Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у машинистов локомотивного депо с АГ и эффективность восстановительной программы на поликлиническом этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Васильева, Любовь Ягафаровна

  • Васильева, Любовь Ягафаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 139
Васильева, Любовь Ягафаровна. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у машинистов локомотивного депо с АГ и эффективность восстановительной программы на поликлиническом этапе реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Оренбург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Любовь Ягафаровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Распространенность АГ и частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди мужской популяции трудоспособного возраста.

1.2 Роль вегетативной нервной системы в патогенезе АГ.

1.1 Первичная и вторичная профилактика АГ у лиц трудоспособного возраста

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Частота факторов риска АГ среди машинистов локомотивного депо.

3. 2 Клиническая характеристика больных АГ.

3. 3 Структурно - функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных АГ.

3.3.1 Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных АГ.

3.3.2 Структурно-функциональные изменения общей сонной и бедренной артерий у больных АГ.

3.4 Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у больных АГ.

3.5 Комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психоэмоционального статуса у машинистов с АГ.

3.6 Оценка эффективности восстановительной программы по психофизиологической адаптации у машинистов с АГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у машинистов локомотивного депо с АГ и эффективность восстановительной программы на поликлиническом этапе реабилитации»

Артериальная гипертензия в настоящее время является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием среди лиц трудоспособного возраста, как в нашей стране, так и за рубежом [12,143,149]. Наличие АГ связано со значительным увеличением риска развития сердечнососудистых осложнений и смертности [53,118,153]. Анализ распространенности АГ среди работников железнодорожного транспорта показал, что у машинистов и помощников локомотивного депо АГ в возрасте 35-49 лет встречается в 1,5 раза чаще, чем у лиц, не связанных с управлением движения поездов. Среди них отмечается высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, рост случаев профнепригодности и первичного выхода па инвалидность по болезням системы кровообращения [122]. Внимание к данной профессиональной категории объясняется и тем, что профессиональное обучение машинистов и помощников относится к числу дорогостоящих затрат, что обуславливает повышенные требования к сохранности их здоровья, профессиональной пригодности и необходимости трудового долголетия[43].

Работа машиниста локомотива связана с воздействием комплекса неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых является интенсивное и продолжительное психоэмоциональное напряжение в сочетании с частыми острыми стрессовыми ситуациями и необходимостью выполнения работы в круглосуточном режиме, что приводит к внешней и внутренней десинхронизации суточных ритмов, изменениям высшей нервной деятельности и снижению функциональных резервов системы кровообращения [112,130]. По современным представлениям, системная дисрегуляторная дисфункция и дезадаптация имеют решающее значение в формировании артериальной гипертензии, способствуя развитию гипертрофии левого желудочка, что является неблагоприятным прогностическим признаком [119,149, 202].

Поиск новых медицинских технологий по повышению эффективности лечения АГ на поликлиническом этапе, направленных на повышение неспецифических механизмов адаптации, функциональных резервов сердечнососудистой системы и психокоррекцию, способствующих улучшению контроля АГ, профилактике её осложнений, является актуальным.

Немногочисленность сведений о взаимосвязи состояния вегетативной, сердечно-сосудистой системы и психоэмоционального статуса у машинистов с АГ, а так же отсутствие данных по применению восстановительной программы психофизиологической адаптации на поликлиническом этапе послужило основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования:

Определить структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у машинистов с артериальной гипертензией и показать эффективность восстановительной программы на поликлиническом этапе реабилитации

Задачи исследования:

1. Определить характер ремоделирования миокарда ЛЖ и эластические свойства общей сонной и бедренной артерий у больных с артериальной гипертензией

2. Выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и частоту артериальной гипертензии у машинистов локомотивного депо

3. Изучить вариабельность сердечного ритма, функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, психоэмоциональный статус у машинистов с АГ и динамику данных показателей в результате применения восстановительной программы на поликлиническом этапе реабилитации

4.Оценить воздействие восстановительной программы на вегетативную регуляцию, функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, психологическую адаптацию и качество жизни у машинистов с артериальной гипертензией

Научная новизна

По результатам одномоментного проспективного исследования изучены состояние здоровья и эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии, установлена высокая частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у машинистов депо

Комплексное исследование сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психоэмоционального статуса у машинистов с АГ установило взаимосвязь вегетативных нарушений с изменениями психоэмоционального статуса

Выявлено преобладание концентрического типа ремоделирования ЛЖ, частота которого нарастает с увеличением стажа заболевания

Изменение сосудистой гемодинамики характеризуется снижением эластичности, повышением упругости общей сонной и бедренной артерии. Определено, что повышение упругости магистральных артерий может рассматриваться как интегральный показатель эндотелиальной дисфункции

Доказана эффективность разработанной восстановительной программы психофизиологической коррекции, установлено снижение уровня тревожности, повышение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у машинистов с АГ.

