Структурное распознавание бинарных изображений с использованием скелетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Быстров, Максим Юрьевич

  • Быстров, Максим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 131
Быстров, Максим Юрьевич. Структурное распознавание бинарных изображений с использованием скелетов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быстров, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

§1.1 Распознавание изображений.

1.1.1 Постановки задачи.

1.1.2 Методы сегментация изображений.

1.1.3 Методы распознавания.

1.1.4. Задача поиска в коллекциях графических документов.

§ 1.2 Скелет бинарного изображения.

1.2.1 Бинарные изображения.

1.2.2 Непрерывное представление скелета.

1.2.3 Дискретный скелет.

§ 1.3 Скелетизация непрерывных фигур.

1.3.1 Аппроксимация границ.

1.3.2 Скелетизация многоугольника.

1.3.3 Регуляризация скелета.

§ 1.4 Скелетизация дискретных фигур.1.

1.4.1 Алгоритмы топологического утончения.!.

1.4.2 Скелетизация на основе дистанционной карты.'.

§ 1.5 Структурные методы распознавания.

1.5.1 Выбор непроизводных элементов.

1.5.2 Структурное распознавание.

1.5.3 Синтаксические методы распознавания.

Выводы.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ МЕТОД ПОИСКА В ЭЛЕКТРОННЫХ КОЛЛЕКЦИЯХ БИНАРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ СКЕЛЕТОВ.

§2.1 Постановка задачи

§2.2 Получение скелета.

2.2.1 Алгоритм Зонга-Суня.

2.2.2 Постобработка скелета.

2.2.3 Эффективность метода.

§2.3 Регуляризация скелета.

2.3.1 Обоснование необходимости регуляризации.

2.3.2 Восстановление фигуры по скелету.

2.3.3 Описание алгоритма регуляризации.

§2.4 Аппроксимация скелета.

2.4.1 Цель аппроксимации.

2.4.2 Обзор методов аппроксимации.

2.4.3 Аппроксимация ребер скелета отрезками прямых линий.

2.4.4 Минимальная описанная окружность.

§2.5 Получение цепочки примитивов.

2.5.1 Цепочка примитивов.

2.5.2 Описание алгоритма.

2.5.3 Свойства цепочек.

§2.6 Сравнение цепочек примитивов.

2.6.1 Алгоритм сравнения цепочек.

2.6.2. Сравнение цепочек частями.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СТРУКТУРНОГО ПОИСКА В КОЛЛЕКЦИИ БИНАРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

§3.1 Некоторые особенности реализации метода структурного поиска.

3.1.1 Прослеживание скелета.

3.1.2 Восстановление фигуры и регуляризация.

3.1.3 Получение цепочек примитивов.

§3.2 Описание программного комплекса.

§3.3 Исследование метода построение скелета.

3.3.1 Устойчивость метода к масштабированию и поворотам.

3.3.2 Оптимизация выполнения.

§3.4 Апробация программного комплекса.

3.4.1 Описание предметной области.

3.4.2 Подбор параметров алгоритма.

3.4.3 Оценка скорости и эффективности работы.

§3.5 Возможности применения алгоритма для других коллекций бинарных изображений.

3.5.1 Произвольная коллекция бинарных изображений.

3.5.2 Рекомендации по подбору параметров алгоритма.

§3.6 Анализ алгоритма.

3.6.1 Общие преимущества и недостатки.

3.6.2 Сравнение с другими методами.

3.6.3 Двухуровневый поиск.

Выводы.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное распознавание бинарных изображений с использованием скелетов»

Развитие вычислительной техники в 20 веке стало одним из величайших достижений человека. Оказалось, что компьютер способен решать огромное количество задач, и человек поручил ему значительную часть своей повседневной работы. Однако достижения в решении некоторых классов решаемых компьютером задач являются достаточно скромными. К ним, прежде всего, относятся задачи, требующие интеллектуальной обработки и в частности задача распознавания образов. Постановка данной задачи появилась в конце 50-х годов 20 века. Большой вклад в развитие теории распознавания образов внесли отечественные ученые В. Н. Вапник, В. М. Глушков, А. Л. Горелик, Ю. И. Журавлёв, Н. Г. Загоруйко и др., а также зарубежные Ф. Розенблатт, Б. Уидроу, Л. Рабинер, К. Фукунага, П. Харт, А. Розенфельд, Дж. Хопфилд и др.

Среди систем распознавания особенно широкое распространение в настоящее время получили системы автоматического распознавания изображений. В современных условиях все большее число прикладных задача требуют решения данной проблемы. К ним относятся системы распознавание текста, лиц и других биометрических данных, автомобильных номеров, диагностики, робототехники и т.д. В настоящее время активно создаются электронные графические коллекции (базы данных для хранения изображений), в которых также требуется решение задачи распознавания для организации поиска информации. Однако данная задача является достаточно сложной и на сегодняшний день не решена до конца. На практике удается решить эту проблему только для конкретных предметных областей.

