Структурно-семантические особенности группы английских глаголов, обозначающих перемещение в вертикальной плоскости (raise, lift и их синонимы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кожемяка, Валентина Ивановна

  • Кожемяка, Валентина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 206
Кожемяка, Валентина Ивановна. Структурно-семантические особенности группы английских глаголов, обозначающих перемещение в вертикальной плоскости (raise, lift и их синонимы): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожемяка, Валентина Ивановна

Б в е д е н и е

Глава I. Семантическая характеристика систем лексических значений глаголов raise, lift, elevate, heave, hoist, hold up, pick up, rear ПО данным лексикографических источников

Раздел I. Развитие семантической структуры глагола raise в корреляции с синонимичными ему глаголами.». 24 Раздел II Развитие семантической структуры глагола lift в корреляции с синонимичными ему глаголами.

В ы в о д ы

Глава II. Структурно-семантические характеристики глаголов raise, lift, elevate, heave, hoist, hold up, pick up, rear

Раздел I. Структурно-семантические основы синтагматического анализа глаголов raise, lift и их синонимов

Раздел 2. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в основных структурно-семантических моделях в значении " физическое перемещение в пространстве снизу вверх"

§ I. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в сочетании с не одушевленными именами существительными конкретной семантики

§ 2. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в сочетании с одушевленными именами существительными

Раздел 3. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в значениях, объединенных абстрактными семами.

§ I. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в значениях, объединяемых семой

11 вызвать к жизни "

§ 2. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в значениях, объединяемых семой п усиливать

§ 3. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в значениях, объединяемых семой

11 активизировать п

§ 4. Функционирование глаголов raise, lift в значениях, объединяемых семой "прекратить существование, действие чего-либо"

§ 5. Функционирование глаголов raise, lift и их синонимов в значениях, объединяемых семой способствовать развитию"

Вы в о дц.

3 а к л ю ч е н и е

Список основной использованной литературы

Список произведений художественной литературы . Ib

Список использованных словарей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности группы английских глаголов, обозначающих перемещение в вертикальной плоскости (raise, lift и их синонимы)»

Данная диссертация посвящена проблеме выявления системных отношений в лексике и в контексте этой проблемы исследованию структурно-семантических и функциональных характеристик глаголов raise, lift, elevate, heave, hoist, hold up, pick up, rear, составляющих синонимический ряд на основе инвариантного значения "перемещение в вертикальной плоскости снизу вверх".

Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в лингвистике уделяется большое внимание содержательной стороне единиц разных уровней структуры языка и, в частности, изучению отдельных лексико-семантических групп глаголов и анализу их экспликации в структуре предложения. Такое изучение предпринимается как-в целях выявления общих теоретических закономерностей, так и в линг-водидактических целях.

Глаголы raise, lift, elevate, heave, hoist, hold up, pick up, rear являются структурными единицами семантической общности более высокого уровня абстракции - глаголов перемещения, движения. Некоторые глаголы движения, прежде всего, глаголы, обозначающие перемещение в пространстве в горизонтальной плоскости, неоднократно привлекали к себе внимание исследователей и подвергались всестороннему анализу. ( 104; 99; 125, др.)^.

Ряд глаголов, обозначающих перемещение в вертикальной плоскости, также был предметом научного исследования. Так, Ковтун Л.Н. С 52), используя методы компонентно-координатного анализа и структурного литературоведения, рассматривает эти глаголы с точ

I. Здесь и далее цифры в скобках указывают на порядковый номер работы в библиографии и страницу. ки зрения лексического выражения и осмысления пространства по вертикали в художественном тексте.

Глаголы raise и lift упоминаются в работах Ореховой Н.Н. С88), Наумовой И.А. (8v) в качестве иллюстраций теоретических положений. Филатова А. А. (12а) привлекает эти глаголы в связи с изучением вопроса о средствах выражения пространственного дейк-сиса в английском языке. Сведения же о семантике и функциях глаголов этой лексико-семантической группы во всех этих работах носят фрагментарный характер.

