Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лымарь, Екатерина Николаевна

  • Лымарь, Екатерина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 152
Лымарь, Екатерина Николаевна. Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лымарь, Екатерина Николаевна

Введение

1. Теория и методология монополистической конкуренции

1.1 Эволюция подходов к содержанию монополистической конкуренции 11 в экономической литературе

1.2 Особенности монополистической конкуренции в глобальной 36 экономике

1.3 Показатели идентификации монополистической конкуренции 56 в глобальной экономике

2. Субмодели регулирования монополистической конкуренции в 67 глобальной экономике

2.1 Методика идентификации и анализ тенденций монополистической 67 конкуренции в глобальной экономике

2.2 Субмодели монополистической конкуренции в глобальной 87 экономике.

2.3 Регулирование монополистической конкуренции 94 в глобальной экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике»

Актуальность темы исследования. В процессе формирования в России социально ориентированного рыночного хозяйства возрастает интерес к тем научным идеям и теоретико-методологическим положениям, которые позволяют более детально исследовать проблемы конкуренции в экономике, обеспечивающей достижение высоких социально-экономических результатов общественного воспроизводства.

Большой опыт в создании конкурентной рыночной среды накоплен в зарубежных странах, где период экономических потрясений конца двадцатых — начала тридцатых. годов XX века явился отправным пунктом формирования нового, нетрадиционного понимания конкуренции. «Великая Депрессия» окончательно доказала несостоятельность господствовавшей до того времени в науке теории «совершенной» конкуренции и способствовала рождению нового учения о конкуренции и монополии.

Характер конкуренции в основных отраслях экономик развитых стран в последнее десятилетие изменился под влиянием глобальной экономики. В развитии конкуренции возникают новые явления. Происходит расширение границ рынков, в результате чего увеличивается степень конкуренции и облегчается выход на международные и внутренние рынки. Сокращается жизненный цикл товара за счет постоянного появления новых продуктов либо их новых модификаций. Это служит дополнительным фактором усиления конкуренции, а также приводит к увеличению степени дифференциации товаров на рынках. Идет повсеместное мировое позиционирование разных фирм как монопольного обладателя того или иного глобального преимущества.

На современном этапе происходит отход от представления о совершенной конкуренции как абсолютном благе и монополии как угрозе экономики; имеются предпосылки для более детального изучения определенных «промежуточных» процессов и рыночных форм так называемой несовершенной конкуренции и, в частности, монополистической конкуренции как одной из наиболее распространенных экономических структур.

Монополистическая конкуренция делает возможным успешное сосуществование большого количества участников благодаря невысоким барьерам входа на рынок и возможности дифференциации продукта.

Новые проблемы, возникшие в условиях глобальной экономики, предполагают исследование с иных позиций содержания, форм и особенностей монополистической конкуренции. Развитие глобальной экономики настоятельно требует разработки субмоделей монополистической конкуренции, механизмов их регулирования в глобальной экономике.

Для России в настоящее время особенно актуально вхождение в мировое пространство, для чего необходимо: во-первых, повышение конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. Данная задача тесно связана со структурной перестройкой экономики в целом, усложнением инновационной составляющей в развитии научно-технической модернизации, позволяющей создавать новые производственно-научные комплексы. Все эти проблемы лишь частично решаются на базе существующих российских естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. Требуется внедрение новых форм участия России в глобальной экономике; во-вторых, для интеграции в мировое пространство необходимо модифицировать процесс регулирования деятельности иностранных компаний на территории РФ, а также инструменты эффективного воздействия на конкуренцию национальных экономик. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы Появлению понятия «монополистическая конкуренция» предшествовало формирование таких категорий, как «монополия» и «конкуренция», именно в результате диалектического развития этих категорий и возникло понятие монополистической конкуренции.

Среди авторов, в трудах которых можно проследить эволюцию теории конкуренции, следует отметить труды А. Смита, Дж.С. Милля и У. Кэрнса, а также А. Курно, J1. Вальраса, У. Джевонса, Ф. Эджуорта, где конкуренция предполагает: наличие неопределенно большого числа участников с обеих 3 обеспечивает товарами значительную часть рынка, на который они поставляют свою продукцию.

Продолжили исследования понятия монополистической конкуренции представители австрийской школы: Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, И. Кирзнер. Они утверждали, что монополистическая конкуренция — наиболее эффективная форма конкуренции, дающая стимулы к выявлению уже накопленных знаний или к поиску новых, которые могут иметь высокую экономическую ценность. Рынок, таким образом, является катализатором и координатором поисковой активности, независимо от того, монополизирован ли он или нет.

Исследованию особенностей монополистической конкуренции были посвящены также работы А. Диксита и Д. Стиглица. По их мнению, монополистическая конкуренция предполагает свободу входа на рынок, что приводит к нулевой прибыли, высокую степень дифференциации и взаимозаменяемости товара.

Исследованию монополистической конкуренции и ее моделей были посвящены работы австралийского экономиста К.Дж.Ланкастера. Он определял монополистическую конкуренцию как рынок с дифференцированным продуктом. Причем каждый продукт представляет собой определенный набор объективно измеримых характеристик, по которым покупатель выбирает из общей массы однотипных продуктов предпочтительный для себя.

Более поздние исследования монополистической конкуренции, проведенные Р. Саттоном, а также Ж. Габжевичем и Ж. Тисе, выявили необходимость изучения монополистической конкуренции не только как рынка с горизонтально-дифференцированными, но и с вертикально-дифференцированными товарами. Также были сделаны допущения о неоднородных потребителях с предпочтениями, которые варьируются в области доступных товаров, а также эффектов «ближайшего» соседа, которые возникают как результат того, что одни товары более сходны с точки зрения их характеристик, чем другие.

Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды, отражающие проблемы монополистической конкуренции: А.В. Аникина,

• 5

B.Е. Дементьева, А.Р. Горбунова, З.М. Окрут, А.А. Миронова, Б.З. Мильнер,

C.И. Долгова, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, Б.Ф. Зайцева, Э.А. Уткина, В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой, А.В. Горшкова, А.Д. Радыгина, М.А. Дерябиной, Н.Г. Агурбаш, Е.Е. Луцкого, С.С. Носовой. Взгляды на монополистическую конкуренцию российских ученых отличаются от зарубежных. Монополистическая конкуренция рассматривается как рыночная структура, характеризующаяся потерей рядом производителей своей независимости, в результате чего эквивалентность обмена полезностей между покупателями и продавцами нарушается.

