Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Лепилкина, Ольга Ивановна

  • Лепилкина, Ольга Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 430
Лепилкина, Ольга Ивановна. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв.: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ставрополь. 2010. 430 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Лепилкина, Ольга Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения эволюции системы русской провинциальной прессы.

1.1. Система периодической печати и типология периодических изданий как теоретические понятия.

1.2. Теоретическое знание в XIX — начале XX вв. о типологических характеристиках и типологической структуре провинциальной периодической печати.

1.3. Периодизация в историко-журналистских исследованиях как теоретическая проблема.

Глава II. Этап дискретности в формировании провинциальной прессы (1786-1837 гг.).

2.1. Условия и факторы зарождения провинциальной журналистики.

2.2. Возникновение и типологические характеристики журнальной периодики и ежегодников в провинции.

2.3. Апробация типологических моделей газетной периодики.

Глава П1. Создание и функционирование монотипологической структуры провинциальной прессы (1838-1858 гг.).

3.1. Детерминанты развития новой структуры провинциальной печати.

3.2. Типологические особенности губернских ведомостей.

Глава IV. Становление многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики (1859-1904 гг.).

4.1. Система провинциальной периодической печати в 1859-1904 гг.: генезис и факторы развития.

4.2. Епархиальные ведомости как тип официального издания.

4.3. Частные газеты в провинции: становление ведущих типологических моделей.

Глава V. Преобразование системы провинциальной печати в 1905-1917 гг.

5.1. Детерминанты и основные тенденции преобразования системы провинциальной прессы.

5.2. Частная общественно-политическая газета как структурообразующий компонент провинциальной прессы.

5.3. Возникновение и развитие партийной прессы в регионах.

5.4. Провинциальная сатирическая пресса в России в начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв.»

Актуальность исследования. Говоря о значимости изучения провинциальной прессы для понимания процессов, происходивших в отечественной печати, следует учитывать, что основная масса населения в Российской империи была провинциальной. Известный дореволюционный статистик Н.А. Рубакин в книге «Россия в цифрах» приводит данные о том, что в 1897 году около 2,3 миллионов человек жили в Санкт-Петербурге и Москве, а 161,5 миллионов (98,6%) — в провинции, при этом численность нестоличного городского населения в стране составляла 20,2 миллиона человек (90%), что было в 8,8 раз больше, чем в столицах [Рубакин 1912]. Исследователи провинциальной культуры отмечают характерный «диалог центра и провинции, в котором последняя оставалась не только «хранительницей традиций», но и культурным своеобразным потенциалом, на основе которого и получали развитие любые новации в столицах» [Фирсова 2001, с. 56]. Думается, что в полной мере этот вывод приложим и к периодической печати.

Тем не менее долгое время основным объектом историко-журналистских исследований была система отечественной журналистики в целом, концептуализированная последовательно в рамках столичных СМИ, то есть знания об истории журналистики России XVIII - начала XX вв. были, прежде всего, знаниями о развитии санкт-петербургской и московской прессы. Одним из первых на неудовлетворительность и суженность такого подхода указал Б.И. Есин, отметивший в своей монографии «Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения)» (1981 г.) как одну из актуальнейших задач реконструкцию истории провинциальной журналистики. Вскоре после этого возникли историко-журналистские описания некоторых газет, прессы отдельных регионов, журналистской деятельности провинциальных публицистов.

На современном этапе развития историко-журналистского знания генезис прессы в дооктябрьский период в разных регионах страны вызывает большой интерес у ученых. Этому посвящен ряд монографических исследований последнего десятилетия [Воробьев 2003, Кузбеков 2006, Курусканова 2002, Курусканова 2004, Прудкогляд 2000, Пугачев 2003, Станько 2006, Хай-рутдинова 2000 и др.]. Показательным является выпуск научных сборников, посвященных истории региональной журналистики: под редакцией профессора Б.И. Есина и доцента Т.С. Родионовой в МГУ (2004, 2005 гг.), «Журналистика: историко-литературный контекст» (2003 г.) под редакцией профессора Ю.В. Лучинского в Краснодаре, «Российская провинциальная частная газета» (2004 г.) под редакцией профессора Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики в Тюмени, ежегодного альманаха «1-формат. Журналистика в провинции» (Ставрополь, 2005-2009 гг.) и т.д. Важным событием можно считать издание хрестоматии по истории сибирской печати XVIII - начала XX вв. (2004 г.), составленной Л.С. Любимовым, переиздание журналистских материалов газеты начала XX века «Сибирский листок» (2003 г.), выпуск воспоминаний современников о «Сибирской газете» (2004).

Все эти издательские проекты характеризуются, как правило, локальным, точечным изучением отдельных газет и журналов или развития прессы в конкретном регионе и фиксируют назревшую потребность более глубокого исследования русской провинциальной периодики, поскольку на сегодняшний день отсутствует целостное представление о системе провинциальных печатных СМИ дооктябрьского периода и специфике отдельных типов изданий в ее структуре.

Интерес журналистской науки к типологическим изысканиям, которые, по мысли теоретика и историка журналистики Б.И. Есина, «всегда требуют большого сравнительного материала, в том числе и исторического» [Есин 2005, с. 67], тоже делает актуальным обращение к большому пласту провинциальной прессы XVIII — начала XX века.

Степень разработанности проблемы. Возможность периодизации истории развития провинциальной прессы, как и любого другого предмета изучения, появляется лишь тогда, когда накоплен значительный объем конкретных историко-журналистских материалов. Именно определенная завершенность научной программы «фрагментации» истории провинциальной журналистики XVIII - начала XX вв. сделала возможным создание обобщающего труда в этой области.

