Субсуффиксальное словопроизводство в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нарыкова, Наталья Алексеевна

  • Нарыкова, Наталья Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Нарыкова, Наталья Алексеевна. Субсуффиксальное словопроизводство в немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нарыкова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

ПРИ ПОМОЩИ СУБСУФФИКСОВ

1. Способы словообразования в немецком языке под углом зрения их продуктивности

2. Теория субаффиксов в германистике

3. Критерии выделения субсуффиксов

3.1. Количественные характеристики субсуффиксов

3.2. Формальная идентичность и этимологическая соотнесенность субсуффиксов со свободно функционирующими словами

3.3. Семантическая характеристика субсуффиксов

3.4. Функциональная характеристика субсуффиксов

3.5. Критерий развертывания сложного слова в словосочетание

4. Роль контекста в определении семантического и словообразовательного значения существительного '

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ МОРФЕМ СУБСУФФИКСАЛЬНОГО ТИПА И ИХ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

1. Стилистические аспекты субдеривационного способа словообразования. Словопроизводство при помощи субсуффиксов метафорического и метонимического характера

1.1. Словопроизводство при помощи субсуффиксов метафорического 0 характера

1.2 Словопроизводство при помощи субсуффиксов метонимического характера

2. Процесс десемантизации исходной базы субсуффиксов

3. Семантическая классификация субсуффиксов 58 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СУБСУФФИКСОВ

1. Субсуффиксы субъективной оценки, образованные на базе имени собственного

2. Субсуффиксы лица, взявшие за основу наименования человека, имена родства, части тела .

3. Становление новых коллоквиальных субсуффиксов в разговорно-обиходной речи: -biene, -brumme, -gans, -hahn, -hase, -kafer, -krabbe, -krote, -lappen, -maus, -mauschen, -mieze, -puppe, -ratte, -sau, -schwein,

-zahn, -ziege

4. Семантическая характеристика субсуффиксов -zeug и -werk

5. Субсуффиксы с общей семой места или помещения

6. Словопроизводство при помощи субсуффикса -wesen 118 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субсуффиксальное словопроизводство в немецком языке»

Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным интересом к изучению семантических аспектов словообразования. Поднимаются вопросы о статусе словообразовательных единиц, о словообразовательных значениях и т.п. Возрастает важность более детального рассмотрения тех явлений, которые сочетают в себе свойства разных единиц, образуя в словообразовании так называемые переходные зоны. К переходным образованиям синхронной системы словообразования относятся производные, которые могут рассматриваться то как сложные слова, то как производные префиксального и суффиксального типа. В лингвистической литературе словообразовательный элемент-переходной зоны имеет различные названия: полуаффикс, относительный аффикс, относительно связанная морфема аффиксоид (нем. Halbableiter, Halbaffix, Affixoid), субаффикс. Отсутствие единого термина подтверждает неразработанность проблемы.

По утверждению Р.З. Мурясова, факт существования аффиксоидов в настоящее время «можно считать бесспорным и доказанным на материале как родственных, так и неродственных языков» (Мурясов, 1993: 65).

Итак, между словосложением и словопроизводством находится словообразовательный тип при помощи субсуффиксов. Часто исследователи словообразовательного механизма немецкого языка высказывают противоположные точки зрения на то, к какому типу словообразования следует отнести лексические единицы с более или менее ярко выраженной словообразовательной характеристикой непосредственно составляющих. Это имеет место в тех случаях, когда аффиксы рассматриваются в роли компонентов сложных слов или же, наоборот, компоненты последних рассматриваются как средство деривации. В лингвистической литературе отсутствует единое понимание словообразовательных формантов промежуточного типа. Разногласия наблюдаются как в качественном составе, так и в количественном, что связано, в свою очередь, с отсутствием единых, надежных критериев выделения субсуффиксов. В настоящей работе за основу берутся критерии М.Д. Степановой. Однако разграничение сложных слов и субсуффиксальных образований не является основной целью данной работы.

