Студенчество Петербурга и Москвы в освещении авторов либерального направления, конец XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рачковская, Юлия Константиновна

  • Рачковская, Юлия Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Рачковская, Юлия Константиновна. Студенчество Петербурга и Москвы в освещении авторов либерального направления, конец XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рачковская, Юлия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

ГЛАВА I. СТУДЕНЧЕСТВО 90-Х ГОДОВ XIX ВЕКА В ОЦЕНКАХ АВТОРОВ

ЛИБЕРАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

§1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИИ СТОЛИЧНОГО

СТУДЕНЧЕСТВА.

§2. ВЛИЯНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ НА РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО

ДВИЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРИМЕЧАНИЯ.

ГЛАВА II. ЛИБЕРАЛЫ И СТУДЕНЧЕСТВО В НАЧАЛЕ XX СТОЛЕТИЯ.

§1. ЛИБЕРАЛЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСЕРВАТИВНЫХ СИЛ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСТВА.

§2. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕЯТЕЛИ О РОЛИ И МЕСТЕ ЛЕВЫХ СИЛ В СТУДЕНЧЕСКОМ

ДВИЖЕНИИ.

§3. ПОЛИТИКА ЛИБЕРАЛОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К СТУДЕНЧЕСКИМ ВЫСТУПЛЕНИЯМ.

ВЫВОДЫ.

ПРИМЕЧАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенчество Петербурга и Москвы в освещении авторов либерального направления, конец XIX - начало XX вв.»

Конец 90-х годов XIX века и первое десятилетие XX века в России -это время, которое характеризуется небывалым размахом общественно-демократического движения и оживления идеологической борьбы. Страна находилась в кризисе, ее сотрясали социальные конфликты. Одной из серьезнейших проблем для самодержавия являлись и волнения в университетах. На рубеже веков наиболее ярко проявилась потребность России в расширении масштабов подготовки интеллигенции, демократизации науки и образования, ликвидации преград на этом пути. Без решения этих задач было невозможно преодолеть культурную и социально экономическую отсталость особенно очевидную по сравнению с передовыми странами Запада. Проблемы университетской жизни, связанные с борьбой студенчества за ее демократизацию, выходили за рамки внутри университетских дел, неразрывно переплетаясь с узловыми проблемами времени. Решение университетских проблем имело большое значение для дальнейших судеб страны и определялось тесной связью университетов с общественным движением. Волнение студенческой молодежи свидетельствовало о расширении базы социального протеста, об углублении социальных антагонизмов в стране.

Изучение студенчества как социального слоя дает возможность объяснить неоднородность политических воззрений студенческой молодежи, его политическую дифференциацию начала века. На формирование гражданской позиции молодежи огромное влияние, в силу повседневного общения и научного авторитета имела университетская профессура, игравшая заметную роль в общественно-идейной и политической борьбе того времени. Профессорская корпорация - величина постоянная по сравнению с учащейся молодежью и преподавательский состав университетов, его политическая ориентация, нравственная позиция играли не последнюю роль, как в решении университетского вопроса, так и в решении проблем общественно-политического характера.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы обуславливается тем, что в современных условиях реформирования нашего общества все большую ценность в России приобретают идеи строительства правового государства, вопросы демократических свобод, прав человека. Эти проблемы актуальны и потому, что население страны в массе своей обладает низким уровнем правовой культуры и слабыми традициями парламентаризма.

Интеллигенция, в силу своего образовательного уровня, наиболее восприимчива к идеалам либерализма. Ее наиболее радикальной частью, в силу своих возрастных особенностей, является студенческая молодежь, которой русские либералы уделяют большое внимание. Возрождение либерализма в современной России придает особую актуальность исследованию истории деятельности оппозиции в условиях глубоких социальных перемен. Либеральные круги не могут не считаться с той ролью, которую играют студенты в жизни общества. Аполитичность большей части студенческой молодежи влияет на ход выборных кампаний, а значит и на партийный состав представительных органов власти. Изучение истории либерального движения, отношение оппозиции к студенчеству помогает не только осмыслить опыт, накопленный либералами при взаимодействии с данной частью молодежи, но и творчески использовать его на современном этапе.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является история взаимоотношений представителей либерализма и студенчества с 90-х годов XIX века до начала революции 1905 года. Это потребовало предварительного ознакомления с социальным составом студенчества, его корпоративными организациями и выяснения причин популярности общественного течения либеральной направленности среди вузовского студенчества.

Исследование создано на основе изучения деятельности либералов столичных учебных заведений, т.к. именно в Петербурге и Москве находились главные силы либералов, а в столичных вузах сосредоточилась основная часть российского студенчества. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования базируется на диалектическом подходе, соблюдении принципов историзма и объективизма в изложении материала. Это позволило, рассматривая события в рамках конкретной исторической обстановки, с учетом условий их породивших, в их взаимосвязи и развитии исследовать деятельность российских либералов в среде студенчества Петербурга и Москвы.

Использован метод сравнительного анализа, а также ретроспективный метод исследования, позволившие изучить и обобщить различные направления деятельности либералов в среде студенческой молодежи и проблемы студенческого движения в указанный период. Статистический метод исследования помог оценить социально-экономическое положение студенчества и сделать вывод о показателях социальной базы либерализма в высших учебных заведениях Петербурга и Москвы. ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в том, чтобы определить позицию, которую занимала либеральная интеллигенция в отношении студенчества, выявить степень влияния либералов на студенчество Москвы и Петербурга.

Для достижения цели исследования автор стремился решить следующие задачи:

1) проанализировать социально-экономическое положение студенчества, его сословный состав, материальное, правовое положение, степень политической активности;

2) изучить роль наиболее популярных среди студенчества представителей либерализма, их точку зрения на высшее образование и студенческую молодежь, определить особенности и характерные черты деятельности представителей российского либерализма среди вузовской молодежи;

3) рассмотреть борьбу либералов с другими общественными течениями за влияние среди учащейся молодежи;

4) определить степень влияния тактики либералов на формирование позиций российского студенчества в предреволюционные годы;

5) классифицировать и обобщить оценки российских авторов либерального направления студенческого движения в столичных городах России.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ работы охватывают период с конца 90-х годов XIX века до 1905 года. В этот период в российском либеральном движении сформировалось течение, представленное интеллигенцией, которая по роду своей профессиональной деятельности имеет тесную связь со студенческой молодежью.

Данные временные рамки позволяют проследить взаимоотношения либералов и студенчества в период вызревания условий для революционных потрясений в России. Студенческая молодежь пережила увлечение либерализмом на рубеже веков, отход от него определенной группы студенчества накануне революции и четкое оформление своей принадлежности к либеральному лагерю части студенчества в начале революции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что изучена и систематизирована деятельность наиболее значительных представителей российской либеральной мысли по вопросам студенческой молодежи на основе литературного наследия и изучения архивных источников, впервые вводимых в научный оборот. Проведенное автором исследование, сформулированные им выводы дают возможность существенно пополнить новыми сведениями такие разделы российской истории, как общественное движение на рубеже Х1Х-ХХ веков, социально-экономическое положение студенчества накануне -революции 1905-1907 гг.; уточнить факты биографии ряда либеральных деятелей. СТЕПЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ проблемы определятся тем, что тема взаимоотношений либерального движение и студентов в России изначально была связано с вопросами истории освободительного движения и в течение долгого времени являлась предметом пристального изучения как специалистов исследующих политические движения, так и тех, кто изучал историю студенчества. Историография темы представлена исследованиями российских историков, в том числе и эмигрантских. В свою очередь российская литература делится на дооктябрьскую, советскую и литературу новейшего периода.

Деятельности Н.И. Кареева и М.М. Ковалевского, Л.И. Петражицкого и др. посвящены многочисленные работы их современников1, которые дают возможность оценить вклад этих крупнейших либеральных деятелей в развитие высшего образования и степень личной популярности среди студенчества.

Изучая политическую деятельность российской либеральной интеллигенции, имеющей тесную связь с высшей школой, надо отметить, что она всегда находилась под пристальным вниманием исследователей.

Участник народнического движения И. П. Белоконский создал крупную работу, посвященную либеральному движению2, которое рассматривал как единое целое, представленное в двух формах: легальной (земские съезды, петиции, адреса и др.) и нелегальной (Союз освобождения, с его нелегальными съездами и нелегальной литературой). В.А. Маклаков, один из участников общественного движения в России в своих работах, посвященных истории либерального движения3 в России, делит его на два периода - лояльный либерализм, идущий от 60-х гг. XIX века и освобожденческий радикализм, оказывающий влияние на формирование студенческой позиции по отношению к самодержавию и накануне и в годы первой русской революции.

Известный исследователь либерализма В.В. Леонтович в своем недавно переизданном в России труде4 обратил внимание на появление нового течения в освободительном движении. В отказе либералов провести четкую грань между подлинными представителями либерализма и теми, кто стоит левее его, он видел потерю либералами-освобожденцами своего лица.

В дооктябрьской историографии в исследуемой теме можно выделить три подхода: 1) консервативное 2) оппозиционное 3) революционное. Первое направление представлено работами таких авторов как: В.М. Пуришкевич, Л.А. Тихомиров, Н.П. Гиляров-Платонов и др.5; второе -В.И. Вернадский, С.А. Муромцев, П.Н. Милюков, П.Б. Струве6; третье В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов, С.Г. Сватиков, Б. Фроммет и др.7

Представители консервативного течения уделяли наибольшее внимание проблемам обучения и подготовки профессиональных кадров, усилению влияния официальной идеологии и борьбе с оппозиционными и революционными настроениями в стенах высшей школы.