Осуществление исследовательской программы по истории прессы в дореволюционной провинциальной России началось еще в XIX веке в виде создания «биографий» отдельных изданий [Ермилов б.г., Никольский 1897, Пятидесятилетие «Воронежских губернских ведомостей» 1888-1891, Трефо-лев 1879, Трефолев 1882, Ястребов 1892 и т.д.] и на следующем этапе очерков по журналистике отдельных мест или регионов [Городецкий 1914, Дмитриев-Мамонов 1900, Довгялло 1899, Попов 1914, Прозрителев 1910, Султанов 1901, Хованский 1893 и др.]. Параллельно шло накопление историко-журналистского знания в форме библиографических описаний конкретных изданий и периодической печати по регионам.

В советское время идеологические мотивы стимулировали появление многочисленных изданий и диссертаций по большевистской печати [Большевистская печать 1984, Большевистские листовки на территории Вологодской губернии 1959, Жвания 1973, Зверев 1979, Крысова 1984, Курасов 1981, Листовки большевистских организаций 1956, Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации 1957, Листовки пермских большевиков 1958, Овсепян 1972, Панченко 1974, Пламенное слово 1972, Рафиев 1963, Санин 1933, Седина 1957, Файбушевич 1931, Хасанов 1967 и др.], но наряду с этим происходило и изучение истории журналистики Дона, Терека, Кавказа, Урала, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока [Амирханов 1988, Антюхин 1981, Ахмадулин 1981, Ахмадулин 1985, Бакрадзе 1954, Булацев 1981, Бурмистро-ва 1985, Ватейшвили 1973, Гордеева 1977, Ермолинский 1985, Канделаки 1975, Кондратьев 1985, Коптелов 1984, Любимов 1982, Макашина 1988, Ма-харадзе 1976, Махарадзе 1984, Никифоров 1971, Петров 1983, Сквирская 1971, Станько 1983, Стрюченко 1982, Хоруев 1971 и др.]. Представляют безусловную ценность и составленные в советское время библиографические указатели по местной периодике [Периодическая печать Архангельска 1971, Периодическая печать дореволюционного Дона 1963, Периодическая печать Кавказских Минеральных Вод 1976, Периодические издания Ставропольского края 1988, Столов 1928, Хору ев 1966 и др.], хотя они нуждаются в уточнениях и дополнениях на основе открытий, сделанных учеными в последние десятилетия.

В постперестроечные годы произошло расширение предметного поля историко-журналистских исследований. Появились интересные исследования по правительственной, партийной, профсоюзной, церковной прессе [Ахмаду-лин 1996, Ахмадулин 2000, Ахмадулин 2001а, Ахмадулин 20016, Иерусалимский 1996, Курусканова 2002, Курусканова 2004, Летенков 2005, Мохначева 1999, Нетужилов 2008, Рябцев 1997 и др.]. Были переосмыслены и дополнены научные представления об истории журналистики ряда регионов [Ахмедов 2006, Валеева 2005, Вахрушев 1994, Кондратенко 2002, Кондратенко 2004, Кузбеков 2006, Лавриков 1993а, Лавриков 19936, Лепилкина 2005, Лу-чинский 2002, Лучинский 2003, Лучинский 2004, Любимов 2004, Павлов 1992, Павлов 1995, Станько 2006, Таказов 1992, Таказов 1998 и др.], изданы библиографические указатели [«Казанский вестник» 2003, Андреева 1997, Балацкая 1994, Газеты дореволюционной России 2007, Памятные книжки 2002, Памятные книжки 2003, Периодические издания Дона 1992, Раздор-ский 2002 и др.]. В начале нового столетия выполнен ряд диссертационных исследований по дореволюционной местной печати Астраханской губернии, Башкортостана, Кубани, Новгорода, Пензы, Рязани, Северного Кавказа, Сибири, Татарстана, Твери и других регионов [Аверячкина 2005, Аскаров 2004, Болтуц 2006, Галиева 2007, Гольдфарб 2003, Гуторова 2009, Иванова 2004, Иванова 2006, Клец 2009, Кузбеков 2001, Мандрика 2004, Масальцева 2006, Михайлова 2006, Питерова 2005, Подворко 2008, Пяри 2006, Толочко 2004, Чижов 2006, Шурупова 2005 и др.].

Дополняют отечественное историко-журналистское знание о специфике развития журналистики Российской империи в разных ее регионах и на разных этапах современные зарубежные работы по истории украинской [Бойко 2002а, Бойко 2002 б, Гребцова 2002, Гурьева 2006, Животко 1999, За-верющенко 2005, Хитрова 2007, Шеремет 1997, Школьна 1997 и др.], латышской [Ноуег 1993], эстонской [Исаков 2008], молдавской [Трубецкой 1989] печати того же периода.

Таким образом, современное состояние разработанности проблемы позволяет выполнить обобщающее системное исследование сущностных особенностей и закономерностей типологической трансформации системы русской провинциальной периодической печати в Российской империи в XVIII -начале XX вв.

Цель исследования - выявить сущностные особенности и закономерности типологической трансформации системы русской провинциальной периодической печати в Российской империи в XVIII - начале XX вв.

Объектом исследования стала русская провинциальная журналистика XVIII - начала XX вв.

