Сценическая история драматического произведения на уроках литературы в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ткаченко, Антон Александрович

  • Ткаченко, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Ткаченко, Антон Александрович. Сценическая история драматического произведения на уроках литературы в старших классах: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко, Антон Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава I. Теоретические основы использования сценической

истории драматического произведения на уроках литературы

1.1. Актуальные проблемы изучения художественной природы драмы

в литературоведении и театроведении

1.2. Роль читателя в постижении драматического произведения

1.3. Использование сценической истории драматического произведения в теории и практике преподавания литературы

1.4. Специфика восприятия школьниками сценических интерпретаций (по результатам констатирующего эксперимента) 70-83

Выводы по I главе

Глава II. Методика работы с историей сценических постановок на

уроках литературы в старших классах

2.1. Обоснование и разработка системы работы со сценической историей в процесс анализа драматического произведения

2.2. Использование сценической истории на вступительных занятиях

как способ создания установки на чтение

2.3. Сценическая история как инструмент анализа драматического произведения на уроках литературы

2.3.1. Роль сопоставления актёрских интерпретаций в постижении образа-персонажа в новых историко-литературных контекстах 112-120

2.3.2. Анализ театральных интерпретаций образа-персонажа с использованием аудиальных и визуальных ресурсов

2.3.3. Постижение поэтики пьесы в процессе анализа сценографических решений спектакля

2.3.4. Выявление жанрового своеобразия драматического произведения путём сопоставления авторской позиции и режиссёрских решений спектакля

2.4. Использование сценической истории на заключительном этапе

работы с драматическим произведением

2.5. Результаты обучающего эксперимента

Выводы по II главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценическая история драматического произведения на уроках литературы в старших классах»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях происходящего информационного перенасыщения, а также в связи с современной тенденцией к визуализации всего, даже минимальных рекламных текстов, процесс чтения зачастую стал подменяться процессом просмотра. В конечном итоге это ведёт к снижению способности за художественным словом увидеть образ и влияет на падение интереса к чтению. Драматические произведения, предполагающие постановку на сцене, таким образом, также неизбежно теряют своего читателя.

Функция эстетического наслаждения постепенно сдаёт позиции информативной функции, чтение как вид учебной и общекультурной деятельности меняется. Поэтому перед учителем-словесником стоит нелёгкая задача - сформировать в процессе литературного образования не только способность вдумчивого чтения, но и потребность читать художественный текст и вести диалог с его автором. Методист В.Г. Маранцман видел цель литературного образования не только в интеллектуальном освоении, но и в «эмоциональном присвоении гуманистического потенциала искусства и науки, отработке эстетических и психологических механизмов общения человека с искусством, наукой, людьми» [86:13].

В системе литературного образования необходимо рассматривать художественный текст с учётом современной социокультурной ситуацией. Главная её особенность - это постоянный рост «темпов изменений в восприятии, мышлении, сознании и других психологических, психофизиологических и личностных характеристиках человека» [182:2]. Мировоззрение человека детерминируется знаниями, которые «складываются из разрозненных обрывков, связанных простыми, чисто случайными отношениями близости по времени усвоения, по созвучию или ассоциации идей» [104:44], что напоминает новостную ленту в любой социальной сети: случайный набор картинок, пафосных изречений, разрозненных сведений, претендующих на научность. Всё это оказывает давление на процесс мышления современного школьника, формируя

«клиповое мышление» (С.Лем), которое снижает способность к анализу, и «геймеровское мышление» (Д.И.Фельдштейн), являющееся последствием зависимости от компьютерных игр и снижающее творческий потенциал растущего человека.

