Субъектная составляющая учебно-профессиональной активности студентов на различных этапах обучения в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кашкурцева, Анжелика Петровна

  • Кашкурцева, Анжелика Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Кашкурцева, Анжелика Петровна. Субъектная составляющая учебно-профессиональной активности студентов на различных этапах обучения в техническом вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кашкурцева, Анжелика Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы субъектной активности студентов в системе учебно-профессиональной подготовки в вузе.

1.1. Научные подходы к проблеме субъекта в современной психологии

1.1.1. Субъектность как специфическая организация психического

1.1.2. Свойства субъекта деятельности и динамика свойств.

1.2. Проблема субъектности учебно-профессиональной деятельности.

1.2.1. Критерии субъектности учебно-профессиональной активности студентов.

1.2.2. Учебно-профессиональные знания и отношения студентов.

1.3. Детерминация учебной активности студентов.

1.3.1. Субъектно-деятельностная активность поведения как саморегуляция.

1.3.2. Личностные особенности субъекта активности.

1.4. Субъектное становление учебно-профессиональной активности студентов.

1.5. Методические рекомендации по развитию субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Психолого-педагогическое исследование динамики субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов технического вуза.

2.1. Описание объекта и выборки.

2.2. Методики и приемы исследования.

2.3. Динамика психологических особенностей учебнопрофессиональной установки студентов в структуре профессионального сознания студентов технического вуза на разных этапах профессиональной подготовки.

2.4. Структура саморегуляции личности студентов технической профессионализации в динамике этапов обучения.

2.5. Профессионально важные качества личности студентов технического вуза как атрибуты субъектности.

2.6. Взаимосвязь структурных компонентов саморегуляции, профессионально важных качеств личности и уровня курсовой принадлежности студентов технического вуза.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектная составляющая учебно-профессиональной активности студентов на различных этапах обучения в техническом вузе»

Актуальность исследования. В условиях повышения конкуренции специалистов на рынке труда все более востребован инженер, способный успешно интегрироваться в социум и профессиональную среду. Развитие такой способности зависит от активности личности, обеспечивая достижение поставленных или принимаемых человеком целей. Одним из проявлений активности личности является ее субъектность как свойство человека, позволяющее осуществлять целенаправленные самоинициированные преобразования в окружающей действительности и самом себе.

В отечественной психологии последних десятилетий все более актуальными - - становятся научные категории: «субъект» и: «субъектность» (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, Н.М. Борытко, Е.Н. Волкова, Ф.Г. Мухаметзянова, К.Н. Карандашев, В.Д. Шадриков, JT.M. Митина, В.А. Якунин и др.). В качестве производной выделилась категория субъектной активности как «авторства» — творческого построения собственного поведения, основанной на способности человека произвольно (целенаправленно) изменять основания собственной деятельности независимо от наличия или отсутствия образцов поведения. Анализ научной литературы показывает, что в зависимости от того, как проблема субъектности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются отдельные аспекты ее изучения: субъектность рассматривается в русле современной научной традиции как особое, приобретаемое свойство личности; как результат самодетерминаций, основанных на самоотношении (Е.Н. Азлецкая, Э.В. Галажинский), восприятии себя как активного инициатора новаций во внутреннем и внешнем мире, как деятеля, ориентированного на самополагание, самопрезентацию и самотрансформацию (Ф. Баррон, В.И. Степанский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко, Д.Б. Богоявленская," Л.Ф. Алексеева, Л;И. Анциферова, В.Л Хайкин, В.А. Бардынина); выявляется динамика субъектности в контексте развития деятельности (В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский); определяются условия функционирования субъектности, исследуется ее дисфункция как угроза самореализации личности, как фактор депривации ее активности (Т.В. Белых, И.Б. Дерманова, A.JI. Журавлев, А.Ш. Тхостов и др.).

Анализ исследований показывает, что несмотря на осознанность данной проблемы, в научной среде доминирует мнение, что субъектность личности слабо операционализируема и потому не может быть продуктивной категорией психолого-педагогического дискурса и практики. В силу этого среди многих проблем, возникающих при изучении субъектности, на наш взгляд, в частности, необходимо исследовать те, которые связаны с изучением субъектной составляющей учебной активности в период обучения студентов в вузе, с раскрытием ее структуры, качественной природы, особенностей развития (становления) и способов развития («формирования»).

