Структурно-функциональная организация сообществ зоопланктона зарослей высших водных растений (на примере водотоков Нижегородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гаврилко Дмитрий Евгеньевич

  • Гаврилко Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 279
Гаврилко Дмитрий Евгеньевич. Структурно-функциональная организация сообществ зоопланктона зарослей высших водных растений (на примере водотоков Нижегородской области): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2019. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилко Дмитрий Евгеньевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Влияние высших водных растений на среду обитания зоопланктона

1.2. Формирование зоопланктона в разнотипных зарослях высших водных растений

1.3. Сезонная динамика развития зоопланктона в зарослях высших водных растений

Глава 2. Общая характеристика района исследования

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Видовой состав зоопланктона и его экологическая характеристика

4.1. Видовое богатство зоопланктона зарослей макрофитов

4.2. Редкие и чужеродные виды зоопланктона

Глава 5. Видовая структура сообществ зоопланктона прибрежных зарослей макрофитов

5.1. Видовая структура сообществ зоопланктона зарослей макрофитов прудово-речных систем

5.2. Видовая структура сообществ зоопланктона зарослей макрофитов однородного участка водотока

5.3. Видовая структура сообществ зоопланктона зарослей макрофитов устьевых участков водотоков

5.4. Видовая структура сообществ зоопланктона в неоднородных условиях макрофитного пояса водотоков

Глава 6. Влияние макрофитов на пространственное размещение сообществ зоопланктона в медиали малых водотоков

6.1. Пространственное размещение сообществ зоопланктона прудово-речных систем

6.2. Сезонные изменения пространственного размещения сообществ зоопланктона малого водотока

Глава 7. Сезонная динамика развития сообществ зоопланктона в разнотипных зарослях макрофитов малой реки

Глава 8. Анализ структуры сообществ зоопланктона зарослей макрофитов на основе функциональных признаков видов

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация сообществ зоопланктона зарослей высших водных растений (на примере водотоков Нижегородской области)»

Введение

Актуальность исследования. Фауна зарослей высших водных растений является одним из наименее изученных компонентов водных экосистем (Зимбалевская, 1981; Актуальные вопросы ..., 2007; Kuczynska-Kippen, 2007). Сообщества беспозвоночных зарослей макрофитов представляют собой разнообразные по видовому составу и количественному обилию биоценозы (Крылов, 2005). Особое место в структуре и функционировании гидробиоценозов зарослей макрофитов играют организмы зоопланктона. Они представляют собой вторичное звено в трофической цепи водных экосистем, являются важным агентом самоочищения и служат индикатором качества вод (Наумова, 1993; Андроникова, 1996; Крылов, 2005).

Литоральная зона водоёмов является одним из первостепенных звеньев в общей цепи продуцирования водных экосистем (Зимбалевская и др., 1987), в которой основную структурирующую роль выполняют высшие водные растения (Lauridsen et al., 1998; Бусева, 2007; Lucena-Moya, Duggan, 2011; Choi et al., 2015a). Гетерогенность водной среды, создаваемая макрофитами выступает ключевым фактором высокого видового богатства и плотности зоопланктона в прибрежной зоне водоемов (Scheffer, 2004; Kuczynska-Kippen, 2006; Семенченко и др., 2013; Bolduc, Bertolo, Pinel-Alloul, 2016; Курбатова и др., 2019).

Анализ многочисленных работ показал, что наибольшее количество исследований зоопланктона в зарослях макрофитов было проведено на озерах и водохранилищах (Зимбалевская и др., 1987; Итигилова, 1990; Наумова, 1993; Lauridsen, Buenk, 1996; Jeppensen et al., 1997; Кривенкова, 1999; Kuczynska-Kippen, Nagengast, 2003; Столбунова, 2006; Мухортова, 2008; Семенченко, Разлуцкий, 2009; Peretyatko et al., 2009; Stefanidis, Papastergiadou, 2010; Литоральная зона ..., 2011; Семенченко и др., 2013; Курбатова и др., 2018). Изучение взаимосвязи между характеристиками макрофитов и зоопланктона становится центральной задачей в лимнологических исследованиях (Choi et al., 2014а).