Вместе с тем такое исследование представляется необходимым, так как оно дополняет общую картину функционирования данной лексической подсистемы в общей системе языка.

Глаголы raise и lift заслуживают специального изучения,так как они составляют "problem pair " ( 155, p.427), т.е. вызывают, как показывает практика преподавания, у учащихся затруднения и в плане внутриязыковой дифференциации, и при переводе их на русский язык.

Словари не содержат четких определений, ясно выраженных компонентов значений в строении смысловых структур этих лексических единиц. В словарных статьях глаголы raise, lift, также как и их синонимы, определяются один через другой, а для их русского коррелята "поднимать" в качестве эквивалента называются недифференцированно глаголы raise, lift, pick up, heave. В силу этого словарные статьи глаголов этого синонимического ряда не могут служить достаточно четким руководством к правильному использованию их в речи. Ввиду отсутствия описания особенностей семантики глаголов raise, lift и их синонимов, функции этих единиц, статус в пределах исследуемой группы и в языке остаются на сегодняшний день не выясненными. Это определяет актуальность данной работы.

Целью диссертации является изучение парадигматических и синтагматических характеристик глаголов raise, lift, elevate, heave, hoist, hold up, pick up, rear , выявление их семантической и функциональной дифференциации, т.е. всего того, что определяет место данных глаголов в системе языка.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Проследить по лексикографическим работам динамику становления семантических структур глаголов raise, liftво взаимодействии с их синонимами.

2. Исследовать семантику глаголов raise, liftи их синонимов •на уровне синтагматических связей, вскрыть валентные свойства этих глаголов, определить модели их сочетаемости, установить функциональные соответствия и различия глаголов данного синонимического ряда.

3. Проследить вхождение глаголов raise, lift и их синонимов в лексико-семантические парадигмы, а также вывести некоторые возможные закономерности перевода этих глаголов на русский язык.

Для решения указанных задач в работе используются следующие методы лингвистического анализа: метод дистрибутивного анализа, семный анализ, контекстологический, сравнительно-сопоставительный, а также метод статистического подсчета.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение области лексики, ранее не подвергавшейся такому исследованию, на основе разработанной нами детальной классификации видов перемещения в вертикальной плоскости с учетом характеристик объектов перемещения. Через взаимодействие уровней семантики и синтаксиса, а также с позиций контекстной семантики выявлен ряд компонентов, релевантных для установления различий в семантике анализируемых глаголов, что позволило выйти с рядом конкретных рекомендаций по внесению возможных изменений, уточнений и дополнений в словарные статьи исследованных нами глаголов (в 4-х словарях). Предложенная в работе комплексная методика может быть использована в лексикографической практике для более четкой дифференциации нюансов значений членов синонимических рядов.

Практическая ценность работы заключается в том, что данные, полученные в результате исследования, имеют непосредственный выход в учебный процесс, в практику обучения языку. Они могут быть использованы при чтении теоретических курсов лексикологии, истории языка, в лексикографии для уточнения и внесения некоторых дополнений в словарные статьи исследуемых глаголов.

Апробация работы. О результатах исследования, выполненного по диссертации, докладывалось на научно-теоретических конференциях преподавателей в Ростовском пединституте, на научно- практических конференциях преподавателей вузов РСФСР в Ростовском-на-Дону пединституте. Результаты исследования используются при чтении теоретического курса лексикологии современного английского языка на факультете иностранных языков Ростовского пединститута и в процессе руководства научной работой студентов.

Объем работы 167 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, включающего: а) список основной использованной научной литературы, всего 176 наименования, из них 34 на иностранных языках; б) список использованных словарей (30 наименований); в) список произведений художественной литературы современных английских, американских, австралийских авторов, их переводов на русский язык, а также произведений советских авторов и их переводов на английский язык, послуживших материалом исследования. Исследование проводи

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кожемяка, Валентина Ивановна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Изучение семантики и функционирования группы глаголов перемещения в вертикальной плоскости, проведенное в данной главе, позволяет сделать следующие выводы:

I. Основными носителями значения "физическое перемещение в вертикальной плоскости" в английском языке являются глаголы raise и lift. Это инвариантное значение реализуется в сочетании глаголов raise и lift с именами существительными, интегрированными признаком "конкретность". В пределах этой семантической категории глаголы raise и lift вступают в лексическую связь с одинаковыми существительными, проявляя при этом как общность, так и специфику в функционировании. Возможность их взаимозаменяемости в разнообразных контекстах свидетельствует о высокой степени семантической близости глаголов raise и lift. В ряде случаев они дублируют друг друга, составляя своего рода двойную доминанту группы глаголов, объединенных значением "перемещение в вертикальной плоскости (снизу вверх)".