Источником этих проблем выступают противоречия между необходимостью в адаптации выпускников технических вузов к сложным условиям современного рынка труда и недостаточной личной активностью молодых людей; между необходимостью становления субъектности профессионала инженерного профиля и неразработанностью психолого-педагогических основ поддержки и сопровождения этого процесса.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели субъектной составляющей учебно-профессиональной активности. В практическом плане - проблема разработки рекомендаций по развитию субъектной составляющей учебно-профессиональной активности у студентов технического вуза.

Объект исследования — учебно-профессиональная активность студентов.

Предмет исследования - дифференциация субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов на различных этапах обучения в техническом вузе.

Цель исследования — теоретически обосновать и эмпирически выявить дифференциацию субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов на различных этапах обучения в техническом вузе.

Гипотеза. Субъектная составляющая учебно-профессиональной активности значимо дифференцируется в зависимости от начального, промежуточного и завершающего этапов профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе.

Субъектная составляющая учебно-профессиональной активности студентов, будучи структурным компонентом сознания (система учебно-профессиональных знаний и отношений, саморегуляции, поведенческой активности, личностных качеств автономии и уверенности в себе), характеризуется качественно-количественной спецификой развития от этапа к этапу обучения.

Задачи исследования:

1. Обосновать применимость развивающего подхода к анализу субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов.

2. Обосновать структуру компонентов субъектной составляющей учебно-профессиональной активности.

3. Выявить динамику субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов, т.е. определить специфику её сформированности на каждом из этапов учебно-профессиональной подготовки. -

4. На основе результатов исследования разработать методические рекомендации по развитию субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектная составляющая учебной активности студента - это структурное образование учебно-профессионального сознания, включающее учебно-профессиональные отношения (субъектные позиции), саморегуляцию, автономность, поведенческую активность, уверенность в себе. Субъектность учебной активности, будучи психологическим феноменом развития и саморазвития личности, обусловливает качество профессиональной подготовки студента.

2. Существуют структурные различия субъектной составляющей учебно-профессиональной установки студента технического вуза на различных этапах профессиональной подготовки, определяющие связь между качеством познания объектов и способом действия в системе личностных диспозиций. г,з На .; каждом из этапов профессиональной подготовки студентов (начальный этап кризиса ожиданий, промежуточный' этап кризиса самоопределения, заключительный этап кризиса профессионализма) субъектная составляющая учебной активности студентов претерпевает качественные изменения (трансформацию, мобилизацию и инверсию). На начальном этапе подготовки (I курс) субъектность характеризуется высоким уровнем учебных целевых установок и установок на социальную интеграцию в учебный процесс; недостаточной уверенностью студента в себе и социальной смелостью. Для промежуточного этапа профессиональной подготовки (III курс) характерна положительная динамика субъектности (мобилизация) в системе самооценки профессионально важных качеств; оценки результатов обучения; компонентов саморегуляции (планирования, программирования, самостоятельности), автономии, уверенности в себе, поведенческой активности. Для заключительного этапа профессиональной подготовки (V курс) характерна положительная динамика субъектности в системе целевых установок (профессиональных и социальных), профессиональных перспектив, установок на внеучебную социальную интеграцию, таких компонентов саморегуляции, как моделирование, программирование, гибкость, самостоятельность, социальная смелость, инициативность в социальных контактах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована применимость развивающего подхода к анализу субъектной составляющей учебной активности студентов (в основе подхода лежит идея, что субъектная составляющая учебно-профессиональной активности развивается через рефлексию и саморефлексию, инициацию смыслообразования, личную включенность в анализ учебно-профессиональной установки, которая содержит каузальные атрибуции, реалистичные цели профессионализации, адекватность самооценки, рефлексию свободы выбора и ответственности за него. Фактором, преобразующим субъектность личности и, как следствие, её активность учебно-профессионального характера, является активизация и амплификация самосознания студента и его саморегуляция);

- обоснована структура компонентов субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов (учебно-профессиональная установка, саморегуляция, автономность/зависимость личности, уверенность/неуверенность в себе, поведенческая активность в диапазоне проявлений «активность/пассивность»);