Актуальность исследования заключается в рассмотрении процесса возникновения словообразовательных морфем промежуточного статуса, изучении особенностей употребления этих морфем, условий их появления и причин продуктивности. Актуальность обусловлена тем, что становление морфем промежуточного типа отражает живые процессы в сфере словообразования.

Семантика словообразовательных конструкций субсуффиксального типа хорошо известна носителям языка, но часто вызывает трудность в понимании неносителями языка и, особенно, в отборе их компонентов для словообразования. Например, существительные на -zeug и -werk (Schreibwerk, Schreibzeug; Schminkwerk, Schminkzeug); прилагательные на -gema/3 и -mafiig (schulgemafi, schulmaftig; buchgemafi, buchmafiig). Различия в оттенках не всегда лежат на поверхности их значения.

Актуальность и необходимость изучения субсуффиксальной системы немецкого языка подтверждаются уже тем, что этот способ словопроизводства практически не освещается в теоретических курсах преподавания немецкого языка. Он обойден вниманием и в практических учебниках как средней, так й^ высшей школы, хотя общее количество субсуффиксов немецкого языка превышает количество немецкоязычных суффиксов, и все они продуктивны, чего нельзя сказать о многих суффиксах.

Объектом диссертационного исследования являются словообразовательные форманты субсуффиксального характера в аспекте их превращения в таковые из самостоятельных единиц. В работе рассматривались только субсуффиксы существительных.

Научная новизна работы заключается в том, что материалы и выводы проведенного исследования в определенной степени восполняют пробелы словообразовательной теории, относящиеся к трактовке субсуффиксальных образований, критериям их выделения и определения их продуктивности. В работе рассматривается ряд субсуффиксов, которые еще не были предметом специального лингвистического рассмотрения. Важным моментом, определяющим новизну работы, считаем анализ особенностей употребления субсуффиксов, поскольку детальному рассмотрению они подвергались не часто.

Цель исследования — дать структурно-семантическую характеристику ряду субсуффиксов, не вошедшему в основной список, предложенный большинством исследователей, и традиционных субсуффиксов с точки зрения особенностей их употребления, лексического значения и экспрессивной окрашенности.

В связи с этим в работе ставится ряд конкретных задач:

• раскрыть сущность субсуффиксов в разрезе видения данной проблемы различными учеными;

• проанализировать принципы и приемы, которыми пользовались отечественные и зарубежные ученые при разграничении сложных слов и субсуффиксальных образований, и, основываясь на результатах анализа, осветить современное состояние вопроса;

• раскрыть семантическую сущность субсуффиксов с учетом их метафорической и метонимической природы;

• проследить процесс десемантизации исходной базы субсуффиксов;

• проследить системные связи субсуффиксального словообразования от названий лица;

• выявить и описать субсуффиксы лиц, не вошедшие в основной перечень данных словообразовательных формантов в имеющейся научной литературе.

• раскрыть глубинные семантические различия субсуффиксов -werk, -zeug, которые с первого взгляда синонимичны;

• рассмотреть функционирование -anstalt в качестве субсуффикса и второго компонента сложного слрва;

• проанализироать образования на -wesen.

Методы исследования. Исследование проводилось в синхронном плане с учетом системных отношений анализируемых фактов. Ведущим явился метод лингвистического описания на базе структурно-семантического анализа, который включает приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, трансформационного, компонентного и контекстуального анализа, а также метод количественного анализа; Метод компонентного анализа применялся при рассмотрении семантических структур производящих и производных слов. С помощью трансформационного метода определялась возможность развертывания существительных в мотивирующие словосочетания. При помощи метода контекстуального анализа определялось семантическое содержание и словообразовательное значение субдеривата.

Основные положения, выноси на защиту:

• Субсуффиксальное словопроизводство в силу информативности словообразовательного форманта является высокопродуктивным и активно участвующим в пополнении словарного состава немецкого языка.

• Субсуффиксальный инвентарь немецкого языка постоянно увеличивается количественно, расширяет свои валентные возможности и представлен во всех социально детерменированных слоях немецкой лексики.