- 155

Различия в их употреблении, в основном, имеют следующий характер:

1) Частотные различия. Это различия в частоте употребления при полном тождестве семантики.

2) Частотно-семантические различия, проявляющиеся в частоте реализации дифференциальных признаков значения.

3) Сочетаемостно-семантические различия. Они выражаются в предпочтении того или иного глагола в данной сочетаемости.

4) Семантико-сочетаемостные различия. Это такие различия, которые имеют место при тождестве существительных в позиции n

2. Изучение речевых употреблений глаголов raise,lift в сравнении с их синонимами свидетельствует о том, что наиболее активным в сознании говорящих является значение "физическое перемещение в вертикальном направлении". Оно занимает наибольший удельный вес в их семантических структурах. Характер соотношения семантических характеристик в смысловых структурах глаголов raise и lift наглядно можно отразить в виде таблицы (Табл.1<1 -приложение).

3. Кроме доминантных глаголов в значении "перемещение вверх" в текстах встретились также такие глагольные лексические единицы: elevate, heave, hold up, pick up, rear, take up,boost,hoist.

Глагол elevate , как показал наш фактический материал, низкочастотен и стилистически окрашен.

Глагол rear в значении физического поднятия встретился в исследованном материале гораздо реже, чем в остальных значениях. Примеры с глаголом rear в значении "воспитывать" составляют свыше 60%, что свидетельствует о незначительном удельном весе значения "физическое перемещение в пространстве" в его смысловом объеме.

- 156

Определенную специфическую окраску глаголу hoist придают случаи его употребления с именами существительными, обозначающими предметы сравнительно тяжелые, особенно поднимаемые механическими средствами, хотя, по данным нашей выборки, такие случаи не представляют большинства (20%),

Глагол heave содержит в своей семантике семы "смещенность конечной сферы помещения в сторону", "тяжесть объекта", "энергичность действия".

Глагол hoist .„также содержит семы "возможность смещения конечной сферы помещения в сторону" и "тяжесть объекта", но в отличие от предыдущего глагола, в семантике этого глагола могут проявиться также семы "значительная сила субъекта" и "инстру-ментальность". У глагола boost активна сема "образа действия"-"подталкивая, подпихивая снизу". Частотным в значении "физического перемещения в пространстве в вертикальной плоскости" является глагол pick up . Его употребление в данном значении составляет свыше 70% от всех примеров в выборке. Глагол pick up несет коннотацию подъема легких предметов, не требующих приложения больших усилий для их подъема. В семантику этого глагола входят семы "инструмен-тальность", "легкость объекта", "значительная сила субъекта", а также очень специфичная, характерная только для этого глагола, сема "обусловленность уровня поднятия только свободой держания объекта в инструменте С руке)". Эта сема проявляется вг.том, что для субъекта (человека) глагол pick up описывает поднятие с конечным уровнем, находящимся в диапазоне от свободно опущенной руки, поднятой, примерно, до уровня груди. Можно, однако, отметить два типичных случая, когда уровень поднятия находится выше: а) при описании поднятия сосуда для питья. В этом случае

- 157 глагол pick up не является основным выразителем поднятия,и фактически имеет место речевая метонимия, хотя и приобретающая регулярный характер и б) с объектом - телефонная трубка - данный глагол является основным, образуя с его названием устойчивое словосочетание. Этот глагол обычно не включается в число синонимов глаголов raise и lift . Однако он отвечает условиям синонимии, поскольку не только имеет общность с этими глаголами в определениях, но и частично взаимозаменяем, особенно с глаголом lift в значении "поднять/взять в/на руки с земли". Глагол hold up также включает в свою семантику сему "инструменталь-ность". Семам "перемещать в вертикальном направлении" (у этого глагола) сопутствует сема "поддерживать в поднятом положении" и сема целенаправленности - "для показа, рассмотрения". Наиболее регулярно глагол hold up взаимозаменяем с глаголом raise в сочетании с существительным hand.