Либеральные авторы подчеркивали роль студенчества как авангарда освободительного движения и ставили вопрос об ответственности профессуры за политическое просвещение студентов в духе демократических идеалов.

В революционных изданиях студенческая молодежь рассматривалась как возможный активный участник глубоких социально-экономических и политических преобразований, при этом большие надежды возлагались на демократическое ядро студенчества.

Представители консервативного крыла в дооктябрьской историографии анализировали причины студенческих волнений, борьбу либералов за молодежь, давали оценку студенческому движению и пытались обозначить место студенчества в политической и идеологической борьбе.

Труд Н.П. Гилярова-Платонова "Университетский вопрос"8, хоть и не относится к временным рамкам данного исследования, но вывод, который им сделан, характеризует ситуацию в университетах конца 80-х гг. XIX века. Гиляров-Платонов утверждает, что наиболее пассивны и не принимают участия в студенческих волнениях те факультеты университета, которые загружены практическими занятиями, а именно математики и филологи. "Склонность к волнениям возрастает по мере широты безраздельного досуга и по мере того, как общее образование переходит в профессиональное, полуремесленное - юриста и врача"9. Называя юристов и медиков, как наиболее активных участников студенческого движения Гиляров-Платонов отмечает еще один факт - наибольшую активность проявляют первокурсники.

Материал о деятельности студенческих организаций начала века о проникновении политики в студенческую жизнь содержится в издании "Университет и политика"10. Особое место уделяется созданию в Санкт-Петербургском университете зимой 1905 года академической организации Союз студентов Санкт-Петербургского университета, призывавшей сохранить корпоративное единство студенчества во имя сохранения науки в стенах высшей школы.

Издание информирует о наличии академических организаций в Московском университете, где студенчество академического направления дифференцировалось на группы, в том числе демократов и конституционалистов.

О причинах студенческих волнений, об их неизбежности рассказывает издание Г. Рокова "Из новейшей истории студенческих волнений"11. Автор считает, что студенческие волнения служат лишь явным выражением "скрытого до времени общественного недовольства", а репрессии со стороны правительства только "разожгут страсти и внесут в жизнь института непоправимое зло розни, вражды и недоверия".

Исследованию причин студенческого движения, характеристике ситуации сложившейся в университетах на рубеже веков посвящена работа известного монархиста, члена "Союза русского народа", впоследствии председателя "Русского народного союза имени

12

М.Архангела" В.М. Пуришкевича Рамки работы охватывают период с 1899 по 1908 год. Работа содержит большой фактический материал, посвященный деятельности студенческих организации первых лет XX века, активизации радикального крыла студенчества в революцию 1905- 1907 гг. и материал, касающийся деятельности либеральной профессуры среди студенчества и последствия этого влияния. Представлен пофамильный состав Студенческой выборной организации Совета старост с разделением их по политическим платформам с 1904 по 1907 года, названы пофамильно профессора либерального направления, приведены факты об отношении студенчества к действиям эсеров-террористов, которые свидетельствуют о популярности в 1904 - 1905 гг. в среде студенчества леворадикальных элементов. Вся работа В.М. Пуришкевича построена на идее, что именно русская либеральная профессура оказала разлагающее влияние на студенчество на рубеже веков, способствовала проникновению политики в академическую жизнь и разрушила ее в 1905 году.

Среди других монархических изданий, посвященных студенческому движению надо отметить работу A.C. Будиловича "Наука и политика"13, в которой анализируются действия либералов в высших учебных заведениях и их требования по изменению системы высшего образования. Автор утверждает, что либералы связывали разрешение студенческой проблемы лишь через политическое решение. В статьях JI.A. Тихомирова отмечается причина оппозиционной молодежи, которая, в силу своих возрастных особенностей, легко поддается внешнему воздействию, и, прежде всего воздействию негативному, которое оказывает на нее либеральная профессура. Это влияние на молодежь Тихомиров называет "партийным", критикуя либералов "которые сохраняют свое влияние на молодежь только . всяческой лестью ей"14. Тихомиров выступает против внесения партийности в студенческую среду, т.к. это может привести к уничтожению единой студенческой корпорации, путем внесения в ее ряды ожесточенной вражды15.

Либералы в своих трудах поднимали молодежные проблемы, в первую очередь, рассматривая моральные и нравственные аспекты приостановки работы высших учебных заведений, вследствие студенческих волнений.

Видя необходимость демократизации университетской жизни начала века16, следствием ее они называли демократизацию всей жизни России, которая в свою очередь, будет всегда "прямым и непосредственным итогом научных успехов и роста научных знаний"17. Серия статей опубликованных П. Б. Струве в 18 97-1902 гг., посвящалась необходимости поднятия культурного уровня нации, проблемам нравственности, долга, понятия свободы личности, а поскольку население России не ощущает свою личную ответственность за происходящее "не чувствует нужды в правах, желания их иметь и ими пользоваться"18, то задача русской интеллигенции - установление правового порядка, при котором человек осознает "собственную свободу от какой-либо внешней силы"19. С.Н. Трубецкой поднимает проблему превращения университета в мощную общественную силу, где преподавание определяется научными требованиями факультета и запросами общества"20, подчеркивая роль студенчества в деле создания русского национального университета. С. А. Муромцев в своих публикациях, посвященных молодежи проповедовал идеи социального и политического пересоздания России "в духе демократических идей"21, призывая заменить полицейское государство государством правовым и видя цель высшего образования во всемерном развитии личности.

П. И. Милюков в "Очерках по истории русской культуры" и статье "Университеты в России" подчеркивал влияние студенческих выступлений на решение университетских проблем, а так же высказал точку зрения русских либералов на место университетов в культурной и научной жизни общества и страны22.

Нельзя не отметить труд члена Государственного совета профессора

23

Д.И. Багалея , в котором дана попытка оценки экономического положения русских университетов, в том числе, Петербургского и Московского, в кризисные для страны годы. Д. И. Багалей отметил, что российские университеты сумели организовать преподавание без увеличения отпускаемых им средств, почти для двойного числа учащихся.

Автор проанализировал также деятельность правительства в области государственной поддержки высшего образования и отметил большую подвижническую роль профессорско-преподавательского состава столичных учебных заведений.

Таким образом, либеральные авторы рассматривали студенческое движение через призму проблем высшей школы, видя в борьбе студенчества за свои права - борьбу передовой части общества за демократизацию режима в стране. Проблемы студенчества рассматривались не в узко корпоративном духе, а глобально - не только путем организации материальной помощи, но и путем реформы

2 4 академическом жизни по примеру Европы и Америки .

Обширный фактический материал по студенческому движению представлен в многотомном социал-демократическом издании "Общественное движение в России в начале XX века"25 под редакцией Ю.О. Мартова, П. Маслова и А.Н. Потресова. Говоря о месте молодежи в оппозиционном движении на рубеже веков, отмечалось, что она играла крупную роль в "банкетной компании", устраиваемой представителями либерализма. В работе дается краткий обзор процесса зарождения и формирования студенческих общественных организаций Союзного Совета, Кассы взаимопомощи, Кассы радикалов. Для меньшевистской исторической литературы вполне было характерно преувеличение роли интеллигенции в революционном движении. Меньшевики в частности, видели в студенчестве вообще инициаторов борьбы. "Дело молодежи становилось делом всей демократии", считал А.Н. Потресов-Старовер26. При этом понятие "демократия" он отождествлял с либеральным "обществом", а сама студенческая борьба признавалась им "не связанной органически с массами". "В предреволюционный период только один слой населения в своей массе, в своем большинстве стоял в непримиримой оппозиции к самодержавию и сознательно, определенно стремился к конституционному строю. Этим слоем населения была профессиональная интеллигенция"27, - так совпадали оценки интеллигенции и студенчества в трудах меньшевиков с оценками либералов.

В работе Б. Фроммета "Очерки по истории студенчества в России" , называются причины, в результате которых в истории всех российских прогрессивных течений "студенчество играет видную роль". Только в условиях существования "более или менее свободных государственных форм" студенчество, как политическая сила теряет всякое самостоятельное значение, т.к. оно в этих условиях не нуждается в отстаивании своих элементарных прав и получает возможность жить полной политической жизнью свободных граждан вне университета. Фроммет делает вывод о единственном выходе из создавшейся ситуации, который заключается в изменении политической системы. Автор дает описание деятельности марксистских элементов среди студенчества с их лозунгом разрушения "укоренившегося и бесплодного предрассудка" относительно идейного единого студенчества.

В работе дается характеристика таких студенческих организаций 1900 1902 г., как Касса взаимопомощи и Касса радикалов, их политическая направленность. Фроммет называет причины, по которым деятельность политических партий среди студенчества была затруднена, они виделись ему в частой сменяемости состава учащихся, пребывающих в стенах высших учебных заведений 4-5 лет, а также в социальной разнородности студенческой молодежи (от сыновей сенаторов до сыновей рабочих).

Публикации С. Г. Сватикова29 позволяют выявить причины появления в студенчестве умеренных групп, времени их появления, а так же их деятельность.

Социал-демократическая литература большевистского направления дооктябрьского периода, посвященная студенческому движению, дает либеральному направлению в студенчестве резко отрицательную оценку, в основном отмечая влияние на студенческую молодежь рабочего класса и рабочего движения30.

Литература дооктябрьского периода, рассматривая студенческое движение, не отрицает в студенчестве наличие либерального направления, а также старается объяснить его истоки.

В историографии особое место занимает массив эмигрантской литературы, который начал складываться в 20-30 гг.31 Он помогает оценить деятельность либеральной профессуры среди университетского студенчества, и значение университетов в деле воспитания у молодежи оппозиционных настроений.