• Процесс становления субсуффиксов основывается на различной степени десемантизации.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности теоретических обобщений в изучении промежуточных образований словообразовательного уровня, то есть единиц, способных совмещать признаки морфем разного типа. В теории субсуффиксов есть существенные лакуны, связанные, например, с количественным и качественным составом. Теоретически значимым представляется рассмотрение экспрессивной окрашенности субсуффиксальных образований, влияния субсуффиксов на их коннотативное значение.

Практическая значимость исследования определяется его практической направленностью. Материалы исследования могут быть полезны при чтении курсов по лексикологии и на практических занятиях по немецкому языку, в частности, при изучении разговорной речи. Эта лексика составляет достаточно весомую, совершенно неотъемлемую часть лексикона. Знакомство с разговорной лексикой нужно, чтобы понимать обиходную речь, чтобы овладеть важной частью лингвострановедения, чтобы уметь расшифровать подтекст, остроты, ассоциативный план высказываний. Материалы исследования можно использовать на факультативных занятиях по немецкому языку в языковых вузах. Материалы диссертации могут найти применение в общей и аспектной лексикографии, прежде всего, при описании словообразовательных элементов современного немецкого языка.

Апробация работы проведена на практических занятиях по немецкому языку при изучении лексики, в формировании навыка соотнесения конкретной лексической единицы с другими лексемами; четкого определением значения лексической единицы; овладения правилами выбора и употребления словообразовательных формантов, представленных субсуффиксами. По материалам исследования опубликовано 5 статей и тезисы доклада внутривузовской научной конференции.

Материал исследования почерпнут из художественной литературы (20 источников), Интернета (76 источников), соответствующих словарей, так как исследование семантики субдериватов требует учета систем значений их производящих. Основным источником материала послужили известные обратные словари немецкого языка, словари словообразовательных элементов под редакцией М.Д. Степановой (2000), И. Н. Туласова (2000).

Фактический материал исследования составляет более 750 слов, 115 субсуффиксов, среди которых 54 рассматриваются в качестве морфем промежуточной зоны впервые. Детальному изучению было подвергнуто 44 субсуффикса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нарыкова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III Итак, семантико-стилистический анализ субсуффиксов лица привел нас к следующим выводам. Субсуффиксы лица берут за основу имена собственные, фамилии, части тела, зоонимы, имена родства, неодушевленные предметы, названия растений.

Субсуффиксальный характер имен собственных, или их сокращенных форм в составе слова не вызывает сомнения, если наименования лиц не ассоциируются с его конкретным носителем {-fritze, -suse, -liese, -peter). Становление субсуффиксов на базе зоонимов является достаточно распространенным процессом в силу легкости проведения сравнений и деметафоризации возникающих образований. Зоонимы, имена родства, неодушевленные предметы, названия растений прошли путь десемантизации, сохранив лишь относительную связь со свободно функционирующими словами. Предмет сравнения может быть установлен только благодаря диахроническому рассмотрению субдериватов. Поэтому они выполняют скорее словообразовательную функцию.

Субсуффиксы лица обозначают страстных любителей, поклонников того, на что указывает производящая основа (Sufiigkeitsfritze, Briefmarkenheini, Wassermaus), или наоборот, ненавистников чего-либо (Kompanieaugust, ■ Puddingkasper), лиц по профессиональной деятельности, роду занятий

Aspirinsepp, Balettratte, Taxifritze), по негативным привычкам, действиям (Heulliese, Radaubiene, Streithansl), по характерному признаку (Drecksuse, Lachsuse, Mafimieze). Выбор субсуффикса субъективной оценки определяется часто территорией, а также различными жаргонами.

