Суфражизм и политические партии Великобритании: 1867-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Школьников, Игорь Александрович

  • Школьников, Игорь Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 186
Школьников, Игорь Александрович. Суфражизм и политические партии Великобритании: 1867-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иваново. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Школьников, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУФРАЖИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ГЛАВА II. ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА ЖЕНЩИН

ГЛАВА III. КОНСЕРВАТОРЫ И ПРОБЛЕМА ЖЕНСКИХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

ГЛАВА IV. ЛЕЙБОРИСТЫ И СУФРАЖИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суфражизм и политические партии Великобритании: 1867-1918 гг.»

Актуальность темы исследования. Сейчас, когда на Западе вторая волна феминизма, иногда называемая «феминисткой революцией» привела к тому, что равенство полов во многом стало реальностью практически во всех сферах жизни, в том числе и в политике (хотя, разумеется, нельзя сказать, что все проблемы в этой области решены), в нашей стране вопрос о приемлемости для женщин политической деятельности по-прежнему остается открытым и очень часто решается не в пользу женщин. Причем приводимые аргументы о несовместимости женщин и политики далеко не новы и во многом напоминают доводы противников женских политических прав начала XX века. На наш взгляд, слабая представленность женщин во властных и политических структурах связана не только с тем противодействием, которое им оказывается со стороны этих структур, по сути, являющимися мужскими корпоративными объединениями, но и недостаточной активностью и объединенностью женских организаций, выступающих за допуск женщин в политику и во власть. С этой точки зрения опыт борьбы за политические права предшествующих поколений женщин становится не просто объектом научного интереса, но и может быть полезен для современного женского движения в России.

Кроме того избранная тематика представляется актуальной и с академической точки зрения. Данное исследование раскрывает новые аспекты политической истории Великобритании XIX - начала XX вв., истории английского парламентаризма и общественных движений, которым вплоть до недавнего времени не уделялось внимания в отечественном англоведении.

Хронологические рамки диссертационного сочинения охватывают период с 1867 года по 1918 год. Выбор нижней хронологической рамки обусловлен тем, что именно с момента проведения второй реформы избирательной системы в 1867 году можно говорить как о начале ставших с этого времени постоянными парламентских дискуссий по данному вопросу, так и об организационном оформлении суфражистского движения. Выбор верхнего хронологического предела объясняется тем фактом, что в 1918 году Актом о народном представительстве английским женщинам было предоставлено ограниченное право голоса, а само движение видоизменяет свои цели и начинает ориентироваться на то, чтобы добиться проведения более широких социальных преобразований.

Объект и предмет исследования. В качестве главного объекта данного диссертационного сочинения выступает процесс эволюции взаимоотношений политических партий Великобритании с суфражистским движением во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования служит механизм взаимодействия суфражисток и партийных структур; парламентские дискуссии вокруг вопроса о женских избирательных правах; фракционная борьба внутри самих партий по данному вопросу; позиции партийных лидеров и рядовых парламентариев; а также деятельность суфражистских обществ по лоббированию своих интересов.

Степень изученности проблемы. В дореволюционной отечественной историографии вопросы, связанные с историей английского суфражистского движения в целом и отношения к нему ведущих политических партий освещались достаточно широко, но в основном в работах публицистического характера. Это связано с тем, что на страницах периодических изданий дореволюционной России широко дискутировался так называемый «женский вопрос», что было обусловлено развитием самостоятельного русского женского движения. Как следствие, происходило вполне естественное обращение к опыту женских движений на Западе, в том числе и к опыту суфражистского движения Великобритании, ставшему к тому времени классическим примером Как правило, авторами этих работ были либо

1 Мирович Н. Женское движение в Европе и Америке. М., 1907; Она же. Новая фаза женского движения в Англии. // Вестник Европы. 1909, № 8; Рапопорт С. И. Борьба женщин за права (Письмо из Англии). //Мир Божий. 1905, № 6; Гижицкая Л. Женское избирательное право в Англии. // Мир Божий. 1897, № 9; Она же. участницы женского движения, либо его сторонники, что и обусловило их пропагандистский характер, так как в них меньше места уделялось собственно исследованию и больше - пропаганде деятельности английских суфражисток и их успехам.

В советской исторической науке, вследствие господства марксистских установок, повышенный интерес проявлялся к изучению революционных движений. Не стало исключением и исследование политического развития Великобритании во второй половине XIX - начале XX веков, когда основной акцент делался на изучение рабочего и социалистического движений, в то время как иные общественные движения, прежде всего речь идет о суфражизме, игнорировались. Лишь в немногих работах, написанных в этот период, можно встретить упоминание о движении английских женщин за политическое равноправие с мужчинами 1. В основном авторы данных работ упоминали о суфражистском движении как об одном из факторов, которые обострили политическую ситуацию в Англии накануне первой мировой войны и способствовали углублению кризиса английского либерализма и вытеснению либеральной партии с ведущих позиций, занимаемых ею прежде на политической арене. Несколько подробнее на истории английского суфражистского движения останавливается К. Б. Виноградов в написанной им биографии Д. Ллойд Джорджа, а также Л. И. Итяева в обзорной статье об истории движения английских женщин за избирательные права. В целом, разделяя общее мнение о суфражизме как одном из обстоятельств, способствовавших усилению кризиса либеральной партии, Виноградов ограничивается лишь описанием деятельности радикального крыла суфражистского движения, которое возглавляла Э. Панкхерст, что, конечно же, не составляет полной картины сложных взаимоотношений суфражисток

Женское движение в Германии и Англии. // Мир Божий. 1896. № 5; Мижуев П. Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Новик И. Д. Борьба за политические права женщин. М., 1906; Кальманович А. А. Суфражистки и суфражетки. СПб., 1911.

1 Ерофеев Н. А. Очерки по истории Англии (1815 - 1917 гг.) М., 1959; Кертман JI. Е. Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX - начале XX вв. М., 1962; Попкова А. В. Внутренняя политика кабинета Ас к вита накануне первой мировой войны (1908 - 1914 гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. Л., 1974 и, в данном случае, либералов 1. Что же касается обзорной статьи JI. И. Итяевой, то она страдает рядом существенных недостатков, начиная с ограниченности источниковой базы (которая в основе своей состоит, как это ни странно, из трудов А. М. Коллонтай), и заканчивая порой грубыми фактическими оплошностями. В общем плане работа носит ярко выраженный марксистский характер и как следствие этого приходит к выводу о классовой ограниченности суфражистского движения, маркированного как буржуазное2.