4. Активность той или иной семы в семантике глагола проявляется в его сочетании. Так, сема "инструментальность" ослаблена у глагола hold up , что отражается в возможности сочетаний его с "самодвижущимися" частями тела. Для глагола hoist такая сочетаемость не характерна. В семантике такой лексической единицы как take up сема "инструментальность" активна настолько, что не допускает его сочетания с такими названиями.

5. Сопоставление с русским языком показывает, что в подавляющем большинстве употреблений глагола raise , в значительной части употребления глагола lift и в определенной части употреблений pick up и hold up , регулярным русским эквивалентом выступает глагол "поднимать", т.е. он один выражает в русском языке то, что в английском языке выражается минимум четырьмя глаголами с более или менее значительной частотностью. Особен

- 158 ностью русского языка является наличие отдельной глагольной формы, выражающей сему "небольшой уровень поднятия" - приподнять. Кроме этих двух русских глаголов только один более или менее стилистически нейтральный глагол "вскидывать", включающий сему "энергичность действия", отличается определенным разнообразием сочетаемости (голову, руку, ружье, рюкзак). Глаголы "взвалить" (сема "тяжесть объекта") и "взметнуть" (семы "энергичность действия", "значительная сила субъекта и реже "тяжесть объекта") обладают ограниченной сочетаемостью, а такой глагол как "всплеснуть" имеет уникальную сочетаемость (руками). ь. Наибольшее число точек семантического соприкосновения с глаголом "поднимать" имеет глагол raise . Это проявляется в общности их функционирования в ряде значений, объединенных компонентами "вызвать к жизни", "усиление", "приведение в вертикальное. положение" и некоторых других.

У глагола lift компонент "вызвать к существованию", входящий в ряд значений глаголов raise и "поднимать", реализуется лишь в сочетании с абстрактными существительными, обозначающими звуки, издаваемые голосом. Русскими эквивалентами таких сочетаний могут быть глаголы, выражающие начало действия, характер которого определяется семантикой существительных в позиции ц модели м^уз^аъа • У глагола raise и "поднимать" наряду с компонентом "вызвать к существованию" в данном варианте лексико-семантической сочетаемости может реализовываться компонент "усиление", не характерный для семантической структуры глагола lift.

Общим для глаголов raise и "поднимать" в отличие от глагола nft является также наличие в их семантических структурах компонента "способствовать росту".

- 159

V. Одна и та же сема по-разному входит в семантическую структуру разных глаголов. Сема"прекратить существование" присутствует в семантике raise и lift . в семантику raise она входит как антонимичная семе "вызвать к жизни". В семантике lift значение, в котором она реализуется, связано с основным значением рядом переходов: поднимать - поднимать, смещая в сторону - снимать - удалять - прекращать существование. Сочетаемость глагола lift в этом значении имеет тенденцию к расширению. В семантике глагола raise такой тесной связи не наблюдается, и соответствующее значение воспринимается как более метафорическое, фразеологически связанное. В этом плане данное значение правильно представлено в словаре Хорнби (1980): у глагола lift как свободное, а у глагола raise в виде фразеологических единиц.

8. Основным отличием семантики глаголов raise и lift является то, что первый предпочитается для описания действий, производимых близко к вертикальному направлению вверх, а второй может описывать действия со значительным смещением объекта от вертикали. Внутрисемантические различия обусловливают специфику сочетаемости. Глагол lift чаще, чем raise имеет в качестве распространяющей части указание на сферу помещения объекта. Эта особенность семантики глагола lift проявляется также в возможности его сочетания с наречием down для описания действия, которое обычно носит сложный характер и включает три фазы: (усилие, направленное на) перемещение объекта вверх, смещение его в сторону и опускание ниже исходного уровня. В соответствующих русских эквивалентах фиксируется лишь конечный этап действия. У глагола raise такая сочетаемость отсутствует.