Таким образом, в качестве актуальных проблем изучения монополистической конкуренции можно назвать следующие: проблема раскрытия особенностей монополистической конкуренции в глобальной экономике, проблема определения четких показателей идентификации монополистической конкуренции. Анализу и изучению этих проблем посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка субмоделей монополистической конкуренции в глобальной экономике.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) уточнить содержание понятия «монополистическая конкуренция» на основе изучения эволюции подходов к монополистической конкуренции в экономической литературе;

2) выявить особенности монополистической конкуренции в условиях глобальной экономики;

3) определить показатели идентификации монополистической конкуренции в глобальной экономике;

4) предложить методику и провести идентификацию монополистической конкуренции;

5) разработать субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике;

6) сформулировать основные механизмы и инструменты регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике. Область исследования: в соответствии с паспортом ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно — структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем и п. 1.2 «Микроэкономическая теория» — теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом диссертационного исследования является монополистическая конкуренция как результат экономической деятельности субъектов в глобальной экономике.

Предмет исследования — экономические отношения между субъектами рынка монополистической конкуренции по поводу роста прибыли на основе увеличения доли рынка фирм в условиях глобальной экономики.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам монополистической конкуренции. Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования опирается на положения неоклассической и австрийской школы экономической теории; при разработке субмоделей монополистической конкуренции в глобальной экономике использовано и неокейнсианское направление экономической теории, а также положения работ современных зарубежных ученых.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, экономическое моделирование, синтез, классификация и агрегирование данных.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики, аналитические обзоры экономического состояния ведущих мировых и российских предприятий, данные международных организаций 7

ЮНКТАД, ВТО, МВФ), интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики, база данных предприятий первого информационного агентства Fira.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

1. Уточнено экономическое содержание понятия «монополистическая конкуренция».

Традиционно монополистическая конкуренция понимается как рыночная структура, характеризующаяся высокой степенью информационной прозрачности, низкой степенью зависимости продавцов и невысокой взаимозаменяемостью товаров в связи с возможностью их дифференциации.

В современных условиях понятие монополистической конкуренции приобретает глобальный характер. Под глобальной конкуренцией понимаются экономические отношения, возникающие между соперничающими фирмами в рыночной структуре, которая ориентируется на выход на глобальные рынки и создает предпосылки для хозяйственной деятельности за пределами национальных экономик. Конкуренция осуществляется на глобальной основе, и соперничающие фирмы ориентируются на преимущества, проистекающие из их деятельности по всему миру, интегрируя тем самым хозяйственную деятельность, осуществляемую в разных странах. Фирмы разрабатывают, производят и реализуют свои товары и услуги по всему миру.

Таким образом, под монополистической конкуренцией будем понимать форму экономических отношений между большим числом фирм, действующих на рынках разных стран, с разнообразными предложениями товаров и услуг на отдельных сегментах рынка, когда конкурентная позиция фирмы в одной стране существенно влияет на ее позиции в других странах.

2. Выявлены особенности монополистической конкуренции, которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с глобальной экономикой.

1) Упрощение выхода на рынки монополистической конкуренции других стран.

2) Усиление глобальной монополистической конкуренции за счет прямых иностранных инвестиций.

3) Появление новых участников рынков монополистической конкуренции - транснациональных компаний.

4) Позиционирование субъекта рынка монополистической конкуренции как монопольного обладателя права представления того или иного глобального преимущества. Конкурентные преимущества национального уровня сменяются глобальными конкурентными преимуществами.

5) Субъектам рынка монополистической конкуренции все сложнее добиваться и удерживать конкурентные преимущества. Увеличиваются затраты на НИОКР, удлиняются сроки их проведения, сокращается жизненный цикл изделий.

6) На рынках монополистической конкуренции происходит ускорение процесса товарооборота вследствие глобализации расчетной системы и введения электронных денег.

7) На рынках монополистической конкуренции происходит усиление роли рекламы как фактора продвижения глобальных конкурентных преимуществ, появление новых видов рекламы.

3. Проведена идентификация отраслей монополистической конкуренции на основе разработанной методики идентификации монополистической конкуренции в глобальной экономике. В основе методики лежит интегральный подход. Для определения концентрации фирм на рынке рассчитан индекс Херфиндаля-Хиршмана. Для оценки информационной прозрачности рассчитан индекс информационной прозрачности. Для оценки барьеров входа в отрасли рассчитана средняя величина внеоборотных активов одного предприятия в основных отраслях экономики.

4. Предложены субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике, показывающие изменение эффективности фирмы в условиях глобальной экономики и воздействия циклических процессов, на основе которых предложены инструменты и механизмы регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теорети9 ческие и методологические положения могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования процессов функционирования экономических субъектов в условиях монополистической конкуренции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций при разработке новых форм функционирования национальных предприятий в глобальной экономике, а также при корректировке текущих механизмов функционирования антимонопольной политики страны.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы развития институциональных форм в российской экономике» (Челябинск, 2007), международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск, 2008); региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (Челябинск, 2008); международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (Шадринск, 2008); международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Шадринск, 2008), теоретико-методологическом семинаре преподавателей кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета (Челябинск, 2008), международной научной конференции «Топорковские чтения» (Рудный, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных статей и тезисов общим объемом 3,55 печ. л. авторского текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лымарь, Екатерина Николаевна

выводы, полученные с помощью модели сравнительной статики монополистической конкуренции в глобальной экономике.

В секторе оптовой торговли наблюдается медленное увеличение представленности сегмента крупных и средних предприятий. Укрупнение сектора связано с традиционными для капиталоемких и ресурсоемких отраслей факторами — эффектом масштаба, экономией затрат на реализацию товаров и общими тенденциями укрупнения бизнеса, наблюдаемыми в целом в экономике.

Рост розничного рынка примерно в два раза обгоняет рост экономики в целом. В этом году рост товарооборота розничного рынка равняется в среднем 12%, а в лидирующих регионах - около 20%.

Основными тенденциями развития торговли являются рост розничных сетей, реструктуризация торговли и концентрация объемов продаж. Как показали проанализированные статистические данные, сегодня торговые сети концентрируют в себе около 15-20% объемов продаж, в некоторых городах эта доля доходит до 50%. Всего функционирует около 110 торговых сетей, работающих в разных ценовых сегментах рынка. Для сравнения, в США менее 10% общего числа магазинов обеспечивают более 50% всего оборота, в Великобритании на четыре компании приходится около 40% продаж. В странах Северной Европы пять-шесть крупнейших розничных продавцов осуществляют порядка 50% продаж продуктов питания.

