Сценическая речь в контексте культурологического знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Петровская, Светлана Владимировна

  • Петровская, Светлана Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 216
Петровская, Светлана Владимировна. Сценическая речь в контексте культурологического знания: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Петровская, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения культуры сценической речи.

§ 1.1. Сущность понятий «культура речи» и «культурк сценической речи».

§ 1.2. Структура и материал сценической речи.

§ 1.3. К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко о культуре сценической речи актеров.

Глава 2. Художественное чтение как средство повышения культуры сценической речи.

§ 2.1. Историко-культурологические предпосылки появления искусства художественного чтения.

§ 2.2. Техника, логика и образность художественного чтения ка!к качественные" компоненты культуры сценической речи.

Глава 3. Сценическая речь как культурологический инструмент развития культуры.

§ 3.1. Культура сценической речи в современном отечественном театре.

§ 3.2. Особенности культуры речи в Южном Федеральном округе: социологический аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценическая речь в контексте культурологического знания»

Актуальность проблемы исследования. Человеческая речь - это удивительное явление, имеющее свой определенный путь развития и играющее огромную и важную роль в жизни человека. Речь устроена ничуть не легче, чем самый усовершенствованный механизм, обладает не меньшим числом своеобразных, зачастую вовсе не изученных свойств и особенностей, чем любое другое явление. Между тем, именно речь является выражением глубинных культурологических основ человека, определенных средств бытия. Речь как культурное явление воздействует на собеседника, способствует формированию того или иного образа и одновременно раскрывает личность говорящего. Образованность, духовность, культура — все эти качества, так же, как и их отсутствие, проявляются в речи.

Сценическая речь занимает'особое место среди функциональных видов русской речи и, соответственно, играет определенную роль в' обществе, в культуре народа. Именно в ней воплощается эталон русской литературной' речи. Сценическая речь — это процесс применения языка, который вырабатывается усилиями множества людей, обслуживает общество и является общественным достоянием. Общество заинтересовано, прежде всего, в том, чтобы богатство и исторически сложившиеся нормы родного языка охранялись. Сценическая речь является авторитетом и хранителем норм правильной русской речи. Правильность речи контролируется редакциями литературных изданий, театрами, радио, кино и т.п. Но речь должна быть не просто правильной, но и совершенной по содержанию и форме. Возможности же совершенствования речи в качественном отношении безграничны.

На сегодняшний день сценическая речь в театральных учебных заведениях чаще рассматривается как узко-специальная дисциплина, предназначенная для изучения только лишь в театральной среде. Однако речевая деятельность является важнейшей частью культуры каждой личности, особенно гуманитариев. Средние и высшие учебные заведения обязаны воспитывать речевую культуру ученика или студента: не столько рассуждать по этому поводу, сколько напитать своих воспитанников всей совокупностью теоретических знаний в области речевой культуры и научить использовать этот материал практически. Однако не только ученики и студенты, но и большая часть учителей не всегда хорошо владеют средствами речевой выразительности.

Таким образом, актуальность заключается в исследовании проблем культуры сценической'речи с точки зрения культурологического знания. Степень научной разработанности проблемы.

Специальную научную литературу по культуре речи мы находим уже в

70-е гг. XIX в., с появлением работы П. Д. Боборыкина «Театральное искусство» (1872 г.). В ней автор большую часть работы посвятил речевой 1 культуре . В 1879 г. вышла работа Э. Легуве «Чтение как искусство»". Вопросы выразительного чтения нашли себе место и в лучших методиках преподавания родного языка в школе, в частности, В. Е. Ельницкого «Методика начального обучения отечественному языку», изданная в 1878 году и др.3.

В 80-х гг. XIX в. в России издаются статьи и книги известных авторов В. П. Острогорского «Выразительное чтение», В. П. Шереметевского «Слово в защиту живого слова в связи с вопросом об объяснительном чтении», первый опыт систематического учебника декламации М. М. Бродовского «Искусство устного изложения». В 90-х гг. XIX в. появляются первые статьи и книги о сценической речи Д. И. Коровякова и Ю. Э. Озаровского, а в начале XX в. — Г. Эрастова и В. В. Сладкопевцева4. < Боборыкин П. Д. Театральное искусство. - М., 1878. — 216 с.

