Структурно-функциональное состояние микробного комплекса бурых лесных кислых почв влажно-субтропической зоны России при длительном агрогенном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рогожина Елена Вячеславовна

  • Рогожина Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Камчатский государственный  технический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 190
Рогожина Елена Вячеславовна. Структурно-функциональное состояние микробного комплекса бурых лесных кислых почв влажно-субтропической зоны России при длительном агрогенном воздействии: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Камчатский государственный  технический университет». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожина Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Влияние агрогенных факторов на структурно-функциональное состояние микробоценоза

1.2 Особенности влияния технологии возделывания чая на состояние почв (агрохимические и биологические показатели): опыт изучения, современные подходы

1.3 Экологические особенности региона (климат, растительность, почвообразующие породы, почвы)

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИКРОБНОГО КОМПЛЕКСА ОСНОВНОГО ЗОНАЛЬНОГО ПОДТИПА ПОЧВ - БУРЫХ ЛЕСНЫХ КИСЛЫХ

3.1 Почвы естественного ценоза (буково-грабовый лес)

3.2. Агрогенно-измененные почвы (чайная плантация) на фоне применения макро-, мезо- и микроудобрений

3.2.1 Макроудобрения

3.2.2 Мезо- и микроудобрения на фоне макро- (Ш40Р90К70)

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ И АГРОХИМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РИЗОСФЕРНОГО ЛОКУСА ПОЧВ ЧАЙНОГО

РАСТЕНИЯ

5.1 Особенности агрохимических и биологических показателей

5.2 Хозяйственно-ценные свойства выделенных изолятов ризобактерий

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние микробного комплекса бурых лесных кислых почв влажно-субтропической зоны России при длительном агрогенном воздействии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы экологической безопасности сельскохозяйственного производства являются в настоящее время приоритетным междисциплинарным научным направлением. Возросший спрос на экологически чистые сельскохозяйственные продукты (при отсутствии реальной альтернативы агрохимикатам), требует нового подхода к технологиям регулирования круговорота биогенных элементов в агроэкосистемах, средствам защиты растений, а также приемам постагрогенной реабилитации почв. Решение этих задач напрямую сопряжено с оценкой экологической безопасности и эффективности применяемых агротехнических приемов, как для возделываемой культуры, так и для среды обитания (в частности почвы) путем изучения направленности и интенсивности биологических процессов (Казеев и др., 2003; Егоров, 2006; Минеев и др., 2001; Полякова и др., 2007; Мотузова и др. 2007; Малюкова и др., 2012; Garcira-Ruiz et а1., 2008). Количественным показателем этих явлений являются параметры сукцессии микробоценоза, проявляющиеся как флуктуации численности групп микроорганизмов и биомассы, а также в целом его функциональный потенциал, ответственный за организацию циклов биогенных элементов, определяющих в конечном итоге «здоровье почвы», её способность поддерживать агрономическую продуктивность, сохранять приемлемое качество воды и воздуха, производимой продукции. В последние десятилетия повсеместно разрабатываются и очень широко обсуждаются методологические и методические подходы к оценке качества почв по состоянию биотического компонента (Звягинцев, 1987; Кожевин и др., 1989; Казеев и др., 2003; Горленко, Кожевин, 2005; Эмер, 2016; Семенов, Ван Бругген, 2011; Семенов, Семенова, 2016, 2018). Доказано, что микроорганизмы являются важным фактором почвообразовательного процесса и незаменимым звеном круговорота веществ в природе. На каждом типе почв формируется характерное сообщество микроорганизмов, на которое в условиях агробиоценоза оказывают влияние не

