Суфийский орден мавлавия и эволюция его теоретической и практической философии: XIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Зиеев, Хуршедджон Махшулович

  • Зиеев, Хуршедджон Махшулович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 278
Зиеев, Хуршедджон Махшулович. Суфийский орден мавлавия и эволюция его теоретической и практической философии: XIII - начало XX вв.: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 2006. 278 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Зиеев, Хуршедджон Махшулович

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ СУФИЙСКОГО ОРДЕНА МАВЛАВИЯ

§ 1. Социально-исторические условия формирования ордена и проблемы периодизации его истории.14

§ 2. Генеалогия мавлавии.36

§ 3. Влияние религий и религиозно-философских воззрений на становлении учения представителей ордена.42

§ 4. Место Бахауддина Валада и Бурхануддина Мухаккика в формировании мавлавии.48

§ 5. Шамс Табрези и роль его идей в становлении ордена.73

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ РАННЕЙ МАВЛАВИИ В ХШ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ ВВ.

§ 1. Учение Джалаледдина Руми как основа теоретической философии ордена мавлавия.95

1.1.Проблемы бытия.108

1.2.Вопросы познания мира и Бога.128

1.3.Отношение к религии.164

1.4.Этико-социальные взгляды.171

§ 2. Развитие доктрины ранней мавлавии в учениях Султанвалада и Улу ОрифаЧалаби.183

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПОЗДНЕЙ МАВЛАВИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ -ХУ1 ВВ.

§ 1. Вопросы онтологии, теории познания и этики в поэзии Девоны

Мухаммада.195

§ 2. Теория и мистическая практика поздней мавлавии в учении

Шахиди.207

§ 3. Эволюция мавлавийской концепции любви в учении Юсуфа

Синачока.216

ГЛАВА 4. ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ И ПРАКТИКИ ОРДЕНА МАВЛАВИЯ (ХУП - НАЧАЛО XX ВВ.)

§ 1. Шейх Галиб и дальнейшая эволюция идеологии и мистической практики мавлавии.226

§ 2. Теория и практика ордена на пороге новой и новейшей истории.,237

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суфийский орден мавлавия и эволюция его теоретической и практической философии: XIII - начало XX вв.»

Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации, охватившей весь мир, в том числе Таджикистан и другие постсоветские государства, в условиях усиленного поиска национальной идентичности и духовного возрождения народов этих стран обращение к философской и религиозной мысли прошлого и новое ее осмысление с учетом требований реалий современности может стать важной опорой для создания нового общества и нового человека. Для Таджикистана в этом плане важную роль может сыграть изучение и использование сокровищ таджикско-персидской культуры, ибо в ходе многовековой истории развития в ней возникли такие течения и школы мысли, которые имеют непреходящее значение. Одним из них является суфизм, который по единодушному признанию и восточных и западных исследователей, является феноменом средневековья.

Научный анализ суфизма требует усилий в двух направлениях -изучение наследия отдельных его представителей и исследование суфийских орденов. В первой части в истории философии проведено множество заметных исследований, и, хотя до сих пор наследие многих суфиев не подвергнуто научному анализу, можно отметить, что задача исследования суфизма в этом направлении в некоторой степени выполнено. Что касается суфийских орденов, то множество из них все еще не стало предметом обобщающих исследований. Мавлавия, которая связана с именем великого таджикско-персидского мыслителя Джалаледдина Руми (1207-1273), относится к числу таких орденов, исследование истории развития которых может стать еще одним шагом в более полном изучении истории суфизма в целом.

Вышесказанное подтверждает важность изучения проблемы, поставленной в данной работе. Актуальность исследования также вытекает из следующего:

-4- Мавлавия охватывает длительный исторический период развития -ХШ - первая половина XX вв. и обширный географический регион распространения. Этот орден в течение восьми веков своего существования объединял многочисленных представителей, которые оставили богатое духовное наследие. Анализ и обобщение этого наследия освещает не только ход развития философии иранских народов, но и ее связи и отношения с философской мыслью соседних арабских, тюркских и индийских народов.

- Орден мавлавия имеет своеобразную мистико-философскую (или метафизическую) антропологию и цельную суфийскую практику. В этих направлениях у него много общего с другими школами суфизма. Однако представителями ордена высказано также множество идей, аналогов которых не наблюдается у других мыслителей и школ. Поэтому изучение мавлавии дает возможность дополнить философию новыми оригинальными идеями.

- Более детальное изучение мавлавии может способствовать также решению таких проблем, вокруг которых в историко-философской науке идут споры: Почему Руми не считал свое учение суфийским? Почему единство бытия мавлавийцев, которое по своей сути является продолжением того же учения Мансура Халладжа, не стало предметом сопротивления со стороны религиозных деятелей? Находится ли мавлавия на позициях шиизма? Почему большинство мыслителей Востока в конце своей деятельности обращаются к мистицизму? Сможет ли мистицизм, при всем своем принципиальном отличии от рационализма, расширить пределы человеческого знания? Таковы некоторые проблемы, которые должны быть решены при изучении мавлавии или суфизма в целом.

