Субмиллиметровая спектроскопия носителей заряда в напряженных гетероструктурах Ge/GeSi тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Молдавская, Мария Давидовна

  • Молдавская, Мария Давидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 165
Молдавская, Мария Давидовна. Субмиллиметровая спектроскопия носителей заряда в напряженных гетероструктурах Ge/GeSi: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Нижний Новгород. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Молдавская, Мария Давидовна

Введение

Глава 1. Напряженные гетероструктуры на основе ве и в!: зонная диаграмма и энергетические спектры двумерных электронов и дырок. Исследование свободных и связанных состояний в гетероструктурах методами субмиллиметровой спектроскопии (обзор литературы)

1.1.1. «Встроенная» деформация в гетероструктурах Ое/ОеБ! и БЬ^Ое

1.1.2. Зонная диаграмма гетероструктур Ое/Се81 и БЬ^Се; влияние деформации и размерного квантования

1.1.3. Спектры электронов и дырок в напряженных гетероструктурах Ое/Ое8к влияние эффектов встроенной деформации и размерного квантования

1.2. Исследование гетероструктур на основе ве и 81 методами длинноволновой ИК спектроскопии '

1.3.1. Исследования циклотронного резонанса в гетероструктурах на основе и Ое

1.3.2. Исследование мелких примесей в двумерных структурах методами дальней ИК спектроскопии

1.3.3. Исследование межподзонного поглощения и излучения света дальнего ИК диапазона в гетероструктурах на основе и ве с квантовыми ямами

Глава 2. Циклотронный резонанс носителей заряда в напряженных гетероструктурах Се/Се81(111) в «классической» области энергий

2.1. Изготовление и подготовка образцов

2.2. Методика экспериментального исследования циклотронного резонанса носителей заряда в гетероструктурах Ое/8^-хОех

2.3. Классический циклотронный резонанс дырок в нелегированных гетероструктурах ОеЛЗ^^х

2.4. Циклотронный резонанс электронов в напряженных гетероструктурах

Ое/ОеЬх81:

2.5. Циклотронный резонанс дырок в селективно легированных гетероструктурах ОеЛлеь^х

Глава 3. Эффекты разогрева дырок в напряжённых гетероструктурах Ge/GebxSix

3.1.1. Методика исследования циклотронного резонанса горячих носителей заряда в импульсных электрических полях

3.1.2. Циклотронный резонанс горячих дырок в гетероструктурах

Ge/SiixGex в скрещенных электрическом и магнитом полях

3.2. Исследование излучения горячих дырок в гетероструктурах

Ge/Sii-xGex в дальнем ИК диапазоне длин волн

Глава 4. Циклотронный резонанс двумерных дырок в гетероструктурах Ge/GeSi(lll) в квантующих магнитных полях.

4.2. "Квантовый" циклотронный резонанс дырок в нелегированных гетероструктурах Ge/GeSi(l 11)

4.3. "Квантовый" циклотронный резонанс дырок в селективно легированных гетероструктурах Ge/GeSi( 111)

Глава 5. Исследование мелких акцепторов в напряжённых гетероструктурах Ge/GeSi

5.1. Методика исследования спектров мелких акцепторов

5.2. Результаты экспериментального исследования спектров мелких акцепторов и их обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субмиллиметровая спектроскопия носителей заряда в напряженных гетероструктурах Ge/GeSi»