Типологическая трансформация системы провинциальной прессы России составила специальную предметную область исследования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1) рассмотреть в теоретическом аспекте систему провинциальной печати и периодизацию ее становления и развития;

2) выявить специфику дореволюционного исследовательского и журналистского осмысления типологии провинциальных периодических изданий;

3) определить закономерности и обосновать периодизацию функционирования провинциальной периодической печати в системе российской прессы конца XVIII — начала XX вв.;

4) представить предпосылки, условия, факторы и особенности возникновения разных типов провинциальных периодических изданий в соотнесенности со столичной журналистикой;

5) определить роль губернских ведомостей в становлении системы провинциальной прессы и их типологические особенности;

6) охарактеризовать процесс становления многокомпонентной структуры системы печати в провинции в условиях реформ второй половины XIX века;

7) раскрыть детерминанты и основные тенденции преобразования системы провинциальной прессы в условиях социальных потрясений и общественно-политических и культурных изменений в России начала XX века.

Реализовать исследовательскую программу реконструкции типологического развития провинциальной прессы позволил анализ журналистской практики в регионах, обобщение частных случаев появления и развития разных типов русскоязычных периодических изданий, послуживших материалом исследования. Всего было проанализировано свыше 300 газетных и журнальных изданий, неоднородных по типу и представляющих разные регионы и разные периоды развития провинциальной прессы. Эмпирическая база исследования включает также статистические справочники и библиографические указатели, архивные документы, нормативные акты и материалы законотворческой работы в области цензуры и печати, публикации исследовательского и мемуарного характера сотрудников редакций газет дореволюционного времени.

Создавая локальную историю эволюционного развития системы русской провинциальной периодики, необходимо, прежде всего, определить рамки предмета историко-журналистского исследования, его географическое пространство. Говоря о границах, очерченных нами при воссоздании анализируемого процесса, мы исходим из того, что «историческое пространство является социально-конструируемым понятием» [Савельева 2003, с. 439]: его границы могут определяться самим исследователем или осознаваться таковыми участниками событий прошлого. В этой связи отметим, что границы информационного пространства Российской империи XVIII - начала XX вв. не совпадают с границами информационного пространства Российской Федерации и что в диссертации мы используем понимание рамок русской провинциальной прессы, которое сложилось в работах библиографов, статистиков и историков журналистики изучаемого времени, включавших все территории страны, в том числе Царство Польское и Великое Княжество Финляндское, вне двух столиц - Санкт-Петербурга и Москвы. Выделенное пространство воспринималось участниками изучаемого исторического процесса как регион распространения русской прессы.

Хронологические рамки исследования фиксируют, в первую очередь, начало формирования провинциальной периодической печати в России, которое датируется 1786 годом. Другим временным ограничителем, завершающим исследовательскую программу данной диссертации, является 1917 год, который в отечественной истории отмечен революционными событиями, имеющими параметр макрособытия и приведшими к изменению всей системы периодической печати.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые создан обобщающий труд по истории русской провинциальной прессы XVIII - начала XX вв., представлена целостная концепция становления ее системы, дана и обоснована периодизация ее типологического развития. Аргументировано использование периодизации как методологического средства историко-журналистского исследования. Впервые выявлена специфика дореволюционного исследовательского и профессионального журналистского осмысления типологии провинциальных периодических изданий. Систематизированы, уточнены условия и факторы зарождения и становления провинциальной печати. Впервые определены и охарактеризованы ведущие типы изданий на каждом этапе развития типологической структуры провинциальной прессы. Значительный временной и географический охват развития провинциальной прессы позволил выявить закономерности и самые существенные моменты ее функционирования, типологические трансформации, традиции и новаторство.

Введены понятия «типообусловливающий фактор», «типоопределяющие признаки», «типозависимые характеристики», позволяющие на системном уровне произвести типологический анализ дореволюционных периодических изданий. Уточнена трактовка понятий «система печати», «партийность периодических изданий» в связи с особенностями развития провинциальной прессы. В научный оборот введен ряд новых фактов по истории провинциальной журналистики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации, А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.; труды по истории отечественной журналистики Е.В. Ахмадулина, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, A.A. Грабельникова, Л.П. Громовой, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, A.B. Западова, С.Я. Махониной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько и др., определившие общие тенденции в становлении периодической печати в дореволюционной России. Исследование опирается на научные разработки в области теории систем В.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, В.А. Карташева, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. и в области философии истории А.Я. Гуревича, A.B. Полетаева, И.М. Савельевой, Э. Трельча и др. В процессе разработки научно-понятийного аппарата диссертации привлекались работы по теории и практике журналистики E.JI. Вартановой, Я.Н. За-сурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой и др. Важное значение для исследования, посвященного провинциальной периодике, имели работы по данной теме Г.В. Антюхина, Л.П. Бурмистровой, Л.Е. Кройчика, Ф.Т. Кузбекова, Н.П. Курускановой, Ю.В. Лучинского, М.П. Мохначевой, А.И. Станько, В.Д. Таказова и др.

Методы исследования детерминированы предметом, целью и задачами диссертации. В ее основе лежит системный подход, позволивший выявить взаимосвязь и взаимозависимость компонентов типологической структуры провинциальной прессы, формировавшихся под воздействием общественно-политических процессов, происходивших в России в исследуемый период.

