Судебно-психиатрическое значение суицидального поведения больных шизофренией, совершивших агрессивные общественно-опасные действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Печенкина, Ольга Игоревна

  • Печенкина, Ольга Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 215
Печенкина, Ольга Игоревна. Судебно-психиатрическое значение суицидального поведения больных шизофренией, совершивших агрессивные общественно-опасные действия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Печенкина, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Аутоагрессивные проявления у больных шизофренией с гетероагрессией.

1.2 Изучение взаимосвязи ауто- и гетероагрессии при шизофрении.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, СОВЕРШИВШИХ АУТО- И ГЕТЕРОАГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

3.1 Результаты комплексной характеристики больных шизофренией, совершавших ауто- и гетероагрессивные действия.

3.2 Личностные и клинико-психопатологические характеристики больных шизофренией, совершавших только гетероагрессивные действия.

3.3 Сравнение гетероагрессивного поведения больных основной и контрольной групп.56 V •

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, СОВЕРШИВШИХ АУТО- И ГЕТЕРОАГРЕССИВНЫЕ : ■

ДЕЙСТВИЯ.

4.1 Клиническая характеристика больных параноидной шизофренией при совершении первого аутоагрессивного акта.

4.2 Клинико-динамические особенности больных параноидной шизофренией, совершивших повторные аутоагрессивные действия до гетероагрессивных и гетероагрессивные.

4.3 Клинико-динамические характеристики больных параноидной шизофренией контрольной группы.

ГЛАВА 5. АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ В СИСТЕМЕ ПРЕДИКТОРОВ СОВЕРШЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ И ПОВТОРНЫХ ООД.

5.1 Анализ корреляционных связей факторов аутоагрессивного и гетероагрессивного поведения больных.

5.2 Клинические факторы и их связь с агрессивным поведением больных.

5.3 Данные анамнеза и их связь с ауто- и гетероагрессивным поведением больных.

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ПРОФИЛАКТИКИ СОВЕРШЕНИЯ АУТО- И ГЕТЕРОАГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ.

6.1 Судебно-психиатрические критерии невменяемости у больных, совершивших аутоагрессивные действия до тяжких гетероагресивных.

6.2 Судебно-психиатрические критерии невменяемости у больных шизофренией, совершивших аутоагрессивные действия после тяжких гетероагрессивных.

6.3 Интегративные критерии судебно-психиатрической оценки больных шизофренией, совершивших агрессивное ООД.

6.4 Судебно-психиатрическая тактика в отношении больных параноидной шизофренией, совершивших ауто и гетероагрессивные действия или только гетероагрессивные.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическое значение суицидального поведения больных шизофренией, совершивших агрессивные общественно-опасные действия»

Исходя из известных работ по генезу аутоагрессии и криминальной гетероагрессии (ООД), можно считать, что агрессивные действия при шизофрении обусловлены различными сочетаниями факторов в системе «синдром-личность-ситуация», разработанной Ф.В. Кондратьевым (1998; 2002). Однако до настоящего времени ее детальный анализ при противоположно направленных системообразующих признаках (ауто- и гетероагрессия) применительно к указанному контингенту не проводился.

Согласно немногим имеющимся исследованиям, сочетание ауто- и гетероагрессивных тенденций, нередко реализуемых в различной последовательности (Саарма Ю.М., Маркие Л.А., 1977; Шумаков В.М., Пуховский H.H., 1977; Вольнов Н.М., 2003; Левина С.Д., 2007), весьма актуально для- теории и практики судебно-психиатрической экспертизы: своевременной диагностики шизофрении, выбора мер медицинского характера, как профилактики, повторных ООД.

Кроме того, ауто агрессия у психически больных, в том числе шизофренией, часто является одним из тяжелых симптомов заболевания. С учетом этого практическая значимость дифференциации причин и механизмов суицидальных проявлений представляется весьма высокой при судебно-психиатрической оценке изучаемого контингента.

Исследование клинико-психологических механизмов разнонаправленной (ауто- и гетероагрессии), особенно сосуществующих у одного больного, тоже подчеркивает актуальность проблемы для социальной и судебной психиатрии, клинической психологии, позволяя лучше- понять агрессивное поведение в целом (Сафуанов Ф.С. и соавт., 2006; Качаева MiA., Русина В.В., 2008; Калашникова A.C., 2009).

Многофакторный патоморфоз, изменения социально-экономической ситуации в последние 20 лет и как следствие - норм поведения, критериев и путей социальной адаптации, смещение личностных ценностей в сторону материально-престижных, индивидуализации, также позволяют считать изучение больных шизофренией с ауто- и гетероагрессивным поведением с системной позиции теоретически и практически актуальной темой в судебной и общей психиатрии.

Полученные данные дополнят представления.о комплексе факторов риска совершения больными шизофренией агрессивных ООД и подходов к судебно-психиатрической оценке с учетом особенностей- их аутоагрессивного поведения.

Целью исследования' является выделение клинико-социальных, личностных и ситуационных предикторов гетероагрессивных действий больных шизофренией с учетом особенностей аутоагрессивного поведения как основы совершенствования диагностики, судебно-психиатрической оценки и профилактики обеих форм нарушения поведения, у данного контингента. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Выделить и описать клинико-динамические характеристики больных шизофренией, совершивших аутоагрессивные и криминальные гетероагрессивные действия.

2. Определить факторы риска первичных аутоагрессивных действий у больных шизофренией, впоследствии совершавших тяжкие гетероагрессивные акты.

3. Проанализировать типичные сочетания, психопатологических, личностных и ситуационных факторов совершения больными шизофренией аутоагрессивных и криминальных агрессивных действий и только тяжких ООД с учетом корреляционных зависимостей.

4. Разработать критерии совершенствования судебно-психиатрической оценки и профилактики аутоагрессивных и криминальных гетероагрессивных действий больных шизофренией, исходя из интегративного методического подхода.

Научная новизна заключается в описании и систематизации клинико-динамических характеристик больных шизофренией, совершивших аутоагрессивные и криминальные гетероагрессивные действия, в^ выявлении предикторов первого аутоагрессивного акта, его механизмов и мотивов. Принципиально новой является также концептуальность подхода к аутоагрессии при- шизофрении как предшествующей криминальной гетероагрессии. Впервые описаны механизмы, ауто- и гетероагрессии при шизофрении.