Успехи, достигнутые в технологии роста полупроводниковых гетероструктур за последние двадцать лет, привели к созданию новых электронных и оптических приборов с гетеропереходами, обладающих рекордными характеристиками. Основными эффектами, за счёт которых происходит выигрыш по сравнению с традиционными приборами, являются пространственное разделение и ограничение носителей и (при толщинах слоев < 500 А) изменение электронного спектра носителей вследствие квантования ("зонная инженерия"). Наилучшие результаты были получены при использовании гетеропар материалов А3В5, согласованных по параметру решетки, особенно GaAs/AlGaAs. Однако при попытках внедрить элементы на основе GaAs/AlGaAs в промышленную технологию изготовления интегральных микросхем на кремнии возникают серьезные трудности. Это вызывает растущий интерес к гетероструктурам с кремнием и более всего к структурам на основе Si, Ge и их твёрдых растворов Ge^Si/^. Несоответствие постоянных решётки Si и Ge составляет 4%. Вначале это считалось серьёзным недостатком гетеропары Si-Ge, который не позволит получать совершенные гетероструктуры. Однако за последние десять лет многие технологические проблемы, связанные с ростом напряженных гетероструктур, были решены, и теперь "встроенная" деформация в слоях таких гетероструктур рассматривается как дополнительный инструмент зонной инженерии, позволяющий модифицировать спектр носителей в нужном направлении. За последние 10 лет на основе гетероструктур Si/SiGe созданы быстродействующие транзисторы, p-i-n фотодиоды, работающие в окне прозрачности оптоволокна (1.3-И.6 мкм) (см. обзоры [13]), фотоприёмники на внутризонных переходах, работающие в среднем ИК диапазоне в окне прозрачности атмосферы (8-ь 12 мкм) [4-5]. Гетероструктуры «со стороны германия» Ge/GeSi к настоящему времени являются менее востребованными и менее изученными; однако, как показывают исследования, такие структуры могут представлять интерес для ряда приложений.

При обеспечении упругой деформации слоев Si в гетероструктурах Si/SiGe электроны будут локализованы в слоях чистого Si. Ямы же для дырок всегда реализуются в слоях с большим содержанием германия, т.е. в слоях SiGe, где их подвижность ограничена рассеянием на флуктуациях состава сплава SiGe. В этой связи для создания "дырочных" приборов весьма привлекательными являются гетероструктуры Ge/Gei-xSix. где дырки находятся в слоях чистого Ge. Если слои Ge напряжены (это возможно при росте как на кремниевой, так и на германиевой подложке), эффективная масса дырок в плоскости слоев уменьшается за счёт расщепления подзон лёгких и тяжёлых дырок. приводя к дополнительному росту подвижности. Как известно, именно подвижность дырок в р-канале определяет быстродействие МДП транзисторов - основного элемента цифровой микроэлектроники. Лучшие из созданных к настоящему времени полевых транзисторов с модулированным легированием (MODFET) с германиевым /»-каналом на подложке Si имеют при комнатной температуре крутизну 125 мСм/мм и подвижность

-у дырок в канале 1300 см /В-с [6], и, как показывают расчёты, эти характеристики могут быть улучшены.

Гетероструктуры Ge/GeixSix представляют интерес и с точки зрения развития «чисто германиевых» приборов. Одним из таких предложений является фотоэлектрический приёмник дальнего инфракрасного (ИК) диапазона на напряженных гетероструктурах Ge/Gei.xSixc квантовыми ямами. Как показано в работах [А15,А17, А21-А22], такой приёмник имеет полосу чувствительности, смещенную относительно полосы приёмника на объёмном p-Ge в длинноволновую сторону дальнего ИК диапазона, где имеется «дефицит» фотоэлектрических полупроводниковых детекторов, причем спектр приёмника может контролироваться с помощью «зонной инженерии».

Другим применением гетероструктур Ge/GeixSix могло бы стать создание на их основе генераторов излучения дальнего ИК диапазона. В 80-е годы был разработан ряд источников субмиллиметрового и миллиметрового излучения на объёмном p-Ge, основанных на эффектах динамического разогрева дырок в сильных электрических полях. Были предложены и реализованы различные механизмы создания инверсии в валентной зоне и генерации излучения в скрещенных (EUH) и параллельных (Е\\Н) электрическом и магнитном полях [7-10]; а также при одновременном действии электрического поля и одноосного сжатия Е\\Р [11,14-15]. Показано [12-13], что для всех механизмов генерации деформация существенно влияет на спектры излучения и позволяет расширить зону генерации; для последнего же механизма генерации одноосная деформация является необходимым условием. Как показано авторами работы [14], в этом случае генерация обусловлена инверсией в распределении дырок по расщеплённым одноосной деформацией примесным состояниям: резонансным (лежащим в континууме) и локализованным. Как отмечают авторы работы [15], при одноосном сжатии возникновению такой внутрицентровой инверсии при Е\\Р препятствует статический домен электрического поля, что обусловливает большие пороговые величины давления и электрического поля. Домен возникает из-за наличия точки перегиба на дисперсионной зависимости нижней подзоны дырок. В напряжённых гетероструктурах Ge/Gei-xSix деформация слоёв Ge эквивалентна одноосному растяжению; при растяжении особенностей на дисперсионной зависимости дырок нет и домен сильного поля не возникает. В этой связи напряжённые гетероструктуры Ое/Сге1-х81х представляются привлекательной средой для реализации данного механизма генерации.