- Одним из важных аспектов учения мавлавии является теория веротерпимости. В этом направлении мавлавийцы не только выражали свои теоретические идеи, но и применяли их в своих отношениях с немусульманским населением Малой Азии. Изучение идей мавлавийцев относительно этой темы и использование их в современном таджикском обществе, которое по религиозному составу населения похоже, в некоторой степени, на среду представителей мавлавии, будет иметь большое практическое значение.

- Среди других философских и суфийских школ учение мавлавии занимает видное место благодаря своей гуманистической направленности. Человек в этом ордене находится в центре круга вселенной и при решении большинства вопросов мавлавийцы тем или иным образом размышляют над проблемами человека. Исследование подобных идей ордена может стать полезным в начавшемся процессе обращения современной философии в сторону человека и его потребностей.

- В последние годы в отечественной науке проведено несколько исследований по учению Руми, которые, несомненно, внесли важный вклад в дело изучения наследия мавлавии. Однако в этих исследованиях, в особенности в тех, которые были проведены в советские годы, наблюдается влияние господствующей в то время идеологии, и по этой, а также по другим методологическим причинам, в них вынужденно допущены некоторые искажения сущности учения Руми. Поэтому сегодня возникла необходимость устранения этих искажений.

- Исследуя учение Руми, отечественные исследователи сравнивают его в основном с учением Г. Гегеля. Однако в нем имеется большой материал, сравнимый с учениями многих других восточных и западных философов. По этой причине необходимо выявить ценность идей Руми с помощью таких сравнений в более полном объеме.

Степень разработанности проблемы. Всю доступную по исследуемой проблеме литературу можно подразделить на две группы: 1) исследования, которые специально посвящены истории мавлавии; 2) исследования, которые посвящены отдельным представителям ордена или в которых даются какие-либо сведения о мавлавийцах.

Среди трудов первой группы, прежде всего, необходимо отметить исследование А. Гулпинарли1. В этом произведении дана история

1 Гулпинорли А. Мавлавия баъд аз Мавлоно. - Тегеран, 1366 х. формирования и развития мавлавии с конца ХШ в. до начала XX в., исследованы истоки ордена, его ритуалы и обряды. Исследование А. Гулпинарли, несомненно, является важным вкладом в изучение мавлавии, и в нашей работе оно использовано в качестве наиболее аргументированного анализа. Кроме того, в диссертации рассматриваются некоторые аспекты жизни и творчества этого ученого как представителя ордена. Но, наряду с этим, следует отметить, что упомянутое произведение является литературоведческим исследованием и поэтому многие вопросы, которые касаются философской доктрины мавлавии, остаются вне поля зрения его автора.

Новейшим исследованием по истории ордена является работа Ф.Д. Льюиса2. В ней имеется специальная глава, которая посвящена истории мавлавии после Руми. Автором также приводятся ценные сведения о духовных предшественниках Руми, о фактах биографии мыслителя и его семьи. Ф.Д. Льюис исследует поэзию Руми и некоторые аспекты его учения, в том числе проблемы, связанные с суфизмом и его философией. В исследовании на достаточно хорошем уровне показана степень популярности Руми на Востоке и Западе. Однако и данное исследование имеет литературоведческий характер и в нем не рассмотрены основные аспекты философского учения мавлавии.

Из исследований, которые посвящены отдельным представителям мавлавии или в которых даются какие-либо сведения о них, необходимо отметить труды следующих авторов: - Акимушкина О.Ф., Арбери А., Багоутдинова A.M., Бертельса Е.Э., Брагинского И.С., Гавхарина С., Гарбузовой B.C., Гордлевского В.А., Дашти А., Джавелидзе Э.Д., Джа'фари М., Зарринкуба А., Инайят Хана, Кныша А.Д., Лавского В., Махмаджоновой М. Т., Никольсона А., Одилова Н., Оташа А., Рипки Я., Сирадж М., А., Сахиб-ул-джавахира, Степанянц М.Т., Султонзода М., Фиша Р.,

2 Lewis D.F. Rumi. Past & Present, East & West. The Life, Teaching & Poetry of Jalal at-Din Rumi. - Oxford, 2000.

Фурузонфара Б., Халифы Х.А., Хадизаде Р., Хумаи Ч., Читтика У.К., Шиммель А.3 и др.