Важными для данной диссертации являются работы, посвященные партийно-политической истории Великобритании рассматриваемого периода. К сожалению, несмотря на долгие традиции отечественного англоведения, количество исследований политического развития Англии в XIX столетии не достаточно велико, чтобы составить полную картину. Крайне полезными оказались работы С. А, Колмакова о политике либеральной партии в 1880-х годах и О. А. Науменкова о партийной борьбе вокруг второй избирательной реформы 1867 года3. К сожалению, ни в одной из них ничего не говориться о тех событиях, которые проходили в английском парламенте, в связи с активностью сторонников суфражизма при обсуждении двух важнейших избирательных реформ. Тем не менее, они оказали неоценимую помощь для понимания общих партийно-политических процессов, имевших место конце XIX века, которые так или иначе обуславливали развитие суфражистского движения. С этой точки зрения необходимо также отметить и работу В. Г. Цогоева, посвященную борьбе либералов с палатой лордов и, разгоревшемуся в ее результате конституционному кризису 1910 года, который косвенным образом повлиял и на положение суфражистской проблемы 4. Кроме того при проведении

1 Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970. С. 152 - 157.

2 Итяева Л. И. К истории суфражистского движения в Англии. И Некоторые вопросы классовой борьбы в зарубежных странах. Саранск, 1976.

3 Колмакое С. А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы ХЗХ в. М., 1985; Науменков О. А. Борьба партий и вторая парламентская реформа 1867 года в Англии. Уфа, 1988.

4 Цогоев В. Г. Правительство Г. Асквита и парламентские выборы 1910 г. // Социально-политические проблемы в истории зарубежных стран. Сыктывкар, 1994. С. 72 - 83. исследования использовались работы общего характера по истории Европы рассматриваемого периода, дающие необходимое представление о социально-экономическом и политическом развитии Великобритании \

В последнее десятилетие XX в., вследствие оформления в отечественной исторической науке нового направления, которое получило название «женская история», значительно возрос интерес к изучению женских движений, проходивших в разных странах. Первая попытка рассмотрения английского суфражистского движения была предпринята Шныровой О. В. в статье «Борьба женщин за политические права в Великобритании. Суфражизм», в которой был дан беглый обзор истории суфражизма, определены основные движущие силы данного движения, а также показано различное отношение к этому вопросу политических

•Л партий . Впоследствии Шныровой О. В был выпущен еще ряд работ, посвященный истории английского суфражистского движения, в основном его радикального крыла 3. Первым же крупным исследованием британского суфражизма явилась диссертация Новиковой Н. В., ограниченная правда достаточно узкими хронологическими рамками, совпадающими с первой мировой войной С привлечением богатого фактического материала и обширной базы источников, Новикова Н. В. рисует полноценную картину развития суфражистского движения в военные годы, анализируя эволюцию суфражистской идеологии, изменение под влиянием войны тактики и стратегии суфражистских обществ, а также оценивая то влияние, которое война оказала не только на развитие суфражизма, но и на социально-политическое положение английских женщин в целом. Помимо диссертации Новиковой Н. В принадлежат и другие работы по истории борьбы

1 Всемирная история: В 10 т. М., 1960. Т. 7; История Европы: В 8 т. М., 2000. Т. 5.

2 Шнырова О.В. Борьба женщин за политические права в Великобритании. Суфражизм. // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Материалы международной научной конференции. Иваново, 1997.

3 См., например: Шнырова О. В. Милитантский период в истории английского суфражизма.// Женщина в российском обществе. 2001, №1; Она же. Феномен милитантства в истории суфражизма. // Российские женщины и европейская культура. Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения. СПб., 2001. английских женщин за свое политическое равноправие, также освещающие в основном историю самого движения в период начала XX века . Кроме того существует и ряд публикаций автора (в том числе и написанных в соавторстве), посвященных в основном проблемам взаимоотношений политических партий Великобритании с суфражистским движением на различных этапах его развития3.

В английской исторической науке тема британского суфражистского движения получила широкое освещение. Практически с самого начала исследования данной темы наметились две основные тенденции ее раскрытия: апологетическая (которую вслед за С. Холтон можно также разделить на конституциональное и милитантское направления) 4 и критическая. Как это часто бывает, начало первому течению было положено работами самих участниц движения, которые появились в первые два десятилетия XX века 5. Отличительной чертой, присущей всем этим исследованиям, является отсутствие глубокого исторического анализа, а

1 Новикова Н. В. Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны. Автореферат на соискание ученой степени канд. ист. наук. Ярославль, 2000.

2 Новикова Н. В. Суфражистские общества в Великобритании. // Россия, Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. Владимир, 1997; Она же. Женский социально-политический союз: идеология и политика радикального феминистского движения в Великобритании. // Ярославский педагогический вестник. 1997, № 2; Она же. Суфражистское движение в Великобритании накануне и в годы первой мировой войны. // Тезисы IV конференции молодых ученых. Ярославль: ЯГПУ, 1996.

3 См., например; Школьников И. А. Дж. С. Милль и Г. Спенсер о правах женщин. / Женщины России на рубеже XX -XXI веков. Материалы международной научной конференции. Иваново, 1998; Школьников И. А. Английский суфражизм и партийная политика в 90-е годы XIX века. // Женский вопрос в контексте национальной культуры. Тезисы докладов международной научной конференции. СПб., 1998; Школьников И. А., Шнырова О. В. Суфражизм в Великобритании и России: опыт сравнительного анализа. // Диалог женщин. М., 1998, № 6; Школьников И. А. «Милитантский» период в истории английского суфражизма (1903 -1914). // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной 80-летию исторического факультета ИвГУ. Иваново, 1998; Школьников И. А. Теория и практика английского феминизма (работы Дж. С. Милля, Гарриет Тейлор и Хелен Тейлор). // Женский вопрос в контексте национальной культуры. Материалы международной научной конференции. СПб., 1999; Школьников И. А., Шнырова О. В. Либеральная традиция и политическое равноправие женщин в Великобритании и России во второй половине XIX - начале XX веков. /, Тендерные отношения в России: история, современное состояние и перспективы. Материалы международной научной конференции. Иваново, 1999; Школьников И. А. Парламентская деятельность либеральной партии Великобритании и политические права женщин. // Тендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства. Материалы международной летней школы. Иваново, 2002; Школьников И. А. Консервативная партия Великобритании и избирательные права женщин. // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе. Материалы международной научной конференции. Иваново, 2002.

4 Holton S. S. The Making of Suffrage History. // Votes for Women. / Ed. by J. Purvis, S. S. Holton. L. - N. Y., 2000. P. 13.

5 Fawcett M. G. Women's Suffrage: a Short History of a Great Movement. L., 1912; Blackburn H. Women's Suffrage: a Record of the Women's Suffrage Movement. L., 1902; Blease W. L. The Emancipation of English Women. L., 1910; Strachey R. The Cause. History of the Women's Movement in Great Britain. L., 1928. также обращение к «новому "научному" дискурсу расовых отличий» \ дискурсу, который позволил авторам этих работ поставить английское (равно как и американское) движение во главе всех движений, боровшихся за женские права.

К милитантскому направлению изучения английского суфражизма принадлежат работы, которые были созданы в основном деятельницами радикального Женского социально-политического союза . Как правило в этих исследованиях отсутствует описание суфражистского движения XIX века, акцент же делается на роль героических личностей (прежде всего руководства ЖСПС в лице Эммелин Панкхерст и ее дочерей) в процессе социального изменения Великобритании. Кроме того, в работах, написанных в русле обоих направлений, практически не уделяется внимания партийно-политическому контексту, либо содержится однозначный вывод о том, что главной причиной постоянных неудач суфражисток являлся обман со стороны политиков.

