СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Бибикова, Анна Александровна

  • Бибикова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 125
Бибикова, Анна Александровна. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бибикова, Анна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ,

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ, ВНУТРИДИАФРАГМАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ПИЩЕВОДА И ДИАФРАГМАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ, КАК ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структурно-функциональная характеристика пищеводно-желудочного перехода человека.

1.2. Структурная организация пищеводного отверстия диафрагмы.

1.3. Анатомо-топографические сведения о диафрагмальном сужении пищевода.

1.4. Особенности строения мышечной оболочки наддиафрагмального, внутридиафрагмального и брюшного отдела пищевода.

1.5. Структурная организация диафрагмально-пищеводной связки (мембраны).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Макроскопические методы исследования.

2.2.2. Макро-микроскопические методы исследования.

2.2.3. Микроскопические методы исследования.

2.2.4. Морфометрические методы исследования.

2.2.5. Рентгенографический метод исследования.

2.2.6. Эндоскопический метод исследования.

2.2.7. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3.СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ, ВНУТРИДИАФРАГМАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ПИЩЕВОДА И ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОЙ МЕМБРАНЫ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.

3.1. Анатомия пищеводного отверстия диафрагмы в возрастном аспекте.

3.2. Макроскопическое исследование изменений диафрагмально-пищеводной связки в возрастном аспекте.

3.3. Анатомия «внутридиафрагмального» сегмента пищевода в различные возрастные периоды.

3.4. Функциональные изменения диафрагмально-пищеводного комплекса.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА»

Актуальность проблемы

Среди заболеваний органов и систем одно из первых мест по частоте встречаемости занимают заболевания пищеварительной системы. В настоящее время многих исследователей, включая морфологов,, физиологов и клиницистов, привлекает проблема структурно-функциональной организации, диа-фрагмально-пищеводного комплекса, как составного компонента пищеводно-желудочного перехода. Именно здесь развиваются патологические процессы, значительную долю которых составляют опухоли, ахалазии кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (.Уткин В.В., 1976; Огнерубов H.A., 1987; Зернов Н.Г., 1988; Колесников JI.JI., 1990; Фролькис A.B., 1991; Зернов Н.Г., 1988; Трухманов A.C., 1999; Терентьева H.H., 1999; Потемкин Е.И., 2005; Шмакова Е.И., 2005; Старцев Ю.М., 2004; Каймакчи О.Ю., 2005; Ивануса С.Я., 2005).

Патология в области пищеводного отверстия диафрагмы трактуется авторами по-разному в зависимости от возраста человека. Наибольшее количество грыж пищеводного отверстия диафрагмы отмечается в двух возрастных группах — у детей и у лиц старше 40-50 лет (так называемые инволюционные грыжи). Главное значение в происхождении грыж пищеводного отверстия диафрагмы придается следующим моментам: размеры пищеводного отверстия диафрагмы, наличие персистирующего эмбрионального кармана, непрочная внутриутробная фиксация пищевода, воронкообразная форма желудка и наличие тупого угла между пищеводом и желудком, недостаточность внутрикардиального клапана слизистой оболочки желудка, свободная фиксация желудка.

В педиатрической практике данный комплекс представляет особый интерес. У детей раннего возраста в этой области находится пищеводно-желудочный переход. По данным H. G. Keitel и S. R. Ziera (1961) у 38 % новорожденных после еды наблюдается синдром срыгивания, который проходит к 2-3 месяцам. У части детей он сохраняется и может осложниться эзофаги-том в дистальном.отделе пищевода (вплоть до развития рубцового сужения).

Как указывает S. Lin (1995), пищеводно-желудочный переход является и анатомически и функционально комплексным регионом. Большинство исследователей (Сакс Ф.Ф. и соавт., 1987; Гайдукова А.О., 2003; Liberman-MeffertD., 1984; Clerc N., Condanim M., 1987) в состав замыкательного комплекса пищеводно-желудочного перехода относят: кардиальный сфинктер, угол Гиса, слизистую складку Губарева, медиальные ножки диафрагмы, формирующие пищеводное отверстие, диафрагмально-пищеводную мембрану, подслизистое венозное сплетение.

Имеются различные взгляды на строения кардиального сфинктера. Анатомы подразумевают, что кардия — это участок перехода дистального конца пищевода в желудок. Эндоскописты определяют кардию, как строго локализованную зону, соответствующую демаркационной линии слизистого слоя пищеводно-желудочного перехода. Рентгенологи и большинство представителей других специальностей (хирурги, терапевты, педиатры и др.) кардией считают место вхождения пищевода в желудок, протяженностью около 2—3 см. Отдельные исследователи выделяют диафрагмальный отдел пищевода как самостоятельную часть, придавая ему значительную роль в функционировании кардии.

Отсутствие конкретного анатомического представления и вполне определенный сфинктерный механизм кардии позволяют судить о ней не столько как о морфологическом компоненте пищеводно-желудочного перехода, сколько как об образовании функциональном. Представление клиницистов о кардии связано главным образом с функцией раскрытия и замыкания между пищеводом и желудком. Термин кардиалъный сфинктер в клинической медицине преимущественно функционально-физиологическое определение.

Опубликовано много данных о строении пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и» диафрагмально-пищеводной связки (мембраны) (Курдованидзе В.Г., 1955; Кузин М.Н., 1986; Тамалевичуте Д.И., 1986; Шейко В.В., 1971; Lin S., 1995). На сегодняшний день малоизученными остаются вопросы' структурно-функциональных изменений перечисленного комплекса в возрастном аспекте. Среди исследователей нет единого толкования относительно роли каждого компонента в работе за-мыкательного механизма пищеводно-желудочного перехода. Исследования по данному вопросу носят единичный характер (Бараков В.Я., 1986; Байтин-гер В.Ф., 1994).

