Структурные переходы в жидких кристаллах, индуцируемые акустическими и электрическими полями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Денисова, Ольга Аркадьевна

  • Денисова, Ольга Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 294
Денисова, Ольга Аркадьевна. Структурные переходы в жидких кристаллах, индуцируемые акустическими и электрическими полями: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2014. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Ольга Аркадьевна

Содержание

Введение

Глава 1 Акустооптические эффекты в жидких кристаллах

1.1 Поведение нематических жидких кристаллов при периодической деформации

1.2 Однородное искажение ориентации нематических жидких кристаллов

1.3 Колебательное движение в вязкой жидкости

1.4 Пространственно-модулированные структуры и волны

1.5 Конвекция в жидких кристаллах

1.6 Топологические дефекты и солитоны в жидких кристаллах

1.7 Жидкие кристаллы как наноматериалы

1.8 Релаксация в поле сдвиговых волн

1.9 Турбулизация в изотропных жидкостях и жидких кристаллах 64 1.10 Электрооптические эффекты в жидких кристаллах

Выводы по главе 1

Глава 2 Объекты и методы экспериментальных исследований

2.1 Выбор объектов исследования и методы приготовления образцов

2.2 Методы исследования электрооптических и оптических свойств жидких кристаллов

2.3 Методика обработки и анализа экспериментальных данных

2.4 Методы поляризационно-оптического анализа слоя нематического жидкого кристалла при периодическом сдвиге 102 Выводы по главе 2

Глава 3 Ориентационная неустойчивость директора под

действием сдвига

3.1 Расчет распределения поля директора в ячейке с жидким кристаллом, индуцируемого сдвиговыми колебаниями

3.2 Экспериментальная методика регистрации и первичной обработки оптических сигналов

3.3 Гармонический анализ оптического сигнала

3.4 Экспериментальные результаты изучения акустооптического эффекта методом двойного лучепреломления в тонких гомеотропных слоях жидких кристаллов

3.5 Релаксационные процессы реориентации директора при периодическом сдвиге

3.6 Турбулизация в тонких слоях нематических жидких кристаллов под действием низкочастотного периодического сдвига

3.7 Генерация ориентационных волн в нематических жидких кристаллах под действием сдвигового импульса

3.8 Механизм акустического «перехода Фредерикса» под действием сдвига 152 Выводы по главе 3

Глава 4 Азимутальная неустойчивость директора в поле

сдвиговой волны

4.1 Два предельных случая возможного движения директора при выходе из плоскости сдвига

4.2 Экспериментальные результаты исследования азимутальной неустойчивости директора в поле сдвиговой волны

4.3 Релаксационные процессы реориентации директора при эффекте выхода директора из плоскости сдвига 181 Выводы по главе 4

Глава 5 Молекулярно-ориентационная поляризация в жидких

кристаллах

5.1 Линейный электрооптический эффект в нематических 191 жидких кристаллах

5.2 Структурный фазовый переход образования киральных фаз в планарно ориентированных нематических жидких кристаллах

5.3 Два частных случая распространения ультразвуковых колебаний в холестерических жидких кристаллах (приближение длинных волн)

5.4 Резонансное изменение скорости ориентационных волн в твист-структурах жидких кристаллов

5.5 Поляризация, индуцированная сдвиговыми течениями, вблизи фазового перехода нематический жидкий кристалл -изотропная жидкость

5.6 Распространение ультразвуковых волн в холестерических жидких кристаллах

5.7 Волнообразная неустойчивость смектических жидких кристаллов типа «С» в электрических полях

5.8 Эффект памяти в нематических жидких кристаллах

5.9 Электроконвекция в смектических жидких кристаллов типа

«С»

Выводы по главе 5

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные переходы в жидких кристаллах, индуцируемые акустическими и электрическими полями»

Введение

Актуальность темы исследования.

