Суггестивные функции избыточных и свернутых словосочетаний в повести Андрея Платонова "Котлован" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Анисова, Анна Александровна

  • Анисова, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 222
Анисова, Анна Александровна. Суггестивные функции избыточных и свернутых словосочетаний в повести Андрея Платонова "Котлован": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анисова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Творчество А. Платонова как предмет исследования.

1.1. История исследования и проблемы изучения творчества А. Платонова.

1.1.1. Судьба произведений А. Платонова в советском литературоведении.

1.1.2. Начало научного изучения наследия А. Платонова.

1.1.3. Платонововедение на современном этапе.

1.1.4. «Котлован» - вершина платоновского стиля.

1.2. Изучение языка произведений А. Платонова.

1.2.1. Основные проблемы, выделяемые при изучении стиля А. Платонова.

1) Рассмотрение языка А. Платонова с точки зрения общеязыковой нормы.

2) Эволюция языка А. Платонова.

3) Цели, которые преследовал А. Платонов при создании своего необычного стиля.

1.2.2. Некоторые черты платоновского языка.

1) Свернутые конструкции в языке произведений А. Платонова.

2) Избыточные конструкции в языке А. Платонова.

3) Соотношение стиля прозы А. Платонова с языком поэзии.

4) Язык автора и героев в произведениях А. Платонова.

Глава 2. Свернутые и избыточные словосочетания в повести А. Платонова «Котлован».

2.1. Свернутые словосочетания.

2.1.1. Стяжения.

2.1.2. Наложения.

2.1.3. Пропуски.

2.2. Избыточные словосочетания.

2.2.1. Введение избыточного пресуппозитивного компонента.

2.2.2. Перифразы.

Глава 3. Суггестивные функции свернутых и избыточных словосочетаний.

3.1. Эффект семантической перегруженности текста повести «Котлован».

3.2. Асимметрия правого и левого полушарий головного мозга и ее роль в творческой деятельности человека.

3.3. Роль адресата в смыслообразовании платоновского текста.

3.4. Влияние сложного платоновского текста на читательское восприятие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суггестивные функции избыточных и свернутых словосочетаний в повести Андрея Платонова "Котлован"»

Андрей Платонович Платонов (Климентов) (1899-1951) - один из самых сложных и необычных писателей не только русской, но и мировой литературы XX века. Его личность и творчество до сих пор хранят множество загадок и легенд. До настоящего времени не существует полного собрания сочинений писателя, не все его рукописи расшифрованы и изучены, нет научной биографии. Не определены и его философские, эстетические и политические взгляды.

Но самой большой загадкой А. Платонова является его своеобразный стиль, ни на кого не похожий и самобытный. Язык - это первое, что обращает на себя внимание при чтении любого произведения писателя. Исследователи (например, М. Михеев, М. Дмитровская, М. Вознесенская и др.) приходят к мысли, что для того чтобы понять художественный мир А. Платонова, необходимо изучить его язык, что только язык способен ввести читателя в мир этого автора.

В платонововедении явственно ощущается перевес литературоведческих работ (например, С. Бочарова, В. Васильева, В. Чалмаева, В. Свительского, JI. Шубина, Н. Великой, Т. Лангерака, С. Семеновой, Н. Малыгиной, Н. Полтавце-вой, Е. Яблокова, В. Вьюгина, Э. Маркштайн и др.) над исследованиями языка и стиля писателя. Немалую роль в этом сыграло то, что в России только с конца 80-х годов была начата публикация основных произведений А. Платонова, где особенности его языка проявлены наиболее ярко, а текстологическая работа по восстановлению канонического авторского текста идет до сих пор (см. работы Н. Корниенко, В. Вьюгина, А. Харитонова). В числе отечественных и зарубежных исследователей языка А. Платонова надо назвать Л. Борового, Е. Толстую-Сегал, М. Шимонюк, Ю. Левина, И. Кобозеву, Н. Лауфер, М. Дмитровскую, М. Вознесенскую, М. Михеева, Д. Колесову, О. Меерсон, Т. Радбиля и др.

