Структурно-функциональный анализ гена speA, супрессирующего патогенность бактерий рода Erwinia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Чернышов, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышов, Сергей Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика взаимодействий микроорганизмов с
другими организмами в природе
1.2. Фитопатогенные микроорганизмы
1.2.1. Общие сведения о фитопатогенах и симптоматике вызываемых
ими заболеваний
1.2.2. Классификация фитопатогенных микроорганизмов
1.2.3. Динамика патогенеза, обусловленного эрвиниями, вызывающими мягкие гнили
1.3. Факторы вирулентности фитопатогенных бактерий
1.3.1. Экстраклеточные полисахариды эрвиний
1.3.2. Экстраклеточные ферменты эрвиний, участвующие в деградации клеточной стенки растений
1.3.2.1. Эндопектатлиаза Pell
1.3.2.2. Экзо-полигалактуронатлиаза PelX
1.3.2.3. Экзо-полигалактуронатлиаза PelW
1.3.2.4. Олигогалактуронатлиаза Ogl
1.3.2.5. Эндо-пектатлиаза PelZ
1.3.2.6. Зависимость энзиматической активности пектиназ от двухвалентных катионов
1.3.3. Харпины как факторы вирулентности бактерий
1.3.4. Структурная организация и регуляция экспрессии генов деполимеризующих ферментов
1.3.4.1. Репрессор KdgR
4
1.3.4. 2. Репрессор PecS
1.3.4. 3. Репрессор РесТ
5 1.3.4. 4. Белок-активатор H-NS
1.3.5. Секреция экстраклеточных факторов вирулентности
фитопатогенами, вызывающими мягкие гнили
1.3.5.1. Система секреции I типа
1.3.5.2. Система секреции II типа
1.3.5.3. Система секреции III типа
1.4. Методы защиты растений от патогенов и вредителей
1.4.1. Химические методы защиты
1.4.2. Биологические методы защиты
1.4.2.1. Создание трансгенных растений, устойчивых к фитопатогенам
1.4.2.2. Колонизация растений ассоциативной микрофлорой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ
2.1.1. Оборудование
2.1.2. Реактивы и ферменты
2.1.3. Бактериальные штаммы плазмиды и праймеры
2.1.4. Среды и основные буферы
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Быстрое выделение небольших количеств плазмидной ДНК
методом щелочного лизиса
2.2.2. Модифицированный метод выделения плазмидной ДНК по Бирнбойму и Доли
2.2.3. Модифицированный метод скрининга плазмид в геле
2.2.4. Выделение геномной ДНК из бактериальных клеток
2.2.5. Приготовление электрокомпетентных клеток Е. coli и
Е. carotovora и процедура трансформации методом электропорации
2.2.6. Проведение реакций модификации ДНК
2.2.7. Получение делеционных производных плазмид
2.2.8. Определение и анализ первичной последовательности ДНК
2.2.9. Приготовление ДНК-зондов и блот-гибридизация по Саузерну
2.2.10. Определение патогенности эрвиний
2.2.11. Определение фенилаланиндезаминазной активности
2.2.12. Получение клеточных лизатов эрвиний
2.2.13. Тестирование мацерирующей активности клеточных лизатов
эрвиний
2.2.14.Разделение тотальных клеточных белков путем электрофореза в SDS-денатурирующем полиакриламидном геле
2.2.15. Проведение иммуноблотинга
2.2.16. Тестирование транскрипционной активности in vitro
2.2.17. Выделение тотальной РНК из клеток бактерий
2.2.18. Культивация растений табака и картофеля in vitro
2.2.19. Определение титра бактериальных клеток в суспензии
2.2.20. Биотестирование цитокининов
2.2.21. Экстракция цитокининов
2.2.22. Идентификация цитокининов
2.2.23. ПЦР-амплификация и секвенирование гена 16S рРНК
2.2.24. Филогенетический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Конструирование и свойства плазмиды рАМ28
3.1.1. Получение и фенотипический анализ первичных трансформантов эрвиний
3.1.2. Конструирование и рестрикционное картирование плазмиды
рАМ28
3.1.3. Гибридизационный и ПЦР-анализы рАМ28