Основным методологическим принципом является принцип историзма. В диссертации используется совокупность общенаучных и конкретных методов историко-филологического исследования: историко-типологического анализа, культурно-исторического и структурно-функционального. Применение историко-диалектического метода обусловило использование исследовательских возможностей приемов диахронистического и синхронистического анализа. Диахронистический анализ позволил рассматривать исторический факт в генезисе, определить преемственность и новации по отношению к однотипным явлениям. Синхронистический анализ сделал возможным проведение «горизонтального» исследования связи конкретного исторического явления с другими явлениями и процессами, происходящими одновременно с ним. Кроме того, при изучении периодических изданий использовалась такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов, с целью их уточнения. При работе с источниками применялись специальные методы источниковедения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система периодической печати есть совокупность периодических изданий, объединенных в определенные типологические общности, выступающие компонентами системы и составляющие ее типологическую структуру. Выявление типологических конструктов системы русской провинциальной прессы дореволюционного времени включает установление типообу-словливающих факторов (правового пространства, цензурной практики, личности редактора (издателя), программы издания, целевого назначения), сделавших возможным появление и функционирование того или иного типа издания, типоопределяющих признаков (формата издания, периодичности, области информационного внимания (предмет отражения), характера информации, адресата), наличие которых позволяет изданию реализовываться в рамках той или иной типологической модели, типозависимых характеристик (функций, внутренней структуры, жанровых форм, авторского состава).

2. В XIX - начале XX вв. сложилась исследовательская традиция использования для классификации периодических изданий не единого основания, а в смешанном варианте с произвольным выделением наиважнейшего типологического признака (область информационного внимания, характер материалов, адресация, тип издателя) для каждого отдельного издания.

3. Профессиональное осмысление журналистами XVIII - начала XX вв. типологических особенностей изданий концентрировалось на области информационного внимания, характере информации, целевом назначении, адресации. Подзаголовки изданий, объявления о подписке, редакционные обращения к читателям, статьи о периодической печати дают представление об определенной трансформации самоидентификации провинциальных изданий. Целевым назначением газет на разных этапах объявлялись просвещение, артикуляция общественных интересов региона и, наконец, формирование общественного мнения. Провинциальным газетам, по оценке журналистов того времени, свойственно изображение прошлого и настоящего региона в общероссийском контексте. Журналы мыслятся как провинциальные по месту издания, но не по масштабу предоставляемой информации.

4. При исследовании генезиса системы провинциальной периодической печати и ее типологической структуры важным методологическим инструментарием является периодизация. Базирующаяся на структурировании, членении временного отрезка на периоды (этапы) в зависимости от избранного основания, она способствует выявлению специфики становления и развития провинциальной прессы в сопоставлении со столичной.

5. Провинциальная периодическая печать прошла в своем структурно-типологическом развитии несколько этапов (периодов), каждый из которых обладает отличительными особенностями: этап дискретности, основной характеристикой которого была апробация разных типов изданий (17861837); этап создания и функционирования монотипологической структуры, характеризующийся доминированием губернских ведомостей (1838-1858); этап становления многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики (1859-1904); этап преобразования системы провинциальной периодической печати, характеризующийся приоритетностью общественно-политических изданий как ее структурообразующего компонента (1905-1917).

6. Важными предпосылками появления провинциальной прессы в России были наличие типографской базы в регионах и присутствие творческих инициативных сил, желающих и способных создавать информационный продукт. Это обусловило появление прессы в университетских центрах, в городах с развитым образовательным сегментом и общественными объединениями, в регионах, где у руководства находились просвещенные люди. Развитие частной журналистики тормозилось правительством, в то же время столичная пресса позитивно оценивала журнальные, ежегодные и газетные издания в регионах.

7. За полувековой период (до 1838 года) становления провинциальной журналистики местные издатели апробировали разные типы журнальных изданий (научно-литературные, религиозно-нравоучительные, музыкальные, историко-краеведческие и др.). Ежегодники, занимавшие в то время в структуре провинциальной прессы пятую часть, преимущественно реализовыва-лись в виде православных месяцесловов и литературных альманахов. Газеты в регионах первоначально издавались властными структурами в виде летучих листков для оперативного информирования населения. Антиципативное явление в региональной журналистике представляют собой тамбовские «Известия» (1788), задавшие типологические параметры официальной местной газеты, реализующей функции документирования, информирования о событиях и просветительную. На этом этапе в провинции появились универсальные и специализированные газеты.

8. В 1838 году структурообразующим компонентом системы провинциальной прессы стали губернские (областные, войсковые) ведомости. Они послужили типологической моделью для последующих местных официальных органов печати, способствовали формированию читательской аудитории и заложили основы для появления частной журналистики в регионах. Типообусловливающими факторами для губернских ведомостей стали целевое назначение и утвержденная правительством программа, определившие их область информационного внимания, внутреннюю структуру, жанровое своеобразие и т.д. Губернские ведомости на этом этапе насыщали потребность аудитории в новостной и деловой информации, что ограничивало появление другой газетной прессы. Литературные альманахи и немногочисленные научные издания способствовали реализации творческих замыслов литературных и научных сил в провинции.

9. Этап становления многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики (1859-1904) начался в условиях реформирования разных сторон жизни регионов и характеризовался многократным увеличением числа периодических изданий и появлением новых центров журналистики, в том числе в уездных и приморских портовых городах. Властные структуры, ведомства, образовательные учреждения, научные и специализированные общества увеличивали свое присутствие в информационном пространстве, в то время как частная пресса по причине сдерживания ее правительством не была значительным сегментом в структуре провинциальной системы печати. Новым распространенным типом официальной местной печати с 1860-х годов стали епархиальные ведомости, ориентированные на священнослужителей и связанные типовой программой.