2 Легуве Э. Чтение как искусство. - М., 1879 . - 125 с.

3 Ельницкий К. В. Методика начального обучения отечественному языку. — М., 1878. - 204 с.

4 Бродовский М. М. Искусство устного изложения. - М., 1896. — 136 с.;Коровяков Д. И. Искусство выразительного чтения. — СПб, 1894. - 160 е.; Озаровский Ю. Э. Музыка живого слова. Основы русского художественного чтения. — СПб, 1914. — 321 е.; Острогорский В. П. Выразительное чтение. - М., 1916. — 114 е.; Сладкопевцев В. В. 4

Особую систему развития художественной речи и законы звучащего текста рассмотрел в своих работах С. М. Волконский1.

Проблемные вопросы, посвященные происхождению понятий «язык» и «речь», на разницу между ними, историю их развития, взаимосвязь языка и научного сознания отразили в своих трудах выдающиеся ученые В. Гумбольдт и Ф. де Соссюр . Позже, развивая их концепции, категорию л языка» рассматривал русский ученый М. М. Бахтин .

Несомненное значение для нашего диссертационного исследования имели труды теоретиков и практиков театрального искусства К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, их исследования посвящены творческой природе и внутренним закономерностям речевого искусства актера4.

Особенности влияния сценической речи на этапы ее развития на сцене и в жизни нашли отражение в исследованиях таких театральных деятелей , как Н. А. Абалкина, С. Берри, В. И. Бондарева, С. В. Гиацинтовой, А. К. Гладкова, М. О. Кнебель, Г. В. Кристи, Н. А. Крымовой, К. В. Куракиной, А. В. Луначарского и др5.

Искусство декламации. Энциклопедия сценического самообразования. - СПб, 1910. - 368 е.; Шереметевский В. П. Слово в защиту живого слова в связи о' вопросом об объяснительном чтений. М., 1886. - 115 е.;

1 Волконский, С.М. Выразительный человек. - СПб, 1913. - 222 е.; Волконский, С.М. Художественные отклики. — СПб, 1912. - 224 с.

2 Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. - М., 1984. - 397 е.; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. - М., 1977. - 696 с.

3 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. — М., 1975. - 502 е.; Он же. Проблемы поэтики Достоевского. — М., 1979. — 320 е.; Он же. Эстетика словесного творчества. — М.,

1979.-432 с.

4 Немирович-Данченко В.И. Театральное наследие. - М., 1952. - 442 е.; Немирович-Данченко В.И. О творчестве актёра. - М., 1984. — 623 е.; Станиславский К.С. Собр. соч. в 8 т. - М., 1954.; Станиславский К.С. Статьи, речи, беседы, письма. - М., 1953. - 781 с.

5Абалкин Н. А. Рассказы о театре / Сила слова. Искусство диалога. - М., 1981. — 303 е.; Берри С. Голос и актер. - М., 1996. - 36 е.; Бондарева В. И. За кулисами театра. — М., 1989. - 182 е.; Гиацинтова С. В. Жизнь театра. - М., 1963. - 210 е.; Гладков А. К. Театр. - М.,

1980. - 463 е.; Кнебель М.О. Слово в творчестве актёра. - М., 1970. - 162 е.; Кристи Г.В. Основы актерского мастерства. — М., 1971. - 136 е.; Крымова H.A. Имёна. Рассказы о людях театра. - М., 1971.'- 234 е.; Куракина К.В. Основы техники речи в трудах К.С. Станиславского. - М., 1967. - 103 е.; Луначарский A.B. О театре и драматургии. — М., 1958.-708 с.