Среди исследований вышеупомянутых авторов особо выделяются работы, в которых дается общая оценка мировоззрения Руми. Учение, отраженное в <(Маснави», к примеру, И. Брагинский считает последовательным с точки зрения формы, а в содержательном плане -эклектичным. Он выделяет в нем онтологию, теорию познания и социологию, в которую входит и этика. Европейский востоковед Ю. Балдик считает, что первая и вторая тетради «Маснави» охватывают проблемы, связанные с чувственной душой, третья и четвертая тетради - тематику соотношения Абсолютного Разума, разума и познания, а пятая и шестая тетради являются учением об Абсолютной Душе и Изначальном Свете. Профессор Одилов Н. характеризует учение Руми в целом как объективный идеализм, содержащий в себе элементы диалектики. Льюис Ф.Д. отмечает, что Руми не имеет четко систематизированной философии, но его учение находится под сильным влиянием теософии Ибна Араби. В работе

3 Акимушкин О.Ф. Вдохновенный из Рума // Руми Джалалиддин. Поэма о скрытом смысле. Избранные притчи. -М., 1986; Бертельс Е.Э. Избранные труды. История литературы и культуры Ирана,- М., 1988; Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии. -Сталинабад, 1961; Джавелидзе Э.Д. У истоков турецкой литературы. 1. Джелаль-ед-дин Руми (вопросы мировоззрения).- Тбилиси, 1979,- Т. 1; Брагинский И.С. 12 миниатюр. От Рудаки до Джами.- М., 1976; Гавхарин С. Лугот ва таъбироти «Маснави»-и Чалолуддини Балхи.- Тегеран, 1337-1339 х.- Ч. 1-3; Гарбузова B.C. Поэты средневековой Турции. - Л., 1963; Гордлевский В.А. Избранные сочинения. Государство сельджукидов Малой Азии. -М., I960,- Т. I; Дашти А. Сайре дар девони Шамс.- Тегеран, 1337 х.; Зарринкуб А. Бахр дар куза. Накд ва тафсири казияхо ва тамсилоти «Маснави».- Тегеран, без года изд.; Его же: Чустучу дар тасаввуфи Эрон.- Душанбе, 1992; Инайят Хан X. Учение суфиев.- M., 1998; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм,- M., Спб., 2004; Лавский

B. Введение // Суфийская мудрость,- Минск, 1998; Махмадчонова M.T. Мулохизоте чанд рочеъ ба ахлоки Чалолуддини Руми,- Известия АН Республики Таджикистан,- Серия: философия и право,- Душанбе, 1992.-№ 1-2; Ее же: Этические взгляды Джалолуддина Руми,- Душанбе, 2001; Одилов Н. Мировоззрение Джалолиддина Руми. - Душанбе, 1974; Его же: Чахонбинии Чалолуддини Руми,- Душанбе, 1964; Оштиёни

C,Ч. Дебоча // Шиммел А. Шукухи Шамс.- Тегеран, 1375 х.; Сохиб-ул-чавохир. Чавохир-ул-осор фи тарчамати «Маснави»,- Тегеран, без года изд.- 4. I; Степанянц M.T. Философские аспекты суфизма. - М., 1987; Ее же: Восточная философия,- М., 2001; Сироч М. Мавлонои Балхи ва падараш. Таъсири «Маориф» бар «Маснавии маънави». -Кабул, 1340 х.; Султонзода М. Назми орифонаи Шохиди Мавлави // Баррасихо аз таърихи фалсафаи точику форс.- Душанбе, 2002; Фурузонфар Б. Аходиси «Маснави».- Тегеран, 1344 х.; Его же: Мукаддима // Мухаккик Бурхонуддин. Маориф. - Тегеран, без года изд.; Хумои 4. Газалиёти девони Шамс // Газалиёти Шамси Табрези.- Тегеран, 1335 х.; Чаъфари М. Тафсир ва накд ва тахлили «Маснави»-и Мавлоно Чалолуддин Мухаммади Балхи.- Тегеран, без года изд. - 4. 1-15; Фиш Р. Джалаледдин Руми. -М.,1985; Хадизаде Р. Джалаледдин Руми // Руми. Притчи, газели. - Душанбе, 1988; Его же: Мукаддима // Хикоятхои халки дар «Маснави»-и Руми.- Душанбе, 1963; Шиммел А. Шукухи Шамс.-Тегеран, 1375 х.; Читтик У.К. В поисках скрытого смысла.- М., 1995; Arberry A.J. Classical Persian Literature.-London, 1958; Khalifah H.A. Jalal-ad-Din Rumi //A History of Muslim Philosophy.- Pakistan, 1966.- V. 2; Nicholson A. Poet & Mystic.- London, 1956; Chittick W.C. The Sufi Path of Love. The Spiritual Teachings of Rumi. - Albany, 1983 и т.д.

Махмаджоновой М.Т. опровергается сугубо мистико-религиозная направленность учения мыслителя. Кныш А.Д. считает, что воззрения Руми по основополагающим вопросам философии не поддаются однозначному определению. В настоящей работе показано, что, хотя учение мыслителя по форме является эклектичным, однако по содержанию представляет собой попытку систематизации идеалистической мистико-философской (метафизической) антропологии.