4

только природные факторы, но и агротехнические приемы, такие как механическая обработка почвы, возделываемая культура, удобрения, химические средства защиты. Под их воздействием происходит сукцессия микробоценоза, изменение характера и интенсивности биохимических процессов (Минеев, Ремпе, 1991; Казеев, 1996; Минеев, 1999; Минеев и др., 2001; Егоров, 2006; Джанаев и др., 2006, 2007; Джанаев, 2008). Так, численность бактерий и мицелиальных микроорганизмов (микромицетов и актинобактерий) характеризует состояние редуцентов в экосистеме; изменение соотношения и видового состава групп мицелиального комплекса влияет на фитосанитарное состояние и способность почвы к самоочищению (супрессивность почвы); олигонитротрофные микроорганизмы, многие из которых способны фиксировать азот атмосферы, играют определенную роль в биологическом азотном балансе почвы, способствуя повышению плодородия почв; бактерии рода Лю^Ъа^вт традиционно используют как индикатор химического загрязнения почвы; численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов находится в прямой корреляционной зависимости с интенсивностью разложения целлюлозы - одним из информативных показателей биологической активности почв (Звягинцев, 1978; Кожевин и др., 1989; Казеев и др., 2003; Полянская, Звягинцев 2005; Колесников и др., 2008). Изменения этих показателей при воздействии различных стресс-факторов проявляются быстро и достаточно отчетливо, что позволяет в короткие сроки выявить наиболее нарушенные экологические зоны, прогнозировать их состояние при сохранении или корректировке антропогенного влияния.

Для выявления общих и специфических черт ответной реакции почвенного микробоценоза на антропогенную деградацию почв исследуется широкий спектр показателей: сокращение видового разнообразия, изменение структуры микробоценоза, изменение функциональных показателей активности микробоценоза - «дыхание», интенсивность азотфиксации, ферментативной активности почв, методы функционального биомониторинга и др. (Хазиев,

Гулько, 1990; Гузев, 1991; Dick, Tabatai, 1992; Минеев и др., 2001; Горленко, Кожевин, 2005; Джанаев, 2007; Казеев и др., 2002, 2004; Попович, 2005; Caldwell, 2005; Джанаев и др., 2007, 2008; Беседина и др., 2008, 2009; Струкова и др. 2009; Рогожина и др., 2009; Янушевская, 2009). Исследования проводятся как в аспекте понимания сущности биологических и экологических процессов, происходящих в почве, так и в аспекте поиска наиболее информативных показателей, которые наиболее чувствительны к загрязнению почв садовых агроценозов поллютантами различного происхождения, селективны в детекции типов деградации почв, универсальны, а также наиболее технологичны и могут быть использованы при практическом экспресс - анализе и мониторинге природных объектов. Исследования как в нашей стране, так и за рубежом демонстрируют определенные проблемы с унификацией методических подходов, сложностью выделения единых универсальных диагностических показателей, что предполагает необходимость изучения этих общих проблем на различных типах почв при различных системах землепользования.

Решение этих вопросов наиболее актуально для курортной зоны Черноморского побережья, где выращивание редких, уникальных для России субтропических культур сопряжено одновременно с необходимостью применения агрохимикатов и жестким регламентированием их использования. К тому же интродуцированные культуры, произрастающие в нетипичных экологических условиях, требуют поиска новых дополнительных эффективных механизмов и приемов повышения их жизнестойкости для осуществления ими эффективного продуцирования биологической продукции.

Степень разработанности выбранной темы. Для основных зональных типов почв (бурые лесные, желтоземы) влажно-субтропической зоны Черноморского побережья идентифицированы и достаточно детально изучены агрогенные изменения физических, физико-химических и химических свойств, имеющие место при возделывании субтропических и южных плодовых культур: ацидизация (Аргунова и др., 1994; Беседина, 2004; Козлова,

Малюкова, 2007) усиление дифференциации почвенного профиля по содержанию физической глины (Малюкова, 1997; Беседина, 2004; Козлова, Малюкова, 2009); рост содержания подвижных фосфатов и обменного калия (Малюкова и др., 1999; Козлова, 2008); рост подвижности марганца, меди и цинка (Малюкова, Малинина, 2001), изменения гумусного состояния почв (Владыченский и др., 2007). При этом биологическая активность почв оставалась малоизученной областью знаний. Имеются данные об эмиссии СО2 в агрогенно-измененных почвах (Янушевская, 2009; Малюкова и др., 2015; Семенов и др., 2018), оценена ферментативная активность почв (Казеев и др., 2004; Струкова, Малюкова, 2009, Струкова, 2014). Исследования, касающиеся состава и структуры микробоценоза агрогенно-измененных почв изучаемой зоны, отсутствуют.