Оценка студенческого движения, данная в работе деятеля кадетской партии A.B. Тырковой-Вильямс32 совпадает с оценкой этого движения, данной В.А. Маклаковым33. Однако Тыркова-Вильямс пытается объяснить малочисленность кадетских студенческих организаций умеренностью кадетских требований, подчеркивая, что кадеты все же заставляли прислушиваться к себе, т.к. за ними был "авторитет пионеров, которым история поручила ввести в России парламентские идеи,

•г 34 порядки, приличия

Таким образом, не только из изданий дооктябрьского периода, но и из трудов эмигрантов сложилась определенная, хотя и далеко не равнозначная по своей научной ценности литература, в которой с различных партийных позиций рассматривалась роль студенчества в том или ином политическом движении.

Хотя большинство работ были отмечены печатью субъективизма, многие из них претендовали на объективное освещение проблемы либерального влияния на студенчество.

После Октябрьской революции начался новый этап в разработке названной проблемы - интерес к ней резко снизился и в 20-ые годы в основном публиковались сборники по истории отдельных вузов.35 Утвердившаяся к концу 30-х годов авторитарная концепция истории не требовала глубокого изучения оппозиционного влияния на общество. А абсолютизация роли большевиков в историческом процессе вела к нарушению его целостного восприятия, поэтому история студенческого движения в литературе 30-50 годов виделась как борьба за победу большевистского направления в нем36.

Рассматривая советскую историографию либерального движения надо отметить, что концептуально на ее формирование оказала значительное влияние точка зрения В.И. Ленина, который характеризовал "освобожденцев", как "новое либеральное направление, сделавшее шаг вперед по пути оформления партии российской либеральной буржуазии, вступившей в революцию, ненавидя

37 ее" . Это определение имело большое методологическое значение для работ советских историков.

Не все исследования 20-30х гг., касающиеся деятельности либералов, даже таких известных как Н. И. Кареев и М. М. Ковалевский, были объективными. С середины 2 0-х годов усилилась критика, и началось игнорирование их работ. Такой подход был характерен для журналов

3 8

Историк-марксист", "Проблемы марксизма" . Только в конце 50-х годов начался процесс восстановления из заслуг перед отечественной ч 3 9 историографиеи как историков "русской школы" . Деятельность либералов, как политиков, принимавших активное участие в оппозиционном движении, начинает привлекать к себе внимание только в конце 50-х - 60-х годов. Но, признавая существование либерального направления, представленного интеллигенцией, исследователи рассматривали ее деятельность с точки зрения марксистской идеологии.

Одна из работ по этой проблеме - статья И.Ф. Гиндина "Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности"40 По мнению автора, интересы капиталистического развития более четко выражала формирующаяся буржуазная интеллигенция - профессора и публицисты, группировавшиеся вокруг "Вестника Европы" или "Русских ведомостей". Гиндин считал, что оформление марксистского течения в пролетарскую партию вызвало у либеральной интеллигенции стремление противопоставить буржуазную идеологию растущему влиянию революционного марксизма на рабочее движение41.

Иной подход к либеральному движению присутствует в статьях Е.Д. Черменского, который продолжил свои ранние научные изыскания и подробно рассматривал значение кружка "Беседа", как объединяющего центра либерально-оппозиционного движения на рубеже XIX - XX веков. Рассматривая земский либерализм с позиции классовой борьбы пролетариата и исходя из факта политической индифферентности торгово-промышленной буржуазии, Е.Д. Черменский полагал, что до начала первой русской революции буржуазная оппозиция развивалась

42 преимущественно в русле земских учреждении" . Таким образом, он фактически отрицал наличие разнородных политических группировок буржуазно-либерального лагеря при оценке политической платформы и деятельности "Союза Освобождения".

Ряд исследований либерального движения этого периода принадлежит К.Ф. Шацилло, придерживающегося позиции отличной от позиции Е. Д. Черменского в отношении русского либерального лагеря. К.Ф. Шацилло отмечал появление "нового либерализма" и впервые полно осветил программу, устав и деятельность "Союза Освобождения". Разногласия между Е.Д. Черменским. и К.Ф. Шацилло привели к научному спору вокруг значения либерального журнала "Освобождение" и группы "Союза Освобождения". Е.Д. Черменский полагал, что до 1909 г. господствовал в политическом либеральном движении земский либерализм43. К.Ф. Шацилло утверждал, что после появления журнала "Освобождение" начался этап так называемого "нового либерализма" и после 1902 г. в центре либерального движения находилась буржуазная интеллигенция.

При всем различии точек зрения этих ученых на природу либерализма, их объединял подход к самому либеральному движению - ни тот, ни другой не видели никакой прогрессивной роли либеральных организаций в русском освободительном движении, недооценивали деятельность "Союза Освобождения" направленную против самодержавного режима, тормозившего развитие страны, влияние деятельности либеральной интеллигенции на формирование общественного мнения, в том числе студенческого движения столичной молодежи.

В этот период отмечается возрастание интереса к проблемам высшей школы44, истории отдельных высших учебных заведений45. Но в этих исследованиях так же не рассматривается деятельность либеральной интеллигенции среди студенчества.

70-е годы отмечены большим количеством работ, посвященных студенческому движению как в столичных городах, в первую очередь Петербурга, так и по всей России. В эти годы сделана попытка более объективного исследования студенческого движения - отмечаются победы не только социал-демократического, но умеренного направления; рассматривается процесс объединения студенческой молодежи на общедемократических требованиях, выдвигаемых всеми оппозиционными партиями накануне революции 1905 - 1907 гг., усиления ее проправительственной ориентации после подавления 46 революции.

В монографии A.B. Ушакова "Революционное движение демократической интеллигенции в России в 1895 - 1906 гг."47, дается характеристика либеральных настроений среди студенчества. Автор видит основу для развития либерализма среди учащейся молодежи в так называемых "культурниках" или академистах. Но, обозначая утверждение либерализма среди студенчества, автор не дает анализа этого явления.

В 70-е годы Г.И. Щетинина, выделяя деятельность интеллигенции в либеральном движении, высказала мысль, что и "старый" и "новый" либерализм имел много общего и стремился "любой ценой избежать революции"48. И "старые" и "новые" либералы верили в историческую роль власти, которая призвана реформировать общество "сверху", боялись вовлечения народных масс в активное политическое

4 9 творчество, сохраняли склонность к компромиссам и т.д." В дискуссии вокруг проблемы российского либерализма промежуточную позицию занял П.И. Шлемин, который утверждал, что освобожденчество означало вступление отечественного либерализма на более высокую ступень своего развития. Им был сделан вывод том, что в условиях назревания буржуазно-демократической революции эволюция либерализма была связана с "проявлением возрастания его зависимости от характера и направления общественного развития в 50 целом

Тогда как А.Д. Степанский соглашался с Е.Д. Черменским и придерживался тезисов о сосуществовании либералов - помещиков и либералов - интеллигентов. Кроме того, Степанский связывал развитие русского либерализма на рубеже веков с "кризисом культурничества - кризисом, порожденным провалом "прогресса на почве самодержавия" и все более очевидной невозможностью улучшения

51 данных отраслей "в условиях существующего строя" . Что же касается различия между либералами - помещиками и либералами интеллигентами то А.Д. Степанский считает, что нет основания противопоставлять их друг другу, т.к. либеральная интеллигенция видела в земцах лидеров общественного движения"52.

Студенческому движению, как составной части общественного движения на рубеже веков, посвящен ряд монографий конца 8 0-х начала 90-х 53 годов XX века . В монографиях Р. Г. Эимонтовои и Г. И. Щетининои дается подробная характеристики студенчества, его материальное положение, социальный состав и т.д. Подробно рассмотрены организации студенчества и выдвигаемые требования. В монографии Р.Г. Эймонтовой исследуется всесторонняя перестройка университетов под влиянием последствий реформы 18 61 г, рассматривается участие профессоров и студентов в просветительском движении, общественно-политической борьбе своего времени. Исследуемый материал посвящен 60-м годам XIX века и дает возможность проследить истоки студенческого движения, его тесную связь с народничеством, а главное - представить огромную заслугу русской профессуры в деле воспитания будущей интеллигенции, связь задач просвещения и общественного движения.

Монография Г. И. Щетининой посвящена русскому студенчеству в последней четверти XIX в., но в книге исследуется, в первую очередь, идейное влияние утопического социализма и марксизма на передовую молодежь. Демократическая борьба студенческой молодежи связывается только с революционным движением. Хотя автор, неизменно ссылаясь на В.И. Ленина, дает объективную характеристику либеральной интеллигенции, в целом значение либеральной профессуры не могло быть оценено объективно, т.к. ее цель была в воспитании молодежи, готовой жить в правовом государстве.

В середине 8 0-х годов К.Ф. Шацилло опубликовал работу под названием "Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация. Программы. Тактика"54. Продолжая отстаивать свою точку зрения в дискуссии с Черменским Е.Д. он подчеркивает, что впервые за многовековую историю России в ней появилась нелегальная либеральная организация, издавался нелегальный либеральный орган, была принята освобожденцами последовательная программа и тактика, рассчитанная на массовое проявление оппозиционности в отношении самодержавия. Таким образом, в освобожденчестве он видел новое, политическое направление: По мнению К.Ф. Шацилло "образовался либерализм буржуазно-демократической интеллигенции, который хоть и был генетически связан со старым земским либерализмом, но, безусловно, в пределах общего широкого либерального лагеря

55 представлял собой новое течение"

Для исследования деятельности либеральной интеллигенции в высшей школе большой интерес представляют работы А.Е. Иванова56. Оценка роли профессуры как непременного оппонента правительственного курса и в области высшего образования и в политических вопросах представлена автором в монографии "Высшая школа России в конце XIX начала XX века". Исследователь отмечает, что своими выступлениями с кафедры и в печати либеральная профессура содействовала пробуждению и развитию критической мысли в обществе, популяризируя буржуазно-демократические теории, играя видную роль в пропаганде конституционных идей и конституционного движения. Однако в работе не затронуто влияние этой деятельности на студенческую молодежь, -активно участвующую в политической жизни страны.