Субсуффиксы лица могут присоединяться к одним и тем же производящим основам. Выбор их, однако, только относительно свободен. г Значения, придаваемые субсуффиксами, образованными от имени собственного, субдериватам, зависят от роли этого имени в истории народа (-fritze от Friedrich, -heini от Heinrich) - прусские короли,), литературе, народном творчестве (-kasper происходит от имени одного из героев ярмарочного балагана,), даже от его звучания (-trine ассоциируется с Katharr). Иногда для выражения иронии, насмешки используется закон противоположности (-тахе). В основу субсуффиксов, основанных на t зоонимах, их уменьшительно-ласкательных формах или их диалектальных соответствиях, ложатся внешние признаки (Hahn, Maus), внутренние качества (Kafer, Schwein, Sau), также ассоциации из литературных произведений и произведений устного народного творчества (Gans), звуковой состав слова (Mieze, Ziege). Маленькие животные, насекомые типа Biene, Brumme, Maus, Mauschen, Mieze, Ratte, Krote, Kafer дают обычно положительные характеристики человеку. В этих животных выбираются такие качества, как быстрота, ловкость, трудолюбие, внешняя красота. В более крупных животных выделяются чаще отрицательные качества (Hahn, Schwein / Sau).

В качестве производящей рсновы с именами собственными не могут выступать глаголы, не относящиеся к антропосфере (es regnet), глаголы, требующие хотя бы небольшого распространения, (schlendern durch die Stadt) глаголы, несущие в себе сильный отрицательный признак (Itigen, morden), глаголы, по отношению к которым не может быть выражено порицание (sterben, leben, atmen).

Субсуффиксы лица — это субсуффиксы субъективной оценки, которые 1 особенно распространены в разговорной речи, где важным является выражение личностного отношения к происходящему, эмоциональная окраска. Субдериваты могут иметь экспрессивно-уничижительную оценку (Bummelfritze, Gammelemil), смягчающий, добрый оттенок (Goldhaschen), шутливую окраску (Polizeimensch, Heulpeter - в употреблении по отношению к детям), выражать жесткую иронию, насмешку, пренебрежение (Gewittermaxe). Субсуффиксы лица также участвуют в образовании стилистически ( нейтральных существительных (Arbeitsmann, Putzfrau), давая названия профессиям, роду деятельности, характеристикам человека.

Выбор формы множественного числа определяется семантико-стилистическими критериями. (Seemann - Seemanner; Spielmann — Spielleute; Ehrenmann - Ehrenmanner; Fanglzahn - Fanggebifi).

Образование параллелей в наименованиях женского и мужского родов в различных группах субсуффиксов происходит по-разному. В субдериватах, * основанных на имени собственном, это достигается благодаря наличию женских и мужских имен. Для субдериватов с субсуффиксами, образованными на основах существительных, принадлежащих по своей семантики, как к мужчине, так и к женщине (-mensch, -hals, -kopj), тендерный фактор не имеет значения. Соответствием субсуффиксу -тапп в женском роде являются субсуффиксы -mannin и -frau. Зоонимы, легшие в основу субсуффиксов, как правило, не дают параллелей в образовании рода (-hahn участвует в образовании только мужских наименований; -mieze, -biene, -katze только женских,), но многие из них могут относиться к обоим полам (-sau / -schwein).

Количественный и качественный состав субсуффиксов постоянно изменяется. На базе самостоятельных слов возникают новые словообразовательные форманты, а некоторые, давно существующие субсуффиксы расширяют свои .номинативные возможности, -тапп, -hase употребляется теперь как для мужчины, так и для женщины, -ziege, -zahn, -maus, -ratte — как для женщины, так и для мужчины, -zahn — участвует в образованиях обозначений женщин не только молодого, но и пожилого возраста.

Семантико-стилистический анализ субсуффиксов собирательного значения (-werk, -zeug, -wesen) и места (-anstalt) привел к следующим выводам. Существительные Werk и Zeug функционируют в языке как самостоятельные единицы с множеством значений, но чаще они выступают в составе субдериватов. Субсуффиксы -werk и -zeug, участвуя в образовании параллельных единиц, не могут образовывать абсолютных синонимов. Словообразовательное значение -werk — «коллективное» или «сделанное, существующее как система или общность» (Wurzelwerk, Feuerwerk, Bldtterwerk).