Напряжённые гетероструктуры ОеЛЗе1х81х обладают свойствами, недостижимыми в объёмном материале: в германиевых слоях гетероструктур может быть реализовано достаточно большое по величине (5-нб кбар) растягивающее напряжение; энергетический спектр дырок может контролироваться с помощью изменения параметров гетероструктуры (толщины слоев и деформации Ое); благодаря большому отношению поверхности к объёму теплоотвод в гетероструктурах происходит быстрее. Однако для развития этих идей требуется детальное изучение энергетического спектра и механизмов рассеяния носителей в напряженных слоях Ое в гетероструктурах Ое/Ое1х81х, влияния на спектр эффектов встроенной деформации и размерного квантования, сильных электрического и магнитного полей. Как уже отмечалось, к настоящему времени структуры «со стороны германия» Ое/Ое^^х исследованы значительно меньше, чем структуры «со стороны кремния» 81/811.хОех. Насколько известно автору, наиболее подробные исследования фотолюминесценции и квантового эффекта Холла в гетероструктурах Ое/ОеБ^Ш) проведены в работах [16-18] и [19-21] соответственно. Подробного исследования энергетического спектра носителей заряда и эффектов разогрева в гетероструктурах ОеЛЗе81 не проводилось. Целью данной диссертационной работы являлось исследование напряжённых многослойных гетероструктур Ое/Ое1х8]х с квантовыми ямами методами миллиметровой и субмиллиметровой магнитоспектроскопии. В указанном диапазоне длин волн лежат энергии возбуждения как свободных (циклотронный резонанс, межподзонные и внутризонные переходы), так и связанных носителей заряда в гетероструктурах Ое/Оеьх81х. Таким образом, выбранная методика позволяет получить подробную информацию о спектрах свободных и связанных носителей, в гетроструктрах Ое/Ое1х81х, а также исследовать эффекты разогрева носителей электрическим полем.

Содержание работы.

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Молдавская, Мария Давидовна

Заключение

Сформулируем основные результаты работы:

1. Впервые исследованы спектры циклотронного резонанса (ЦР) в нелегированных гетероструктурах Ое/ОеБ! с квантовыми ямами при межзонном фотовозбуждении. В спектрах поглощения и фотопроводимости обнаружена линия ЦР дырок, спектральное положение которой соответствует массе тс ~ 0.01 то. Показано, что малая величина циклотронной массы двумерных дырок связана с расщеплением подзон лёгких и тяжёлых дырок и перестройкой энергетического спектра дырок вследствие эффектов встроенной деформации и размерного квантования. Частота рассеяния дырок, определённая из ширины линии ЦР в гетероструктурах с узкими ямами (¿/ое= 130*200 А), составляет т"1 » З-Ю11^1, что соответствует высокому значению подвижности 2В дырок Ц4.2К « 8-104 см2/В-с. Отсутствие линии электронов в спектрах ЦР свидетельствует о высокой частоте рассеяния электронов в напряжённых гетероструктурах Ое/ОеБь

2. Исследована эволюция спектров ЦР при увеличении энергии дырок. Показано, что в селективно легированных гетероструктурах циклотронная масса растёт с ростом концентрации вырожденного газа 2В дырок (т.е. с ростом энергии Ферми) вследствие непараболичности закона дисперсии. Обнаружено, что в нелегированных гетероструктурах непараболичность закона дисперсии приводит к четырёхкратному росту циклотронной массы дырок при разогреве латеральным электрическим полем Е « 300 В/см.