Вопросы чтения, понимания, интерпретации и функционирования художественного текста носят достаточно дискуссионный характер, оставаясь ведущими в исследованиях по методике преподавания литературы. Разработка новых подходов к взаимоотношению ученика и учителя на уроке, изучение литературного произведения как «открытой системы» (У.Эко), привлечение фактов интенсивной жизни классических произведений в «большом времени» (М.М.Бахтин) углубляет их содержание, даёт возможность для диалога читательских интерпретаций, а зачастую и переставляет смысловые акценты. Это позволяет учителю говорить о «растущем смысле» («вибрации смысла» - Д.С. Лихачёв, «потенциале восприятия» - М. Науман, «актуализации художественного текста» - У. Эко) классического произведения. Эти и другие актуальные вопросы находят своё отражение в работах многих отечественных методистов (О.Ю. Богданова [25; 26], В.А. Доманский [58], С.А. Зинин [66], С.А. Леонов [84], В.Г. Маранцман [95; 98], Е.С. Романичева [138; 139], И.В. Сосновская [162], М.В. Черкезова [193], В.Ф. Чертов [198], Т.Л. Шишигина [212], Л.С. Якушина [226] и др.) и в содержании программ литературного образования.

Важное значение в данном контексте приобретает чтение драматических произведений. Двойственная природа драмы, особый тип организации художественного драматического текста (разделение на действия, явления, акты; отсутствие повествователя; особая роль паратекста и др.) диктует свои законы изучения, которые нужно учитывать в процессе её преподавания школьникам, как правило, с небольшим опытом (или отсутствием такового) чтения пьес и просмотра спектаклей. Отталкиваясь от утверждения, которое нам представляется справедливым, что драму нельзя только читать, что она «мертва» или «дремлет» до тех пор, пока не разыграна

на театральной сцене, учитель литературы, на наш взгляд, должен максимально использовать при изучении пьесы её сценический потенциал.

Изменившиеся способы восприятия искусства и, в частности, театральных постановок могут стать хорошим подспорьем современному учителю. Мы говорим о возможности смотреть спектакль, находясь не в зрительном зале, а у себя дома (трансляции через интернет). Однако, упоминая об этой возможности, необходимо учитывать как положительные, так и отрицательные её аспекты. С одной стороны, сама атмосфера театра, предполагающая погружение в этот одновременно воображаемый и реальный мир, в данном случае никак не может помочь зрителю. Простой просмотр спектакля с экрана (как кино), не производит равного по силе эмоционального эффекта. При этом можно отвлекаться, ставить на паузу, возвращаться к спектаклю чуть позже. По нашему убеждению, от этого страдает первичное восприятие, и впечатления от увиденного становятся несколько иными, не такими сильными и яркими. С другой стороны, появляется возможность обратиться к спектаклю в любое время, пересмотреть взволновавшие моменты, заметить что-то, что было упущено при первичном просмотре. Необходимо продуктивно использовать эту возможность.

До настоящего времени методика обращения к видеофрагментам спектакля выстраивалась преимущественно так же, как и работа с киноинтерпретацией, так как не было такой технической возможности, которая позволяла бы воспроизвести отдельный фрагмент спектакля в любой момент и в любом месте. Поскольку искусство кино и театра организованы по разным художественным принципам, подходить к анализу фильма и спектакля также целесообразно с различных позиций.

Если авторский текст не претерпел больших изменений, появляется возможность сопоставления фрагментов из разных спектаклей, что выведет учащихся на размышления о многогранности образа, неоднозначности трактовки. Целесообразно ввести понятие театральный текст как особый

текст, созданный режиссёром (вместе с художником-постановщиком, актёрами, художником по свету, композитором) на основе литературного текста, включающий в себя не только диалоги героев, но и детальное описание мизансцен (организации пространства, перемещения персонажей по сцене, их жестов, мимики). Цель театрального текста - описать что, где, когда и как должно произойти на сцене, чтобы донести основную идею, сформулированную в тексте литературном.

«Двойное авторство» (Н.И.Ищук-Фадеева), заложенное уже в самой телеологии рода, позволяет рассматривать драму с двух точек зрения: литературной и сценической. Этим вопросам посвящены труды отечественных и зарубежных ученых в области литературоведения и театроведения: Н.И. Ищук-Фадеевой [73], Ю.В. Бабичевой [5], В.Е. Головчинер [46; 47], Л.В. Чернец [195; 196], В.Е. Хализева [186; 187], Б.О. Костелянеца [79], И.П. Ильина [70; 71], Э. Бентли [20], М.Я.Полякова [127], А. Юберсфельд [220; 221], П. Пави [121], Х.-Т. Лемана [83], М.Яна [71: 5055] и др.