Жидкие кристаллы (ЖК) - это органические вещества, способные находиться в термодинамически метастабильном состоянии между изотропной жидкостью и анизотропной упорядоченной фазами. Объектами исследований в представляемой работе являются термотропные жидкие кристаллы, различные переходы в которых обусловлены нагревом. Главным свойством жидкого кристалла, которое отличает его от изотропного вещества и дает ему сходство с твердым телом, является наличие дальнего пространственного и ориентационного порядка. Эта степень свободы дополняет ЖК уникальными свойствами. Он более

чувствителен к внешнему воздействию (термических, акустических,

/

электрических и магнитных полей). Тонкие пленки жидких кристаллов показывают достаточно специфические физические свойства. К таким свойствам можно отнести изменение ориентации молекул при действии магнитных или электрических полей (переходы Фредерикса). Жидкие кристаллы чувствительны даже к незначительным изменениям граничных условий. Они демонстрируют эффекты памяти, благодаря которым их используют в системах отображения информации (табло, таблицы, транспаранты), в медицине, в методах неразрушающего контроля.

В настоящее время достаточно большое разнообразие уже открытых модулированных структур, ориентационных и азимутальных эффектов в жидких кристаллах. Несмотря на их широкое практическое использование, как с теоретической, так и практической точек зрения, актуально исследовать влияния внешнего воздействия на поведение молекулярного ансамбля жидких кристаллов. Так же развитие исследований в области химии жидких кристаллов позволило получить материалы, имеющие жидкокристаллическую структуру при комнатной температуре, а потому удобные в практическом отношении, все больше возрастает интерес к проблеме отображения информации.

Степень разработанности темы исследования.

Наиболее хорошо изученными являются переходы в электрическом или магнитном полях в связи с использованием этих эффектов в современных дисплеях. Они были открыты Фредериксом и его сотрудниками в 30-е годы. Ими же была проведена серия экспериментов по поиску подобного фазового перехода в быстро осциллирующих полях в нематических жидких кристаллах, но результаты оказались отрицательными. Беловой, Ремизовой [1] экспериментально изучалось акустооптическое воздействие на гомеотропно ориентированный НЖК периодической деформации. Они наблюдали, что оптическое излучение содержит как постоянную, так и переменную составляющие. Процесс изменения оптической прозрачности слоя проходит три стадии, каждая из которых развивается в определенной области амплитуд воздействия, и имеет пороговый характер. Первая стадия переориентации слоя связана с чувствительностью метода. Далее при пороговой амплитуде сдвига 0,8 мкм (толщина слоя 20 мкм) происходит резкое увеличение постоянной и переменной составляющих оптической прозрачности. Порог зависит от толщины слоя и частоты колебания. При амплитуде смещения 8 мкм (толщина слоя 20 мкм) наблюдается полосатая доменная структура. Пороговое значение амплитуды воздействия, определенное в данной диссертации, равно 0,8 мкм, но оно не зависит от толщины образца и частоты воздействия. Поэтому эффект, обнаруженный в работе [1], не может быть интерпретирован как акустический «переход Фредерикса».

Вновь целенаправленно поиск структурного перехода при осциллирующем воздействии проведен в работах Крамера, Буки, Чувырова, Крехова [2, 3]. Но экспериментального подтверждения акустического аналога «перехода Фредерикса» получено не было. Видимо, дело было в конструкции используемой ими ячейки, которая представляла сборку из двух пластин, разделенных полимерными шариками, и способе возбуждения сдвиговых колебаний. Поэтому этот вопрос на сегодняшний день является открытым, и совершенно не ясно, как он может быть решен в рамках теории вязкоупругого течения нематических жидких кристаллов. Необходимо отметить, в существующей научной литературе

в основном представлена информация по сдвиговому возмущению в мегагерцовом диапазоне. Низкочастотная область воздействия на тонкие ЖК-слои представлена очень скудно.