В 90-х годах наблюдается все более интенсивный интерес к либеральному движению, его месту в истории России на рубеже веков, его влиянию на различные слои общества. Появляются работы, стремящиеся объективно подойти к этой теме57. Наиболее четко анализ концепции русского либерализма начала века дается в статье А.И.

5 8

Медушевского . Автор делает вывод, что применительно к России с XIX по XX в. понятие "конституционализм" означает не установление конституции и парламента, а "общественное движение, представленное главным образом интеллигенцией и направленное на достижения гражданского общества и правового государства"59.

Этой же точки зрения придерживается А. В. Гоголевский, считающий, что либерализм в России был общественно политическим направлением "системой взглядов образованного общества"60. Отмечая события, происходящие в среде либеральной интеллигенции 90-х годов XX века, автор выделяет борьбу последней за молодые умы в стенах высшей школы. Но само влияние либеральной профессуры на формирование мировоззрения студенческой молодежи в данном исследовании не рассматривается.

В эти годы усилился интерес к деятелям оппозиционного движения, т.е. началась своеобразная персонификация отечественного либерализма61. Были изданы воспоминания П. И. Милюкова, A.A. Кизеветтера, A.B. Тырковой-Вильямс62 и др., труды видных либералов были включены в учебную литературу63. В статьях предваряющих такого рода публикации дается объективный анализ деятельности лидеров либерального движения.

Кроме того, появились самостоятельные исследования, рассматривающие политические взгляды наиболее ярких участников оппозиции64, исследующих их общественную и профессиональную деятельность65.

С.С. Секиринский и В.В. Шелохаев создали первую в российской историографии обобщенную работу по истории русского либерализма66. Авторы осветили причины зарождения либерализма в России, его национальную специфику, основные этапы эволюции, отметив, что в отличие от западноевропейского либерализма, который опирался на средние слои города и деревни, российский либерализм не имел широкой социальной основы. В работе подчеркивается, что, будучи интеллектуальным и интеллигентским, русский либерализм лишь мечтал о том, что ему в обозримом будущем удастся создать в стране адекватную социальную базу, но деятельность по созданию этой базы среди просвещенной молодежи столичных вузов, готовой, по своему образовательному уровню и социальному положению к восприятию этих идей, не рассматривается.

В монографии И. В. Сибирякова67 рассматриваются нравственные ценности представителей российского радикального либерализма, которые, в отличие от последователей западной модели либерализма и их приоритетами индивидуализма и ориентацией на западноевропейские ценности, стояли на русской почве и, исходя из норм и принципов российского освободительного движения, находились в жесткой конфронтации с властью. Исследование помогает понять трансформацию либерализма, появление его "российской версии"68, причину тесного взаимодействия с левыми течениями общественного движения и объяснить популярность левых течений среди студенческой молодежи. В монографии В. В. Шелохаева" Либеральная модель переустройства России"69, автор впервые в отечественной и зарубежной историографии дает системный анализ либерального переустройства России XX века и показывает пути реализации либеральной модели. Полагая, что идеи русского либерализма начала века опередили свое время, автор предупреждает, что до тех пор, "пока в России не сформируется адекватная среда восприятия, русскому либерализму будет угрожать

7 0 та же участь, которая выпала на его долю в начале XX века . Однако надо отметить, что во всех перечисленных работах не исследована деятельность либералов, позволяющая представить степень их влияния на студенческую молодежь.

Таким образом, существующая историография, рассматривая политические аспекты деятельности либеральной профессуры и проблемы студенческого движения недостаточно полно осветила вопросы их взаимоотношений. Обобщающего труда, где подробно рассматривалась эта проблема в историографии нет. Для решения этой проблемы существуют как опубликованные, так и неопубликованные источники, которые дают возможность исследовать ряд аспектов деятельности либеральной профессуры среди студентов. Широкой базой для исследования деятельности либералов среди студенческой молодежи, которую они проводили с целью воспитания сторонников идеи либерализма, являются труды самих либералов, конца XIX начала XX века. Серия работ, посвященных студенческой молодежи была опубликована и неоднократно переиздавалась известным

71 либеральным деятелем - профессором Н.И. Кареевым . В них рассматривались вопросы взаимоотношения личности и общества, разъяснялись понятия общественного блага и моральной свободы. Эти работы дают возможность выявить точку зрения либералов на высшее образование в России, его цели и задачи, понять смысл выступлений представителей либерализма против привилегий, которые давал университетский диплом о высшем образовании.

72

Материалы работ Н. И. Кареева , освещающие деятельность либералов по популяризации идей правового государства, конституционного порядка, политических свобод, т.е. тех понятий, которые всегда были близки студенчеству, дают возможность ответить на вопрос, почему определенная часть студенчества начинает интересоваться идеями либерализма. Эту же проблему, т.е. причины популярности либералов среди части столичного студенчества раскрывают, как труды известного российского либерала М.М. Ковалевского73, так и работы его современников, в которых дается характеристика его деятельности в области совершенствования системы высшего

74 образования, воспитания молодежи в духе уважения к закону.

Источником для анализа идей либералов в области совершенствования процесса обучения студенчества в стенах университета является труд

75

Л. И. Петражицкого "Университет и наука" , в которой он рассматривает проблемы университетского образования, близкие всем либералам по причине глобальных вопросов, решаемых в сфере высшего образования. Работа была опубликована в виде статей в газете "Право", а затем издана отдельным тиражом.

Идеи, высказанные Л.И. Петражицким в этом труде перекликаются не только с идеями Н.И. Кареева и М.М. Ковалевского, но также со взглядами В.И. Вернадского76, В.А. Новгородцева и других представителей либеральной профессуры, что позволяет составить общее представление об участии либералов в решении вопросов высшей школы на рубеже веков. Опубликованные материалы дополняются документами, отложившимися в архивах, в частности докладная записка Н.И. Вернадского об основаниях университетской реформы, которая находится в Государственном архиве Российской Федерации ф. 579 оп 1 д. 2631. Там же - письма по вопросам высшего образования, принадлежащие В.А. Новгородцеву и Н.И. Зернову.

Ценным источником по истории взаимоотношений либералов с представителями других политических течений, а также со

77 студенческой молодежью, явилась мемуарная литература . Среди мемуаров представителей старшего поколения следует отметить воспоминания Н. И. Кареева, которые наиболее ясно отражают точку зрения либеральной профессуры по вопросу участия студенчества в политической жизни общества.

Мемуары студентов Петербургских вузов, участников студенческого движения тех лет, хотя и принадлежат студентам разной политической ориентации, но дают возможность характеризовать деятельность студентов либерального направления. Часть исследованных материалов не опубликована, и исследована нами в Рукописном отделе Российской национальной библиотеки (ф445), Рукописном отделе Института русской литературы (ф592) и Центральном Государственном Архиве Истории Политических Документов (ф. К-691). Из опубликованных материалов интерес для данного исследования представляют издания,

7 й опубликованные за рубежом .

Эти издания дают возможность составить представление о системе высшего образования в императорской России, качестве и уровне преподавания и содержании студенческой жизни, ситуации накануне первой русской революции в среде студенчества, основываясь на интерпретации событий изложенных привилегированными сословиями учащейся молодежи.

Материалы студента тех лет В. Г. Войтинского позволяют выяснить характер студенческого движения в 1904 г. в Петербурге, степень влияния либеральных воззрений на студенчество, уровень политической активности студенческой молодежи накануне революции

1905 - 1907 года, а также отметить политические представления студенчества, считающего в 1904 году "несомненно левыми и Е.

Тарле, и Л. Петражицкого, и И. Гессена и И. Покровского, т.е. всех тех, которые позже находились в рядах кадетской партии или

7 9 поблизости от нее"

Периодические издания, в первую очередь либерального направления, позволяют выявить позицию либералов в отношении студенчества. Прежде всего, это материалы журнала "Освобождение" под ред. П. Б. Струве, большая часть которых посвящена оппозиционному студенческому движению и его оценкам представителями либерализма. Публикации в либеральных издания "Свобода и культура", "Вестник народной свободы", "Сын Отечества", и др. дают возможность объяснить позицию либералов, как в отношении нелиберальных партий, так и по вопросам академической жизни и проблемам студенчества в целом.

Меньшевистско-эсеровская студенческая печать тех лет дает возможность оценить студенчество с точки зрения его возможностей как составной части оппозиционного движения начала века. Отмечаются особенности студенческого движения, когда в общих волнениях участвовали, главным образом, первые два курса студенческой молодежи. С переходом на третий курс студенты

О Л начинали думать о дипломе связанных с ним последствиях Буржуазная природа студенчества всегда отмечалась в социал-демократической литературе, несмотря на желание социал-демократов вычленить из единого студенческого движения своих последователей, хотя бы на короткий период. Понимая, что в студенчестве всегда есть почва "для буржуазной проповеди" социал-демократические издания отмечали объективное стремление определенной части студенчества "под крыло буржуазной идеологии", которая крепко встала на ноги в студенческой среде с 1906 года81.

Материалы периодической печати частично позволяют дать характеристику как экономическому, так и правовому положению студенчества. Этим вопросам посвящены публикации в ряде и оо либеральных издании .