Рост сетевой торговли поддерживает развитие потребительского рынка. Благодаря сетям у производителей появляется возможность увеличения реализации товаров, расширяется география сбыта продукции. Сегодня в России торговые сети концентрируют в себе около 15-20% объемов продаж, в некоторых городах эта доля доходит до 50%. Всего функционирует около 110 торговых сетей, работающих в разных ценовых сегментах рынка. Российские ритейлеры сегодня работают на развитие. Если в целом рынок розничной торговли растет на 25% в год, то сетевые" операторы демонстрируют более высокие показатели — 60% и выше.

Глобализация и концентрация гостиничного бизнеса проявляются в создании крупных корпораций и гостиничных цепей. Такой подход позволяет гостиничным предприятиям перегруппироваться и привлечь дополнительные ресурсы для развития своего бизнеса. Гостиничные предприятия концентрируются через создание союзов или ассоциаций, не нарушающих их юридическую и хозяйственную самостоятельность, но позволяющих проводить совместные маркетинговые программы, вести исследовательскую деятельность, формировать- единую систему подготовки и переподготовки кадров. Концепция гостиничного консорциума в последние годы стала очень популярной, и число консорциумов в мире значительно возросло. Самый крупный гостиничный консорциум в мире - американская цепь "Бест Вестерн Интернэшнл", насчитывающая 3350 гостиниц и 270 тыс. номеров. В Европе Франция является самым большим владельцем гостиничных консорциумов. Двадцать консорциумов разного объема составляют четверть всех отелей страны. В . Великобритании объединенные,, в консорциумы гостиницы обеспечивают 60% общего предложения гостиничных номеров, т.е. четвертую часть рынка.

Сегодня доля России составляет всего 1% в мировой индустрии гостеприимства, поскольку пока ещё не восстановлен уровень до кризиса 1998 года. В то же время, прослеживается тенденция к повышению конкурентоспособности гостиниц за счет, прежде всего, их укрупнения при увеличении среднего числа номеров и одновременной вместимости. Разорение и перепрофилирование части менее рентабельных гостиниц обуславливает снижение общего их количества.

Концентрация объектов жилищного строительства лишь в нескольких регионах становится негативным фактором для развития отрасли и обеспечения граждан жильем. Десять субъектов Российской Федерации сейчас строят 50% объема всего жилья в стране. Что касается регионов, то рынок строительства становится более концентрированным. Происходит укрупнение строительных компаний, их объединение, с целью обеспечения полного цикла.

2.3. Регулирование монополистической конкуренции в глобальной экономике

Для устранения негативных последствий на рынках монополистической конкуренции в глобальной экономике, необходимо регулирование монополистической конкуренции. Одним из путей повышения эффективности монополистической конкуренции в глобальной экономике является увеличение спроса на продукцию участников рынков с монополистической конкуренцией. Другим путем повышения эффективности является снижение издержек предприятия — участника рынков с монополистической конкуренцией.

Основным участником в процессе регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике является государство. Объектами регулирования могут стать, как потребители, так и участники рынков с монополистической конкуренцией.

Налогово-бюджетная политика — одна из самых доступных, контролируемых и предсказуемых по последствиям мер целенаправленного воздействия на экономику. А поскольку налогово-бюджетная политика есть совокупность административно-экономических методов регулирования макрорынка, то необходимо признать, что увеличение спроса носит преимущественно административный характер регулирующих его мер.

Основными административно-экономическими методами увеличения спроса, являются:

- целенаправленные изменения источников и величины налоговых поступлений в бюджет государства;

- целенаправленное маневрирование размерами социальных трансфертов (безвозмездных выплат из бюджета государства различным категориям населения: пенсии - пенсионерам, пособия - безработным и инвалидам, стипендии — учащимся);

- целенаправленные изменения в объеме и структуре государственных закупок (в форме субсидий, дотаций, субвенций).

Помимо основных методов, в регулировании объема эффективного спроса государство может использовать и вспомогательные методы, например,

94 льготное кредитование, предоставление государственных гарантий, реструктуризацию предоставленных им займов, и т.п.

Отсюда следует важный вывод: анализ основных фискальных методов формирования эффективного спроса обнаруживает, что государство использует для «спросового» регулирования макроэкономики фактически только два, доступных ему, способа: во-первых, изменение в величине государственных доходов (маневрируя размерами налоговых ставок и льгот) и, во-вторых, изменение в величине государственных расходов (маневрируя размерами социальных трансфертов и государственных закупок).

На величину спроса большую роль оказывает государственная политика занятости населения. Основным законодательным актом выступает федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», в который по мере изменения ситуации в стране и направленности государственной политики в сфере занятости вносились изменения и дополнения. Им определены права граждан в сфере занятости, принципы и формы проведения государственной политики, регламентирован правовой и организационный статус Федеральной государственной службы занятости как единой федеральной системы органов и учреждений, деятельность которых направлена на решение широкого круга проблем. В их числе — оценка и составление прогнозов развития занятости, разработка реализации программ и мероприятий по содействию занятости, содействие гражданам в поиске работы, а работодателям - в подборе необходимых им работников, а также учет в стране, безработных и осуществление соцйальных выплат гражданам, признанных в установленном порядке безработными.

Данным законом определен и порядок финансирования политики занятости.

Вносимые им существенные изменения сводятся к четкому разграничению функций федерального органа исполнительной власти и органов местного самоуправления в содействии занятости населения и к значительному расширению полномочий субъектов Российской Федерации и их органов в этой сфере. Это означало передачу значительного числа полномочий .федерального центра органам государственной власти в регионах.

В числе переданных полномочий следует выделить контроль государственных гарантий в области занятости населения, приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты и их регистрация в качестве безработных, регистрация безработных граждан и содействие им в поиске подходящей работы, включая определенные государственные услуги по содействию в поиске подходящей работы, организация профессиональной переориентации безработных, социальных выплат и ряд других.

Данным законодательным актом установлен порядок финансирования переданных на региональный уровень полномочий посредством субвенций из федерального бюджета, определяемых исходя из численности населения.

Вместе1- с тем для крупномасштабного решения проблем занятости в действующем в настоящее время законодательстве отсутствуют акты по регулированию трудовой миграции.

Анализируя принципы организации и направления государственного воздействия на занятость, в условиях высокого уровня безработицы и необходимости выплаты пособий большому числу безработных не были реализованы страховые принципы функционирования Государственного фонда занятости, - поскольку распределение ~ "средств среди безработных осуществлялось вне зависимости от сделанных ими отчислений. Пособия по безработице определялись в зависимости от объема ресурсов этого фонда, средства которого использовались преимущественно в рамках пассивной политики, в т.ч. и на другие виды материальной поддержки безработным — оплату жилья, коммунальных услуг, пособия на транспорт, а также выплаты, связанные с преждевременным выходом на пенсию безработных.