Таким образом, в представленной диссертационной работе, была произведена попытка экспериментально обнаружить и исследовать акустический аналог «перехода Фредерикса». В результате сдвигового воздействия частотой -100 Гц на НЖК-слой обнаружено искажение ориентации поля директора в виде образования стационарного угла наклона молекул ЖК относительно нормали к ячейке. Необычность этого явления состоит в том, что в результате данного перехода происходит нарушение симметрии в системе. Сначала под действием сдвига отклонение директора от первоначальной ориентации симметричное. Но при достижении критической амплитуды воздействия ап1 «0,8 мкм появляется стационарный угол наклона директора.

При дальнейшем увеличении амплитуды сдвига до достижения порога аП2 « 1,4 мкм наблюдается азимутальная неустойчивость директора, предсказанная в работе [3], которая была обнаружена впервые. Этот эффект проявляется в том, что директор «выходит» из первоначальной плоскости колебания, конец директора при этом двигается по эллиптической траектории.

В целом вопрос можно ставить шире, как изучение ориентационных неустойчивостей сложных упорядоченных молекулярных систем под действием низкочастотного периодического сдвига, вплоть до образования макроскопических турбулентных течений, которые сопровождаются появлением надмолекулярного порядка, его разрушением, релаксационных процессов реориентации возмущения поля директора и перехода к турбулизации. В настоящее время не существует достоверной теории перехода к турбулентности для изотропной жидкости. А жидкий кристалл - среда анизотропная, поэтому задача описания турбулентного состояния жидкого кристалла представляется достаточно сложной. Но, тем не менее, в данной диссертации представлены некоторые результаты исследования этого вопроса.

Экспериментальное изучение релаксационных процессов ЖК-систем после отключения внешнего воздействия (электрическое, магнитное, акустическое поля) актуально для технологии ЖК-дисплеев. Эта информация, к сожалению, слабо представлена в современной научной литературе и датируется 80-ми - 90-ми годами прошлого века, и носит в основном теоретический характер.

Нас так же интересовали эффекты, имеющие место при переключении дисплеев, маскируемые эффектом Фредерикса, информация о которых практически не отражена в научной литературе. Современные дисплеи работают на квадратичном электрооптическом эффекте. В работе [4] исследовано электрическое двойное лучепреломление (эффект Керра) в расплаве гребнеобразного полимера с акриловой основной цепью и мезогенными цианобифенильными боковыми группами выше температуры фазового перехода смектик - изотропная фаза. Обнаружено скачкообразное изменение температурной зависимости постоянной Керра, обусловленное изменением ближнего ориентационного порядка при переходе изотропная фаза - изотропная фаза. Нами были впервые экспериментально обнаружены и исследованы линейные электрооптические эффекты в жидких кристаллах, которые ранее изучались Влохом и Желудевым в твердых телах (например, в кварце). Для этого создавались специальные условия, т.е. электрическое поле делалось большим, а анизотропия диэлектрической проницаемости малой еа«0. В результате наблюдалась гиротропия - влияние электропроводности на поведение СЖК типа «С». Впервые экспериментально получены линейные зависимости изменения двулучепреломления от напряжения и волнового вектора от напряженности электрического поля.

Актуально исследование акустооптических явлений в твист-ячейках, так как они применяются в современных дисплеях. Впервые было обнаружено, что при распространении вязких волн в твист-ячейках наблюдается резонансное поведение скорости эти волн, если изменять частоту их генерации.

Вопрос о возможности наблюдения волновой неустойчивости в смектиках типа «А» впервые был рассмотрен теоретически еще в работах [5, 6]. В более

поздней работе [7] исследовалась волнообразная неустойчивость смектика С под действием растяжения. В связи с тем, что порог этой неустойчивости высок, ее достаточно трудно наблюдать даже в толстых образцах (к = 10' м). Именно по этой причине до настоящего времени не удалось экспериментально обнаружить волнообразную неустойчивость под внешним воздействием. Пороговое значение для магнитного поля, которое определяется как Яс2 = 2лКх/%аАк, зависит от