Целью работы являлось изучение структурно-функционального состояния микробных комплексов бурых лесных кислых почв чайной плантации на фоне длительного агрогенного воздействия.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности (численность, состав, структуру, сезонную динамику, функциональную активность) микробного комплекса эталонной зональной почвы (бурой лесной кислой) естественного ценоза (буково-грабовый лес).

2. Определить влияние агрогенных факторов (макро-, мезо- и микроудобрений) в условиях чайной плантации на состояние (численность, состав, структуру, сезонную динамику) микробоценоза бурых лесных кислых почв.

3. Изучить спектр функциональных показателей биологической активности (азотфиксации, базального и субстрат-индуцированного дыхания, гетеротрофного показателя здоровья почвы) агрогенно-измененных почв.

4. Оценить информативность изученных показателей в оценке экологической безопасности применяемых агрохимикатов.

5. Изучить особенности и функциональную активность, в т.ч. хозяйственно-ценные свойства (бактерицидную, фунгицидную, ростстимулирующую активность) микробоценоза ризосферной области почв чайного растения.

Научная новизна. Впервые во влажно-субтропической зоне России изучен комплекс структурно-функциональных особенностей микробоценоза агрогенно-измененных бурых лесных кислых почв в сравнении с эталонными зональными почвами. Выявлены наиболее информативные показатели для оценки экологической безопасности применяемых агрохимикатов в агроценозах чайных плантаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые научные данные о структурно-функциональном состоянии микробного комплекса зонального подтипа (бурые лесные кислые) почв влажно-субтропической зоны России и его изменении при длительном агрогенном воздействии. Наиболее информативные биологические показатели состояния почв будут использованы в биомониторинге агрогенно-измененных почв чайных плантаций для корректировки системы удобрения. Изучены особенности ризосферы чайного растения. Штаммы ризобактерий, обладающие хозяйственно-ценными свойствами (высокой бактерицидной, фунгицидной активностью и способностью к выделению ИУК), пополнили коллекционный фонд микроорганизмов (ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, г. Пушкин).

Методология и методы диссертационного исследования. Изучение структурно-функциональной организации почвенного микробного комплекса проводили с использованием стандартных почвенно-экологических подходов: вертикально-ярусного, который включал изучение почвенного профиля по генетическим горизонтам; сукцессионного - исследование сезонной динамики

численных и функциональных показателей; локусного - параллельное изучение внеризосферной и ризосферной почвы. Основные характеристики состояния микробоценоза получены с использованием стандартных методов почвенной микробиологии, для изучения агрохимических свойств почв применялись традиционные методы агрохимического анализа. Численность микрорганизмов определялась методами количественного учета микроорганизмов: фотоколориметрически, люминесцентным микроскопированием, методом разведений и посева почвенной суспензии на плотные питательные среды (Методы..., 1991). Видовое разнообразие сапротрофного бактериоценоза изучали молекулярно-генетическим методом идентификации микроорганизмов: RAPD - ПЦР в сочетании с анализом генетического полиморфизма по длине фрагментов реструкции (RFLP) (Williams et al, 1990). Функциональное состояние микробного комплекса оценивали по способности микроорганизмов восстанавливать ацетилен до этилена хроматографическим методом, а также по интенсивности выделения ими углекислого газа (без и после инициации раствором глюкозы) методом абсорбции с титрометрическим окончанием (Практикум., 2001; Семенов, Семенова, 2018). Антибиотическую активность штаммов ризобактерий чая оценивали по диметру зон подавления роста тест-культур фитопатогенных грибов и бактерий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Длительное применение макроудобрений (NPK) при возделывании чая на бурых лесных кислых почвах в изученных дозах (N200P60K50; N240P70K90; N600P180K150) существенно изменяет структурно-функциональное состояние почвенного микробоценоза. Внесение Ca-содержащих удобрений на фоне NPK восстанавливает структурно-функциональное состояние микробоценоза, приближая его состояние к эталонной зональной почве естественного ценоза.