Несмотря на огромную работу, проделанную исследователями, множество аспектов теоретического учения и суфийской практики мавлавии - такие, как социально-исторические и идейно-теоретические ее истоки, мистико-философская антропология Руми в ее целостности, особенности эволюции теоретической и практической философии ордена после Руми и т.д., - до сих пор остаются неисследованными. Изучению основных вопросов этого ряда посвящено настоящее исследование.

Цели и задачи исследования. Основной целью нашего исследования является системная реконструкция теоретической и практической философии мавлавии в ее историческом эволюции. Для достижения данной цели, прежде всего, необходимо выполнение следующих задач:

- определение социально-исторических и идейно-теоретических истоков ордена;

- выявление основных идей мавлавийцев по вопросам человекознания или мистико-философской (метафизической) антропологии;

- анализ идей мавлавии о равенстве религий и ее теории веротерпимости;

- раскрытие особенностей эволюции ордена и его исторических судеб;

- восстановление суфийской практики и основных обрядов и ритуалов мавлавии;

- выявление роли мавлавии и мавлавийцев в истории культуры Востока и Запада;

-9- привлечение и введение в научный оборот неизученных источников ордена.

Основные источники исследования. Для достижения вышепоставленных целей анализ учения мавлавии проведен на основе следующих произведений ее представителей: полное наследие Бахауддина Валада, Бурханудцина Мухаккика, Шамса Табрези и Джалалледдина Руми; стихи Султанвалада и Улу Орифа Чалаби; «Поэтический трактат или масиави о мавлавийском сама'» и некоторые стихи Девоны Мухаммада; сохранившиеся стихи Юсуфа Синачока, Фахри, Самти, Худой, Гунохи, Содика, Асрара Мухаммада, Шайх Талиба и Шайха Назифа; «Трактат о бритье», «Цветник единства» и некоторые стихи Шахиди; письма и высказывания некоторых глав ордена; биография и научные исследования А. Гулпинарли и т.д.

В целях показа эволюции ордена не только по его основным философским проблемам, но и по учению отдельных его представителей, большинство положений данных источников в диссертации подвергнуто анализу. В ней также использованы средневековые антологии, произведения восточных и западных философов, исследования отечественных и зарубежных авторов по истории философии и суфизма.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретическими и методологическими принципами исследования явились логический, объективный, исторический и сравнительный методы анализа поставленных проблем и рассматриваемых тем, а также методология, разработанная в трудах восточных и западных исследователей по истории суфизма и философии в целом.

Научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе впервые в историко-философской науке воссоздана система теоретической и практической философии суфийского ордена мавлавия в ее эволюции. В ней также впервые восстановлена генеалогия ордена в полном объеме, предложена периодизация ее истории на основе возникновения и эволюции ее идей и практики, проанализированы и обобщены вопросы онтологии, гносеологии, этики и социального учения Руми как неотделимой части его мистико-философской (метафизической) антропологии, реконструирована суфийская практика мавлавии в ее окончательной версии, поставлены и освещены некоторые вопросы и проблемы, касающиеся современного состояния исламской религии и ее правовых школ, диалога Восток-Запад и т.д. На основе этого впервые обосновываются следующие идеи, которые характеризуют новизну диссертационной работы и выносятся на защиту:

- Руми является лишь идейным основоположником мавлавии, действительным основателем ее как суфийского ордена, со всеми необходимыми атрибутами, был его сын Султанвалад;

- в «Маснави» Руми нельзя искать цельную философскую систему, на его основе можно вести речь лишь о попытках мыслителя систематизировать собственную философию и философию своих предшественников. Идеи Руми по вопросам бытия в этом произведении имеют, в основном, гносеологическую направленность и связаны с человеком. Поэтому учение мыслителя в целом является идеалистической мистико-философской (или метафизической) антропологией;

- мавлавия является суфийским орденом, онтологическое учение которого по проблемам Бога, мира и человека в отличие от других суфийских школ, например, от накшбандизма, всецело опирается на пантеизме;

- в гносеологии представители мавлавии не отрицают чувственную и рациональную формы познания бытия, однако миропознание и самопознание в их учении в целом подчинены иррациональному Богопознанию;

- этическое учение мавлавийцев является своеобразной теорией морали, направленной, в основном, на воспитание совершенного человека для познания Бога;

-11в социальной философии представители мавлавии проповедуют общественный характер человека и отрицают аскетический образ жизни. Поэтому их идеи об индивидуализме имеют лишь духовную направленность;

- интерпретируя высказывания Руми об Али, некоторые последователи ордена считают его шиитом. В действительности, Руми признает Али как халифа, однако он не говорит о его превосходстве перед другими праведными халифами. В мировоззрении некоторых последователей Руми также сильны влияния шиизма. Причины этого заключаются в более интенсивном распространении шиизма в Малой Азии в Х1У - начале ХУ1 вв., в принадлежности некоторых идейных основателей этого ордена к шиизму и в интерпретации внутреннего смысла Корана как одного из основных принципов учения мавлавии. Но идеология мавлавии, в целом, до конца своего существования осталась вполне суннитской;