10. В условиях первой русской революции и изменения цензурных условий и информационных предпочтений аудитории доминирующим типом в типологической структуре провинциальной печати стала частная общественно-политическая газета, возник новый компонент — еженедельный тонкий сатирический журнал с карикатурами. Партийная пресса, зародившись в виде нелегальных листовок и журналов, с 1905 года существовала в форме немногочисленных легальных общественно-политических газет. Первая мировая война, изменившая информационные потребности общества, обусловила появление в структуре провинциальной прессы малоформатных газет, содержащих оперативные сведения о ходе военных действий, и однодневных газет, издававшихся с благотворительными целями. После февральской революции 1917 года исчезает официальная пресса царской России и повсеместно создаются издания местных партийных организаций и Советов депутатов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснована периодизация как методологическое средство изучения закономерностей развития провинциальной журналистики, раскрыты механизмы ее использования в историко-журналистских исследованиях; расширено знание о системе печати и ее типологической структуре; уточнены и развиты имеющиеся в журналистской науке теоретические представления о партийности периодических изданий; обоснованы понятия «типообусловливающий фактор», «типоопределяющие признаки», «типозависимые характеристики». Теоретически значимым является описание системы провинциальной периодической печати как подсистемы отечественной прессы. Разработана методика типологического анализа дореволюционного провинциального издания, выявлены формы и способы исторического осмысления типологии периодических изданий как инструментария для изучения теории журналистики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов и материалов диссертации при типологическом проектировании и коррекции современных периодических изданий, а также в вузовских лекционных курсах, при подготовке учебно-методических пособий и спецкурсов по истории и типологии периодической печати. Результаты диссертации могут быть востребованы в историко-журналистской науке в дальнейших исследованиях провинциальной прессы.

На основе материалов исследования был разработан и прочитан курс лекций «Типологическое развитие провинциальной журналистики в России в XVIII - начале XX вв.» для студентов по специальности «Журналистика» Ставропольского государственного университета, подготовлено учебное пособие «История ставропольской журналистики» (Часть 1. XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период)), второе издание которого в 2010 году допущено

УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030600 - Журналистика и специальности 030601 -Журналистика.

Апробация работы. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории журналистики Ставропольского государственного университета. Материалы и выводы исследования нашли отражение в докладах на зарубежных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в Алматы (Казахстан, 2006), Алуште (Украина, 2010), Астане (Казахстан, 2004), Белгороде (2006), Волгограде (2005), Воронеже (2001, 2005), Запорожье (Украина, 20082010), Казани (2006, 2007), Кокшетау (Казахстан, 2007, 2008), Краснодаре (2008, 2009), Москве (1999-2005), Ростове-на-Дону (2003-2010), Санкт-Петербурге (2000, 2005, 2006, 2009, 2010), Ставрополе (1999-2010) и др.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с программой деятельности учебно-научного центра «Музей истории ставропольской журналистики» Ставропольского государственного университета.

Содержание исследования отражено в 64 публикациях общим объемом 67,45 п.л., в том числе в 2 монографиях и 38 научных статьях, 10 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 722 наименования на русском и иностранных языках, и одного приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Лепилкина, Ольга Ивановна

Выводы по главе

Преобразование структуры провинциальной периодической печати в 1905 году было вызвано социально-политическими трансформациями общества и государства, сопровождавшимися изменениями информационных потребностей у широких слоев населения. Важным фактором стало изменение цензурных условий в 1905 году, обусловившее экстенсивное распространение прессы в регионах и появление общественно-политических изданий.

Общей тенденцией в развитии провинциальной печати того времени является резкий рост газетной прессы и значительное расширение географии периодических изданий: с 1904 по 1906 год количество газет увеличилось в 2,7 раза и добавилось 48 журналистских центров.

В условиях первой русской революции доминирующим типом в системе местной печати стала частная общественно-политическая газета. Ей была свойственна оппозиционная направленность, декларация надпартийности и транспарентность излагаемых идей и программ, нацеленных на скорейшие политические преобразования в стране. Область информационного внимания включала злободневные темы: революционные события, избирательные процессы, деятельность партий и Государственной Думы, положение печати, расправы правительства с инакомыслящими. Общественно-политические газеты выходили крупно- или малоформатными, еженедельно или ежедневно, в зависимости от конъюнктуры рынка и возможностей редакции. Все имели похожую структуру, где было место и традиционным отделам («Телеграммы», «Наш край», «Местная хроника», «Маленький фельетон» и т.д.), и новым («Среди рабочих», «Из жизни партий», «В Государственной Думе» и др.). Политизации прессы в провинции способствовал состав редакций, в которые входили представители разных партий, депутаты Государственной Думы от регионов, а также высланные или вернувшиеся домой на вынужденные каникулы студенты — участники или свидетели революционных выступлений. Целевое назначение и область информационного внимания провинциальной общественно-политической газеты повлияли на выбор жанровых форм. Сохранились формы отчетов, корреспонденций, информационных заметок, обзоров. Возросла роль передовых статей, писем и комментариев.

В условиях первой русской революции в структуре общественно-политической прессы в провинции появились партийные издания, которые определяются в диссертации по формальному показателю принадлежности партии. Анализ выявил и так называемые пропартийные издания, которые, не будучи органами партии, склонялись преимущественно к освещению деятельности одной или нескольких из существующих. Подсчеты по указателю «Библиография периодических изданий России. 1901-1916» (1961) показали, что только 71 газета (5,1 %) в подзаголовке указала партийную принадлежность, а наибольшее количество изданий (26) в разных городах страны выпускал Союз русского народа. Немногочисленность партийной прессы в провинции в тот период была связана с тем, что партийность осознавалась как недостаток, как несоответствие принципу объективности журналистики и как фактор сокращения аудитории.