В тоже время количество работ по изучению зоопланктона в зарослях макрофитов в водотоках крайне мало (Крылов, 2005; Столбунова, 2011 б; Ejsmont-Karabin & Zielinski, 2012; Burian, Trokhymets, Gandzyura, 2017; Мухортова, Сабитова, Поддубная, 2018). При этом водотоки, особенно малые реки, являются самым многочисленным типом водных объектов (Крылов, 2005).

Речные экосистемы остаются неоправданно слабо изученными и более сложно организованными по сравнению с лентическими экосистемами. На разных участках течения рек формируются экосистемы, резко различающиеся по структуре и особенностям функционирования (Экология малых рек ..., 2011). Перспективами исследований малых рек являются: более глубокий анализ взаимодействий между отдельными группами организмов, изучение озерно-речных комплексов, исследование роли малых рек в процессах инвазий

чужеродных видов, применение методов многомерной статистики для обработки данных (Дгебуадзе, 2011).

Актуальным на сегодняшний день является изучение роли макрофитов в распространении и натурализации видов-вселенцев зоопланктона в водотоках (Мухортова, 2011а), поскольку речные системы являются удобным коридором для инвазий (Экология малых рек ..., 2011; Самые опасные ..., 2018).

До настоящего времени в полной мере остаются не решенными вопросы континуальности и дискретности водных сообществ и влияния факторов среды на пространственное размещение гидробиоценозов, роли высших водных растений в формировании видовой структуры сообществ зоопланктона, сезонной сукцессии зоопланктоценозов, распространения видов-вселенцев в зарослях макрофитов водотоков.

Таким образом, для решения ряда теоретических и прикладных проблем гидроэкологии изучение структурно-функциональной организации сообществ зоопланктона зарослей высших водных растений водотоков представляется актуальным. Полученные новые знания о зоопланктоне зарослей макрофитов позволят расширить представления о биоразнообразии и биоресурсном потенциале водотоков и функционирования речных экосистем.

Цель и задачи исследования. Цель работы: характеристика видовой структуры и функциональной организации зоопланктонных сообществ разнотипных зарослей высших водных растений (на примере водотоков Нижегородской области).

Задачи:

1. Идентифицировать видовой состав зоопланктона зарослей макрофитов исследованных водотоков, провести его сравнительный анализ. Определить распространение и биотопическую приуроченность редких и чужеродных видов зоопланктона.

2. Дать характеристику видовой структуры сообществ зоопланктона прибрежных зарослей макрофитов в водотоках.

3 . Выявить влияние макрофитов на пространственное размещение сообществ зоопланктона в медиали малых водотоков.

4. Изучить сезонные изменения видовой структуры сообществ зоопланктона в разнотипных зарослях макрофитов малой реки.

5. Провести анализ структуры сообществ зоопланктона зарослей макрофитов с учетом функциональных признаков видов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе рассматривается ряд вопросов, связанных с актуальными теоретическими проблемами экологии: изучения биоразнообразия, континуальности и дискретности видовой структуры сообществ гидробионтов, выявления отличительных особенностей видовой структуры сообществ

зоопланктона зарослей макрофитов, определения зависимости пространственных и временных изменений видовой структуры сообществ зоопланктона зарослей макрофитов от факторов среды, идентификации редких видов и видов-вселенцев, выявления векторов их распространения и биотопической приуроченности, оценки роли рефугиумов в формировании и восстановлении гидробиоценозов.

Впервые для водотоков, расположенных в разных ландшафтных районах Нижегородской области и различающихся по физико-химическим параметрам и степени антропогенного воздействия выявлен сходный видовой состав зоопланктона зарослей макрофитов. В зарослях высших водных растений ряда водотоков Нижегородской области впервые были найдены редкие для Европейской части России виды зоопланктона: Eurycercus macracanthus,t Graptoleberis pannonica, Ovalona karelica и MyШma acanthophora. Выявлены предпочтения этих видов к определенным зарослям макрофитов.