Центральное место уделяется вопросам развития жанра художественного чтения на отечественной эстраде в научных исследованиях и методических работах И. Л. Андроникова, Д. Н. Журавлева, А. Я. Закушняка, С. А. Кочаряна, Я. М. Смоленского, А. И. Шварца, В. Н. Яхонтова1.

Проблемы духовно-нравственного, культурного воспитания речевой дисциплины средствами искусства художественного чтения освещаются в трудах Г. В. Артоболевского, Н. М. Баженова, А. Н. Васильевой, М. Г. Германовой, Е. Н. Ильина, И. П. Козляниновой, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой, А. В. Прянишникова, 3. В. Савковой, П. Сопера и др2.

Сущность культуры речевого воспитания, его содержание и формы раскрыты в работах современных авторов: М. М. Буткевича, Ю. А. Васильева, Л. А. Введенской, В. Н. Галендеева, Б. Н. Каверина, Е. В. Ласкавой, М. П. Оссовской, А. Н. Петровой, Е. Ф. Саричевой и др3.

Однако современных системных исследований о проблемах культуры сценической речи нами не обнаружено.

Объект исследования - культура сценической речи.

1 Андроников И. JI. Избранное. В 2-х т. — М., 1975. - Т. 1. - 213 е.; Закушняк А .Я. Вечера рассказа. - М., 1984. - 343 е.; Кочарян С. В поисках живого слова. - М., 1979. - 296 е.; Смоленский Я.М. Искусство звучащего слова. - М., 1967. - 127 е.; Шварц А.И. В лаборатории чтеца. - М., 1960. - 207 е.; Яхонтов В.Н. Театр одного актёра. - М., 1958. -450 с.

2 Артоболевский, Г. В. Художественное чтение. - М., 1978. - 240 е.; Баженов, Н. М., Черкашин, Р. А. Выразительное чтение. - Харьков, 1960. - 224 е.; Варильева, А. Н. Основы культуры речи. - М., 1990. - 247 е.; Германова, М. Г. Книга для чтецов. - М., 1960. - 175 с.-/Ильин, Е. Н. Искусство общения // Педагогический поиск. -М., 1990. - 560 е.; Козлянинова, И. П., Чарели, Э. М. Тайны нашего голоса. - Екатеринбург, 1992. - 320 е.; Петрова, Э. А. Искусство рассказа. - Л., 1973. - 37 е.; Промптова, И. Ю. Речевая культура русского театра.- М., 1989.; Прянишников, A.B. Речевой тренаж в клубе. - М., 1930. - 119 е.; Савкова, 3. В. Искусство оратора. - СПб, 2003. - 246 е.; Сопер, П. Основы искусства речи. -М., 1992.-448 с.

Буткевич, М. М. К игровому театру: Лирический трактат. - М., 2002. - 702 е.; Васильев, Ю. А. Сценическая речь: ощущение — движение — звучание. Вариации для тренинга. -СПб, 2005. - 342 е.; Введенская, JI.A., Павлова, Л.Г. Культура и искусство речи. - Р-н/Д, 1988. - 576 е.; Галендеев, В.Н. Не только о сценической речи. - СПб, 2006. - 384 е.; Каверин, Б.И, Ораторское искусство. — М., 2004. - 254 е.; Ласкавая Е. В. Сценическая речь. - М., 2005. - 144 е.; Оссовская, М. П. Практическая орфоэпия. — М., 2005. - 104 е.; Петрова, А. Н. Сценическая речь. - М., 1982. - 191 е.; Саричева, Е.Ф. Сценическое слово. -М., 1963.- 116 с.

Предмет исследования - культурологические основания сценической речи.

