Структурно-семантические и стилистические особенности предложений, осложненных несколькими глагольными сказуемыми (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мешкова, Любовь Алексеевна

  • Мешкова, Любовь Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 211
Мешкова, Любовь Алексеевна. Структурно-семантические и стилистические особенности предложений, осложненных несколькими глагольными сказуемыми (на материале немецкого языка): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мешкова, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,

ОСЛОЖНЕННЫХ НЕСКОЛЬКИМИ ГЛАГОЛЬНЫМИ СКАЗУЕМЫМИ

Выводы по I главе

ГЛАВА П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ, ОСЛОЖНЕННОМ НЕСКОЛЬКИМИ ГЛАГОЛЬНЫМИ СКАЗУЕМЫМИ.

2.1. Функционирование однородных глагольных сказуемых в двучленных моноструктурах

2.1.1. Функционирование однородных глагольных сказуемых в моноструктуре Н-Н

2.1.1.1. Перечисления сказуемых, при которых имеются свои обязательные и свободные распространители

2.1.1.2. Перечисления сказуемых, при которых имеются обязательные распространители, логически одинаково выраженные при каждом из сказуемых.

2.1.1.3. Перечисления сказуемых с одним обязательным распространителем ("слитным объектом"), относящимся к обоим сказуемым

2.1.2. Функционирование однородных глагольных сказуемых в моноструктуре V-V

2.1.2.1. Перечисления сказуемых, выраженных одно- и двухвалентными глаголами процесса (Vfj - Vf2)

2.1.2.2. Перечисления сказуемых, выраженных двумя двухвалентными глаголами процесса (Vf2 - VI2)

2.1.2.3. Перечисления сказуемых, выраженных двумя одновалентными глаголами процесса (VfT - VfT)

2.1.2.4. Перечисления сказуемых, выраженных двух- и одновалентными глаголами процесса

2.1.3. Функционирование однородных глагольных сказуемых в моноструктуре Z - Z - •/

2.2. Функционирование однородных глагольных сказуемых в двучленных полиструктурах

2.2.1. Перечисления сказуемых в полиструктуре H-V

2.2.2. Перечисления сказуемых в полиструктуре V-H

2.2.3. Перечисления сказуемых в полиструктуре н-Z

2.2.4. Перечисления сказуемых в полиструктуре z-H

2.2.5. Перечисления сказуемых в полиструктуре v-z

2.2.6. Перечисления сказуемых в полиструктуре z-V

2.3. Функционирование однородных глагольных сказуемых в трехчленных моноструктурах

2.3.1. Функционирование однородных глагольных сказуемых в моноструктуре Н-Н-Н

2.3.1.1. Перечисления сказуемых, при каждом из которых имеются свои обязательные и свободные распространители

2.3.1.2. Перечисления сказуемых, при которых имеются обязательные распространители, логически одинаково оформленные при каждом из сказуемых.

2.3.1.3. Перечисления сказуемых с одним слитным объектом, относящимся к трем сказуемым.

2.3.1.4. Перечисления сказуемых с одним слитным объектом, относящимся к двум сказуемым

2.3.2. Функционирование однородных глагольных сказуемых в моноструктуре V-V-V

2.3.3. Функционирование однородных глагольных сказуемых в моноструктуре z-z-z

2.4. Функционирование однородных глагольных сказуемых в трехчленных полиструктурах

2.4.1. Перечисления сказуемых в полиструктуре H-H-V

2.4.2. Деречисления сказуемых в полиструктуре V-H-H

2.4.3. Перечисления сказуемых в полиструктуре V-V-H юо

2.4.4. Перечисления сказуемых в полиструктуре H-V-H Ю

2.4.5. Перечисления сказуемых в полиструктуре H-V-V Ю

2.4.6. Перечисления сказуемых в полиструктуре V-H-V Ю

2.4.7. Перечисления сказуемых в полиструктуре z-н-н JQ

2.4.8. Перечисления сказуемых в полиструктуре H-H-z jgg

2.4.9. Перечисления сказуемых в полиструктурах z-z-h, h-z-z, z-h-z . xq

2.4.10. Перечисления сказуемых в полиструктуре h-z-h по

2.5. Функционирование однородных глагольных сказуемых в четырехчленных моноструктурах и четырехчленных варьируемых полиструктурах

2.5.1. Перечисления сказуемых в четырехчленной моноструктуре Н-Н-Н-Н

2.5.2. Перечисления сказуемых в четырехчленной варьируемой полиструктуре (V)-H-H-H

2.5.3. Перечисления сказуемых в четырехчленной варьируемой полиструктуре (z)-H-H-H

2.5.4. Перечисления сказуемых в четырехчленных варьируемых полиструктурах (z)(v)-h-h, (z)(z)-h-h, (v)(v)-h-h.