Рассматривая драму исключительно как род литературы, учёные пренебрегают принадлежностью любого драматического произведения сцене, устанавливая тот факт, что написанный текст, зафиксированный в знаках, может сказать больше спектакля, меняющегося со временем. Представители данного направления используют в анализе понятийный аппарат литературоведения, накопленный тысячелетиями. Нужно отметить, что с некоторыми доводами стоит согласиться, принимая во внимание художественную самоценность и литературную оригинальность отдельных образцов классической драматургии (пьесы A.C. Грибоедова, A.C. Пушкина, A.A. Блока, В.В. Набокова) или существование так называемых «драм для чтения» («Lesedrama» или «Buchdrama»).

При этом мы не можем отрицать тот факт, что любой драматург, пишущий пьесу, надеется, что она будет поставлена на сцене. И появление в XX веке режиссёрской профессии находит этому подтверждение. «На место

господства драматурга и актёра - двух основных сил прежнего театра -пришло господство новой художественной воли, одного художника -режиссёра, который стал демиургом всего того, что происходит на сцене и в зале», - отмечают A.M. Смелянский и О.В. Егошина [157: 5]. Этот факт позволяет сформировать два подхода к драматическому тексту с точки зрения сценического воплощения. Первый, когда автор является другом и соратником - «ласковой силой», направляющей читателя (Ж.-П. Сартр [153]). Второй подход, когда «каждый текст - только предлог» (М. Сюлли), и при прочтении происходит полное игнорирование авторства. Художественный текст расценивается как вспомогательный элемент в организации спектакля, акценты смещаются к «театру как представлению, театру как зрелищу, для которого литературная основа - всего лишь одна из возможных подставок» [72]. Эта тенденция последних десятилетий получила в немецком театроведении название «постдраматический театр» (Х.-Т. Леман) - театр без драмы.

Такое отношение к классическому литературному произведению обедняет его художественную ценность, сводя всё к фарсу. На наш взгляд, в школьной практике необходимо придерживаться третьей позиции, в которой текст литературный (пьеса) и текст театральный (постановка) выступают наравне, дополняя друг друга. Такой подход требует особого читателя. Очевидно, что читатель драматического произведения должен обладать набором несколько иных интерпретационных умений, чем читатель эпоса или лирики. Для описания его сути введём понятие читатель-зритель, подразумевая под ним идеального читателя драматического произведения и в определённой мере подготовленного театрального зрителя, обладающего развитым воссоздающим воображением, умением внутреннего разыгрывания и, благодаря этому, способным за драматическим действием увидеть авторский замысел и потенциал сценического воплощения. С целью воспитания такого читателя в рамках уроков анализа драматического произведения необходимо способствовать совершенствованию читательских,

а также формированию зрительских компетенций учащихся. Если читательские компетенции закреплены в Федеральных государственных образовательных стандартах, то содержание зрительских компетенций нуждается в уточнении.

Анализ научных исследований по рассматриваемой проблеме, школьных программ и учебных пособий показывает, что в методике преподавания драмы сложилась устоявшаяся модель изучения, когда в русле историко-генетического подхода исследуются ценностно-художественные свойства пьесы. Однако зачастую без внимания остаётся историко-функциональное рассмотрение, что, как правило, приводит к однолинейности и шаблонности толкования произведения. На наш взгляд, обращение к биографии произведения, историко-функциональным аспектам изучения особенно актуально в процессе освоения школьниками драмы, так как она, исходя из своей двойной эстетической сущности, предполагает воплощение пьесы в визуальном образе спектакля, а спектакль - это, с одной стороны, оригинальное явление искусства, а с другой - художественная интерпретация литературного текста.