Впервые проанализировано распространение вида-вселенца KeПwoШa bostoniensis в зарослях макрофитов разнотипных водотоков Нижегородской области. Выявлены экологические предпочтения этого вида к обитанию в определенных зонах водотоков.

Впервые установлено влияние зарослей макрофитов на пространственное размещение сообществ зоопланктона малых водотоков. В зарослях макрофитов медиальной зоны водотоков выявлено увеличение видового богатства и количественного развития сообществ зоопланктона, по сравнению с сообществами зоны открытой воды, что характеризует их как зоны рефугиумов.

Впервые получены сведения о сезонной динамике видовой структуры сообществ зоопланктона разнотипных зарослей макрофитов малой реки. Выявлены планктонные комплексы, характеризующиеся сходной видовой структурой в течение периода их существования.

Впервые с использованием современных методов ординации установлено влияние абиотических и биотических факторов на формирование видовой структуры сообществ зоопланктона зарослей макрофитов в разнотипных водотоках.

Впервые проведен анализ структуры зоопланктоценозов зарослей макрофитов в водотоках на основе функциональных признаков видов. Установлены различия функциональной структуры сообществ зоопланктона зарослей макрофитов и зоны открытой воды.

Результаты работы имеют значение для расширения представлений о структуре и функционировании водных экосистем.

Практическая значимость. Результаты изучения зоопланктона зарослей высших водных растений в водотоках могут внести вклад в решение ряда практических задач: создание научных основ рациональной эксплуатации биологических ресурсов природных вод, создание основ прогнозирования состояния водных экосистем в условиях антропогенного воздействия,

исследование процессов самоочищения природных вод, разработка научных основ управления качеством вод и экологической реабилитации нарушенных водотоков.

Проведенная инвентаризация основных групп зоопланктона зарослей макрофитов водотоков вносит существенный вклад в изучение биоразнообразия гидробионтов Нижегородской области. Сохранение и восстановление биологического разнообразия является одной из задач подпрограммы «Биологическое разнообразие России» государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 гг.

Продолжение систематического изучения сообществ зоопланктона малых водотоков г. Нижнего Новгорода вносит вклад в организацию и осуществление экологического мониторинга экосистем в условиях антропогенного пресса. Полученные в ходе работы научные результаты могут лечь в основу рекомендаций по экологической реабилитации малых водотоков г. Нижнего Новгорода.

На основе проведенного анализа функциональных признаков зоопланктона написана глава «Использование функциональных признаков в методах кластерного анализа и ординации гидробиоценозов» в учебном пособии «Экологический мониторинг. Часть X» (2019) для студентов (бакалавров и магистров), аспирантов и преподавателей, занимающихся вопросами экологического мониторинга. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы основные положения и выводы используются при чтении лекционных курсов «Учение о гидросфере», «Охрана окружающей среды», «Современные проблемы гидробиологии», в Институте биологии и биомедицины Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (проекты 18-04-00673-а, 19-04-01084-а), гранта Правительства Нижегородской области (распоряжение Правительства Нижегородской области от 25 июня 2015 г. №1168 - р.), грантов Русского географического общества «Экспедиция Плавучий университет Волжского бассейна» 2016-2018 гг. (проекты 10/2016 И, 04/2017-Р, 06/2018-Р).

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют шифру специальности 03.02.08 - экология, конкретно области исследования - экологии сообществ. Экология - наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Предмет экологии: совокупность живых организмов (включая человека), образующих на видовом уровне популяции, на межпопуляционном уровне - сообщество (биоценоз), и в единстве со средой обитания -экосистему (биогеоценоз).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структурные показатели сообществ зоопланктона зарослей высших водных растений водотоков определяются морфологическим строением растения-эдификатора и плотностью зарослей. Наибольшим влиянием обладают погруженные макрофиты, создающие гетерогенную пространственную структуру биотопа и обуславливающие высокую численность, биомассу и разнообразие зоопланктона.