- после Руми можно вести речь только о комментировании его идей и частичной эволюции и трансформации идеологии мавлавии. Если Султанвалад и Улу Ориф Чалаби комментируют основные положения учения Руми, то Девона Мухаммад, Шахиди, Юсуф Синачок, Шейх Галиб и другие мыслители развивают некоторые стороны идей своего учителя по проблемам онтологии, гносеологии и этики. Но в процессе их деятельности полностью формируется суфийская практика мавлавии;

- теория и практика поздней мавлавии формировалось под влиянием некоторых идей бекташии, калапдарии, накшбандии и футуввата. В свою очередь она в дальнейшем повлияла на такие суфийские ордены как ша'бания, карабашия, чиштия, кадирия и т.д. Однако в целом мавлавия имела свои особенности, среди которых выделяются полное признание единства бытия всеми его последователями, наличие оригинальных идей по проблеме противоположностей, принципам отрицания бытия и теории веротерпимости. Практика ордена также являлась оригинальной и, хотя в принципе не соответствовала основным положениям ислама, совершалась как мусульманский религиозный ритуал;

-12- мавлавия в связи с европеизацией культуры Турции и по причине общего процесса секуляризации, проходившего в восточной культуре под давлением западных стран-колонизаторов, как суфийский орден ушла с исторической арены. Однако официальные запреты не смогли остановить отдельных представителей мавлавии и именно благодаря им до сих пор идеи и практика ордена живы в разных регионах мира;

- противоречие веры и разума, наличие проблем, которые разум не способен решать в рамках рационализма, а также сложные социальные вопросы были основными причинами возникновения мистицизма. С этой точки зрения идеология мавлавии и суфизма в целом представляют собой труднопостижимые направления, которые возникли в результате потребностей человеческого познания и реальности. Рационализм не является последней границей познавательной потенции человека, а под разумом и над разумом также возможны другие пути познания бытия. Поэтому научный синтез наиболее глубинных аспектов рационализма и иррационализма сегодня все еще остается одним из наиболее перспективных путей в раскрытии познавательной способности человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретико-методологическое и научно-практическое значение, так как дают возможность всесторонне понять теоретическую и практическую направленность и мировоззренческую сущность философских и мистико-религиозных взглядов представителей ордена мавлавия, с одной стороны, и суфизма в целом - с другой. Основные положения и выводы диссертации, а также собранный и проанализированный в ней материал могут быть использованы при дальнейшем исследовании мистико-религиозной философии, при изучении и написании истории философской мысли мусульманских народов Ближнего и Среднего Востока. Они могут также быть полезны при чтении лекций и специальных курсов по истории суфизма и суфийской литературы.

Аппобация работы. Работа над темой диссертационной работы была начата в 1993 г. в Отделе истории философии Института философии имени академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях упомянутого Отдела и кафедры философии и политологии Таджикского государственного института языков, где работает автор. Результаты исследования изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного института языков (Душанбе, 1994-2006 гг.), республиканских (Душанбе, 1989; Ленинабад, 1990; Душанбе, 2001) и международных конференциях (Фрунзе, 1989; Бишкек, 1999). Основные концепции и выводы автора по исследуемой тематике опубликованы в двух монографиях и 18 статьях. Материалы диссертационной работы использованы автором при написании экспериментального учебного пособия «Человековедение» для студентов вузов Центральной Азии (1998-2003 гг.) и при преподавании философии, культурологии и человековедения в Таджикском государственном институте языков (1993-2006).

Диссертация обсуждена на заседании Отдела истории философии Института философии имени академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (протокол № 9 от 9 июня 2006 г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. Структура и объем работы подчинены основным целям и задачам исследования. Она состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов и четырех подпараграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Зиеев, Хуршедджон Махшулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретической и практической философии мавлавии показывает, что Джалаледдин Руми и продолжатели его идей сыграли важную роль в развитии не только философских и социальных учений, но и в развитии культуры мусульманского Востока в целом. Этот орден, идеи, которого построены на основе религиозных и философских положений различного направления и характера, со своими оригинальными взглядами в дальнейшем послужил источником для различных школ мысли. Наиважнейшие выводы, которые исходят из анализа истории возникновения и эволюции ордена в течение восьми веков его существования с ХШ до начала XX вв. сводятся к следующему:

- Несмотря на то, что в центре внимания мавлавийцев стоит индивидуальный, а не общественный человек, их учение является продуктом социальных, исторических и культурных событий их времени. По этой причине, во взглядах представителей ордена сильно влияние событий времен Хорезмшахов, монгольского нашествия, властвования Сельджукидской династии в Малой Азии, Османской империи, европеизации тюркской культуры в конце XIX - начала XX в. и других подобных явлений, с которыми мавлавийцы соприкасались.