Осмыслить сложность, неоднозначность классического текста помогает просмотр и изучение театральных постановок, материалов театральной прессы и литературно-критических работ, представляющих широкую картину различных восприятий, трактовок, толкований творчества того или иного автора, порой взаимоисключающих, а чаще дополняющих друг друга. Обращение к сценической биографии драматического произведения на всех этапах его изучения помогает выявить специфику драмы, определить основные идейно-художественные особенности произведения, способствует развитию интереса обучающихся к чтению в целом. Об этом свидетельствует появление работ Т.В. Чирковской [205; 206], Т.С. Зепаловой [63; 64; 65], В.Г. Маранцмана [97], З.С. Смелковой [155], Е.С. Роговера [134-137], в которых предлагаются отдельные приёмы включения в процесс изучения пьесы её сценической биографии.

Несмотря на то, что сложилась определённая традиция школьного изучения классической драматургии в работах Ц.П. Балталона [6; 7], М.А. Рыбниковой [149; 150], В.Г. Маранцмана [98; 99], H.A. Демидовой [55], Н.О. Корста [78], Н.И. Кудряшева [81], С.Н. Юзбашева [222] и др. По-прежнему актуальной остается проблема поиска эффективных подходов, вытекающих из художественной природы драмы как рода литературы с двойной эстетической сущностью и учитывающих современное прочтение пьес.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1) необходимостью реализации задач развития читательских, а также формирования зрительских компетенций учащихся, с целью обеспечения качественного анализа драматического произведения;

2) отсутствием в современной методической науке системного подхода к проблеме использования сценической биографии драматического произведения на разных этапах его изучения;

3) распространением новых форм коммуникации и восприятия искусства и отсутствием научно обоснованной методики использования данных форм на уроках литературы.

Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики использования сценической истории драматического произведения на уроках литературы в старших классах, а также в экспериментальной проверке эффективности предложенной методики.

Объект исследования - процесс изучения драматических произведений в старших классах.

Предмет исследования - методика использования сценической истории драматического произведения на уроках литературы в старших классах.

В ходе теоретического исследования проблемы была выдвинута следующая гипотеза: изучение драматического произведения в старших классах станет более эффективным и будет способствовать

совершенствованию читательских и формированию зрительских компетенций, развитию интереса к драматургии, если

учитывать типологические особенности драматического произведения (его двойную эстетическую сущность, положение между литературой и театром, сценичность) и использовать факты сценической истории на уроках литературы;

в процессе анализа текста основываться на принципах, диктуемых рецептивной эстетикой, герменевтическим подходом и семиотикой текста (целеполагания, различения понимания и интерпретации, герменевтического круга, контекстуальной интерпретации), воссоздавать множественность смыслов произведения путём использования учебного диалога читателей и зрителей разных эпох, оставаясь при этом в пределах «спектра адекватности» интерпретации;

опираться на специфические особенности читателя драматического произведения (читателя-зрителя), связанные с работой воссоздающего воображения, умением внутреннего разыгрывания, способностью за драматическим действием увидеть авторский замысел и потенциал сценического воплощения;

на основе типологических особенностей драмы и системно-деятельностного подхода в обучении разработать систему приемов работы со сценической историей, направленную на развитие не только читательских, но и зрительских компетенций, включающую в себя традиционные (устное словесное рисование, чтение по ролям, мизансценирование, исторический комментарий, сравнительно-сопоставительно анализ, работа с названием) и специфические, приближенные к деятельности режиссёра, актёра, сценографа, композитора, театрального критика приёмы анализа текста («читка пьесы», «прослушивание аудиозаписи», «кастинг актёров», «приём-провокация», просмотр трейлера спектакля, приём «вживания в образ», приём визуализации, приём «наполни паузу содержанием», «интервью на фоне спектакля», «музыкальные ассоциации»).

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать обращение к сценической истории драматического текста в аспекте философских, литературоведческих, театроведческих и психологических трудов, необходимых для построения методической системы.

2. Проанализировать особенности обращения к сценической истории в процессе анализа драматического произведения в старших классах на разных этапах развития методической науки и школьной практики.

3. Выявить специфику восприятия драмы и её сценических интерпретаций современными старшеклассниками, определить факторы, влияющие на формирование их интереса к драматургии и театру.