В рамках активной политики наиболее значительными являются следующие виды расходов:

- инвестиционная помощь органов службь! занятости по поддержанию жизненно важных предприятий и льготные кредиты малым предприятиям;

- финансовая помощь крупным предприятиям государственной формы собственности в целях сохранения рабочих мест, а также предприятиям социальной сферы;

- обучение и переобучение безработных в соответствии с тенденциями спроса;

- организация общественных работ.

Весьма перспективным направлением содействия занятости следует считать деятельность государства по поддержке и ускорению развития малого предпринимательства, рост на его основе занятости в стране.

Несмотря на возрастающие масштабы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства - в 2005 г. в объеме 1,5 млрд.руб., в 2007 г. 3 млрд.руб., а при реализации программы развития малого и среднего бизнеса на 2005-2008 гг. Минэкономразвития России - 17 млрд.руб. Россия отстает по уровню развития малого предпринимательства от стран с развитой рыночной экономикой. При доле занятости в этом секторе трудоспособного населения на уровне 17-19% его доля в ВВП составляет 10-12% по сравнению с 50-60% в других странах.

Что касается мер по снижению издержек предприятий - участников рынков с монополистической конкуренцией, то в основном они сводятся к эффективной' налоговой, кредитной и антимонопольной политике. Традиционно в индустриально развитых странах регулирование процесса конкуренции в отраслях было прерогативой государства. Конкуренция контролировалась и регулировалась государственными органами на основе соответствующего законодательства. Изменение уровня монополизации отраслей в пользу крупного бизнеса нередко влекло за собой прямое вмешательство государства, которое поддерживало «честное соперничество» и защищало интересы потребителей. Создание 'новых более крупных компаний через поглощения и слияния, как правило, предполагает их регистрацию и непосредственный контроль со стороны государственных органов.

Процессы глобализации и усиление взаимозависимости хозяйствующих субъектов в мировой экономике, а также постоянное укрупнение участников рынков с монополистической конкуренцией, появлением альянсов и сетей,

97 потребовали от правительственных органов промышленно развитых стран существенной переоценки ситуации и выработки соответствующей реакции на изменения.

Влияние на формирование и деятельность монополистических конкурентов^ со стороны государства является сложной комплексной проблемой. В ней переплетаются интересы .бизнеса и потребителей, крупного капитала и ^многочисленного среднего и малого бизнеса. Регулирование деятельности участников рынков с монополистической конкуренцией предполагает всестороннее изучение экономических, юридических, политических факторов и условий. Наконец, в решении данной проблемы сталкиваются национальные и межстрановые интересы развития.

Для экономики России актуально вхождение в мировое пространство, что требует решения ряда задач: во-первых, повышение конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке;- Данная задача тесно связана со структурной перестройкой экономики в целом, усложнением инновационной составляющей в развитии научно-технической модернизации, позволяющей создавать новые производственно-научные комплексы. Все эти аспекты лишь частично решаются на базе существующих российских естественных монополий и финансово-промышленных групп. Во-вторых, для интеграции в мировое пространство необходимо модифицировать процесс регулирования деятельности иностранных компаний на территории РФ, поскольку существующее антимонопольное регулирование не позволяет эффективно воздействовать на конкуренцию национальных'экономик.

Глобальное экономическое развитие определяется сочетанием двух противоречивых тенденций: подчинением мировой экономики интересам транснационального капитала, с одной стороны, и конкуренцией национальных экономических систем — с другой стороны. Эти тенденции переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание- внешних и внутренних факторов. Разнообразие этих сочетаний простирается от полной зависимости периферийных стран Африки, в экономике которых безраздельно доминирует транснациональный капитал, до мощных национальных экономических систем

98

Японии, Китая, Индии, Евросоюза и США, в которых экономическая политика государства определяется интересами национального капитала и отечественных товаропроизводителей.

В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов на прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, декриминализации рыночной среды и обеспечения добросовестной конкуренции, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, кардинального улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и предпринимательской энергии людей.

Исследования состояния имеющегося научно-производственного потенциала свидетельствуют о наличии объективных предпосылок устойчивого и быстрого развития российской экономики в среднесрочной перспективе с темпом не менее 10% прироста ВВП в год и до 25% прироста производственных капитальных вложений на основе активизации ее конкурентных преимуществ и инвестиционных возможностей. Для этого должны быть решены следующие задачи экономической политики.

В технологической области стоит задача формирования и развития производственно-технологических систем шестого и пятого технологических укладов и стимулирования их роста вместе с модернизацией смежных производств/ Для этого должны быть решены проблемы выращивания конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, осваивающих технологии современного технологического уклада. Одновременно должны быть созданы условия для опережающего становления новейшего технологического уклада, включающие государственную поддержку соответствующих фундаментальных и прикладных исследований, развертывание инфраструктуры подготовки кадров необходимой квалификации, создание информационной инфраструктуры.

В институциональной области стоит задача формирования такого хозяйственного механизма, который обеспечил бы перераспределение ресурсов

99 из устаревших и бесперспективных производств, а также сверхприбылей от экспорта природных ресурсов в производственно-технологические системы современного и нового технологических укладов, концентрацию ресурсов в ключевых направлениях их развития, модернизацию экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности. на основе распространения новых технологий.- Решению этой задачи должны . быть подчинены меры по формированию институтов развития, реструктуризации неплатежеспособных предприятий; программа приватизации, регулирование внешней торговли, научно-техническая, промышленная, финансовая политика государства.

Те же цели должны определять политику в области совершенствования' организационно-производственной структуры экономики. Важно стимулировать такие формы интеграции финансовых, производственных, торговых, научно-исследовательских и образовательных организаций, которые могли бы устойчиво развиваться в условиях жесткой международной конкуренции, обеспечивать непрерывное"^ повышение эффективности производства на основе своевременного освоения новых технологий. Необходимо как можно быстрее ликвидировать отставание в использовании современных технологий управления развитием производства — обеспечить освоение GALS -технологий, методов инновационного менеджмента, введение общепринятых стандартов и протоколов.

Макроэкономическая политика должна обеспечивать благоприятные условия для решения перечисленных задач, гарантируя выгодность производственной деятельности, хороший инвестиционный и инновационный климат; поддержание благоприятных для развития нового технологического уклада ценовых пропорций и других параметров хозяйственного механизма, способ!ствуя преодолению дезинтеграции и демонетизации экономики.