Начало критическому осмыслению истории английского суфражистского движения было положено Джорджем Дангерфилдом, который в написанной в 1935 году книге о закате либеральной партии, посвятил целую главу суфражистскому движению, являвшемуся, по его мнению, одним из факторов упадка либеральной партии в начале XX века. Однако, если другие факторы (ирландский вопрос, рост рабочего движения) рассматриваются им со всей серьезностью, то суфражизм характеризуется как «отвратительная комедия», разыгрываемая женщинами, которые внезапно осознали свою долго скрывавшуюся маскулинность. Таким образом сам феномен милитантства, рассматриваемый с фрейдистских позиций, есть ничто иное, с точки зрения Д. Дангерфилда, как проявление невроза \

Столь же критическое восприятие движения английских женщин за избирательные права присутствует в работах Р. Фулфорда, Д. Митчелла и Э.

1 Holton S. S. Op. cit. P. 15.

2 Pankhurst S. The Suffagette Movement: an Intimate Account of Persons and Ideals. L , 1977; Pankhurst C. Unshackled : the Story of How We Won the Vote. L., 1987; Pankhurst E. My Own Story. L., 1914.

Розена. Так, например, Фулфорд полагал стратегию суфражисток аномальной, а Э. Розен, посвятивший свою работу истории радикальных суфражисток, считал их тактику совершенно неэффективной и нанесшей вред всему суфражистскому движению2.

На критических позициях, но уже без обвинений, а порой и оскорблений, прежде всего, в адрес милитанток, стоят Брайан Харрисон и Мартин Пью. Также акцентируя внимание на милитантстве, Б. Харрисон полагает, что оно возникло как временная тактическая необходимость, то есть, являлось своего рода политическим прагматическим шагом. В отношении наделения женщин правом голоса в 1918 году Харрисон разделяет мнение М. Пью о том, что в большей степени это было результатом благоприятной политической конъюнктуры, нежели активности суфражисток в военные годы3.

В своих ранних работах М. Пью приходит к выводу о том, что суфражистское движение в Великобритании имело мало общего с окончательным предоставлением женщинам ограниченного избирательного права в 1918 году. Вполне обоснованно он считает, что решающим фактором оказалась эволюция британской парламентской системы, а также политическая ситуация, сложившаяся в годы первой мировой войны вокруг назревшей проблемы избирательной реформы. Кроме того, анализируя заключенный в 1912 году политический альянс умеренного крыла суфражистского движения с партией лейбористов, М. Пью характеризует данный союз как проявление дезинтеграционных процессов в среде самого движения накануне первой мировой войны 4

1 Dangerfield G. The Strange Death of Liberal England. L., 1966. P. 124 - 128 [репринтное издание 1935 г.].

2 FulfordR. Votes for Women: the Story of a Struggle. L., 1957; Rosen A. Rise up, Women! The Militant Campaign of the Women's Social and Political Union, 1903 - 1914. L. - Boston, 1974; Mitchell D. The Fighting Pankhursts: A Study in Tenacity. L., 1967.

3 Harrison B. Peaceable Kingdom: Stability and Change in Modem Britain. Oxford, 1982; Idem. Women's Suffrage at Westminster, 1866 - 1928. II High and Low Politics in Modern Britain. / Ed. by M. Bentley, J. Stevenson. Oxford, 1983.

4 Pugh M. Electoral Reform in War and Peace, 1906 - 1918. L., 1978; Idem. The Making of Modern British Politics, 1867 - 1939. N. Y., 1982; Idem. Woman and the Women's Movement in Britain, 1914 - 1959. L., 1992; Idem. The March of the Women. N. Y, 2000.

Таким образом, характерными чертами работ, написанных с критических позиций, и, как правило, мужчинами, являются следующие: повышенное внимание к мужской политической культуре, то есть к партийно-политическому контексту, а также оценка суфражистского движения как маргинального pi не сыгравшего определяющей роли в окончательном удовлетворении выдвигаемых им требований.

В 60 - 70-х гг. XX века под влиянием новой волны феминизма в Англии, так же, как и в других странах Запада, начинает формироваться новое направление, получившее название «женской истории». Именно в этот период выходит первая и, к сожалению, единственная на сегодняшний день работа К. Ровер, посвященная отношению ведущих политических партий Великобритании к в вопросу об избирательных правах женщин \ Однако, как это часто бывает с первыми исследованиями, работа Ровер носит в основном описательный и поверхностный характер. Кроме того, весьма упрощенным на наш взгляд является и подход автора к освещению проблемы взаимоотношений суфражистского движения и политических партий, так как помимо субъективных обстоятельств, которые накладывали свой отпечаток на эти отношения, немаловажную роль играли также и объективные политические факторы развития Великобритании в рассматриваемый период.

С этой точки зрения, в несомненно более выигрышном свете предстает исследование Д. Моргана, посвященное взаимоотношениям суфражисток с либеральной партией . На богатом фактическом материале, с привлечением огромного количества источников, Морган прослеживает эволюцию отношений либералов к суфражистской проблеме на фоне более общих политических процессов, которые в конечном итоге, привели, по его мнению, к тому, что уже к 1912 году суфражистский вопрос из области академических дискуссий переместился в сферу практической политики, став для

1 Rover С. Women's Suffrage and Party Politics in Britain, 1866 - 1914. L., 1967.

2 Morgan D. Suffragists and Liberals. New Jersey, 1975. либерального правительства тем камнем преткновения, который было уже невозможно обойти стороной.

Обзор работ по истории английского суфражизма, вышедших в 1960 -1970-е годы, показывает, что в историографии суфражистского движения наблюдался вполне очевидный уклон в сторону изучения милитантского направления, в то время как история умеренных суфражисток оказывается в тени \ Вместе с тем, несмотря на преобладание истории радикального крыла, в английской историографии данного периода появляются исследования, посвященные другим сюжетам суфражистского движения. Так, например, Дж. Лиддингтон и Дж. Норрис, посвятили свою работу истории женщин-работниц английского Севера, показав оформление в их среде независимых женских организаций, которые в качестве основной цели своей деятельности определили борьбу за предоставление женщинам политических прав. Таким образом, проведенное этими авторами исследование развенчало миф о том, что суфражистское движение Великобритании было исключительно буржуазным2.

Особое значение при исследовании суфражистского движения в контексте партийно-политической истории Великобритании приобретают работы биографического характера (как руководства суфражистского движения, так и политических деятелей), которые лучше позволяют понять внутреннюю логику развития событий, а также выяснить, какую роль в них играл субъективный фактор 3. Авторы, прибегающие к жанру биографий, используют его не только для выяснения личных позиций лидеров суфражистского движения или отношения видных политических деятелей к проблеме политического равноправия женщин, но и для понимания того,

1 См., например: RaeburnA. The Militant Suffragettes. L., 1973; Mackenzie M. Shoulder to Shoulder. L., 1975.