4. Определить круг теоретико-литературных и театроведческих понятий, необходимых для работы со сценической историей драматического произведения.

5. Разработать и научно обосновать методику работы со сценической историей как инструментом анализа и интерпретации в процессе изучения драматического произведения в старших классах, основанную на принципе системности, поэтапности, усложнения материала (специфической сущности драмы и приёмов работы с ней; уровня интерпретационных умений).

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики и наметить перспективы исследования избранной проблемы.

Методологическую основу исследования составляют: исследования литературоведов Ю.В. Бабичевой [5], В.Е. Головчинер [46; 47], Л.В. Чернец [194], В.Е. Хализева [186; 187], Б.О. Костелянеца [79], Н.И. Ищук-Фадеевой [73], И.П. Ильина [71], Э. Бентли [20], И.Н. Чистюхина [207] и др., связанные с методологией анализа драматического произведения и раскрывающие типологические признаки драматического текста;

работы Х.-Г. Гадамера [43], В. Изера [69], Х.-Р. Яусса [227; 228], Р. Барта [8-11], У. Эко [215], М.Б. Храпченко [192], Д.С. Лихачёва[92], Л.Н.

Егоровой [61], Н.В. Осьмакова [120], И.А. Есаулова [62], А.И. Белецкого [16], М.В. Строганова[171], М.Наумана [107], А.Г. Горнфельда [51], Д.Н. Овсянико-Куликовского [113], Ж.-П. Сартра [153], М. Фуко [183] и др., в которых нашли отражение вопросы взаимоотношений автора и читателя, проблемы чтения, понимания, интерпретации текста и жизни произведения во времени;

- труды М.Ю. Лотмана [93], П. Пави [121], А. Юберсфельд [220; 221], У. Эко [215] по семиотике театрального текста;

театроведческие труды A.M. Смелянского [156], К.Л. Рудницкого [143; 144; 145], И.Н. Соловьёвой [160], Т.К. Шах-Азизовой [208; 209], М.Я. Полякова [127], Х.-Т. Лемана [85], М. Яна [71] и др., посвященные осмыслению и анализу проблем сценических интерпретаций, театральной режиссуре и теоретическим аспектам драматургии;

работы режиссёров Г.А. Товстоногова [176; 177], Дж. Стрелера [170],

A.В. Эфроса [216-219], Л.А. Додина[57], В.Э. Мейерхольда [101], К.С. Станиславского[163-168], В.И. Немировича-Данченко [108], П. Брука [29] и др., посвящённые практическим и теоретическим аспектам режиссуры;

исследования психологов Л.С. Выготского[41; 42], А.Н. Леонтьева [85], С.Л.Рубинштейна [142], О.И. Никифоровой [110; 111] и др., чьи научные интересы были связаны с особенностями восприятия художественных произведений;

исследования известных русских методистов-словесников Ц.П. Балталона [7], О.Ю. Богдановой [25; 26], Ф.И. Буслаева [31], В.И. Водовозова [38; 39], В.В. Голубкова [49; 50], Н.А. Демидовой [55], Т.С. Зепаловой [63; 64; 65], Н.О. Корста [78], Н.И. Кудряшева [81], Т.Ф. Курдюмовой [82; 91],

B.Г. Маранцмана [95; 99], В.П. Медведева [100], М.А. Рыбниковой [149; 150], Н.М. Соколова [159], В.Я. Стоюнина [169], Т.В. Чирковской [205; 206] и др.;

публикации исследователей В.А. Доманского [58], С.А. Зинина [66], A.M. Зуевой [68], А.Г. Кутузова [33], Е.К. Маранцман [86], Е.С. Роговера [134-136], Е.С. Романичевой [139], З.С. Смелковой [155], И.В. Сосновской

[162], Т.Л. Шишигиной [212], Е.Р. Ядровской [223] и др., посвященные анализу драматического произведения в старших классах.