9. В синхронном аспекте прослеживаются некоторые особенности семантического развития структур глаголов raise и lift в общем значении "физического поднятия". Так, сема "с отрывом от земли", исторически первоначально отсутствующая у глагола raise , и в современном английском языке в абсолютном исчислении (с неодушевленными объектами; в 9 раз активнее у lift , чем у глагола raise . Эта особенность глагола lift ощущается и лексикографами, хотя ее трудно отразить без прямого сопоставления этого глагола с глаголом raise . В отдельных случаях а лексикографы пытаются подчеркнуть эту специфику глагола nf t : raise to a higher position; to take off the ground (Hornby).

Значение "приведение в вертикальное положение", бывшее некогда основным значением глагола raise , также более активно У raise, чем у глагола nft в современном английском языке.

10. Особое место занимает сочетаемость глаголов raise и lift с существительными - названиями частей тела. На глагол raise приходится 56%, а на глагол lift 44% от их совокупной сочетаемости с частями тела. Казалось бы цифры свидетельствуют о большей активности глагола raise в данной сочетаемости. Действительно, его предпочтение в наиболее частотных случаях не вызывает сомнений: сочетания с этим глаголом составляют от 53% head ) ДО 70% ( eyebrow ) ОТ СОВОКУПНОЙ Выборки ГЛаГ0Л0В raise и lift в этой сочетаемости. Однако с глаголом lift встретилось на 25% больше разных названий частей субъекта, т.е. иначе говоря, чем ниже частотность названия части тела субъекта, тем более вероятно, что первоначально в выборке оно может встретиться с глаголом nft , а не с более частотным глаголом raise.

11. Семантика глаголов, прежде всего глаголов raise и lift » существует во взаимодействии друг с другом. Это проявляется в том, что сочетания, в том числе фразеологические единицы, образуемые с одним глаголом, начинают употребляться и с другим глаголом: raise the dust / lift the dust; raise the hemline / lift the hemline; lift up one's head / raise up one's head, etc.

12. Несоответствие семантических систем разных языков, недостаточный учет специфики, набора и распределения средств варьирования в тождественных ситуациях приводит в некоторых случаях к нарушению естественной частотности английских лексических единиц. Так, в переводах с русского языка глагол hold up в сочетании с существительным hand встречается гораздо реже, чем в оригинальных текстах, уступая место глаголу raise • Еще более показательно употребление глагольной лексической единицы ^^ up , для которой в русском языке нет отдельного эквивалента. То, что в английском языке передается этой единицей, в русском языке часто передается сочетаниями "поднять глаза/голову".

В переводах с русского языка глагольная единица look up употребляется гораздо реже, чем в оригинальных английских текстах, уступая место буквальным переводам raise / lift oners eyes, head.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению проблемы системно-структурной организации лексики и в контексте этой проблемы - исследованию семантических и функциональных характеристик группы глаголов, объединенных в один ряд инвариантным значением "перемещать в вертикальном направлении". Основное внимание в работе уделяется доминантным глаголам raise и lift . Однако эти глаголы исследуются не атомистически, а с точки зрения понимания языка как системы, т.е. как целостного внутренне упорядоченного объекта, состоящего из элементов, находящихся во взаимных отношениях. Такой подход потребовал рассмотрения семантики анализируемых слов в сравнении с семантикой других близкозначных лексических единиц, прежде всего глаголов elevate, heave, hoist, hold up, pick up, rear • Исследованные нами глаголы входят в семантическое поле глаголов перемещения в пространстве. Все члены поля содержат инвариантную сему (архисему, гиперсему) "перемещать в пространстве". Эта сема является тем смысловым стержнем, вокруг которого группируются все входящие в данное поле лексические единицы. Кроме инвариантной семы члены поля включают дифференциальные семы (гипосемы), отличаясь друг от друга их количеством и содержанием. Ряд лексических единиц, входящих в поле, обладает общим дифференциальным признаком, одним из которых является категориальная сема видового значения направленности "снизу вверх". На ее основе по данным словарей нами вычленяется более дробная группировка слов - лексико-семантическая группа (ЛСГ) глаголов со значением "перемещение в пространстве снизу вверх" (6Ь лексических единиц). В состав отмеченной ЛСГ входят как переходные, так и непереходные глаголы. В диссертации для исследования отобраны только наиболее частотные фактически употребляющиеся в языке глаголы в переходных значениях, отвечающие условиям синонимии, т.е. такие, которые обладают общностью предметно-понятийного содержания, характеризуются наличием общих и дифференциальных сем в составе их значений, а также имеют хотя бы одну общую формулу дистрибуции и частичную взаимозаменяемость.