В последнее время активно и плодотворно разрабатывается раздел плато-нововедения, посвященный проблемам стиля писателя. Изучение языка А. Платонова идет от общих замечаний о его стиле к детальному анализу текстов на разных уровнях: лексическом, грамматическом, текстовом. При этом исследователи обращают внимание не столько на формальные особенности необычного языка писателя, сколько на его семантику [Бочаров 1994: 11; Шимонюк 1970: 221; Сейфрид 1994: 312, Вознесенская 1995: 3; Радбиль 2006: 220 и др.].

В настоящее время творческое наследие писателя широко изучается, как в отечественной науке, так и за рубежом. Но, несмотря на огромные достижения платонововедов, художественный мир писателя так и остается до конца не исследованным. Предлагаемая работа - вклад в общие усилия по необходимости перейти на новый уровень в исследовании платоновских текстов и привлечь для анализа его произведений достижения психологии и психолингвистики.

Тема предлагаемого диссертационного исследования - «Суггестивные функции избыточных и свернутых словосочетаний в повести Андрея Платонова «Котлован»».

Объектом данной работы является язык повести А. Платонова «Котлован».

Предметом - избыточные и свернутые словосочетания.

Материалом послужило академическое издание повести А. Платонова «Котлован», подготовленное сотрудниками ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН в 2000 году [Платонов 2000] и являющееся на сегодняшний день наиболее достоверным авторским вариантом повести.

Актуальность исследования. Предлагаемая работа выполнена в рамках современной антропологической лингвистической парадигмы и отражает новые подходы к языку художественного произведения, использующие психолингвистические инструменты.

В настоящее время, когда наследие А. Платонова почти полностью открыто и доступно для изучения, когда на первый план выходят проблемы мировоззрения, а не политические взгляды писателя, становится необходимым планомерное исследование специфики платоновского стиля. Важной для современного платонововедения остается также задача выявления целей создания такого необычного дискурса и изучение его влияния на читательское восприятие. Е. Толстая-Сегал сформулировала глобальную задачу при разборе платоновского текста: «вывести на поверхность полусознательную деятельность читательского восприятия» [Толстая-Сегал 1978а: 170]. Эту проблему затрагивают в своих исследованиях О. Меерсон, Т. Торопова, М. Михеев и нек. др.

Новизна исследования. Затрудненность прочтения платоновских произведений во многом определяется синтаксическими особенностями его текстов, в частности избыточностью и свернутостью конструкций, которые проявляются на всех уровнях текста А. Платонова - от словосочетания до сложного синтаксического целого. Эти приемы так или иначе отмечали многие исследователи стиля писателя [Кобозева, Лауфер 1990: 131; Михеев 2003 а: 61; Колесова 1991: 95; Елистратов 1993: 94; Буйлов 1996: 324; Вьюгин 2000а: 611 и др.], но их классификация и анализ не были представлены в научной литературе. В данной работе избыточность и свернутость конструкций рассматриваются на уровне словосочетаний, так как именно словосочетания являются областью «наиболее активного проявления авторской функциональной значимости» [Джанаева 1989: 16] у А. Платонова, а также даются их классификация и анализ.

Выделяя случаи избыточности и свернутости, исследователи обращались или ко всему корпусу текстов А. Платонова, или к нескольким его произведениям. Однако до сих пор не было представлено анализа указанных приемов на примере одного произведения. На наш взгляд, только анализ художественного текста в целом дает возможность проникновения в мир автора. В данном исследовании мы рассматриваем случаи свернутости и избыточности в одном произведении. Это позволяет нам сделать выводы, что эти противоположные явления оказываются парадоксальным образом схожи по своей функции, они преследуют одну и ту же цель.

В диссертации разрабатывается подход, использующий достижения психологии и психолингвистики, который позволяет выявить цели создания необычного платоновского языка путем определения функций избыточных и свернутых словосочетаний, создание которых позволяет автору особым образом организовывать читательское восприятие.

Цель исследования - выявление суггестивных' функций избыточных и свернутых словосочетаний в повести А. Платонова «Котлован».

Задачи исследования:

1. Выделение, классификация и анализ свернутых словосочетаний в повести.

2. Выделение, классификация и анализ избыточных словосочетаний в повести.

3. Анализ эффекта семантической перегруженности текста повести, который создается за счет избыточных и свернутых словосочетаний.

