Структурно-динамические модели фосфорсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Кладиева, Анна Сергеевна

  • Кладиева, Анна Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Кладиева, Анна Сергеевна. Структурно-динамические модели фосфорсодержащих соединений: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кладиева, Анна Сергеевна

Введение.

1. Модели электронной подсистемы молекулы.

1.1. Математические модели электронной подсистемы молекулы.

1.2. Численные методы описания электронной подсистемы молекулы.

1.2.1. Расчеты в приближении Хартри-Фока-Рутаана.

1.2.2. Расчеты в приближении метода функционала плотности.

1.2.3. Квантово-механические методы расчета, используемые в программном комплексе «Gaussian 03».

1.2.4. Базисные наборы функций

1.3. Метрические соотношения для естественных колебательных координат.

1.3.1. Координаты типа q изменения длины связи StJ, образованной атомами / и у.

1.3.2. Координаты типа Р изменения угла изменение угла между двумя единичными векторами, образованными парами связанных атомов i,j и к, I.

1.3.3. Координаты типа р изменения угла между связью Stj и плоскостью, образованной векторами ек1 и еп

1.3.4. Координаты типа % изменения угла между плоскостями, определяемыми двумя тройками атомов (i,j, к) и (/, г, t).

1.3.5. Вычисление параметров кинематической ангармоничности.

1.3.6. Связь силовых постоянных в декартовых и естественных координатах.

2. Модели молекулярных колебаний.

2.1. Прямая задача молекулярной динамики.

2.2. Обратная задача молекулярной динамики.

2.3. Программы для расчета и визуализации колебательных состояний молекулы.

2.3.1. Учет резонансов Ферми в программном комплексе «Vibration 09».

2.3.2. Программа моделирования контуров колебательных полос.

3. Структурно-динамические модели фосфина и его замещенных.

3.1. Структрурно-динамические модели фосфина и метилфосфина

3.2. Моделирование колебательных состояний замещенных фенила

3.2.1. Моделирование колебательных состояний фенилметилидинфосфина.

3.2.2. Ангармонический анализ колебательных состояний фенилфосфина и фенилдихлорфосфина.

3.3. Моделирование колебательных состояний фосфинзамещенных дифенила.

4. Построение структурно-динамических моделей фосфорорганических соединений G-серии.

4.1. Моделирование структуры и колебательных спектров конформеров GB-агента.

4.2. Моделирование колебательных состояний GD-агента.

4.3. Моделирование структуры и колебательных состояний GF-агента.

4.4. Структурно-динамические модели GA-агента.

4.5. Колебательные спектры конформеров V- и Vx-газов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические модели фосфорсодержащих соединений»

Актуальность темы. Экологический и биохимический мониторинг токсичных соединений основывается на надежности функционирования аналитической системы их контроля. Поэтому построение структурно-динамических моделей таких соединений с использованием неэмпирических квантово-механических методов позволяет решать практические задачи, связанные с идентификацией молекул по их колебательным спектрам.

Для построения структурно-динамической модели молекулярной системы - определения геометрической структуры и колебательных состояний - используются два подхода.

Первый подход базируется на решении обратных задач - оценке силовых постоянных по экспериментальным данным в спектрах исследуемых объектов и их изотопозамещенных аналогов. Недостатками такого подхода являются неоднозначность решения обратных задач и ограниченность рамками гармонического приближения при оценке параметров адиабатического потенциала. Для исследуемых в диссертации фосфорсодержащих соединений этот подход, получивший название классического, не может быть использован ввиду отсутствия необходимых экспериментальных данных по инфракрасным (ИК) спектрам и спектрам комбинационного рассеяния (КР).

Второй подход базируется на оценке молекулярной геометрии и параметров адиабатического потенциала из неэмпирических расчетов электронной структуры молекул. Принято считать, что адиабатический потенциал отражает строение электронной оболочки молекулы в рассматриваемом электронном состоянии и определяет физико-химические свойства молекулярной системы как квантового объекта. Для осуществления предсказательных расчетов параметров адиабатического потенциала следует учитывать корреляционные эффекты в ансамбле электронов, что и осуществляется в методах функционала плотности (DFT). Их компьютерная реализация представлена программным комплексом «Gaussian 03».

Объектами исследования данной работы являются токсичные фосфорсодержащие соединения, являющиеся отходами промышленного производства и отравляющими веществами. Их можно условно разделить на две группы: 1) фосфин и его замещенные - фосфин, метилфосфин, фенилметилидинфосфин, фенилфос-фин, фенилдихлорфосфин, дифенилфосфин, дифенилдихлорфосфин; 2) фосфорор-ганические соединения G-серии: 2-(диметиламино-этокси-фосфорил)-формонитрил (GA), (фтор-метил-фосфорил)-оксипропан (GB), 1-(фтор-метил-фосфорил)-окси-2,2-диметилпро-пан (GD), (фтор-метил-фосфорил)-оксициклогексан (GF), 2-(этокси-метш1-фос-форил)-сульфанил-НК-диметилэтанамин (V-газ) и N-[2-(3tokch-метил-фосфорил)-сульфанилэтил]-К-пропан-2-илпропан-2-амин (Vх-газ).

Цель работы. Основной целью работы является исследование возможностей численных методов квантовой механики молекул для построения структурно-динамических моделей фосфорсодержащих соединений.

Реализация поставленной цели включала в себя решение комплекса задач:

• выбор квантово-механического метода и базиса в модельных расчетах геометрической структуры и колебательной динамики фосфорсодержащих молекул;

• разработка алгоритма, позволяющего интерпретировать колебательные спектры соединений в ангармоническом приближении, моделировать контуры колебательных полос. Разработать программные модули, реализующие данные алгоритмы.