Глаголы raise, lift и их синонимы изучались в обоих планах существования лексических единиц: в диахронном (по данным словарей) и в синхронном (по данным словарей и речевых употреблений) . Исторический экскурс дал возможность представить смысловые структуры этих глаголов в динамике, что важно для лучшего усвоения современного состояния их семантического содержания. Первоначально доминантные глаголы исследуемого синонимического ряда raise и lift обозначали несходные специфические виды перемещения вверх. Общей чертой развития семантики этих глаголов явилось расширение их употребления для номинации всевозможных других видов перемещения вверх, в результате чего в своем буквальном значении семантика этих глаголов приобрела много общего. Наряду с этим складывались переносные значения, причем более активно этот процесс протекал у глагола raise. В основе расширения семантического содержания данных глаголов лежало ослабление или переосмысление той или иной семы, уже имевшейся у глагола. Исследование показало, что развитие семантики происходило не в одном направлении и не строго логично, в результате чего глаголы raise и lift обнаруживают антонимические оппозиции в объеме своих смысловых структур, причем у глагола raise антонимичные значения "вызвать к существованию" и "прекратить существование" развились на основе переосмысления одного и того же прямого значения "перемещать в вертикальном'направлении". Развитие семантики глаголов raise и lift происходило во взаимодействии с синонимичными игл глаголами: heave, hoist, hold up, elevate, pick up, rear . Для всех них на начальном этапе развития характерным было параллельное развитие ряда значений по аналогии со значениями,уже сложившимися в семантических структурах их синонимов. Семантика глаголов исследуемого синонимического ряда характеризуется наличием как общих, так и дифференциальных сем. Последние обусловливают семантическую дифференциацию глаголов ряда и целесообразность их сосуществования в языке.

Одним из ведущих методов изучения семантики слов, в том числе сравнения семантического содержания синонимов, явился метод компонентного анализа. Этот метод использовался в диссертации как при анализе словарных определений, так и при исследовании речевых употреблений изучавшихся глаголов. Он позволил выделить составные части значения исследуемых лексем, выяснить принципы их соединения и структурную организацию. Компонентный анализ позволил проследить взаимосвязь старых и новых значений.

В процессе анализа речевых произведений (текстов) компонентный анализ проводился с опорой на дистрибутивный метод. В ряде случаев модель дистрибуции являлась недостаточной для определения точного смысла глагола в тексте. Это обусловило необходимость обращения к более широкому контекстуальному анализу. Решающая роль в обнаружении специфических особенностей членов группы принадлежит лексической сочетаемости. Употребляясь в одинаковых моделях семантической сочетаемости, глаголы проявляют свою индивидуальность, которая выражается в различной по широте сфере лексической сочетаемости, в разных частотных характеристиках, в индивидуальном наборе семантических признаков. В целях выявления сходств и различий исследуемых глаголов нами была использована детализированная классификация объектов, а на ее основе - видов перемещения вверх.