3.1.4. Клонирование рАМ28 и ее фрагментов в клетках Е. coli
3.1.5. Испытание различных штаммов эрвиний и трансформантов на устойчивость к антибиотикам
3.1.6. Исследование свойств клеточных лизатов
3.2. Свойства штамма S14-13
3.2.1. Влияние бактерий E.carotovora SI4-13 на изолированные листья
табака и картофеля
3.2.2. Колонизация бактериями Е. carotovora S14-13 целых растений
3.2.3. Проявление защитного эффекта на растениях табака и картофеля, колонизированных E.carotovora SI4-13
3.2.4. Изменение физиолого-морфологических характеристик колонизированных растений в период их вегетации
3.3. Структурно-функциональный анализ плазмиды рАМ28
3.3.1. Определение и анализ первичной последовательности
пл азмиды р АМ2 8
3.3.2. Картирование сигналов транскрипции на плазмиде рАМ28
3.3.3. Анализ транскрипционной активности in vitro предполагаемого промотора
3.3.4. Определение стартовой точки транскрипции гена egfp
3.3.5. Клонирование промотора РСН и проверка его функциональной активности в клетках бактерий
3.3.6. Клонирование потенциальных последовательностей Шайна-
Дальгарно и проверка их функциональной активности
3.3.7. Определение размеров GFP-содержащих химерных белков
3.3.8. Клонирование и свойства гена speА
3.3.9. Компьютерный анализ выведенных аминокислотных последовательностей, кодируемых генами rep и spe А
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота
АФК - активные формы кислорода
ИСУ - индуцированная системная устойчивость
УФ - ультрафиолетовое излучение
ЭПС - экстраклеточные полисахариды
ЛПС - липополисахариды
РОФМ - розовоокрашенные факультативные метилобактерии
ПЦР - полимеразная цепная реакция
сАМР — циклический аденозин монофосфат
АТФ — аденозин трифосфат
п.н. - пар нуклеотидов
т.п.н. — тысяч пар нуклеотидов
QS — "quorum sensing", система контроля численности популяции микроорганизмов
CCI, CCII, CCIII - системы секреции I, II и III типа, соответственно PGA - полигалактуроновая кислота CMC - карбоксиметил целлюлоза MUC - метилумбиферил целлобиоза
HR - hypersensitive reaction, реакция гиперчувствительности
KDG - 2-кето-З-дезоксиглюконат
SD - последовательность Шайна-Дальгарно
RBS - ribosome binding site, сайт связывания с рибосомой
NAP — нуклеоид-ассоциированные белки
LB - микробиологическая питательная среда Лурия-Бертани
SDS, ДСН - додецилсульфат натрия
MS — растительная питательная среда Мурасиги и Скуга
EDTA - этилендиаминтетраацетат натрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ гена speA, супрессирующего патогенность бактерий рода Erwinia»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Растения в природе сосуществуют с множеством микроорганизмов, ряд из которых может либо вызывать различные заболевания, либо приносить растениям определенную пользу. В связи с этим проблема взаимодействия микроорганизмов и растений в последнее время привлекает все большее внимание исследователей в различных областях биологии и сельского хозяйства. Возможность контроля процесса сосуществования микроорганизмов и растений представляется весьма интересной научной и актуальной практической задачей и сулит немалые перспективы как в повышении продуктивности сельскохозяйственных растений, так и в борьбе с различными эпифитотиями в природе. Это, в свою очередь, предполагает более глубокое изучение различных этапов микробно-растительных взаимодействий, начиная с молекулярно-генетических механизмов распознавания партнеров в системе микроорганизм - хозяин, биохимии метаболитов, обеспечивающих этот процесс и, заканчивая моделированием искусственных ассоциаций между растениями и бактериями.
