Структурно-функциональное состояние миокарда у мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Халидуллина, Оксана Юрьевна

  • Халидуллина, Оксана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 138
Халидуллина, Оксана Юрьевна. Структурно-функциональное состояние миокарда у мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и метаболическими нарушениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Тюмень. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халидуллина, Оксана Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о латентном дефиците железа и лабораторных критериях его диагностики.

1.2. Роль дефицита железа в формировании патологии у детей.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы лабораторного исследования.

2.3. Статистический анализ результатов исследования.

Глава з. Оценка общеклинических показателей крови у детей разного возраста и пола

3.1. Анализ распространенности анемии у обследованных детей.

3.2. Исследование общеклинических показателей крови и определение их референтных значений у детей и подростков.

Глава 4. Исследование латентного дефицита железа у детей юга Тюменской области

4.1. Изучение показателей метаболизма железа и выявление латентного дефицита железа у детей.

4.2. Анализ гематологических показателей у детей при латентном дефиците железа.

4.3. Патогенетическая оценка развития латентного дефицита железа у детей юга Тюменской области.

Глава 5. Оценка диагностической значимости лабораторных критериев железо дефицитных состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние миокарда у мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и метаболическими нарушениями»

Железодефицитные состояния широко распространены среди населения различных стран и представляют важную медико-социальную проблему. Недостаток железа в организме человека условно делят на явный - железодефицитная анемия (ЖДА), и скрытый или латентный дефицит железа (ЛДЖ). По данным ВОЗ (2004), сидеропения зарегистрирована у 4-5 млрд. человек, из них около 30% страдают железодефицитной анемией. Проблема железодефицитной анемии наиболее актуальна в развивающихся и социально-экономически неблагополучных странах. Так в странах Африки, Индии, Турции, Бразилии анемии, связанные с дефицитом железа, составляют до 60-83%, в то время как в США, Англии, Канаде количество детей, страдающих ЖДА, не превышает 4-10% [134, 174, 178]. В России распространенность дефицита железа составляет от 17,5% у школьников до 50% у детей раннего возраста [5, 48]. Истинная распространенность железодефицитной анемии в детской популяции нашей страны неизвестна, т.к. по данным разных авторов частота ее составляет от 3,8-5,0% до 54-76% [5, 9, 74]. Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения ЖДА отнесена к третьей по значимости среди болезней, связанных с дефицитом питания [177]. По мнению многих исследователей, недостаток железа в организме негативно влияет на нормальный рост и развитие ребенка [31, 78, 91, 98]. Риску развития железодефицитпых состояний в детской популяции наиболее подвержены грудные дети, дети младшего возраста и подростки [67, 81, 84, 179], среди которых частота распространения дефицита железа достигает 80%. Диагностика скрытого дефицита железа является более сложной, поскольку у обследуемых отсутствуют клинические симптомы, а изучение общепринятых при проведении диспансеризации лабораторных показателей не позволяет объективно определить ЛДЖ [27, 83, 121].

Причины железодефицитных состояний могут быть самыми разнообразными, основными из которых можно выделить хронические кровопотери, алиментарную недостаточность и нарушение всасывания микроэлемента, а также повышенную потребность и снижение депонирования железа при ускоренном росте у детей раннего возраста и в пубертатном периоде [1, 2, 4, 24, 114].

В условиях недостаточности железа в организме снижаются темпы физического и нервно-психического развития детей, замедляется синтез железосодержащих ферментов, повышается восприимчивость к острым респираторным вирусиым инфекциям, появляются признаки сидеропении: дистрофические изменения кожи и ее придатков, извращение вкуса и обоняния, мышечные боли, гипотония мышц [3, 5, 32, 59, 67, 142]. Установлено, что железо необходимо для физиологической деятельности щитовидной железы, являясь составной частью гема тиреопероксидазы [87, 131, 181]. Тюменская область является территорией зобной эндемии от средней до тяжелей степени тяжести в разных климато-географических зонах. В процессе ежегодно проводимого мониторинга установлено несоответствие существующего йодного дефицита и тяжести зобной эндемии [84 - 87, 89, 90] и проведено ряд исследований, доказавших отрицательное влияние латентного дефицита железа на метаболизм щитовидной железы. В рамках мониторинга йододефицита в 200бг выявлено, что на фоне зобной эндемии в Тюменской области отмечается высокая частота латентного дефицита железа (от 30 до 48%) в группах детей препубертатного возраста [88]. При интерпретации результатов исследований уровня сывороточного ферритина и растворимых рецепторов трансфсррина учитывались нормативные показатели, разработанные и предложенные производителями тест-систем без учета возрастных изменений.

