условия контрольной суммы и контрольной разности.

Определяются условия инвариантности разработанных преобразований при различных аппроксимациях дополнительных отклонений характеристик каналов. Исследуются чувствительности преобразований к вариациям входящих в них коэффициентов. Определяется влияние преобразо-

и ми -рь

вании на полосы неопределенностей характеристик каналов. В связи с тем, что разработанные инвариантные преобразования являются дробно-линейными отображениями характеристик каналов, разрабатываются методики аппроксимаций нелинейных характеристик и семейств нелинейных дополнительных отклонений характеристик дробно-линейными функциями.

В третьей главе синтезируются математические модели инвариантных преобразователей. Получены математические модели, реализующие условия контрольной суммы и контрольной разности. Показывается, как меняются математические модели при переходе от линейных дополнительных отклонений характеристик к нелинейным. Доказывается, что полученные математические модели соответствуют инвариантным преобразованиям, разработанным в первой главе. Результаты исследований инвариантных преобразований переносятся на математические модели инвариантных преобразователей. Показывается путь снижения динамической погрешности коррекции влияния возмущающего фактора.

В четвёртой главе синтезируются структурные схемы инвариантных преобразователей и исследуются их характеристики. Структурные схемы реализуют полученные в третьей главе математические модели инвариантных преобразователей. Исследуются характеристики инвариантных преобразователей, реализующих условия контрольной суммы и контрольной разности. Рассматриваются режимы работы преобразователей с дифференциальными характеристиками каналов, с параллельными характери-

стиками каналов, с информативным и компенсационным каналами. Исследуется эффективность коррекции нелинейных дополнительных отклонений характеристик каналов при использовании структур, реализующих приближённые математические модели. Рассматривается эффект линеаризации характеристик каналов с помощью разработанных инвариантных преобразователей. Оцениваются методическая и динамическая погрешности.

В пятой главе синтезируются математические модели и соответствующие структурные схемы инвариантных автогенераторных преобразователей с частотным и фазовым выходами. Для этого полученные в третьей главе математические модели переносятся на частотную и фазовую плоскости. Соответственно переносятся условия контрольной суммы и контрольной разности для частот генерируемых сигналов и для фазовых сдвигов в синхронизируемых генераторах. С целью унификации инвариантных преобразователей, цепи коррекции переносятся из структур преобразова-

о >-> »• о т~т

телеи, разработанных в четвертой главе. Показывается, что данные преобразователи по эффективности коррекции идентичны преобразователям с амплитудным выходом.

Исследуется автоколебательная система с комбинационным взаимодействием сигналов трёх частот. В автоколебательной системе существуют возможности для реализации условий контрольной суммы и контрольной разности для частот генерируемых сигналов и для фазовых сдвигов в каскадах усиления. На базе полученных результатов синтезируются структурные схемы инвариантных параметрических преобразователей с частотным и фазовым выходами.

В шестой главе рассматриваются структурно-алгоритмические методы коррекции многофакторных дополнительных отклонений характеристик в многоканальных системах. На базе математической модели каскадного накопления отклонений синтезируется рекуррентно-итеративный алгоритм коррекции многофакторных нелинейных дополнительных отклоие-

ний характеристики информативного канала при условии измеримости возмущений. Рассматривается структурная схема аналогового устройства, реализующая полученный алгоритм.

Аналогичным образом синтезируется алгоритм коррекции взаимных дополнительных отклонений характеристик многоканальных систем со взаимозависимыми каналами. Алгоритмы применимы для произвольного числа возмущающих факторов и информативных каналов. Выполняются численные исследования разработанных алгоритмов.

Приводятся алгоритмы парирования возмущений с помощью коррекции входных сигналов для каналов без доступа к выходу. Рассматриваются случаи коррекции многофакторных нелинейных дополнительных отклонений характеристики одного канала и взаимных отклонений нескольких взаимозависимых каналов. Показывается, что в этом случае исключаются итеративные циклы уточнения.

В седьмой главе приводятся алгоритмы коррекции температурной погрешности приборов активного и послеоперационного размерного контроля деталей, результаты исследований параметрических инвариантных преобразователей По результатам исследований даются практические рекомендации, которые учитывают современную элементную базу и нелинейные эффекты, например, амплитудно-фазовую конверсию.

В основных результатах работы подведены итоги диссертации, даётся общая характеристика полученных научных и практических результатов и их использования в промышленности.

В приложения вынесены результаты численных исследований разработанных математических моделей и алгоритмов, описание средств технологического контроля, а также сведения о внедрении и использовании результатов работы.