Бактерии рода Е™\п\а являются представителями наиболее агрессивных фитопатогенов и способны вызывать различные заболевания у ряда растений. Егмша саго{о\юга эиЬзр. саго(оуога, в частности, является возбудителем заболевания, называемого мягкая гниль. Эти бактерии поражают листья и стебли растений картофеля в период вегетации, а также клубни при хранении, нанося тем самым серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству. В связи с этим особую актуальность приобретает возможность контроля процесса патогенеза на разных его стадиях и изучение молекулярных механизмов супрессии патогенности, включая те из них, которые реализуются на уровне регуляции экспрессии генов.
Все имеющиеся на настоящий день подходы в защите растений от возбудителей различных заболеваний или вредителей можно подразделить на три основные группы: химические, биологические и аграрно-технические.
Каждый из них имеет свои сильные стороны и недостатки как в плане эффективности борьбы с заболеваниями и вредителям, так и с точки зрения вредного воздействия на окружающую среду, человека и животных. Помимо этого существует еще и экономическая составляющая. Часто для повышения результативности борьбы практикуют применение комбинированных методов. Поэтому в практическом сельском хозяйстве всегда является актуальным вопрос выбора более эффективного и дешевого метода защиты растений с наименьшими негативными последствиями для окружающей среды после или в процессе его применения. Биологические методы в отличие от химических всегда рассматривались как наиболее специфичные в отношении объекта воздействия и наименее вредные в отношении человека. Кроме того, их достоинством является длительность воздействия на патогены и возможность препятствовать их размножению. Исходя из этих соображений, внимание и научные интересы множества исследователей сосредоточены на поиске новых, более эффективных способов биологической борьбы с различными заболеваниями растений.
Цели и задачи исследования. Данная работа имела целью поиск, изучение и структрно-функциональный анализ генетической детерминанты, ответственной за супрессию патогенности бактерий рода Erwinia, а также возможность на ее основе создания технологии защиты растений от фитопатогена. В соответствии с поставленной целью решались следующие экспериментальные задачи:
1. Клонирование фрагментов геномной ДНК непатогенного вида Erwinia herbicola в различных бактериальных векторах и трансформация этими конструкциями клеток фитопатогенной бактерии Erwinia carotovora.
2. Скрининг, функциональная селекция и анализ трансформантов эрвиний.
3. Изучение in vitro и in vivo свойств селектированного штамма эрвиний. Исследование особенностей взаимодействия бактерий, утративших пато-генность, с различными растениями.
4. Картирование и структурно-функциональный анализ элементов регуляции транскрипции и трансляции в составе плазмиды, супрессирующей патогенность.
Научная новизна. Результаты, полученные при выполнении данной работы, носят приоритетный характер. Получена плазмида рАМ28, супрессирующая патогенность бактерий рода Егшта при её введении в клетки фитопатогена. На плазмиде локализован ранее неизвестный ген яре А, являющийся генетической детерминантой супрессии патогенности. Найдены и охарактеризованы регуляторные последовательности для транскрипции и трансляции гена. Обнаружен феномен одновременной инициации трансляции с использованием нескольких потенциальных последовательностей Шайна-Дальгарно и образованием белков разного размера. Впервые показано, что штамм Егшта сагоГоуога, содержащий плазмиду рАМ28 (штамм 814-13), способен не только колонизировать растения, но также менять их физиологическое состояние и защищать от действия фитопатогена.