Эпидемиология железодефицитных состояний до последнего времени чаще всего ассоциировалась с распространенностью анемии и изучалась по концентрации гемоглобина в периферической крови, эритроцитарным индексам и уровню сывороточного железа. С 2004г экспертами ВОЗ рекомендовано исследовать следующие критерии диагностики железодефицитных состояний (ЖДС): гемоглобин, MCV, сывороточный ферритин (СФ), растворимые рецепторы трансферрина (sTfR) [177]. Данные исследования рекомендуются специалистами ВОЗ для эпидемиологической диагностики ЖДС. По данным ВОЗ (2004) следует, что распространенность ЛДЖ в популяции превышает частоту ЖДА в 2,5 раза, и при распространенности ЖДА более 40% в популяции ЛДЖ охватывает практически 100% населения. Это обосновывает необходимость широкомасштабных скрининговых исследований по истинной распространенности ЛДЖ у детей Тюменской области для разработки последующей программы профилактики.

Градацией выраженности железодефицитиых состояний в популяции, по определению экспертов ВОЗ (2004), является 20% - ное пороговое значение частоты определения концентрации сывороточного ферритина ниже референтных значений для группы данного возраста и пола [177].

Таким образом, возникла необходимость исследования возрастной динамики показателей сывороточного ферритина и растворимых рецепторов трансферрина в детской популяции юга Тюменской области, оценки диагностической значимости этих маркеров, что позволит осуществлять объективную диагностику латентного дефицита железа и проводить его своевременную патогенетически обоснованную коррекцию.

Цель исследования

Выявить распространенность латентного дефицита железа и изучить особенности его течения у детей юга Тюменской области с учетом их половозрастных особенностей. Задачи исследования

1. Исследовать общеклинические показатели крови и обмена железа и выявить распространенность железодефицитной анемии в детской популяции юга Тюменской области. 2.Определить референтные значения показателей сывороточного ферритина и растворимых рецепторов трансферрина у обследуемых детей с последующей оценкой распространенности и степени выраженности латентного дефицита железа.

3. Исследовать состояние компенсаторно-приспособительных механизмов при латентном дефиците железа у детей, проживающих в южных районах Тюменской области.

4.Провести оценку диагностической информативности критериев латентного дефицита железа и определить их значимость в качестве предикторов развития железодефицитной анемии.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны региональные нормативные значения содержания в крови растворимых рецепторов трансферрина и сывороточного ферритина для мальчиков и девочек разного возраста, проживающих в южных районах Тюменской области.

Проведено сравнительное комплексное исследование показателей метаболизма железа у детей с латентным дефицитом железа. Выявлены особенности активации защитно-приспособительных механизмов компенсации дефицита железа на уровне рецепторного аппарата клеток у детей разного возраста и пола.

На основе применения методов математического моделирования установлены информативные лабораторные критерии для прогнозирования железодефицитной анемии у детей.

Получены данные фундаментального характера, дополняющие существующие представления о развитии латентного дефицита железа у детей разных половозрастных групп.

Практическая значимость работы

Для оптимизации диагностики скрытого железодефицита у детей разработаны и внедрены в клипико-лабораторную практику региональные референтные значения содержания в крови растворимых рецепторов трансферрина и сывороточного ферритина для детей разного возраста и пола.

Разработан алгоритм лабораторной оценки скрытого дефицита железа у детей, проживающих в южных районах Тюменской области. Результаты оценки распространенности латентного дефицита железа в детской популяции необходимы для последующей разработки программы профилактики микронутриентной недостаточности.

Обоснована целесообразность использования капиллярной крови для скрининговой диагностики латентного дефицита железа. Полученные результаты прогностической значимости растворимых рецепторов трансферрина позволяют использовать их для оценки шансов развития анемии у детей.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020г» (Москва, 2009г), Всероссийском Конгрессе эндокринологов (Москва, 2009г), IV съезде научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики России (Москва,

2010), заседании Тюменского областного отделения Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики (Тюмень, 2010).

Официальная апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» 13 октября 20 Юг, протокол № 3. Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», Многопрофильной клиники ТюмГМА Росздрава. Используются в учебно-педагогической работе кафедры педиатрии и кафедры клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава. Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них 4 в изданиях из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 39 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 181 наименование, в том числе 101 отечественный и 80 зарубежных источников. Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей в южных районах Тюменской области наблюдается превышение 20%-ного популяционного порога распространенности латентного дефицита железа в возрастной группе до 5 лет и у подростков 14-16 лет. У девочек старше 14 лет частота латентного дефицита железа в 2,2 раза выше, чем у мальчиков этого же возраста.