В период первой русской революции новым компонентом в структуре провинциальной прессы стали сатирические журналы с карикатурами. Ведущим типообусловливающим фактором для них стало целевое назначение -формирование и отражение общественного мнения о социальной и политической ситуации в стране. Приоритетность общественно-политической тематики диктовала выбор объектов сатирического обличения, каковыми становились высшие государственные чиновники, отдельные политические партии и политики, реакционная пресса. Выбор еженедельной периодичности позволял редакциям оперативно создавать сатирические обобщения на злобу дня.

Продуктивными для решения сатирических задач были жанровые формы пародии, сказки, рекламного объявления, шарады, загадки, арифметической задачи, энциклопедического словаря, театральной программы, газетных рубрик и др. О составе редакций говорить сложно, поскольку и тексты, и карикатуры подписывались псевдонимами или инициалами.

Активно декларируемая общественная позиция обусловила еще одну характеристику сатирической прессы того периода — ее кратковременность, что было связано со спецификой цензурных условий ее существования.

В последующие годы сатирическая пресса в провинции значительно сократилась, но осталась компонентом системы печати. Творческий опыт, накопленный местными сатириками в годы первой русской революции, зачастую реализовывался в сатирических отделах, повсеместно вводимых в общественно-политические газеты.

Важным фактором для дальнейшей трансформации системы печати стала первая мировая война, которая существенно изменила условия существования, типологическое разнообразие и информационную политику провинциальной прессы России. Информационные предпочтения читательской аудитории, требовавшей оперативного освещения событий на фронте, вели к изменению медиапространства в регионах. Возникали новые ежедневные издания, ориентированные на оперативное представление информации, с благотворительными целями издавались однодневные газеты. Область информационного внимания общественно-политических газет включала события на фронте, героизм русских воинов, зверства противника, экономическое положение страны и региона, беженство. Важной составной частью была текстовая и визуальная сатира на врага.

1917 год внес новые изменения в систему местной печати. После Февральской революции, давшей новый толчок развитию общественно-политического движения в провинции, повсеместно появились издания Советов рабочих и солдатских (рабочих, солдатских и крестьянских; рабочих, солдатских и казачьих) депутатов. Наряду с ними ведущими в провинции стали партийные газеты и стали выходить молодежные издания. Общественно-политические газеты в провинции в тот период освещали темы экономического и политического будущего России, реформ Временного правительства, борьбы партий, отношения к войне и т.д. Активно обсуждаемой становится деятельность большевиков, получавшая разную оценку в зависимости от направленности издания.

342

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ формирования системы провинциальной периодической печати и ее структурно-типологической трансформации на протяжении почти полутора столетий в XVIII — начале XX вв. показал, что, будучи подсистемой отечественной, провинциальная пресса хронологически не совпадала с этапами ее развития и отличалась от нее по типологической структуре.

В отличие от столичной провинциальная периодика зародилась как журнальная, однако вскоре ведущей в регионах стала газетная пресса, в то время как в столицах продолжали главенствовать журналы. При этом длительное время провинциальная печать в основном осваивала типологические модели, уже разработанные в столице. Так, о первом провинциальном издании XVIII века современные историки печати справедливо пишут: «Установка на энциклопедичность содержания, явно подсказанная практикой столичных журналов, свидетельствует о традициях, которым следовали издатели «Уединенного пошехонца»» [История русской журналистики 2005, с. 161]. Эту же особенность отмечают и по отношению ко многим другим журналам того времени. Стоит констатировать и такой факт, как немногочисленность изданий в регионах на протяжении XVIII - первой половины XIX вв. и преобладание в них официальных изданий, что не было характерным для столичной журналистики.

Масштабность временного пространства исследования обусловила выбор периодизации как методологического инструментария, поскольку концептуальное разделение периодов в генезисе журналистики позволяет систематизировать огромный материал по этому вопросу и способствует более глубокому пониманию феномена исследования.

Проведенная периодизация позволила сделать выводы о вычленении в истории становления системы провинциальной прессы четырех периодов (этапов) в зависимости от развитости ее типологической структуры.

Первый этап (1786-1837 гг.), будучи подготовительным, отличался дискретностью в развитии провинциальной прессы и апробацией разных типов изданий. Появление местных газет и журналов носило нерегулярный характер и не соответствовало столичной издательской активности.

Наступление второго этапа было связано с правительственными инициативами в построении информационного пространства в регионах и характеризовалось одномоментным построением в 1838 году монотипологической структуры провинциальной прессы с явно выраженным доминированием губернских ведомостей. Они сыграли важную роль в формировании периодической печати на местах, поскольку послужили типологическим образцом для большинства официальных изданий, способствовали повсеместному формированию читательской аудитории и подготовили почву для развития частной журналистики.

Их монополия в регионах продлилась до 1859 года, когда начался этап становления многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики. Ее развитие в то время было результатом журнально-газетно-издательской деятельности разных типов издателей — властных структур, духовных и образовательных учреждений, научных и иных обществ, частных лиц. Таким образом, происходило массовое вовлечение образованных слоев общества в информационное взаимодействие. Количественное накопление периодических изданий сопровождалось на этом этапе нова-ционным процессом типообразования. Появились епархиальные ведомости, провинциальные варианты универсальных и информационно-справочных газет и т.д.