Субсуффикс -zeug имеет значение собирательности в отношении чего-либо, значение предмета, орудия выполнения действия, значение технических устройств, инструментов, механизмов и других неодушевленных предметов, значение целевой направленности. Значение субсуффикса обуславливает использование субдериватов на -zeug в вопросах и придаточных предложениях. При переводе существительных с субсуффиксом -zeug со значением предмета часто можно использовать слова «какой-то», «всякий»; с субсуффиксом -werk - «вся», «все», «целый».

Широкое употребление субсуффикса -zeug приводит к изменению значения самостоятельно функционирующего слова. Существительное Zeug реализует значение, близкое к значению субсуффикса, обозначает предмет или же что-то неопределенное, обобщающее, известное только говорящим.

Образование параллелей с -werk и -zeug не всегда возможно. Оно невозможно, если первый компонент - существительное - подразумевает множественность. Сема множественности исключает возможность образования множественного числа подобных существительных (Laub-, Pfahl-, Wurzelwerk).

Морфологическая характеристика субдериватов на -werk и -zeug показывает, что в качестве производящей основы могут использоваться глаголы: Fahrzeug, Schreibzeug; существительные: Nachtzeug, Feuerzeug; прилагательные: Grobzeug, Kleinzeug; предлоги: Vorwerk, Unterzeug.

-werk и -zeug могут выступать и как компоненты словосложения, и как субсуффиксы.

Образования на -anstalt представляют собой в некоторых случаях сложные слова (Gas-, Reparatur-, Vulkenisieranstalt), так как могут быть разложены в атрибутивные словосочетания. Смысловой центр в таких образованиях располагается во втором компоненте. В других образованиях, где производящая основа определяет значение всего слова, является смысловым центром и не выполняет условие разложения образования в словосочетание, -anstalt является субсуффиксом (Idioten-, Irren-, Lehr-, Strafanstalt). Десемантизация субсуффикса может быть настолько глубинной, что соответствующее этому субсуффиксу существительное практически не употребляется самостоятельно. .г.

Продуктивным словообразовательным элементом немецкого языка является субсуффикс -wesen. Субдериваты на -wesen обозначают общность учреждений, событий, принадлежащих кому или чему-либо. В образованиях на -wesen подчеркивается идея, набор внутренних качеств, характеристик, сущность явления. Наиболее употребительны образования на -wesen в области управления {Fachschulwesen, Patentwesen) и спорта (Kampfs- und Schiedsrichterwesen, Wettkampfrichterwesen). Значение существительных на -wesen может быть выявлено без контекста. При чем для определения значения существительных на -wesen достаточно одной лишь производящей основы (Bildungswesen — Bildung, Sozialversicherungswesen — Sozialversicherung, Verwaltungswesen — Verwaltung). Субдериваты и композиты, типа Bildungswesen — Bildungssystem, Sozialversicherungswesen — Sozialversicherungssystem, Verwaltungswesen — Verwaltungssystem также не могут быть абсолютными синонимами. Понятия - Bildungswesen, Sozialversicherungswesen, Verwaltungswesen шире, чем Bildungssystem, Sozialversicherungssystem, Verwaltungssystem. В образованиях на -system подчеркивается совокупность элементов, отдельных частей, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостность, единство. В образованиях на -wesen подчеркивается идея, сущность явления, поэтому министерство образования - Ministerium fur Bildungswesen.

Субдериваты на -wesen не имеют формы множественного числа и являются стилистически нейтральными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование морфем промежуточного характера, среди которых 54 рассматриваются в качестве субсуффиксов впервые, и образованных с их помощью единиц позволили нам сделать ряд выводов относительно их формальных и функциональных особенностей.

В пределах одного языка между корневыми и аффиксальными морфемами наблюдается взаимопроникновение, причем взаимодействие этих 1 разрядов нередко приводит к образованию аффиксов в самом ограниченном значении этого понятия. Промежуточный этап образуют субаффиксы.