Научно-практическая значимость работы

Показана необходимость комплексного обследования машинистов с АГ, включающее изучение эластических свойств магистральных артерий для оценки органов-мишеней, общего функционального состояния для выявления вегетативных и психоэмоциональных нарушений и их коррекции

Определена целесообразность включения в комплексную терапию АГ разработанной восстановительной программы, повышающей эффективность лечения, снижающей риск сердечно-сосудистых осложнений и экономические потери

По материалам исследования создан банк данных здоровья машинистов депо, используемый для мониторинга функционального и текущего психоэмоционального состояния, оценки эффективности лечения.

Положения, выносимые на защиту

1 Изменения внутрисердечной и сосудистой гемодинамики у машинистов депо с АГ характеризуются ремоделированием ЛЖ, преимущественно по концентрическому типу, снижением эластичности и повышением упругости общей сонной и бедренной артерии, которая рассматривается как интегральный показатель эндотелиальной дисфункции

2 При исследовании функционального состояния и психологического профиля машинистов с АГ выявлено уменьшение вариабельности сердечного ритма, снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и психологической адаптации: повышение уровня тревожности, снижение стрессоустойчивости и эмоциональной стабильности в сравнении с контролем. Установлена взаимосвязь вегетативных нарушений с изменениями психоэмоционального статуса

3 Применив восстановительной программы на поликлиническом этапе реабилитации, способствует восстановлению вегетативного баланса, мобилизации функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и механизмов психологической защиты, улучшению течения заболевания и качества жизни машинистов с артериальной гипертензией.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены на 8-ом Всероссийском Конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине», Москва, 2007; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные психосоматические подходы», Челябинск, 2007; Республиканской конференции ученых Башкортостана: «Научный прорыв-2007», Уфа, 2007; XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, Тюмень, 2007; II Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2007», Москва, 2007; Республиканской конференции «Медицинская наука-2008», Уфа, 2008.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 18 января 2008 г.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты исследований внедрены в практическую работу поликлиник №1 и №2 НУЗ «Отделенческая больница на станции Уфа» ОАО «РЖД», поликлиник №1 и №2 городской клинической больницы №13, в работу лаборатории психофизиологического обеспечения локомотивного депо на ст. Дема, используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии №1 ГОУ ВПО «Башкирский медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Васильева, Любовь Ягафаровна

Выводы

1 .У машинистов локомотивного депо с АГ выявлена структурная перестройка ЛЖ, преимущественно по концентрическому типу ремоделирования, частота которой нарастает со степенью АГ и длительностью заболевания. Отмечается уменьшение эластичности общей сонной и бедренной артерии, увеличение комплекса интима-медиа на общей сонной артерии в сравнении с контролем

2.Установлена высокая распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний среди машинистов депо. Частота артериальной гипертензии составила 30,7 ±1,9%. Во всех возрастных группах преобладала АГ 11 степени, высокая степень сердечно-сосудистого риска определена у 57,6±1,3% лиц с артериальной гипертензией

3.Психофизиологическое состояние машинистов с АГ характеризуется изменением вариабельности сердечного ритма, отражающим преобладание симпатикотонии, более выраженное при АГП степени, снижением резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и психологической адаптации.

4.Лечебные мероприятия по коррекции психофизиологических нарушений, входящие в восстановительную программу, нормализуют показатели вегетативного и психоэмоционального статуса: увеличивается суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения, снижается индекс централизации, уменьшается уровень тревожности.

5.Применение восстановительной программы в комплексном лечении АГ способствует нормализации АД, повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и психологической адаптации, снижению риска сердечно-сосудистых осложнений и улучшению качества жизни пациентов

Практические рекомендации

1. В комплексное обследование пациентов с АГ необходимо включать исследование эластических свойств общей сонной и бедренной артерии для оценки состояния органов-мишеней

2.В плане лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с АГ рекомендуется применять восстановительную программу по психофизиологической адаптации для улучшения контроля АГ, профилактики сердечно-сосудистых осложнений и повышения качества жизни

3.