4. Выявление суггестивных функций сложного платоновского текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избыточные и свернутые словосочетания являются характерной особенностью языка повести «Котлован».

2. Свернутые словосочетания (стяжения, наложения, пропуски) за счет порождения множества ассоциаций при их восприятии приводят к семантической неоднозначности текста, что выявляется посредством их трансформации и анализа.

1 Традиционно под суггестивностью (от лат. suggestio - внушение, намек, подсказывание) имеется в виду «активное воздействие на воображение, эмоции, подсознание читателя посредством отдаленных тематических, образных, ритмических, звуковых ассоциаций» [БЭС: 1160]. В данной работе суггестивность литературного произведения понимается как «способность внушать, передавать читателю то или иное состояние, захватывать его определенными эмоциями и раздумьями, вызывать у него в душе такой отклик, который он воспринимает как своеобразное зеркало внутреннего мира автора» [И. М. Дубровина, цит по Галин-ская 1998:86].

3. Избыточные словосочетания (введение пресуппозитивного компонента и перифразы) ведут к избыточному выражению мысли и вносят смысловую перегруженность в текст.

4. Избыточные и свернутые словосочетания оказываются парадоксальным образом схожи в языке А. Платонова и выступают как две стороны одного явления: они создают эффект семантической перегруженности, порождают многозначность текста и затрудняют его восприятие.

5. Семантически перегруженный текст особым образом организует читательское восприятие: апеллирует к чувствам, интуиции и подсознанию адресата, что позволяет автору наиболее полно донести свои философские идеи до читателя.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в данном исследовании рассматриваются избыточность и свернутость конструкций в текстах А. Платонова в соотношении с подобными явлениями в русском языке. Предложенный в работе подход открывает новые перспективы синтеза традиционного лингвистического исследования с достижениями психолингвистики и психологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

1) в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных как языку А. Платонова, так и художественной речи в целом, а также психолингвистике и когнитивной лингвистике;

2) при изучении синтаксиса словосочетания;

3) в качестве материала для комментариев к повести А. Платонова «Котлован», так как анализ избыточных и свернутых словосочетаний включает в себя обращение к тексту повести в целом, а также к основным категориям мировоззрения писателя;

4) в качестве справочных материалов при переводе произведений А. Платонова на иностранные языки.

В работе использованы методы: контекстуального и компонентного анализа, истолкования (герменевтический), научной интуиции (или интроспекции, самонаблюдения) (его выделяют JL В. Щерба [Щерба 1974: 34], А. Вежбицкая [Вежбицкая 1983: 245], Р. Фрумкина [Фрумкина 2001: 23-58], В. Белянин [Белянин 2004: 126-128] и др.).

Методические приемы: сплошной выборки, а также специально используемые для исследования языка А. Платонова

- «точки зрения редакторской правки» [Найман 2004: 370] (используется для выявления избыточности платоновского текста, порождающей желание редактировать и сокращать «в целях утопической гармоничности» [Там же]);

- «предположения» [Михеев 2003а: 5] (под «предположением» М. Михеев предлагает понимать «отрезок смысла, способный служить законченным целым при толковании отдельного места текста и представляющий собой стандартный языковой оборот» [Там же]. Исследователь отмечает, что «каждое используемое предположение соответствует, как правило, какому-то уже имеющемуся в языке словосочетанию или синтаксической конструкции, организующей вокруг себя смысл данного места» [Там же].

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях «Россия-Восток-Запад. Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 16 апреля 2003 г.); «Лингвистика в XXI веке» (Владивосток, 19-20 октября 2004); «Лихачевские чтения», посвященные 100-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачева (Владивосток, 28 ноября 2006); на аспирантском семинаре (Владивосток, май 2003) и отражены в 5 опубликованных работах.

Структура работы отражает внутреннюю логику исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Анисова, Анна Александровна

Заключение

В данной работе были рассмотрены случаи избыточности и свернутости в повести А. Платонова «Котлован» на уровне словосочетаний и показано, что подобные конструкции являются характерной особенностью стиля писателя.

При анализе всех видов свернутых словосочетаний (стяжений, наложений, пропусков) были даны попытки трактовок, что позволило показать, как работает читательское восприятие при понимании и расшифровке их смысла.