Практическая значимость работы состоит в клинико-динамическом описании больных шизофренией, совершивших аутоагрессивные и криминальные гетероагрессивные действия. Системный анализ клинических, личностных и ситуационных характеристик больных шизофренией- с указанными нарушениями поведения, а также совершивших тяжкие О0Д, направлен на более раннюю практическую диагностику заболевания и его интегративную судебно-психиатрическую оценку.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении понимания взаимосвязей ауто- и гетероагрессии при психических расстройствах, в частности, шизофрении, в понимании механизмов и мотивов агрессии в целом, а также в уточнении значения аутоагрессии при судебно-психиатрической оценке.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты комплексного клинического, личностно-социального и корреляционного анализа больных параноидной шизофренией позволяют считать аутоагрессию одним из важнейших предикторов тяжелой гетероагрессии, часто направляемой против близких. При ауто- и гетероагрессии у одного и того же больного возможна различная иерархия факторов • системы «синдром-личностьситуация». Изучение и уточнение места аутоагрессии в клинической динамике больных шизофренией, совершивших тяжелый акт гетероагрессии, имеет значение для теории и практики судебной психиатрии.

Концепцией работы, во-первых являлось представление о патогенетической взаимосвязи механизмов и мотивов ауто- ' и гетероагрессивного поведения при шизофрении, причем системообразующим фактором в одном случае выступала аутоагрессия, в другом - гетероагрессия. Во-вторых, она предполагала различную иерархию ведущего синдрома, личностных особенностей, микросоциальной ситуации в, различных случаях при изученных нарушениях поведения. При выборе данной темы диссертации учитывалось, что по данным и психиатров и психологов ауто- и гетероагрессия могут пониматься как разные по1 направленности нарушения единого аспекта поведения. Личностные структуры, подавляющие агрессию, выполняют роль подавления и аутоагрессии (т.е. антисуицидальных факторов). У лиц, совершивших только агрессивные действия, больше личностных структур, ингибирующих и ауто-, и гетероагрессию (Сафуанов Ф.С. и соавт., 2006; Калашникова A.C., 2008).

Психиатрами эта концепция в несколько-иной форме предлагалась, еще около 30 лет назад. Отмечалось, что именно личностные'особенности больных шизофренией во многом определяют потенциальную опасность для окружающих, обусловленную фабулой" бредового состояния. При этом выделялись социально-нравственные и характерологические черты, не способствующие гетероагрессии - аутистичность, ригидность, стереотипность поведения, формальность в эмоциях, стремление понять- плохое, в том числе мнимое, в отношениях людей, морально-этическая^ сохранность; и способствующие ей - циничность, морально-этическая притупленность, вербальный садизм, стеничность (Саарма Ю.М., Маркие JI.A., 1977).

Как известно, при шизофрении можно наблюдать и сохранность стремления к социально-полезному труду, и полную потерю этого стремления, сохранность в социальной деятельности высших морально-нравственных установок или их утрату, либо извращение. Выявлено, что изменения аффективной сферы, мышления, восприятия по-разному направляют агрессивность "на себя или другого" (Кондратьев Ф.В. 1978; Кондратьев Ф.В., Калюжный A.C. 1980; Зурабашвили А.Д., 1978).

В данной работе с учетом различной терминологии в литературе аутоагрессивные и суицидальные действия понимались как синонимы, однако имелось в виду, что аутоагрессия является более общим понятием. Уточнение значения этих терминов не входило в задачи работы.

При выборе темы учитывалось, что изучение с ситемной позиции механизмов и мотивов ауто- и гетероагрессии не являлось объектом целенаправленных исследований, в том числе, при шизофрении. В то же время, частота этих нарушений поведения и при психотических, и не при психотических ведущих синдромах остается высокой. Представляется, что данная работа, помимо указанного выше научного и практического значения, может иметь теоретическое значение, способствующее большему пониманию агрессии в целом и, в частности, потенциальной социальной опасности при психических расстройствах.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Печенкина, Ольга Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Аутоагрессивное и гетероагрессивное криминальное поведение при параноидной шизофрении при одном и том же ведущем синдроме в основном детерминировано одними и теми же механизмами и мотивами: при психотическом регистре синдрома — исходящими из остроты галлюцинаторно-бредового состояния, при непсихотическом (психопатоподобном, неврозоподобном) - из личностных и ситуационных факторов.

2. Аутоагрессивное поведение у больных шизофренией, совершивших гетероагрессивное криминальное ООД, может проявляться как до, так и после ООД. По данным, математического анализа наиболее значимо как предиктор тяжкого ООД наличие в анамнезе 2-3 аутоагрессивных эпизодов.

Аутоагрессивное поведение при шизофрении может иметь преимущественно: 1) дифференциально-диагностическое значение, 2) судебно-психиатрическое значение, 3) клинико-социальное профилактическое" значение повторной аутоагрессии.

3. Наиболее сильные корреляционные связи, подтвержденные клинико-логическим анализом' и рассматриваемые в системе предикторов А агрессивного ООД, выявлены между следующими признаками:

- первым тяжелым аутоагрессивным эпизодом и тяжестью последующего ООД;

- доминирующими ситуационными факторами аутоагрессии и , направленностью ООД на близких, отражая неоптимальное отношение к больному в обоих случаях; направленностью* криминальной агрессии на наиболее близкое окружение и динамикой преморбидного типа личности (нарастанием негативных изменений), а также объективно неблагоприятной ситуацией; I к

- ведущим синдромом (психотического и непсихотического регистра) и спровоцированностью аутоагрессии объективно неблагоприятной ситуацией- а также экзогенными вредностями (психогенией, употреблением, алкоголя);

- повторными эпизодами аутоагрессии и тяжкими агрессивными ООД, что часто отражало устойчивость механизмов и мотивов нарушения поведения при отсутствии.оптимальной помощи больному.