- В генеалогии мавлавийского ордена стоит множество великих личностей. Несмотря на некоторые неясности в этой генеалогии, уверенно можно констатировать факт влияния большинства из них на учение представителей мавлавии. В этом направлении особенно четко видна роль Хасана Басри (о сердце и любви), Джунайда Багдади (об умеренности в Богопознании), Санаи (по проблемам противоположностей, аллегорического толкования сур Корана, четырех элементов, эволюции человека, развития в природе, отрицания как принципа бытия, логического мышления, противопоставления чувственного и рационального), Ахмада Газали (о сама'), основоположника письменного суфизма в Малой Азии Бахауддина Валада (об Абсолютном Бытии, целесообразности в мире и по телеологии, о страсти, по теории веротерпимости и свободы воли), Бурхануддина Мухаккика (о единстве бытия, по проблемам морали и сама') и Шамса Табрези (о единстве бытия, сущности любви, самопознании, видении Бога, о вине, в критике восточного перипатетизма). Развивая учение этих мыслителей, а также другие положения религиозных и философских исламских и доисламских школ (в особенности по исламу - положения Корана, хадисов и шариата, по зороастризму - святость очага, песнопение вокруг обеденного стола (гулбонгj, отказ от употребления в пищу рыбы, использование терминологии этой религии в суфийских целях, по христианству - основополагающие положения христианских священных источников и почитание их святых мест, а также положения неоплатонизма, смешанные с христианской доктриной), мавлавийцы создали такое теоретическое учение и мистическую практику, которые, несмотря на некоторые сходства с другими суфийскими орденами, в важнейших своих основах оригинальны и не имеют своих аналогов в истории суфизма.

- История развития ордена согласно эволюции его идей состоит из периодов идейного становления, окончательного формирования идеологии ордена и частичной эволюции идей и полного формирования практики мавлавии. Если в первый период религиозное, теологическое, философское и мистическое учения ордена еще не соединены, то во второй период, в произведениях Руми они принимают определенную систему. Третий же период составляет время комментариев к взглядам Джалаледдина, эволюции и трансформации некоторых его идей и разделения мавлавийцев на две части (сторонников божественной любви и суннизма, с одной стороны, и сторонников аскетизма и шиизма - с другой).

- Эпоха Руми, его учение, в действительности, составляют период реального формирования теоретической философии мавлавии. Смешивая друг с другом чувственную, рациональную и мистическую формы познания, мыслитель создал для себя и своих сторонников такое учение, которое, в некотором роде, подытожил философский и мистический опыт предшествующих мыслителей. Сам он, по свидетельству Афлаки, говорил:

Аз Хуросонам кашиди то бари юнониён,

То даромезам бад-ишон, то кунам хуш мазхабе469.

Стащил ты меня из Хорасана к грекам,

Чтоб смешаться с ним, и создать свою религию.

В словах Руми представители ордена получили ответы на все свои вопросы от онтологии до гносеологии, от этики до социальной философии, от эстетики до политики и т.д. Это многообразие учения Джалаледдина стало причиной того, что в дальнейшем его стали оценивать с противоположных позиций - с одной стороны, бесподобным, оригинальным («третья путь Джалаледдина»), а с другой стороны - одним обыденным суфийским учением, лишенным оригинальностей. На самом же деле учение мыслителя является оригинальным человекознанием или мистико-философской (метафизической) антропологией, которая имеет, в основном, гносеологическую направленность. Его идеи, напоминающие гилозоизм, взгляды на противоположности и о целесообразности, существующей в мире (т.е. по телеологии), о существовании притяжения между вещами мира, его указания на эволюцию человека от состояния твердого тела к человечности и т.д. наглядно подтверждают это. Кроме того, Руми нестандартным образом ставит на службу человекознания, или же вопросов познания Истины и свое этическое учение. Руми также оригинален в вопросах отрицания одной материи другой, взаимного превращения материального и духовного, в разрешении противоречий, существующих в суфизме относительно проблемы воссоединения (единства и единении субъекта и объекта

469 Афлоки Ахмад. Манокиб-ул-орифин. - С. 117. познания), которое является не только концом, но и началом познания Бога, а также при разрешении противоречивости разума и веры в вопросе свободы воли или спора между приверженцами божественного детерминизма и их оппонентами посредством концепции любви. Мыслитель оригинальным образом решает проблему отшельничества посредством индивидуализма, имеющего лишь духовный характер.

