Структурно-функциональные изменения в мужской репродуктивной системе при пролиферативных заболеваниях предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Давыдова, Диана Анатольевна

  • Давыдова, Диана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 130
Давыдова, Диана Анатольевна. Структурно-функциональные изменения в мужской репродуктивной системе при пролиферативных заболеваниях предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Диана Анатольевна

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ, ОБЩЕСОМАТИЧЕСКИХ И РЕПРОДУКТИВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

Глава 4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗАХ МУЖЧИН ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ И РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И УРОВНЯ ПРОСТАТСПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИГЕНА СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения в мужской репродуктивной системе при пролиферативных заболеваниях предстательной железы»

Актуальность проблемы

Доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы в настоящее время являются важнейшими проблемами современной урологии.

Доброкачественная- гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее частых заболеваний у мужчин, начиная с 40—50 лет. Novara и соавт. (2007), подвергнув анализу большой объем литературных источников, указывают, что ДГПЖ встречается у 60% мужчин в возрасте 60 лет и старше, а к 90-летнему возрасту примерно у 90% мужчин имеются морфологические изменения, свойственные для ДГПЖ. При аутопсии гистологические признаки доброкачественной гиперплазии выявляются более чем у 40% мужчин в возрасте 50-60 лет, у 70% мужчин 70 лет и у 90% - в возрасте старше 80 лет. Однако за последние 20-30 лет наблюдается значительное омоложение больных с заболеваниями простаты.

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о тенденции к увеличению средней продолжительности жизни. В настоящее время предполагаемая средняя продолжительность жизни мужчины в Европе и Северной Америке составляет 72 года. Динамика роста такова, что с 1980 по 2050 г. население в возрасте более 65 лет должно удвоиться и достигнуть 15% от всей человеческой популяции. Таким образом, практически каждый мужчина при достижении определенного ■ возраста будет иметь гистологически выявляемую ДГПЖ, и что самое важное, 50% из них будут иметь «симптомы нижних мочевых путей». По различным оценкам, к 80-летнему возрасту каждый 4-й мужчина будет нуждаться в лечении по поводу гиперплазии предстательной, железы (Ries L.A.G. et al., 2007).

В России практически отсутствует эпидемиологическая информация о ДГПЖ: не проведено ни одного методологически приемлемого эпидемиологического (популяционного) исследования. Очень приблизительные цифры можно получить лишь путем экстраполяции известных зарубежных данных на интересующую популяцию, с учетом возрастных категорий. Основываясь на данных исследования Olmsted County и учитывая возрастное распределение, можно предположить, что по состоянию на 1999 г. число пациентов с ДГПЖ, нуждающихся в каком-либо лечении было равно 39,5% всех мужчин старше 50 лет. Однако, с учетом обширности и многонациональное™ нашей страны, следует ожидать, что заболеваемость ДГПЖ в различных регионах России будет существенно отличаться от расчетной (Алексеев Б.Я. с соавт., 2006). Об этом же свидетельствуют материалы зарубежных эпидемиологических исследований. По данным К. Oishi с соавт. (1997) имеются существенные различия в распространенности ДГПЖ не только в различных регионах мира, но даже среди европейских стран. Так, число больных ДГПЖ в возрастных группах 50-59; 60-69 и 70-79 лет в Голландии составляет 26, 30 и 36%, а во Франции 8, 14 и 27% соответственно. Все это диктует необходимость проведения собственных эпидемиологических исследований.

ДГПЖ является не только серьезной медицинской, но и большой социальной проблемой. Прогрессирующий характер течения, постепенное усугубление «симптомов нижних мочевых путей» приводят к частым осложнениям, а также, что наиболее важно, отрицательно сказываются на качестве жизни пациентов. В связи с этим не вызывает сомнения важность раннего выявления клинически значимых форм гиперплазии предстательной железы и своевременного назначения адекватного лечения. До начала 90-х годов XX века оперативные вмешательства были основными в лечении ДГПЖ. Однако по мере изучения этиологии и патогенеза этой патологии появились новые эффективные лекарственные средства, в т.ч. ингибиторы 5а-редуктазы. Медикаментозная терапия фактически стала самым широко распространенным методом лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты. В результате ее применения существенно снизилось количество оперативных вмешательств по поводу гиперплазии простаты.

Однако необходимо иметь в виду, что эффективность и безопасность целого ряда альтернативных методов, призванных заменить традиционные виды оперативного лечения (открытая аденомэктомия, трансуретральная резекция), в настоящее время не может считаться доказанной. А при назначении медикаментозной терапии необходимо учитывать, что она может быть весьма продолжительной, а нередко и пожизненной. В связи с этим чрезвычайно важно иметь представление о межорганных взаимоотношениях в мужской половой системе при развитии данной патологии.