Цель исследования — рассмотреть культуру сценической речи в контексте культурологического знания. Задачи:

• уточнить понятия «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.;

• рассмотреть теоретическое и творческое наследие К. С. Станиславского и В. И. Немирович а-Данченко о сценической речи в культурологическом аспекте;

• определить уровень разработанности проблемы культуры сценической речи в отечественной культурологической теории и практике;

• охарактеризовать историко-культурологические предпосылки появления искусства художественного чтения;

• исследовать воздействие художественного чтения на уровень культуры -сценической речи на отечественной театральной сцене;

• выявить и проанализировать основные условия искусства художественного чтения;

• определить основные проблемы сценической речи в современном отечественном театре;

• провести социологическое исследование в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа и выявить влияние сценической речи на уровень речевой культуры в целом. , Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения, выдвинутые Ф. де Соссюром, В. Гумбольдтом, М. М. Бахтиным и др. о многогранности понятий «язык», «речь» и «речевая деятельность»; принципы культуры сценической речи К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, анализируемые с культурологических позиций; культурологические основы развития искусства сценической речи, декламации и художественного чтения в работах М. М. Бродовского, Д. И. Коровякова, Ю. Э. Озаровского, В. П. Острогорского и др.; взгляды и положения современных представителей теории и практики сценической речи - В. Н. Галендеева, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой и др., определившие значение сценической речи в театральной культуре.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретического исследования - анализ философской, исторической, культурологической научной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование; методы эмпирического исследования и конкретного изменения социально-культурной ситуации -анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос; статистические методы обработки данных, организация исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.; в выявлении уровня разработанности проблемы культуры сценической речи в отечественной культурологической теории и практике; охарактеризованы историко-культурологические предпосылки появления искусства художественного чтения; проанализирован с культурологических позиций процесс развития искусства художественного слова; исследованы культурологические основания сценической речи; выявлены и проанализированы основные условия искусства художественного чтения; показано воздействие художественного слова на уровень речевой культуры на отечественной театральной сцене и выявлено значение изучения культуры сценической речи в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретические разработки в области сценической речи выступают как важнейший этап развития отечественной театральной культуры. Неоднократное обращение К. С. Станиславского к проблеме художественного чтения в воспитании актера, к работе над словом на литературно-художественном материале привнесло в культуру .сценической речи научные результаты, которые подробно анализируются и раскрываются в нашем исследовании. Поиск К. С. Станиславского в вопросах сценической речи вызывал особый интерес у многих исследователей и был теснейшим образом связан с уровнем развития научных представлений о слове и сценической речи.

2. Создание К. С. Станиславским и В. Н. Немировичем-Данченко целостной концепции законов сценической речи позволило выделить в театральной среде специальное направление — «Сценическую речь», имеющее свою структуру и материал. Системное представление о речевом процессе, понимание внутренней связи всех его составляющих позволило теоретически верно и практически результативно выстроить методику обучения сценической речи. В результате качественного изучения предмета «Сценическая речь» обогащается бытовая речь говорящего, возникает потребность следить за правильностью оборотов речи, верным построением предложения, точным употреблением слов, ясным и верным произношением. Сценическая речь может быть результативна для тех людей, которые хотят знать и владеть образцами великого русского языка, а, самое главное, стремиться к самосовершенствованию в области речевой культуры. Однако «Сценическая речь» в настоящее время преподается только в театральных учебных заведениях и на театральных факультетах, что явно недостаточно.

3. Одно из основных средств повышения культуры речи человека — работа над художественным чтением, которая является обязательным условием сценической речи. Именно художественное чтение позволяет человеку совершенствовать его внутреннюю и внешнюю речевую технику. Художественное чтение - это средство подробного изучения литературных произведений, что, в свою очередь, повышает культурный уровень общества. Речевое искусство обогащает язык новыми выражениями, что,; несомненно, является достоинством культуры каждого человека. Работа над художественным чтением способствует образованию высоких эстетических вкусов и воспитанию культуры речи.

4. В эпоху бурного технического развития очень часто забывают о слове, о его настоящей содержательности. Оно становится малоценным. Многие театральные режиссеры большее внимание уделяют • технической оснащенности спектакля, определенной форме, так называемым спецэффектам, и другим внешним средствам выразительности, что касается слова, то оно уходит на второй план. Существуют театры современной Российской Федерации, которые не имеют в штате репетитора по сценической речи, следовательно, в них не ведутся постоянные необходимые речевые тренировки. В лучшем случае актеры занимаются речевым тренингом сами, однако нужного профессионального контроля со стороны не получают. А между тем, каждый спектакль имеет не только свою визуальную I сторону, но и обладает вербальной линией, основанной на речи актеров, которая, несомненно, должна являться культурным образцом для зрителей.