анизотропии магнитной проницаемости %а и параметра Л = (К{/. Параметр X в смектиках типа «А» соизмерим с толщиной ЖК-слоя, а С33, К) — модули упругости, которые имеют величину К{ » 10"6 эрг-см"1, С33 « 104 эрг-см"3. Чтобы снизить порог волнообразной неустойчивости необходимо увеличить толщину слоя И, X или %а> что в реальных экспериментах осуществить затруднительно. Обычно при воздействии внешнего поля на смектик «А» наблюдается переход Пароди, который связан с образованием дислокационной структуры, возникающей при реориентации молекул [6]. Видимо, авторы работы [8] наблюдали электрический аналог этого эффекта. Пикиным отмечалось, что аналогичные неустойчивости во внешних полях возможны и в смектиках «С», но достоверных экспериментальных результатов нет. Позднее в работе [9] им же теоретически показано, что необходимыми условиями существования и наблюдения, периодических флексоэлектрических модуляций в смектиках «С» (волнообразной неустойчивости) является достаточно малая диэлектрическая анизотропия, достаточно большой наклон молекул, планарная исходная ориентация смектического слоя, относительно невысокий порог по электрическому полю.

Видимо, возможность наблюдения этого перехода в СЖК типа «С» (ГОФЭДОБК) связана с уменьшением модуля упругости С33 в окрестности фазового перехода второго рода СЖК «С» -» СЖК «А», а это приводит к снижению пороговых значений напряжений. Следует упомянуть, что волнообразная неустойчивость в смектиках «С» отличается от неустойчивости, предсказанной для смектика «А»: в смектиках «С» однородное состояние

реализуется при больших деформациях [6], а в смектиках «А» формируется дефектная структура.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование структурных превращений в жидких кристаллах под действием акустических и электрических полей, их динамики и механизмов.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

1. Обнаружение и экспериментальное изучение ориентационной и азимутальной неустойчивостей гомеотропно ориентированного нематического жидкого кристалла при воздействии низкочастотного гармонического сдвига.

2. Изучение процессов релаксации и переходов к турбулентному состоянию тонких слоев нематиков под действием периодического сдвига низкой частоты.

3. Исследование влияния низкочастотного импульсного сдвига на гомеотропно ориентированный тонкий слой ЖК и определение механизмов релаксации.

4. Обнаружение . и экспериментальное исследование линейных электрооптических эффектов в НЖК и их механизмов.

5. Исследование и выявление механизмов распространения вязких волн в твист-структурах НЖК.

6. Исследование запоминающих свойств НЖК.

7. Изучение волнообразной неустойчивости и электроконвекции в смектических жидких кристаллах типа «С» в электрических полях.

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые обнаружены и экспериментально исследованы ориентационные фазовые переходы - эффект образования стационарного угла наклона директора и эффект азимутальной неустойчивости директора в гомеотропно ориентированных слоях нематических ЖК под действием низкочастотного периодического сдвига, которые имеют пороговый характер возникновения.

2. Впервые обнаружено, что при импульсном сдвиговом движении в диапазоне амплитуд от 200 до 350 мкм происходит образование нестационарных периодических доменных структур, релаксация которых идет через образование одиночных ориентационных волн вдоль слоя ЖК.

3. При действии сдвигового акустического поля исследован переход к турбулентному состоянию НЖК. Впервые показано, что в этом случае возникают низкочастотные флуктуационные моды, ответственные за образование конвективных течений - системы роллов, а процесс перехода к турбулизации сопровождается непрерывным уширением спектра низкочастотных флуктуаций аК25 Гц (частота воздействия 200 Гц).

4. Впервые экспериментально обнаружены и исследованы продольный электрооптический эффект и фазовый переход НЖК - ХЖК в электрическом поле, не подавляемые эффектом Фредерикса. Экспериментально определено, что изменение двулучепреломления от напряжения и волнового вектора от напряженности электрического поля носят линейный характер. Природа его, как следует из экспериментов, связана с существованием поверхностной поляризации.