Рак предстательной железы (РПЖ) занимает одно из первых мест среди онкологической патологии у мужчин в развитых странах и в настоящее время заболеваемость РПЖ продолжает постоянно увеличиваться (Parker S. L. et al., 1996; Трапезников Н.Н. с соавт., 2001; и др.). Это наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль в популяции мужчин западного мира и вторая ведущая.причина смерти при онкопатологии (Parker S. L. et al., 1997; Переверзев А.С. с соавт., 2004). РПЖ - это болезнь второй половины жизни мужчин. Заболеваемость РПЖ с возрастом постепенно повышается: от 10% среди мужчин пятой декады жизни до 70% в восьмой декаде. Он редко наблюдается у мужчин моложе 40 лет. Вот почему данный вид онкопатологии имеет большое значение в большинстве развитых стран, где население стареет. В целом количество заболевших в мире с конца 70-х к началу 90-х увеличилось почти в 2 раза (Biasi F. et al., 1996, 2005). Предполагается, что в последующие 30 лет заболеваемость раком предстательной железы увеличится вдвое в связи со старением общества (Tomatis L., 1990; Muir C.S. et al. 1991; Crawford E.D. et al., 2007).

В России РПЖ также является широко распространенным заболеванием с высокими показателями смертности, темпами роста заболеваемости и смертности. Наблюдается тенденция к выходу этого заболевания на лидирующее место в структуре онкоурологической заболеваемости, так только в период с 1989 г. по 1997 г. число впервые выявленных таких больных в России увеличилось на 66% (Трапезников Н.Н с соавт., 1997; Велиев Е.И., 2001). Более того, в последнее десятилетие многие авторы отмечают резкое увеличение числа больных в возрасте 40-50 лет (Gronberg Н., 2003; Hsing A.W. et al., 2006). Весьма существенно, что рост смертности в России от РПЖ в последние два десятилетия XX века значительно опережал рост заболеваемости (Тиктинский O.JI с соавт., 1997).

Анализ динамики заболеваемости раком предстательной железы в России за 1989-1997 гг. показал, что прирост впервые выявленных больных происходил преимущественно за счет повышения риска заболеть (49,9%) вследствие неблагоприятных экологических и других условий жизни населения и в меньшей степени был связан с изменением его численности и возрастной структуры (15,8%) (Трапезников Н.Н., 2001). По величине прироста рак предстательной железы занимает -2-е место (темп прироста 31.4%), уступив первое место лишь меланоме кожи.

Известно, что РПЖ отличается сравнительно медленным ростом и бессимптомным течением вплоть до поздних стадий, что обусловливает значительный процент (до 50%) больных III - IV стадии среди первично выявленных (Biasi F. et al., 1996; Parker S.L. et al., 1997; Tenke P. et al., 2007), и соответственно высокую летальность при этой патологии. В России более 60% пациентов при первичном обращении к врачу уже имеют отдаленные метастазы, чаще в кости, и прогноз заболевания у таких больных весьма малоутешителен. Распространенность процесса существенно ограничивает эффективность оперативного и лучевого методов лечения и требует проведения адъювантной и неоадъювантной системной терапии. Поэтому очевидна необходимость разработки и совершенствования методов ранней диагностики РПЖ.

Ранняя диагностика очень важна, т.к. лечение больных в ранних стадиях РПЖ обеспечивает пятилетнюю выживаемость в 60-90% случаев, а также является экономически эффективным (Лопаткин Н.А. с соавт., 1999). Однако низкий уровень общего медицинского самообразования населения и состояние онкоурологической помощи в нашей стране не позволяют широко реализоваться скрининговым программам.

В настоящее время существуют определенные стандарты в лечении больных с различными стадиями РПЖ. Однако на сегодняшний день вопрос выбора терапии для конкретного пациента не утратил актуальности. В большинстве случаев в зависимости от стадии процесса и степени дифференцировки опухоли больным назначается гормональная терапия и выполняется кастрация. Вместе с тем для выбора оптимального метода лечения больных РПЖ необходимо четко представлять агрессивность дальнейшего поведения этого заболевания, что зависит как от гистологического строения опухоли, так и от наличия в ней гормональных рецепторов. Определить гормональную зависимость можно разными методами — определением цитоплазматических рецепторов половых стероидов в опухоли, имммуногистохимическим методом, но они дороги и не могут быть использованы в качестве рутинного метода лабораторной диагностики РПЖ. Поэтому поиски косвенных критериев зависимости опухоли от гормонального статуса организма позволят разработать патогенетически обоснованный путь гормонотерапии РПЖ.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось изучение механизмов межорганных эндокринных взаимоотношений в репродуктивной системе мужчин при опухолевых и опухолеподобных заболеваниях предстательной железы и оценика структуры факторов риска их развития.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить структуру факторов риска развития опухолевых и опухолеподобных заболеваниях предстательной железы