2. У большинства детей (71%) с латентным дефицитом железа отмечается легкая степень недостаточности железа в организме. Повышение в крови уровня растворимых рецепторов трансферрина отражает напряжение адаптивных механизмов к условиям недостаточности железа и определяет наличие более выраженной степени дефицита данного микроэлемента (у 21 % детей).

3. Увеличение содержания в крови растворимых рецепторов трансферрина выше возрастных референтных пределов повышает шансы развития железодефицитной анемии от 7,4 до 12,6 у детей разного возраста. Группу риска составляют дети до 5 лет и девочки в возрасте 14-16 лет.

Личное участие автора состоит в определении актуальности проблемы, планировании программы исследований, выборе методов исследования, определение объёмов исследований, выполнении и самостоятельном анализе результатов антропометрии, оценки показателей физического развития школьников, результатов анкетирования родителей. Автором лично проводились гематологические и биохимические исследования крови обследованных школьников, самостоятельно проводилась интерпретация всех полученных клинических и биохимических исследований. Автором лично проведена статистическая обработка и аиализ результатов исследования, подготовка информационных и методических документов, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, написание разделов методических рекомендаций, статей, диссертации и автореферата. Работа выполнена по плану Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия». Номер государственной регистрации темы 01.2.009.64768.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Халидуллина, Оксана Юрьевна

Выводы

1. У детей, проживающих на юге Тюменской области, наибольшая частота выявления железодефицитной анемии отмечается в возрасте до 5 лет (4,4 %), а также у подростков старше 12 лет (5,1%). В паритетных по возрасту группах у девочек анемия выявляется чаще, чем у мальчиков: в возрасте до 5 лет — в 6,2 % против 2,9 %, старше 12 лет - в 7,4 % против 2,3 % соответственно.

2. В популяции практически здоровых детей определены референтные значения растворимых рецепторов трансферрина и сывороточного ферритина. Выявлены статистически значимые половые различия в концентрации растворимых рецепторов трансферрина у детей старше 12 лет. У девочек значение показателя составляет 1,2 [0,70; 1,85], у мальчиков - 1,42 [0,75; 2,05] мкг/мл. Концентрация сывороточного ферритина у девочек и мальчиков сопоставима между собой в соответствующих возрастных группах.

3. На юге Тюменской области у 23 % детей в возрасте от 1года до 16 лет наблюдается латентный дефицит железа, частота которого у детей в возрасте до 6 лет составляет 36 %, в период от 11 до 16 лет - 20,5 %. У девочек 14-16 лет скрытый дефицит железа встречается более чем в 2 раза чаще, чем у мальчиков этого возраста (31,4% против 14,8% соответственно).

4. У 71 % детей с латентным дефицитом железа наблюдается легкая степень дефицита железа, характеризующаяся низкой активностью компенсаторно-приспособительных механизмов. Повышение в крови содержания растворимых рецепторов трансферрина на фоне сниженного уровня сывороточного ферритина свидетельствует о напряжении внутриклеточных адаптивных реакций и наличии более выраженной степени дефицита железа (у 21 % детей).

5. В оценке развития латентного дефицита железа наиболее информативными критериями являются концентрация сывороточного ферритина и растворимых рецепторов трансферрина. При снижении уровня сывороточного ферритина ниже референтных значений и повышении концентрации растворимых рецепторов трансферрина выше установленных нормативных величин шансы развития железодефицитной анемии у детей в зависимости от возраста и пола составляют от 7,4 до 12,6. Группу риска составляют дети до 5 лет и девочки в возрасте 14-16 лет.

Практические рекомендации

1. Вследствие высокой диагностической значимости растворимых рецепторов трансферрина рекомендуется их использование в сочетании с сывороточным ферритином для проведения скрининговых исследований латентного дефицита железа.

2. Установленные у детей юга Тюменской области референтные значения сывороточного ферритина и растворимых рецепторов трансферрина следует использовать в клинической практике для оценки латентного дефицита железа. Необходимо учитывать выявленные различия в концентрации растворимых рецепторов трансферрина у мальчиков и девочек старше 12 лет.

3. В педиатрической практике при исследовании скрытого дефицита железа у детей раннего возраста, а также при проведении скрининговых исследований, следует рекомендовать определение концентрации сывороточного ферритина и растворимых рецепторов трансферрина в капиллярной крови ввиду отсутствия статистически значимых различий значений данных показателей в сравнении с венозной кровью.