Субструктурные изменения высокоглиноземистых керамических диэлектриков в результате нейтронного облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Пивченко, Елена Борисовна

  • Пивченко, Елена Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 127
Пивченко, Елена Борисовна. Субструктурные изменения высокоглиноземистых керамических диэлектриков в результате нейтронного облучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Благовещенск. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пивченко, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Влияние нейтронного облучения на

керамические диэлектрики

1.1. Состав и текстура керамических диэлектриков.

Структура корунда. Э

1.1.1 Состав и текстура керамических диэлектриков

1.1.2 Структура оксида алюминия. 12 1.2 Радиационные эффекты в чистых окислах и в керамике

1.2.1. Дефекты структуры в керамических диэлектриках

и воздействие на них облучения быстрыми частицами

1.2.2 Воздействие нейтронного облучения на чистые

оксиды и кристаллофазы высокоглиноземистой керамики

1.3. Исследование радиационных дефектов рентгеновским методом. Рентгенофазовый анализ высокоглиноземистой керамики. 23 1.3.1 Методы восстановления истинной формы рентгеновской линии и определения параметров субструктуры

1.3.2. Возможности рентгеновского метода анализа

диффузного рассеяния в сильноискаженных материалах

1.3.3 Рентгенофазовый анализ высокоглиноземистой керамики и оксида алюминия до и после облучения

быстрыми нейтронами

1.4 Влияние дефектов субструктуры на электрофизические и механические свойства корунда

ГЛАВА И. Методика исследования радиационных дефектов и определения параметров тонкой структуры рентгеновским методом. 43 2.1 Экспериментальная методика определения размеров блоков и микродеформаций облученной керамики. 43 2.1.1 Метод аппроксимации

2.1.2. Гармонический анализ формы рентгеновской линии

2.2 Микроскопический метод определения упругих

характеристик твердых тел

2.3 Анализ диффузного рассеяния рентгеновских лучей на радиационных повреждениях кристаллофаз керамики

2.4 Влияние дефектов субструктуры на электрофизические

и механические свойства корунда

ГЛАВА Ш. Исследование облученной высокоглиноземистой керамики рентгенометрическими методами

3.1 Съемка образцов и определение параметров кристаллической решетки с учетом диффузного рассеяния

3.1.1 Выбор режимов съемки и подготовка образцов. Восстановление истинной формы рентгеновского

профиля линий облученной электрокерамики

3.1.2 Определение параметров кристаллической решетки основных кристаллофаз облученной керамики

с учетом диффузного рассеяния рентгеновских лучей

3.2 Определение параметров и дефектов субструктуры

основной кристаллофазы облученной злектрокерамики

3.2.1 Выбор кристаллографических направлений с

одинаковыми упругими свойствами

3.2.2 Определение микронапряжений и размеров блоков

3.3 Исследование диффузного рассеяния рентгеновских лучей

на радиационных дефектах основных кристаллофах керамики

3.4 Влияние дефектов субструктуры на электрофизические и механические свойства корунда

3.5 а - у переход А1203 под действием облучения

быстрыми нейтронами

Вывод ы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субструктурные изменения высокоглиноземистых керамических диэлектриков в результате нейтронного облучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение субструктурных изменений керамических диэлектриков, вызванных действием быстрых нейтронов, имеет научное и практическое значение в связи с необходимостью сохранения физических свойств и прочностных характеристик керамических материалов в экстремальных условиях реакторного облучения. Физические свойства керамических диэлектриков существенно зависят от средних величин размера блоков, угла разориентировки между ними, радиационностимулиро-ванных микронапряжений. Дефекты субструктуры играют роль концентраторов напряжений, на которых из-за неравномерного распределения нагрузок на малых участках сосредотачиваются значительные напряжения. Поэтому актуальной задачей для прогнозирования радиационной стойкости керамических диэлектриков является исследование дефектов и параметров субструктуры, установление связи субструктурных характеристик со свойствами сложных многокомпонентных керамических систем.