Практическая ценность работы. Полученные в работе новые данные о структуре промотора и сайтов связывания молекулы мРНК с рибосомой могут быть применены для дальнейшего углубления представлений о молекулярных механизмах регуляции экспрессии генов. Найденный на плазмиде рАМ28 промотор РСН, являясь сильным промотором, может быть использован для создания новых экспрессионных векторов с целью препаративного получения различных белков в бактериальной системе. При проведении исследований был модифицирован и усовершенствован тест на патогенность эрвиний, позволяющий за короткое время проводить скрининг большого количества трансформированных бактериальных клонов. Обнаруженный защитный эффект штамма эрвиний 814-13 позволяет подойти к разработке технологии защиты растений на основе их колонизации "обезоруженными " формами фитопатогенов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика взаимодействий микроорганизмов с другими организмами в природе
Мир микроорганизмов представляет собой огромную буферную систему планетарного масштаба, в которой происходит обмен веществом между живой и неживой природой. В естественных условиях любые живые организмы находятся в постоянном контакте с микроорганизмами на протяжении всей своей жизни. В одном случае эти взаимоотношения носят антагонистический характер и приводят к возникновению тех или иных инфекционных заболеваний, в других, диаметрально противоположных, наблюдается ярко выраженное взаимовыгодное сосуществование партнеров, которое позволяет им выживать в среде обитания.
Симбиотические ассоциации, которые микроорганизмы образуют с растениями и животными, широко варьируют по степени их взаимной близости. В широком научном понимании симбиоз охватывает все формы тесного продолжительного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм (Стейни-ер, 1979). При мутуалистическом (взаимовыгодном) симбиозе оба партнера выигрывают от ассоциации; при паразитическом симбиозе выгоду извлекает лишь один партнер. Природа симбиоза может находиться в зависимости от условий окружающей среды и изменяться при смене этих условий. Взаимоотношения, начавшиеся как взаимовыгодные, могут стать паразитическими, и наоборот. Если говорить о микроорганизмах, ассоциированных с растениями, то по характеру взаимоотношений с хозяевами их можно условно подразделить на пять групп (Kado, 1992): эпифиты, эядофиты, эктосимбионты, эндосгшбионты и фитопа-тогены. Растения обеспечивают им предпочтительную нишу, в которой эти бактерии могут наиболее эффективно конкурировать с другими микроорганизмами
Многие эпифитные бактерии образуют ассоциации с растением, заселяя поверхность их листьев или корней, и зависят от выделяемых растением питательных веществ. Эпифиты, обитающие на листовой поверхности представляют собой пигментированные грам-отрицательные микроорганизмы (Graham and Hodgkiss, 1967; Lund, 1969). Пигменты эпифитов выполняют защитную функцию и служат в качестве протекторов от солнечной радиации (Singer and Ames, 1970). Непигмен-тированные типы часто обладают высоким содержанием GC в геномной ДНК, которое также может служить в качестве способа защиты от ультрафиолета. Харак-
терными представителями эпифитов являются бактерии из родов Bacillus, Хап-thomonas, Acinetobacter, Егшта, Serratia, Lactobacillus, Coiynebacterium и Flavo-bacterium (Lavermicocca et al., 1987).
К эидофитам относят бактерии, обитающие в тканях живых растений и проявляющие себя по отношению к ним нейтрально (Montuelle, 1966). Эндофиты ассоциированы с растениями, представляющими, как минимум, восемь семейств покрытосеменных: Casurinaceae, Coriariaceae, Betulaceae, Elaeagnaceae, Legumi-nosae, Myricaceae, Rhamnaceae, Rubiaceae (Stewart, 1966).
К эктосимбионтам относят бактерии, которые ведут себя подобно эпифитам, но также обеспечивают растениям, на которых существуют, определенные выгоды от этого симбиоза. Эти бактерии живут на поверхности растений и снабжают их продуктами метаболизма, которые являются полезными для растения. Например, некоторые виды Chromobacter продуцируют фитогормон индолилук-сусную кислоту и способствуют росту ряда видов Ardisia (Rodriques-Pereira et al., 1968). Растения, в свою очередь, также продуцируют ряд соединений, которые используются микроорганизмами.
В последнее время появилось немало данных относительно большой группы аэробных метилотрофных бактерий, образующих устойчивые ассоциации с растениями.