2 Liddington J., Norris J. One Hand Tied Behind Us: The Rise of the Women's Suffrage Movement. L., 1978. См. также: Rendell M. The Contribution of the Women's Labour League to the Winning of the Franchise // Women in the Labour Movement. The British Experience / Ed. by L. Middleton. L., 1977.

3 Noble I. Emmeline and Her Daughters. The Pankhurst Suffragettes. Folkestone, 1974; Goldman H. Emma Paterson. She Led Woman into a Man's World, L., 1974; Linklater A. An Unhusbanded Life: Charlotte Despard, Suffragette, Socialist and Sinnfeiner. L., 1980; Rubinstein D. A Different World for Women: the Life of Millicent Garrett Fawcett. Hemel Hempstead, 1991; Shannon R. Gladstone. L., 1982; Layboum K. Philip Snowden: a Biography. L., 1988; Кертман Л. E. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990. какое влияние оказывали внешние, объективные обстоятельства на формирование той или иной позиции. Большой интерес представляет и вышедший в 2000 году справочник по суфражистскому движению, в котором содержится богатый биографический материал о всех основных участницах движения, а также его сторонников в парламенте

Новый этап в изучении истории суфражизма в Англии начался в середине 80-х гг. XX века, когда историки стали применять новые методологические подходы к исследованию суфражистского движения. Широкое применение получил в частности тендерный анализ. Отправной точкой возникновения нового направления в историографии суфражизма многие исследователи считают выход в свет книги австралийской л исследовательницы С. Холтон , которая положила начало изучению суфражистского движения с новых позиций: «Писать историю суфражизма означает признавать, что политическая деятельность может быть такой же существенной стороной жизни женщин, как, например, материнство или сексуальные отношения. Это означает также признание культурного, символического значения права голоса в нашем обществе. Борьба за избирательные права. вовлекала суфражисток в активную деятельность по изменению не только женских ролей, но и политической жизни в целом» 3. В своей книге «Феминизм и демократия» Холтон исследует проблему взаимоотношений суфражисток так называемого демократического направления (то есть тех, кто ратовал за избирательное право для всех совершеннолетних граждан Великобритании без различий по признаку пола) с приобретающим все больший вес в политической жизни страны лейбористским движением в течение первых двух десятилетий XX века. Оценивая роль суфражистского движения, С. Холтон приходит к довольно-таки спорному выводу о том, что решающим фактором, повлиявшим на

1 Crawford К The Women's Suffrage Movement, AReference Guide, 1866 - 1928. L, -N, Y, 2000,

2 Holton S. Feminism and Democracy. Women's Suffrage and Reform Politics in Britain, 1900 - 1918. Cambridge., 1986.

3 Ibid. P. 3. принятие в 1918 году пункта об ограниченных избирательных правах для женщин, была деятельность суфражисток в годы первой мировой войны \

В результате применения тендерного подхода сложилась новая, феминистская, школа исследования суфражизма, отличительной чертой которой является разделяемое всеми авторами данной школы представление

0 суфражистском движении как о проявлении «войны полов», захлестнувшей Англию в конце XIX - начале XX вв., войны, в результате которой произошло изменение традиционных стереотипных представлений о мужественности и женственности, что привело к феминизации политической жизни.

Наибольший интерес в рамках тендерного подхода представляет работа Сьюзан Кент. В своем исследовании автор анализирует вопросы, связанные с представлениями о сексуальности, которые пропитали английское суфражистское движение. В противовес тем историкам, которые считали, что суфражизм был нацелен исключительно на достижение политического равноправия с мужчинами, Кент утверждает, что подобное категорическое заключение игнорирует множество иных причин, которые заставляли уважаемых, респектабельных женщин из среднего и высшего слоев английского общества подвергаться риску остракизма, клеветы, а иногда и физического насилия в преследовании своей цели - права голоса. Отталкиваясь от концепции М. Фуко, С. Кент утверждает, что суфражистки стремились к полному преобразованию существовавшей тендерной системы. Право голоса было для них лишь способом преодоления тех социокультурных представлений о феминности и маскулинности, которые загоняли женщин в рамки концепции «сепаратных сфер» и предопределяли их подчиненное положение как в частной, так и в общественной сферах \

Применение тендерной методологии используется и при изучении такого феномена как мужской суфражизм. В работах, написанных в конце

1 Ibid. Р. 134-150.

1990-х годов, исследуются вопросы, связанные с участием мужчин в суфражистском движении, с конструированием их тендерной идентичности, которая в условиях движения, где преобладали женщины, занимавшие руководящие посты, нередко приобретала форму тендерного конфликта. Так, например, в одной го статей, помещенных в сборнике «Мужской вклад?», высказывается мнение о том, что период с 1905 по 1914 года был наиболее критическим, а для некоторых мужчин и драматическим, так как именно в это время процесс размывание тендерных границ, начавшийся еще в 70-х годах XIX столетия, становится наиболее очевидным2.

Вместе с тем, в 1980 - 1990-х годах продолжали выходить работы, написанные в более традиционном русле исторического исследования. Среди них следует назвать прежде всего работы JI. Тикнер, JI. Уолкер, а также Г. Магуир 3. Все они акцентировали свое внимание на отдельных сюжетах суфражистской истории. Так исследование Уолкер посвящено истории двух крупнейших женских организаций, созданных при консервативной и либеральной партии - это, соответственно, Лига подснежника и Женская либеральная федерация. На их примере автор демонстрирует те способы, которыми пользовались партийные руководители для обеспечения своей поддержки как среди женщин, так и в обществе в целом. Помимо этого JI. Уолкер показывает и то, какое существовало отношение в этих организациях к вопросу об избирательных правах для женщин. Более подробно на работе женщин в интересах консервативной партии останавливается Г. Магуир, анализируя также и взаимоотношения симпатизировавших партии консерваторов женщин с суфражистскими организациями. Основной вывод,

1 Kent S. Sex and Suffrage in Britain, 1860 - 1914. Princeton, 1987; Idem. Making Peace. The Reconstruction of Gender in Interwar Britain. Princeton, 1993. См. также: Jalland P. Women, Marriage and Politics, 1860 - 1914. Oxford, 1986.

2 The Men's Share? Masculinities, Male Support and Women's Suffrage in Britain, 1890 - 1920. / Ed. by Angela V. John and Claire Eustance. L. - N. Y., 1997; McWilliam R Popular Politics in Nineteenth-century England. L. - N. Y., 1997.

3 TicknerL. The Spectacle of Women: Imageiy of the Suffrage Campaign, 1907 - 1914. Chicago, 1988. Walker L. Party Political Women: A Comparative Study of Liberal Women and the Primrose League, 1890 - 1914. // Equal or Different: Women' Politics, 1800 - 1914 / Ed. by J. Rendall. Oxford, 1987. Maguire G. E. Conservative Women: a History of Women and the Conservative Party, 1874 - 1997. Oxford, 1998. См. также: Robb J. The Primrose League, 1883 - 1906. N. Y., 1942. к которому приходит автор в результате проведенного исследования, заключается в том, что суфражистский вопрос зачастую использовался в качестве прикрытия для политических маневров консерваторов, и никогда не был доминирующей проблемой в политической жизни Великобритании, и даже во время обсуждения законопроекта о народном представитель стве 1918 года он составлял лишь «малозначительный элемент» более важной проблемы.