- выявлена динамика субъектной составляющей учебно-профессиональной активности • студентов, отражающая специфику её сформированности на каждом из учебно-профессиональных этапов подготовки (динамика субъектной составляющей представляет собой трансформацию структуры ее компонентов, характер которых определен этапом обучения. Субъектная составляющая на начальном этапе обучения отличается недостаточной уверенностью студентов в себе и социальной смелостью, при этом — высоким уровнем учебной целевой установки и установки на социальную интеграцию в учебный процесс. Для студентов средних ' курсов характерна положительная динамика самооценки профессионально важных качеств, оценки результатов обучения, планирования, программирования; имеет место снижение уровня социальных установок, компонентов саморегуляции, таких, как гибкость и инициатива в социальных контактах. На заключительном этапе профессиональной подготовки студентам свойственна положительная динамика в системе целевых установок (профессиональных и социальных), профессиональных перспектив, установки на внеучебную социальную интеграцию, компонентов саморегуляции (моделирования, программирования, гибкости, самостоятельности, инициативности в социальных контактах); имеет место спад целевой учебной установки, автономности, свидетельствующий об инверсии субъектности учебной активности (переориентация субъектности с учебной активности на адаптацию в социуме); разработаны методические рекомендации по развитию субъектной составляющей учебно-прфессиональной активности студента (в качестве таковых выступают апробированные психолого-педагогические средства развития самосознания личности: рефлексия, саморефлексия Я-концепции, психопрактики саморефексии (работа с субличностями), моделирование событий поведения, метод отраженной оценки, самодиагностика, ролевые игры, проективные техники, работа с портфолио студента. В качестве дополнительных средств развития субъектности целесообразно ведение психолого-педагогической пропаганды совершенствования познавательных способностей, профессиональных знаний, механизмов саморегуляции, ведение педагогического мониторинга субъектной активности студентов, основанного на принципе бинарности воспитания и самовоспитания, обучения и самообучения).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-эмпирические обобщения в отношении субъектной составляющей учебно-профессиональной активности студентов технического вуза обогащают психологическое знание в сфере психологии высшего образования как составной части педагогической психологии.

Выделение компонентов субъектной составляющей учебно-профессиональной активности и выявление уровня их развития в соответствии с каждым этапом обучения студентов составит основу для новых научных представлений о феномене профессионального сознания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и рекомендации по развитию субъектности позволяют совершенствовать организацию психологической службы вуза, материалы курсов повышения квалификации преподавателей технического вуза, соответствующие разделы лекционных и практических курсов психологии образования.

Методологической основой исследования являются положения:

• о субъектности как источнике активности и саморазвития сознания, как центральном, системообразующем качестве личности, обусловливаю-щем характер действий и познания (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, Т.А. Мерабишвили, Е.А. Сергиенко);

• о динамике развития субъектности в структуре деятельности (В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский), о групповой динамике (Г.В. Акопов);

• о личностной самодетерминации профессионального сознания (Г.В. Акопов, Е.Н. Азлецкая, Э.В. Галажинский, Т.Н. Варфоломеева);

• об учебной активности (А. А. Вол очков, И.А. Джидарьян, Т.Я. Ре-шетова, Е.Ю. Рослякова, В.Л. Хайкин).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняемых методов: теоретический анализ, моделирование, психопедагогическое проектирование, разработка учебных материалов и программ, опытное преподавание, внедрение результатов в педагогическую практику, анкетирование, наблюдение, качественный и количественный анализ эмпирических данных. В исследовании был использован комплекс психодиагностических методик: диагностическая анкета учебно-профессиональной активности студента («Учебно-профессиональные установки») Г.В.Акопова, личностный опросник автономности/зависимости Г.С. Прыгина, опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССГ1» В.И. Моросановой и Е.М. Коноза, методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В.Туменюка, методика диагностики уверенности в себе В.Г. Ромека.

Методами статистического анализа обработки данных были следующие: методы непараметрической статистики, корреляционный анализ и графический анализ результатов исследования. Данные анкетирования обрабатывались методом группирования значений и выявления центральных тенденций распределения. Данные количественных исследований анализировались при помощи методов математической статистики: попарное сравнение результатов с применением U-критерия ■ Манна-Уитни для подтверждения достоверности статистических различий между группами по отдельным характеристикам, корреляционный анализ (вычисление парных корреляций) для выявления взаимосвязей между показателями компонентов саморегуляции и личностных качеств, коэффициент линейной корреляции Пирсона для выявления корреляционной связи между переменными. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения «SPSS 13.0 for Windows».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап — поисково-теоретический (2005-2006 гг.). Он включает анализ состояния проблемы, её представленности в научной литературе, определение категориального аппарата и базы исследования.

Второй этап - эмпирический (2006-2007 гг.). Его главным содержанием было проведение эмпирического исследования по изучению динамики субъектности учебной активности студентов технического вуза в зависимости от этапа профессиональной подготовки.