2. При оценке уровня агрогенного воздействия наиболее информативными

показателями экологического состояния почв являлись - численность актинобактерий, активность уреазы и каталазы, гетеротрофный параметр здоровья почвы, отражающий биоразнообразие и сбалансированность состава функционально-активных популяций.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена их воспроизводимостью, которая подтверждается 3-5 кратной аналитической повторностью, использованием как классических, так и современных методов. Полученные в ходе исследования результаты оформлены в виде научных статей, получивших экспертную оценку специалистов в области почвенной микробиологии, экологии, агрохимии, почвоведения при публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях. Применение методов математического анализа (описательной статистики, корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа) позволило выявить взаимосвязи между изученными показателями, определить степень достоверности найденных различий, отражающую пространственную и временную вариабельность почвенных характеристик.

Личный вклад автора. Соискатель разрабатывал и реализовывал схему исследований, подбирал методы, выполнял полевые и лабораторные исследования, осуществлял статистическую обработку данных с их интерпретацией. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 10 международных научных конференциях: «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2008); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2010 г,); «Перспективные вопросы мировой науки» (Болгария, София, 2015 г.); конгресс

Евроазиатской Федерации общества почвоведов «Почвоведение в Международный год почв 2015» (Сочи, 2015 г.); «Агроэкологические аспекты применения удобрений в садоводстве», (Сочи, 2016 г.); «Современное состояние и перспективы биотехнологии в растениеводстве» (Сочи, 2016 г.); «Наука и образование - 2016» (Чехия, Прага, 2016); «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» (Ростов-на-Дону, 2017 г.); PLAMIC-2018 «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (Уфа, 2018); «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Сочи, 2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из которых 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5-ти глав, выводов, библиографического списка, включающего 330 наименований, в том числе 117 на иностранных языках, 3-х приложений. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 39 таблицами.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена в лаборатории агрохимии и почвоведения Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур Российской академии наук» (ФГБНУ ВНИИЦиСК) г. Сочи под руководством доктора биологических наук, профессора РАН, главного научного сотрудника Л.С. Малюковой, которой автор выражает глубокую благодарность, также как и заведующей лабораторией агрохимии и почвоведения кандидату биологических наук Н.В. Козловой и сотрудникам лаборатории за поддержку и помощь в выполнении лабораторных и полевых исследований, Автор признателен кандидату биологических наук Н.В. Костиной (МГУ, г. Москва) за помощь в определении потенциальной активности азотфиксации почв, кандидату биологических наук А.В. Щербакову и кандидату биологических наук А.Н. Щербаковой (ВНИИ

Сельскохозяйственной микробиологии г. Пушкин) за сотрудничество в изучении хозяйственно-ценных свойств (бактерицидная, фунгицидная активность, способность к синтезу ауксинов) изолятов бактерий, выделенных из ризосферы чая и в проведении молекулярно-генетического анализа бактериальных штаммов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ (литературный обзор)

1.1 Оценка структурно-функционального состояния микробоценоза почв при агрогенном воздействии

Микробоценоз - важнейший почвенный компонент, определяющий её функциональное состояние (Звягинцев, 1987; Бабьева, Зенова,1989; Звягинцев и др., 2005). В почвенной биоте столь же активно протекают сукцессионные процессы. Они обусловлены разложением органического вещества и лежат в основе биологических круговоротов - естественных регуляторов процессов, обеспечивающих плодородие почвы. Загрязнение (агрогенное изменение) почвенной среды и нарушение процессов образования гумуса снижает регуляторную способность почв и ведет к подрыву естественного плодородия, а следовательно, и к изменениям в экосистеме. Таким образом, эдафическая компонента может весьма существенно повлиять на ход экологической сукцессии при нарушении ее регуляторной функции и индикатором этого влияния является в первую очередь почвенная биота, в числе которой микроорганизмы, образующие микробные системы (микробоценозы). При мониторинге используют как количественные показатели (численность, биомасса), так и видовой состав (видовое разнообразие). Если флуктуации численности микроорганизмов - мобильные показатели, проявляющие чувствительность ко многим факторам среды, то изменение видового состава микроорганимов и связанная с этим перестройка в микробоценозах, говорит о существенном влиянии на биологическую активность почв и в целом на экосистему. Преимущественное развитие получают нетипичные для данной почвы, резистентные к высокому содержанию минеральных веществ микроорганизмы, что приводит к снижению функциональной активности почв: ингибированию почвенных ферментов, ограничению метаболической способности почв.