2.6. Функционирование однородных глагольных сказуемых в пяти- и многочленных моноструктурах и пяти-и многочленных варьируемых полиструктурах

Выводы по П главе.

ГЛАВА Ш. СИСТЕМНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ,

ОСЛОЖНЕННОМ НЕСКОЛЬКИМИ ГЛАГОЛЬНЫМИ СКАЗУЕМЫМИ

3.1. Функционирование однородных сказуемых, выраженных глаголами-антонимами

3.1 Л. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами конверсивными антонимами.

3.1.2. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами -альтернативными антонимами

3.1.3. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами -собственно антонимами

3.1.4. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами -факультативными антонимами

3.2. Функционирование однородных сказуемых, выраженных глаголами - синонимами

3.2.1. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами -абсолютными синонимами

3.2.2. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами -стилистическими синонимами

3.2.3. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами -идеографическими синонимами

3.2.4. Перечисления сказуемых, выраженных глаголами -контекстуальными синонимами

3.2.4.1. Перечисления сказуемых, одно из которых служит целям специализации описываемого.

3.2.4.2. Перечисления сказуемых, употребляемых в виде глагольных словосочетаний

3.2.4.3. Перечисления сказуемых, образованных с помощью стилистико-фонетических средств

3.2.4.3.1. Аллитерация

3.2.4.3.2. Ассонанс

3.2.4.3.3. Рифмовка последней части глаголов

3.3. Функционирование однородных глагольных сказуемых, выраженных глаголами - повторами

Выводы по Ш главе

ГЛАВА IV.ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ НЕСКОЛЬКИМИ ГЛАГОЛЬНЫМИ СКАЗУЕМЫМИ

4.1. Текстообразующие особенности ПОГС, расположенных в начале и конце абзаца.

4.2. Текстообразующие особенности ПОГС, расположенных в начале абзаца.

4.3. Текстообразующие особенности ПОГС, расположенных в средней части абзаца

4.4. Текстообразующие особенности двух (или нескольких) ПОГС, расположенных в средней части абзаца.

4.5. Текстообразующие особенности ПОГС, расположенных в конце абзаца.

Выводы по IV главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и стилистические особенности предложений, осложненных несколькими глагольными сказуемыми (на материале немецкого языка)»

В предлагаемой работе исследуются синтаксические, лексико-семантические и текстообразующие особенности предложений, осложненных несколькими глагольными сказуемыми (в дальнейшем ПОГС).

Изучение теоретических работ по языкознанию и специальных исследований, затрагивающих проблему употребления и функционирования однородных глагольных сказуемых в рамках одного предложения, позволило нам сделать вывод о том, что подобные предложения рассматривались как слитные (105:323-325; 31:235-246; 134:234; 138:345; 145:372-375; 193:34) * с полным формальным совмещением (слиянием) в одном эксплицитно выраженном подлежащем, либо с точки зрения выяснения вопроса, относятся ли такие построения к простым или сложным предложениям (22:170; 35:21-23:45; 607-608; 117:166; 134:235; 159:607; 170:279; 200:262-263; 206:313).

Исследование синтаксической и лексико-семантической сочетаемости глагольных сказуемых с привлечением валентно-дистрибутивного метода, актуального членения предложения и коммуникативной перспективы на уровне микротекста до сих пор не проводилось. Неразработанность этого круга вопросов, а также рассмотрение проблематики, находящейся на стыке нескольких дисциплин - синтаксиса, лексической семантики и стилистики, - определили проблематику диссертации.

Актуальность диссертации состоит: Первая цифра ссылки обозначает порядковый номер в списке библиографической литературы, вторая цифра отсылает к странице цитируемой работы.

-в рассмотрении лексической и грамматической сочетаемости однородных глагольных сказуемых в свете современной теории валентности и дистрибуции глаголов;

- в исследовании ПОГС не как виртуальной, а как актуальной единицы, то есть с точки зрения тема-рематического деления данных предложений;

- в изучении ПОГС как одного из средств языковой экономии, в основе которой лежит компрессия информации;

- в описании текстообразующих особенностей ПОГС как одной из форм проявления экономии языковых средств на синтаксическом уровне.