5. Впервые изучены молекулярно-ориентационные механизмы поляризации в холестериках и твист-структурах нематиков. При распространении вязкой волны в холестерическом жидком кристалле с большим шагом спирали и в твист-структурах НЖК возникает волна, изменение скорости которой имеет резонансный характер, при изменении частоты ее генерации.

6. Изучена природа образования поверхностной поляризации и ее характеристики, а также эффекты, вызванные возмущением акустическими полями молекулярной упорядоченности на границе раздела ЖК - твердая подложка. Исследовано влияние электрических полей на ориентационную поляризацию ЖК-систем.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты представляемых исследований могут быть полезны при разработке акустических модуляторов и дефлекторов света с большими глубиной модуляции и углом дефлекции, кислородных датчиков (лямбда-зондов) для автомобильной промышленности, а так же для пьезоэлементов. На основе полученных исследований возможно создание сейсмодатчиков, а так же оптических датчиков вибрации, например, для нефтегазовой отрасли, разного рода датчиков акустических колебаний.

Из результатов экспериментального исследования линейного электрооптического эффекта вытекает новое самостоятельное направление дефектоскопии поверхности (контроль качества сварных швов), а также дефектов на полупроводниковых поверхностях (микросхемах).

Эффект образования киральных фаз может быть использован для создания нового поколения электрооптических ячеек для дисплеев.

Запоминающие свойства ЖК, исследованные в работе, проявляющиеся в виде образования доменной структуры, которая существует длительное время после отключения электрического поля, могут быть использованы для создания табло или таблиц для длительного отображения информации.

Результаты представленных экспериментальных исследований различных ориентационных переходов будут полезны для дальнейшей разработки теории нелинейных явлений анизотропных веществ.

Методология и методы исследования. Наиболее эффективными при выполнении работы были следующие методы: оптическая и емкостная модуляционная спектроскопия, эллипсометрия, метод коноскопии на отражение, методы и принципы электрооптики, метод интерферометрии двулучепреломления на базе поляризационного микроскопа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ориентационная неустойчивость гомеотропных слоев нематических жидких кристаллов при действии низкочастотного периодического сдвига, которая проявляется в пороговом характере образования стационарного угла наклона молекул жидкого кристалла относительно нормали к ячейке, и является акустическим аналогом «перехода Фредерикса».

2. Азимутальная неустойчивость молекул нематического жидкого кристалла под воздействием низкочастотных сдвиговых осцилляций, заключающаяся в «выходе» директора из первоначальной плоскости колебания, которая является результатом взаимодействия вязкой и ориентационной мод.

3. Линейный электрооптический эффект в ячейках типа «сэндвич» (токопроводящее стекло — гомеотропно ориентированный нематический жидкий кристалл - фотопроводник CdS), как результат влияния фотовозбуждения поверхности фотопроводника и образовавшейся поверхностной поляризации на ориентацию молекул жидкого кристалла.

4. Структурный фазовый переход в виде образования киральных фаз в планарно ориентированных нематических жидких кристаллах класса двухкольчатых эфиров, как следствие воздействия электрического поля.

5. Резонансное изменение скорости вязких волн в твист-структурах нематических жидких кристаллах и холестерических жидких кристаллах с большим шагом спирали, как следствие взаимодействия вязкоупругой моды с пространственной twist-модой закрученного нематика.

6. Волнообразная неустойчивость в смектических жидких кристаллах типа «С» в электрическом поле, приложенном нормально к слою жидкого кристалла, которая обусловлена сминанием смектических слоев.

Степень достоверности результатов проведенных исследований: исходные предпосылки диссертационной работы Денисовой O.A. основываются на известных теоретических положениях теории упругости, механики, гидродинамики жидкостей и жидких кристаллов.

Теоретические оценки, приведенные в работе, апробированы сравнением с экспериментальными результатами.

Полученные результаты имеют научную ценность и достоверность, так как правильно отражают физическую картину и возможность образования самоорганизующихся систем в неживой среде.

