Структурно-функциональные изменения нервной системы при хроническом отравлении опиоидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Литвинцев, Богдан Сергеевич

  • Литвинцев, Богдан Сергеевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 189
Литвинцев, Богдан Сергеевич. Структурно-функциональные изменения нервной системы при хроническом отравлении опиоидами: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации Литвинцев, Богдан Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

RRF.JTF.HHF

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ОПИОИДАМИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности фармакологического действия опиоидов на центральную нервную систему.

1.2 Современные представления об изменениях нервной системы при опиоидной наркомании.

1.2.1. Клинико-неврологические проявления острого отравления опиоидами.

1.2.2. Клинико-неврологические проявления хронического отравления опиоидами.

1.2.3. Характеристика неврологических осложнений вследствие опиоидной зависимости.

1.3 Данные нейрофизиологических методов исследований при опиоидной наркомании.

1.3.1. Изменения биоэлектрической активности головного мозга.

1.3.2. Изменения церебральной гемодинамики.

1.4 Морфологические изменения головного мозга при отравлении опиоидами.

1.4.1. Лучевые методы диагностики морфологических изменений.

1.4.2. Нейрогистологическая оценка изменений нервной системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Электроэнцефалография.

2.4. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головного мозга.

2.5. Нейрогистологические исследования.

2.6. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные симптомы и синдромы при опиоидной зависимости.

3.2. Результаты электроэнцефалографии.

3.3. Результаты ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головного мозга.

3.4. Результаты нейрогистологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения нервной системы при хроническом отравлении опиоидами»

Актуальность темы.

Высокие темпы роста заболеваемости наркоманией, разрушительное действие наркотических препаратов на психическое и соматическое здоровье, огромный экономический и моральный ущерб ставят проблему наркомании в ряд наиболее важных проблем во многих странах (Иванец Н.Н. с соавт., 1997; Кошкина Е.А. с соавт., 1997; Софронов А.Г., 1997; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 1998; 2000; Кошкина Е.А., 2002; Darke S., Hall W., 1995; Mark T.L. et al., 2001; Kreek M.J., 2001).

По официальным статистическим данным в России число находящихся под наблюдением в наркологических диспансерах больных достигает 300 тысяч. Однако по данным НИИ наркологии в наркологические учреждения обращается только один больной из семи. Таким образом, в настоящее время в России число больных наркоманиями может достигать двух миллионов (Егоров В.Ф. с соавт., 1998).

К настоящему времени ситуация приобрела характер развернутого эпидемического процесса (White R., 2001; Millar Т. et al., 2001). В период с

1999 г. по 2000 г. произошло существенное увеличение числа больных наркоманиями. Наиболее пораженной частью общества являются подростки (Gilvarry Е. et al.s 1995; Siliquini R. et al., 2001): заболеваемость наркоманией среди этого контингента в России выросла с 4,9 на 100 тыс. в 1991 г. до 84,5 в

2000 г., т.е. в 17 раз (Кошкина Е.А., 2002).

Несмотря на широкую распространенность наркомании (Vega W.А. et al, 2002), лечение зависимости пока еще остается малоэффективным, что подтверждается данными катамнестических исследований этой категории больных (Haastrup S., Jepsen P.W., 1984; Haastrup S., Jepsen P.W., 1988). Ремиссию более 1 года после стационарного лечения, как правило, регистрируют лишь у 9 - 12% пациентов (Пятницкая И.Н., 1994).