Состав и структура микробоценоза. Бактерии, актинобактерии и микромицеты - основные группы почвенных микроорганизмов, образующие микробный комплекс (микробоценоз) (Звягинцев, 1987). Каждая изучаемая группа микроорганизмов, имеет свою экологическую стратегию в микробном комплексе, которая проявляется прежде всего в характере роста и использования питательного субстрата (Звягинцев и др., 2005). Так, сапрофитные бактерии, имеющие простой жизненный цикл, высокую скорость размножения и роста (колонии на плотной питательной среде образуются через сутки), стремятся занять как можно больше пространства в микробоценозе при наличие простых легкодоступных субстратов (простые углеводы, аминокислоты).. В структуре микробоценоза в количественном отношении физиологическая группа сапрофитных бактерий преобладает (численность измеряется миллионами КОЕ / г абсолютно сухой почвы). Численность актинобактерий в среднем на 3-4 порядка ниже и измеряется тыс. КОЕ/г абс. сухой почвы. Экологическая стратегия данной физиологической группы имеет противоположный характер. Актинобактерии имеют сложный жизненный цикл, низкую скорость роста (учет колоний на плотных средах проводят на 7-10 сутки), однако более высокую способность к выживанию в условиях конкуренции, что связано с возможностью использовать труднодоступные субстраты (крахмал, целлюлозу, и даже хитин) в качестве источника питания. Численность данной группы микроорганизмов и скорость роста сильно зависит от популяционной плотности. Когда плотность популяции быстрорастущих форм бактерий в микробоценозе увеличивается, скорость роста и размножения актинобактерий падает. Вероятно, особенности физиологии актинобактерий (способность продуцировать комплекс гидролитических экзоферментов), позволяют им участвовать как в процессе гумификации растительных остатков, так и в процессе минерализации гумуса, ведущего к образованию нитратов. Экологическая стратегия микромицетов занимает промежуточное положение: несмотря на сложный жизненный цикл, микроскопические грибы способны к

быстрому росту (рост на плотных средах наблюдается на 3-5сутки) и также как и актинобактерии к разложению сложных субстратов, за счет способности к выделению гидролитических экзоферментов, им принадлежит важная роль в образовании гумусовых веществ.

Согласно другим исследователям, существует пять групп важных почвенных микроорганизмов, каждая из которых имеет требования к местообитаниям и последующее значение в экологии почвы (Wild, 1994). 1. Бактерии - основное требование - присутствие органических субстратов (кроме Cyanobacteria); выполняемая функция - разложение большинства органических веществ (ферментативное разнообразие). 2. Актиномицетам необходимы органические субстраты и аэробная среда; функция та же - разложение органических веществ (особенно в южных почвах). 3. Грибы также гетеротрофные микроорганизмы (в основном сапрофитные на мертвом субстрате); активные декомпозиторы лигнина и целлюлозы. 4.Водоросли - фототрофные организмы; производят полисахаридную агрегацию почвенных частиц. 5. Protozoa (простейшие) -автотрофный и гетеротрофный тип питания; осуществляют контроль количества бактерий.