Метилотрофные бактерии подразделяются на две подгруппы: метанотрофы и метилобактерии. Метанотрофы в качестве источника углерода и энергиии используют метан, а метилобактерии - его окисленные или замещенные производные (Троценко с соавт., 2001). Метилотрофные бактерии характеризуются широким распространением в природе. Они часто образуют ассоциации с растениями, колонизируя с высокой плотностью листовую поверхность, внутренние полости растительных тканей, присутствуя в ризосфере и на семенах. Метанотрофы постоянно обнаруживаются в ризосфере риса (Bosse and Frensel, 1997), причем не только на поверхности корней, но также и внутри проводящих пучков и эпидермы. Показано, что метанотрофы способны также образовывать симбиотрофные ассоциации с различными водными растениями (Calhoun and King, 1997).
Розовоокрашенные факультативные метилобактерии (РОФМ), типичным представителем которых является Pseudomonas extorquens (Corpe, 1985), обнаружены на поверхности более чем 50 видов растений. Показано, что РОФМ являют-
ся обитателями филлосферы более 200 лекарственных, сельскохозяйственных и дикорастущих растений Украины (Романовская с сотр., 1996). Эти же метилобак-терии выявлены и в почве. Имеются сообщения, что из филлосферы и ризосферы 140 видов растений Подмосковья были выделены не только РОФМ, но и представители других таксономических групп: желтоокрашенные плеоморфные бактерии рода Xanthobacter, кокковидные непигментированные бактерии рода Paracoccus (Доронина, Троценко, 2000), облигатные и ограниченно-факультативные метило-бактерии родов Metyilobacillus, Methylophilus и Methylovorus (Доронина с соавт., 2000).
К эндосимбионтным относят бактерии, живущие во внутренних тканях растений и приносящие им определенную пользу. Классическим примером таких взаимоотношений являются ассоциации между растениями семейства бобовых и азотфиксирующими бактериями рода Rhizobium, Bradyrhizobium, Phyllobacterium. Представители Rhizobium и Bradyrhizobium обычно ассоциированы с корнями бобовых растений. Бактерии рода Rhizobium способны видоизменять ткань корневых волосков растений, формируя клубеньки. Представители рода Phyllobacterium образуют ассоциации с растениями семейств Rubiaceae и Myricaceae и приводят к образованию клубеньков на листьях (Lersten and Horner, 1967).
1.2. Фитопатогенные микроорганизмы 1.2.1. Общие сведения о фитопатогенах и симптоматике вызываемых ими заболеваний
Фитопатогенные бактерии обитают на живых тканях растений и приводят к различным их повреждениям. Степень повреждений может варьировать от очень незначительных и до обширных, приводящих к гибели отдельных органов или всего организма. По симптоматике все заболевания, вызываемые бактериальными патогенами, можно отнести к нескольким типам.
Наиболее типичным симптомом заболевания являются гнили. Мягкие гнили образуются при воздействии внеклеточных ферментов фитопатогенного микроорганизма на межклеточное вещество растительных тканей. Таким веществом у растений является преимущественно пектин. Твердые гнили характеризуются отмиранием клеток без существенной деградации пектиновых веществ.
Некрозы представляют собой различной формы участки отмершей ткани на листьях, стволах или плодах. Как правило, некрозы резко ограничены от здоровой ткани, и патоген остается локализованным на небольшом участке.
Увядание происходит при проникновении патогена в корневую или проводящую системы растения. При этом наблюдается некроз стенок сосудов и их закупоривание, в результате чего происходит нарушение транспорта воды и увядание растения.
Опухоли или наросты могут образовываться на различных частях растений и представляют собой разрастание пораженной патогеном ткани. Разрастание ткани происходит в результате увеличения размеров растительных клеток или их количества. Причиной этого является синтез и выделение патогеном различных соединений гормональной природы и изменение вследствие этого гормонального фона пораженной области. Как фенотипическое проявление наросты, галлы и опухоли могут быть следствием заболеваний, вызываемых не только возбудителями бактериальной природы, но также грибами и вирусами.
