Суггестивная функция языковых средств англоязычного политического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юданова, Елена Тимофеевна

  • Юданова, Елена Тимофеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 181
Юданова, Елена Тимофеевна. Суггестивная функция языковых средств англоязычного политического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юданова, Елена Тимофеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Политическая суггестия как объект междисциплинарных исследований

1.1. Теоретические основы суггестивной лингвистики

1.1.1. Языковая суггестия на донаучном и научном этапах

1.1.2. Суггестивная функция языка

1.1.3. Бессознательное - язык - сознание

1.1.4. Языковая суггестия и теория происхождения языка

1.2. Определение языковой суггестии

1.2.1. Языковая суггестия vs персуазивность

1.2.1.1. Языковая суггестия vs аргументирование, убеждение

1.2.1.2. Языковая суггестия vs манипуляция сознанием

1.2.2. Языковая суггестия vs гипноз

1.3. Психологическая парадигма научного описания языковой суггестии

1.3.1. Бессознательное психическое

1.3.2. Теория установки

1.3.3. Языковая суггестия в условиях функциональной асимметрии мозга

1.4. Социально-психологическая парадигма научного описания политической суггестии

1.4.1. Социально-политическая масса

1.4.2. Массовое сознание vs массовая психология

1.4.3. Политический миф

1.5. Суггестивный политический дискурс

1.6. Основы прагмалингвистического научного описания политической суггестии

1.6.1. Общая теория деятельности как методологическая основа описания суггестивной политической коммуникации и реализующих ее текстов

1.6.2. Роль коммуникативной ситуации в процессе речевого воздействия

1.6.3. Параметры прототипической коммуникативной ситуации политической суггестии

1.6.4. Коммуникативные стратегии политической суггестии 77 Выводы по Главе I

Глава II. Стратегии политической суггестии и языковые средства их выражения в англоязычном политическом дискурсе

2.1. Англоязычный политический дискурс в контексте истории политической суггестии

2.2. Экстралингвистический фактор статусного авторитета лидера в истории англоязычного суггестивного политического дискурса '

2.3. Классификация стратегий политической суггестии

2.4. Лингвистические средства моделирования категории времени англоязычного суггестивного политического дискурса (АСПД)

2.5. Суггестивные стратегические особенности локализма АСПД

2.6. Стратегия моделирования идентификации суггерендов

2.7. Стратегия сакрализации

2.8. Стратегия моделирования центробежной мотивации

2.9. Стратегия моделирования категории эмотивности

2.10. Суггестивные мифологемы АСПД. Суггестивная стратегия спекуляции ценностями

2.11. Стратегия моделирования категории модальности 143 Выводы по Главе II 151 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суггестивная функция языковых средств англоязычного политического дискурса»

Смена общенаучной лингвистической парадигмы последней четверти двадцатого века под эгидой исследования человеческого фактора в языке четко обозначила необходимость привлечения в лингвистическую науку данных таких отраслей гуманитарного знания как психология, социология, политология, культурология. Все чаще объектом ^ лингвистического исследования становится детерминанта речевого поведения - авербальная составляющая психики человека - мир интенций, эмоций, оценок. Суггестивная лингвистика как самое молодое и комплексное из современных лингвистических направлений, наследуя теоретические наработки психолингвистики и социальной психологии, избирает объектом научного исследования языковую суггестию.

В качестве научной проблемы языковая суггестия вошла в лингвистическую теорию со стороны психологии и физиологии высшей нервной деятельности человека. Именно в рамках психологии языковая ** суггестия впервые из области интуитивного знания перешла в сферу аналитических суггестивных методик. Изучению феномена суггестии посвятили свои труды классики российской нейропсихологии В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, психологи П.И. Буль, М.А. Белов, Г.А. Гончаров, С.Ю. Мышляев, A.M. Свядощ, М.С. Смирнов.

Зарубежные психотерапевты-практики К. и С. Андреас, Г. Бейтсон, Б. Боденхамер, Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, Р. Дилтс, М. Холл, М. Эриксон в рамках школы нейролингвистического программирования (НЛП) разработали собственные суггестивные системы. При всем богатстве практических наработок НЛП, однако, вряд ли может претендовать на статус полноправной научной лингвистической теории.

Ряд современных российских лингвистов - А.К. Киклевич, Л.Н. Мурзин, А.А. Романов, Е.А. Потехина, И.Ю. Черепанова, философ-пал еопсихолог Б.Ф. Поршнев - рассматривают суггестию в качестве ключевой темы науки о 'языке и намечают перспективы максимально комплексного решения лингвистической проблемы языковой суггестии.