Для осуществления цели работы, проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретический: изучение и анализ литературоведческой, философской, театроведческой, психологической, методической литературе по проблеме исследования;

социолого-педагогический: анализ учебных программ, методических рекомендаций и учебников в аспекте исследуемой проблемы; разработка методической системы, наблюдение за организацией работы со сценической историей в процессе анализа драматического произведения на уроках литературы в старших классах; беседы с учащимися и словесниками; обобщение опыта работы по исследуемой проблеме;

экспериментальный: организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента;

статистический: анализ и обобщение результатов эксперимента. Организация и этапы исследования.

Эксперимент осуществлялся с 2010 по 2014 год в средних общеобразовательных учреждениях г. Москвы и г. Вологды. В педагогическом эксперименте приняли участие 246 учащихся 10-11 классов. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации; составление плана экспериментальной работы; определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью конкретизации объекта и предмета исследования; разработка методики экспериментальной работы; анализ результатов констатирующего эксперимента.

Второй этап (2011-2013 гг.) - формулирование теоретических положений формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента в старших классах гимназии №1048 г. Москвы, частной школы

«Золотое сечение», школы №1 г. Вологды, Вологодского многопрофильного лицея. В ходе эксперимента осуществлялось уточнение и корректировка разработанной методической системы.

Третий этап (2013-2014 гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

с опорой на типологические особенности драмы обоснована необходимость исследования проблемы обращения к сценической истории на разных этапах анализа драматического произведения;

определена функция сценической истории как ведущего инструмента анализа текста драматического произведения, работа с которым на уроке литературы строится на основе принципов, диктуемых рецептивной эстетикой, герменевтическим подходом и семиотикой текста (целеполагания, различения понимания и интерпретации, герменевтического круга, контекстуальной интерпретации);

уточнены специфические признаки драматического произведения и его жизни во времени (двойная эстетическая сущность, положение между литературой и театром, сценичность), способствующие реализации его на сцене и эффективному изучению на уроках литературы;

определены главные особенности читателя драматического произведения (читателя-зрителя), связанные с работой воссоздающего воображения, умением внутреннего разыгрывания, способностью за драматическим действием увидеть авторский замысел и потенциал сценического воплощения;

теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика работы со сценической историей драматического произведения как средством развития интерпретационных умений старшеклассников с учётом принципов поэтапности, системности и постепенного усложнения материала;

предложены задания, направленные на развитие не только читательских, но и зрительских компетенций, включающие в себя традиционные (устное словесное рисование, чтение по ролям, мизансценирование, исторический комментарий, сравнительно-сопоставительно анализ, работа с названием) и специфические, приближенные к деятельности режиссёра, актёра, сценографа, композитора, театрального критика приёмы анализа текста («читка пьесы», «прослушивание аудиозаписи», «кастинг актёров», «приём-провокация», просмотр трейлера спектакля, приём «вживания в образ», приём визуализации, приём «наполни паузу содержанием», «интервью на фоне спектакля», «музыкальные ассоциации» и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проанализирована и раскрыта роль сценической истории как методического инструмента в процессе изучения драматического произведения в старших классах с опорой на научные исследования в области философии, литературоведения, театроведения, психологии и методики преподавания литературы;

уточнены и обоснованы типологические признаки драмы, характеризующие её двойную эстетическую сущность (положении между литературой и театром), определена особая роль сценичности как специфического признака драмы, который даёт возможность в процессе построения методической системы перевести текст литературного произведения на язык театрального искусства;

проанализированы подходы к сценической истории с позиций историко-функционального и системно-деятельностного методов (в рамках первого учитывается сценическая «биография» литературного текста, что позволяет учащимся увидеть неоднозначность и многогранность авторского замысла и его режиссёрского и актёрского воплощения; в соответствии с принципами второго выстраивается работа на каждом этапе анализа пьесы);

уточнены применительно к школьному преподаванию литературы понятия «театральный текст», «сценический потенциал», «читатель-зритель», «зрительские компетенции»;

определены принципы работы со сценической историей (принцип «прочтения драмы», когда литературный и театральный текст выступают на равных, принцип природосообразности, последовательности, усложнения и разнообразия форм занятий и видов деятельности от урока к уроку);