Учение Руми дает основание утверждать, что каждый из тезисов Р. Декарта «Я мыслю, следовательно, я существую», А. Гайда «Я чувствую, следовательно, я существую» и А. Камю «Я бунтую, следовательно, я существую» имеет под собой основу. Однако если объединить все человеческие способности, отмеченных ими, то можно шире охватить силу человека - «Я чувствую, мыслю и бунтую, следовательно, я существую». Подобно этому Джалаледдин Руми и другие суфии видят силу человека в его любви. Но любовь для них охватывает и чувства, и мысли и бунтарский дух человека. Поэтому тезисом мистиков является «Я люблю, следовательно, я существую»». Любовь охватывает все человеческие способности, и поэтому этот тезис также является объединяющим в объяснении познавательной силы человека.

- После Руми можно вести речь только о частичной эволюции и трансформации идеологии ордена. Взгляды Султанвалада, Улу Орифа Чалаби, Девоны Мухаммада, Шахиди, Юсуфа Синачока, Шейха Талиба и других представителей мавлавии могут служить в качестве комментариев к его идеям. Однако упомянутые представители этой школы внесли существенный вклад в систематизацию теории, а в особенности, практики и других формальных сторон мавлавии как суфийского ордена. Отношение ученика и учителя, сама' (радение) и мукабала как наиважнейшие ритуалы ордена и другие обычаи и обряды ордена полностью формализовались именно в результате их деятельности. С другой стороны, мавлавия в этот период, если с содержательной стороны все еще остается иранским учением, то с формальной стороны принимает тюркскую форму. В мировоззрении некоторых последователей Руми в этот период также сильно влияние шиизма, и наблюдается разделения мавлавийцев на две части - сторонников шиизма и сторонников суннизма. Как было показано, интерпретируя слова Руми, некоторые последователи ордена даже его самого считали шиитом. Однако он по всем основополагающим вопросам остается в рамках направления своих предков - в суннизме. Таким образом, в поздний период своего развития орден с определенными эволюциями просуществовал до начала XX в., и по причине европеизации культуры Турции и общему процессу секуляризации, проходивший в восточной культуре под давлением западных стран-коллонизаторов, ушел с исторической арены.

Орден мавлавия в течение длительного периода своего существования взаимодействовал со многими другими подобными суфийскими школами. В ходе этого на формирование ее идеологии и практики повлияли другие ордены. Приверженность некоторых мавлавийцев к шиизму и параллельное признание Мухаммада и Али в качестве своих предводителей, как было показано, являются непосредственным влиянием идей ордена бекташия. В данном ордене также имелись суфийские центры, порядок и практика которых в силу своего сходства с обителями мавлавийцев, тоже не остались без влияния на аналогичные центры мавлавии.

Еще в эпоху самого Джалаледдина в мавлавию вошли некоторые обряды каландарии, такие как удаление волос головы. В этом ордене были распространены странствование, а также употребление вина и наркотиков, широко практикуемые его приверженцами в Малой Азии. Влияние этой практики наблюдается и в мировоззрении и действиях некоторых представителей мавлавии, в особенности мавлавийцев ХУ1 - ХУП вв.

Начиная с конца ХУ 1 в. в Малой Азии распространилась пакшбандия, в особенности его муджаддидийское ответвление, несколько ранних представителей которого были одновременно членами мавлавийского братства. Посредством таких суфиев в мавлавию вошли некоторые элементы накшбандийского братства, как использование его основных принципов при проведении обряда мукабала. Но в целом, идеи пакшбандии не стали для последователей Руми решающими, а, наоборот, между этими орденами в идеологии существовала большая разница. Это в особенности чувствуется в их отношении к проблеме единства бытия - для абсолютного большинства мавлавийцев оно является основой их доктрины, в то время как среди последователей накшбапдии можно встретить и сторонников концепции единства бытия, и ее противников.

Кроме того, на формирование идей мавлавии и ее суфийской практики сильно повлияли идеи движения футувват, а в особенности, идеи таджикско-персидских поэтов X - ХП вв., среди которых выделяются этические взгляды Аттара и его произведение «Футувватнама».

Но мавлавия, в свою очередь, повлияла на теорию и практику других орденов. Сама' мавлавийцев, который представляет собой расширенный зикр (упоминание), имело свое влияние на большое количество суфийских орденов, существовавших в тюркоязычном мире. В большинстве из этих орденов радение проводилось на манере мавлавийцев. Такие радения проводили представители ордена ша'бапия. Что касается карабашии, то ее представители не только проводили радения по аналогии с мавлавией, но еще основателем этого ордена был написан трактат в защиту танцев «вертящихся» дервишей. Идеи мавлавийцев также непосредственно, или посредством других суфийских орденов и школ, в особенности, чиштии, кадирии, накшбапдии и течения «хоксорихо» Ирана и др. были распространены в Иране, южных частях России, Пакистане, Бангладеше, Индии и т.д.

В силу вышеуказанного, орден мавлавия имел свои особенности в теории и практике, среди которых выделяются полное признание единства бытия всеми его последователями, наличие оригинальных идей по проблемам противоположностей, принципам отрицания бытия, теории веротерпимости и т.д. Что касается практики ордена (сама'), то она также была оригинальной, и, хотя в принципе не соответствовала основным положениям ислама, совершалась как мусульманский религиозный ритуал.