2. В медиальной зоне медленнотекущих малых водотоков высшие водные растения определяют гетерогенность пространственного размещения сообществ зоопланктона и являются рефугиумами.

3. Изменения видовой структуры в ходе сезонной динамики сообществ зоопланктона зарослей макрофитов водотоков имеют цикличный характер. Формирование и перестройки зоопланктонных комплексов обусловлены изменением температуры воды и степени зарастания высшими водными растениями.

4. Различия функциональной структуры зоопланктоценозов зарослей макрофитов и зоны открытой воды выражаются в возрастании доли первичных и вторичных фильтраторов, собирателей и всасывателей, максимального размера тела и доли хищников в зарослях макрофитов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих международных конференциях и конференциях с международным участием: XX Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2015), 17-м, 18-м, 19-м, 20-м ежегодных Международных научно-промышленных форумах «Великие реки» (Нижний Новгород, 2015, 2016, 2017, 2018), VI и VII Международных молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2017, 2019), III Международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург,

2017), III Международной конференции «Актуальные проблемы планктонологии» (Зеленоградск, 2018); всероссийских конференциях: 68-й, 69-й, 70-й, 71-й 72-й ежегодных Всероссийских школах-конференциях «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), Всероссийской молодежной гидробиологической конференции «Перспективы и проблемы современной гидробиологии» (Борок, 2016), III Всероссийской научной конференции «Проблемы экологии Волжского бассейна» (Нижний Новгород, 2018), Всероссийской конференции «Волга и её жизнь» (Борок,

2018); региональных конференциях: молодежной научной конференции с советником Президента Российской Федерации, специальным представителем Президента РФ по вопросам

климата А.И. Бедрицким (Нижний Новгород, 2016), XXII и XXIII Нижегородских сессиях молодых ученых «Естественные, математические науки» (Нижний Новгород, 2017, 2018).

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа основана на результатах собственных пятилетних (2014-2018 гг.) полевых исследований зоопланктона водотоков Нижегородской области (реки Ока, Левинка, Вьюница, Гниличка, Черная, Троца, Узола, Трестьянка, Жужла, Пыра, Везлома, Кудьма, Сережа, Керженец, Сура, а также Протока и Шуваловский канал), выполненных лично автором в составе экспедиций, организованных кафедрой экологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также в составе экспедиций грантовых проектов РГО «Плавучий университет Волжского бассейна 2016-2018». Все результаты получены автором самостоятельно, либо при его непосредственном участии в ходе коллективных работ. Автором обоснована актуальность темы диссертации, поставлена цель и задачи исследования, сделаны обобщения и выводы. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 50 научных работ, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 37 материалов докладов и тезисов международных и всероссийских конференций, 4 доклада и тезиса региональных конференций, одно учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, 8 глав, заключение, выводы, список литературы (346 источников, в том числе 131 зарубежный), приложение. Диссертация изложена на 230 страницах, проиллюстрирована 65 таблицами и 91 рисунком. Приложение включает табличный, иллюстративный материал и полный список опубликованных работ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за неоценимую поддержку, внимательное и чуткое руководство и наставления своему научному руководителю и учителю д.б.н. Г.В. Шургановой. Автор выражает глубокую признательность за мудрые советы и ценные замечания д.б.н. Д.Б. Гелашвили; за поддержку, консультации и конструктивную критику д.б.н. В.Н. Якимову. Автор также выражает признательность за всестороннюю помощь и поддержку своим коллегам и друзьям: к.б.н. И.А. Кудрину, Д.С. Ручкину, В.С. Жихареву, Т.В. Золотаревой, А.А. Колесникову, к.б.н. М.Ю. Ильину; преподавателям и сотрудникам кафедры экологии ННГУ. Автор выражает благодарность за ценные советы, поддержку и внимание к работе д.б.н. А.В. Крылову; за полезные замечания, доброжелательность и помощь в определении ветвистоусых ракообразных д.б.н. А.А. Котову, д.б.н. А.Ю. Синеву, д.б.н. Н.М. Коровчинскому, к.б.н. А.Н. Неретиной; за помощь в определении коловраток J. Ejsmont-^тЫщ за помощь в определении растений зав. гербарием ННГУ О.В. Бирюковой; за ценные советы и обсуждения к.б.н. О.В. Мухортовой, к.б.н. Ж.Ф. Бусевой, к.б.н. С.А. Курбатовой,