4. Судебно-психиатрическая оценка в отношении больных шизофренией, совершивших ауто- и гетероагрессивные криминальные действия, должна быть интегративной, учитывающей взаимосвязи особенностей психопатологии, ее1 трансформации, ситуации перед ООД в контексте личностной измененности заболеванием и данных об аутоагрессии (до и/или после правонарушения).

5. При сложностях судебно-психиатрической оценки, больных шизофренией; совершивших акт аутоагрессии, допустимы основные варианты экспертных решений: а) при минимальном экспертном значении аутоагрессии — ее большой давности - экспертное решение должно приниматься либо на основании системного анализа имеющейся достаточной информации о состоянии, подэкспертного в уголовно-релевантный период; без учета указанного нарушения поведения, либо с продлением срока производства стационарной СПЭ и выявлением экспертно необходимых данных. * ✓ б) при большой роли мотивов и механизмов аутоагрессии в совершении агрессивных ООД экспертный процесс должен ее учитывать, - или в системе имеющейся достаточной информации, либо тоже с продлением сроков производства стационарного судебнопсихиатрического обследования для уточнения диагностического решения и экспертных выводов.

6. Психопатологические паттерны поведения и непосредственные причины аутоагрессивных действий при параноидной шизофрении связаны с гетероагрессией (ООД) сложной цепочкой психопатологических, личностных и ситуационных факторов независимо от последовательности обеих форм нарушения поведения. Это обусловливает необходимость системного подхода при их профилактике с учетом взаимосвязи указанных факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая характеристика больных шизофренией, совершивших ауто- и гетероагрессивные действия

Из 54 обследованных в 1-й группе 68,5% лиц обращались за помощью к психиатру до совершения настоящего агрессивного правонарушения, преимущественно в связи с аутоагрессивными действиями (более 50%). Первые клинические проявления шизофрении по данным медицинской документации в 1-й группе у 42,6 % обследованных возникли в подростковом возрасте, у 27,8 % - до 25 лет. При первом обращении к психиатру 14,8% больных был установлен диагноз "шизофрения" (среди них с 4 и более суицидальными попытками). В 72,2% случаев психические расстройства квалифицировались иначе. Значительную роль при этом сыграли данные об аутоагрессии, казавшейся демонстративной.

При "фасадных" психопатоподобных проявлениях шизофрении указанные антисоциальные действия в основном следовали за ООД как продолжение эмоционального напряжения и сложной ситуации. В ряде случаев это было обусловлено состоянием алкогольного опьянения. В 1/3 случаев аутоагрессия предшествовала ООД ввиду острого психотического состояния.

Аутоагрессия до совершения ООД происходила по разным механизмам. Психотические механизмы отмечались у половины больных 1-й группы преимущественно как единственные (27 случаев из 54). В этой группе преобладали следующие варианты мотивации аутоагрессии (по классификации В.А. Тихоненко и Ф.С. Сафуанова (2005)): призыв и избежание страдания при депрессивном ведущем синдроме, избежание страдания и психотические при галлюцинатроно-бредовом синдроме, шантажно-демонстративные при депрессивном. Причины и мотивация аутоагрессии в 1-й группе больных часто были аналогичны последующей гетероагрессии, что могло указывать на тесную связь с ней.

Большинство первых аутоагрессивных попыток совершалось на инициальном этапе шизофренического процесса, чаще при незначительных изменениях преморбидной личности. Поэтому ее структура сохраняла большое значение в нарушениях поведения (аутоагрессии). В обеих группах достоверно преобладал шизоидный тип преморбидной личности (р<0,05). Шизоидные черты при углублении аутизации нередко трансформировались в депрессивные, неврозоподобные проявления, затем формировался бредовой синдром с различной фабулой и мотивацией аутоагрессии.

Преморбидная эмоциональная неустойчивость, черты возбудимости в инициальном периоде шизофренического расстройства усиливались, дополнялись эмоциональной неадекватностью, грубой психопатизацией или бредовыми переживаниями. При преморбидной акцентуации личности по истерическому и истеро-возбудимому типу в инициальном периоде шизофрении формировались различные ведущие синдромы, но нередко аутоагрессия провоцировалась ситуацией, употреблением алкоголя, проявлялась в ходе конфликта, иногда имела шантажную мотивацию. Отсутствие четкой акцентуации личности в. преморбиде в основном проявлялось неврозоподобными расстройствами инициального этапа заболевания.

Первый по'частоте криминогенный синдром относился к психотическому регистру (38,8% от всех совершенных ООД), вторым по частоте был психопатоподобный, что подтверждает данные многих авторов (Кондратьев Ф.В. 1973; Наку A.A., 1988; Осколкова С.Н., 1992; и др.). В изученных случаях в период совершения агрессивного ООД преобладал галлюцинаторно-бредовой синдром независимо от преморбидной структуры личности.

ООД при неврозоподобной и депрессивной симптоматике совершались небольшим числом обследованных лиц, преимущественно случайно: защищаясь от обвинений в бездеятельности, бесполезности, материальной обузе, больные бросали в близких различные предметы. При этом криминалы оказались очень тяжкими.

Правонарушения агрессивного характера отделялись от аутоагрессивного акта, в основном, небольшими промежутками времени (от нескольких минут до нескольких дней). При психотических синдромах механизмы и мотивы гетероагрессии достоверно чаще (р<0,05) были более близки или аналогичны механизмам и мотивам аутоагрессии, чем определялись другими факторами. С нашей точки зрения, это (как нарушение инстинкта самосохранения и предиктор правонарушения) имеет теоретическое и практическое значение. Не меньшее значение, по нашим данным, имеют механизмы и мотивы совершения аутоагрессии после ООД.

Количество ООД, совершенных больными 1-й группы, варьирует от 1 до 12. При бредовых и галлюцинаторно-бредовых синдромах преобладали ООД, соответствующие ст. 105 ч.1 (50,0% и 66,7%, соответственно). Особо тяжкие ООД совершались больными с галлюцинаторно-бредовым и неврозоподобным синдромами. В психопатоподобном состоянии 75% больных совершали убийства при провокации ситуацией, внезапном изменении эмоционального состояния, под влиянием алкоголя. Гетероагрессия достоверно чаще сочеталась с 2-3 предшествующими аутоагрессивными актами (р<0,05), чем с 4-5, а также при чередовании с гетероагрессивными действиями (р<0,05).

