Структурно-семантический анализ научного текста по технологии производства кондитерских изделий: на материале русского и таджикского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Каримбаева, Ханифа Кахоровна

  • Каримбаева, Ханифа Кахоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 175
Каримбаева, Ханифа Кахоровна. Структурно-семантический анализ научного текста по технологии производства кондитерских изделий: на материале русского и таджикского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каримбаева, Ханифа Кахоровна

Введение.

Глава I. Лексические особенности научных текстов по технологии производства кондитерских изделий.

1.1.Некоторые особенности лингвистической организации научного текста.

1.2. Лексико-семантические особенности организации научных текстов

1.2.1. Состав терминологии технологии производства кондитерских изделий.

1.2.2. Парадигматические и синтаксические особенности общеупотребительных слов в составе лексики текстов по технологии производства кондитерских изделий в русском и таджикском языках. 1.2.3. Глагол в качестве термина.

1.2.4; Особенности функционирования прилагательных в научном; тексте по технологии производства-кондитерских изделий.

1.3.0собенности семантизации общеупотребительных слов.

Глава П. Структурно-семантический анализ терминологической системы сферы технологии производства кондитерских изделий в русском и таджикском языках.

2.1. К вопросу о проблемах терминологии в* современном языкознании.70^

2.2. Особенности структурн - семантической организации терминологии как структурно организованной системы.

2.2.1. Общенаучная лексика.

2.3.Семантические отношения в терминологии технологии производства кондитерских изделий.

Глава Ш. Особенности словообразования терминов в сфере технологии производства кондитерских изделий.

3.1. Принципы словообразования в русском и таджикском языках.

3.1.1. Простые непроизводные термины.

3.2. Морфологический способ словообразования терминологии производства кондитерских изделий.

3.2.1. Аффиксальный способ словообразования.

3.2.1.1. Тип суффиксальный со структурой R + suf.

3.2.1.2. Префиксальный тип со структурой N (p+R).

3.2.1.3. Сложные термины. Аффиксальное словосложение.

3.2.2. Образование прилагательных.

3.2.2.1. Образование прилагательных по модели R+-suff.

3.2.2.2.Приставочный способ образования прилагательных.

3.2.3. Синтаксический способ формирования терминологии ПКИ в русском и таджикском языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ научного текста по технологии производства кондитерских изделий: на материале русского и таджикского языков»

Предметом исследования настоящей диссертации являются лексические, грамматические и стилистические особенности научного текста по вопросам технологий производства кондитерских изделий в русском и таджикском языках.

Актуальность данной диссертационной работы заключается в том, что научные тексты профессиональной области технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков как функционально-стилистическая разновидность языка науки и «языка для специальных целей» впервые становятся объектом специального лингвистического исследования. В данной работе письменная форма языка научного текста по технологии производства кондитерских изделий, его языковые особенности как языка специальной отрасли науки исследуются на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях, а также классифицируется терминология по технологии производства кондитерских изделий сопоставляемых языков.

В современных условиях изучения языка науки и обучения определенных специальностей важным становится исследование языка для специальных целей, который представляет собой выработку и применение методов на стыке филологии и методики преподавания языка, в данном случае русского языка как одного из международных и таджикского языка как государственного. Как известно, к настоящему времени в практике преподавания существуют определенные противоречия между лингвистическими исследованиями и практикой обучения языку профессиональной деятельности в высших учебных заведениях, они во многом оторваны друг от друга, что, прежде всего, выражается в отставании практики преподавания языка специальности в настоящее время от достижений теоретического характера. Исследования подобного характера направлены на преодоление существующих противоречий и выработку ' лингвистических основ обучения языку профессиональной сферы общения:

Значимость этого исследования обусловлена попыткой содействовать преодолению данного противоречия, что связано с необходимостью исследовать принципы логической организации научных текстов, установить их структурные тождества и различия, выявить их лексические, грамматические и стилистические особенности в различных областях научного знания. Эти задачи востребованы новым этапом в преподавании иностранных языков, которые требуют подготовки специализированных учебных пособий, так как на современном этапе преподавание языка специалистам разных областей профессиональной деятельности, в частности и специалистам в области технологии производства кондитерских изделий не всегда соответствует требованиям, предъявляемым их профессиональной деятельностью. Профессиональные языки отражают не только общие особенности общенародного литературного языка как системы, они отражают также некоторые особенности профессиональной деятельности^ данной социально-профессиональной группы. Они выделяются как языкю дляг обслуживания специальных целей,, как: его функционально-стилистическая разновидность. Язык специалиста: в области? технологии производства кондитерских изделий является составляющей частью* научного языка,, проявляя собственные особенности в структуре,, лексике, грамматике и? конечно в функционально-стилистическом аспекте. В зависимости от этого его исследование включает в себя анализ языковой структуры, изучение лексико-фразеологического состава, грамматики и стиля научных текстов по технологии производства кондитерских изделий'.