д.б.н. С.В. Саксонову, д.б.н. Н.М. Мингазовой; за помощь в отборе проб к.б.н. Н.А. Старцевой, к.б.н. И.С. Макееву, к.г.н. О.Н. Ериной, М.А. Терешиной, А.И. Добрыниной, А.С. Горькову, брату Сергею; за многолетнее сотрудничество и моральную поддержку к.б.н. Н.И. Зазнобиной; за помощь в проведении химического анализа вод зав. отделом мониторинга за состоянием окружающей среды МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода» Д.Л. Губанову; за моральную поддержку В.В. Шурганову. Отдельные слова благодарности автор выражает за проявленный интерес к работе и помощь в отборе проб проректору по научной работе ВГУВТ к.т.н. А.Б. Корневу, капитану С.В. Евтееву и команде теплохода «Петр Андрианов».

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Влияние высших водных растений на среду обитания зоопланктона

Высшие водные растения играют чрезвычайно важную роль в структуре и функционировании пресноводных экосистем (Scheffer, 2004; Семенченко и др., 2013; Choi et al., 2015а). В функционировании водоемов макрофиты выполняют важную продукционную, энергетическую (трофическую), средообразующую (топическую) и фильтрационную (накопительную) роль, обеспечивая устойчивость экосистем (Соловьева, Лапиров, 2013). Разрастаясь и меняя физическую организацию пространства, физико-химические условия и связи в пищевых цепях, макрофиты влияют на распределение и обилие гидробионтов (Курбатова и др., 2018). Морфологические особенности водных растений способствуют формированию многообразия экологических условий, благодаря чему в пределах зоны зарослей сообщества беспозвоночных характеризуются высоким биологическим разнообразием (Жгарева, 2007; Jeong, Choi, Jeong, 2014). Разнообразие биотопов, трофические условия, газовый и температурный режим в зарослях благоприятны для массового развития всех групп гидробионтов (Зимбалевская, 1981; Крылов, 2005). Формирование сообществ гидробионтов в зарослях растений происходит в достаточно изменчивых условиях, поэтому они уже приспособлены к широким колебаниям параметров среды и отличаются большой устойчивостью (Крылов, 2005). Таким образом, в водоемах среди растений формируется своеобразный «микроклимат» для водных беспозвоночных (Разлуцкий, Бусева, 2006; Курбатова, Ершов, 2010).

Макрофиты выступают средообразующим фактором в водных экосистемах, определяющим развитие всех компонентов планктонного сообщества (Мухортова и др., 2010; Курбатова и др., 2019). Для зоопланктона средообразующее значение водных растений состоит в изменении гидрохимических, гидродинамических и трофических условий, а также пространственной организации местообитания, которые происходят в результате роста, функционирования и отмирания макрофитов. Степень влияния на параметры среды зависят от видовых особенностей морфологии, экологии и плотности растений (Kurbatova & Yershov, 2018).