Относительно происхождения фитопатогенных бактерий можно сделать предположение, что их предками могли быть либо эндофитные, либо эндосимби-онтные бактерии, которые в результате изменения условий окружающей среды оказались способными перестроить свой метаболизм соответствующим образом. Патогены, избравшие в качестве ниши обитания поверхности пораженных органов и тканей, относят к эктопаразитам, патогены, которые развиваются внутри растений-хозяев, считаются эндопаразитами.
Важными характеристиками фитопатогенных микроорганизмов являются патогенность, вирулентность и агрессивность. Патогенность в широком смысле-это способность микроорганизма вызывать заболевание. Эта способность может меняться в зависимости от условий внешней среды и физиологического состояния самого организма. Вирулентность характеризуется как качественная мера патогенное™. По этому признаку патогенные микроорганизмы одного вида подразделяются на расы. Агрессивность фитопатогена — количественная мера патогенно-сти, его способность вызывать массовое поражение растений. Чем меньшая доза возбудителя приводит к возникновению заболевания, тем более агрессивным считается микроорганизм.
1.2.2. Классификация фитопатогенных микроорганизмов
Как правило, фитопатогеиные бактерии - это палочковидные аэробные или факультативно-анаэробные неспорообразующие микроорганизмы. Представители фитопатогенов встречаются среди грам-положительных, грам-отрицательных бактерий и микоплазм.
К грам-положительным фитопатогенныем бактериям относятся представители семейства Streptomycetaceae и группы коринеморфных бактерий, в состав которой входят три различные рода: Clavibacter, Curtobacterium и Rahtayibacter. Из них род Clavibacter является самым многочисленным по количеству представленных грам-положительных фитопатогенов. Бактерии - строгие неподвижные палочкообразные аэробы, не образующие спор. Для них характерно образование различных пигментов.
Поскольку большинство представителей этой группы поражают сосудистые элементы растений и требуют механических повреждений для проникновения внутрь своего хозяина, то, по всей вероятности, подвижность и хемотаксис этих бактерий может индуцироваться в процессе контакта и узнавания неких химических соединений, вырабатываемых самим растением в ответ на поранение.
Фитопатогены данной группы, как полагают, вызывают заболевания растений путем выработки специфических химических соединений, таких как глико-липиды и полисахариды. Другие же являются цитокининами и ферментами деградации растительной ткани (Kado, 1992).
Фитопатогеиные представители микоплазм чаще всего поражают сосудистую систему растений и, являясь внутриклеточными паразитами, приводят к закупорке сосудов и нарушению транспорта веществ. Характерной особенностью микоплазмозов является способ передачи инфекции от растения к растению через насекомых, преимущественно цикад. К факторам патогенности микоплазм относят также продукцию фитотоксинов и ферментов.
Среди грам-отрицательных микроорганизмов фитопатогены обнаружены в родах: Acidovorax, Agrobacterium, Pseudomonas, Xanthomonas, Burkholderia, Ral-stonia, Erwinia и Pantoea.
Все представители рода Agrobacterium относятся к фитопатогенам семейства Rhizobiaceae. Агробактерии представляют собой аэробные непигментирован-ные палочкообразные бактерии, которые, как правило, ассоциированы с корнями
растений (Bishop et al., 1988) и являются, таким образом, обитателями ризопланы растений. Род Agrobacterium включает четыре вида бактерий: A. tumefaciens, А. rhizogenes, A. rubi и A. radiobacter. Бактерии первых трех видов способны вызывать разрастания растительных тканей своих хозяев, так называемый агробактери-альный рак. Этим свойством клетки агробактерий обладают благодаря наличию больших экстрахромосомных элементов, Ti или Ri плазмид. Сапрофитный микроорганизм А. radiobacter не является онкогенным, но при введении в клетки Ti или Ri плазмид приобретает свойство вызывать опухоли. Спектр растений, поражаемых бактериями рода Agrobacterium, достаточно широк и включает практически всех представителей двудольных и некоторых голосеменных растений.