На третьем этапе - обобщающем (2007—2009 гг.) — осуществлялись анализ результатов исследования, систематизация материалов, оформление текста диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается подбором адекватных поставленной цели и задачам методов и методических принципов . исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, соответствием правилам и нормам психологического исследования, подтверждением гипотезы результатами исследования с помощью методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в! статьях, 5опубликованных автором, в тезисах выступлений. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в системе подготовки специалиста мирового уровня» (Самара. 2007), на VIII-ой международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия», (Рязань, 2008), на межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2006), на III-ёиШждународной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2008), на Х-ой международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2009), на международной научно-практической , конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (Балашов, 2009), на IV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза,'2009); на IV-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического ; развития» ' (Самара, 2009), а также на заседаниях кафедры социальной психологии СГГГУ (ныне

ПГСГА; Самара, 2005-2009). Авторская программа развития субъектной активности студентов апробировалась в педагогическом процессе в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. ак. С.П. Королева в течение 4 лет.

База проведения исследования. В исследовании приняло участие 326 студентов Самарского государственного аэрокосмического университета им. ак. С.П. Королева. Это были студенты факультета «Двигатели летательных аппаратов» (специальность «Авиационные двигатели и энергетические установки»), факультета летательных аппаратов (специальность «Механика»), инженерно-технологического факультета (специальность «Машины и технология обработки металлов давлением»), радиотехнического факультета (специальность «Биотехнические и медицинские аппараты и системы»), факультета информатики (специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления»).

Структура диссертации включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографию, содержащую 236 источников, приложения. Результаты теоретического и эмпирического анализа представлены в 15 таблицах, 23 рисунках. Основной текст диссертаций изложен на 173 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кашкурцева, Анжелика Петровна

Выводы по 2 главе.

Синтез концептуальных положений о субъектогенезе личности научных школ Рубинштейна и Ананьева позволяет выдвинуть положение о структурном характере субъектности учебно-профессиональной активности студентов, воплощаемой деятельностной, личностной и социальной формами субъектности, то есть полисубъектностью. Субъектность учебнопрофессиональной активности - это результат психологического «производства» субъектом образования новых оснований собственной учебной активности, способной принимать формы самополагания и саморегуляции.

Со структурной точки зрения, субъектная учебно-профессиональная активность — это осознанная установка уверенной в себе личности с автономным типом саморегуляции. В качестве структуры субъектной составляющей учебно-профессиональной активности обоснована система форм субъектности: деятельностной, личностной и социальной, от степени развития которых зависит общий уровень развития субъектности учебной активности.

На качественном уровне студенты начального этапа подготовки отличаются устойчивой, взаимосогласованной и маловариативной учебно-профессиональной установкой. Субъектная составляющая слабо выражена, учебная активность ориентирована на коллективные образцы поведения и систему учебных требований.

На промежуточном этапе подготовки студентов наблюдается повышение субъектной вариативности в установке, увеличение субъективных оценок и мнений, возникновение внутриличностных противоречий.

На заключительном этапе выявлена направленность на теоретическую и практическую самоподготовку, в то время как потребность в совершенствовании личностных качеств снижается. При этом субъектная активность выражается во всестороннем поиске средств компенсации дефицитарных компонентов профессиональной подготовки, поскольку к пятому курсу контуры профессионального образа себя и дальнейшей профессиональной деятельности сформированы у большинства студентов.

В процессе высшего образования субъектна я составляющая учебно-профессиональной активности студентов технического вуза претерпевает развитие параметров (трансформацию и инверсию), что служит психологическим основанием для педагогического управления процессом развития субъектной составляющей.

Факторами развития субъектности учебно-профессиональной активности являются: этап учебной подготовки, рост личностной саморегуляции на уровне моделирования, программирования, гибкости, автономности. Объекты развития субъектной активности студентов таковы: на начальном этапе профессиональной подготовки (1 курс) высокий уровень параметров характерен для учебных целевых установок, установки на учебный процесс и социальную интеграцию в учебный процесс. Наряду с этим характерна недостаточность социальной субъектности как уверенности в себе и социальной смелости. Личностная субъектность представлена на среднем стабильном уровне.

По достижению промежуточного этапа профессиональной подготовки (3 курс) положительная динамика субъектности сохраняется в системе установки на учебный процесс и развивается в системе самооценки профессионально важных качеств, оценки результатов, планирования, программирования, самостоятельности, автономии, уверенности в себе, поведенческой активности, то есть во всей структуре субъектности учебно-профессиональной активности выявлены тенденции положительной трансформации. При этом заметен спад социальных установок, установок на социальную интеграцию, гибкости, инициативы в социальных контактах. Таким образом, студенты промежуточного этапа профессиональной подготовки отличаются признаком индивидуализации учебной активности в ущерб социальной.