Одним из подходов к решению задачи распознавания является применение структурного подхода, особенностью которого является описание объектов с точки зрения их структуры с выделением отдельных составных элементов и связей между данными элементами. Основоположниками данной теории считаются Л. Заде, Е. Каху, В. Миллер, К. Фу и др. Такая идея является -привлекательной из-за того, что позволяет составлять простые описания достаточно сложных изображений. Также структурный подход обеспечивает высокое быстродействие, так как задача распознавания сводится к сравнению символьных описаний структур, а не исходных изображений, что дает ему неоспоримое преимущество при решении задачи поиска в больших коллекциях графических документов.

Одним из вариантов описания изображений является представление их в виде скелетов. Впервые данная идея была предложена X. Блюмом. Большой вклад в развитие принципов построения и использования скелетов также внесли У. Монтанари, Э. Калаби, С. Форчуне, Д. Ли и др. С момента выхода в свет первой работы по скелетам опубликованы сотни статей, показывающие широкие возможности их использования при анализе и распознавании изображений.

Цель работы: разработка и реализация алгоритмов поиска в электронных коллекциях бинарных изображений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование и анализ существующих методов на предмет эффективного построения и обработки скелетов бинарных изображений;

2. Разработка модели представления скелетов бинарных изображений;

3. Разработка алгоритма структурного поиска в коллекции бинарных изображений с использованием скелетов;

4. Компьютерная реализация алгоритма структурного поиска. Методы исследования. В диссертационной работе используются методы цифровой обработки изображений, аналитической и вычислительной геометрии, математического моделирования.

Основные результаты, выносимые на защиту: г

1. Разработана модель скелетов бинарных изображений в виде цепочки примитивов;

2. Разработан алгоритм структурного поиска в коллекции бинарных изображений с использованием скелетов и компьютерная реализация алгоритма структурного поиска;

3. Определены значения параметров алгоритма поиска для коллекции изображений петроглифов Карелии и показаны его преимущества перед известными методами;

4. Даны рекомендации по выбору значений параметров алгоритма для других коллекций бинарных изображений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм структурного поиска в коллекции бинарных изображений с использованием скелетов;

2. Получены численные характеристики параметров алгоритмов на коллекции изображений петроглифов Карелии;

3. На основании полученных результатов выработаны рекомендации по выбору параметров алгоритмов для других коллекций бинарных изображений.

Практическая значимость. Разработанный алгоритм структурного поиска с использованием скелетов может быть использован при решении задачи поиска в различных коллекциях бинарных изображений.

В первой главе содержатся общие сведения о задаче распознавания изображений [59], основных методах ее решения, в том числе структурных [62], формулируется задача поиска в электронных графических коллекциях, дается понятие скелетов бинарных изображений [28] и приводятся известные методы их получения:

Во второй главе описывается разработанный метод структурного распознавания бинарных изображений. Данный метод использует понятие скелета бинарного изображения и состоит из следующих этапов:

1. получение скелета;

2. обработка скелета (регуляризация);

3. аппроксимация скелета прямыми линиями;

4. выделение цепочки примитивов, описывающих скелет;

5. сравнение цепочек различных изображений между собой.

Для решения задачи на каждом из этапов использовались существующие или разработанные новые методы.

Для построения скелета использовался известный алгоритм Зонга-Суня [102], который относится к классу методов топологического утончения фигуры. Идея метода состоит в последовательном утончении фигуры от границы к ее середине путем перекрашивании черных граничных точек в белые. Также приводится сравнение алгоритма Зонга-Суня с другим методом топологического утончения, и указываются его преимущества.

Смысл этапа регуляризации заключается удалении шумовых ребер скелета, которые не являются существенными при описании общей формы фигуры [16]. Предлагается алгоритм регуляризации, основанный на процедуре восстановления исходной фигуры по ¡скелету и сравнении площадей восстанавливаемых фигур.

Для аппроксимации скелета прямыми линиями вычисляется кривизна каждого ребра. Если ребро сильно искривлено, то оно аппроксимируется двумя или более отрезками прямых, иначе проводится отрезок, соединяющий концы ребра.

В качестве структурного описания скелета предлагается использовать цепочку примитивов, состоящую из прямых ребер аппроксимированного скелета и углов между ребрами. Для этого делается обход скелета «против часовой стрелки». В результате обхода каждое ребро скелета рассматривается два раза. Такое описание однозначно идентифицирует аппроксимирующий скелет бинарного изображения.

Предлагаемый способ структурного описания скелетов бинарных изображений в виде цепочки примитивов обладает рядом полезных свойств:

1. Цепочки устойчивы к масштабированию;

2. Цепочки устойчивы к повороту фигуры;

3. Изменение начала обхода соответствует циклическому сдвигу элементов в цепочке;

4. Цепочка, записанная в обратном порядке, соответствует зеркальному отображению исходной фигуры.