Фитопатогенные бактерии родов Pseudomonas и Xanthomonas относятся к большому семейству Pseudomonadaceae и характеризуются как строго аэробные подвижные палочки с полярным жгутикованием. Особенностью Pseudomonas является их способность к продукции желто-зеленых и синих флуоресцирующих пигментов. По типу синтезируемых пигментов псевдомонады подразделяются на флуоресцирующие и нефлуоресцирующие. Бактерии этого рода, поражая растения, вызывают образование опухолей, гнилей и некрозов. Факторы патогенности псевдомонад включают ферменты, гормоны и токсины.
Фитопатогенные бактерии рода Xanthomonas в основном поражают сосудистую систему листовых частей растений и способны инфицировать растения широкого таксономического ряда. Основным представителем является X. campestris, включающий ряд патоваров. Генетические детерминанты патогенности ксантомо-над в основном располагаются на хромосоме, несмотря на наличие у многих ксан-томонад криптических плазмид. Эти гены кодируют ферменты, участвующие в деградации белков, полисахаридов и пектинов (Tang et al., 1987). Мутации, затрагивающие данные гены, приводят к неспособности мацерировать растительные ткани.
Все грам-отрицательные факультативно-анаэробные фитопатогенные бактерии относятся к семейству Enterobacteriaceae. По современной классификации они сгруппированы в два рода: Erwinia и Pantoea. Представители рода Pantoea ранее входили в состав рода Erwinia и образовывали групп}' herbicola, но затем были выделены в отдельный таксон. Бактерии этой группы характеризуются наличием желтого пигмента и включают в себя как патогенные, так и непатогенные
эпифитные микроорганизмы. Один из видов, Р. herbicola, является непатогенным ассоциированным с растением организмом. Сейчас известна способность Р. herbicola pv. gipsophylae вызывать заболевания. Некоторые представители Pantoea могут вызывать образование листовых галлов и разрастание тканей.
Представители рода Erwinia - подвижные факультативные анаэробы, обладающие ферментативным типом метаболизма. Морфологически представляют собой прямые палочки с перитрихальным жгутикованием. Все представители рода в зависимости от симптомов вызываемых ими заболеваний подразделяют на две группы: бактерии, вызывающие мягкие гнили, и бактерии, вызывающие увядания. Эрвинии, входящие в состав первой группы часто носят альтернативное родовое название Pectobacterium, но таксономическая классификация не носит жесткого характера. К концу 1990-х годов это название использовалось редко. Однако на основании изучения нуклеотидной последовательности генов 16S РНК в 1998 г. было предложено восстановить род Pectobacterium и отнести к нему ряд подвидов Erwinia carotovora (Hauben et al., 1998). Бактерии этой группы характеризуются продукцией значительных количеств мацерирующих, в том числе и пектолитиче-ских, ферментов. В группе насчитывается три подвида бактерий. Erwinia carotovora ssp. carotovora является причиной мягких гнилей у различных растений. Подвид Erwinia carotovora ssp. atroseptica поражает преимущественно картофель и вызывает заболевание "черная ножка" у растений в период вегетации и мягкую гниль клубней при их хранении. Подвид Erwinia chrysanthemi (Dickeya dadantii) включает семь патоваров бактерий, различающихся симптоматикой заболеваний и специфичностью по отношению к своим хозяевам. Помимо мягких гнилей представители этого подвида бактерий вызывают хлорозы и другие заболевания растений.
Вторую группу фитопатогенов образуют два вида эрвиний, вызывающих увядания: Е. amylovora и Е. tracheiphila. Е. amylovora отличается видовым разнообразием поражаемых растений и по этой причине считается наиболее вредоносным патогенном.