5. Социологические исследования среди учеников и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа показали, что уровень культуры речи невысок. Учащиеся часто встречаются с различными речевыми проблемами и не всегда знают, как их правильно решить. При этом большинство из них осознают необходимость умения общаться как в жизни, так и в любой профессиональной деятельности.

Именно поэтому введение предмета «Культура речи» в средних и высших учебных заведениях необходим как базовый элемент гуманитарного образования.

6. Безусловно, уровень культуры речи отражается и на сценической речи. Если раньше театр воспитывал публику, то теперь публика воспитывает сцену, в том числе, и в речи. Речевые недостатки, встречающиеся в бытовой речи, часто выявляются и в сценической. Однако культура сценической речи являлась и должна являться основным характерным качеством отечественного театра, ее значение в социальнокультурном развитии зрителя неоспорим. Поэтому культура сценической речи обязана оказывать активное положительное влияние на культуру речи в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования существенным образом дополняют и развивают общую концепцию развития культуры сценической речи как объекта культурологического знания. Практическая значимость работы заключается в применимости ее концептуального и фактографического содержания в научной, педагогической, художественно-литературной и творческой деятельности. Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы театральных коллективов, студий художественного слова, использоваться на теоретических и практических занятиях по сценической речи, культуре речи, риторике у учащихся и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом.

Апробация работы. Основные положения и ; результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Семиотика культуры и искусства» (г. Краснодар, 2006 г.); «Вторые аспирантские чтения» (г. Краснодар, 2006 г.); «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Анапа, 2007 г.); «Мир материнства и детства этносов и этнических групп ЮФО и Кубани» (г. Краснодар, 2007 г.); Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне» (г. Москва, 2007 г.); «Русская речь в современном вузе» (г. Орел, 2008 г.); Интернет-конференция «Язык и культура - основа общественной связности» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Положения, материалы и результаты диссертации использовались автором в педагогической деятельности в Краснодарском государственном университете культуры и искусств на факультете театрального искусства при чтении курса лекций и проведении практических занятий по риторике, теории и истории сценической речи, художественного чтения, а также на тренингах по сценической речи с актерами Музыкального театра Творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова (г. Краснодар).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения и составляет 216 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Петровская, Светлана Владимировна

Заключение

В диссертации нами была исследована сценическая речь в контексте культурологического знания, уточнены основные понятия, определен уровень разработанности проблемы в современной культурологической теории и практике.

В результате мы пришли к выводу, что среди специальных направлений, активно использующих данные гуманитарных научных исследований, с полным основанием можно назвать сценическую речь. Особенно интенсивно научно-методическая база сценической речи стала развиваться в последние десятилетия. Эволюция методических взглядов на сценическую речь в целом определяется идеей приближения к жизни, к реальной художественной практике. Исследование показало, что именно сценическая речь, имея свою структуру и материал, является одним из выразительных средств актера. Но люди многих других профессий также имеют возможность, занимаясь сценической речью, развивать внимание, ответственность, партнерство, а, главное, культуру — те качества, которые необходимы для жизнедеятельности в обществе. Между тем, мы убедились, что сценическая речь, имеющая культурологическое значение, в основном исследуется специалистами театральных школ. ;

В ходе исследования нами было установлено, что особенное значение в теории сценической речи имеют труды К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, их рассмотрение творческой природы и внутренних закономерностей речевого искусства актера. Открытия К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко дали определенное направление актерскому искусству. Кроме того, эти открытия ощутимо сказались на росте сценической культуры в Российской Федерации, что еще раз доказывает культурологическое значение сценической речи. К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко растили мастеров и были очень требовательны в своем деле. Подробно исследовав труды этих великих деятелей искусства, мы убедились, что их требовательность к росту артистического мастерства проистекает не из благих намерений, а из компетентности в тончайших вопросах искусства. По мнению К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, культура сценической речи является важнейшим компонентом «образа I спектакля», который, -в свою очередь, оказывает огромное художественное, нравственное и культурологическое влияние на зрителя.