Студенты заключительного этапа профессиональной подготовки (5 курс) отличаются положительной динамикой субъектности в системе целевых установок (профессиональных и социальных), оценок профессиональных перспектив, установки на внеучебную социальную интеграцию, моделирования, программирования, гибкости, самостоятельности, социальной смелости, инициативности в социальных контактах. При этом выявлен регресс целевой учебной установки, снижение уровня оценки результатов, автономности. В сознании студентов происходит инверсия субъектности. Субъектные основания учебно-профессиональной активности направлены на анализ перспектив оптимальной интеграции в социум и профессиональную сферу на этапе окончания вуза, то есть субъектные стратегии личности направлены не на изменение, а на поиск социально-адаптационных механизмов и средств.

Заключение

Студенчество - это особая, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Студенчество включает людей, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью и формированием личностного отношения к будущей профессии. В психологическом аспекте студенчество отличается от других групп населения более высоким образовательным уровнем, достаточно высоким уровнем развития познавательной мотивации, социальной активностью. Для современных студентов характерны широкая научная и культурная информированность, стремление к творческому самоутверждению, активный интерес к новому. Большинство студентов - это достаточно подготовленные, активные, потенциально одаренные молодые люди, энергичные и работоспособные, но нуждающиеся в психологически направленной системе обучения. Процесс профессионализации сопровождается не только развитием личностных структур, но и субъектной интеграцией свойств и качеств личности, формированием ее как уникальной целостной системы. Направленность личности в ходе профессионализации претерпевает определенные изменения за счет изменения содержания мотивов и конкретных целей на каждом этапе профессионального пути. Личностное самоопределение отражает потребность в формировании смысловой системы, в которой слиты представления о себе и мире, оно ориентировано в будущее и связано с содержательным конструированием человеком своего жизненного поля. С позиций проблемы формирования личности профессионала, личностное самоопределение приобретает черты профессионального самоопределения, которое сводится к построению личного профессионального плана, формированию внутренней готовности к осознанному и самостоятельному представлению, корректировке и реализации перспектив своего развития. Производство субъектом образования новых оснований собственной учебно-профессиональной активности, способной принимать формы самополагания, являются условием профессионального саморазвития студентов.

Процесс профессиональной адаптации в вузе носит двусторонний характер, - с одной стороны, - студент адаптируется к условиям новой среды и она активно направляет студента на определенные виды образования, а с другой, - сама среда должна быть максимально «открыта» для принятия личности. Это позволит студенту самому с учетом своих возможностей и способностей выбирать тот или иной вид учебно-профессиональной деятельности, который впоследствии станет для него ведущим.

Стремительное развитие конкретных наук и техники делает задачу подготовки технических специалистов особенно трудной, ибо выпускники технических вузов всегда должны быть подготовлены на уровне последних научно-технических достижений. В условиях роста научной информации задача втуза состоит не столько в том, чтобы сообщить студенту определённую сумму знаний, сколько в том, чтобы научить его учиться, научить добывать знания самостоятельно как в вузе, так и в процессе поствузовской самореализации.

В ходе обучения функции студента как субъекта постепенно уточняются, совершенствуются. Если отдельные звенья саморегуляции оказываются недостаточно сформированными, целостная система регуляции учебной деятельности будет нарушена, а продуктивность действий - снижена. На основе сформированной учебной саморегуляции впоследствии может развиваться продуктивная саморегуляция и в других видах деятельности. Учебная саморегуляция, таким образом, становится значимой для развития активности студента.

Специфика соотношения саморегуляционньгх структур с профессионально важными качествами и учебно-профессиональной установкой на различных этапах обучения в техническом вузе позволяет заключить, что субъектная составляющая учебно-профессиональной активности студентов обусловлена уровнем развитости субъектной составляющей учебно-профессиональных знаний и отношений, саморегуляции, уровнем автономии субъекта и уверенности в себе.

Студенты, отличающиеся высоким уровнем показателей субъектности, более значимыми взаимосвязями саморегуляции с профессионально важными качествами, характеризуются более высоким уровнем учебной активности.

Психолого-педагогическое исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективы изучения специфики учебно-профессиональных отношений и психологических механизмов активизации субъектности в учебно-профессиональной деятельности связаны с задачей более глубокого изучения и сравнительного анализа внешней и внутренней системы детерминант развития субъектности.