Помимо вышеназванных работ данного периода следует также назвать исследования О. Бэнкс, К. Болт и уже упоминавшегося Д. Моргана, проведенные с использованием сравнительного метода. Все три автора проводили сравнительный анализ развития английского и американского суфражистского движения, но если первые два ориентировалась в основном на детальное изучение собственно движения на достаточно большом временном отрезке, то Морган уделял большее внимание политическому контексту развития Англии и Америки, ограничившись лишь началом XX века {

В последнее время в свет вышел также и ряд работ, носящих обзорный и обобщающий характер. Их авторы, не претендуя на оригинальность трактовок тех или иных событий, а также на глубокое погружение в суть какой-либо проблемы, ограничиваются выявлением различных этапов и тенденций развития суфражистского движения вплоть до 1928 года, времени принятия закона, который окончательно уравнял женщин в политических правах с мужчинами 2.

Кроме того, немаловажное значение для написания диссертации имели и работы, посвященные истории той или иной политической партии Великобритании в рассматриваемый период, в которых общий контекст эволюции партийной политики дает более полное представление и об

1 Banks О. Faces of Feminism. Oxford, 1981; Bolt С. The Women's Movements in the United States and Britain from the 1790s to the 1920s. L., 1993; Morgan D. Woman Suffrage in Britain and America in the Early Twentieth Century. // Britain and America: Studies in Comparative History, 1760 - 1970. L., 1997.

2 van Wingerden S. A. The Women's Suffrage Movement in Britain, 1866 - 1928. L., 1999; Smith H. L. The British Women's Suffrage Campaign, 1866 - 1928. L. -N. Y., 1998. отношении партий к проблеме права голоса для женщин и к самому суфражистскому движению \ Среди работ такого плана нельзя обойти вниманием и исследования эволюции английской парламентской системы, без понимания особенностей которой невозможно понять как тактику суфражисток, так и политику партий2.

Таким образом приведенный историографический обзор свидетельствует о том, что несмотря на довольно обширный массив исследовательской зарубежной литературы, посвященной истории борьбы английских женщин за свои политические права, остаются некоторые сюжеты, которые не получили достаточного освещения. К ним относится и рассмотрение суфражистского движения сквозь призму отношений к нему со стороны политических партий.

Поэтому цель диссертационного сочинения заключается в анализе суфражистского движения в контексте партийно-политического развития Великобритании. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. проанализировать причины выдвижения суфражистского движения на доминирующие позиции в женском движении Великобритании;

2. рассмотреть отношение ведущих политических партий к проблеме женских избирательных прав и проследить его эволюцию на протяжении всей истории английского суфражизма;

3. проанализировать деятельность парламентских сторонников суфражизма и оценить ее эффективность;

4. оценить роль движения за политическое равноправие в достижении конечного результата: наделении женщин правом голоса;

1 Douglas P. The History of the Liberal Party, 1895 - 1970. L , 1971; Cross C. The Liberals in Power, 1905 - 1914. L., 1963; Aikin K. W. The Last years of Liberal England, 1900 - 1914. L„ 1972; Bernstein G. Liberalism and Liberal Politics in Edwardian England. Boston, 1986; Blake R The Conservative Party from Peel to Churchill. L„ 1970; Feuchtwanger E. Disraeli, Democracy and the Tory Party. Conservative Leadership and Organization after the Second Reform Bill. Oxford, 1968; Adelman P. Gladstone, Disraeli and Later Victorian Politics. Longman, 1983; Thomson D. England in the Nineteenth Century, 1815 - 1914. Penguin Books, 1977.

2 Morris H. L. Parliamentary Franchise Reform in England from 1885 to 1918. L., 1921; Hanham H. J. The Reformed Electoral System in Great Britain, 1832 - 1914. L., 1968; Hayes W. A. The Background and Passage of

5. выявить причины затяжного характера суфражистской борьбы.

Базовыми понятиями в данной работе являются - «суфражизм» и «женское движение».

Под «суфражизмом» понимается организованное общественно-политическое движение за избирательные права женщин.

Женское движение» - это различные проявления активности женщин в области улучшения своего общественного положения, защите своих прав и интересов, а также деятельность по изменению мужской доминации

Методологические основы и методы исследования. Основными методологическими принципами данного исследования являются: принцип историзма, конкретно-исторического анализа, исторического описания, а также политологического подхода и элементы тендерного анализа.

Принцип историзма выступает как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, в их взаимосвязи с конкретными историческими условиями, а также способствует выяснению качественного и количественного своеобразия явлений, выявляет их общие и особенные черты 2. Следование этому принципу позволило проанализировать развитие суфражистского движения в его взаимосвязи с эволюцией партийно-политической системы Великобритании, проследить меняющееся отношение партий к проблеме женских избирательных прав, а также изменение в связи с этим тактики и стратегии суфражистских организаций.

На основе конкретно-исторического подхода суфражистское движение Великобритании рассматривалось как временное общественное явление, которое возникает и прекращает свое существование в зависимости от социально-экономических и политических условий.

Использование политологического (или, если пользоваться определением М. Дюверже, политолого-социологического) подхода the Third Reform Act. N. Y. - L, 1982; Fair J. D. British Interparty Conferences. A Study of the Procedure of Conciliation in British Politics, 1867-1921. Oxford, 1980.

1 Темтна А. Женское движение как общественное движение: история и теория. // Тендерные тетради. Выпуск первый. СПб., 1997. С. 60.

2 Иванов В. В. Методология исторической науки. М., 1985. С. 77. позволяет глубже проникнуть в сущность самих политических партий, которые предстают уже не только в качестве неких идеологических объединений, но и как общности, созданные на базе определенной структуры, когда характер этих структурных составляющих, а также способ их интеграции в единое целое, оказывает важнейшее влияние, не только на партийный состав и идеологическое единство, но также и на конкретную практическую деятельность той или иной партии \ Использование данного подхода позволяет лучше понять механизмы партийного функционирования, взаимозависимость лидеров партии ее рядовых членов, а также взаимоотношения политических партий с иными объединениями.

Привлечение элементов тендерного анализа позволило рассмотреть эволюцию представлений о роли мужчины и женщины в обществе, проанализировать природу тендерных стереотипов и связанную с ней концепцию «сепаратных сфер». Использование данного подхода приводит к изменению узкого представления о суфражистском движении, как движении исключительно за право голоса. В результате суфражизм предстает как попытка реконструкции всей устоявшейся, традиционной системы тендерных отношений.

Обращение к этому подходу предполагает использование определенной терминологии. Основными понятиями являются: «тендер», «тендерная система», «тендерные стереотипы». Тендер - социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин. Тендер означает не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности 2. Тендерная система - это «совокупность отношений между мужчинами и женщинами, включающая идеи, формальные и неформальные правила и нормы, определяемые местом и положением полов в конкретном обществе» . Тендерные стереотипы

1 ДювержеМ. Политические партии. М., 2000.