Целью настоящей работы является описание функционирования однородных глагольных сказуемых в рамках предложения и абзаца с помощью актуального членения предложения и коммуникативной перспективы на уровне микротекста, одним из структурных элементов которого является ПОГС.

Основная гипотеза диссертации состоит в том, что следование глаголов-сказуемых в синтагматическом ряду подчинено закону Нна-растающих членов"О.Бехагеля и в соответствии с положением К.Боос-та о структурно-семантической структуре высказывания, где основную коммуникативную и когнитивную нагрузку выполняет последний член структуры, то есть последний глагол-сказуемое, который в силу перечисленных законов обладает большей валентностью, чем глаголы-сказуемые, стоящие перед ним. В работе эта закономерность определяется как увеличение валентности в конце предложения.

На защиту выносятся следующие положения:

- синтагматический ряд глаголов-сказуемых образуется, как правило, по закону "нарастающих членов" О.Бехагеля и в соответствии с коммуникативной структурой высказывания, которое делится на тему и на рему;

- закон "нарастающих членов" применительно к ПОГС находит свое конкретное выражение в закономерности увеличения валентности последнего глагола-сказуемого в конце предложения;

- степень продуктивности и употребительности ПОГС находится в прямой зависимости от закономерности увеличения валентности последнего глагола-сказуемого;

- целый ряд дистинктивных признаков обнаруживается в построении абзаца, одним из структурных компонентов которого является ПОГС, представляющее собой одно из средств языковой экономии.

Новизна исследования определяется подходом к изучению ПОГС с точки зрения функционального синтаксиса. Этот подход дает возможность вскрыть ряд специфических особенностей в семантике однородных глагольных сказуемых, в способах выражения их валентных свойств и в реализации тема-рематического деления ПОГС.

В соответствии с целями и задачами в работе использовались следующие методы: структурно-семантическое и морфологическое моделирование, состоящие из комплексного описания структуры ПОГС и присущих ей грамматических значений, анализ по членам предложения и семантическим ролям, валентный метод, использовались приемы лингвистического наблюдения и описания, где возможно, применялся статистический метод.

Описание ПОГС проводилось на материале художественной литературы, а именно произведений прогрессивных писателей довоенной Германии, а также современных писателей ГДР, ФРГ и немецкоязычных авторов Швейцарии. Путем сплошной выборки из 43 произведений художественной литературы (общим объемом около 9500 страниц) нами был собран фактический материал, содержащий 7500 П0ГС.

Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мешкова, Любовь Алексеевна

Выводы по IV главе. 3

На основе проделанного грамматико-стилистического анализа текстообразующих функций ПОГС, употребленных в различных частях абзаца, были выявлены следующие закономерности их функционирования в абзаце и их текстообразующая роль в микротексте:

1. Наличие двух ПОГС с идентичной морфологической и синтаксической структурой в начале и в конце абзаца создает рамочное построение схемы тема-рематической прогрессии. Текстообразующая роль ПОГС состоит в своеобразном обрамлении абзаца и прочном объединении всех его компонентов в одно СФЕ.

2. Текстообразующая функция ПОГС, находящихся в зачине абзаца, сводится,по нашим наблюдениям, к формированию ими микротемы абзаца и созданию определенных условий для отсечения концовки.

3. Текстообразующая роль одного ПОГС (или нескольких, находящихся контактно) заключается в некоторых случаях в смене базисного типа тема-рематической прогрессии и начале нового СФЕ. Дистантное расположение двух (или нескольких) ПОГС с идентичной морфологической и синтаксической структурой препятствует нарушению типа тема-рематической цепочки и цементирует части абзаца в единое СФЕ.

4. ПОГС, находящееся в конце абзаца, является, как правило, концовкой или входит в ее состав. В таком случае текстообразующая функция ПОГС сводится к изменению структуры абзаца, а именно к отсечению зачина. 5. ПОГС, расположенное в любой части абзаца, выступает, как правило, в качестве яркой характеристики героя, либо микротемы абзаца, так как оно является эффективным средством экономии лексических средств на коммуникативном уровне, приводящим к сжатости изложения и компрессии информации.