Изучение справочных материалов, начиная от студенческих переписей начала века, отчетов о состоянии деятельности университетов в начале века, до всеподданнейших отчетов министра народного просвещения позволяют ознакомиться с численностью студентов, источниками содержания высших учебных заведений, суммами стипендий и пособий, предоставляемых студентам льготах, а также его правовым о о положением .

Издание "Революционное движение в России в докладах министра Муравьева"84 дает возможность представить настроение студенчества, его отношение к "общественным" вопросам; в нем подчеркивается довольно безразличное отношение большей части студенчества к вопросам общественной жизни и ее интерес к "задачам" саморазвития и материальной стороне дела". При характеристике участия отдельных студенческих кружков в "социально-революционной пропаганде" отмечается незначительное количество студентов, из участников, привлеченных к ответственности за государственные преступления. Надо отметить, что статистика приводилась на январь 1900 года.

Однако как в мемуарной литературе, так и в исторических исследованиях последующих лет отмечается, что даже в революционные годы в студенческих волнениях принимала участие лишь небольшая часть молодежи.

Справочное издание по высшим учебным заведениям, находящихся в

85 ведении того или иного министерства дают возможность проанализировать материальный уровень студентов.

Изучение вопросов, поставленных в настоящей диссертационной работе, проводилось на основе значительного круга, как опубликованных работ, так и материалов, хранящихся в архивах Петербурга и Москвы.

Источники, по которым можно судить о характере студенческого движения в Петербурге и Москве на рубеже веков, частично представлены листовками студенческих организаций, которые отложились в фондах Центрального Государственного Исторического Архива С-Петербурга (ф139), (ф14) Государственного архива Российской Федерации (ф102 и ф1167), Центрального Государственного архива истории политических документов (ф619).

Обращения и воззвания студенческих организаций Москвы и Петербурга к обществу и студенчеству, отложившиеся в фондах Российского Центра хранения документов новейшей истории (ф27 9), ЦГИА С-Петербурга (ф113, ф139) и Центрального Государственного архива истории политических документов (ф691) позволяют выявить характер студенческих требований.

Протоколы либеральных студенческих организаций, студенческих собраний, материалы студенческих съездов, изученные в ГАРФ (ф523, ф1167, ф579) и ЦГИА С-Петербурга (ф139) позволили выяснить цели создания студенческих организаций, тактику поведения, которую вырабатывала молодежь, цели и средства студенческого движения в целом; объяснить причины популярности либеральных идей среди молодежи.

Переписка между студенческими организациями либерального направления, а также между отдельными студентами Москва и Петербурга, с которыми мы ознакомились в ГАРФ (ф523, ф102) позволили представить степень популярности либеральных идей среди студенчества.

Издательская деятельность молодежи, статьи на тему студенческих беспорядков, материалы, посвященные проблемам студенческой жизни, исследованные в ГАРФ (ф1107, ф579), РГИА (ф733) и Российской Государственной библиотеке отдел рукописей (ф7 0) дают возможность проанализировать социально-экономическое и правовое положение студенчества, его социальный статус.

Большую группу источников, использованных в данной работе, представляют записки русских либеральных профессоров, отложившиеся в ГАРФ (ф579) и ЦГИА С-Петербурга (ф14). Эти документы, посвященные решению проблем высшей школы, позволили выявить позицию преподавательского состава по вопросам вузовской автономии, выявить причины заинтересованности либералов в решении проблем студенческого движения.

Богатый материал для характеристики позиции либералов в отношении студенческого движения находится в переписке, партийных документах и листовках либеральных российских партий, содержащихся в ГАРФ (ф523, ф115), ЦГИА С-Петербурга (ф253, ф287, ф569), Архиве Российской национальной библиотеке Дома Г.В. Плеханова (ф753),

941

Библиотеке РЦХИДНИ (ф. —).

Особую группу источников представляют доклады начальника Санкт-Петербургского охранного отделения, содержащие обзор публичных выступлений известных лидеров либерального движения. Они представлены в ЦГИА С-Петербурга (ф1326, ф2075) и позволяют проанализировать деятельность либералов в их борьбе за молодежь.

Таким образом, иоточниковая база дает возможность исследователю более полно осветить вопрос взаимоотношений представителей русской либеральной мысли и студенческой молодежи.

Обилие работ, в которых исследуется российский либерализм, вводимые в научный оборот новые источники позволяют продолжить дальнейшее исследование деятельности российских либералов по созданию своей социальной базы, в том числе среди российской молодежи.

Приступая к изложению материала диссертации, автор считает необходимым оговорить, что он выходит за историографические рамки работы и исследует не только события рубежа XIX-XX веков, но и касается периода 1905 г., когда в столичных городах страны начинается оформление студенческих фракций партии "народной свободы". Автор считает, что без этого сюжета, подводящего определенный итог деятельности конституционалистов среди студенчества, картина взаимодействия между столичным студенчеством и либеральной профессурой была бы неполной.

Примечания.

1 И.М- Гревс. Н.И. Карееву. (40 лет труда за культуру)\\Речь. 1913. № 307; Н. Дубровский, Учебно-литературная деятельность Н.И. Кареева. \\ Исторический вестник, 1905. №1; H.A. Головенко. Основные вопросы философии истории Н.И. Кареева.\\ Русская мысль. 1883. №12; А. К. Дживелегров. Н.И. Кареев (к 40-летию научной деятельности).// Голос минувшего. 1913. №12; Н.И. Карееву ученики и товарищи по научной работе. К 40-летию профессорской деятельности.1873-1913, \ СПб., 1914; П.А. Сорокин. М.М. Ковалевский как профессор. \ Путь студенчества. 1916, №2-3; Он же. Духовный облик М.М. Ковалевского.//

Социологические исследования, 1989. №3; В.А. Вагнер. М.М. Ковалевский в вопросах просвещения. Там же. Пг 1918; Ю.С. Гамбаров. М.М. Ковалевский. Русская высшая школа в Париже, Ростов на Дону, 1903; H.H. Ивановский. М. Ковалевский в Петроградском университете. 1906-1916 г;// М. Ковалевский 1851-1916 г. сб. статей Пг 1918; Н. Кандратьева. М.М. Ковалевский как учитель. // Вестник Европы. 1905 г. № 5; Кружок философии права профессора Л.И. Петражицкого. СПб., 1910.

2 И.П. Белоконский. Земское движение до образования партии народной свободы//Былое. 1907г. октябрь, №10/22 с.246-271,

3 В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж.1930; В.А. Маклаков Из воспоминаний, Нью-Йорк.1954.

4 В. В. Леонтович. История либерализма в России. 1762-1914, М., 19955 В. М. Пуришкевич. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СП-б.; 1911; Л.А. Тихомиров. Молодежь и ее учители. Он же: Что делать молодежи? // Критика демократии. Статьи 1892-1897 гг. Из журнала1' Русское обозрение''. М.: Москва. 1997; Он же: К вопросу об общественной деятельности молодежи. М. 1907; Н.П. Гиляров-Платонов. Университетский вопрос. СП-б.: изд-во К. П. Победоносцева. 1903.

6 В. И. Вернадский. Об основаниях университетской реформы. М., 1901; Он же: Письма о высшем образовании. М. 1901; Н.И. Кареев. Прожитое и пережитое. Л., 1990; В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936; С. А. Муромцев. На заданные темы. Из ненапечатанных набросков. Статьи и речи. Mv 1910; Д.И. Менделеев. Заметки о народном просвещении. СП-б., 1901; П.Н. Милюков. Воспоминания. М.,1901.; Университеты в России//

Энциклопедический словарь. Ф.А. Брокгауз, H.A. Эфрон. СПб., 1902; П.Б. Струве. Право и права.// На разные темы. СПб 1902. С.523; Он же: Свобода и историческая необходимость. Там же. с.487; А.В Тыркова-Вильямс. На путях к свободе. Лондон, 1990.

7 В.И. Ленин. Задачи революционной молодежи. Полн. Собр. Соч. т. 7, с.341-356; Он же: Опыт классификации русских политических партий. Там же. т.14, с.21-27; Он же: Отдача в солдаты 183-х студентов. Там же: т. 4 с. 391-396; Он же: Вопрос о партийности среди демократического студенчества. Там же: т.22 с.210-211; Г.В. Плеханов. Социализм и политическая борьба. Избр. Философские произведения. T.l, М., 1956; Л. Мартов. Записки социал-демократа.' Кн. 2. Годы бурь (1901-1905), Берлин, 1922; Он же: История российской социал-демократии (1898-1907), изд.З, Пг-М.,1923; Б. Фроммет. Очерки по истории студенчества в России. СП-б., 1912; Ю.О. Мартов, А.Н. Потресов, П.П. Маслов. Общественное движение в России в начале XX века. СП-б., 1910; С.Г. Сватиков. Русские университеты и их историческая библиография. Пг., 1915; С.Г. Сватиков. Студенческая печать с 1795 по 1915./^Путь студенчества. М., 1916; Он же: Студенческая пресса. Там же; Он же: Студенчество прежде и теперь.// Путь студенчества. М. , 1916* № 1. с. 17.

8 Н.П. Гиляров-Платонов. Университетский вопрос. СПб, 1903.

9 Там же. с. 183.

10 Университет и политика. СПб., 190 6.

11 Г. Роков. Из новейшей истории студенческих волнений. М., 1906,

12 В.М. Пуришкевич. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. С-Пб., 1911г.

13 A.C. Будилович. Наука и политика. СПб., 1905.

Л. А. Тихомиров. Молодежь и ее учители.// Критика демократии. Статьи из журнала "Русское обозрение'.' 1892-1897 гг. М, 1997 с. 570.

15 Л.А. Тихомиров. К вопросу об общественной деятельности учащейся молодежи. М, 1907

16 В.И. Вернадский. Об основаниях университетской реформы. М, 1901.