Научная дисциплина, занимающаяся- изучением ; технологии производства кондитерских изделий, занимает важное место в подготовке специалистов сферы общественного питания,, хлебопекарного производства. Обучение технологии производства, кондитерских изделий является составной частью профессиональной^ подготовки профессионально-технических лицеев, колледжей и высших учебных заведений. Тексты данной; сферы охватывают все особенности современных технологий выработки кондитерских изделий предприятиями, рецептуру подготовки изделий, методику их расчета, основы технохимического контроля производства кондитерских изделий, описываются подготовка сырья к производству, приготовление основных выпеченных и отделочных полуфабрикатов, тортов, пирожных, кексов, печенья, пряников.

Специфический контекст той или иной области наук и сферы использования влияют на форму, содержание и язык текстов, формируя их особенности, которые отличают их от научных текстов других сфер наук.

С другой стороны, актуальность исследования проблематики терминологической лексики определенной научной отрасли определяется характерным для таджикского языка «терминологическим взрывом» в настоящее время в связи с массовым возникновением новых терминов, терминологических полей, образованием и становлением новых терминосистем. Поэтому исследование терминологии технологии производства мучных кондитерских изделий, которая представляет чётко очерченную терминологическую подсистему, представляется нужным и интересным, так как на базе данной терминологической подсистемы можно проследить те языковые процессы, которые характерны для терминологии в целом.

При исследовании1 данной проблемы была выдвинута гипотеза, согласно которой научный текст по технологии выработки кондитерских изделий в, сопоставляемых языках обладает языковой спецификой на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях не только во внутриструктурном отношении в пределах каждого языка, но и в межъязыковом отношении, что становится объектом сопоставительного изучения. Исходя из содержания выдвинутой гипотезы, материал был проанализирован на разных уровнях изучения языковой системы, с точки зрения установления особенностей лексического состава, а также значимости грамматических форм, регулярно воспроизводимых в данных текстах, и стилистического функционирования.

Научный текст данной сферы науки создает условия для взаимного общения и понимания между исследователями, успешного исследования для раскрытия горизонтов данной науки и обмена результатами исследования и сотрудничества. Точность выбора языковых средств с целью обеспечения однозначного понимания является основной задачей, как специалиста, так и преподавателя, формирующего умения и навыки будущих специалистов.

Объектом исследования данной диссертационной работы является научные тексты по технологии производства кондитерских изделий.

Предметом исследования является сопоставительное изучение лексических, грамматических и стилистических особенностей научных текстов по-технологии производства кондитерских изделий в русском и таджикском языках.

Дель исследования состоит в сопоставительном структурно-словообразовательном, грамматическом, семантическом и стилистическом описании и анализе процесса становления- терминологии технологии производства кондитерских изделий в таджикском и русском языках.

Цель работы определили следующие задачи исследования:

- определить особенности словоупотребления научных текстов по специальности технологии производства кондитерских изделий, выявить специфику использования терминов указанной научной области в текстах;

- выявить место и роль, единиц различных лексико-грамматических разрядов в формировании терминологии технологии производства кондитерских изделий в сопоставляемых языках;

- определить особенности формирования терминологии технологии производства кондитерских изделий русского и таджикского языков; охарактеризовать структурно-семантические особенности терминологической системы технологии кондитерских изделий русского и таджикского языков;

- выявить продуктивные модели терминологической номинации в лексике технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков;

- установить особенности использования синтаксических конструкций в текстах по технологии производства кондитерских изделий в сопоставляемых языках.

Методологической базой исследования; послужила общая теория терминологии и формирования- языка науки и связанные с ними лингвистические исследования, представленные в работах В.В. Виноградова, Д.С. Лотте, А.А.Реформатского, В .П.Данил енко, А.В.Суперанской, Б.Н. Головина, В.М.Лейчика, Р.Ю. Кобрина, А.С. Герда, 11.В. Васильевой, Н.В. Подольской; В.Л: Нёлепина, В.М.Лейчик, В~А.Собяниной, В.А. Татаринова, С.Д.Шелова, М.Нурова, С.Назарзода, М.Набиджановой, М.Х.Султон, М.Атоуллоевой и др.