Обзор теоретической литературы демонстрирует, что наиболее перспективные направления лингвистического исследования языковой суггестии - прагмалингвистическая теория и теория речевой деятельности - на данном этапе не нашли должного отражения в теории суггестивной лингвистики. Будущее научного исследования языковой суггестии видится нам за привлечением терминологического аппарата и методологии коммуникативно-функционального подхода. На наш взгляд, выделение суггестивной коммуникации как одной из функционально детерминированных форм речевого общения позволит максимально исчерпывающе определить специфику осуществления языковой суггестии в рамках различных коммуникативных ситуаций (политическая коммуникация, индивидуальная психотерапия и т.д.).

Предметом диссертационного исследования являются языковые средства суггестии в рамках политической ритуальной коммуникации. Лингвистически ориентированные системные исследования суггестивной политической коммуникации как особой формы речевой деятельности, насколько нам известно, не проводились ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующим в современной лингвистике интересом к процессам речевого воздействия и текстам, в которых реализуется целевая установка на воздействие, а также потребностью всестороннего и комплексного изучения и научного описания суггестивной коммуникации и реализующих ее текстов с лингвистических позиций.

Основная цель исследования заключается в системном научном описании суггестивной политической коммуникации и выявлении языковых средств, используемых для реализации суггестивной интенции в суггестивном политическом дискурсе. Системность описания обеспечивается благодаря реализованному в работе междисциплинарному подходу к объекту исследования, при котором к научному анализу привлекаются данные, полученные не только в лингвистике, но и в других отраслях знания (психологии, социологии, теории массовой коммуникации и др.)

Для достижения цели исследования в нем решаются следующие yj конкретные задачи:

- определяется статус суггестивной коммуникации в общем контексте речевой деятельности человека;

- формулируется определение суггестивной коммуникации и выявляются ее основные прагматические характеристики; описываются условия осуществления речевого макроакта политической суггестии • как основной единицы суггестивной коммуникации;

- дается характеристика суггестивному политическому дискурсу как •V языковой форме реализации речевых макроактов политической суггестии;

- определяется понятие "коммуникативная стратегия политической суггестии", которое рассматривается как основа развертывания суггестивного политического дискурса;

- раскрывается сущность суггестивного политического дискурса как специфического акта суггестивной коммуникации;

- выявляются и анализируются основные стратегии англоязычной политической суггестии и языковые средства их выражения.

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались метод лингвистического наблюдения и описания, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод квантитативного и статистического анализа, метод контент-анализа, а также опрос информантов.

В результате исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая суггестия - это исторически сложившаяся, закрепленная в общественно-политической коммуникативной практике особая форма речевого воздействия, осуществляемая на базе определенных типов текста и реализующая попытку адресанта (суггестора) корректировать установку адресатов (суггерендов) путем подачи информации таким образом, чтобы ее восприятие осуществлялось без критической оценки, бессознательно.

2. Единицей суггестивной политической коммуникации является речевой макроакт политической суггестии, в основе которого лежит прототипический образец, совокупность правил осуществления речевого действия, за которым конвенционально закреплена суггестивная иллокутивная сила коррекции установки суггерендов. Конкретизация прототипа речевого макроакта политической суггестии происходит в реальной ситуации общения в форме текста. Суггестивный политический текст - это текст, доминирующей коммуникативной функцией которого является коррекция социально-политической установки суггерендов.

3. Суггестор производит текст в соответствии с коммуникативными стратегиями политической суггестии. В основе политической суггестии лежат следующие стратегии: стратегия моделирования мифологического хронотопа, стратегия моделирования национальной идентификации суггерендов, стратегия сакрализации, стратегия мифологизации, стратегия моделирования центробежной мотивации, стратегия моделирования эмотивности, стратегия моделирования модальности.