Значимой вехой в истории развития системы провинциальной периодики стала смена цензурного режима в 1905 году в условиях первой русской революции, предопределившая динамичность развития частной газетной прессы и приоритетность общественно-политических изданий как системообразующего компонента. Сегмент общественно-политической прессы формировался за счет частных издателей, партий и властных структур. И частные, и официальные издания демонстрируют на этом этапе постоянную смещаемость типа. Их структурно-содержательные новации в анализируемый период диктовались информационными потребностями аудитории, изменяющимися под влиянием глобальных социально-политических потрясений (революции, война). Условным ограничителем этого этапа можно считать Октябрьскую революцию 1917 года, модифицировавшую условия существования журналистики, что привело в итоге к построению новой, советской, системы печати.

На протяжении всего изучаемого периода в поле зрения журналистского профессионального сообщества находился вопрос о целевом назначении и задачах провинциальной прессы. Подходы к их пониманию были намечены в знаменитой дискуссии середины 1870-х гг. вокруг статьи Д.Л. Мордовцева «Печать в провинции». Однако стоит отметить, что уже задолго до этого редакции в регионах стремились обозначить цели и функции своих изданий в сопоставлении со столичной прессой. Осознание своей инаковости укрепилось к концу XIX века.

Отдельным немаловажным вопросом, требующим особого рассмотрения, является становление теоретического знания о типологии местной прессы. Для его понимания важную роль играют выпущенные в XIX - начале XX вв. годовые алфавитные и систематические указатели повременных изданий, работы по истории отдельных периодических изданий и по печати отдельных регионов и т.д., позволившие прийти к выводу, что дореволюционные классификаторы и историки печати заложили основы типологического исследования местной прессы, последовательно выделяя несколько оснований для ее структурирования: по содержанию (предмету отражения), по характеру информации, по издателю и т.д.

Профессиональное журналистское осмысление типологии собственных и вообще провинциальных периодических изданий концентрировалось в объявлениях о подписке на издания, в редакционных обращениях, в специальных тематических статьях. В них выделялись в качестве типообусловли-вающих факторов для провинциальных периодических изданий того времени

20. Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905 — 1907 гг.). -М.: Наука, 1988. - 191 с.

21. Анастасевич В. Г. Краткое известие о всех с 1707 по 1823 г. выходивших в России повременных изданиях и ведомостях // Новости литературы. - 1822. - Т. 2. - № 23, 25; Т. 4. - № 18.

22. Андреева JI.K., Хоменкова Л.П. Периодические издания Орловского края. 1816 - 1995 гг. Справочник. - Орел: б.и., 1997. - 175 с.

23.Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. - М.: Изд-во полит, лит., 1978. - 343 с.

24. Анисимов К.В. У истоков сибирской темы в русской литературе XIX века: журнал Г.И. Спасского «Сибирский вестник» // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2004. — Вып. 3 (40). — Серия: Гуманитарные науки (филология).- С. 65-72.

25. Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: Автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. -М., 2001.-21 с.

26. Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем // Приницпы системной организации функций. - М.: Наука, 1973.-С. 5-61.

27. Антонова В.И. Региональная пресса в системе российской журналистики: типология и жанрообразование. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006.-160 с.

28. Антюхин Г.В. «Воронежский телеграф» сообщает. // Российская провинциальная частная газета / Сост. Л.Е. Кройчик, под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. - Тюмень: Мандр и К°, 2004. - С. 53-71.

29. Антюхин Г.В. Основные этапы истории и некоторые закономерности развития местной печати России XIX - начала XX веков (На материалах Центрально-черноземного региона): Автореф. дис. . докт. филол. наук: 10.01.10.-М., 1981.-40 с.

30. Антюхин Г.В. Печатное слово России: История журналистики Черноземного центра страны XIX века. — Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1993.-224 с.

31. Аракелян Ф.А. Иноэтническая пресса в России: генезис, регулирование, организация деятельности (по материалам армянской печати второй половины XIX в.): Автореф. дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. - СПб., 2004. -25 с.

32. Аракчеев: свидетельства современников. — М.: Новое литературное обозрение, 2000. - 488 с.

33. Арон Р. Избранное: Измерения исторического сознания. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 528 с.

34. Архангельский П.В. Григорий Петрович Михайловский (био-грпфический очерк) // Ставропольские епархиальные ведомости. - 1886. — №11.-С. 162-171; №12.-С. 196-207.

35. Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. -М.: ИФ РАН, 1999. - 203 с.

36.Аскаров М.А. Газета «Казан мохбире» («Казанский вестник») и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. - Казань, 2004. - 166 с.

37. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г.: Из истории политических партий в России между двумя революциями. — Л.: Лениздат, 1973. - 456 с.

38. Атчикова М.С. Средства массовой коммуникации в системе современной информационной культуры: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 24.00.01. - Ростов н/Д., 2002. - 26 с.

39. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. — М.: Политиздат, 1981. - 432 с.

40. Афанасьева Ю.С. Дореволюционная печать в Сергиевом Посаде // Из истории региональной печати в России / Ред.-сост. Т.С. Родионова, науч. ред. Б.И. Есин. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2005. - С. 51 - 67.

41. Ахмадулин Е. В. Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода // Акценты: Альманах. - Воронеж, 1996. — № 2. — С. 43-47.

42. Ахмадулин Е.В. «Демократическая газета «Донская речь» (18871905 гг.) // Российская провинциальная частная газета / Сост. Л.Е. Кройчик, под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. — Тюмень: Мандр и К°, 2004. — С. 166-187.

43. Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. — Ростов н/Д.: Феникс, 2009.-350 с.

44. Ахмадулин Е.В. Правительственная печать России (конец XIX в. -февраль 1917 г.) - Ростов н/Д.: Изд-во ЗАО «Книга», 2000. - 80 с.

45. Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX века: Издания консерваторов. - Ростов н/Д.: Изд-во ЗАО «Книга», 2001. - 132 с.

46. Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX века: Издания либералов. - Ростов н/Д.: Изд-во ЗАО «Книга», 2001. - 176 с.

47. Ахмадулин Е.В. Типологическая система журналистской периодики региона конца XIX — начала XX вв. // История журналистики как объект исследования и учебная дисциплина: Матер. Междунар. научн.-практ. конф. -Ростов н/Д., 1997.-Вып. 1.-С. 51-53.

48. Ахмадулин Е.В. Формирование легальной системы печати Кубани // Типологическое развитие журналистики: Сборник / Под ред. А.И. Станько. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1993. - С. 50-62.

49. Ахмадулин Е.В., Овсепян Р.П. История отечественной журналистики XX века. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2008. - 416 с.

50. Ахмадулин Е.В., Станько А.И. Зарождение частной прессы на Дону // Российская провинциальная частная газета / Сост. Л.Е. Кройчик, под ред. Л.Е. Кройчика и ЮЛ. Мандрики. - Тюмень: Мандр и К°, 2004. - С. 3052.

51. Ахмадулин Е.В., Станько А.И. История журналистики Дона и Северного Кавказа (дооктябрьский период). — Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1981.-24 с.

52. Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. - Ростов н/Д.: Издательство Ростовского университета, 1985. — 88 с.

53. Ахмедов Д., Камалов А. Столетие дагестанской прессы. - Махачкала: б.и., 2006. - 252 с.

54. Бакрадзе Г.И. Материалы по истории грузинской периодики (1779 - 1832) с «Библиографией грузинской периодики 1819 - 1945 гг.»: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — Тбилиси, 1954. - 21 с.

55. Балацкая Н.М., Раздорский А.И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917). Предварительный список. - СПб.: Изд-во Рос. нац. б-ки, 1994. - 500 с.

56.Балашова Ю.Д. Школьная журналистика Серебряного века. - СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 114 с.

57.Балицкий Г.В. Зарождение периодической печати в России // Журнал Министерства народного просвещения. - 1908. - №9. - С. 1-76.

58. Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. - М.: Изд-во МГУ, 1971. - 316 с.

59. Баранов В.В. Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы в 90-е годы: Автореф. дис. . канд. филол. наук: 10.01.10.-М., 2001.-28 с.

60. Бахтиаров A.A. История книги на Руси. - СПб.: типография и хромолитография А. Транпель, 1890. - 280 с.

61.Бекхожин Х.Н. Казахская прогрессивно-демократическая печать во второй половине ХЗХ и начале XX вв. - А-Ата: изд-во КазГУ, 1976. - 74 с.

62. Белинский В.Г. (рец.) Надежда, собрание сочинений в стихах и прозе. Изд. А. Кульчицкий. Харьков. В университетской типографии. 1836. 284. (12) // Молва. - М., 1836. - Ч. XI. - №12. - С. 327-329.

63. Белинский В.Г. Опыт библиографического обозрения, или Очерк последнего полугодия русской литературы, с октября 1841 по апрель 1842 (Л. Бранта). Несколько слов о периодических изданиях русских // Полное собрание сочинений: В 13 т. - М.: Издательство Академии наук, 1955. — Т. 6. - С. 192.

64. Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды // Полное собрание сочинений: В 13 т. — М.: Издательство Академии наук, 1954. - Т. 5. - С. 7-67.

65.Белогурова Т.А. Русская периодическая печать и проблемы внутренней жизни страны в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). 2-е изд., испр. и доп. - Смоленск: ФГУ «Смоленский ЦНТИ», 2006. - 130 с.

66.Белолипская Г.С. Астраханская периодическая печать в условиях полиэтничного региона // Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций Х1Х-ХХ1 вв.: Сб. материалов Междунар. на-уч.-практ. конф. [г. Ставрополь, 18-19 ноября 2009 г.]; Ставроп. гос. краев, универс. науч. б-ка им. М.Ю. Лермонтова; Ставроп. гос. ун-т / Под ред. В.И. Белик, О.И. Лепилкиной. — Ставрополь, 2009. - С. 44-52.

67. Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России. 1901-1916/ Под общ. ред. В.М. Барашенкова, О.Д. Голубевой, Н.Я. Марчевского. - Т. 1-4. — Л.: ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, 1958-1961.

68. Бердников Л. Журналист, библиотекарь, краевед // Красноярский библиофил / Сост. В.В. Чагин. - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1987. - С. 68-81.

69.Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX -начало XX в.). Материалы и документы. - СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 1997.-108 с.

70.Бережной А.Ф. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.). - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1998. — 137 с.

71. Бережной А.Ф. Печать большевиков. 1895-1917. Библиографические справки. - Л.: ЛГУ, 1967. — 36 с.

72. Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1975.-152 с.

73. Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1826-1839). - Л.: Изд-во Ленинг. ун-та, 1965.-102 с.

74. Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы). - Л.: Изд. Ленинг. ун-та, 1969. - 112 с.

75.Березина В.Г. Типология периодических изданий и цензура // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1984. -С. 41-53.

76. Берталанфи Л. фон. Общая теория систем: Критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М.: Прогресс, 1969. - С. 23-82.