Сочетанием мер макроэкономической, структурной и институциональной политики должна быть решена 'задача преодоления инвестиционного кризиса, предполагающая трехкратное повышение объема инвестиций в развитие производства. На микроуровне необходимо восстановить связь между созидательной общественно полезной деятельностью и доходами

100 хозяйствующих субъектов, создать условия, стимулирующие конструктивную мотивацию предпринимательской деятельности, на повышение эффективности производства, внедрение прогрессивныхнововведений и освоение современных технологий, трансформацию доходов и сбережений в инвестиции.

Необходимым условием эффективного функционирования механизмов монополистической конкуренции является активизация антимонопольной политики, подавление организованной преступности, декриминализация хозяйственных отношений, упорядочивание процессов ценообразования.

На основании анализа нынешнего состояния российской экономики и возможностей ее развития в условиях современной глобальной конкуренции ниже перечисляются основные направления экономической политики государства,^ которые должны проводиться для реализации имеющегося потенциала роста российской экономики.

Огромное значение государственного стимулирования НТП в обеспечении современного экономического роста определяется объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от степени развития общей научной среды и информационной инфраструктуры, значительной капиталоемкостью научных • исследований, неопределенностью возможностей коммерческой реализации их результатов, требованиями к научной и инженерной квалификации кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности. Поэтому успех в глобальной конкуренции тех или иных фирм напрямую связан с государственной научно-технической политикой стран их базирования. Из 500 наиболее крупных и успешных фирм, действующих на мировом рынке, 90% относятся к странам ядра глобальной экономической системы. Они контролируют более половины оборота мировой торговли и финансов, .наиболее прибыльные отрасли экономики разных стран, включая добывающую и наукоемкую промышленность, телекоммуникации, производственную инфраструктуру, 4/5 торговли новыми технологиями.

В регулировании внешнеэкономической деятельности важнейшими задачами являются: повышение конкурентоспособности отечественных товаров

101 и услуг, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за рубежа, создание благоприятных условий для расширения внутреннего производства, ограничение вывоза капитала за рубеж и предотвращения атак спекулятивного капитала с целью дестабилизации рубля, а также расширение сферы использования последнего в международных расчетах.

В сфере валютного регулирования необходимо обеспечить возможности наращивания инвестиций в развитие российской экономики при защите ее от внешних угроз дестабилизации валютно-финансовой системы. Ключевой задачей при этом является расширение использования рублей в международных расчетах и придание российской валюте статуса международной. Решение этой задачи позволит многократно увеличить возможности финансирования социально-экономического развития России.

Ведущее значение подсистемы развития в системе государственного регулирования экономики связано с ключевой ролью научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста. Политика развития включает в себя: определение приоритетов долгосрочного социально -и технико-экономического развития, сохранение и развитие научно-производственного потенциала страны, формирование на этой основе промышленной, научно-технической и финансовой политики. Необходимым элементом политики развития должно стать индикативное планирование. Политика развития должна обеспечивать подъем конкурентоспособности отечественных предприятий, выращивание национальных лидеров — «локомотивов» экономического роста.

Стимулирование инновационной активности является важнейшим направлением политики развития, ключевым для преодоления депрессии.

Прогнозирование и планирование развития экономики. Политика развития должна определять содержание бюджетной, внешнеторговой, промышленной и других составляющих экономической политики государства, которые необходимо увязывать посредством прогнозирования, программирования и индикативного планирования развития экономики страны.

Прогнозирование, программирование и индикативное планирование социально-экономического развития страны должно быть эшелонировано по временному горизонту на год, пять лет и двадцатилетний прогнозный период. В условиях современного НТП субъекты хозяйственной деятельности, органы государственного управления и общество в целом нуждаются в научно обоснованном предвидении будущих тенденций научно-технического и социально-экономического развития. В условиях современного НТП для работы предприятий необходимым является, как минимум, десятилетний горизонт планирования своего развития.

Участниками рынков с монополистической конкуренцией являются небольшие предприятия с невысокой долей рынка, - это в основном предприятия малого и среднего бизнеса. В нашей стране в настоящее время зарегистрировано около одного миллиона малых предприятий. Девяносто процентов из существующих ныне субъектов малого бизнеса нуждаются в заемных средствах, однако только около 15,9 % из них когда-либо пользовались банковскими кредитами. Потребность малых предприятий в кредитных ресурсах оценивается в 25-30 миллиардов долларов США, но удовлетворена она лишь на 15-20 %2. В кредитах нуждаются и те предприятия малого бизнеса, которые только начинают формирование, и те, кто уже давно и прочно стоит на ногах, занимает свою нишу на рынке. Последние, как правило, заинтересованы в дополнительном финансировании для приобретения в собственность основных средств и объектов недвижимости.

Спрос на рынке кредитования малого бизнеса очевидно высок, тогда как с предложением дело обстоит не так однозначно. Российские банки, чьи активы незначительны (в сравнении с активами зарубежных кредитных организаций), в основном заинтересованы в привлечении крупных заемщиков: их проще проверить и контролировать, они в силах предоставить надежное обеспечение, им легче нести бремя по обслуживанию кредита. Кроме того, банки считают экономически невыгодным проводить тщательные и затратные проверки многих мелких заемщиков и их проектов. Себестоимость таких проверок высока, а выгода от кредитования не столь ощутима, как при предоставлении крупных займов. Банку гораздо проще один раз провести полномасштабную проверку и контролировать в дальнейшем одного крупного заемщика, чем множество мелких должников.

Субъекты малого бизнеса пока не могут позволить себе выбор банка, согласного предоставить заемные средства. Из-за высокого спроса и крайне низкого предложения финансирующая ' сторона получает прекрасную возможность диктовать заемщику свои условия. Поэтому даже если какой-то банк и соглашается предоставить кредит, то ставки оказываются выше, чем обычно, условия кредитования хуже, права заемщика существенно ограничены, а права кредитора, наоборот, расширены. Ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса зачастую очень высоки для предпринимателей. Кроме того, эти ставки увеличиваются почти наполовину за счет дополнительных расходов и услуг, оплату которых банки перекладывают на плечи заемщиков. К таковым относятся комиссионное вознаграждение банка за составление кредитного договора, открытие и введение ссудного счета, оказание консультационной поддержки по правовым и маркетинговым вопросам и пр.

Еще одно препятствие для малого бизнеса — большой залог, который требуют многие банки. Так, заемщика обязывают предоставить залоговое имущество на 150-200 % суммы кредита.