Среди концепций, рассматривающих вопросы средопреобразования, наиболее принятыми являются концепция ключевых видов (Pain, 1969) и концепция экосистемных инженеров (Jones, Lawton, Shachak, 1994; Wright, Jones, 2004). Под ключевыми видами понимаются виды, чье влияние на сообщество непропорционально большое по сравнению с их обилием (Power et al., 1996). Экосистемные инженеры - это организмы прямо или опосредованно изменяющие доступность ресурсов для других видов, изменяя физическое состояние биотических и абиотических материалов (Jones, Lawton, Shachak, 1994). Между обеими концепциями много

общего, но если концепция ключевых видов в большей степени рассматривает результат «экосистемной работы» видов, то концепция экосистемных инженеров больше внимания уделяет процессу (Крылов и др., 2012). Высшие водные растения влияют на зоопланктон, преобразуя среду его обитания, что указывает на наличие метабиотической связи, описанной в концепции «метабиоза» (Тиунов, 2007). Под метабиозом понимается форма экологических связей, при которых один организм (видовая популяция) влияет на другой организм (видовую популяцию) посредством преобразования среды обитания. Метабиотические взаимодействия осуществляются посредством модификации кондиционирующим видом среды обитания зависимых видов (Тиунов, 2007).

Прибрежная зона водоемов и водотоков первой испытывает воздействие антропогенных факторов и играет роль экологического барьера между водосбором и основной акваторией. Огромную функциональную роль играют здесь макрофиты и беспозвоночные, участвующие в процессах естественного самоочищения. Биоценозы зарослей макрофитов образуют своеобразный биофильтр, перехватывающий значительную часть поступающих с водосбора загрязняющих веществ (Мережко, 1985; Столбунова, 2010; Литоральная зона ..., 2011; Семенченко, 2006; Семенченко и др., 2013).

Литоральная зона характеризуется высокой гетерогенностью местообитаний за счет развития высшей водной растительности (Kuczynska-Kippen & Nagengast, 2003; Kuczynska-Kippen, 2006; Бурмистрова, 2007; Семенченко, Разлуцкий, 2009; Семенченко и др., 2013) и позволяет формироваться большому набору функциональных групп зоопланктона (Семенченко, 2006). Это увеличивает разнообразие потребляемых источников пищи, способствует разделению трофических ниш и ведет к увеличению видового разнообразия (Семенченко, 2006).

К настоящему времени нет единой общепринятой классификации водных растений (Садчиков, Кудряшов, 2004; Соловьева, Лапиров, 2013). Однако большинством исследователей (Распопов, 1977; 1985; Kuczynska-Kippen & Nagengast, 2003; Садчиков, Кудряшов, 2004; Spoljar et al., 2012; Соловьева, Лапиров, 2013; Choi et al., 2014а) принято подразделять растения в зависимости от эколого-биологических особенностей и условий обитания на три группы:

1. Гидрофиты (гидатофиты) - погруженные растения, весь жизненный цикл которых проходит под водой. Их генеративные побеги могут возвышаться над поверхностью воды, тогда как основная растительная масса находится в толще воды. Сюда относят неукореняющиеся виды (пузырчатка, роголистник) и укореняющиеся виды (рдесты, элодея, уруть и др.). В англоязычной литературе - submerged aquatic vegetation (SAV), elodeids, hydrophytes.

2. Нейстофиты (плейстофиты) - растения с плавающими ассимилирующими органами. Большая часть вегетативных побегов и листьев плавает на поверхности воды. Это неукореняющиеся виды (сальвиния, водокрас, ряска, многокоренник) и укореняющиеся виды (кубышка, кувшинка, рдест плавающий и др.). В англоязычной литературе - free-floating plants, floating-leaf plants, nymphaeids.

3. Гелофиты - воздушно-водные растения, у которых часть побегов находится в воде, другая - над поверхностью воды. Ряд видов может произрастать и вне воды. Это промежуточная группа между водными и сухопутными растениями (тростник, рогоз, камыш сусак и др.). В англоязычной литературе - emerged plants, helophytes.

В водотоках именно макрофиты играют важную роль в образовании первичной продукции и имеют большое значение в формировании особенностей гидрологического режима на отдельных участках (Жгарева, 2007). Продукция погруженных растений, как правило, выше продукции воздушно-водных макрофитов. Однако в конкретных типах водных объектов степень участия в создании фитомассы и продукционная роль макрофитов разных экологических групп неодинакова (Соловьева, Лапиров, 2013). Так, по данным В.Г. Папченкова (2001) в реках и водохранилищах Среднего Поволжья основными продуцентами являются гелофиты, а в озерах и старицах - растения с плавающими на воде листьями (таблица 1).