3. Обнаружено длинноволновое ИК излучение горячих дырок (X ~ 50*350 мкм) в селективно легированных гетероструктурах Ое/ОеБь С помощью перестраиваемого магнитным полем фильтра п-ЫБЬ исследован спектральный состав излучения из торца гетероструктур. Показано, что спектр излучения является широким и не имеет выраженных особенностей, соответствующих переходам между уровнями размерного квантования дырок вследствие неэквидистантности уровней. Однако сопоставление спектров гетероструктур с различной шириной квантовых ям позволяет сделать вывод, что межподзонные переходы дают основной вклад в излучение.

4. Впервые исследованы спектры ЦР дырок в нелегированных гетероструктурах Ое/Ое81 в квантующих магнитных полях. В спектрах поглощения обнаружен дублет, обусловленный переходами дырок между двумя парами неэквидистантных уровней Ландау. Обнаружено изменение относительной интенсивности линии дублета при разогреве дырок постоянным электрическим полем, что позволило связать линию, наблюдаемую в более сильных магнитных полях, с переходами с вышележащего уровня Ландау и идентифицировать наблюдаемые переходы.

5. Методом ЦР в импульсных электрических полях в гетероструктурах Ge/GeSi обнаружены остаточные акцепторы с малой энергией связи'£в « 2+4 мэВ. Спектры мелких акцепторов исследованы методом фототермической ионизационной спектроскопии. Обнаружено, что спектр фотопроводимости мелких акцепторов в гетероструктурах Ge/GeSi существенно смещён в длинноволновую область дальнего ИК диапазона по сравнению со спектром объёмного p-Ge вследствие перестройки дна валентной зоны в гетероструктурах. Показано, что наблюдаемая в спектрах фотопроводимости гетероструктур с узкими ямами (¿fee « 200 А) линия v » 56 см"1 обусловлена фотовозбуждением акцепторов, расположенных в центрах квантовых ям (слоев Ge), а более длинноволновая полоса v « 20+40 см"1 связана, по-видимому, с фотовозбуждением акцепторов, находящихся в квантовых ямах вблизи гетерограниц и в барьерных слоях GeSi, где энергия связи акцепторов меньше. Установлено, что вольт-ваттная чувствительность исследуемых гетероструктур, измеренная с использованием эталонного источника излучения - абсолютно черного тела, достаточно высока: S » 104 В/Вт (при эквивалентной мощности шума NEP « 10"11 Вт/Гцш), что позволяет использовать их в качестве фотоэлектрических детекторов дальнего ИК диапазона.

В заключение автор считает приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя В.И.Гавриленко за интересную предложенную тему, постоянное внимание к работе и терпение, помощь в проведении экспериментов и ценные обсуждения полученных результатов. Автор благодарен О.А.Кузнецову за изготовление гетероструктур, необходимых для исследований, и за ценные обсуждения результатов экспериментов, В.Я.Алёшкину - за постоянное внимание к работе, предоставление результатов расчётов спектров двумерных дырок и многочисленные полезные дискуссии, В.В.Никонорову за помощь в проведении экспериментов и предоставление результатов экспериментов в сильных магнитных полях, Н.А.Бекину, Д.В.Козлову, Д.Б.Векслеру за предоставление результатов теоретических расчётов и ценные обсуждения, И.В.ЕрОфеевой, А.В.Антонову за многолетнее сотрудничество и помощь в проведении экспериментов, В.Н.Шастину - за интересные обсуждения и дискуссии. Автор очень признателен М.В.Якунину за предоставление результатов выполненных им расчётов уровней Ландау двумерных дырок, Ж.Леотэну (J.Leotin) и Ф.Янгу (F.Yang) за предоставление результатов экспериментов в сильных магнитных полях, а также сотрудникам ИФМ и НИФТИ, без участия которых эта работа не была бы выполнена: Ю.Н.Дроздову и ЛД.Моддавской за проведение рентгенодифракционных измерений гетероструктур, Е.А.Усковой за изготовление контактов к образцам, В.JI.Ваксу, A.B.Масловскому и А.Н.Панину за предоставленные источники излучения на основе ЛОВ и помощь при работе с ними. И, наконец, автор очень благодарен А.В.Новикову за помощь в работе, поддержку и долготерпение.