2 Внедрение тендерных курсов в систему среднего образования. Иваново, 2000. С. 68.

3 Темкина А. Указ соч. С. 69. социально конструируемые категории «маскулинность» и «фемининность», которые подтверждаются различным в зависимости от пола поведением, различным распределением мужчин и женщин внутри социальных ролей и статусов» \

Существенную часть методологического инструментария составили также и специальные исторические методы исследования: хронологический метод, приемы исторического описания, а также сравнительно-исторический метод исследования.

Источниковая база исследования. Использованные в данной работе источники можно разделить на семь групп:

1. законодательные акты и парламентские документы;

2. материалы партийных архивов;

3. документы личных архивов;

4. мемуарные произведения;

5. отчеты суфражистских организаций;

6. периодическая печать;

7. листовки, прокламации, памфлеты.

Первую группу источников составляют законодательные акты и парламентские документы Великобритании. К ней относятся тексты законов, так или иначе определявших гражданский статус английских женщин: в частности, это Акты о народном представительстве, принятые в результате проведения избирательных реформ 1832, 1867, 1884 годов и др2. Кроме того, при проведении исследования широко привлекались публиковавшиеся по окончании каждой сессии официальные отчеты о заседаниях английского парламента, прежде всего палаты общин 3. Они содержат стенограммы парламентских дискуссий по всем вопросам, которые выносились на

1 Рябова Т. Б. Тендерные стереотипы и тендерная стереотипизация: методологические подходы. // Женщина в российском обществе. 2001, № 3 - 4. С. 3.

2 Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX вв. М., 1957; Конституции зарубежных стран. М., 2001.

3 Hansard's Parliamentary Debates. Third Series. Vol. 184, 187, 201, 223, 341; Hansard's Parliamentary Debates. Fourth Series. Vol. 3, 45, 47, 50, 146, 147, 152, 155, 170; Hansard's Parliamentary Debates. Fifth Series. Vol. 19, 25, 27, 31, 86, 92. повестку дня, что позволяет составить представление о внесенных законопроектах, об обсуждениях и аргументах, к которым прибегали в ходе прений, о поправках к биллям, а также о соотношении сторонников и противников той или иной меры.

Источники, входящие во вторую группу, представляют собой ранее не публиковавшиеся архивные материалы консервативной и лейбористской партий Великобритании которые состоят из стенографических и протокольных отчетов о проходивших партийных конференциях и заседаниях парламентской фракции, в ходе работы которых принимались воззвания или резолюции, отражавшие отношения той или иной партийной группы к суфражистскому вопросу. Данные источники содержат богатейший фактический материал, который отражает внутреннюю жизнь этих двух партий и позволяет судить о существовавших в них идейных течениях.

Особую ценность имеют источники, составляющие третью группу -это личные архивы Герберта Асквига, премьер-министра Великобритании и лидера либеральной партии (1908 - 1916 гг.), а также руководительницы Л умеренного крыла суфражистского движения Милисент Фосетт . Эти архивы включают в себя документальные материалы не только личного происхождения (переписка, дневниковые записи и т. д.), но и такие, которые непосредственно связаны с общественной и политической деятельностью их создателей (в случае с Г. Асквитом - это кабинетные бумаги, черновики законопроектов, а в случае с М. Фосетт - различные циркуляры, директивы и т. д.)

Не менее важными являются источники, входящие в четвертую группу, - это мемуары как участниц суфражистского движения, так и политических деятелей. Их важнейшей особенностью является

1 Minutes and Reports of Conservative Party Conferences, 1876 - 1946. // Archives of the British Conservative Party. The Bodleian Library, Oxford; Minutes of Meetings of the Parliamentary Labour Party, 1906 - 1968. // Archives of the Parliamentary Labour Party, 1873 - 1973. The Bodleian Library, Oxford; Women and the Labour Movement. Conference Reports and Journals of the Women's Labour League and the Labour Party Women's Organisations, 1906 - 1977. // Archives of the British Labour Party, 1873 - 1973. The Bodleian Library, Oxford.

2 Papers of the Earl of Oxford and Asquith. The Bodleian Library, Oxford; The Papers of Millicent Garrett Fawcett / Women's Suffrage Collection from Manchester Central Library. Part II. The British Library, London. неофициальное назначение и интерпретация событий сквозь призму личного опыта, что требует весьма осторожного к ним подхода, так как описываемые события в результате могут приобретать сугубо субъективный характер. Так, например, в воспоминаниях Г. Асквита, который был противником предоставления женщинам избирательных прав, суфражистскому движению, и речь здесь идет прежде всего о его милитантском крыле, дается ярко выраженная негативная оценка, что вполне понятно по причине тех личных нападок, которым он подвергался со стороны милитанток. С другой стороны, в мемуарах самих участниц как умеренного направления, так и радикального, сталкиваешься порой с весьма преувеличенной оценкой роли и значимости самого движения. Причем, как правило, заслуга в окончательной победе приписывается авторами воспоминаний именно той суфражистской организации, к которой они сами принадлежали 1.

Пятую группу источников составляют отчеты ведущих суфражистских организаций - Национального союза суфражистских обществ и Женского социально-политического союза 2. Их анализ позволяет проследить эволюцию стратегии и тактики суфражисток в зависимости от меняющихся политических условий, а также изучить внутреннюю жизнь того или иного общества.

В шестую группу источников входят материалы периодической печати как либеральной («Манчестер Гардиан»), так и консервативной («Дейли Телеграф», «Тайме») направленности, а также и ряд других центральных печатных органов. Эти материалы позволяют лучше понять политическую обстановку вокруг проблемы политических прав женщин, а также отражаемое ими настроение соответствующих слоев населения. Кроме того, особый интерес представляют периодические издания, выпускавшиеся

1 Asquith Н. Н. Memoirs and Reflections: In 2 vol. Boston, 1928; Snowden P. An Autobiography: In 2 vol. L., 1934; Autobiography of John Stuart Mill. N. Y., 1960; Fawcett M. G. The Women's Victory - and After: Personal Reminiscences, 1911 - 1918. L., 1920; Kenney A. Memories of a Militant. L., 1924; Richardson M. R. Laugh a Defiance. L., 1953; Панкхэрст Э. Моя жизнь. Записки суфражистки. Пг., 1915.

2 National Union of Women's Suffrage Societies. Annual Reports, 1912 - 1917; Women's Social and Political Union. Annual Reports, 1909 - 1914. суфражистскими организациями, которые отражают особенности их политической стратегии и своеобразие риторики 1.

И, наконец, в последнюю, седьмую, группу источников входят материалы пропагандистского характера - листовки, прокламации, памфлеты. При подготовке диссертации использовались материалы двух суфражистских коллекций: коллекция Джонсона, находящаяся в библиотеке Бодлиан (Оксфорд), а также коллекция, которая состоит в основном из материалов, относящихся к деятельности радикального Женского социально-политического союза, находящаяся на хранении в библиотеке Лондонского музея2.