В 46,6% случаев больные направляли агрессивные действия на близких, но не в рамках расширенного аутоагрессивного действия, что может быть обусловлено особенностями изменения личности: быстротой и степенью утраты моральных и волевых механизмов, регуляции поведения, которые направляют "вектор агрессии" на других. Разнонаправленные моральные изменения личности на первых этапах шизофренического процесса описывали еще психиатры Х1Х-ХХ веков (Сербский В:П., 1900) - (цит. по Дмитриевой Т.Б., Иммерман К.Л., Осколковой С.Н., 2008).

Общая характеристика больных шизофренией, совершавших только гетероагрессивные действия

Из 54 обследованных в 1-й группе 68,5 % лиц обращались за помощью к психиатру до совершения настоящего агрессивного правонарушения, преимущественно в связи с аутоагрессивными действиями (более 50 %). Первые клинические проявления шизофрении по данным медицинской документации в 1-й группе у 42,6 % обследованных возникли в подростковом возрасте, у 27,8 % - до 25 лет. При первом обращении к психиатру только 14,8 % больных был установлен диагноз "шизофрения" (среди них с 4 и более1 суицидальными попытками). В. 72,2% случаев психические расстройства квалифицировались иначе. Значительную роль при этом сыграли данные об аутоагрессии, казавшейся-демонстративной.

При "фасадных" психопатоподобных проявлениях шизофрении указанные антисоциальные действия в основном следовали за ООД как продолжение эмоционального напряжениями сложной ситуации. В ряде случаев обусловленных состоянием алкогольного опьянения: В 1/3 случаев аутоагрессия предшествовала ООД ввиду острого психотического состояния:

Аутоагрессия до совершения ООД происходила по разным механизмам. Психотические механизмы отмечались у половины больных 1-й группы преимущественно как единственные (27 случаев из 54). Преобладали следующие мотивационные варианты (по классификации В.А. Тихоненко и Ф.С. Сафуанова, 2005): призыв и избежание страдания при депрессивном ведущем синдроме, избежание страдания и психотические при галлюцинатроно-бредовом синдроме,, шантажно-демонстративные при депрессивном. Причины и мотивация аутоагрессии часто были аналогичны последующей гетероагрессии, что могло указывать, на тесную связь, с ней. Большинство первых аутоагрессивных попыток совершалось на инициальном этапе шизофренического процесса, чаще при незначительных изменениях преморбидной личности. Поэтому ее структура сохраняла большое значение в нарушениях поведения (аутоагрессии).

В обеих группах достоверно преобладал шизоидный тип преморбидной личности (р<0,05). Шизоидные черты при углублении аутизации нередко трансформировались в депрессивные, неврозоподобные проявления, затем формировался бредовой синдром с различной фабулой и мотивацией аутоагрессии.

Преморбидная эмоциональная неустойчивость, черты возбудимости в инициальном периоде шизофренического расстройства усиливались, дополнялись эмоциональной неадекватностью, грубой психопатизацией или бредовыми переживаниями. При преморбидной акцентуации личности по истерическому и истеро-возбудимому типу в инициальном периоде шизофрении формировались различные ведущие синдромы, но нередко аутоагрессия провоцировалась ситуацией, употреблением алкоголя, проявлялась в ходе конфликта, иногда имела шантажную мотивацию. Отсутствие четкой акцентуации личности в преморбиде в основном' проявлялось неврозоподобными расстройствами инициального этапа заболевания.

Первый по частоте криминогенный синдром относился к психотическому регистру (38,8 % от всех совершенных ООД), вторым по частоте был психопатоподобный, что подтверждает данные многих авторов (Кондратьев Ф.В. 1973; Наку A.A., 1988; Осколкова С.Н., 1992; и др.).

ООД при неврозоподобной и депрессивной симптоматике совершались небольшим числом- обследованных лиц, преимущественно случайно, при защите от обвинений в бездеятельности, бесполезности и т.д.

Правонарушения агрессивного характера отделялись.от аутоагрессивного акта, в основном, небольшими промежутками времени (от нескольких минут до нескольких дней). При психотических синдромах механизмы и мотивы гетероагрессии достоверно чаще (р<0,05) были более близки или аналогичны механизмам и мотивам аутоагрессии и определялись другими факторами. С нашей точки зрения, это (как нарушение инстинкта самосохранения и предиктор правонарушения) имеет теоретическое и практическое значение. Не меньшую важность, по нашим данным, имеют механизмы и мотивы совершения аутоагрессии после ООД.

Больными 1-й группы были совершены от 1 до 12 ООД.1 При психотических синдромах преобладали ООД, отвечающие ст. 105 ч.1 УК РФ (50,0 % и 66,7 %, соответственно). Особо тяжкие ООД совершались больными с галлюцинаторно-бредовым' и неврозоподобным синдромами. В" психопатоподобном состоянии- 75 % больных совершали ^ убийства при провокации ситуацией, внезапном изменении эмоционального состояния^ под влиянием алкоголя. Гетероагрессия достоверно чаще сочеталась с 2-3 предшествующими аутоагрессивными актами (р<0,05), чем с 4-5, а также1 при чередовании с гетероагрессивными действиями (р<0,05).

В 46,6 %< случаев больные направляли агрессивные действия на-близких, но не в. рамках расширенного аутоагрессивного действия, что' может быть обусловлено особенностями изменения личности с направлением "вектора агрессии" на других.

Во 2-й группе при шизоидном типе личности или отсутствии четкой акцентуации в преморбиде- ООД совершалось на фоне психотических синдромов. При других преморбидных типах личности к указанному моменту в основном формировались непсихотические ведущие синдромы. Наиболее тяжкие ООД достоверно преобладали над менее тяжкими, более часто совершались убийства при психотических синдромах (р<0,05), относительно менее тяжкие ООД при психопатоподобном и неврозоподобном синдромах отсутствовали.