По-прежнему остается высокой смертность в результате острых отравлений в случае передозировки наркотиков, различных травм, инфекционных, соматических и неврологических осложнений среди наркозависимых (Найденова Н.Г., 1984; Цыганков Б.Д., 2002; Шигеев С.В., 2002; Hail W. et al., 2000; Darke S. et al., 2000; Gerostamoulos J et al., 2001; Risser D. et al., 2001). Показатель летальности среди больных наркоманиями значительно превышает смертность населения в целом. По данным В.Ф. Егорова (1995) причиной смерти наркозависимых в 50,9% случаев являются соматические заболевания, в 38,5% - несчастные случаи, отравления и травмы. Риск преждевременной смерти для мужчин, употребляющих наркотики внутривенно, превосходит риск смерти для мужского населения в 5 раз, а для женщин - почти в 11 раз, причем летальный исход при наркомании наступает, в основном, в молодом возрасте: средний возраст умерших - 36 лет. Из наиболее опасных последствий злоупотребления наркотическими препаратами следует особо выделить высокий суицидальный риск (Трайнина Е.Г., 1984).

В соответствии с последними статистическими данными, до 90% больных, поступающих на лечение в Московские и Санкт-Петербургские наркологические стационары, составляют героиновые наркоманы (Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2001).

Наиболее часто применяемыми наркоманами опиоидами являются героин, метадон, трамадол, промедол и фентанил. Они отличаются по структуре от морфина, но действуют через опиоидные рецепторы (Бороян Р.Г., 2000).

Опиоидные анальгетики, особенно героин, считаются наиболее опасными наркотиками, так как обладают выраженным токсическим эффектом практически на все органы и системы организма (Иванец Н.Н., 2001).

Героин производится в подпольных лабораториях из морфина (или любого морфин содержащего сырья: морфина-сырца, экстракционного опия, экстракта маковой соломы) по реакции ацетилирования с образованием активного действующего компонента - диацетилморфина. Героин может содержать до 30 - 40 компонентов. Это вещества из сырья (экстракты маковой соломы и опия, морфин различной очистки), алкалоиды, не подвергающиеся ацетилированию, ацетилированные алкалоиды, среди которых основной - ацетилкодеин и различные добавки: амфетамин, метадон, эфедрин, кокаин, кофеин, хинин, стрихнин, сахара и т. п. (Веселовская Н.В., Коваленко А.Е., 2000; Фридман JI.C. с соавт., 2000).

Временная нетрудоспособность, инвалидизация и смертность больных наркоманией, в том числе и ранняя, чаще всего обусловлены именно соматоневрологическими последствиями и осложнениями употребления опиоидов (Махмутова М.Х., 1995; Мольнина Л.Г., 2002; Kriegstein A.R. et al., 1999).

Благодаря современным методам диагностики определены патогенетические механизмы и уточнены особенности клинического течения опиоидной зависимости (Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Софронов А.Г., 1990; 1995; Радзивил Г.Г., Митрофанова Г.М., 1995; Рустанович А.В., Шамрей В.К., 2001; Чирко В.В., Демина М.В., 2002; Шабанов П.Д., 2002; Schuckit М.А., 1989; Christensen J.D. et al., 1996; Davis P.E. et al., 2002; Bauer L.O., 2002).

По мнению ведущих специалистов в области наркологии, изучение неврологических изменений при наркотической зависимости является необходимым для формирования научно-обоснованного подхода к лечению больных наркоманией (Стрельчук И.В., 1956; Пятницкая И.Н., 1975; 1994; Иванец Н.Н., 2001; 2002; Шабанов П.Д., 2002).

Однако, несмотря на широкий спектр современных неврологических методов исследований изменения нервной системы при опиоидной наркомании изучены мало (Морозов Г.В., Боголепов Н.Н., 1984; Лукачер с соавт., 1989; Майкова Т.Н., 1992; Аксенов В.Г. с соавт., 1998; Кариев М.Х. с соавт., 2001; Луцик А.А. с соавт., 2001; Должанский О.В., 2001;

Кабдрахманова Г.Б., 2002; Richter R.W. et al., 1973; Levin J.M. et al., 1995; Chang J.Y. et al., 1997; Herning R.J., et al., 2002).

Поэтому углубленное клиническое, нейрофизиологическое и нейрогистологическое изучение изменений нервной, системы при хроническом отравлении опиоидами представляется важной и актуальной проблемой современной наркологии и неврологии.