Методы исследования; Для решения поставленных задач был выбран комплексный: подход к изучению материала: метод контекстуального анализа; метод сплошного филологического? анализа; описательно-аналитический метод, сопоставительный анализ текстов1 по технологии; производства кондитерских изделий на таджикском ^ русском языках.

Научная новизна исследования! заключается' в том,- что впервые в сопоставительном плане определяются лексические, грамматические и стилистические особенности: научных текстов по технологии производства кондитерских изделий в таджикском и русском языках,, в диссертационном исследовании впервые в; сопоставительном аспекте г освещаются ■ структурно-семантические, лексико-грамматические и словообразовательные: свойства, лексики научных текстов по технологии производства, кондитерских изделий таджикского и русского языков, выделен основной терминологический ряд, определены наиболее часто воспроизводимые словообразовательные модели; синтаксические конструкции, установлены, способы: передачи лексико-грамматических особенностей текстов. по> технологии производства кондитерских изделий сопоставляемых языков.

Теоретическая значимость, исследования заключается в том, что в диссертации выявляется языковая специфика научных текстов по технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях, выявляется функциональное единство текста по технологии производства кондитерских изделий, как результат объединения в общей области функционирования. В диссертационной работе описывается терминология технологии производства кондитерских изделий с позиции единой системы взаимосвязанных терминологических полей, объединяющих понятия целого ряда областей, связанных с данной отраслью науки; описываются факторы, влияющие на расширение и развитие терминологии технологии производства кондитерских изделий.

Практическая значимость исследования состоит в том, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания специальных дисциплин, особенно. типологии разноструктурных языков, в спецкурсах по терминологии, в практике преподавания' таджикской и русской терминологической. лексики по технологии производства кондитерских изделий в вузах пищевой промышленности, на курсах повышения квалификации, в терминологической лексикографии, в работе по стандартизации терминологии и в практике использования документации по технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков. Попытка лингвистического анализа текстов конкретной области науки вносит определенный вклад в практику преподавания таджикского и русского языков.

Материалом для данного исследования послужили тексты монографий, учебников, словари и другие виды научной продукции на таджикском и русском языках по проблеме технологии производства кондитерских изделий. Общий объем текстового материала, использованного в диссертации, составлял более 4000 страниц, которые были подвергнуты лексикологическому, грамматическому и стилистическому анализу и из которых были выписаны путем сплошной подборки термины данной области науки. Терминологическая база диссертационного исследования составляет около 3000 терминов по технологии производства кондитерских изделий, отобранных методом сплошной выборки из текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык текстов по технологии производства кондитерских изделий русского и таджикского языков представляет собой своеобразную разновидность языка науки, которая включает в себе элементы различных функциональных стилей и терминологических систем. Лингвистические особенности научных текстов по технологии кондитерских изделий проявляются на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях системы языка, что отражает как общие особенности научного текста, так и специфику научного текста данной отрасли науки.

2. Лексика научных текстов таджикского и русского языков по -технологии производства кондитерских изделий обусловлена спецификой-предметного содержания; теории и практики данной?отрасли научной мысли: Специфика, формирования лексического состава текстов по технологии' производства кондитерских изделий заключается в том, что он состоит из пластов: общенаучного и специально-научного, а также ¿-в. терминологическом. Последний в свою очередь, подразделяется на общетерминологический и специально-терминологический разряды.

3. Научный текст по технологии производства кондитерских изделий в сопоставляемых языках проявляет специфические лингвистические характеристики также в области словообразовательной структуры слова, использования временных форм и выражения аспектуальных отношений в действии глагола, а также синтаксических конструкций. В словообразовательном отношении тексты по- технологии производства кондитерских изделий характеризуются наличием, большого количества разнообразных по структуре сложных слов. Продуктивным является также аффиксальное словообразование, характеризующееся разнообразными моделями префиксальных и суффиксальных способов терминообразования в обоих языках. Глагол в текстах данной области науки в целом ограничен только представлением некоторых аспектуальных и временных форм. Сам характер семантических отношений и описательный характер научного текста: ограничивают также использование залоговых форм и предполагает также наибольшее распространение сложных предложений подчинительного типа. Особую роль в текстах по технологии производства кондитерских изделий: имеют лексические средства, имеющие конкретные предметные значения и способствующие выражению высказывания описательного характера; а также грамматические средства, выполняющие функцию описаниями отображения соответствующих действий:

4. Специфика научных текстов по технологии производства кондитерских изделий проявляется в использовании набора стилистических, приемов^ позволяющих изложить, фактологический^ материал, который подкрепляется цифрами, таблицами; графиками и картами, так № создать ., образную картину развития и функционирования технологии? производства» кондитерских изделий" с помощью разнообразных средств: цитирования; аналогии, сравнения, . метафор. Все стилистические средства, функционирующие в текстах, по технологии производства кондитерских-изделий; несут информационную! и эстетическую; нагрузку и являются своеобразной? целостной- системой; направленной- на; решение конкретных задач автора:

Апробация- работы;. Основные положения и результаты; исследования? были представлены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского/ состава Худжандского филиала технологического университета Таджикистана. (2005-2010 г.г.) и отражаются в пяти статьях^ опубликованных в сборниках научных трудов:

Г. Функционирование глаголов в структуре научных текстов по технологии производства кондитерских изделий // Вестник ТНУ №5 п\№ 61. Серия: Филология. - Душанбе, 2010 - С. 3-6. (Издание, включенное в реестр

2. Особенности функционирования прилагательных, обозначающих цвет, в научных текстах по технологии производства кондитерских изделий // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ХФТУТ-2010. —Худжанд, 2010 - С. 151-164.

3. Лексико-семантические особенности научных текстов по технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков // Вестник ТГУППБ №1. -Худжанд, 2010 - С. 131-136.

4. Общеупотребительные слова в составе лексики текстов по технологии производства кондитерских изделий в русском и таджикском языках // Вестник ТГУППБ №2. - Худжанд, 2010 - С. 127-134.

5. Особенности функционирования прилагательных в научном тексте по технологии производства кондитерских изделий // Учёные записки ХГУ им.ак.Б.Гафурова. № 3. Серия: Гуманитарные науки. - Худжанд, 2010 - С. 108-120. (Издание, включенное в реестр ВАК)

Структура и содержание диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целями и задачами. Она состоит из введения, .трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Каримбаева, Ханифа Кахоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе впервые становятся объектом специального лингвистического исследования научные тексты профессиональной области технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков как функционально-стилистическая разновидность языка науки и «языка для специальных целей». Впервые в сопоставительном плане определяются лексические, грамматические и стилистические особенности научных текстов по технологии производства кондитерских изделий в таджикском и русском языках, в диссертационном исследовании впервые в сопоставительном аспекте была изучена терминологическая лексика технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков.

В диссертации выявляется языковая специфика научных текстов по технологии производства кондитерских изделий таджикского и русского языков на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях, выявляется функциональное единство текста по технологии производства кондитерских изделий, как результат объединения в общей области функционирования. В диссертационной работе описывается терминология технологии производства кондитерских изделий с позиции единой системы взаимосвязанных терминологических полей, объединяющих понятия целого ряда областей, связанных с данной отраслью науки; анализируется процесс стандартизации терминов технологии производства мучных кондитерских изделий; описываются факторы, влияющие на расширение и развитие терминологии технологии производства кондитерских изделий.

Лексика научных текстов таджикского и русского языков по технологии производства кондитерских изделий обусловлена спецификой предметного содержания и изменяется в соответствии с развитием теории и практики данной отрасли научной мысли. Специфика формирования лексического состава текстов по технологии производства кондитерских изделий заключается в том, что состоит из пластов: общенаучного и специально-научного, а также в терминологическом. Последний в свою очередь подразделяется на общетерминологический и специально-терминологический разряды.

Парадигматические и синтаксические особенности общеупотребительных слов в составе лексики текстов по технологии производства кондитерских изделий в русском и таджикском языках показывают, что общеупотребительные слова составляют основу научного текста, его количество может доминировать или уменьшаться в зависимости от типа текста и его назначения.

В сфере терминологии производства кондитерских изделий общеупотребительную лексику составляют слова общенародного языка, которые частотны в повседневной речи, они не имеют стилистических ограничений и широко употребляются в любых функциональных стилях.

Общеупотребительный слой лексики языка научных текстов технологии кондитерских изделий представлен глаголами, прилагательными, существительными, числительными, местоимениями, наречиями и служебными частями речи: предлогами, послелогами (в таджикском языке), некоторыми частицами и др., которые обрастают в научных текстах специфической фразеологией.