Таблица 1

Доля разных экогрупп макрофитов в запасах сырой надземной биомассы в различных типах водных объектов Среднего Поволжья, в % (по: Папченков, 2001)

Водные объекты Экологические группы растений

1 2 3 4 5 6 7 8

Реки 0,01 1,1 20,0 17,2 0,6 9,8 47,5 3,7

Озера 3,9 5,9 33,5 22,6 4,3 3,2 21,1 5,6

Пруды 0.2 7,6 30,8 6,4 3,9 11,7 34,7 4,6

Старицы 1,8 10,9 31,1 24,4 10,8 6,4 12,7 1,9

Водохранилища 0,0 2,9 22,4 6,1 3,3 1,1 63,9 0,3

Примечание. Экогруппы растений: 1 - макроводоросли и водные мхи; 2 - гидрофиты, свободно плавающие в толще воды; 3 - погруженные укореняющиеся гидрофиты; 4 -укореняющиеся гидрофиты с плавающими на воде листьями; 5 - гидрофиты, свободно плавающие на поверхности воды; 6 - низкотравные гелофиты; 7 - высокотравные гелофиты; 8 -гигрогелофиты.

К основным экологическим факторам, влияющим на речную растительность относятся: течение, грунт, глубина и прозрачность воды, освещение, гидрохимические показатели,

температура воды, антропогенное и зоогенное воздействие. При этом ведущим фактором, обуславливающим всю специфику растительности в речных экосистемах, выступает скорость течения (Бобров, Чемерис, 2004).

Высшая водная растительность влияет на качественные и количественные показатели развития зоопланктона прямым и косвенным образом (Семенченко, 2006; Kuczynska-Kippen & Nagengast, 2006; Семенченко, Сущеня, 2007; Семенченко, Разлуцкий, 2009; Basinska & Kuczynska-Kippen, 2009; Курбатова и др., 2013). К прямым воздействиям следует отнести формирование гетерогенности местообитания, аллелопатию, выедание, расселение покоящихся стадий и создание убежищ (рефугиумов). К косвенным воздействиям относятся изменение режима освещенности и гидродинамики, изменение кормовой базы зоопланктона (бактерио- и фитопланктона, перифитона), изменение физико-химических параметров среды (прозрачности, содержание кислорода, рН, электропроводности, концентрации катионов и анионов).

Анализ многочисленных работ показал, что заросли высшей водной растительности выступают в роли рефугиума для зоопланктона от выедания беспозвоночными и позвоночными хищниками (Lauridsen & Lodge, 1996; Jeppensen et al., 1997; 1998; Moss, Kornijow, Measey, 1998; Burks et al., 2002; Крылов, 2005; Kuczynska-Kippen & Nagengast, 2006; Бусева, 2007; Семенченко, Сущеня, 2007; Эйсмонт-Карабин, 2007; Лобуничева, 2008; Семенченко, Разлуцкий, 2009; Basinska & Kuczynska-Kippen, 2009; Kuczynska-Kippen, 2009; Peretyatko et al., 2009; Stefanidis, Papastergiadou, 2010; Мухортова, 2011аМухортовой; Зарубина, Ермолаева, 2014а; Choi et al., 2014а; 2015б; Karpowicz & Ejsmont-Karabin, 2016; Курбатова, Ершов, Борисовская, 2017; Celewicz-Goldyn & Kuczynska-Kippen, 2017). В большей степени этому способствуют погруженные макрофиты благодаря разветвленному строению растения и созданию более гетерогенной среды (Manatuge, Asaeda, Priyadarshana, 2000; Kuczynska-Kippen, 2006; 2009; Семенченко, Разлуцкий, 2009; Choi et al., 2014а).