Таким образом, цель настоящего исследования — выявить формирование слабых мест диафрагмально-пищеводного комплекса для развития патологических процессов в возрастном аспекте. Это имеет прикладное значение для практической медицины, особенно — хирургии и гастроэнтерологии.

Цель исследования

Изучить особенности структурно-функциональной организации и возрастные изменения пищеводного отверстия диафрагмы, «внутридиафрагмального» отдела пищевода и диафрагмально-пищеводной связки (как составных компонентов диафрагмально-пищеводного комплекса) и установить их роль в координированной работе замыкающего механизма пищеводно-желудочного перехода.

Задачи исследования

1. Исследовать структурно-функциональную организацию пищеводного отверстия диафрагмы в различные возрастные периоды.

2. Изучить структурно-функциональные изменения диафрагмально-пищеводной связки с периода новорожденное™ до старческого периода.

3. Изучить анатомию внутридиафрагмального сегмента пищевода в различные возрастные периоды.

4. Исследовать взаимоотношения^ структур и функций каждого компонента' диафрагмально-пищеводного комплекса в возрастном аспекте.

Научная новизна

Выявлены и изучены структурно-функциональные и возрастные изменения диафрагмально-пищеводного комплекса, как составного компонента пи-щеводно-желудочного перехода с определением роли каждого из компонентов в работе замыкательного механизма пищеводно-желудочного перехода в различные периоды постнатального онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования расширяют представление о строении, возрастных изменениях и функции пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной связки в работе замыкающего механизма пищеводно-желудочного перехода.

Полученные результаты можно использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, на клинических кафедрах — гастроэнтерологии, детской хирургии, педиатрии. А также при проведении рентгенологических и эндоскопических исследований пищевода и для совершенствования техники оперативного вмешательства при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и участвуют в учебном процессе и практической работе кафедр факультетской терапии, общей хирургии и оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО Тверской ГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на научной сессии, посвященной 70-летию ТГМА «Современные технологии диагностики и лечения органов пищеварения» (Тверь, 2006); на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения Л. И. Фалина (2007); в материалах IX конгресса Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); на X конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на совместном заседании кафедр: анатомии человека, патологической анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии и эмбриологии, общей хирургии (с приглашением сотрудников других кафедр Тверской государственной медицинской академии, март, 2011); на расширенном заседании кафедры анатомии человека и кафедры гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России (апрель, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 4 — в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ.

Заключение этического комитета

Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав — «Обзор литературы», «Характеристика материалов и методов исследования», «Данные собственных исследований», «Обсуждения полученных результатов», выводов, библиографического списка. Библиография содержит 278 источника, в их числе 164 отечественных и 114 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бибикова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

Возрастные изменения структур диафрагмально-пищеводного комплекса, как составных частей пищеводно-желудочного перехода, тесно связаны между собой и с изменением функциональной активности кардиального сфинктера.

В постнатальном периоде онтогенеза выявляются три основные формы пищеводного отверстия диафрагмы (щелевидная, овальная, округлая), постепенно сменяющие друг друга. Смена одной формы пищеводного отверстия диафрагмы другой обусловлена изменением характера фиксации пищевода к краям пищеводного отверстия диафрагмы. Пищеводное отверстие диафрагмы к моменту рождения ребенка принимает форму «канала» и является морфологически сформированным образованием.

Формирование диафрагмального сужения определяется констрикторным действием мышечных волокон диафрагмы и сохраняется до конца первого периода зрелого возраста.

У детей раннего возраста в зоне «внугридиафрагмального сегмента» пищевода отмечается повышенная складчатость слизистой оболочки, которая создает дополнительную герметичность.

В пожилом и старческом возрасте включается компенсаторный механизм в виде повышенной складчатости слизистой оболочки «под- и внугридиафрагмального сегментов» пищевода, препятствующий желудочно-пищеводному рефлюксу.

Структурные изменения диафрагмально-пищеводной связки у лиц молодого возраста направлены на уменьшение подвижности «внугридиафрагмального сегмента» пищевода и сохранение пространственных взаимоотношений пищевода и диафрагмы. Атрофические процессы, происходящие с диафрагмально-пищеводной связкой в пожилом и старческом возрасте, полностью исключают ее из работы замыкающего механизма пищеводно-желудочного перехода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные теоретические положения; работы рекомендуется ввести в лекционный курс и содержание практических занятий на кафедре анатомии человека; оперативной хирургии и топографической? анатомии, а также на кафедрах хирургии, гастроэнтерологии при изучении возрастных особенностей.

В'качестве практическихфекомендаций^мы можем,предложить:

1. При проведении^ фиброэзофагогастродуоденоскопии увеличение высоты складок, слизистой оболочки; пищевода; во внутри! и поддиафрагмальном сегментах в пожилом и старческом возрасте целесообразно? оценивать как физиологическую норму, а не патологию.

2. Структурные изменения диафрамально-пищеводной; связки в возрастном аспекте могли бы быть рассмотрены как один из этиологических моментов в развитии гастроэзофагеальнойрефлюкснойболезни.

3. Полученная в ходе нашего-исследования информация может быть использована для; определения возрастного аспекта для проведения радикальных операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

4. В анатомическом механизме антирефлюксного барьера пищевода помимо расположения ножек диафрагмы, необходимо учитывать т возрастные изменения диафрагмально-пищеводной связки.

Выявленные особенности структурной организации диафрагмально-пи-щеводного комплекса в возрастном аспекте дают возможность, более глубокого понимания механизма возникновения грыж пищеводного отверстия- диафрагмы, желудочно-пищеводного рефлюкса, гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезни и позволяют определить новые пути в разработке методов и методик оперативных вмешательств в данной области.