Основными инструментами регулирования кредитной политики могут стать:

• снижение ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса;

• сокращение времени рассмотрения банками заявлений от предпринимателей;

• уменьшение залоговой суммы по кредиту.

Основные подходы к регулированию налоговых правоотношений в России закреплены за налоговым законодательством, которое включает в себя Налоговый Кодекс Российской Федерации, законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ и органов исполнительной власти. В основу системы налогового регулирования легли методы и способы налогового регулирования.

К методам налогового регулирования можно отнести следующие методы, которые успешно используются во всех странах: отсрочка налогового платежа,

• инвестиционный налоговый кредит,

• налоговые каникулы,

• налоговая амнистия,

• налоговые вычеты,

• выбор и установление налоговых ставок,

• международные договоры об избежание двойного налогообложения.

Наиболее перспективным методом налогового регулирования является инвестицонный налоговый кредит, который представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии соответствующих оснований. К ним относятся проведение организацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществление инновационной деятельности, выполнение организацией важного заказа по социально-экономическому развитию региона. Если во втором и третьем случаях сумма кредита определяется по соглашению между уполномоченным органом и заинтересованной организацией, то при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сумма кредита не может быть более 30% от стоимости приобретенного организацией для этих целей оборудования. Это довольно-таки слабо согласуется с возможностями предприятий малого и среднего бизнеса, являющихся основными потенциальными участниками договоров об инвестиционном налоговом кредите.

Одним из социально значимых методов налогового регулирования являются налоговые вычеты, которые могут применяться не только предприятиями и организациями, но и гражданами. Глава 23 части II Налогового Кодекса РФ, который начинает действовать с 1 января 2001 года, посвящена налогу на доходы физических лиц. Налоговые вычеты по этому налогу подразделяются на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Необходимо заметить, что перечень и суммы вычетов по налогу на доходы физических лиц значительно увеличились по сравнению с вычетами из совокупного годового дохода, исчисляемого для определения подоходного налога с физических лиц, который и заменит налог на доходы физических лиц.

Выбор и установление ставки налога является отдельным методом налогового регулирования, требующим особого внимания. Именно ставка налога определяет сумму налога, который должен быть уплачен в бюджет. Понижение ставки любого налога должно быть настолько максимально, чтобы позволить хозяйствующим субъектам осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность без значительных потерь и получать прибыль, но при этом соблюдать и фискальные интересы государства в целом.

Методы налогового регулирования представляют собой возможность проведения налогового регулирования, на практике же налоговое регулирование может осуществляться посредством следующих способов, которые условно делятся на две взаимосвязанные сферы: налоговые льготы и налоговые санкции. Оптимальное сочетание применения этих мер позволяет в конечном итоге рассчитывать на результативность налоговой политики.

Система налоговых льгот включает в себя следующие виды льгот: отмена авансовых платежей, отсрочка платежа по заявлению, освобождение от уплаты налогов отдельных категорий налогоплательщиков, понижение налоговых ставок и так далее. Например, предприятие может воспользоваться льготой по налогу на прибыль, если валовая прибыль предприятия была направлена на стимулирование финансовых затрат на развитие производства и жилищного строительства, занятости инвалидов и пенсионеров, благотворительной деятельности. Однако сумма налога на прибыль предприятий и организаций, исчисленная с учетом вышеперечисленных льгот, не должна превышать 50% суммы налога на прибыль, исчисленного без учета льгот.

Важным условием оптимальности налогового регулирования является сокращение числа индивидуальных льгот. Экономическим обоснованием предоставляемой налоговой льготы являются географические, политические, природно-климатические факторы, которые заранее предопределяют порядок и условия вхождения товаропроизводителя в рынок. Налоговая политика государства должна быть направлена на выравнивание таких условий не только с помощью предоставления налоговых льгот, но и путем предоставления товаропроизводителям возможности самостоятельно использовать имеющийся экономический потенциал.

Система налоговых льгот тесно взаимосвязана с системой налоговых санкций. Составляющими этой системыявляются финансовые санкции -штрафы, пени, доначисление неуплаченных сумм налогов и административные санкции. Состав и размер налоговых санкций зависят от вида налогового правонарушения. Если финансовые санкции применяются по отношению к хозяйствующим субъектам, то есть предприятиям и организациям, то административные - по отношению к должностным лицам этих предприятий.

Автором предложены механизмы и инструменты регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ походов к монополистической конкуренции в зарубежной экономической литературе выявил несколько этапов в изучении данного вопроса. Первый этап (17 -18 в.) связан с формированием представлений о монополии и совершенной конкуренции, разработкой основных черт конкурентного рынка, как предпосылок понимания монополистической конкуренции. На данном этапе господствует представление о том, что совершенная (свободная) конкуренция должна составлять цель конкурентной политики государства. Монополия понимается только как негатив свободной конкуренции, структура, которая снижает эффективность рыночной экономики.

На втором этапе (18-19 в.) постепенное развитие теории конкуренции приводит к пониманию конкуренции как определенного динамического процесса. Сама по себе монополистическая конкуренция обретает определенные положительные черты как фактор, стимулирующий накопление финансовых ресурсов, технический прогресс в отрасли и нейтрализующий негативную экономическую динамику (смягчающий, если и не устраняющий, кризисы и спады в отраслях).

На третьем этапе (20 в.) уточнение механизма осуществления монополистической конкуренции приводит к появлению концепции работающей конкуренции и соревновательных рынков - принципиально новому взгляду на структуру рынка. Конкурентный результат в виде экономической эффективности цен и объемов продаж может быть достигнут без и вне конкурентного процесса. В этот период продолжаются поиски количественных показателей монополистической конкуренции через эконометрические исследования отраслей и построение регрессионных моделей рынков.

На современном четвертом этапе (21 в.) представления о конкуренции характеризуются прежде всего сменой концепции «чисто монополистической конкуренция» на более широкое понятие «взаимодействия фирм на рынке». Для эффективного взаимодействия фирм на рынке одинаково важными являются и конкурентный процесс (теория добросовестной конкуренции) и конкурентный результат (экономическая эффективность во всех ее формах). Выдвигается новая концепция конкурентного результата. Начинает развиваться представление о том, что конкуренция на монополистически конкурентных рынках может быть избыточной, ведущей не к эффективности, а к разрушению рынка и отрасли.

На основе проведенного анализа подходов к конкуренции в зарубежной экономической литературе нами в качестве теоретической базы и методологии исследования монополистической конкуренции были использованы положения неоклассической и неокейнсианской школ экономической теории. Именно представителями данной школы предложена наиболее полная концепция монополистической конкуренции в отличие от представителей других направлений экономической теории.

