Структурные превращения и физико-механические свойства инструментальных и пружинных сталей при магнитно-импульсном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Воробьев, Роман Александрович

  • Воробьев, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 168
Воробьев, Роман Александрович. Структурные превращения и физико-механические свойства инструментальных и пружинных сталей при магнитно-импульсном воздействии: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Нижний Новгород. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ ОБРАБОТКИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ (Литературный обзор).

1.1 Новые технологии упрочнения углеродистых инструментальных и быстрорежущих сталей.

1.2 Физическая сущность магнитно-импульсной обработки.

1.3 Механизм самоорганизации структуры быстрорежущей стали в процессе магнитной упрочняющей обработки.

1.4 Влияние обработки импульсным магнитным полем на структуру и физико-механические свойства сталей.

1.4.1 Влияние МИО на физико-механические свойства сталей.

1.4.2 Влияние МИО на микро - и субмикроструктуру сталей.

1.5 Преимущества и недостатки магнитно-импульсного воздействия как технологической операции обработки металлических изделий.

1.6 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

1.7 Цель и программа исследований.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Образцы и материалы.

2.2 Термическая обработка быстрорежущих, углеродистых и легированных сталей, применяемых для исследований.

2.3 Химический состав исследуемых сталей.

2.4 Проводимые исследования и методики экспериментов.

2.4.1 Измерение микротвердости.

2.4.2 Измерение твердости по Роквеллу.

2.4.3 Методика измерения твердости по Виккерсу.

2.4.4. Определение нагрузки образования трещины методом вдавливания алмазных наконечников на твердомере Виккерса.

2.4.5 Испытание на трехточечный изгиб.

2.4.6 Микроструктурный анализ.

2.4.7 Определение величины микронапряжений и размеров областей когерентного рассеяния (блоков мозаики) рентгеноструктурным методом.

2.4.8 Определение периодов решетки мартенсита и содержания в нем углерода.

2.4.9 Методика измерения плотности.

2.4.10 Ультразвуковые исследования.

2.4.11 Испытания на релаксационную стойкость.

2.5 Оценка точности результатов эксперимента.

2.5.1 Погрешность измерения плотности.

2.5.2 Определение погрешности при измерении микротвердости

2.5.3 Оценка точности результатов измерения твердости.

2.5.4 Оценка точности ультразвукового исследования.

2.6 Регрессионный анализ экспериментальных данных.

2.7 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛЕЙ.

3.1 Определение параметров магнитно-импульсной обработки на установке «ОИМП-101».

3.2 Изменение микротвердости быстрорежущих сталей Р6М5 и Р6М5К5 в результате обработки импульсным магнитным полем.

3.3 Исследование влияния МИО на свойства термоупрочненной стали Р18.

3.4 Влияние МИО на микротвердость высокоуглеродистых сталей 65Г и У10А.

3.5 Испытание на релаксационные характеристики стали 65Г.

3.6 Исследование распада мартенсита в стали 65Г при низком отпуске и импульсной магнитной обработке.

3.7 Влияние МИО на изменение физико-механических свойств холоднодеформированной стали 10.

3.8 Прогнозирование изменения уровня микронапряжений при магнитно - импульсной обработке стали 10 после предварительной деформации.

3.9 Влияние обработки импульсным магнитным полем на трещиностойкость термоупрочненной стали У10А.

3.10 Результаты ультразвуковых исследований.

3.11 ВЫВОДЫ ПОЗ ГЛАВЕ.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1 Влияние магнитно - импульсного воздействия на сопротивление пластической деформации быстрорежущих сталей.

4.2 Сравнение процессов распада мартенсита закаленных сталей 65ГиУЮАприотпускеиМИО.

4.3 Влияние МИО на релаксационные характеристики термообработанной стали 65Г.

4.4 Характер изменения физико-механических свойств холоднодеформированной стали 10 при обработке импульсным магнитным полем.

4.5 Возможности повышения трещиностойкости термоупрочненной инструментальной стали У10А при магнитно - импульсном воздействии.

4.6 Исследование изменения акустических параметров стали 9ХС при термической и магнитно - импульсной обработках.