1.2.3. Динамика патогенеза, обусловленного эрвиниями, вызывающими мягкие гнили
Протекание инфекционного процесса наиболее полно изучено на примере фитопатогенной бактерии Е. chrysanthemi. Исследования, проведенные на мо-
дельном штамме Е. chrysanthemi 3937 ясно показывают, что первым этапом является фаза колонизации, при которой бактерии сначала заселяют межклеточное пространство паренхимы коры и мигрируют вдоль клеточных стенок, не вызывая серьезного повреждения клеточных структур (Murdoch et al., 1999; Fagard et al., 2007). В течение этой фазы не происходит продукции деполимеризующих ферментов (Lebeau et al., 2008), но бактерии при этом имеют возможность размножаться, адаптируясь к среде апопласта, которая характеризуется пониженным содержанием питательных веществ и доступного железа и повышенной кислотностью.
После фазы колонизации дальнейшее развитие событий может развиваться по двум сценариям. Либо бактерии могут оставаться в межклеточном пространстве растения-хозяина в латентной стадии, не вызывая симптомов заболевания, либо может начаться симптоматическая фаза заболевания. Симптоматическая фаза наступает в том случае, если условия окружающей среды благоприятствуют массовому размножению бактерий и продукции ферментов, разрушающих растительную клеточную стенку (Perombelon, 2002). Этот процесс может приводить к полной деструкции паренхимной ткани, разрушению компонентов растительной клеточной стенки и развитию заболевания, называемого мягкая гниль. Развитие симптомов заболевания зависит от агрессивности бактериального штамма, чувствительности хозяина к фитопатгену и условий окружающей среды, среди которых температура и влажность являются критическими (Perombelon, 2002). Таким образом, заболевание, вызываемое фитопатогенными бактериями Е. chrysanthemi, представляет собой сложный процесс, состоящий из двух последовательных фаз: бессимптомной и симптоматической. Каждый из этих этапов характеризуется временной экспрессией различных групп генов.
1.3. Факторы вирулентности фитопатогенных бактерий
Многие бактериальные фитопатогены синтезируют экстраклеточные продукты, являющиеся факторами вирулентности (Long and Staskawicz, 1993). Что именно входит в число экстраклеточных факторов вирулентности? В принципе, любая молекула, представленная на поверхности бактериальной клетки или перемещаемая во внеклеточное пространство, может действовать как детерминанта вирулентности, если она влияет на рост патогена, ассоциированного с растением.
Экстраклеточные факторы вирулентности включают в себя ферменты, разрушающие растительную клеточную стенку, токсины (Gross, 1991), ДНК (Zambryski, 1992), гормоны, сидерофоры (Expert, 1999), пигменты (Reverchon et al., 2002) и сигнальные молекулы (Jones et al., 1993; Pirhonen et al., 1993; Zhang et al., 1993). К числу факторов вирулентности можно отнести также белки, способствующие устойчивости фитопатогенных бактерий к защитным механизмам растений: метионин-сульфоксидредуктазу, флавогемоглобин, супероксиддисмутазу (El Hassouni et al., 1999; Favey et al., 1993; Santos et al., 1999). Кроме того, такие структуры как пили, жгутики заякоренные на поверхности клеточной стенки (Mulholland et al., 1993), липополисахариды (Schoonejans et al., 1987; Leigh and Coplin, 1992), экзополисахариды клеточной капсулы (Condemine et al., 1999) и белки наружной мембраны могут играть определенную роль в процессе заражения растения и выживании бактериальных клеток. Перечисленные факторы вирулентности не равнозначны между собой в обеспечении процесса бактериального патогенеза. Некоторые из них играют ключевую роль и являются определяющими, другие обеспечивают вспомогательные функции и поэтому не считаются безусловно важными. Кроме того, необходимо учитывать и специфику заболеваний, вызываемых различными патогенами, поскольку очевидно, что у бактерий, ответственных за развитие мягких гнилей ведущая роль будет принадлежать одним детерминантам, а у бактерий, вызывающих некрозы или увядание растений - другим. Очевидно, что к факторам вирулентности следует отнести и различные системы транспорта макромолекул через клеточную мембрану (Salmond, 1994; Charkowski et al., 2012), а также множество регуляторных генов, обеспечивающих контроль синтеза других факторов вирулентности.