Мавлавия как орден с определенной системой теоретического учения и суфийской практики, хотя и прощалась с историей, но ее идеи до сих пор в различных формах живы как на Востоке, так и на Западе. Как уже было неоднократно отмечено, остатки ордена и потомки Руми до нашего времени действуют в Турции. В Америке и других западных странах имеется большое количество последователей теории и практики мавлавии. С другой стороны, творчество самого Джалаледдина Руми пользуется огромной популярности в современности по всему миру. В том числе, с 1997 в Соединенных Штатах Америки его изданные книги признаны в качестве бестселлеров470. По свидетельству многочисленных исследователей влияние взглядов Джалаледдина Руми и ордена мавлавия наблюдается в различных регионах Востока, в таких европейских странах, как Дания, Англия, Германия, в различных странах Северной и Южной Америки, в творчестве таких мыслителей, как Камал Худжанди, вроде бы не имеющий связы с суфизмом (Руми ба замини Рум зада накб, Аз хоки Хучанд cap баровард471 - Руми вошел в землю Византии, И поднял голову с земли Ходжента), Г. Гегель и множество других знаменитых ученых. Посредством современной технологии, как Интернет до сих пор исследователи и миллионы простых людей обращаются к творчеству Руми и мавлавийцев472. Все это свидетельствует об огромном значении наследия Джалаледдина Руми и его ордена, которые много веков служили людям, и еще долго будут служить им.

Исследование истории возникновения и эволюции теоретической и практической философии мавлавии также дает возможность утверждать, что ее идейные предшественники и первые представители стали основоположниками письменного суфизма в Малой Азии. До прибытия суфиев-переселенцев из ираноязычных регионов, в особенности

470 См.: Lewis D.F. Rumi. Past & Present, East & West. The Life, Teaching & Poetry of Jalal al-Din Rumi. - С. 1.

471 Хучанди Камол. Девон. - Душанбе, 1983. - С. 482.

472 Lewis D.F. Rumi. Past & Present, East & West. The Life, Teaching & Poetry of Jalal al-Din Rumi. - C. 467 -643. представителей хорасанского суфизма, это учение развивалось очень слабо, и то только в устной форме. В дальнейшем эти переселенцы, ядро которых составляли Бахауддин Валад и его ученики, а затем Шамс Табрези, Джалаледдин Руми и другие мавлавийцы, способствовали развитию письменной суфийской литературы не только на таджикском (персидском) языке, но и на турецком. Не случайно Джалаледдин Руми и его сын Султанвалад считаются одними из основоположниками не только суфийской, но и турецкой классической литературы в целом.

В общем, длительная история мавлавии, как одного ордена среди многочисленных суфийских школ, является свидетельством того, что мусульманская культура не было содержательно однообразной, и породила различные формы мировоззрения. Возникновение и развитие мавлавии и других орденов, которые стояли на пути иррационализма, суфизма, мистицизма в этой культуре были ответом на те философские вопросы, с которыми сталкивается человечество во время своего рационального развития и трансформации. Противоречие веры и разума, наличие проблем, которых человеческий разум не способен решать в рамках рационализма, а также сложные социальные вопросы были основными причинами возникновения суфизма, мистицизма. С этой точки зрения идеология мавлавии и суфизма в целом представляют собой сложные, труднопостижимые направления, которые возникли в результате нужд и потребностей человеческого познания и реальности. Те направления, которые возникли в последние годы в западной философии, и все больше и больше обращаются к иррационализму и мистицизму, также свидетельствуют о том, что рационализм не является последней границей познавательной потенции человека, а под разумом и над разумом также возможны другие пути познания человека и космоса. Поэтому, смешение наиболее глубинных аспектов рационализма и иррационализма, научный синтез религиозных и философских положений по «вечным» вопросам сегодня все еще остается одним из наиболее перспективных путей в раскрытии познавательной способности человека нового века и нового тысячелетия.

Если выразиться другими словами, история религиозной, религиозно-философской и философской мысли мусульманских народов показывает, что конечной целью любых исследований является достижение истины. Поэтому выработанные в рамках культуры этих народов основные виды и пути познания истины - религиозный или духовный (дини или рухани - на примере Мухаммада Газали), рациональный (аклани - на примере Абуали Ибн Сины) и мистический (ирфани - на примере Джалаледдина Руми) обращены к единой цели. Нашей задачей в современности является использование основных положений теорий познания всех этих трех направлений в целях их умелого синтеза между собой, с одной стороны, и с новейшими достижениями современной науки в этой же области - с другой. Все это могло бы способствовать расширению познавательных границ человеческого разума. В этом деле использование опыта таких суфийских орденов, как мавлавия будет иметь огромное значение.