Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Осетров, Игорь Германович

  • Осетров, Игорь Германович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Осетров, Игорь Германович. Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осетров, Игорь Германович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ГЛАВА I. МОДАЛЬНОСТЬ КАК ЕДИНАЯ МНОГОАСПЕКТНАЯ

КАТЕГОРИЯ. МОДАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ

Вводные замечания.

§ I. Предикативность как признак предложения.

§ 2. Аспекты синтаксической модаль ности.

§ 3. О модальной парадигме предложения

§ 4. О специфике модальности должен ствования.

Выводы по главе

ГЛАВА П. КОНСТРУКТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ

ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ

Вводные замечания.

§ I. Структурные разновидности инфинитивных предложений со значением долженствования.

§ 2. Структурные разновидности пред -ложений с императивом в дебитив-ном значении.

§ 3. Явления переходности в сфере модальности долженствования.

А. О понятии "переходность" применительно к синтаксической модаль -ности.

Б. Двусоставные предложения обобщенного характера с модальным значением долженствования (с "настоящим предписания")

В. Структурные разновидности обобщенно-личных предложений и двусоставных предложений обобщенного характера с дебитивным модальным значением

§ 4. Модальность долженствования,присущая предложениям с объектным инфинитивом.

Выводы по главе

ГЛАВА. Ш. СТРУКТУРНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С МОДАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ ДОЛЖЕНСТ -ВОВАНИЯ, ВЫРАЖЕННЫМ ЛЕКСИКО-СЙНТАКСЙ -ЧЕСКИ.

Вводные замечания.

§ I. Двусоставные необратимые предложения с "должен" - компонентом в составе сказуемого

§ 2. Двусоставные обратимые предложения тождества

§ 3. Структурные разновидности безличных предложений со значением долженствования

Выводы по главе

ГЛАВА 1У. СООТНОСИТЕЛЬНОСТЬ СТРУКТУРНЫ! РАЗНОВИД -НОСТЕИ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С МОЛЬНЫМ

ЗНАЧЕНИЕМ ДСШЕНСТВОВАНИЯ.

Вводные замечания.

§1.0 влиянии отрицания на характер модального значения

§ 2. Синонимия цростых предложений с дебитивной модальностью.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования»

Актуальность исследования определяется необходимостью описания простого предложения в единстве структуры и семантики. По -скольку грамматическое значение - один из компонентов семантики предложения, рассмотрение структуры предложений со значением долженствования (дебитивности), недостаточно изученных в настоящее время, заслуживает специального исследования.

Исследуемый вопрос лежит на пересечении таких фундаментальных и актуальных для науки проблем, как предикативность; пара -дигматика, синтагматика и синонимика простого предложения; соотношение основной (примарной) и дополнительной (секундарной) предикаций; взаимосвязь категорий модальности, персональности и темпоральности; сущность и статус модальности; соотношение и иерархия модальных значений.

Основная цель диссертации - описание структурных разновид -ностей простого предложения с модальным значением долженствова -ния.

Из состояния разработанности данного вопроса в науке и основной цели диссертации вытекают задачи нашего исследования. К ним относятся:

1) установление содержания понятия "долженствование",

2) определение "инвентаря1! средств выражения дебитивности,

3) выявление статуса долженствования в каждом конкретном случае, а также определение его места в модальной пара -дигме,

4) рассмотрение специфики проявления персональных значений в конструкциях с модальным значением долженствования,

5) установление круга конструктивно важных компонентов структуры, влияющих на характер модального значения.

Методы исследования. В основу исследования положен струк -турно-семантический метод. Использовались приемы лингвистического наблюдения и описания, лингвистического эксперимента.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. В работе дается описание конструкций со значением долженствования, существующих в современном русском языке, с точки зрения их формы и модальной семантики. В синтаксической литературе подробно не освещены и не систематизированы структурные разновидности про -стого предложения с дебитивным значением в плане их модального статуса. В диссертации раскрывается специфика долженствования, устанавливается его место среди других модальных значений. Кон -струкции с дебитивным значением рассматриваются в составе общей модальной парадигмы. Анализируется взаимосвязь модальности и синтаксического лица, устанавливаются и классифицируются виды соотношения отрицания и модальных значений долженствования и возможности. Рассмотрены структурные основания синтаксической синонимии применительно к предложениям с одноименным модальным значением (долженствования).

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов исследования при чтении курса синтаксиса русского языка и проведении практических занятий, а также спецкурсов и спецсеминаров в вузе. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании русского языка в нерусской аудитории, где усвоение способов выражения отношения к действительности, а также возможностей замены одной конструкции другой при сохранении исходного содержания высказывания вызывают за -труднения. Некоторые наблюдения могут помочь учителю в практике преподавания русского языка в школе.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Модальность - как единая многоаспектная семантико-синтаксическая категория, которая выражает сообщаемое говорящим отношение к действительности и к содержанию высказывания, - пред -ставляет собой совокупность трех аспектов (инвариантное модальное значение, модальность предиката и модальность достоверности). Помимо аспектов модальности существует разряд значений, ослож -няющих инвариантное модальное значение, - дополнительный модальный план предложения (оттенки модального значения и модальные значения, проявляющиеся в различных видах секундарной предикации).