Цель работы: исследование субструктуры основных кристаллофаз высокоглиноземистой керамики после облучения быстрыми нейтронами флюенсом 3.7* 1021 см"2 и выявление роли дефектности структуры в изменении электрических и механических свойств высокоглиноземистых диэлектриков после облучения.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• разработка методики тонкой расшифровки рентгенограмм керамики и выполнение съемки образцов в режимах, отвечающих выбранной методике;

• определение параметров субструктуры облученных керамических диэлектриков;

• уточнение параметров элементарной ячейки корунда с учетом влияния диффузного рассеяния рентгеновских лучей на несовершенствах кристаллов (ДРРЛ);

• определение качественных и количественных характеристик преобладающих типов

микродефектов до, после облучения и в процессе послерадиационного отжига на основе анализа ДРРЛ;

• исследование механизма восстановления структуры радиационноповрежденной керамики в процессе послерадиационного отжига;

• выявление роли дефектности субструктуры в изменении физических свойств и прочностных характеристик облученной керамики, разработка субструктурных критериев выбора компонентов для создания нового радиационностойкого керамического материала.

Объекты и методы исследования. Изучались образцы высокоглиноземистой керамики с массовой долей А120з от 76 до 99 %: ультрафарфор УФ - 46, 22ХС, ГБ-7, микролит МК до и после облучения быстрыми нейтронами флюенсом 3.7-1021 нейтрон/см2. Образцы были облучены в научно-исследовательском институте атомных реакторов (г. Димитровград) в канале ВЭК - 8 ядерного реактора БОР - 60 в течении 3,5 лет, диапазон энергий составил 0-20 Мэв с преобладанием 100 - ЗООКэВ. Температура облучения 300°С. Время выдержки образцов после облучения до начала исследований -13 лет. Использованы методы структурной рентгенографии.

Научная новизна. Выявлена возможность исследования сильноповрежден-ных керамических диэлектриков методом анализа ДРРЛ. Показана необходимость исследования параметров и дефектов субструктуры облученных быстрыми нейтронами керамических диэлектриков для установления их связи с изменением физических свойств. Экспериментально определен структурный коэффициент для керамических диэлектриков и сделана оценка влияния дефектности субструктуры на электрофизические свойства. Предложен механизм фазового перехода а - А120з в у - модификацию под действием облучения быстрыми нейтронами.

В методической части

-выведена формула для определения погрешности при расчете по трем параметрам методом аппроксимации;

-применена линейная интерполяция для оптимизации результатов при расчете по трем параметрам;

- показаны преимущества аналитического метода расчета по сравнению с методом Холла;

-применена функция Лауэ для описания кристаллофаз керамики и показана необходимость такого применения в ряде случаев;

-предложена функция выравнивания для оптимизации результатов, полученных методом Фурье - анализа рентгеновского спектра.

Положения, выносимые на защиту

• Нейтронное облучение вызывает в ГБ-7 уменьшение размеров блоков и в результате появление значительных микронапряжений, сопровождающееся возникновением крупных дислокационных петель двух типов: вакансионных и междоузельных. Большая концентрация и меньшая подвижность петель вакансионного типа по сравнению с междоузельными приводит к значительному повреждению субстуктуры.

• Параметры субструктуры корунда в керамике УФ-46 и 22ХС под действием нейтронного облучения изменяются меньше, чем в ГБ-7 и МК. Основными типами радиационных дефектов в УФ-46 и 22ХС являются дислокационные петли вакансионного типа и точечные дефекты, что определяет большую подвижность петель и быстрое восстановление структуры (уже до 400°С) в процессе отжига.

• Преобладающее радиационное анизотропное распухание корунда в керамике в направлении оси «с» определяется в значительной степени петлями междоузлий в ГБ-7 и точечными дефектами в 22ХС и УФ-46.

• Рентгенометрический полнопрофильный анализ керамических диэлектриков позволяет прогнозировать а-у переход AI2O3 под действием нейтронного облучения. Из рентгенометрического факта частичной аморфизации корунда с одновременным появлением зародышей у - фазы AI2O3 в ГЪ - 7 и сравнительного анализа субструктурных изменений микролита следует, что увеличение флюенса ( больше 3.1 • 1021 см"2) приведет к потере прочностных характеристик керамики ГЪ - 7.