Довольно широко для характеристики микробных сообществ наземных экосистем использовали определение основных физиологических или эколого-трофических групп (аммонификаторов, нитрификаторов, денитрификаторов, азотфиксаторов, целлюлозоразлагающих, амилолитических, хитинолитических, пектинолитических микроорганизмов, сульфатредуцирующих бактерий, метаногенов и др.) (Минеев и др., 1999; 2001; Казеев и др., 2003; Джанаев и др., 2006, 2007; Джанаев, 2008). Одновременно проводилось изучение качественного состава микрофлоры, в основном по морфологии колоний, с целью изучения роли некоторых из них в развитии растения. Согласно современным представлениям (Звягинцев и др., 2005), один и тот же организм способен участвовать в самых разнообразных физиологических процессах, часто взаимопротивоположных - нитрификации и денитрификации,

аммонификации и азотфиксации и др., что лишает смысла разделение бактериальных сообществ по принципу физиологических групп. Однако изучение микробного комплекса почвы по соотношению физиологических групп до сих пор распространен в практике микробиологических исследований и дает ряд ценных сведений (Лебедева, 2014; Каширская, 2015; Пищик, 2015). Под структурой микробоценоза почв понималось соотношение в его составе сапрофитной (зимогенной) микрофлоры (первичная роль в трансформации поступающего в почву органического вещества), олиготрофов (переработка продуктов распада растительных и животных остатков, образование сложных циклических соединений, минерализация гумуса), автохтонной микрофлоры (разложение сложных циклических соединений) и автотрофов (окисление минеральных веществ, образующихся при распаде органических остатков, для получения энергии) (Мишустин, Емцев, 1978; Бабьева, Зенова,1989).

Физическая, химическая и физико-химическая природа почвы и ее способность обеспечивать питательными элементами (минеральные и органические вещества, гумус) влияют на состав и структуру микробного комплекса как количественно, так и качественно, а часто обуславливают отсутствие или наличие определенного типа микроорганизмов и их активность. Например, активность и присутствие азотфиксирующих бактерий рода Azotobacter в значительной степени зависит от наличия молибдена и доступного фосфора (фосфатов) (Higa, 1995).

Кислотность почвы (pH) оказывает непосредственное влияние на качественный состав почвенных микроорганизмов. Большинство почвенных бактерий, сине-зеленых водорослей, диатомовых водорослей и простейших предпочитают нейтральную или слабощелочную реакцию среды обитания между рН 6,5 и 8,0, грибы максимально развиваются при кислой реакции -между рН 4,5 и 6,5, в то время как актиномицеты предпочитают слабощелочную реакцию почвы. Кислотность почвы влияет также на тип бактерий присутствующих в почве. Например, нитрифицирующие бактерии

(Nitrosomonas и Nitrobacter) и диазотрофы, такие как Azobacter, неактивны в кислых почвах, в то время как роды азотфиксирующих бактерий Beijerickia, Derxia и окисляющие серу бактерии Thiobaccillus thiooxidans при той же кислотности активны (Langford, 2004). Такой агрохимический прием, как известкование кислых почв повышает активность бактерий и актиномицетов и снижает популяции грибов.

Существенное влияние на микроорганизмы почвы, в основном ее мезофильную группировку, которой принадлежит основная роль в почвенных процессах, оказывает температура. При этом положение оптимальной и максимальной температурных точек у большинства почвенных мезофильных микроорганизмов меняется в зависимости от климата (Мишустин, Емцев, 1978). Так, примерная оптимальная температура для мезофильных сапрофитных бактерий от Архангельска до Ташкента изменяется на 10 °С (от 28 до 38°С, соответственно), при этом биохимическая активность микроорганизмов примерно удваивается. Обычно бактерии испытывают дефицит тепла в почвах в зависимости от климатической зоны (от 18 до 8°С, соответственно), таким образом в южной зоне он меньше и при благоприятной влажности микробиологические процессы здесь могут протекать более интенсивно. Температурный оптимум для бактерий Северного Кавказа соответствует 35,5°С. Температурная адаптация является приспособительной реакцией микроорганизмов к условиям среды, отсутствует она у бактерий (в основном спорообразующих), завершающих процесс минерализации органических остатков (Bacillus megaterium, Bac. subtilis, Bac.mesentericum и др.). Из микромицетов наиболее теплолюбивым является род Aspergillus, который значительно богаче представлен в южных почвах, в то время как в почвах Севера очень развиты представители рода Penicillium. При температуре почвы около 5°С приостанавливается процесс распада органических соединений (отсутствие накопления СО2), резко тормозится процесс нитрификации, свидетельствующий о мобилизации азота.