Можно предполагать, что при психотическом состоянии взаимосвязи аутоагрессии и гетероагрессии (по мотивам и механизмам) сложнее, чем при непсихотических синдромах, т.к. изменяется самосознание и восприятие окружающего (Корнилов А.П., 1998; Супрун В.Е. и соавт., 2006).

Клинико-динамические особенности больных шизофренией, совершивших ауто- итетероагрессивные действия*

Клиническая характеристика больных шизофренией при совершении первого аутоагрессивного акта

Средняя продолжительность шизофрении до совершения первых аутоагрессивных попыток составила 7,8±0,3 лет; в дебюте заболевания такие действия совершали 13,5 % больных. Чаще указанные действия совершали больные с приступообразным течением процесса.(68,5 %, р<0,05). В целом, они преобладали "на высоте" острых состояний (3/4 случаев), при психотических механизмах и утрате критических способностей вне зависимости от ситуации.

При раннем начале заболевания и его более прогредиентном течении больные, как правило, совершали первые суицидальные действия на начальных этапах заболевания при ведущем депрессивном синдроме (30,6 % случаев). Они предшествовали дебюту эндогенного заболевания, но нередко чувство внутреннего изменения и надвигающейся опасности и являлись причиной аутоагрессии. При возникновении процесса в среднем возрасте и относительно меньшей прогредиентности течения такие действия отмечены при сравнительно большей давности заболевания на фоне экзацербаций или при терапевтических ремиссиях с депрессивной симптоматикой.

Подобные депрессии нередко просматривались или суицидоопасность состояний врачами недооценивалась из-за внешне упорядоченного поведения, вследствие чего не предпринимались необходимые профилактические меры. У таких больных аутоагрессивному акту, как правило, предшествовал период его обдумывания. При отдельных деперсонализационных проявлениях некоторые считали, что самоповреждения не только облегчают депрессивное состояние, снимают душевную тяжесть", но и придают телу "новое качество". Большинство больных при самоповреждении находились в состоянии опьянения (93,3 %).

Аутоагрессия, коморбидная острым психотическим и шизоаффективным расстройствам, была непредсказуема именно из-за остроты состояния и сложности контакта. Риск аутоагрессии также значителен при элементах синдрома Кандинского-Клерамбо - 19 подэкспертных (38,7 %). Этот синдром при первой аутоагрессивной попытке был характерен для длительности заболевания 6-29 лет; галлюцинаторно-бредовой — 1,5-3 года. Часто в подобных случаях вербальная ауто- и гетероагрессия расценивалась психиатрами в рамках расстройства личности. Начало эндогенного процесса было определено ретроспективно, прослежена трансформация суицидальных тенденций из вербальных в физические.

Аутоагрессивные попытки вследствие психотического состояния были весьма сходными. Инстинкт самосохранения постепенно утрачивался или искажался бредовой идеей. Впоследствии больные затруднялись мотивировать свои поступки, рассказывали о попытке суицида путано, непоследовательно, многие отмечали, что совсем не чувствовали боли, или она была незначительна. Как правило, самоповреждения были очень травматичными. При повторных аутоагрессивных попытках в этой подгруппе также, в основном, обнаруживалась психотическая симптоматика (77,2 %). Наблюдалась как трансформация ведущего синдрома заболевания от первой аутоагрессивной попытки до совершения ООД, так и ее отсутствие.

При совершении первого акта аутоагрессии в непсихотическом состоянии (с ведущим психопатоподобным, неврозоподобным синдромом, 61,3 % случаев) у лиц с истинными намерениями лишить себя жизни преморбидно выявлялись депрессивные реакции, астения с тревожностью и реакциями на психогению, ипохондрические расстройства. Психопатоподобные состояния чаще характеризовались демонстративными суицидальными попытками нанесение самопорезов). Такие состояния; как давно, известно; наиболее подвержены влиянию психогений. 20,4 % лиц мотивировали аутоагрессию стремлением уйти от тяготившей их ситуации. Злоупотребление алкоголем, как один из основных суицидогенных факторов (более 1/3 больных), выявлено при ведущем; психопатоподобном синдроме. В состоянии алкогольного опьянения совершено 37,5 % демонстративных суицидальных попыток, 17,7 % истинных.

Субъективно актуальные психотравмирующие ситуации; предшествовали аутоагрессивным действиям . у каждого третьего больного в рамках депрессивного;, реже психопатоподобного1 синдрома при достаточно большой (от 3 до 12 лет) длительности; Действия больных были импульсивны, иногда объяснялись как альтернатива: насилия к окружающим;, Даже- при- разрушении социальных связей; но относительной? сохранности ядра личности, направленность агрессии на себя более вероятна.

Истинные суицидальные попытки часто мотивировались утратой близких ("потеря значимого другого" по Т.Б. Дмитриевой, Ф.С. Сафуанову), затяжными конфликтами; Наши;исследования подтверждают, что социальная дезадаптация-является одним из ведущих факторов; формирования;: аутоагрессивного поведения и при шизофрении. В' 30,6 % ему предшествовало социальное снижение. Около половины больных совершили суицидальные попытки в первые 2 года после установления инвалидности; т.е. в период, резкого нарушения жизненного стереотипа.

При ведущем неврозоподобном синдроме (10,2 % случаев) первоначально больные обычно наносили легкие самоповреждения;, но аутоагрессия при этом; имела; обсессивно-компульсивный характер,, совершалась по определенному "штампу" подсознательного'или осознанного стремления изменить ситуацию;

Клинико-динамические особенности больных параноидной шизофренией, совершивших повторные аутоагрессивные действия до гетероагрессивных и гетероагрессивные