17 Он же. Письма о высшем образовании России. М, 190А. с.З.

18 П.Б. Струве. Право и права.// На разные темы. СПб., 1902. с. 523.

19 Он же. Свобода и историческая необходимость. Там же. с. 4 87,.

20 С.Н. Трубецкой. Выступление на заседании историко-филологического общества.//Собрание сочинений С.И. Трубецкого. Публицистические статьи. М, 1907. т.1,с.73.

21 С.А. Муромцев. На заданные темы. Из ненапечатанных набросков.//

Статьи и речи. 1910. с. 64. р р

П. И. Милюков. Очерки по истории русской культуры. СПб., 18 97; Он же. Университеты в России.// Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауза и И. А. Эфрона. СПб., 1902. т . 68. с. 788-800.

23 Д.И. Багалей. Экономическое положение русских университетов. СПб., 1914.

24 Л. Седов. Из жизни американской учащейся молодежи.// Вестник воспитания. 1899 т. 10 №8 с.78-120; В. Хапров. Университетская реформа во Франции. Там же. 1900 т.2 №7. с. 81-119; В. Якушкин. Заботы русского общества о недостаточных студентах. Там же. т.1 1901 с.75-88 р с:

Общественное движение в России в начале XX века. СПб, 1910, т. 2 ч. 1

26 А. Н. Потресов-Старовер. Этюды о русской интеллигенции. СПб., 1903. с.222.

27 Н. Череванин. Движение интеллигенции.// Общественное движение в

России в начале XX в. СПб., 1910. т.2 4.1. с.261.

2 8

Б. Фроммет. Очерки по истории студенчества в России. СПб.^ 1912.

29 С.Г. Сватиков. Студенчество прежде и теперь.// Путь студенчества. М., 1916; Он же. Студенческая печать, с 1795 по 1915; Там же. Он же. Русские университеты и их историческая библиография. Пг., 1915.

30 Г. Энгель, В. Горохов. Из истории студенческого движения 18 991906г. М., 1908; Д. (А. Дьяконов). 1905-1906гг. В Петербургском университете. Пб., 1907г.

31 H.H. Астров. Воспоминания. Париж, 1940; И.В. Гессен. В двух веках.// Архив русской революции. Т.22 Берлин, 1937; A.A. Кизеветтер. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914, М., 1997; В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936; Он же: Из прошлого.// Современные записки. Париж, 1932, XLVIII; A.B. Тыркова-Вильямс. На пути к свободе. Лондон, 19 90; П.Н. Милюков. Воспоминания. Л., 1990; Памяти русского студенчества конца XIX-начала XX века. Сб. статей. Париж, 1934г.

32 A.B. Тыркова-Вильямс. На пути к свободе. Лондон, 1990г.

33 В.А. Маклаков. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936г.

34 A.B. Тыркова-Вильямс. Кадетская партия на путях к свободе. 2 изд., Лондон, 1990г// Российские либералы: кадеты и октябристы. М.; РОССПЭМ, с. 206-207.

35 И.О. Брод. Студенчество горного института за 150 лет его существования. Л., 1926; Ленинградский институт инженеров путей сообщения. JI., 1927; Технологический институт им. Лен совета, т.1-2. Л„ 1928.

36 И. Дорошенко. Возникновение большевистской организации в петербургском университете и первые годы ее существования.// Красная летопись. 1931., № 2(4); Н.И. Павлицкая. Петербургский университет в революции 1905-1907 гг.// Вестник ЛГУ. 1948. № 1.

37 В. И. Ленин. Две тактики российской социал-демократии в демократической революции. ПСС,т,11с, 84.

38 Буржуазные историки Запада в СССР (Тарле, Петрушевский, Кареев, Бузескул, и др.)//Историк-марксист, 1931г. т21. с.41-86; Д. Физман. Против буржуазных влияний на советскую историографию. Аграрный строй Франции накануне Великой революции.// Проблемы марксизма 1932. №4-5. с. 91-116.

39 О.Л. Ванштейн. Изучение истории Франции средних веков и нового времени советскими историками// Французский ежегодник, 1958г. М., 1959г. с.491.

40 И.Ф. Гиндин. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности. История СССР. 1963. №2.

41 Там же. с. 78-79.

42 Е.Д. Черменский. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М7 1970. с. 14.

43 Он же. Земское либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР, 1965. №5. с. , 41-60.

44 H.A. Галкин. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М. , Наука, 1958г.; П. С. Гусятников. Деятельность петербургских большевиков среди демократического студенчества (1903-1904гг.) . Ученые записки Петрозаводского университета, т.13, вып.4, 1966г; И. В. Юхнова. Студенческое движение в Петербургском университете и первые демонстрации 1901г.//Очерки по истории ЛГУ, Л., 1968г.

45

С. М. Багдасарьян. Очерки истории высшего медицинского образования. К истории Военно-Медицинской Академии М. , 1959г.; Санкт-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы. 1878-1918. Л.; ЛГУ, 1965г.

46 Е. Р. Ольховский. Студенческое движение в Петербургском университете в период Ленинской "Искры" (1900-1903\//Петербургский университет и революционное движение России. Л., 1979; В.П. Яковлев. Студенчество российских университетов в годы столыпинской реакции 1907 - 1908 г. //Проблемы общественной и всеобщей истории.Л,

47 В. В. Ушаков. Революционное движение демократической интеллигенции в России в 1895-1906 гг. М., 1976.

48 Г. И. Щетинина. Интеллигенция, революция, самодержави.// История СССР. 1970 №6 с.134, с.154-172.

49 Г. И. Щетинина Интеллигенция, революция, самодержавие. История СССР 1970. № 6. с. 134.

50 П.И. Шлемин. Земско-либеральное движение на рубеже XIX -XX веков. Дисс. на соискание уч. степени кандидата наук М. 1972, с, 1-2.

51 А.Д. Степанский. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX -XX веков // Исторические записки. М 1983. т. 109. с. 65-66.

52 Там же. с. 85.

53 М.В. Борисенко. Влияние опыта первой русской революции на формирование облика российского студенчества в межреволюционный период (1907 -1917 г) // Новое о революции 1905 -1907 гг. Л.:ЛГУ

1989; И.И. Рогозин. Политическая борьба за молодежь России 19031917гг., М., 1989г; Г.И. Щетинина. Студенчество и революционное движение в России последней четверти 19 века. М.'.Наука. 1997; Р.Г. Эймонтова. Русские университеты на грани двух эпох. М.,1985.

54 К.Ф. Шацилло. Русский либерализм накануне революции. Организация. Программы. Тактика. М. 198 5.

55 Там же. с. 319.

56 А.Е. Иванов. Университеты в России в 1905 г.// Исторические записки, №8 8. 1981; Он же. Российские университеты и русско-японская война.// Проблемы отечественной истории. М. 1973.; Он же. Первая русская революция и профессура в высших учебных заведениях. Всероссийский Академический союз: идеология, политическая деятельность// Вопросы социально-экономического развития революционного движения в России. М. 1977; Он же. Высшая школа России конца XIX - начала XX вв. М., б.и. 1991

57 Интеллигенция. Власть. Народ. М., Наука 1993; С.С. Секиринский, Т. Филлипова. Родословная российской свободы. М. 1993; Политические партии России (первая четверть XX века) Брянск. Грани 1993; История политических партий России. М., Высшая школа. 1993.; JI.B. Селезнева. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. Ростов/Дону, 1995; С. С. Секиринский, В. В. Шелохаев. Либерализм в России (середина XIX - начало XX вв.) . М., 1995; И. В. Сибиряков. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск, 1996; Б.К. Тебиев. На рубеже веков. М. , 1996; В.В. Шелохаев. Либеральная модель переустройства России. М. , 1996.

58 А. И. Медушевский. Либерализм как проблема современной западной историографии. // Вопросы истории. 1992. № 8-9.

59 Там же. с. 173.

60 А. В. Гоголевский. Очерки истории русского либерализма XIX-началаХХ, С-Пб., 1996г. с. 7.

61 М.Г. Вандалковская, П.Н. Милюков и A.A. Кизеветтер. История и политика. М., 1992; Н.Г. Думова. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. М., 1993,

62 Н.И. Кареев. Прожитое и пережитое. Л.,' ЛГУ. 1990; A.B. Тыркова-Вильямс. На пути к свободе. Лондон, 1990. 2 изд.; П.И. Милюков. Воспоминания. М. , 1991; A.A. Кизеветтер. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914, М., 1997; Российские либералы: кадеты и октябристы. М.;РОССПЭН, 1996.

63 История политических и правовых учений XX века. М.^ Наука^ 1995; И.А. Исаев, Н.М. Золотухина. История политических и правовых учений в России XI-XX вв. М.; Юрист, 1995.

64 И.В. Хайлов. Партия здравого смысла.// Полис. 1993. №3.

65 О. Л. Гнатюк. Русская политическая мысль начала XX века. Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И. В. Лучницкий, М.М. Ковалевский. СПб., 1997г.

66 С. С. Секиринский, В. В. Шелохаев. Либерализм в России. Учебное пособие для высших учебных заведений. М., 1995.

67 И. В. Сибиряков. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск; 1996.

68 Там же. с. 115.

6 9

В. В. Шелохаев. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

70 Там же. с. 263.

71 Н.И. Кареев. Мысли об основах нравственности. Петербург^ 18 95; Он же. Письма к учащейся молодежи о самообразовании; Петербург,1894; Беседы о выработке миросозерцания Пг 1901; Он же. Мысли о сущности общественной деятельности, Пг.; 1908 г; Он же. Идеалы общего образования. Пг 1901 г.