4.7 ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ОПРОБОВАНИЕ МИО В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ, РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные превращения и физико-механические свойства инструментальных и пружинных сталей при магнитно-импульсном воздействии»

Магнетизм интересует человечество уже более 200 лет. К настоящему моменту известен большой класс явлений в твердых телах, связанных с изменением структуры приповерхностных областей после воздействия магнитного поля. Было установлено, что при воздействии магнитного поля наблюдаются изменения твердости и износостойкости быстрорежущих сталей, изменение микронапряжений, выделение мелкодисперсных фаз -упрочнителей. Наблюдалось также изменение вязкости жидкости (нефти) после воздействия импульсного магнитного поля, изменение физических свойств воды и льда, диэлектрической проницаемости, электропроводности при переменном токе, вязкости халькогенидных стеклообразных полупроводников. При этом влияние переменного магнитного поля было значительно более сильным, чем постоянного.

МИО представляет собой комплексное воздействие на материал магнитострикционных процессов и механических деформаций, тепловых и электромагнитных вихревых потоков, локализованных в местах концентраций магнитного потока, а также систему процессов, направленно ориентирующих "спин-характеристики" внешних электронов атомов металлов пограничной зоны контакта зерен (перегруженного участка кристаллита).

Магнитную и термомагнитную обработку достаточно широко применяют в машиностроении. В конце прошлого века магнитно-импульсная обработка (МИО) нашла применение при упрочнении лезвийного режущего инструмента и инструмента из слабомагнитных материалов, например, оснащенного пластинами из твердых сплавов типа ВК, ТК и ТТК, динамически нагруженных деталей машин для увеличения их стойкости и надежности работы.

В то же время применение МИО сдерживается недостатком научных исследований природы изменения свойств металлических материалов, механизмов влияния на структуру и свойства сталей и сплавов.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Воробьев, Роман Александрович

12. Результаты работы показали, что МИО стимулирует и ускоряет процессы возврата в холоднодеформируемой стали, находящейся в неравновесном наклепанном состоянии: восстанавливает ее плотность, снижает микротвердость, уменьшает степень наклепа и латентную энергию, тем самым обеспечивается повышение сопротивления разрушению и усталости холоднодеформированных изделий.

13. Анализ полученных результатов показывает, что энергии магнитного воздействия достаточно для развития внутренних, самоорганизующихся, коллективных явлений в металле. Синергетический подход к проблеме упрочнения предусматривает обмен энтропией системы образца стали с внешней средой, что выражено в дозированном подводе внешней энергии магнитного поля. МИО стимулирует релаксационные дислокационные и диффузионные процессы в сталях, находящихся в состояниях, далеких от равновесия. В зависимости от параметров МИО может в различной степени влиять на упрочняющие и разупрочняющие

146 процессы в металле, обеспечивая оптимальное сочетание прочности (твердости) и вязкости. Таким образом, появляется возможность управления с помощью МИО физико - механическими свойствами металлов и сплавов на основе экспериментальных зависимостей характеристик металла от параметров МИО и законов неравновесной термодинамики (синергетики).

14. Получены регрессионные зависимости микротвердости и микронапряжений исследуемых сталей от параметров магнитно-импульсного воздействия, которые позволяют устанавливать значимые факторы (параметры) МИО и выбирать режимы обработки для направленного воздействия на комплекс механических характеристик металлоизделий.

15. Установлена возможность фиксировать изменения «тонкой» структуры сталей с помощью акустических методов, что может быть практически использовано при отработке и выборе оптимальных режимов МИО.

16. Результаты исследований и установленные закономерности могут быть использованы для направленного воздействия импульсного магнитного поля на микро - и субмикроструктуру, что позволяет повысить стойкость инструмента за счет одновременного увеличения твердости и вязкости стали; размерную стабильность изделий за счет выравнивания внутренних напряжений и стабилизации структуры; улучшить качество упругих элементов за счет повышения релаксационной стойкости.

17. В результате обработки импульсным магнитным полем опытной партии метчиков из термоупроченной стали Р18 коэффициент их стойкости увеличился на 30%, что обусловлено эффектами МИО: снижением и выравниванием внутренних напряжений, выделением дополнительных дисперсных карбидов, более полным превращением остаточного аустенита в мартенсит, уменьшением структурной неоднородности, повышением предела прочности и красностойкости. Рассчитанный экономический эффект от применения магнитно-импульсной обработки инструмента - метчиков составляет 106080 руб./год.