Повторные аутоагрессивные действия при ведущих психотических синдромах (в том числе, с элементами психического и/или физического автоматизма) совершались как при трансформации клинической картины, так и при ее стабильности. При совершении нескольких актов аутоагрессии в инициальном периоде с острой психотической симптоматикой повторные обусловливались аналогичными механизмами и мотивами. В случае их совершения на фоне ремиссии мотивация могла приближаться к таковой при психопатоподобном или неврозоподобном синдромах. Установлены отчетливые дефицитарные проявления как одна из причин аутоагрессии. Клинически и экспериментально-психологически выявлялись замаскированные" психопатизацией элементарные слуховые обманы восприятия, идеи отношения; трудности сосредоточения и концентрации внимания; Больные с преморбидно тормозимым типом личности отличались усилением аутизации. Такая симптоматика служила фоном для идей самообвинения, сензитивных идей отношения с предпочтением ухода из жизни (в противоположность борьбе с трудностями). При доминировании неврозоподобной симптоматики постепенно усиливались тревожно-фобические расстройства с атипичными паническими атаками. Это сопровождалось системой защитных ритуалов, или происходила трансформация отдельных фобий в панагорафобию, наступала полная изоляция. Попытки изменить поведение больных приводили к аутоагрессии, в том числе повторной, или к агрессии. При ведущем остром психотическом синдроме внезапно или за короткое время возникала основная симптоматика 1-го ранга по К. Шнайдеру. Более чем у половины больных, бредовые идеи были недифференцированными, неконкретными. В 31,6 % наблюдений они касались лиц непосредственного окружения. Представляется важным, что в 78,9 % случаев ООД были совершены на данном этапе: больные стремились к реализации мотивации, исходящей из бредовой фабулы.

При систематизации трансформации аутоагрессивного поведения в гетероагрессивное у обследованных больных шизофренией выделены варианты: а) с отсутствием динамики психопатологии (12 случаев из 19 при ведущем непсихотическом синдроме и 9 случаев из 30 — при психотическом); б) с утяжелением ведущего синдрома при первой аутоагрессивной попытке к моменту совершения ООД (7 случаев из 19 при ведущем психотическом синдроме и 21 случай из 30 при ведущем непсихотическим синдроме при первой аутоагрессивной попытке) до психотического на момент совершения ООД. Как правило, формы агрессии разделяли 11-27 лет. У больных шизофренией, совершивших первый аутоагрессивный акт после тяжкого ООД (9,3 % наблюдений) на момент ООД во всех случаях ведущим синдромом был психотический (галлюцинаторно-бредовой); он не трансформировался, либо наступала ремиссия.

Сопоставляя сочетания факторов и их динамику в период от первого аутоагрессивного акта до ООД, чаще происходило изменение. иерархии факторов в системе "синдром-личность-ситуация", чем сохранение ее первоначальной структуры.

Клинико-динамические характеристики больных параноидной шизофренией контрольной группы

Пре- и постнатальная патология выявлялась у 1/3 больных; у 74,4 % лиц в анамнезе отмечались ЧМТ легкой и средней степени тяжести; 60,4 % подэкспертных употребляли спиртные напитки и 30,1 % — психоактивные вещества, а 11 % сочетали их с употреблением алкоголя. Средняя продолжительность шизофренического процесса до совершения ООД у больных этой группы была меньше, чем в основной- — около 15 лет. У 9 подэкспертных (20,9 %) после совершения правонарушения в условиях судебно-следственной ситуации впервые развивались острые психотические состояния, послужившие причиной направления на СПЭ.

Психопатоподобные состояния и в данной группе вызывали определенные дифференциально-диагностические трудности. Больные шизофренией, совершившие только гетероагрессивные действия, отличались от основной группы более частыми преморбидными асоциальными тенденциями, большей частотой экзогенных вредностей, глубиной психопатизации личности, утратой нравственных барьеров, а также особенностями фабулы психотической симптоматики, приводящей к гетеро-, а не к аутоагрессии. Субъективно сложная ситуация достоверно чаще разрешалась через тяжкое ООД, чем у подэкспертных, ранее совершивших аутоагрессивный акт.

Аутоагрессивное поведение больных шизофренией в системе предикторов совершения первичных и повторных ООД

Выявленная связь совершения тяжкого агрессивного ООД и наследственной отягощенности психопатологией (1^=0,69) объясняется тем, что во многих подобных случаях кроме болезненного состояния подэкспертного была сложная обстановка в семье, обусловленная неизбежными контактами двух или более больных.

Связь причины первой аутоагрессивной попытки и степени тяжести последующего ООД (1^=0,68), вероятно, объяснима реально значимыми личностными и ситуационными факторами, которые "создали" мотивацию тяжкой агрессии против личности. В большинстве изученных случаев структура личности и особенности микроситуации мало менялись в интервале между совершением ауто- и гетероагрессивных актов. Указанная связь логически дополнялась другой: между ситуационными факторами аутоагрессии, ее видом и направленностью последующего агрессивного акта против близких (К3р=0,61). Незначительные изменения личности и микроситуации в период от первого, "сигнально яркого", нарушения поведения « аутоагрессии) косвенно отражали незначительную помощь заболевшему или ее отсутствие, негативные взаимоотношения с близкими. Не исключалось и их виктимное поведение перед совершением больными ООД. Среди других положительных корреляций были направленность агрессии против близких и динамика преморбидного типа личности (1^=0,58); спровоцированность аутоагрессии ситуацией и семейное положение (1^=0,63); ведущий синдром при аутоагрессии - спровоцированность аутоагрессии ситуацией (К3р=0,59). Следует отметить, что очень тяжкие ООД больных шизофренией против родственников ранее констатировалось различными авторами (Жардецкий А.Н., 2003; Осколкова С.Н., Дилоян В.В. 2006; Расторгуев А.Г. и др.).

Полученные в работе корреляционные связи клинически и логически дополняют друг друга. Спровоцированность аутоагрессии ситуацией во многих случаях можно было трактовать как "семейное положение", т.к. именно близкие люди видят или не видят начинающуюся болезнь, ухудшение состояния, а их реакция на изменение социальной адаптации больного обычно наиболее значима. В то же время, именно изменением психического состояния реагирует на ситуацию психически больной. Выявлено наличие сильной положительной связи между способом агрессивного деликта и ведущим синдромом на момент его совершения. Тяжкие ООД, преимущественно в виде инструментальной агрессии, как установлено, отражали глубокую измененность эмоционального состояния в тот период.

Обнаружена сильная взаимосвязь характеристик аутоагрессивного акта с мотивацией и видом аутоагрессии. Ранее аутоагрессивные акты происходили на начальных этапах развития эндогенного процесса, при "клишированном" нарушении поведения. Многие обследованные не обнаруживали выраженных расстройств мышления, что позволило восстановить мотивацию и причины аутоагрессии.