4. В инструментальном аспекте суггестивная стратегия рассматривается как система осуществляемых суггестором суггестивных техник - операций выбора и комбинирования, тематического оформления и текстового кодирования коммуникативных действий под контролем соответствующей стратегической цели. Суггестивные техники эксплицируются в структуре текста посредством системы разноуровневых поддающихся лингвостилистической интерпретации средств -языковых маркеров политической суггестии, суггестивная функция которых реализуется только в условиях текстового целого, в их взаимодействии между собой, с другими элементами текстовой структуры, а также с элементами экстралингвистической информации. В качестве языковых маркеров политической суггестии в текстах англоязычного политического дискурса выступают средства фоносемантического, лексического, грамматического и синтаксического уровней.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые предпринимается попытка комплексного научного описания суггестивной политической коммуникации с прагмалингвистических позиций. Новой можно считать также предлагаемую модель лингвистического анализа суггестивного политического дискурса, основанную на установлении функциональной зависимости между суггестивными целями дискурса и соответствующими языковыми средствами их достижения посредством экспликации суггестивных стратегий в ритуальной политической коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании статуса политической суггестии как особой функционально детерминированной формы речевой деятельности, определении ее интегральных и дифференциальных прагматических характеристик и системном анализе стратегий политической суггестии, который может использоваться в качестве модели для анализа других типов суггестивного дискурса. Полученные в работе результаты служат обоснованием теоретических основ суггестивной лингвистики, ведут к углублению знаний и представлений о природе и механизмах речевого общения и тем самым способствуют развитию общей теории коммуникации и теории речевой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и языковой материал могут быть использованы для методической разработки и проведения спецкурсов по прагмалингвистике, социолингвистике, теории коммуникации, в лекциях и на семинарах по стилистике и лингвистике текста, на практических занятиях по английскому языку, в компаративных межкультурных исследованиях суггестивного политического дискурса. Кроме того, результаты исследования могут найти применение, с одной стороны, в качестве практических рекомендаций по оптимизации воздействия на суггерендов в условиях политической коммуникации, а с другой, в разработке стратегий контрсуггестии, направленных на противостояние воздействию политического внушения.

Материал исследования составили политические обращения английских и американских официальных политических лиц: ритуальные обращения, как то: ежегодные обращения американских президентов к нации "the State of the Union Address", Рождественские обращения Британской королевы, а также обращения "по ситуации" Президентов США и Премьер-министров Великобритании двадцатого века - в количестве 77 речей.

Языковой материал был отобран на основании следующих критериев: устная форма первоначального обращения его официальный характер освещенность средствами массовой информации исторически зафиксированное наличие значительной иллокутивной силы в текстах ведущих политических деятелей англоязычных стран, которое реализуется отнесением текста к числу "великих речей" национальной истории.

В качестве фонового лингвистического материала использовались также тексты канадского и австралийского ритуального политического дискурса.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста. , К основному тексту прилагается библиографический список, включающий 239 наименований, в том числе 53 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юданова, Елена Тимофеевна

Выводы по главе II

Анализ лингвистических средств политической суггестии на материале англоязычного суггестивного политического дискурса подтверждает наличие значительной зависимости реализации стратегий политической суггестии от экстралингвистических факторов коммуникативной ситуации.

По итогам анализа, к собственно суггестивным стратегиям АСПД можно отнести стратегии моделирования хронотопа АСПД, национальной идентификации суггерендов, центробежной мотивации, сакрализации, эмотивности и модальности АСПД. Из перечисленных стратегий наибольшую зависимость от экстралингвистического фактора статусного авторитета лидера демонстрирует стратегия сакрализации и мифологизации. Остальные стратегии оказываются более или менее универсальными и стойкими по отношению к статусному авторитету лидера.

Суггестивные стратегии моделирования хронотопа АСПД диктуют следующие особенности организации категории времени и пространства: образность, синкретизм, панхронизм и панлокализм, фиксированность в рамках "здесь - сейчас".

Суггестивная стратегия моделирования идентификации суггерендов базируется на суггестивных техниках прономинализации, национальной атрибуции, национальной номинации, предикативной дескрипции, интимизации, сакрализации.

Суггестивная стратегия мотивации заключается в предпочтении центробежного мотивирования центростремительному.

Эмотивность является определяющей содержательной характеристикой суггестивного политического дискурса. Стратегия моделирования эмотивности АСПД заключается в конвергенции эмотивных концептов с целью эмоциональной интергации суггерендов.

Моделирование модальности АСПД предполагает конвергенцию визуальной, аудиальной и кинестетической субмодальности. Модальность возможности и долженствования являются средствами моделирования центробежной мотивации.

Суггестивные стратегии мифологизации и сакрализации являются национально специфическими стратегиями политической суггестии, максимально представленными в американстком суггестивном политическом дискурсе.