Кроме того, в 1980 - 1990-х годах вышел ряд сборников суфражистских документов, среди которых следует, прежде всего, отметить сборник «Оппоненты», содержащий документальные материалы антисуфражистского движения; «Суфражизм и Панкхерсты», в который вошли листовки и прокламации, издававшиеся Женским социально-политическим союзом; а также сборник «Равенство полов», составленный из писем, речей в защиту политического равноправия женщин, публицистических работ Дж. С. Милля, его жены Гарриет Тейлор и падчерицы Хелен Тейлор, и являющийся прекрасным документальным материалом по истории раннего суфражистского движения

Таким образом, комплекс документов, собранных в ходе проведения исследования, позволяет достаточно полно рассмотреть историю английского суфражистского движения во второй половине XIX - начале XX веков в контексте партийной политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она являет собой первую попытку изучения совершенно неисследованного отечественной исторической наукой аспекта политической истории Великобритании нового

1 Votes for Women, 1907-1909; The Common Cause, 1912 - 1913; The Suffragette, 1913-1914.

2 John Johnson Collection. The Bodleian Library, Oxford; Suffragette Fellowship Collection. The Library of London Museum, London. времени, а именно отношений политических партий к проблеме женских избирательных прав; в научный оборот введены новые источники; дана собственная периодизация суфражистского движения; уточнены некоторые положения и оценки, ранее выдвинутые другими исследователями.

Практическая значимость исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории Великобритании нового времени, а также истории английского женского движения. Помимо этого документы, собранные в ходе написания диссертационного сочинения, могут использоваться при разработке спецкурсов по женской и политической истории Великобритании, а также при написании учебных и методических пособий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на региональных и международных научных конференциях, проводимых в рамках межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и тендерные исследования в России: перспективы, стратегии и технологии» в 1997, 1998 и 1999 гг.; на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию исторического факультета ИвГУ в 1998 г.; на региональной научной конференции «II социологические чтения» (Иваново, 1998 г.); на научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге в 1998, 1999 и 2001 гг.; на международных конференциях в университете Уолвергемтона (Великобритания) и на десятой юбилейной конференции Сети женской истории в Лондоне (2001 г.); на семинаре по развитию тендерных исследований в России, проходившем в колледже Раскина (Оксфорд, Великобритания) в 2001 году; а также на международной Летней школе по тендерным исследованиям (Плес, 2001 г.), и в опубликованных научных статьях.

Структуру работы составляет введение, четыре главы, заключение, список литературы и источников, а также два приложения.

1 The Opponents: the Anti-Suffragists. / Ed. by M. M. Roberts, T. Mizuta. L., 1995; Suffrage and Pankhursts. / Ed. by J. Marcus. L. - N. Y., 1987; Sexual Equality. Writings by J. S. Mill, Harriet Taylor Mill, and Helen Taylor. / Ed. by Ann P. Robson and John M. Robson. University of Toronto Press, 1994.

25

Выбор структуры исследования (членение глав по отношению к суфражизму отдельных партий) был обусловлен тем, что различные хронологические рамки существования и деятельности, например, лейбористов и либералов, затруднили бы изложение событий по периодам. Поэтому автор предпочел, дав в первой, носящей вводный характер, главе характеристику суфражистского движения, вписанного в идейный и политический контекст, в последующих главах остановиться подробнее на взаимоотношениях суфражистского движения с тремя ведущими политическими партиями Великобритании - либеральной, консервативной и лейбористской. Отсюда вытекает и соответствующее соотношение глав по своему объему. Поскольку идеология суфражизма исходила из основных принципов либерализма, то именно либеральной партии пришлось в значительно большей степени, нежели, к примеру, консерваторам, иметь дело с проблемой избирательных прав для женщин. Поэтому и произошло объективное смещение акцента на проблему отношений либералов к суфражистскому вопросу, что и отразилось на объеме соответствующей главы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Школьников, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практически с момента своего возникновения суфражистское движение выдвигается на первый план всего женского движения Великобритании. Факторами, обусловившими это обстоятельство, послужили идеологические предпосылки, а также характер политического развития Англии в рассматриваемый период. С другой стороны, несмотря на широкую общественную кампанию, развернутую в поддержку суфражистских требований, суфражисткам потребовалось более пятидесяти лет, чтобы добиться своей цели. Причиной столь затяжного характера борьбы послужила, наряду с таким фактором как жесткая оппозиция со стороны лидеров либеральной партии, которая чаще имела дело с суфражистской проблемой, и логика развития английского парламентаризма. Было бы неразумно обвинять суфражисток в неправильном выборе тактики, так как в условиях парламентской системы Великобритании у них не было иного выхода. Достичь своей цели они могли двумя путями: либо добиться того, чтобы одна из ведущих партий включила в свою программу пункт о праве голоса для женщин, взяв тем самым на себя ответственность за его реализацию, либо рассчитывать на инициативу отдельных парламентариев. Наиболее предпочтительным был первый вариант, но его осуществление на протяжении всего XIX и начала XX веков было нереальным, так как ни одна партия не считала вопрос об избирательных правах женщин входящим в сферу практической политики. Поэтому суфражисткам не оставалось ничего иного, как идти по второму пути, который, как показала история, был малоэффективным. И причина этого заключалась не в том, что в парламенте было мало сторонников суфражизма (наоборот, с каждым годом их количество постоянно росло), а в логике развития английского парламентаризма. Начиная с XVIH века, основной тенденцией развития парламентской системы было постепенное возрастание роли кабинета министров и его главы, который все чаще и чаще стал монополизировать парламентское время для прохождения правительственных биллей, что в результате привело к максимальному сокращению количества дней, отводимых для обсуждения законопроектов отдельных парламентариев.

Пожалуй, наиболее спорной проблемой в истории английского суфражизма является вопрос о результатах борьбы, а именно о том, что же в конечном итоге привело к наделению женщин ограниченным избирательным правом в 1918 году. Так, по мнению некоторых исследователей, решающим фактором была деятельность суфражистских обществ во время первой мировой войны \ С другой стороны, М. Пью, утверждая, что в течение 1914- 1915 годов не существовало никаких суфражистских кампаний, считает, что очевидный недостаток точки зрения первой точки зрения состоит в игнорировании того обстоятельства, что изначально речь шла о расширении мужского электората. Некоторое оживление в рядах суфражисток наблюдалось в 1916 году и было связано с правительственной инициативой по реформированию избирательной системы, однако вопрос о том, насколько эта активность была значительной в смысле влияния на политиков остается, по мнению М. Пью, весьма спорным 2.