Цель исследования - изучить клинические, нейрофизиологические и нейрогистологические особенности изменений нервной системы при хроническом употреблении опиоидов для оценки характера и тяжести неврологических нарушений.

Задачи исследования.

1. Изучить симптоматические и синдромологические особенности неврологических нарушений при опиоидной зависимости.

2. Определить характер изменений биоэлектрической активности головного мозга у лиц с хроническим употреблением опиоидов.

3. Оценить с помощью ультразвуковой допплерографии состояние церебральной гемодинамики при опиоидной наркомании.

4. Изучить морфологические изменения структур головного мозга у умерших пациентов с наркоманией.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение неврологических нарушений при опиоидной наркомании, которое поможет углублению существующих представлений о структурно-функциональных изменениях нервной системы при хроническом отравлении опиоидами, а также пониманию закономерностей развития неврологических осложнений при наркомании.

Разработана новая классификация выявленных неврологических синдромов с учетом преимущественного вовлечения в патологический процесс центрального или периферического отделов нервной системы. Обнаруженные изменения биоэлектрической активности головного мозга при опиоидной наркомании впервые систематизированы и классифицированы. Впервые методом ультразвуковой допплерографии выявлены и описаны расстройства церебрального кровотока у больных с опиоидной зависимостью.

Для оценки характера выявленных прижизненных неврологических нарушений проводилось нейрогистологическое исследование аутопсийного материала умерших лиц, страдавших героиновой зависимостью. Впервые выявлены и изучены с применением методов световой и электронной микроскопии очаги демиелинизации, а также изменения в сосудистых сплетениях желудочков головного мозга.

Предложен алгоритм обязательного клинического и нейрофизиологического обследования на начальном этапе лечения опиоидной зависимости и последующей терапевтической коррекции выявленных неврологических расстройств.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволяет внедрить в клиническую практику обязательное исследование неврологического статуса у лиц с опиоидной формой наркомании. Показана необходимость использования инструментальных (ЭЭГ, УЗДГ) методов исследований в диагностике поражения головного мозга с целью дальнейшего осуществления адекватной терапии больных опиоидной наркоманией.

Разработанная классификация неврологических синдромов при опиоидной наркомании позволяет проводить адекватную терапевтическую коррекцию в случае их выявления с целью профилактики развития возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гетерогенный характер клинической картины (симптомо- и синдромокомплексный) у больных опиоидной наркоманией зависит от длительности употребления опиоидов и типа используемых опиоидов.

2. При хроническом употреблении опиоидных наркотиков развиваются изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде общей дезорганизации основных ритмов, а также снижения порога судорожной готовности у наркозависимых.

3. При хроническом употреблении наркотических средств опиоидной группы возникают изменения церебральной гемодинамики, которые свидетельствуют о нарушении функции центральных механизмов регуляции мозгового кровотока.

4. Морфологические изменения головного мозга у умерших, страдавших опиоидной зависимостью, свидетельствуют о диффузном органическом поражении ЦНС с вовлечением в патологический процесс всех отделов головного мозга.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения работы доложены на заседании Российского допплерографического клуба (Санкт-Петербург, 2001), на IV международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2001 г.), на заседании Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002 г.), на заседании Ассоциации морфологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002), на VI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты исследования используются в педагогическом процессе и практической деятельности кафедры нервных болезней и кафедры психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу факультета усовершенствования врачей академии.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

12

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Литвинцев, Богдан Сергеевич

158 ВЫВОДЫ.

1. Хроническое употребление опиоидных наркотиков приводит к выраженным структурным и функциональным изменениям нервной системы, которые являются неспецифическим ответом на токсическое воздействие опиоидов и проявляются в виде сосудистых и метаболических нарушений, приводящих к гибели нейронов, нейроглиальных клеток и демиелинизации.