Причины других сильных корреляционных связей (диагноз или форма шизофрении и причина постановки на учет в ПНД; форма шизофрении и диагноз, вынесенный на последней СПЭ (1^=0,51) очевидны - проявления психической патологии сопряжены с необходимостью психиатрической помощи.

Раскрыт и ряд средних взаимозависимостей: предыдущие диагнозы и наследственная отягощенность психопатологией (К8р=0,32) и преморбидный тип личности (К8Р=0,32); ведущий синдром при аутоагрессии и направление на принудительное лечение (К5р=0,21). Перечисленные связи, с нашей точки зрения, логически дополняли приведенные выше. Например, относительно часто ауто- и гетероагрессия совершались на фоне одного и того же ведущего синдрома, что сказывалось на оценке социальной опасности подэкспертного и последующем выборе мер медицинского характера. I

Установлен ряд сильных (^<-0,6) и средних (-0,6<1Ц,<-0,3) отрицательных связей. Этот факт можно объяснить отличием ведущего синдрома при ООД и аутоагрессии вследствие динамики эндогенного процесса. Это характерно для значительного интервала между ауто- и гетероагрессивными действиями. Сильные отрицательные связи выявлены между следующими парами признаков: аутоагрессия до ООД - семейное положение (Кзр=-0,54); направленность агрессии против близких — преморбидный тип личности (Кзр=-0,58) и наследственная отягощенность психопатологией (1^=—0,57). Наличие или отсутствие корреляционных связей при одних и тех же парах признаков может объясняться разнообразием клинической картины при ауто- и гетероагрессии у изученных больных шизофренией.

Многообразны и сложно формализуемы и личностные особенности, ситуации при обоих нарушениях поведения, а также сочетания 4 личность-ситуация". Вероятно, этим объясняется наличие или отсутствие

5 корреляционных связей между некоторыми одинаковыми парами признаков из системы "ведущий синдром-личность-ситуация" при аутоагрессии и совершении агрессивного ООД. Г ь 5

Выявлено, что преморбидный .тип личности слабо коррелирует с динамикой этого показателя; у большинства изученных больных инициальный этап шизофренического процесса анализировался в анамнезе, к моменту СПЭ личность уже была стабильно преформирована болезнью.

Не было обнаружено различий по подгруппам при анализе корреляционных связей характера (степени тяжести) ООД и причин аутоагрессии, ее вида и направленности агрессивного акта. Вероятно, эти связи имеют глобальный характер для всей группы, безотносительно последовательности агрессии и аутоагрессии.

Клинические факторы и их связь с агрессивным поведением больных

В 1-й группе больных отрицательная связь причины совершения I аутоагрессивной попытки и ведущего синдрома была обусловлена чаще личностными особенностями и микроситуацией, чем психопатологией.

Способ совершения ООД и ведущий синдром заболевания по клиническим и математическим данным находились в тесной зависимости — вероятно, способ агрессии отражал степень аффективной напряженности и мотивацию в сочетании с утратой критических способностей. Это подтверждается тем, что наиболее распространенным способом ООД у больных с психопатологическими синдромами, совершивших аутоагрессивные действия до и после него, были ножевые ранения и побои. С другой стороны, наличие ведущих непсихотических синдромов только в 1-й группе указывает на большую роль меняющейся личности и сложной ситуации в нарушении поведения.

Таким образом, механизмы и непосредственные причины аутоагрессивных действий^ при^ параноидной форме шизофрении связаны с гетероагрессией больных через комплекс личностных и ситуационных факторов, независимо от последовательности обеих форм нарушения поведения.

Принципы судебно-психиатрической оценки и профилактики совершения ауто- и гетероагрессивных действий при параноидной шизофрении

Особенно затруднена экспертная оценка при преобладании нозологически нейтральных (неочевидных) признаках шизофрении, а также при сведениях об аутоагрессии в анамнезе или после ООД и о других диагнозах у подэкспертного. Аутоагрессия, как известно, относится к нозологически нейтральным симптомам.

По данным корреляционного анализа, вероятность неверного судебно-психиатрического решения в отношении больных параноидной шизофренией, совершивших ООД на различных динамических этапах, была обусловлена различными сочетаниями факторов. Выделены случаи аутоагрессии, предшествующей ООД или следующей за ним, которые предопределены многими клинико-социальными факторами (актуальным ведущим синдромом, усугублением преморбидных личностных особенностей, экзогенными вредностями, социально-трудовой дезадаптацией, отсутствием лечения, неблагоприятными интерперсональными отношениями. В других случаях аутоагрессия (до или после ООД) — следствие сочетания немногочисленных клинико-социальных факторов при отсутствии терапии и сложных или конфликтных интерперсональных отношений. В обоих вариантах показатель корреляции между перечисленными факторами по методу Спирмена в пределах достоверности.

Учащение попыток суицидов и самоповреждений при всех формах психической патологии (Положий Б.С., 2009) стало еще одним основанием для дополнения и уточнения критериев экспертной оценки при шизофрении наличием или отсутствием этого фактора в жизни больного.

Разделяя изученных больных параноидной шизофренией с целью совершенствования судебно-психиатрической оценки, рассматривалась хронологическая последовательность ауто- и гетероагрессии (тяжких ООД). Иногда при очевидности нозологически нейтральных ведущих (фасадных) синдромов - психопатоподобного, неврозоподобного — и неочевидности психотических, а также дефицитарных проявлений, аутогрессия могла создавать впечатление расстройства личности, в том числе, органического. Аутоагрессия в состоянии алкогольного опьянения, способствовала психологизации странностей в поведении больного (все сводилось к "пьянству"). Указанное психологическое толкование практически любой психопатологии отражалось и в большинстве показаний о больном при совершении им ООД.

Во всех случаях, когда речь идет о возможности совершения ООД на фоне или вследствие психопатологии, в структуру которой ранее входила аутоагрессия, на шизофренический процесс при проведении СПЭ должен указывать комплекс признаков. Временами описываемое нарушение поведения впоследствии "вписывалось" в развивающуюся бредовую систему, диктовалось галлюцинациями и патопсихологически при существенном изменении преморбидной личности обусловливало тяжкое ООД.