Последним этапом алгоритма поиска является сравнение цепочек примитивов различных фигур между собой. Если цепочки похожи, то значит и скелеты, и фигуры, из которых они получены, также похожи.

Приводится метод сравнения, который позволяет сравнивать цепочки примитивов, как целиком, так и частями.

Третья глава посвящена программному комплексу для структурного поиска в коллекции бинарных изображений.

В начале главы содержится описание реализации некоторых наиболее сложных алгоритмов обработки, которые необходимы для создания программного комплекса. В частности, подробно рассматриваются задачи прослеживания, дискретного скелета, восстановления фигуры по скелету и получения цепочек примитивов.

С помощью разработанного программного комплекса были проведены исследования метода построения скелетов Зонга-Суня. Выявлено устойчивое поведение алгоритма при масштабировании и повороте изображений. Рассмотрен вариант оптимизации выполнения алгоритма. В зависимости от размеров прирост скорости составил 3 — 11 раз.

Описанный во второй главе алгоритм структурного поиска в коллекции бинарных изображений с использованием скелетов был полностью реализован в виде программного комплекса. Данный программный комплекс позволяет строить скелеты бинарных изображений, производить поиск в коллекциях с использованием разработанного алгоритма, а также вручную настраивать параметры алгоритма.

Апробация разработанного программного комплекса структурного поиска происходила на коллекции изображений петроглифов Карелии. Для тестирования были отобраны 200 черно-белых изображений.

Для коллекции петроглифов Карелии были подобраны оптимальные значения параметров работы алгоритма. Также выработаны рекомендации по подбору данных параметров для других коллекций бинарных изображений.

Приводится информация о средней скорости работы алгоритма, а также оценка эффективности работы алгоритма.

В конце главы сделан обзор основных преимуществ и недостатков разработанного метода. Также приведено сравнение алгоритма структурного поиска с другим методом и показаны его преимущества.

Среди основных преимуществ предлагаемого подхода можно выделить следующие:

1. устойчивость к масштабированию;

2. устойчивость к повороту фигуры;

3. возможность сравнения фигуры со своим зеркальным отображением;

4. возможность сравнения изображений частями;

5. высокая скорость работы.

Основной недостаток:

1. невысокая точность поиска.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Быстров, Максим Юрьевич

Результаты работы оценивались субъективно автором. Точность работы алгоритма была оценена в 70%. При этом основная проблема связана с тем, что при поиске находится больше изображений в коллекции, чем необходимо. Для увеличения точности предлагается использовать так называемый двухуровневый поиск — после применения рассмотренного алгоритма поиска, сужающего набор изображений, применяется точный, но медленный метод для окончательного отбора.

Для коллекции изображений петроглифов Карелии были подобраны оптимальные значения параметров работы алгоритма (таблица 3.3). Также даны практические рекомендации по подбору данных параметров для других коллекций бинарных изображений (таблица 3.5). I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы получены сле

I ' дующие результаты:

1. Разработана математическая модель представления скелетов бинарных изображений в виде цепочки примитивов, состоящей из прямых ребер аппроксимированного скелета и углов' между ребрами. Для получения такого описание делается обход скелета «против, часовой стрелки». В результате обхода каждое ребро рассматривается; два раза. Получаемые цепочки примитивов обладают рядом полезных свойств: цепочки устойчивы! к: масштабированию; цепочки устойчи-. вы к повороту фигуры; изменение начала обхода скелета соответствует циклическому сдвигу элементов в цепочке; цепочка, записанная^ в обратном порядке, соответствует зеркальному отображению;, исходного скелета. ■.'■ ;. . ; .

2. Разработан алгоритм структурного поиска , в коллекции бинарных изображений с использованием скелетов, состоящий из этапов: получение скелета; регуляризация (удаление: «шумовых» ребер; скелета); аппроксимация скелета прямыми линиями; выделение цепочки примитивов;' описывающих; данный! скелет; сравнение цепочек различных изображений между собой. На каждом из этапов предложено решение с использованием существующих или разработанных новых методов. Данный алгоритм обладает рядом преимуществ и позволяет сравнивать изображения, как целиком; так и частями, с учетом их внутренней структуры.

3. Разработанный алгоритм структурного поиска реализован в виде программного комплекса, апробация которого проводилась на коллекции бинарных изображений петроглифов Карелии. Программа позволяет строить скелеты бинарных изображений, а также производить поиск с использованием разработанного метода.

4. Определены оптимальные значения параметров алгоритма поиска для коллекции изображений петроглифов Карелии. Данные значения получены опытным путем.

5. Показаны преимущества применения разработанного алгоритма структурного поиска перед известными методами на коллекции изображений петроглифов Карелии. Среди основных преимуществ можно выделить следующие: устойчивость к повороту изображения, возможность сравнения изображений частями, высокая скорость работы.

6. Разработанный алгоритм может быть использован для организации поиска в других коллекциях бинарных изображений. Даны рекомендации по выбору значений параметров алгоритма для других коллекций.