Все численные исследования выполнены с помощью MathCad 7.0 Pro

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Шакурский, Виктор Константинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации разработаны структурно-алгоритмические методы и средства инвариантных преобразований, обеспечивающие эффективное подавление влияния многофакторных возмущений на СУТП, и на их основе решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение проблема повышения точности контроля заданных параметров технологического процесса в условиях интенсивного воздействия многофакторных возмущений.

1. Предложен и теоретически обоснован метод синтеза сжимающих отображений в виде двух последовательных преобразований, первое из которых является сжимающим преобразованием, а второе нелинейным преобразованием результата сжатия. В этом случае синтезируются оптимальные сжимающие преобразования с точки зрения технической реализации и скорости сходимости итеративной процедуры нахождения решения.

2. Разработан метод контрольного значения для синтеза двухканаль-ных сжимающих преобразований. Реализуются условия контрольной суммы и контрольной разности. В результате сжатия характеристики обоих каналов становятся инвариантными независимо от вида номинальных характеристик каналов.

3. Выполнены исследования разработанных по методу контрольного значения сжимающих преобразований и получены условия их инвариантности, условия устойчивости, чувствительность преобразований к вариации входящих в них коэффициентов и контрольного значения, влияние сжимающих преобразований на полосу неопределённости характеристик каналов.

4. На основе сжимающих преобразований разработаны математические модели инвариантных преобразователей, в которых реализуются условия контрольной суммы и контрольной разности. Итеративная процедура нахождения решения в сжимающих преобразованиях реализуется с помощью корректирующих обратных связей по обоим каналам. Значения сигналов коррекции формируются по значениям выходных сигналов после сжатия и по значению сигнала ошибки выполнения условий контрольной суммы или контрольной разности. Получены точные математические модели инвариантных преобразователей для каналов с линейными и нелинейными дополнительными отклонениями характеристик. Показаны пути упрощения математических моделей и условия минимизации динамической погрешности коррекции дополнительных отклонений характеристик каналов.

5. Синтезированы оригинальные структуры инвариантных преобразователей, которые сохраняют двухканальность преобразования контролируемого параметра и работают в устройствах с дифференциальными каналами, параллельными каналами, в устройствах с компенсационным каналом и каналом измерения возмущающего фактора. Исследованы характеристики преобразователей в различных режимах. Получены условия, при которых погрешность коррекции дополнительных отклонений характеристик каналов при реализации приближённых математических моделей минимальна и составляет сотые доли процента. Выявлено свойство подавления инвариантными преобразователями нелинейностей характеристик каналов. Методическая погрешность преобразователей определяется погрешностью задания коэффициентов коррекции и зависит от точности аппроксимации дополнительных отклонений характеристик каналов. Динамическая погрешность преобразователей возникает при изменении управляющего сигнала и определяется величиной сигналов коррекции.

6. Получены новые эффективные структуры инвариантных преобразователей в результате переноса разработанных сжимающих преобразований на частотно-фазовую плоскость. Разработаны математические модели и синтезированы структуры инвариантных преобразователей с частотным и фазовым выходами, в которых использованы унифицированные цепи коррекции, реализующие метод контрольного значения. Получены условия их инвариантности и исследованы их потенциальные возможности.

7. Разработаны математические модели и синтезированы структуры инвариантных преобразователей с частотным и фазовым выходами на базе автоколебательной системы с комбинационным взаимодействием сигналов трёх частот. Получены условия их инвариантности при различных способах управления автоколебательной системой.

8. Разработан рекуррентно-итеративный алгоритм коррекции нелинейных составляющих многофакторных дополнительных отклонений и взаимных дополнительных отклонений в многоканальных системах контроля с взаимозависимыми каналами. Алгоритм обобщён на любое количество возмущающих факторов и любое число каналов преобразования контролируемых координат. Алгоритм позволяет максимально расширить условия эксплуатации СУТП.

9. Разработаны и внедрены алгоритмы коррекции температурной дополнительной погрешности в системы управления циклом шлифования ЭПЗК 9624, приборы послеоперационного размерного контроля ИСЛ 9231М и контрольный автомат АК-93, что позволило сохранить заданную точность в цеховых условиях.

Разработан и внедрён алгоритм коррекции взаимной дополнительной погрешности двухкоординатных датчиков в контрольном автомате АК-93.

Разработаны и испытаны новые инвариантные преобразователи с амплитудным, частотным и фазовым выходами, внедрение которых позволяет увеличить динамический диапазон изменений контролируемых параметров и расширить условия эксплуатации СУТИ.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить благодарность заведующему кафедрой "Электротехника" СГАУ заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Н.Е. Конюхову за внимание и поддержку данной работы.