Существует широкое и узкое понимание субаффиксов. Широкой трактовки придерживаются М.Д. Степанова, В. Фляйшер, X. Марчанд. Под субаффиксами (полуаффиксами, аффиксоидами, относительно связанными морфемами) понимаются словообразовательные средства с определенным лексико-категораальным содержанием, не потерявшие ни формальной, ни k абсолютной семантической связи с самостоятельными лексемами.

Более узкое понимание свойственно исследователям, выделяющим между словосложением и деривацией полу суффиксальный тип и аффиксоидный (Б.И. Бартков). Отличие между полусуффиксом и суффиксоидом, по их мнению, заключается в разной степени сохранения лексического и словообразовательного значения.

Методика распознания субдериватов разработана недостаточно. В » исследовательской практике для-разграничения сложных слов и субдериватов применяются количественный, функциональный, семантический, этимологический критерии, критерий развертывания в словосочетание. Каждый из этих критериев не может быть абсолютным, так как может удовлетворять какой-то части сложных слов или дериватов.

Ведущим признается семантический критерий, то есть изменение значения субсуффикса по сравнению с соотносительным словом в самостоятельном употреблении, наличие семантического сдвига. В настоящей работе данный критерий расширяется определением сруктурно-семантического центра. В субдериватах, неимеющих четко выраженного семантического сдвига, смысловой центр находится в производящей основе. В основу этого признака легла общепризнанная идея установления семантических отношений между компонентами слова.

Становление морфем промежуточного типа может происходить по основному, вторичному значению самостоятельного слова или на основе метафорического или метонимического переноса. И в том, и в другом случае это связано с процессом десемантизации или деметафоризации, если речь идет о субсуффиксальных производных, образованных на базе метафорического переноса.

Десемантизация и деметафоризация характеризуются отходом от лексического значения входящих в состав слова компонентов. Подобный отход ведет к расширению объема значения второго компонента, к более размытому его пониманию, то есть субсуффикс сохраняет в себе только лишь отдельные признаки самостоятельно функционирующего слова. Потеря четких «контуров» значения дает- возможность более широкого употребления субсуффикса и приближает его к словообразовательной морфеме.

Особенностью сегодняшнего состояния словообразовательной системы немецкого языка является быстрое количественное разрастание субсуффиксального инвентаря, обусловленное его информативностью, а также его качественные изменения (-тапп употребляется как для мужчины, так и для женщины, -zahn - участвует в образованиях обозначений женщин не только молодого, но и пожилого возраста).

Большинство субсуффиксов определеннее в семантическом отношении, чем суффиксы. Чисто словообразовательные морфемы не обладают самостоятельным лексическим значением, поэтому они уступают место субсуффиксам, особенно при образовании эмоционально-окрашенных слов. Образование субдериватов на базе метафорического или метонимического переноса предполагает наличие признаков, выражающих критику, одобрение иронию, то есть наличие коннотативных оттенков значения. Окраска субдериватов варьируется от дружелюбной до уничижительной. Это характерно для разговорно-обиходной речи, где особенно важно выражение экспрессивно-эмоционального отношения.

Основой для субсуффиксов становятся зоонимы, имена собственные, или их сокращенные формы, названия профессий, имена родства, фамилии, абстрактные понятия, наименования отдельных предметов широкого обихода, сказочных существ, титулов и т.д.

Различные категории предметов могут придавать субдеривату значение с одной семой. Например: -тапп, -frau, -biene, -kopf, -bruder, -sack, -tasche, -drache придают субдеривату значение субъективной оценки, обозначают лицо.

Морфологическая структура субдериватов представляет собой соединение субсуффикса с самостоятельной и, очевидно, служебной частью речи.

Критерии выделения субсуффиксов и разграничения композитов и субдериватов, описание процессов десемантизации и рассмотрение семантико-морфологической структуры субсуффиксальных существительных имеют конечной целью анализ инвентаря морфем промежуточного типа или определение словообразовательного статуса ряда существительных, не относящихся однозначно к композитам или дериватам, и описание употребления субсуффиксов, вызывающих трудности для неносителей языка при его изучении.