Стратегии политической суггестии реализуются в текстах АСПД на фоносемантическом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях. В текстах АСПД наблюдается конвергенция лингвистических средств и суггестивных стратегий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное в данном диссертационном исследовании комплексное научное описание политической суггестии позволило уточнить и расширить определение суггестивной коммуникации, реализующей воздействие на реципиента с целью коррекции его установки путем подачи информации таким образом, чтобы ее восприятие осуществлялось некритически, бессознательно. Прагмалингвистический анализ политической суггестии продемонстрировал принципиально важную для реализации коммуникативных целей взаимозависимость речевого действия, реализующего его текста и коммуникативной ситуации.

В исследовании были предложены определения макроакта политической суггестии, определение суггестивного политического текста и дискурса, а также выявлены прототипические параметры коммуникативной ситуации политической суггестии.

Было установлено, что суггестор производит суггестивный политический текст в соответствии с коммуникативной стратегией политической суггестии. Объединение в рамках стратегии цели и средств ее достижения диктует необходимость выделения инструментального аспекта коммуникативной стратегии политической суггестии. В инструментальном аспекте стратегия рассматривается как система осуществляемых суггестором операций выбора и комбинирования, тематического оформления и текстового кодирования коммуникативных действий под контролем соответствующей стратегической цели.

Общая суггестивная стратегия рассматривалась в работе как главная концептуально-тематическая установка суггестивного дискурса, а частные суггестивные стратегии - как варианты реализации общей суггестивной стратегии в виде элементов содержания, включенных в пропозициональную структуру текста.

Как было установлено в ходе исследования, суггестивные техники эксплицируются в структуре текста через систему поддающихся лингвостилистической интерпретации средств разных языковых уровней. Эти языковые средства не обладают "суггестивным значением" сами по себе. Они являются индикаторами суггестивной операциональное™ автора текста и реализуют свою потенциальную суггестивную функцию только в контексте суггестивной коммуникации.

Выявление типичных для суггестивного дискурса частных коммуникативных стратегий и техник на основе экспликации суггестивных функций' и средств их реализации стало базой для функционально ориентированного анализа суггестивных текстов. Основная задача анализа заключалась в установлении типичной функциональной зависимости между суггестивной целью дискурса и соответствующими языковыми средствами ее достижения.

В результате научного анализа текстов англоязычного политического дискурса были определены следующие стратегии политической суггестии:

- Стратегия моделирования хронотопа суггестивного политического дискурса

- Стратегия моделирования национальной идентификации суггерендов

- Стратегия моделирования эмотивности суггестивного политического дискурса

- Стратегия моделирования модальности

- Стратегия сакрализации

- Стратегия мифологизации.

Для каждой стратегии в работе был предложен набор суггестивных техник и выявлены языковые средства реализации стратегических целей.

Установлено, что коммуникативные стратегии политической суггестии свободно взаимодействуют и комбинируются в рамках политического суггестивного дискурса, не привязаны к определенным компонентам текста, могут использовать одинаковые суггестивные техники и оперировать одними и теми же языковыми средствами.

Итак, главным итогом диссертационного исследования является определение суггестивной политической коммуникации и выявление ее основных прагмалингвистических характеристик. Анализ научной литературы и реализующих политическую суггестию текстов позволил установить самостоятельный статус политической суггестии как функционально детерминированной прототипической формы общения, признаки которой регулярно выявляются в политической ритуальной коммуникации.

В этой связи перспективными представляются лингвистические исследования политической суггестии в следующих направлениях:

- научное описание национально специфических суггестивных стратегий в рамках американского, британского, канадского и австралийского дискурса;

- сопоставительные исследования национально специфических суггестивных стратегий американского, британского, канадского и австралийского дискурса;

- расширение универсального суггестивного аппарата суггестивного • политического дискурса в ходе интегрального исследования стратегий политической суггестии разных языковых ареалов.

В рамках лингвистической прагматики предметом детального исследования может стать выявление речевых актов более простой структуры, конституирующих макроакт политической суггестии, и исследование их роли в реализации суггестивной интенции адресанта на уровне текста.

В проблематику социолингвистики может войти изучение зависимости успешной реализации акта политической суггестии от изменений ее параметров (прежде всего, социально-статусных и личностных характеристик адресанта и реципиента). Кроме того, интерес для изучения суггестивной коммуникации в социолингвистическом аспекте несомненно представляют стратегии интенсификации суггестивной иллокутивной силы, а также выявление "антистратегий", направленных на то, чтобы помочь человеку и обществу противостоять суггестивному воздействию в политической коммуникации.