Исследование подтвердило важность учета экстралингвистических факторов для изучения сложных связей значений слов и уточнения языковых знаний. Нами также учитывались частотные различия. Все это позволило установить как расхождения, так и взаимосоответствия на фоне того общего, что объединяет рассматриваемые глаголы. Основные различия сводятся к четырем видам: частотные, частотно-семантические, сочетаемостно-семантические и семантико-сочетаемостные. В результате анализа выявлен ряд практически употребляющихся синонимов глаголов raise и lift. В отношении некоторых из них синонимичность (согласно данным синонимических словарей) подтверждена, а в отношении других, таких как глаголы pick up, hold up она однозначно установлена. Синхронное изучение текстов показало, что некоторые особенности функционирования глаголов могут быть объяснены только с учетом диахронии (например, более частая реализация семы "с отрывом от нулевой поверхности" у глагола iift ). В то же время и на синхронном этапе прослеживается взаимовлияние семантик глаголов.

Исследование подтвердило высокую эффективность использования сопоставительного метода для выявления сходства и различий в семантике и функциях изучаемых глаголов. Сопоставление осуществлялось путем изучения употреблений глаголов, прежде всего raise, lift и соотносимого с ними глагола "поднимать" в актах речи на основе сравнения переводов художественных произведений. Глагол "поднимать" также анализировался в сравнении с синонимичными ему глаголами. Таким образом, сопоставление осуществлялось по принципу "система к системе". Системное сопоставление позволило изучить семантику, определить место и статус анализируемых лексических единиц в языке, выявить на фоне общих, объединяющих их характеристик, специфические черты. Исследование показало, что синонимический ряд стилистически нейтральных глаголов с более или менее широкой сочетаемостью в значении физического перемещения вверх в английском языке шире, чем в русском языке. Из числа только более частотных глаголов в него входят глаголы raise, lift, pick up, hold up , ОСНОВНЫМ эквивалентом которых является лишь глагол "поднимать". Это сказывается и в отдельных случаях переносного употребления, например, в сочетании с существительным price/цена, с которым сочетается несколько английских глаголов, обозначающих физическое перемещение вверх, а в русском языке из таких глаголов - только глагол "поднимать". Системы английских и русских глаголов никогда не совпадают полностью, однако в ряде случаев наряду с информацией, имеющейся в оригинальном тексте, предпочтение того или иного глагола в переводе (например, или "поднимать", или "взять", или "подобрать") сигнализирует о той или иной специфичности совершаемого действия и может служить основанием для вывода о взаимозаменяемости тех или иных глаголов языка - источника.

Все многообразие лексико-семантических вариантов с учетом частотности распределяется по пяти основным семантическим блокам:

I) физическое перемещение в пространстве (перемещение неодушевленных и одушевленных объектов в более высокое положение, приведение объекта в вертикальное положение, подъем объектов с нулевого уровня, перемещение объекта, обычно сопутствующее другому действию, размещение объекта на уже приподнятой поверхности, перемещение объекта вверх со значительным смещением от вертикали, движение вниз ( у глаголов lift, hoist, heave ) и некоторые другие;

2) увеличение некоторой характеристики объекта. Конкретная форма существования количества задаётся лексико-семантическим классом существительного, обозначающего объект;

3) вызывание к жизни физического объекта;

4) способствование развитию объекта;

Ь) прекращение существования, действия чего-либо.

Комплексное использование разнообразных методов лингвистического исследования позволило выявить инвариантные и дифференциальные семы, составляющие данный синонимический ряд, а также набор моделей лексико-семантической сочетаемости, свидетельствующих о реальной жизни исследуемых глаголов в языке. Проведённый семасиологический анализ позволяет более критически подойти к формулированию семантического содержания изученных глаголов в синонимических и двуязычных словарях. В частности, он показывает, что в синонимических словарях следует рассматривать более широкий круг синонимов и проводить сравнение значении не только обобщённо, но и на уровне сочетаемости с отдельными семантическими классами. В целях более адекватного и системного представления данных глаголов в двуязычных и синонимических словарях представляется желательным внести некоторые изменения, дополнения и уточнения в соответствующие словарные статьи ( см. приложение ).

Результаты изучения специфики глаголов raise, lift и их синонимов кроме лексикографии могут быть использованы в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, в том числе при обучении переводу как одному из средств развития устной речи, в теоретических курсах лексикологии и истории языка.