Апробация результатов: Основные результаты работы были представлены на 15 Международной конференции по жидким кристаллам (Венгрия, Будапешт -

1994), Европейской конференции по жидким кристаллам (Словения, Бовек -

1995), 16 Международной конференции по жидким кристаллам (США, Кент -

1996), 17 Международной конференции по жидким кристаллам (Франция - 1997), 8 Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь - 2001), 19 Международной конференции по жидким кристаллам (Единбург - 2002), 13 зимней школе по механике сплошных сред (Пермь - 2003), Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик - 2002, 2003, 2004, 2007), 20 Международной конференции по жидким кристаллам (Словения - 2004), 30 Международной зимней школе физиков - теоретиков (Коуровка - 2004), Российской конференции «Механика и химическая физика сплошных сред» (Бирск - 2007), 22 Международной конференции по жидким кристаллам (Корея - 2008), VII Международной научной конференции по лиотропным жидким кристаллам и наноматериалам (Иваново - 2009), 9 Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа - 2012), VII Международной научной конференции Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения (Иваново-2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 научных работ: 2 монографии, 38 статей в отечественных и международных журналах и сборниках (в том числе 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов на соискание степени доктора наук) и 23 тезиса докладов.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, списка литературы из 372 наименований, изложена на 294 страницах, содержит 174 рисунка, 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, показана ее научная новизна.

Первая глава посвящена обобщению экспериментальных и теоретических работ, связанных с изучением воздействия акустических и электрических полей на слои жидких кристаллов.

Во второй главе представлена информация о свойствах и методах изучения объектов исследования, способах приготовления образцов. Описывается экспериментальные методы исследования электрооптических и оптических свойств ЖК, а также поляризационно-оптического анализа слоя жидких кристаллов.

В третьей главе экспериментально исследован структурный фазовый переход гомеотропного слоя НЖК, связанный с эффектом образования стационарного угла наклона молекул ЖК под действием периодического низкочастотного сдвига, а также образования доменных структур при действии низкочастотного импульсного сдвига. Определены зависимости порога от частоты воздействующего сдвига, температуры и толщины ЖК-слоя. Показано, что при импульсном воздействии в диапазоне амплитуд 200 — 350 мкм, происходит генерация ориентационных одиночных волн, обладающих свойствами автосолитонов. Изучены релаксационные процессы переориентации директора при отклонении периодического сдвига и процесс перехода к турбулизации при больших амплитудах воздействия. Рассматривается возможный механизм акустического «перехода Фредерикса».

В четвертой главе изучен эффект азимутальной неустойчивости директора под действием низкочастотного периодического сдвига, выражающийся в том, что при определенной пороговой амплитуде сдвига ап2 имеет место «выход» директора из первоначальной плоскости сдвига ИГ (где 2- нормаль к ячейке, У-

направление сдвига) в третье измерение. Определены зависимости порога аП2 от частоты воздействующего сдвига, температуры и толщины ЖК-слоя. Исследованы также релаксационные процессы реориентации директора при отключении воздействия.

В пятой главе исследованы механизмы поляризации в твист- структурах и нематиках. Рассмотрены резонансное изменение скорости ориентационных волн в твист-структурах жидких кристаллов, процессы распространения ультразвуковых волн в твист - структурах нематических жидких кристаллов и в холестерических жидких кристаллах, электроконвекция и волнообразная неустойчивость в смектических жидких кристаллах типа «С», линейные оптические эффекты в нематических жидких кристаллах в электрических полях, эффект памяти в жидких кристаллах. В данной главе исследовано влияние поверхностной поляризации на электрооптические свойства нематических жидких кристаллов.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [96, 132, 157 - 159, 166 - 169, 180, 181, 249, 250, 252 - 267, 271 - 277, 290-295, 325, 336 - 344].

Благодарность

Автор выражает искреннюю признательность д.ф.-м.н., профессору кафедры инженерной физики и физики материалов, увы, ныне покойному, Чувырову А.Н. за поддержку, полезные советы и внимание при выполнении работы.