2. Установлено три основных типа клинических проявлений неврологических нарушений при опиоидной наркомании. Первый -преимущественное поражение центральной нервной системы: вегетативно-сосудистая дистония (57,1%), синдром экстрапирамидных нарушений (27,1%), синдром пирамидной недостаточности (22,9%), синдром мозжечковых нарушений (21,4%), синдром токсической энцефаломиелопатии (7,1%), эпилептический синдром (4,3%). Второй -преимущественное поражение периферической нервной системы: полиневритический синдром (7,1%). Третий - сочетанное поражение центральной и периферической нервной системы: синдром токсической энцефаломиелополирадикулоневропатии (2,9%). У всех больных опиоидной зависимостью наблюдалось сочетание двух и более выявленных синдромов поражения нервной системы.

3. При хроническом отравлении опиоидами изменения биоэлектрической активности головного мозга носили неспецифический характер. Выраженность общемозговых нарушений находилась в прямой зависимости от продолжительности употребления опиоидных наркотиков.

4. Исследование церебральной гемодинамики у больных опиоидной наркоманией показали преимущественно неспецифические нарушения качественных и количественных его характеристик: низкие абсолютные значения линейной скорости кровотока по позвоночным артериям, высокий уровень периферического сопротивления артерий головного мозга, низкие показатели цереброваскулярной реактивности. Дисфункция задних соединительных артерий у лиц, страдающих опиоидной наркоманией (83,8% случаев), встречалась значительно чаще, чем в общей популяции.

5. При нейроморфологическом исследовании умерших лиц, страдавших опиоидной зависимостью, выявлены признаки диффузного органического поражения головного мозга, проявлявшиеся атрофией коры с ее «нейрональным опустошением», появлением большого количества периваскулярных полостей в белом веществе, глиоза за счет олигодендроглиоцитов дренажной формы и очагов демиелинизации. Поражение сосудов головного мозга проявлялось в виде склерозирования стенок крупных сосудов, а в стенках капилляров отмечались признаки дистрофии эндотелиоцитов и их перегруженность липофусциновыми включениями, что, вероятно, является причиной гемодинамических нарушений.

6. Поражение сосудистых сплетений желудочков головного мозга, проявляющееся резко выраженным склерозом стромы с большим количеством псаммомных телец и скоплением в эпителии сосудистых сплетений крупных включений липофусцина является патогномоничным признаком опиоидной наркомании и свидетельствует о раннем инволютивном процессе в головном мозге при данной патологии.

7. Демиелинизация и повреждение структур «антиэпилептической системы» (орбитофронтальной коры, мозжечка, ретикулярной формации), вероятно, служат основой биоэлектрических нарушений головного мозга, проявляющихся снижением порога судорожной готовности у большинства больных опиоидной наркоманией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленные изменения неврологического статуса свидетельствуют о необходимости проведения тщательного клинико-неврологического осмотра больных опиоидной наркоманией с последующим выделением наиболее выраженных синдромов поражения нервной системы.

2. После определения преобладающих в общей структуре неврологических нарушений синдромов поражения нервной системы обязательно следует проводить терапевтическую коррекцию патологических проявлений с целью недопущения развития грубых неврологических осложнений.

3. Определение степени тяжести и характера изменений биоэлектрических потенциалов головного мозга у наркозависимых, безусловно, является важным критерием показания или противопоказания к назначению тех или иных препаратов, оказывающих влияние на структуры ЦНС. В связи с этим целесообразно выполнять электроэнцефалографическое исследование всем больным опиоидной зависимостью.

4. Исследование характера мозгового кровотока при опиоидной зависимости методом ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головного мозга, указало на необходимость проведения терапевтической коррекции церебральной гемодинамики при наркомании.

5. Выявленные морфологические изменения также подтверждают необходимость применения сосудистых (ангиопротективных) и нейротрофических (нейропротективных) препаратов в комплексе проведения терапевтических мероприятий II этапа лечения наркотической зависимости.