Действительно, если мы посмотрим, к примеру, на деятельность ЖСПС в годы войны, то увидим, что милитантками не предпринималось никаких попыток вновь поднять вопрос о праве голоса для женщин. В решающем 1917 году, когда шло активное обсуждение нового избирательного законопроекта, который содержал и пункт о женских избирательных правах, Кристабель Панкхерст уехала на 6 месяцев в США, а Эммелин была занята предстоящей поездкой в Россию. Складывается ощущение, что руководство милитанток сознательно стремилось отложить решение суфражистского вопроса. По мнению В. О'Нейл, Панкхерсты понимали, что «получение

1 См., например: Holton S. S. Feminism and Democracy. Women's Suffrage and Reform Politics in Britain, 1900 -1918. Cambridge, 1986. P. 134-150.

2 Pugh M. Women and the Women's Movement in Britain, 1914 - 1959. L., 1992. P. 36. Такой же точки зрения придерживается и Д. Фаер, считающий, что вопрос о женских избирательных правах так никогда бы и не возник, если бы политики не столкнулись с неотложной проблемой права голоса для военнослужащих: Fair J. D. British Interparty Conferences. A Study of the Procedure of Conciliation in British Politics, 1867 - 1921. Oxford, 1980. P. 163. женщинами права голоса будет означать конец дням их славы» \ Учитывая характер милитантского движения, с этой точкой зрения трудно не согласиться. Быть может, Панкхерсты с головой окунулись в военную деятельность потому, что это было единственным способом сохранить перед неизбежным завершением суфражистской борьбы тот накал страстей, который постоянно окружал их движение. Умеренные суфражистки также не предпринимали каких бы то ни было решительных шагов. Резолюция, принятая НССО в августе 1916 года, содержала по сути отказ от выдвижения своих требований и от давления на правительство.

Мы, со своей стороны, признавая немаловажную роль суфражистской кампании до 1914 года и деятельность женщин во время войны, полагаем, что к наделению женщин в 1918 году ограниченным избирательным правом привела в немалой степени и логика развития самой избирательной системы. Расширение электората затянулось в Великобритании почти на целое столетие. Важнейшими барьерами к получению права голоса были пол и собственность. В результате проведенных парламентских реформ (1867 и 1884 годов) избирательные права получила значительная часть относительно бедных рабочих и неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие. Поэтому вполне справедливо утверждение, что после 1884 года право голоса стало основываться в меньшей степени на обладании собственностью и в большей - на половой принадлежности. Таким образом, к началу XX века в Великобритании сложилась такая ситуация, когда политическими правами не обладали 37 % мужчин и вся масса женщин. Начавшаяся в 1914 году война поставила перед правительством неотложную задачу о наделении правом голоса военнослужащих. Однако эта проблема уже не могла быть решена без учета суфражистских требований.

Можно с большой долей уверенности сказать, что к 1914 году вопрос заключался не в том, стоит ли давать женщинам право голоса или нет, а в

1 О 'Neil W. L. The Woman Movement. Feminism in the United States and England. L. - N. Y., 1969. P. 87 - 88.

2 Bolt C. The Women's Movements in the United States and Britain from the 1790s to 1920s. L. - N.Y., 1993. том, на каких условиях? Свидетельством тому может служить обсуждение в парламенте трех так называемых «согласительных» биллей (1910, 1911, 1912 гг.). Речь здесь шла уже не о самом принципе политического равноправия женщин, а о том, какой части женщин можно предоставить избирательные права. Ответ на этот вопрос содержался в объединившем некоторые положения согласительных биллей законопроекте У. Дикинсона 1913 года. Этот законопроект и был взят за основу при разработке статьи о женских избирательных правах, включенной в Акт о народном представительстве 1918 года с той лишь разницей, что возрастной ценз для женщин был повышен до 30 лет.

Фактически избирательный закон 1918 г. оказался комбинацией двух конкурировавших накануне первой мировой войны законопроектов: о всеобщем избирательном праве для мужчин и согласительного билля о наделении правом голоса ограниченного количества женщин. Поэтому не удивительно, что суфражистские поправки не встретили большого сопротивления. Действительно, либералов и лейбористов они удовлетворяли потому, что предполагали право голоса и для замужних женщин, устранив тем самым их опасения о потенциальном росте консервативного электората за счет незамужних обеспеченных женщин. Что же касается консерваторов, то здесь необходимо учитывать то обстоятельство, что для них вопрос о расширении избирательной системы, в особенности в конце XIX - начале XX веков, тесным образом был связан с проблемой классовой, но не половой, принадлежности. Поэтому, признав на протяжении XIX века закрепление политических прав практически за всем рабочим классом, консерваторам не было смысла отказывать в избирательных правах женщинам. Таким образом, женское избирательное право во многом было результатом логического развития системы парламентского представительства Великобритании.

С другой стороны, было бы неверным умалять роль суфражистского движения в процессе обретения женщинами политического равноправия. Неслучайно Д. Морган оценил суфражистскую кампанию «как первую феминистскую революцию в том смысле, что в ее результате произошло важное, если не фундаментальное перераспределение власти между полами» Нужны были большие и длительные усилия для того, чтобы это перераспределение власти состоялось. И как бы там ни было, Англия оказалась в числе первых стран, где женщины получили избирательные права. Более чем полувековая борьба суфражисток привела к серьезным сдвигам в общественном мнении и к включению женщин в сферу публичного. Если во времена Милля дебаты по поводу политического равноправия женщин воспринимались парламентариями в лучшем случае как академический вопрос, а чаще - не более как забавный казус, то согласительный билль обсуждался уже со всей серьезностью, ибо мало кто сомневался в том, что женщины, получив право парламентского голоса, окажутся активными избирательницами, и их голоса могут привести к серьезному изменению расстановки политических сил в стране. В результате так и получилось, и большинство новых избирательниц стали отдавать свои голоса лейбористам и консерваторам, что стало дополнительным фактором, обусловившим послевоенный кризис либерализма.

Первая мировая война завершила процесс эволюции представлений о предназначении женщины. Викторианский образ «хранительницы домашнего очага» канул в прошлое, и, несмотря на то, что после завершения войны и государство и общество прилагали значительные усилия к тому, чтобы вернуть женщин к выполнению традиционных ролей, возродить его оказалось невозможно. То, что четвертая поправка о праве голоса для женщин к Акту о народном представительстве 1918 года во втором чтении была принята абсолютным большинством в 330 голосов, было не только свидетельством достигнутого, наконец, межпартийного согласия о политических правах женщин, но и показателем изменившегося, во многом

1 Morgan D. Woman Suffrage in Britain and America in Early Twentieth Century.// Britain and America. Studies in Comparative History. 1760 - 1970. L, 1997. P. 224. благодаря усилиям суфражисток, представления о роли женщины в обществе

В целом, как отмечают многие исследователи, значение суфражистского движения было намного шире, нежели вопрос об избирательных правах женщин. Во многом результатом деятельности суфражисток стали изменение системы тендерных отношений, формирование новых представлений о мужественности и женственности, о роли женщины в обществе, а также ликвидация жесткого разделения общественной жизни на мужскую и женскую сферы.

1 Школьников И. А., Шнырова О. В. Суфражизм как феномен британской истории конца XIX - начала XX вв.: основные проблемы и подходы / Социальная история. М. - 1, 7 п.л. (в печати)