На основе проведенного анализа теории и методологии монополистической конкуренции сформулировано содержание категории монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция - это форма экономических отношений между большим числом фирм, действующих на рынках разных стран, с разнообразными предложениями товаров и услуг на отдельных сегментах рынка, когда конкурентная позиция фирмы в одной стране существенно влияет на ее позиции в других странах.

Далее в диссертационном исследовании были выделены особенности монополистической конкуренции в условиях глобальной экономики. Сначала было уточнено содержание глобальной экономики, так как цель исследования заключается в рассмотрении монополистической конкуренции в новых условиях, порожденных глобализацией. Поскольку речь идет о новом качественном состоянии экономики, то это не может не внести коррективы в понятие монополистической конкуренции.

Глобальная экономика — это состояние мировой экономики, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных и разнонаправленных процессов усиления трансграничности рынков товаров, услуг, капитала, финансово-денежных ресурсов на основе взаимозависимости различных стран и возрастающего влияния развития технологий.

В условиях глобальной экономики на рынках возникает новый уровень конкуренции, а именно - глобальная конкуренция. При этом все типы рыночных структур имеют черты глобальной конкуренции. В этих условиях можно определить такое понятие как глобальная конкуренция.

Глобальная конкуренция - форма международной конкуренции, когда конкурентная позиция фирмы в одной стране существенно влияет на ее позиции в других странах. Здесь конкуренция осуществляется на глобальной основе, и соперничающие фирмы ориентируются на преимущества, проистекающие из их деятельности по всему миру, интегрируя тем самым хозяйственную деятельность, осуществляемую в разных странах.

Первой особенностью рынков монополистической конкуренции в условиях глобальной экономики является усиление степени конкуренции и облегчение выхода на рынки монополистической конкуренции других стран в виду либерализации мировой экономики.

Второй особенностью стало то, фактором монополистической конкуренции становятся прямые иностранные инвестиции. В условиях глобальной экономики участниками рынков монополистической конкуренции становятся транснациональные компании, вследствие либерализации мировой экономики и открытости инвестиций. Прямые иностранные инвестиции представляют собой симбиоз финансового капитала контрактов, управленческих навыков, технических достижений; они несут передовые технологии, современный опыт управления, обширные деловые связи, не вызывая при этом роста задолженности. Рост прямых иностранных инвестиций обусловлен развитием сетей ТНК.

Третьей особенностью стало появление новых участников рынков монополистической конкуренции - транснациональных корпораций. Так более 20% продукции мировой экономики производится филиалами ТНК.

Четвертой особенностью является повсеместное мировое позиционирование той или иной фирмы как монопольного обладателя права

111 представления того или иного глобального преимущества на рынках монополистической конкуренции.

Пятая особенность заключается в том, что увеличиваются затраты на НИОКР, удлиняются сроки их проведения, сокращается жизненный цикл изделий. Это происходит вследствие усиления конкуренции. Теперь экономическим агентам все сложнее добиваться и удерживать конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества национального уровня сменяются глобальными конкурентными преимуществами.

Шестой особенностью является усиление роли рекламы как фактора продвижения глобальных конкурентных преимуществ на рынках монополистической конкуренции. Одну из главных ролей в данном процессе играет интернет-реклама.

И, наконец, седьмая особенность - ускорение процесса товарооборота на рынках монополистической конкуренции за счет глобализации расчетной системы и введения электронных денег.

На следующем этапе диссертационного исследования были выявлены показатели монополистической конкуренции в глобальной экономике.

Показателями монополистической конкуренции в глобальной экономике является степень концентрации производства, показатель информационной прозрачности, степень дифференциации продукта и величина входных барьеров.

Исходя из определения показателей, на следующем этапе диссертационного исследования была выбрана методика идентификации монополистической конкуренции в глобальной* экономике. Для этого нами были проанализированы существующие методики оценки монополистической конкуренции, представленные российскими и зарубежными авторами. В основе методики лежит интегральный подход. Для определения концентрации фирм на рынке рассчитан индекс Херфиндаля-Хиршмана. Для оценки информационной прозрачности рассчитан индекс информационной прозрачности. Для оценки барьеров входа в отрасли рассчитана средняя величина внеоборотных активов одного предприятия в основных отраслях экономики. Способ расчет степени дифференциации продукта не определен однозначно ни одним из авторов, поэтому методика оценки данного показателя будет разработана автором в дальнейших исследованиях.

На следующем этапе была проведена идентификация и анализ тенденций монополистической конкуренции. Уровень концентрации влияет на поведение фирм на рынке: чем выше уровень концентрации, тем в большей степени фирмы зависят друг от друга. Таким образом, уровень концентрации влияет на склонность фирм к соперничеству или сотрудничеству: чем меньше фирм действует на рынке, тем легче им осознать взаимную зависимость и тем скорее пойдут они на сотрудничество. Поэтому можно предположить, что чем выше уровень концентрации, тем менее конкурентным будет рынок и наоборот.

По итогам расчета показателей доли рынка, можно дать оценку степени концентрации рынка для каждой из отраслей. К отраслям с умеренной концентрацией можно было отнести отрасли машиностроения (CR3=40,7%), химической промышленности (CR3=56,6%) связи (CR3=28,9%), строительства (CR3=45,4%) транспорта (CR3=44,1%), розничной торговли (CR3=54,4%), оптовой торговли (CR3=45,2%) и гостиничной деятельности (CR3=54,1%). Нефтяная и газовая промышленность (CR3=76,9%) электроэнергетика (CR3=84,2%) переходят в группу отраслей с высокой концентрацией продавцов. А деревообрабатывающая (CR3=17,1%) и пищевая промышленность (CR3=6,1 %) относятся к отраслям с низкой концентрацией.

После расчета индекса Херфиндаля-Хиршмана, было выявлено, что в период с 2004 по 2007 наиболее существенное снижение индекса

Херфиндаля-Хиршмана наблюдается в отрасли электроэнергетики. Отрасли деревообрабатывающей промышленности и пищевой промышленности являются слабо концентрированными. Наиболее концентрированными являются отрасли электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности и металлургии. Значение индекса от 500 до 1500 говорит о монополистической конкуренции. Из расчетов индекса Херфиндаля-Хиршмана можно сделать вывод, что отрасли химической промышленности, машиностроения, строительства, связи, транспорта, розничной торговли, оптовой торговли и иЗ гостиничной деятельности можно отнести к отраслям с монополистической конкуренцией.

На следующем этапе был рассчитан индекс информационной прозрачности. Невысокий показатель информационной прозрачности в отраслях химической, деревообрабатывающей промышленности и отрасли машиностроения. В остальных отраслях высокие показатели информационной прозрачности (более 50%).