У больных с аутоагрессией в анамнезе прослежена как общность механизмов и мотивов ауто- и гетероагрессии, так и различие - при* общем облигатном фоне - негативном изменении личности. Важно; что диссоциация когнитивной сферы у изученных больных не сразу обусловливала агрессивные действия (направленные на себя или других - данное ООД). Такие антисоциальные проявления нередко требовали дополнения сложной ситуацией, когда болезненные переживания становились ей наиболее созвучны.

Вывод о неспособности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий- и руководить ими определяется точной диагностикой- очевидной глубины психических нарушений. Акцентирует внимание на своевременной и правильной оценке- мотивов и механизмов аутоагрессии у больных шизофренией, предшествующей ООД. Как правило, у обследованных подэкспертных она отражала значительные изменения личности и/или психопатологию.

Судебно-психиатрические критерии невменяемости у больных шизофренией, совершивших аутоагрессивные действия после тяжких гетероагрессивных

Почти половина изученных больных шизофренией совершали аутоагрессивные действия после тяжкого ООД, несколько человек — в период правонарушения, но по сути тоже сразу после него. Такие данные в 16 % наблюдений- во многом способствовали затруднениям экспертов-психиатров в решении диагностических и экспертных вопросов. Делались предположительные выводы о достаточной сохранности личности и самоповреждении (независимо от тяжести) как адекватной реакции на судебно-следственную ситуацию.

Однако при катамнестическом анализе во всех наблюдениях данной подгруппы выявлялись необходимые и достаточные критерии невменяемости. Для установления механизмов и наиболее вероятных мотивов сочетания ауто- и гетероагрессии у больных параноидной шизофренией системному анализу (включая корреляционный) подвергалось психическое состояние в период совершения ООД, как основной социально и юридически значимый феномен.

Среди больных с ведущим психопатоподобным синдромом преобладал его стенический вариант со склонностью к употреблению алкоголя, что облегчало готовность к агрессии и вызывало трудности при первичной диагностике шизофрении.

Сравнительно редко аутоагрессия после ООД при психопатоподобном механизме и мотиве правонарушения действительно детерминировалась ситуацией следствия, пребыванием в СИЗО, формальным осознанием изменения жизни. ООД совершалось при- аффективно-бредовом или аффективно-галлюцинаторном ведущем синдроме, который в дальнейшем сменялся депрессивно-бредовым с аутоагрессией. В психогенно-травмирующей ситуации иногда происходила актуализация психотической симптоматики, возникала эндогенно-экзогенная мотивация ухода из жизни.

Судебно-психиатрический подход к больным шизофренией, совершившим ООД и акт аутоагрессии больше, чем в других случаях, требовал функционального диагноза (социального функционирования с учетом психического состояния). Социально-психологические особенности таких невменяемых больных характеризовались высокой степенью дезадаптации с риском рецидивов ауто- и гетероагрессии. Особенно информативным критерием судебно-психиатрической оценки являлась мотивация защиты своего искаженно понимаемого "Я", сводясь к стремлению уйти из жизни или устранить кого-то. Поэтому изучение и уточнение критериев невменяемости при шизофрении, с нашей точки- зрения, требует системного анализа, при котором медицинский и юридический критерии становятся интегративными.

Всестороннее изучение только аутоагрессивного поведения (его особенностей), имевшего место до или после ООД, может в значительной степени учитываться при диагностической и экспертной концепции. При ситуациях, провоцирующих ООД, и явно их сдерживающих имелась своя иерархия! значимости перечисленных факторов, но интегрально они воплощались в тяжком противоправном поступке.

Для получения необходимой и достаточной информации, правильного решения экспертных вопросов в период проведения СПЭ в отношении больных шизофренией, совершивших аутоагрессивные и/или гетероагрессивные действия-можно использовать следующие варианты тактики:

1) принятие экспертного решения на основании системного анализа уже имеющейся достаточной диагностической информации без или с продлением сроков проведения экспертизы на основании ст. 30 ФЗ "О государственной-судебно-психиатрической деятельности в Российской Федерации" от 60 дней, до максимально допустимого срока - 90 дней;

2) направление на принудительное лечение (при неочевидности симптомов шизофрении) с целью получения новых данных о динамике болезненного процесса, установления продуктивного контакта с пациентом с целью выяснения мотивации агрессии, динамики психопатологии с последующим решением диагностических и экспертных вопросов.

В результате применения указанной организационной клинической тактики при производстве СПЭ, подэкспертные признавались невменяемыми (ст. 21 УК РФ), хотя ранее им рекомендовалось применение ст. 22 УК РФ (ограниченная вменяемость) в рамках иного заболевания или качественной ремиссии приступообразного шизофренического процесса. Применение 1-го варианта тактики обосновано, на наш взгляд, в отношении подгрупп больных с острыми психотическими расстройствами и, в некоторых случаях, "фасадными" психопатоподобными, сочетающимися с бредовыми идеями, галлюцинациями, малообъяснимой аутоагрессией, что в целом диагностически высоко значимым и позволяло проследить патогенез психического заболевания. Применение 2-го варианта тактики с принятием отсроченных заключений уместно при нозологической неоднородности, неоднозначности диагностической информации, включая данные об аутоагрессии.

При рассмотрении и< дальнейшем развитии профилактических аспектов в судебной психиатрии правонарушений психически больных, при этом рекомендации в отношении лиц, страдающих параноидной шизофренией с аутоагрессивными действиями до или после тяжкого ООД, особенно четко должны основываться на анализе комплекса "синдром — личность (преморбидная и измененная болезнью) - ситуация". При этом предполагается учет не столько "фасадного" и основного синдромов, но и механизмов и мотивов аутоагрессии, этапа эндогенного процесса, на котором она проявилась. При шизофрении актуальной остается- профилактика ауто- и гетероагрессии, отражаясь в правильном выборе мер медицинского характера, их длительности и тактики терапии и реабилитации.