2. Выражение модальности в разных аспектах образует общую (межаспектную) парадигму. Так как некоторые модальные значения, к числу которых относится и долженствование, могут быть инва -риантными модальными значениями и значениями, присущими модальности предиката, они составляют частную парадигму, основанием выделения которой служит формальная противопоставленность предложений, носителей одноименного значения.

3. Отличительным признаком семантической структуры предложений с долженствованием является наличие в контексте, пресуппозиции или в структуре предложения принудительной причины.

Наличие в структуре простого предложения каузативной слово -формы, указывающей на характер принудительной причины, свиде -тельствует о внутренней полипредикативности такого предложения.

4. Связь дебитивности и каузативности не односторонняя, так как некоторые обстоятельственно-характеризующие словоформы, не обладающие в других синтаксических условиях каузативным значе -нием, в составе конструкций с долженствованием вовлекаются в сферу выражения причинности.

5. Инвариантное модальное значение долженствования выражается конструктивно-синтаксически; долженствование, как одно из частных модальных значений модальности предиката, - лексико -синтаксически. Конструктивно-синтаксически выражается и долженствование в предложениях с объектным инфинитивом, где употребляются каузативные глаголы со значением побуждения и интеллектуального или эмоционального воздействия.

6. Характер персонального значения в конструкциях с долженствованием играет важную роль. Так, основой транспозиции импера -тива в "долженствовательное наклонение" является значение обобщенного синтаксического лица.

7. Долженствование выступает в обобщенно-личных, двусоставных с "настоящим предписания" и двусоставных обобщенного характера предложениях как реально-ирреальное модальное значение, так как темпоральное значение вневременности, обобщенное лицо лишают эти предложения ряда признаков, позволяющих говорить о реальной модальности.

8. В связи с тем, что долженствование, в известном смысле, значение антонимичное (противоположное) возможности, при нали -чии отрицания между ними возникают сложные семантические соотношения. При негации в инфинитивных и безличных предложениях релевантным оказывается вид инфинитива: если инфинитив несовершен -ного вида, конструкция имеет, как правило, значение долженствования; если вед глагола совершенный - значение невозможности.

9. Тождество содержания, основного грамматического значения и лексического состава как структурные основания синтаксической синонимии создают синонимию предложений с дебитивным модальным значением только в пределах каждого аспекта модальности в от -дельности.

Материалом для исследования послужили разнообразные предложения со значением долженствования. Примеры извлекались из произ -ведений русской и советской литературы, публицистики и периодической печати. Собранный материал составляет около 6 тысяч примеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доклады -вались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МОШ им.Н.К.Крупской. Некоторые положения работы освещались в докладе "О модальной парадигме предложения" на межвузовской конференции молодых ученых в МГПИ им.В.И.Ленина (1-5 февраля 1983 год).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Осетров, Игорь Германович

Выводы по главе

I. Важным для определения модальности конструкции является наличие отрицания. В связи с тем, что долженствование в известном смысле значение антонимичное возможности, при негации между ними возникают сложные смысловые соответствия.

2. Модальная негацая имеет три разновидности: I) отрицание модальности состоит в том, модальный компонент со словарным значением возможности (долженствования) под влиянием негатора изменяет в составе конструкции свое значение в долженствование (возможность); 2) отрицательную модальность (т.е.изменение ка -чества модального значения в пределах утверждения-отрицания исходной модальности); 3) модальное отрицание (представляет собой сохранение исходного модального значения при негативной квалификации действия).

3. Общеотрицательное значение конструкций, имеющих в своем составе модальные компоненты, связано с отрицательной модаль -ностью, так как модальное значение в этом случае варьируется в пределах утверждения-отрицания словарного значения модального компонента. О частно-отрицательным значением структуры следует связывать отрицание модальности и модальное отрицание, поскольку эти разновидности негации характеризуются отрицанием деист -вия, которое названо инфинитивом.

4. Рассматривая проблемы синонимии простого предложения, мы пришли к выводу, что требования тождества содержания, основного грамматического значения и лексического состава, позволяют говорить о синонимии предложении с дебитивным модальным значе -нием лишь в пределах каждого из аспектов модальности, в связи с чем синонимия конструкций со значением долженствования имеет ограниченный характер.

5. Конструкции, статус модального значения которых не позволяет признать их синонимами, могут быть объединены на основании соотносительности (в данном случае одноименности) модального значения.