72 Н.И. Кареев. Итак, мы пошли в думу (РГБ ф. 119. оп 23. д. 26. л. 8); Происхождение современного народно-правового государства // Исторический очерк конституционных учреждений и учений до середины XIX в, СПб., 1907 и др.

73 М.М. Ковалевский. Необходимость общеобразовательных высших курсов. СПб., 1911; Он же. О задачах школы общественных наук. М., 1903 (Оттиск из журнала "Вестник воспитания". 1903. №6); Он же. Общее конституционное право. Лекции, читаемые в С-Петербургском университете и Политехническом институте. СПб.] издательство студента Н.П-м 1908; Он же. Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века. СПб., 1905.

74 А.Ф. Кони. М.М. Ковалевский в законодательной деятельности. / Вестник Европы. Пг 1916; К.К. Арсеньев. М.М. Ковалевский. Вестник Европы. 1916. №4; Е.П. Ковалевский. Черты из жизни М.М. Ковалевского. По семейным и личным воспоминаниям. М. Ковалевский. 1851-1916.Пг 1918; A.A. Боголепов. М.М. Ковалевский как историк политической мысли. Пг., 1916; Я. Ерман. У могилы Ковалевского. // Путь студенчества. 1916. №2-3.

75 Л.И. Петражицкий. Университет и наука. СПб., 1907,

76 Страницы автобиографии В.И. Вернадского, Му1981. с.184; В.И. Вернадский. Письма о высшем образовании. М. , 1904.

H.H. Астров. Воспоминания. Париж, 1940г; И.В. Гессен. В двух веках. Архив русской революции, т.22, Берлин, 1937г; Н.И. Кареев. Прожитое и пережитое Л.,' ЛГУ, 1990г; A.A. Кизеветтер. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1981-1914г, М. , 1997г; В. Обнинский. Полгода русской революции. Сборник материалов к истории русской революции. М., 1906г.; И.М. Гревс. Н.И. Карееву. (40 лет труда за культуру)\\Речь. 1913. № 307; Н. Дубровский. Учебно-литературная деятельность Н.И. Кареева \\ Исторический вестник 1905 №1; H.A. Головенко. Основные вопросы философии истории Н.И. Кареева. \\ Русская мысль. 1883. №12; А.К. Дживелегров. Н.И. Кареев (к 40-летию научной деятельности)// Голос минувшего. 1913. №12; Н.И. Карееву ученики и товарищи по научной работе. К 40-летию профессорской деятельности. 1873-1913. \ СПб.^1914; П.А. Сорокин. М.М. Ковалевский как профессор. \ Путь студенчества. 1916. №2-3; Он же. Духовный облик М.М. Ковалевского// Социологические исследования. 1989. №3; В.А. Вагнер. М.М. Ковалевский в вопросах просвещения. Там же. Пг.^ 1918; Ю.С. Гамбаров. М.М. Ковалевский. Русская высшая школа в Париже. Ростов на Дону. 1903; H.H. Ивановский. М. Ковалевский в Петроградском университете. 1906-1916 г.// М. Ковалевский 1851-1916 г. сб. статей. Пг.^ 1918; Н. Кандратьева. М.М. Ковалевский как учитель // Вестник Европы. 1905 г. № 5; П.Н. Милюков. Воспоминания. М., 1991.

78 Наша дань Бестужевским курсам. Воспоминания бывших бестужевок за рубежом. Париж, 1955г; С. Сатина. Образование женщин в дореволюционной России. Нью-Йорк, 1966г; Политехнический институт. вып.1, Нью-Йорк, 1949г; Политехнический институт, вып.2, Нью-Йорк, 1958г.

79 С.Г. Войтинский. Годы побед и поражений, кн. I. 1904. М.^ 1923. с. 14.

80 С.И. Слетов. Об интеллигенции// Путь студенчества, М., 1916г. с. 31.

81 Г. Выдрин. Студенчество и общество. // Путь студенчества. М., 1914. с. 54.

82 Как живет наша учащаяся молодежь.// Сын Отечества.18 99. №2 01. с.З; Академические заработки. Там же. 1900 №8 9 с.З; Борьба со студенческой нуждою. (К 25-летию общества пособия нуждающимся студентам Московского университета.) Там же. №323 с.З

83 Отчет о состоянии и деятельности императорского С-Петербургского университета за 1900г. СПб 1901; Отчет о состоянии и деятельности императорского С-Петербургского университета за 1901г. СПб 1902, и др.; Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1900. СПб 1901; Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1901. СПб 1902 и др.; Общий Устав императорских Российских университетов. СП-б., 1984; Правила для студентов императорских Российских университетов. СП-б.,1886; Справочное издание "Весь Петербург" за 1900-1905 гг.

84 Революционное движение в России в докладах министра Муравьева. СПб. Летопись, б.и.б.д.

85 Столетие военного министерства. Императорская Военно-медицинская (Медико-хирургическая) академия. СПб 1902, ч 1-2; Известие ЛЭТИ. Вып. XXXII. Л. 1957 с. 6 и др.

41 юсемйсадА

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рачковская, Юлия Константиновна

выводы.

1. По мнению либералов высшие учебные заведения являлись не только школами для накопления научных и профессиональных знаний, но и средой, в которой благодаря усилиям профессуры, вырабатывалось и оттачивалось мировоззрение студенческой молодежи.

2. В условиях нарастания политической активности общества среди значительной части студенческой молодежи бытовало отрицательное отношение к любой политической деятельности вообще и к таковой деятельности сокурсников в частности, что приводило к уменьшению влияния сторонников академического движения при росте революционной активности сторонников борьбы с самодержавием.

3. Имея много общего с консерваторами в подходе к решению проблемы распространения знаний в России, либералы не соглашались с их оценкой результатов повышения образовательного уровня населения, исключавшей социальные изменения и сводившейся только к экономическому аспекту.

4. Либералы признавали патриотизм монополией консерваторов-реакционеров и, находясь в оппозиции к российскому самодержавию, проповедовали космополитизм, противопоставляя себя той части общества, которая боролась, прежде всего, за национальные интересы и критически относилась к западноевропейским веяниям.

5. Либералы, являясь сторонниками поступательного эволюционного развития общества, тем не менее, способствовали утверждению революционных идеалов левого толка среди студенчества, поскольку на страницах оппозиционных изданий проповедовали терпимость к любым проявлениям радикализма.

6. Либеральная оппозиция и левые партии в равной степени "тянули" на себя студенческое движение, не считаясь с необходимостью сохранения его корпоративной целостности, и, забывая, что перед ним в числе первоочередных стоят задачи, касающиеся изменения статуса высшей школы.

7. Репрессии правительства в ответ на выступления студентов привели к усилению влияний крайне левых в студенческом движении и ослаблению в нем позиций либералов, не сумевших увлечь широкие слои учащейся молодежи кадетской программой.

8. В сознании политически незрелого студенчества партия "народной свободы" и левые партии не имели глубоких различий, поскольку и те и другие ставили задачу осуществления демократических преобразований в России.

9. Студенты, осознав себя реальной силой в борьбе за автономию высшей школы и усвоив основные ценности либерализма, не хотели останавливаться на достигнутом, и, заявляли о своем праве участвовать в управлении высшими учебными заведениями.

10. С точки зрения либералов, деятельность высшей школы в условиях революции должна была строиться на основе "духа научности", т.е. на объективном отражении происходящего, исключая любые проявления политической конъюнктуры.

11. Противоречивость позиции либералов в студенческом вопросе проявилась и в том, что либералы противились политизации высшей школы, стремились сохранить академическую жизнь вузов, и одновременно пытались рассматривать студенчество как реальную политическую силу, остро реагирующую на происходящее в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На рубеже Х1Х-ХХ веков российское общество осознало связь показателей уровня социально-экономического развития государства с уровнем образованности его населения. В стране ощущалась острая нехватка специалистов во всех областях народного хозяйства, государственного управления и образования. Необходимость принятия мер для повышения уровня образованности населения придавала проблеме высшей школы национальное значение. С точки зрения представителей либеральной мысли для распространения идей буржуазной демократии требовалось сформировать общественное мнение. При таком подходе особо выделялась конструктивная роль интеллигенции в обществе, а процесс реформирования вузовской системы превращался в важнейший этап на пути легитимного движения России к социальному прогрессу.

Уделяя большое внимание данному вопросу либералы считали, что, расширяя кругозор студенческой молодежи, обогащая её сведениями о реальном мире, новых философских, социальных, исторических и естественнонаучных теориях, университетская наука способствовала развитию у молодого поколения критического отношения к официальной идеологии и существующим порядкам. Однако по их мнению, российская высшая школа не была защищена в правовом отношении. Положение российского студенчества унижало человеческое достоинство будущей интеллигенции, поскольку студенты находились под постоянным наблюдением со стороны администрации и за дисциплинарные нарушения наказывались карцером. Представленная в оппозиции либеральная профессура не ограничивалась поддержкой чисто корпоративных лозунгов в борьбе за права высшей школы и активно заявляла о социальной значимости академической свободы как части требований демократизации общества в целом, что объективно создавало благоприятные условия для распространения идей либерализма в студенческой среде. Таким образом, общественно-политическая деятельность либералов содействовала пробуждению политической активности российского студенчества. Недовольство части студентов своим правовым и материальным положением вызывало периодические волнения российской студенческой молодежи. Либералы поддерживали большинство требований, выдвигаемых студентами. При этом они акцентировали внимание на автономии высших учебных заведений, которая должна была дать студентам правовую защищенность, освободить вузы от полицейского надзора и создать необходимые условия для развития науки.