Исследование различных аспектов словообразования, реконструкция словообразовательных процессов для проникновения в семантику не может быть успешным без опоры на текст. Слова появляются в языке с учетом норм языка, словообразовательными закономерностями. Эти закономерности выявляются в тексте. Учет взамосвязи текстообразования и словообразования дает возможность установить синтаксические и семантические правила и прагматические условия связанных с текстом словообразовательных конструкций и изучить процессы их образования, использования и понимания.

В результате анализа 20 источников художественной литературы и 76 источников Интернета было рассмотрено 115 субсуффиксов, среди которых 54 (-amsel, -august, -base, -berger, -biene, -bold, -brumme, -drache, -drucker, -emil, -engel, -fink, -fleisch, -fiirst, -gans, -gebiss, -gesicht, -goofi, -hahn, -hammel, -haus, -heini, -jan, -katzeZ-katzchen, -kasper, -keule, -kerl, -klaus, -krage, -kuli, -marie, -maschine, -maxe, -ziege, -mausZ-mauschen, -mieze, -molli, -mtihle, -mutter, -mtitze, -pauli, -pelz, -pilz, -rich, -tante, -tasche, -vater, -wurm, -krote, -kafer, -schweinZ-sau, -schuster, -sepp, -anstalt) рассматриваются в качестве морфем промежуточной зоны впервые.

Субсуффиксы -werk, -zeug имеют соответствующие, самостоятельно функционирующие единицы. Основное отличие этих субсуффиксов заключается в том, что -werk имеет сему «коллективного», «сделанного», «существующего как система или общность», -zeug придает субдеривату значение «сделанное из.» или «сделанное для.». В последнем субсуффиксе заложена сема целевой направленности. В производных словах они могут приобретать коннотативное значение.

Большую группу субдериватов представили существительные с субсуффиксом субъективной оценки. Основой для субсуффиксов субъективной оценки стали имена собственные, фамилии, части тела, имена родства, названия животных и насекомых.

Подобные образования наиболее характерны для разговорно-обиходной речи, где наиболее востребовано лаконичное, яркое выражение эмоционального отношения к окружающему.

Использование личных имен в качестве субсуффиксов основывается на ассоциациях с именем собственным: значении имени в истории народа, его звучанием, характеристиках, закрепившихся за именем в литературе.

Образования с именами собственными в качестве субсуффикса могут обозначать лиц по профессиональной деятельности, роду занятий, по негативным привычкам, действиям, по характерному признаку. Анализируя морфологическую структуру субдериватов субъективной оценки, отмечено, что наибольшее распространение имеют модели сущ. + субсуфф. сущ., гл. + субсуфф. сущ. Семантический анализ субдериватов данных моделей выявляет ограничения в присоединении субсуффиксов к различным категориям глаголов.

Субсуффиксы субъективной оценки не вступают в синонимические отношения с другими словообразовательными средствами в силу специфики норм разговорной речи. Выбор того или иного субсуффикса зависит часто от индивидуального вкуса говорящего.

Стилистически нейтральными оказались субсуффиксы места или помещения. Они дают достаточно длинные ряды образований. Переход в разряд субсуффиксов произошел по основному или вторичному значению, не вызвав серьезных семантических изменений. Возникает вопрос о словообразовательном статусе некоторых элементов, отнесенных большинством лингвистов к частотным компонентам. В результате анализа среди них выделен еще один субсуффикс места, учреждения -anstalt. Соответствующее этому субсуффиксу существительное практически не употребляется самостоятельно.

В данной работе рассматривался также субсуффикс -wesen, образованный от существительного das Wesen (сущность, существо), употребляющегося также в качестве второго компонента в составе сложного слова.

Динамические процессы в языке приводят к тому, что список субсуффиксов может пополняться, изменяться как количественно, так и качественно, что будет являться потенциальным материалом исследовании.