Практическая ценность. Полученные результаты расширяют представления о механизмах радиационных повреждений в керамических диэлектриках под действием облучения быстрыми нейтронами и восстановления структуры в процессе по-слерадиационного отжига. Данные могут быть использованы для разработки метода прогнозирования радиационной стойкости керамических диэлектриков на основе субструктурных изменений, выявленных методами рентгеновской дифрактометрии.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Всероссийских и международных конференциях:

• на VII и VIII межнациональных совещаниях "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 1997, 1998);

• на Всероссийской конференции "Физико-химические проблемы создания керамики специального и общего назначения на основе синтетических и природных материалов" (Сыктывкар, 1997);

• на 5— международном симпозиуме "Высокотемпературные сверхпроводники и новые неорганические материалы в технике" (Москва, 1998);

• на международном симпозиуме "Принципы и процессы создания неорганических материалов" (Первые Самсоновские чтения, Хабаровск, 1998),

• на 4— международной конференции в Азии Международного союза обществ исследования материалов (Япония, 1997);

• на IV китайско-российском симпозиуме "Перспективные материалы и процессы" (КНР, 1997);

• на 3— международной встрече Керамических обществ Тихоокеанского обрамления (Корея, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения общим объемом 127 страниц, включая 31 рисунок, 14 таблиц и списка литературы из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Пивченко, Елена Борисовна

Выводы:

1. Разработана методика тонкой расшифровки рентгенограмм керамики. Установлено, что дифракционный профиль основной кристаллофазы всех исследуемых марок керамики после облучения и в процессе послерадиационного отжига достаточно точно описывается функцией Лауэ вплоть до 600°С, после 600°С - функцией Коши. Показано, что использование четырех интерференционных максимумов с одинаковыми упругими постоянными позволяет определить параметры субструктуры с точностью, сравнимой с точностью ГАФРЛ. , но по более удобной методике аппроксимации.

2. Выявлено, что облучение быстрыми нейтронами флюенсом 3,7*1021 см-2 вызывает о разбиение блоков корунда в керамических диэлектриках в разной степени: от 2200 А в 22ХС до 700 А в ГБ-7.

3. Определено, что облучение быстрыми нейтронами флюенсом 3.7*1021 см-2 приводит к увеличению микронапряжений II рода, возникающих на границах раздела фаз и блоков облученных керамических диэлектриков (до 1,12*10 3 в ГБ- 0,7 *103в 22ХС, 1,04 *10-3 в УФ-46).

4. Установлено, что анализ диффузного рассеяния рентгеновских лучей на несовершенствах кристаллов вносит значительный вклад в уточнение параметров элементарной ячейки и характеристик радиационного распухания кристаллофаз керамических материалов. Так, параметр а облученной керамики ГБ - 7, определенный с учетом диффузного рассеяния отличается от данных метода центроида на 0.13% - величину порядка радиационного распухания вдоль этой оси.

5. Показано, что облучение вызывает образование крупных дислокационных петель вакансионного типа в основной кристаллофазе всех исследуемых марок керамики, ориентированных в направлении оси V. Определены размеры радиусов R0 и концентрации Nn этих петель:

ГБ -7: Ro = 0,8 нм, Nn = 7,2- 1018см-3; УФ - 46: Ro = 2,0 нм, Nn = 6,4 • 10« см*3;

22XC: Ro = 3,2 нм, Nn = 2,8 • 10« см*3;

6. Облучение приводит к образованию значительного количества петель из междоузлий в керамике ГБ-7: R0 = 4,3 нм , Nn = 0,42-1018 см*3; установлено, что наряду с крупными дислокационными петлями в УФ - 46 и 22ХС имеются точечные междоузлия и значительное число вакансий (1021см-3), влияющих на изменение параметров ячейки.

7. На основании анализа тонкой структуры с учетом диффузного рассеяния определен механизм послерадиационного отжига: а) на первом этапе (до 500°С) основными процессами являются разбиение крупных скоплений, осаждение междоузлий в поры и движение дислокаций, слабо влияющие на структурные характеристики, б) на втором этапе (выше до 500°С) происходит отжиг точечных дефектов и основное восстановление структуры.

8. а - у переход АЬОз вызван созданием локальных областей с температурой не ниже температуры перехода в местах скопления дислокационных петель. Установлено, что магнезиальная шпинель MgAh04 является структурным катализатором а - у перехода.

9. Облучение вызывает частичный переход корунда в рентгеноаморфное состояние в о

ГБ-7 (размер блоков 200 - 700 А) с одновременным появлением зародышей у - фазы.

10. Анализ физических свойств керамических материалов, облученных быстрыми нейтронами до флюенса 3.7-1021 нейтрон/см2, проведенный по структурным факторам облученных керамик (учитывающим разбиение зерна, возникающие микронапряжения и дефектность струкуры) показал высокую радиационную стойкость керамических материалов 22ХС и УФ - 46, более низкую - ГБ-7, наименьшую - МК.