В исследуемый период в студенческой среде преобладали представители привилегированных сословий. При этом сословная принадлежность уже не гарантировала материальной защищенности. Среди студентов-дворян было не мало лиц, родители которых получили дворянство по выслуге лет и не владели земельной собственностью. Стремление властей сохранить в вузах прежний социальный состав учащихся не учитывало повышение экономического статуса буржуазии, которая в Москве и Петербурге занимала экономически прочное положение и могла позволить себе расходы на образование. Как следствие, в этот период в столицах проявилась тенденция к обуржуазиванию студенчества.

При всей неоднородности состава преподавателей и студентов в начале XX века в стенах высшей школы сосредотачивалась значительная часть деятелей либеральной оппозиции. Профессуре принадлежала ведущая роль в становлении российского либерализма как идейного и политического течения. Взгляды либеральной профессуры на высшее образование, её просветительская деятельность поднимали социально-культурное значение высших учебных заведений, т.к. задачи освободительного движения и просвещения оказывались неразрывно связанными.

В условиях нараставшей политизации общества студенчество вобрало в себя весь спектр политических взглядов, представленных в общественной жизни России - от консервативных до леворадикальных. Работая в высшей школе, либеральная профессура столкнулась с противодействием консервативных сил, которые критически относились к западноевропейским веяниям и ратовали за сохранение самодержавного строя. Кроме того, либералы были вынуждены дистанцироваться от социал-демократии, т.к. студенчество с трудом ориентировалось в политике, и зачастую не видело отличий между освободительным, либеральным по духу, и революционным движениями. При этом они демонстрировали терпимость к проявлениям политического экстремизма, что способствовало усилению влияния эсеров в студенческой среде. Как следствие, либералы оказались в сложном положении. С одной стороны они не считали возможным бороться с эсерами, т.к. в рядах этой партии находились те, кто рисковал жизнью во имя освобождения России; с другой - критикую социал-демократов, либералы стремились успокоить студенчество и сохранить академическую жизнь в высшей школе. В этой ситуации оппозиция стала стремиться к консолидации своих сторонников вокруг лозунгов конституционализма, что привело к появлению в высшей школе кадетских организаций.

Таким образом, проведенное исследование и поставленные в ходе его цели позволяют сделать ряд обобщающих выводов:

По мнению либералов, денежные средства, отпускаемые правительством на содержание высших учебных заведений не отвечали реальным потребностям развития системы высшего образования в России. Занимаясь решением насущных вопросов студенческой жизни и работая в благотворительных организациях, либералы способствовали улучшению материального положения нуждающихся учащихся, однако главную свою задачу они видели в правовом просвещении студенчества, а также в ознакомлении учащейся молодежи с морально-этическими и нравственными проблемами современного общества. Являясь противниками внесения официальной идеологии в высшую школу, но, воспитывая студентов в духе уважения к закону, представители либеральных кругов проповедовали идею эволюционного развития государства и выступали против радикальных революционных преобразований. Либералы увязывали решение проблемы высшей школы с реализацией требования автономии высших учебных заведений, считая, что только в условиях "вузовской свободы" будут созданы необходимые условия для воспитания "нового человека", способного поднять культурный уровень нации.

Либералы придавали большое значение участию студентов в оппозиционном движении и включали их основные требования в свои программные документы. Начиная с конца XIX века под влияние либеральных идей попала значительная часть студенчества, которая пыталась в рамках существующего строя добиваться принятия "лучших законов" считая, что абсолютизм не исключает законности как таковой.

Имея много общего с консерваторами в подходе к решению проблемы распространения знаний в России, либералы не соглашались с их оценкой результатов повышения образовательного уровня населения, исключавшей социальные изменения' и сводившейся только к экономическому аспекту. Либералы не разделяли точку зрения консерваторов на студенческие волнения, поскольку консервативная часть общества не поддерживала их, опасаясь возможной приостановки выпуска специалистов вузами страны.

Представители консервативных кругов среди причин роста оппозиционных настроений учащейся молодежи наряду с внешним воздействием и падением благосостояния народа, называли усиление влияния либеральной профессуры, проповедовавшей критическое отношение к прошлому и настоящему России. Консерваторы призывали либерально настроенную профессуру при изучении трудов западноевропейский ученых и публицистов знакомить молодежь не только с достижениями европейской цивилизации, но и с её "изнанкой". В отличие от либералов консерваторы считали невозможным возлагать на молодежь бремя ответственности за настоящее, т.к. она была неспособна правильно оценить ситуацию и найти из неё адекватный выход. По мнению же либералов высшие учебные заведения являлись не только школами для накопления научных и профессиональных знаний, но и средой, в которой, благодаря усилиям профессуры, вырабатывалось и оттачивалось мировоззрение студенческой молодежи. Либералы признавали патриотизм монополией консерваторов-реакционеров и, находясь в оппозиции к российскому самодержавию, проповедовали космополитизм, противопоставляя себя той части общества, которая боролась, прежде всего, за национальные интересы и критически относилась к западноевропейским веяниям.

Либералы, являясь сторонниками поступательного эволюционного развития общества, тем не менее, способствовали утверждению революционных идеалов левого толка среди студенчества, поскольку на страницах оппозиционных изданий проповедовали терпимость к любым проявлениям радикализма. Они традиционно преклонялись перед жертвенностью во имя общего блага политических убийц-одиночек и были убеждены в том, что террористические акты исчезнут из жизни российского общества не в результате репрессивных действий властей, а лишь при установлении в России конституционного строя. Первоначально студенческая молодежь пыталась отстаивать свои права на основе корпоративных традиций, однако постепенно студенческое движение в России приобрело политическую окраску, что обусловило его раскол и переход студентов к активной деятельности в рядах различных политических партий. Так, под влиянием социал-демократии создавались нелегальные кружки, студенты принимали участие в политических стачках и демонстрациях, привлекались к выпуску и распространению нелегальной литературы и т.д. Эсеры импонировали студенчеству тем, что в отличие от социал-демократов, делавших ставку на рабочий класс и рассматривавших студентов как временного союзника, они возвеличивали роль демократической интеллигенции в руссом освободительном движении.

Проникновение конституционализма в студенческую среду было облегчено тем, что значительная часть профессорско-преподавательского состава высшей школы являлась носителями либерализма и выступала в поддержку идеи правового государства. В условиях нарастания политической активности российского общества среди значительной части студенческой молодежи бытовало отрицательное отношение к любой политической деятельности вообще и к таковой деятельности своих однокурсников в частности. Превосходя по численности революционное и демократическое студенчество монархисты, академисты и индифферентные к политике студенты были значительно слабее первых в организационном отношении и не пользовались авторитетом реальной силы в студенческих коллективах; что приводило к уменьшению влияния в стенах высшей школы сторонников академического движения при росте активности сторонников революционной борьбы с самодержавием. Поэтому в начале XX века в руководстве студенческих организаций преобладала радикально настроенная молодежь, занимавшаяся составлением программ, основная же часть студентов знакомилась с этими документами уже после завершения работы над ними, т.к. не проявляла интереса к обсуждению политически значимых вопросов и сосредотачивала внимание только на материальных проблемах студенческой жизни.

Привлечение студенческой молодежи к борьбе за изменение политического строя было составной частью тактики либералов, т.к. оппозиция стремилась использовать различные социальные силы для обострения конфликта между самодержавием и обществом. Благодаря своему научному авторитету, большое влияние на формирование политических взглядов столичного студенчества оказала элита российского либерализма, пришедшая в политику из вузовской науки и ставшая впоследствии активным организатором партии "народной свободы". Придавая первостепенное значение проблеме повышения образовательного уровня населения страны, в целях повышения его правосознания, кадеты посвятили отдельный раздел своей программы вопросам образования и настаивали на автономии высшей школы. Кадеты не стремились форсировать процесс объединения студентов и главным направлением в деятельности кадетских студенческих групп в стенах высшей школы стала агитационная работа.

Отдавая предпочтение легитимным формам борьбы с самодержавием, студенты-кадеты пытались использовать высшие учебные заведения как политические клубы для пропаганды идей конституционализма, при этом они видели идеал политического устройства страны в установлении демократической республики, а решение земельного вопроса связывали с реализацией лозунга "земля трудящимся массам". Слабая организация кадетских студенческих групп объясняется тем, что партия народной свободы по отношению к высшей школе в качестве первоочередной задачи называла воспитание в ее стенах не партийных функционеров, а интеллигенции, призванной внести свой вклад в дело строительства правового государства.

Либеральная оппозиция и левые партии в равной степени "тянули" на себя студенческое движение, не считаясь с необходимостью сохранения его корпоративной цельности, и, забывая, что перед ним в числе первоочередных стоят задачи, касающиеся изменения статуса высшей школы. Репрессии правительства в ответ на выступления студентов привели к усилению влияния крайне левых в студенческом движении и ослаблению в нем позиций либералов, не сумевших увлечь широкие слои учащейся молодежи кадетской программой. В сознании

184 политически незрелого студенчества партия "народной свободы" и левые партии не имели глубоких различий, поскольку и те и другие ставили задачу осуществления демократических преобразований в России. Студенты, осознав себя реальной силой в борьбе за автономию высшей школы и усвоив основные ценности либерализма, не хотели останавливаться на достигнутом, и заявляли о своем праве участвовать в управлении высшими учебными заведениями. С точки зрения либералов деятельность высшей школы в условиях революции должна была строиться на основе "духа научности", т.е. на объективном отражении происходящего, исключающем любые проявления политической конъюнктуры. Противоречивость позиции либералов в студенческом вопросе проявилась в том, что либералы противились политизации высшей школы, стремились сохранить студенчество как реальную политическую силу, остро реагирующую на происходящее в стране.