Анализ семантической направленности в сфере употребления слов, своеобразия грамматической характеристики, реализации стилистических особенностей, словообразовательной потенции, семантических отношений с различными контекстными компонентами выявил в научных текстах сферы технологии производства кондитерских изделий частотное варьирование следующих классов общеупотребительных слов: 1) в целом, как и во всех сферах науки, тексты по технологии производства кондитерских изделий включают те лексические единицы, которые в наибольшей степени способствуют отражению понятийного аспекта данной научной сферы, поэтому содержательная сторона общеупотребительной лексики тесно связана с понятийным аспектом данной конкретной области науки; 2) слова с наиболее абстрактным семантическим значением, выражающим наиболее относительные значения действия, состояния и т.п; 3) особенностью лексической организации текстов по технологии производства мучных кондитерских изделий являются: а) широкое привлечение общеупотребительных слов — названий предметов, явлений, которые обычно составляют имена обиходных предметов; б) частотное употребление общеупотребительных слов приобретавших некоторую устойчивость, воспроизводимость в сочетаниях; в) описываются новые виды сырья и подготовка его к производству; г) в целом лексически нейтральные, эмоционально не окрашенные, но иногда обыденные; д) чаще всего используются слова с утвердительной семантикой. Слова со значением предположения и допустимости встречаются реже; 4) слова, выражающие общий процесс логического мышления, действия; 5) слова, выражающие понятия количества, объема и др.

Научный текст по технологии производства кондитерских изделий в сопоставляемых языках проявляет специфические лингвистические характеристики в области словообразовательной структуры ^ слова, использования временных форм и выражения аспектуальных отношений в действии глагола, а также синтаксических конструкций. В словообразовательном отношении тексты по технологии производства кондитерских изделий характеризуются наличием большого количества разнообразных по структуре сложных слов. Продуктивным является также аффиксальное словообразование, характеризующееся разнообразными моделями префиксальных (в русском языке) и суффиксальных терминообразования в обоих языках. Глагол в текстах данной области науки в целом ограничен только представлением некоторых видовременных форм.

Со структурной точки зрения большинство терминов технологии производства кондитерских изделий являются сложными двухкомпонентными терминами (55%), образованными синтаксическим способом, состоящими из двух именных основ (73%) при раздельном их написании (нестойкое сложное слово). Средняя лексическая длина терминов: 2,11 (среднее число слов, входящих в термин); предельность терминологических конструкций — 6 компонентов.

В целом следует отметить, что основная часть терминологических сочетаний представлена в двухкомпонентном типе, часты также трехкомпонентные терминологические сочетания, в терминологических словарях редко представлены четырехкомпонентные терминологические сочетания, отсутствуют пятикомпонентные терминологические сочетания.

Двухкомпонентные терминологические сочетания рассматриваются нами как семантически целостные, состоящие из двух знаменательных, в данном сочетании неразрывно связанных слов, имеющие систему моделей, определенный набор морфологических категорий, своеобразную парадигматику, отражающую специфику семантической структуры этих единиц.

Двухкомпонентные субстантивные терминологические сочетания, обозначая предмет или субстантивированное действие, функционально соотносимы с существительными, которые являются их стержневым компонентом.

Сам характер семантических отношений в научном языке ограничивает также использование залоговых форм только формой страдательного залога, так как именно она обеспечивает безличность изложения материала. Описательный характер предполагает также наибольшее распространение сложных предложений подчинительного типа, а именно сложноподчиненных предложений с придаточными определения, причины, следствия, условия, времени, места, цели. Особую роль в текстах по технологии производства кондитерских изделий имеют лексические средства, имеющие конкретные предметные значения и способствующие выражению высказывания описательного характера, а также грамматические средства, выполняющие функцию описания и отображения соответствующих действий.

Специфика научных текстов по технологии производства кондитерских изделий проявляется в использовании набора стилистических приемов, позволяющих изложить фактологический материал, который подкрепляется цифрами, таблицами, графиками и картами, так и создать образную картину развития и функционирования технологии производства кондитерских изделий с помощью разнообразных средств: персонификации, цитирования, аналогии, сравнения, метафор. Все стилистические средства, функционирующие в текстах по технологии производства кондитерских изделий, несут как информационную, так и эстетическую нагрузку и являются не окказиональным набором тропов и фигур речи, а своеобразной целостной системой, направленной на решение конкретных задач автора.

В целом, расхождения в структуре терминов на грамматическом уровне не препятствуют достижению эквивалентности перевода, так как позволяют выразить идентичные категориальные значения в русского и таджикского языков как изучаемых и переводных. Этот факт можно расценивать как подтверждение того, что в своей когнитивной функции язык минимально зависит от грамматической системы языка. Результаты анализа следует принять во внимание как основание для применения грамматических трансформаций при калькировании безэквивалентной терминологии.