2. Описать структурно-функциональные изменения в мужских гонадах при изучаемых пролиферативных заболеваниях предстательной железы.

3. Определить взаимосвязь между уровнем сывороточного тестостерона и изменениями в органах мужской половой системы при исследуемой патологии предстательной железы.

4. Определить значимость изучения мембранных рецепторов в клетках предстательной железы в диагностике и лечении её пролиферативных заболеваний.

Научная новизна

Впервые описаны качественные и количественные структурные изменения сперматогенного эпителия в зависимости от степени дифференцировки РПЖ, дана оценка состояния клеток Лейдига, как основных продуцентов стероидов в тестикулах в зависимости от наличия или отсутствия рецепторов к половым стероидам в ткани предстательной железы, обсуждены патогенетические механизмы действия андрогенов в плане развития РПЖ и патогенетическая связь между состоянием процессов в тестикулах и онкогенезом в предстательной железе.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005); IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005); Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005); I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 2005); Ш> Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений — 2006» (Днепропетровск, 2006); Междисциплинарном- симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Н.Новгород, 2008); IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008).

Первичная апробация работы проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр патологической анатомии и патологической физиологии Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №6 от 17.12.2008 г.).

Практическая значимость работы

Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, касаются непосредственно урологической практики и заключаются в более детальном подходе к сбору анамнеза с оценкой репродуктивного статуса, обязательном изучении операционного материала* ПЖ с использованием иммуногистохимических методик для оценки степени пролиферативной активности эпителиальных клеток и экспрессии андрогеновых рецепторов, а также учете полученных морфологических данных при назначении антиандрогенной терапии.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Сывороточный тестостерон определяет уровень пролиферации и функциональной активности интерстициальных гормонпродуцирующих клеток в яичке, что обеспечивает поддержание сперматогенеза на высоких показателях в случаях узловой гиперплазии предстательной железы и высокодифференцированной аденокарциномы.

2. Низкодифференцированная карцинома предстательной железы сопровождается дискоординацией межорганных взаимодействий в системе органов мужской половой системы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Давыдова, Диана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Статистически значимый высокий относительный риск возникновения пролиферативных заболеваний предстательной железы установлен по социально-экономическим признакам — низкий уровень дохода, рабочей профессией с наличием профессиональных и бытовых вредностей; по общесоматическим признакам - наличие онкологической патологии в семье в сочетании с конституциональными особенностями телосложения и особенностям репродуктивного статуса в виде высокого уровня либидо и длительного сохранения половой активности, в сочетании с увеличением объема и плотности предстательной железы.

2. Интенсивность пролиферативных процессов в предстательной железы коррелируют с высоким уровнем общего тестостерона в крови, функциональной активностью и гиперплазией клеток Лейдига в половых железах, в сочетании с активным сперматогенезом и продукцией сперматозоидов.

3. Структурно-функциональные показатели указывающие, на высокую эндокринную активность гонадостата в виде высокой андрогенной насыщенности организма и активной экспрессии их рецепторов характерны для доброкачественной гиперплазии и высокодифференцированных аденокарцином предстательной железы.

4. Напротив, при низко дифференцированной карциноме предстательной железы изменения гормонального статуса характеризуется нескоординированными изменениями уровней тестостерона и рецепторного профиля, а также снижением количественных и качественных показателей сперматогенеза. 1

Практические рекомендации

1. В ходе сбора анамнеза пациентов с подозрением на пролиферативные заболевания предстательной железы необходимо активно изучать социально-экономические, общесоматические черты индивидуального развития, а так же тщательно и всесторонне оценивать репродуктивный статус мужчин.

2. Гистологическое изучение образцов ткани предстательной железы должно обязательно дополняться оценкой степени пролиферативной активности эпителиальных клеток и экспрессии андрогеновых рецепторов с использованием иммуногистохимических методик.

3. Степень экспрессии андрогеновых рецепторов необходимо так же учитывать при назначении антиандрогенной терапии при прлиферативных заболеваниях предстательной железы.