Исходя из результатов диссертационного исследования, мы выявили то, что один из разделов сценической речи - художественное чтение — имеет большое значение для повышения уровня культуры речи. Именно поэтому мы настаиваем на освоении художественного чтения людьми разных профессий, в особенности гуманитарных специальностей. Исследуемые нами труды отечественных специалистов сценической речи подтвердили то, что занятие художественным чтением способствует укреплению голосоречевых, дыхательных, дикционных качеств говорящего, развивая при этом логику мысли и слова,' артистическое-воображение и культуру, в целом.

Рассматривая сценическую речь в контексте культурологического знания, мы обратили особое внимание на состояние сценической речи в современных отечественных театрах и пришли к выводу, что существует ряд проблем (коммерциализация режиссуры, низкий уровень литературы, составляющей' репертуар театра, недочеты театральной школы и др.)? нуждающиеся в непосредственном решении. Мы считаем, что сценическая речь является важным культурным образцом для зрителей, поэтому ее качество обязано быть I безупречным. По нашему мнению, сценическая речь на современном этапе - это не только некая «система трансляции», которая обеспечивает слышимость и понятность произносимого текста со сцены, но . и важный компонент стиля спектакля, с которым так или иначе связано воплощение творческого замысла. На сцене актер ориентируется не только на партнеров, но и на зрителей, которым все должно быть понятно не только в сценическом действии, но и в речи. Значит, при полном стиле произношения, особой четкости артикуляции, повышенной звучности, требуемых условиями сцены, актеру необходимо сохранять естественность, присущую современной культуре бытовой речи.

Для лучшего осмысления речевой ситуации, мы провели исследования в средних и высших учебных заведениях Южного Федерального округа. Результаты исследований подтвердили то, что культура речи разных городов Южного Федерального округа, в том числе и сценическая, имеет на современном этапе ряд общих проблем и некоторые частные, зависящие от социокультурной обстановки в том или ином городе.

Рассмотренные нами проблемы позволили сделать вывод о том, что развитие культуры речи имеет непосредственное влияние на повышение уровня культуры сценической речи, так же, как и наоборот. Эти два понятия тесно взаимосвязаны и, безусловно, относятся к культурологическому знанию, поскольку речевая деятельность является важнейшей частью культуры каждой личности, особенно " гуманитариев. Культурология имеет возможность изучить культуру сценической речи практически, предусматривая многостороннее совершенствование культуры речи человека любой профессии. Поэтому средние и высшие учебные заведения Российской Федерации должны развивать речевую культуру наряду с другими профессиональными качествами. Культурология же может превратить культурно-речевую деятельность в программу культурного воспитания, выработки у говорящих речевого чутья, вкуса, умения наилучшим образом пользоваться своей речью.

Безусловно, нами исследована лишь часть вопросов, связанных с проблемами сценической речи. По нашему мнению, необходима разработка конкретных условий повышения уровня культуры сценической речи, потому что речевая культура театра воспитывает речевую культуру зрителя, находящуюся на низком уровне. Именно поэтому на современном этапе необходимы исследования культуры речи в театральной среде Российской Федерации, сравнительная характеристика речевых проблем того или иного театрального коллектива, как профессионального, так и самодеятельного.

Особое внимание требует развитие культуры речи, в том числе и сценической, в Южном Федеральном округе. В связи с речевой ситуацией этой среды, явно отличающейся от литературных норм, следует более подробно обратиться к причинам снижения культурного уровня в речи, к истории возникновения этих причин. Такие исследования могут дать новый интересный материал для дальнейшего осмысления проблем культуры речи и культуры сценической речи в регионе.