Путем развертывания стяжений в целые предложения мы выявили скрытые отношения, сублимированные в исходной конструкции. Так, при трансформации словосочетаний-стяжений с определительными отношениями реализуются предикативные, определительные, изъяснительные, образа действия, сравнения, пространственные, временные, целевые, причинные, распространительные отношения. При преобразовании словосочетаний-стяжений с объектными отношениями могут возникать, наряду с объектными, предикативные, изъяснительные, определительные, образа действия, временные, причинные, целевые, условные, следственные, распространительные значения.

Таким образом, стянутые словосочетания с одинаковыми типами синтаксических отношений трансформируются в конструкции с разнообразными видами значений, что значительно осложняет их восприятие и трактовку, так как читателю постоянно приходится перестраиваться.

Анализируя случаи наложений в повести, мы попытались восстановить те фразы, которые совмещаются автором в одном словосочетании. Эти конструкции сложны для восприятия, так как в сознании читателя возникает сразу несколько возможных трактовок словосочетаний-наложений, что вызывает массу дополнительных ассоциаций и несколько вариантов интерпретации.

Пропуски (эллипсисы) в тексте повести А. Платонова «Котлован», в отличие от подобных случаев в кодифицированном языке, где они легко могут быть воспроизведены, также требуют от читателя дополнительных усилий по восстановлению необходимого смысла, так как не всегда можно с легкостью установить пропущенное слово и вариантов осмысления может быть несколько.

Проанализировав избыточные словосочетания (случаи введения избыточного пресуппозитивного компонента и перифразы), можно сказать, что эти конструкции значительно затрудняют восприятие текста повести.

Введение избыточного пресуппозитивного компонента смысла главного или зависимого слова в словосочетании приводит к семантической перегруженности фразы. Особенно сильно затрудняют восприятие те случаи, когда избыточным является стержневое слово, так как читатель, привыкший искать информацию именно в главном слове, сразу не может воспринять значение фразы, а должен дополнительно трансформировать исходное словосочетание.

Выделенные нами перифразы {аналитические наименования и авторские толкования) создают эффект избыточности фразы и осложняют восприятие текста.

Перифразы-аналитические наименования являются по своей сути описанием лексических значений слов. Они или напоминают словарные дефиниции, или излишне поясняют то, что и так известно русскоговорящему читателю.

Перифразы-авторские толкования не просто раскрывают значение слова, но представляют привычные понятия с какой-то новой, неожиданной стороны. Подобные перифразы также способствуют затрудненности восприятия фразы, так как сложно восстановить слово, которое они заменяют.

Как мы показали в своей работе, избыточные и свернутые словосочетания, а также соединение их в одной фразе, особая плотность их на единицу текста, способствуют созданию эффекта семантической перегруженности повести «Котлован» и порождают многозначность фразы. Именно эта черта стиля А. Платонова и делает чтение его произведений непростым занятием.

Мы считаем, что писатель стремился к созданию своего необычного стиля, так как осознавал неспособность традиционных нарративных стратегий языка выразить невыразимое. Ему были тесны узкие рамки нормативной грамматики и понадобился особый язык, обращающийся к подсознанию читателя.

При порождении (кодировании) и понимании (декодировании) текста мысль теряет свою точность. Мешает донесению необходимого смысла и то, что от частого употребления значения слов и оборотов, даже самых образных и экспрессивных, тускнеют и лишаются своей выразительности, в них сохраняется общая форма, но «стирается» значимая информация.

Осознавая эти механизмы языка и человеческого сознания, писатели пытаются бороться с потерей информации и стараются обновить привычные формы с помощью своеобразных приемов. Одним из таких приемов, по нашему мнению, и является использование А. Платоновым свернутых и избыточных конструкций.

Можно сказать, что платоновские произведения определенным способом организуют внимание читателя, уводя его с традиционного пути восприятия художественного текста. Эту особенность стиля писателя можно объяснить тем, что А. Платонов «языком чувств» [Буйлов 1997: 32], апеллируя к подсознанию читателей. Само понятие «чувство» у А. Платонова имеет особое значение и во многом соотносится с интуицией.