За помощь в проведении экспериментов и обсуждение результатов работы автор благодарит сотрудников Института физики молекул и кристаллов УНЦ РАН к.ф.-м.н. Ю.А. Лебедева, к.ф.-м.н. Э. Батыршина, к.ф.-м.н. М. Хазимуллина, а также к.ф.-м.н. А. Веревочникова, к.ф.-м.н. О. Тарасова, к.ф.-м.н. А.П. Крехова.

За ценные советы и помощь при подготовке к защите диссертации автор выражает огромную благодарность д.ф.-м.н. Имаеву М.Ф. (ИПСМ РАН), д.х.н. Доломатову М.Ю. (УГУЭС), д.ф.-м.н. Мигранову Н.Г. (БГПУ).

*

Глава 1 Обзор: акустооптические эффекты в жидких кристаллах

1.1 Поведение нематических жидких кристаллов при периодической деформации

Воздействие акустических колебаний на жидкий кристалл сопровождается различными эффектами и структурными превращениями в довольно широком спектральном диапазоне 10"1 < со < 108 Гц. Акустические эффекты возможны как в однородно ориентированных, так и в текстурованных образцах ЖК. Однако наиболее важным в прикладном отношении и более простым в смысле расчетов является случай взаимодействия механических колебаний с однородно ориентированными пленками ЖК. К настоящему времени разработаны физико-химические и механические методы получения таких образцов, которые позволяют создать нужную ориентацию молекул на твердых стенках [10 - 15]. Так, образованию планарной ориентации директора способствует создание одномерного рельефа, например, натиранием. Однако если поверхность обладает двумерным рельефом, из энергетических соображений гомеотропная ориентация является наиболее выгодной [16].

Установлено, что на ориентацию молекул ЖК влияют как физико-химические процессы (силы Ван-дер-Ваальса, дипольные взаимодействия и т.д.), так и механические взаимодействия, возникающие из-за анизотропии упругости жидких кристаллов [15 - 17]. Среди химических методов простейший способ управления связью молекул с поверхностью, обеспечивающий гометропную ориентацию директора, состоит в очистке поверхностей кислотами (серной, азотной, плавиковой) с последующим их промыванием [11]. Более воспроизводимые результаты обеспечивают сурфактанты, вводимые в объем НЖК или на ограничивающие поверхности.

В соответствии с типом волн (продольные, сдвиговые, поверхностные) и способами их введения в ЖК-образец существуют несколько экспериментальных

вариантов, в основе которых лежат ячейки типа «сэндвич» [18 - 20]. Они изображены на рисунке 1.1. В ячейке слой жидкого кристалла 1 находится в пространстве между двумя пластинами 2 и 3, разделенными прокладками 5. Акустический излучатель 4 либо непосредственно контактирует с ячейкой, либо находится на расстоянии / от нее в воде (рисунок 1.1 б). В конфигурации рисунка 1.1 в, акустический излучатель контактирует с ячейкой через воду, но в этом случае пластина 2 выступает над поверхностью воды. На рисунке 1.1 г одна из платин, в данном случае 3, служит источником возмущения и совершает движения в своей плоскости (сдвиг). При использовании поверхностных волн, создаваемых преобразователями встречноштырьевого типа, пластина 3 является звукопроводом. Способы фиксации зазора между пластинами различны. Наиболее распространена ячейка с двумя параллельными прокладками между пластинами, тогда как две другие боковые границы остаются свободными. Для регистрации структурных превращений в тонких слоях ЖК, происходящих вследствие взаимодействия поля директора ЖК с акустическими колебаниями, чаще всего используются поляризационно-оптические методы анализа прошедшей или отраженной поляризационной волны [18]. Причем, во всех рассмотренных конфигурациях свет проходит слой ЖК в направлении нормали к его поверхности или, если это необходимо, под углом. В тех случаях, когда исследования ведутся в проходящем свете, обе подложки прозрачны. При работе в отраженном свете одна из пластин несет отражающее покрытие.