Для определения входных барьеров были исследованы показатели внеоборотных активов по отраслям. Чем больше вложений во внеоборотные активы требуется, тем выше входные барьеры в отрасль. Чтобы сделать более объективную оценку, была рассчитана средняя величина внеоборотных активов одной фирмы в отрасли. Из расчетов средней величины внеоборотных активов можно сделать вывод, что наиболее затруднен вход в отрасли нефтяной и газовой промышленности, металлургии, электроэнергетики, химической промышленности, транспорта и связи. Кроме того, во всех отраслях наблюдается рост данного показателя, что говорит о постоянном увеличении внеоборотных активов, а значит и барьеров входа в отрасли.

Исходя из расчетов основных показателей монополистической конкуренции в глобальной экономике можно выделить четыре отрасли, удовлетворяющие всем трем показателям (строительство, гостиничная деятельность, оптовая и розничная торговля). Отрасли: строительство, гостиничная деятельность, оптовая и розничная торговля - являются отраслями с монополистической конкуренцией. Остальные отрасли после идентификации показали наличие других рыночных структур.

Анализ особенностей и идентификация монополистической конкуренции в глобальной экономике позволили разработать концептуальные основы субмоделей монополистической конкуренции в глобальной экономике.

В результате синергетического эффекта на рынках с монополистической конкуренцией увеличивается количество дифференцированного товара и предложение. В тоже время потребитель готов

114 приобрести больше новых дифференцированных продуктов. Спрос в условиях глобальной экономике на рынках с монополистической конкуренцией увеличивается.

В условиях глобальной экономики происходит укрупнение предприятий на рынках с монополистической конкуренцией. Это позволяет упростить выход на рынки монополистической конкуренции других стран, привлечь иностранные инвестиции и усилить свои глобальные конкурентные преимущества. В результате синергетического эффекта на рынках с монополистической конкуренцией увеличивается количество дифференцированного товара и предложение. В то же время потребитель готов приобрести больше новых дифференцированных продуктов. Спрос в условиях глобальной экономики на рынках с монополистической конкуренцией увеличивается.

Исходя из этого автором была построена модель сравнительной статики монополистической конкуренции, показывающая изменение эффективности фирмы в условиях глобальной экономики и воздействия циклических процессов.

Из расчетов доли рынка участников отраслей с монополистической конкуренцией можно сделать вывод, что в период с 2004 по 2007 год показатель концентрации увеличивался, т.е. происходило укрупнение предприятий. Проанализированные статистические данные о величине прибыли предприятий в отраслях с монополистической конкуренцией показали, что средняя прибыль одного предприятия в отрасли в исследуемый период увеличивалась.

В условиях глобальной экономики происходит укрупнение предприятий на рынках с монополистической конкуренцией. Это позволяет упростить выход на рынки монополистической конкуренции других стран, привлечь иностранные инвестиции и усилить свои глобальные конкурентные преимущества. Исследование статистических данных и проанализированная динамика концентрации фирм и средней прибыли одной фирмы на рынках с монополистической конкуренцией подтверждает выводы, полученные с

115 помощью модели сравнительной статики монополистической конкуренции в глобальной экономике.

Также была построена модель сравнительной статистики монополистической конкуренции в условиях негативных последствий глобальной экономики.

Для устранения негативных последствий на рынках монополистической конкуренции в глобальной экономике необходимо регулирование монополистической конкуренции. Автором предложена модель регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике. Одним из путей повышения эффективности монополистической конкуренции в глобальной экономике является увеличение спроса на продукцию участников рынков с монополистической конкуренцией. Другим путем повышения эффективности является снижение издержек предприятия - участника рынков с монополистической конкуренцией.

Основным участником в процессе регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике является государство. Объектами регулирования могут стать как потребители, так и участники рынков с монополистической конкуренцией.

Налогово-бюджетная политика - одна из самых доступных, контролируемых и предсказуемых по последствиям мер целенаправленного воздействия на экономику. А поскольку налогово-бюджетная политика есть совокупность административно-экономических методов регулирования макрорынка, то необходимо признать, что увеличение спроса носит преимущественно административный характер регулирующих его мер.

Основными административно-экономическими методами увеличения спроса, являются:

- целенаправленные изменения источников и величины налоговых поступлений в бюджет государства;

- целенаправленное маневрирование размерами социальных трансфертов (безвозмездных выплат из бюджета государства различным категориям населения: пенсии - пенсионерам, пособия - безработным и инвалидам, стипендии — учащимся);

- целенаправленные изменения в объеме и структуре государственных закупок (в форме субсидий, дотаций, субвенций).

Помимо основных методов, в регулировании объема эффективного спроса государство может использовать и вспомогательные методы, например, льготное кредитование, предоставление государственных гарантий, реструктуризацию предоставленных им займов, и т.п.

На величину спроса большую роль оказывает государственная политика занятости населения. В рамках активной политики наиболее значительными являются следующие виды расходов:

- инвестиционная помощь органов службы занятости по поддержанию жизненно важных предприятий и льготные кредиты малым предприятиям;

- финансовая помощь крупным предприятиям государственной формы собственности в целях сохранения рабочих мест, а также предприятиям социальной сферы;

- обучение и переобучение безработных в соответствии с тенденциями спроса;

- организация общественных работ.

Что касается мер по снижению издержек предприятий - участников рынков с монополистической конкуренцией, то в основном они сводятся к эффективной налоговой, кредитной и антимонопольной политике.

В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов на прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, декриминализации рыночной среды и обеспечения добросовестной конкуренции, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, кардинального улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и предпринимательской энергии людей.

В регулировании внешнеэкономической деятельности важнейшими задачами являются: повышение конкурентоспособности отечественных товаров

117 и услуг, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за рубежа, создание благоприятных условий для расширения внутреннего производства, ограничение вывоза капитала за рубеж и предотвращения атак спекулятивного капитала с целью дестабилизации рубля, а также расширение сферы использования последнего в международных расчетах.

К методам налогового регулирования можно отнести следующие методы, которые успешно используются во всех странах: отсрочка налогового платежа,

• инвестиционный налоговый кредит,

• налоговые каникулы,

• налоговая амнистия,

• налоговые вычеты,

• выбор и установление налоговых ставок,

• международные договоры об избежание двойного налогообложения. Основными инструментами регулирования кредитной политики могут стать:

• снижение ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса;

• сокращение времени рассмотрения банками заявлений от предпринимателей;

• уменьшение залоговой суммы по кредиту.