Обращение к психолингвистическим проблемам порождения и восприятия речи, а также соотношения функций разных полушарий головного мозга человека и разных типов мышлений, показывает, как сложный платоновский текст влияет на читательское восприятие.

Психологи доказали, что именно левое полушарие участвует в грамматическом анализе воспринимаемого текста. Сложные по своей синтаксической структуре фразы (например, такие, как рассмотренные избыточные и свернутые словосочетания у А. Платонова) воспринимаются значительно труднее, так как приходится трансформировать их в более привычные (как было показано в Главе 2).

При восприятии конструктивно сложного текста, в котором предложения излишне распространены, семантически перегружены, где нарушен порядок слов, рассудок {левое полушарие) не в состоянии разрешить накопившиеся «аномалии», не успевает уловить смысл и осознать его, так как пытается логически осмыслить сказанное, следя за синтаксическим построением предложений. Левое полушарие замедляет свою работу, и в ведущей роли здесь выступает творческое воображение, базирующееся на механизмах правого полушария мозга. Это «приводит к эмоционально переживаемым догадкам, «озарениям», новым понятиям, предположениям, парадигмам» [Панов 1992: 106], что обеспечивает изменение прежнего содержания знаний. Творческий потенциал человека заключен в его подсознании, которое базируется в правом полушарии мозга. Иногда необходимо отвлечься от левополушарного мышления, чтобы по-новому увидеть привычные объекты или проблемы.

Мы считаем, что воздействие текстов А. Платонова (в частности повести «Котлован») идет прежде всего на правое полушарие читателей, то есть на сферу чувств, интуиции и подсознания.

При восприятии необычного стиля А. Платонова, обладающего большой информационной плотностью, сознание читателя не может в полной мере проанализировать все угадываемые смыслы, заключенные в его фразах. Это приводит к перегруженности левого полушария мозга, ответственного за рассудочную деятельность. Такого эффекта писатель добивается, с одной стороны, избыточностью фразы, когда употребляются лишние элементы в структуре словосочетаний, а с другой стороны, свернутостью конструкций, когда в одном словосочетании возникают два и более варианта осмысления. То есть читательское восприятие текста переходит на иной уровень: с сознательного, рационального на чувственный, подсознательный.

Можно сказать, что А. Платонов, сознательно или нет, старается оперировать к чувствам читателя, полагая, что просто словами нельзя полностью передать «сокровенного» смысла.

Посредством использования свернутых и избыточных словосочетаний А. Платонов вырывается за ограничивающие рамки языка и «спасает» необходимый смысл от потери при кодировании и декодировании высказывания. Это позволяет ему наиболее полно и точно передать нужные идеи, художественно возвоздействуя на читателя, дать не столько осознать, сколько почувствовать мысль автора, прийти к ней самостоятельно и развить дальше.

Таким образом, сложный платоновский текст служит толчком к включению творческих процессов в сознании читателя, что происходит, когда человек встречается с объектами или явлением, вызывающими у него эмоциональную реакцию удивления или непонимания.

Писатель не просто доносит свою мысль, но и пытается установить контроль над сознанием читателя. Современные психолингвисты выделяют такое качество текста, как регулятивностъ, то есть способность «управлять» познавательной деятельностью читателя» [Е. В. Сидоров, цит. по СЭС: 328]. А. Платонов пользуется этим свойством языка и создает новые приемы, которые усиливают его.

Можно сделать вывод, что своеобразный стиль позволяет А. Платонову выйти за ограничивающие рамки кодифицированного языка и донести свои философские идеи как можно точнее и полнее. При этом автор стремится к тому, чтобы читатель не просто понял его мысль, но и почувствовал ее, принял как свою собственную. Об этом свидетельствует и платоновская запись в дневнике: «Я не могу сам воевать, не могу выдумать мину или самолет, но я могу обнадежить все души людей и дать им силу правильного понимания жизни» [Платонов 2006:218].

В данной работе проанализированы свернутые и избыточные словосочетания, нам представляется актуальным дальнейшее изучение этих конструкций на уровнях предложения и текста, а также выявление и анализ других языковых приемов, которые затрудняют восприятие повести «Котлован» (например, противоречивости, трансформации словосочетаний и др.).