• осуществление предсказательных расчетов геометрической структуры, анализ колебательных состояний конформеров исследуемых соединений и их интерпретация, сопоставление с экспериментальными данными по колебательным спектрам;

• выработка рекомендаций для спектральной идентификации соединений в прикладных задачах.

Научная новизна результатов. Предложены численные алгоритмы описания динамики сложных молекулярных систем (энергии состояний, формы колебаний, учет ангармонических резонансов) в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний с использованием произвольной системы естественных колебательных координат.

Осуществлена компьютерная реализация задачи интерпретации ИК и V

КР спектров молекул, анализа колебательно-вращательного взаимодействия, учета ангармонического смещения полос.

Впервые осуществлена полная интерпретация фундаментальных колебаний группы фосфорорганических соединений с целью выявления характеристических полос для спектральной идентификации молекулярных фрагментов.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется совокупностью результатов (силовые поля в гармоническом и ангармоническом приближении, электрооптические параметры, константы ангармоничности, интерпретация колебательных состояний, геометрия молекул, наличие конформеров), полученных применительно к исследованным фосфорорганическим соединениям G-серии, что составляет фундамент для исследования строения молекул и спектральных свойств фосфорорганических соединений более сложной структуры.

Предложенная методика анализа резонансных эффектов в колебательных спектрах в совокупности с разработанным программным обеспечением могут быть использованы в предсказательных расчетах оптических и структурных параметров фосфорорганических соединений, при построении их структурно-динамических моделей.

Достоверность полученных результатов и выводов. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается адекватностью используемых в исследовании физических и математических моделей и квантово-механических вычислительных методов поставленной задаче, корректностью используемых приближений, а также соответствием полученных в работе теоретических результатов известным экспериментальным данным.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

• Методика и алгоритмы построения структурно-динамических моделей фосфорорганических соединений, которые реализованы в едином проб граммном комплексе для решения прямых и обратных спектральных задач на основе неэмпирических квантово-механических методов.

• Квантово-механические расчеты конформационной структуры и параметров адиабатического потенциала методом функционала плотности, позволяющие дать в хорошем согласии с экспериментальными данными теоретическую интерпретацию колебательных состояний изученных соединений и выявить признаки спектральной идентификации их конформеров.

• Результаты неэмпирических расчетов кубических и квартичных силовых постоянных исследуемых соединений, построение и обоснование их квантово-механических структурно-динамических моделей в ангармоническом приближении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

• 11-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике. Саратов 2007.

• 12-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике. Саратов 2008.

• 6-ая Всероссийская конференция «Молекулярное моделирование». Москва 2009.

• 13-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике. Саратов 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором. В работах с соавторами аспиранту принадлежит участие в выборе направлений исследований, разработке алгоритмов решения задач, создании программных приложений, интерпретации результатов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кладиева, Анна Сергеевна

Выводы по главе. Показано наличие нескольких конформеров исследуемых соединений, выделены полосы, по которым можно проводить их идентификацию.

Наиболее эффективным в исследовании структуры и спектров фосфорорганических соединений является применение квантово-механического метода DFT/B3LYP с базисом 6-31 lG(d, р).

Неэмпирические расчеты колебательных спектров приведенных нециклических фосфорорганических соединений указывают на возможность их привлечения для предсказательных расчетов конформационной структуры и молекулярных параметров в колебательных спектрах и других молекул, принадлежащих- к классу фосфорорганических соединений.

Наличие большого количества атомов водорода требует проведения неэмпирических расчетов параметров адиабатического потенциала в ангармоническом приближении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет привести основные результаты, полученные в диссертационной работе, и сделать следующие выводы:

1. В рамках метода функционала плотности DFT/B3LYP построены структурно-динамические модели молекул группы фосфорсодержащих соединений, включающей в себя фосфин, метилфосфин, фенилметилидинфосфин, фенилфосфин, фенилдихлорфосфин, дифенилфосфин, дифенилдихлорфосфин, GA-, GB-, GD- и GF-агенты, V- и Vx-газы.

2. Разработан алгоритм для комплекса программ «Vibration 09», позволяющий интерпретировать колебательные спектры соединений в ангармоническом приближении, анализировать колебательно-вращательное взаимодействие и учитывать ангармоническое смещение частот колебаний, моделировать контуры колебательных полос и проведения сравнительного анализа частот колебаний рассматриваемых фосфорсодержащих соединений. Разработаны программные модули, реализующие данные алгоритмы.

3. Осуществлено моделирование геометрической структуры молекул ряда фосфорсодержащих соединений. Предсказано наличие возможных конформеров GA-, GB-, GD- и GF-агентов, V- и Vx-газов. Проанализирован характер поведения параметров их адиабатических потенциалов.

4. На основе модельных неэмпирических квантово-механических расчетов параметров адиабатического потенциала молекул фосфорсодержащих соединений в гармоническом и ангармоническом приближениях теории молекулярных колебаний осуществлена полная интерпретация фундаментальных колебательных состояний группы высокотоксичных фосфорсодержащих соединений и выделены полосы, по которым можно проводить их идентификацию.

5. Даны рекомендации по использованию ангармонического приближения и выбору базиса квантового расчета при построении структурно-динамических моделей фосфорсодержащих соединений.

6. Для низкочастотной области колебательных спектров исследуемых соединений предложенная интерпретация колебаний носит предсказательный характер.